PDA

Просмотр полной версии : Тоже про английский



Haley
28.10.2013, 10:09
Наткнулась на тему Аны и тоже решила завести темку. У нас в школе англ со второго класса начался, но этим летом произошло объединение с соседней лингвистической гимназией, в которой англ с 1 класса. И нашим деткам значит выдали учебники второго года обучения, т.к. в той школе программа другая, а мы теперь по её эгидой. Задают на каждое занятие выучить по стиху или песенке, причем иногда очень и очень нелегкие для ребенка, который язык не учил, что уж там я сама запомнить иногда не могу, например:

Red and Yellow
Blue and Green
Pink and Green
Blue and Green
Red and Yellow
Grey and Green
Black and White
and Brown.

Вот честно, мне как человеку, знающему значение всех этих слов было тяжело запомнить, а ребенку, для которого это просто набор непонятных слов - пипец! Мы на это тратим по 2 часа по вечерам, меня саму уже трясет от этого английского. Причем никто не задает выучить эти слова, чтобы ребенок вообще понимал, о чем речь, это я уже попутно, уча этот стих пытаюсь ещё и слова ей все объяснить, ещё плюс час. Буквы они учат как-то очень мимоходом, по несколько штук в день, все транскрипции уже я ей дома объясняю, у меня ребенок не высыпается, потому что мы допоздна всей этой фигней занимаемся! Это ладно, на выхи им задали беглое чтение слов с "изученными" буквами, и их написание, т.к. сегодня у них будет контрольная!!! Им будут называть слово, а они должны его написать. Я просто в шоке от такого. Так у нас же и другие предметы есть, там тоже уроки и немало.

Я зла, неимоверно как, может пожаловаться куда? Ну нельзя так делать. Я конечно готова отдать на курсы, но с ними тут у нас заминка, куда мы ждали весь сентябрь, нас в итоге не взяли, там прошлогодки, а нового набора нашего возраста нет. Есть ещё одни курсы, но там пока не набрали группу, ждем. Но даже если эти курсы начнутся прямо завтра, она все равно не будет сразу бегло читать, и непонятно, когда сможет нагнать такую программу. Инд. репетитора у меня пока нет фин возможности нанять. Вот правда может в какое-нибудь министерство образования нажаловаться? Почему мы должны быть в отстающих из-за того, что кто-то решил школы объединить?

HelenHenson!
28.10.2013, 10:14
Ну вряд ли это инициатива преподов...это все спущено сверху....есть методисты...они творят такое...

Haley
28.10.2013, 10:19
Ну вряд ли это инициатива преподов...это все спущено сверху....есть методисты...они творят такое...

Ну это я понимаю, что это не преподы виноваты, нажаловаться вообще на школу, а они там уж пусть разбираются, кто кому что дал.

HelenHenson!
28.10.2013, 10:23
Ну это я понимаю, что это не преподы виноваты, нажаловаться вообще на школу, а они там уж пусть разбираются, кто кому что дал.

в департамент образования?

Haley
28.10.2013, 10:27
в департамент образования?

Ну наверное)

Славия
28.10.2013, 10:38
дорогие мамы и папы-успокойтесь...
рассказываю: делаешь кружочки\квадратики\любую наглядность ребенку
и выкладываете ее по строчке:
red & yellow
и так каждую строчку..
далее пропеваете тыкая пальчиком в каждую картинку...
через 15 минут выучите песенку
далее делаете надписи к этим цветам и играете в игру: подбери надпись к цвету, через 20 минут она будет знать и цвет и читать надписи...
учить письму тоже есть секреты-писать долго...

Haley
28.10.2013, 11:00
дорогие мамы и папы-успокойтесь...
рассказываю: делаешь кружочки\квадратики\любую наглядность ребенку
и выкладываете ее по строчке:
red & yellow
и так каждую строчку..
далее пропеваете тыкая пальчиком в каждую картинку...
через 15 минут выучите песенку
далее делаете надписи к этим цветам и играете в игру: подбери надпись к цвету, через 20 минут она будет знать и цвет и читать надписи...
учить письму тоже есть секреты-писать долго...

Спасибо, конечно, но дело-то не в одном этом стихе и не в одних цветах. Нам на каждый урок задают песню или стих, мы только один вечер будем учить слова оттуда.

Меня не устраивает эта программа, я не преподаватель, у меня нет ни навыков, ни сил, ни времени нагнать годовую программу за пару недель. Может секреты и есть, но я их не знаю, т.к. повторюсь, я не преподаватель.

Интересно, а можно ли вообще отказаться от английского? К примеру на год?

Славия
28.10.2013, 11:04
Спасибо, конечно, но дело-то не в одном этом стихе и не в одних цветах. Нам на каждый урок задают песню или стих, мы только один вечер будем учить слова оттуда.

Меня не устраивает эта программа, я не преподаватель, у меня нет ни навыков, ни сил, ни времени нагнать годовую программу за пару недель. Может секреты и есть, но я их не знаю, т.к. повторюсь, я не преподаватель.

Интересно, а можно ли вообще отказаться от английского? К примеру на год?

какой учебник? и скажу, что будет дальше

Haley
28.10.2013, 11:17
Данная тема как раз иллюстрация того о чем я говорила - часто во втором классе начинается интенсивный английский, и тем кто даже буквы не знает приходится туго.

Haley, а какие у вас еще уроки, которые много времени отнимают?
И я забыла - хореография у вас сколько раз в неделю сейчас/по скольку часов?

По идее у нас во втором классе должен был быть не интенсив, так случилось из-за объединения школ.

Остальные урок мы делаем 1-1,5 часа, математика, русский, лит. чт, два раза в неделю окр. мир. Хореография каждый день после школы по 1,5 - 2,5 часа.

Haley
28.10.2013, 11:18
какой учебник? и скажу, что будет дальше

http://www.umnikk.ru/tovar/9780/ такой учебник.

Славия
28.10.2013, 11:22
http://www.umnikk.ru/tovar/9780/ такой учебник.

вы в попе)) дальше только хуже....
по Верещагиной должны заниматься спец школы, так как это программа была ею написана специально для спец школ...дальше вас ждет изощренная пытка...сейчас цветочки, ягодки впереди..
я бы не стала снимать Катю с английского, но искала б либо курсы или препода (если у тебя нет времени), у нас же Настя qwerty тут готова подобрать все и вся...Может сделает скидку хлопотскую.
Катя cherry, franchi, kassy да еще кого-то могла забыть...постучись и узнай...
секрет для мамы ( у них есть готовые дз, по которым родители проверяют домашку)

Haley
28.10.2013, 11:30
вы в попе)) дальше только хуже....
по Верещагиной должны заниматься спец школы, так как это программа была ею написана специально для спец школ...дальше вас ждет изощренная пытка...сейчас цветочки, ягодки впереди..
я бы не стала снимать Катю с английского, но искала б либо курсы или препода (если у тебя нет времени), у нас же Настя qwerty тут готова подобрать все и вся...Может сделает скидку хлопотскую.
Катя cherry, franchi, kassy да еще кого-то могла забыть...постучись и узнай...
секрет для мамы ( у них есть готовые дз, по которым родители проверяют домашку)

Блин, хоть в другую школу переводись, нах мне этот углубленный англ в школе. У меня по плану был вялотекущий англ в школе и нормальный англ на курсах, когда я сама решу, что пора. А тут какой-то идиотизм.

Ана
28.10.2013, 12:22
Блин, хоть в другую школу переводись, нах мне этот углубленный англ в школе. У меня по плану был вялотекущий англ в школе и нормальный англ на курсах, когда я сама решу, что пора. А тут какой-то идиотизм.

слушай, ну а с другой стороны - потом сэкономите время и нервы на курсах. язык вам к институту полюбасу уже нужно, чтобы был. а в старших классах и без языка найдется что подтягивать. а с инглишем, сейчас по***тесь, зато потом будет проще. найди репетитора и будет вам щастье. у меня племяха тоже со 2 класса с репетитором, ибо ее родители инглиш не в зуб ногой и д/з с ней делать не могут. тоже обычная школа, ну в смысле она гимназия называется, но не языковая.

Biote
28.10.2013, 12:36
Спасибо, конечно, но дело-то не в одном этом стихе и не в одних цветах. Нам на каждый урок задают песню или стих, мы только один вечер будем учить слова оттуда.

Меня не устраивает эта программа, я не преподаватель, у меня нет ни навыков, ни сил, ни времени нагнать годовую программу за пару недель. Может секреты и есть, но я их не знаю, т.к. повторюсь, я не преподаватель.

Интересно, а можно ли вообще отказаться от английского? К примеру на год?

а зачем вы учите слова оттуда? задание так построено, что надо знать значения слов в стихах. или просто выучить звук? создавай ассоциации, но не надо отдельно заучивать слова. только больше нагружаешь мозг ребенку. они специально в стихотворной форме, чтоб на язык ложилось, в голове песенка складывалась. а ты вырываешь оттуда контекст

Haley
28.10.2013, 12:37
В общем на домашку по английскому в школе Матвея пока что тратит минут 5...

Хм, а что вам задают? У нас стандартное задание - прописать буквы в прописи, прописать буквы в тетради, прослушать пару-тройку аудиозаданий (в течение них мы ещё учим слова, которые там используются), прочитать слова, выучить стих или песню (в процессе мы также ещё стараемся учить слова и выражения, которые там используются). В 5 мин никак не уложиться.

Славия
28.10.2013, 12:38
а зачем вы учите слова оттуда? задание так построено, что надо знать значения слов в стихах. или просто выучить звук? создавай ассоциации, но не надо отдельно заучивать слова. только больше нагружаешь мозг ребенку. они специально в стихотворной форме, чтоб на язык ложилось, в голове песенка складывалась. а ты вырываешь оттуда контекст

я уже писала в теме Аны цели и задачи этих песенок и даже подсказала как выучить быстро...

Haley
28.10.2013, 12:39
а зачем вы учите слова оттуда? задание так построено, что надо знать значения слов в стихах. или просто выучить звук? создавай ассоциации, но не надо отдельно заучивать слова. только больше нагружаешь мозг ребенку. они специально в стихотворной форме, чтоб на язык ложилось, в голове песенка складывалась. а ты вырываешь оттуда контекст

Всмысле? Они кстати нифига не в стихотворной форме, это больше проза, положенная на музыку) Какой смысл учить стихи, не понимая их значения? Ну сяду я сейчас учить каждый день по стиху на португальском, не вникая в суть того, что я учу, что мне это даст?

Haley
28.10.2013, 12:43
слушай, ну а с другой стороны - потом сэкономите время и нервы на курсах. язык вам к институту полюбасу уже нужно, чтобы был. а в старших классах и без языка найдется что подтягивать. а с инглишем, сейчас по***тесь, зато потом будет проще. найди репетитора и будет вам щастье. у меня племяха тоже со 2 класса с репетитором, ибо ее родители инглиш не в зуб ногой и д/з с ней делать не могут. тоже обычная школа, ну в смысле она гимназия называется, но не языковая.

Да я не против программы в целом, НО я за то, чтобы все шло по порядку. А не так, взяли, что-то там объединили, а дети теперь в 1 год обучения должны учиться по программе второго года обучения. У меня ребенок уже порядком запутался. Получается, что те дети, которые англ уже учили, сейчас идут в ногу с программой, а те, кто не учили в отстающих. Меня такой порядок огорчает в первую очередь тем, что мой ребеныш этим очень расстраивается.

Ана
28.10.2013, 12:48
Да я не против программы в целом, НО я за то, чтобы все шло по порядку. А не так, взяли, что-то там объединили, а дети теперь в 1 год обучения должны учиться по программе второго года обучения. У меня ребенок уже порядком запутался. Получается, что те дети, которые англ уже учили, сейчас идут в ногу с программой, а те, кто не учили в отстающих. Меня такой порядок огорчает в первую очередь тем, что мой ребеныш этим очень расстраивается.

ну да, подосрали вам, с этим никто не спорит. и дети получились в разном положении. и ясное дело, что у ребенка самооценка падает от того что она вдруг хуже других оказалась. но из этого можно вырулить, немножко понапрягавшись. у меня была похожая ситуация когда я в лицей при вузе пришла, а там был безумный учитель математики (из вуза), который стал давать задания, к которым даже близко в моей прежней школе ничего не было. и вот представь, я привыкла по математике иметь 5, а тут у меня 2-3. при этом ученики из школ с более сильной математикой вполне справлялись, а я чувствовала себя дурой. я тогда начала к нему ездить на доп. занятия, через несколько месяцев интенсива вошла "в струю" и стала получать 4-5.

Haley
28.10.2013, 13:00
в стихе? Зачем, если это не требуется? Их вызывают к доске и заставляют каждого индивидуально спеть эту песню и сделать дословный перевод? Если нет, и если вам задание дается кровью - то ради чего?

Да, поет песню или рассказывает стих каждый индивидуально, кто не рассказывает получает 2. Перевод конечно не спрашивают, но я не понимаю в таком случае смысла этих разучиваний. Это как выше писала бессмысленно учить стихи на португальском.. Тратить на каждый стих столько времени и ничего из этого не извлекать как-то...

Haley
28.10.2013, 13:03
Я же в теме Аны об этом писала - такая ситуация ВО МНОГИХ школах. В нашей - тоже. Хотя официально она не спец.английская, мы просто центр образования. И на Еве об этом плачутся и приходят к выводу о необходимости английского до 2го класса. Да поздно понимают.
Но правда нас в школе об этом предупредили перед первым классом и предложили дополнительный платный английский в 1м классе. Но ходили не все, а половина. И учились мы в первом классе не по верещагиной, а по какой-то сине-зеленой книжке.

Понимаешь, может оно и много где, но у нас такая ситуация не предполагалась, у нас должен был быть обычный школьный инглиш, как в моем детстве. А раз уж вы решили объединить, ну так пусть дети учатся сначала, почему ученики соседней школы начали учить по-человечески, а наши дети должны вот так вот извращаться?

franchi
28.10.2013, 14:31
бедные вы, попробуй, как тебе Славия написала. сделайте из цветной бумаги карточки, подпишите их и пойте.... я не сторонник заучивания набора слов без понимания....

есть еще детские словарики в картинках, там и цвета и предметы....
по верещагиной не подскажу, я с детьми почти не занимаюсь.

qwerty
28.10.2013, 16:07
Тут есть только 3 пути развития
1. Забить и отставать
2. Жаловаться трепать нервы
3. Найти учителя и догонять

И обидно, что об этом школа не думает...

franchi
28.10.2013, 16:10
я училась в такой школе. что детям нанимали репетититоров. вопос, в том, пригодились ли им потом все эти знания:)))
я не про инглиш.

слава богу, хоть с этим помогу ребенку сама.

Haley
28.10.2013, 17:16
Тут есть только 3 пути развития
1. Забить и отставать
2. Жаловаться трепать нервы
3. Найти учителя и догонять

И обидно, что об этом школа не думает...

Нанять репетитора у меня увы нет возможности, а курсы рядом все никак не начнутся((( Я пытаюсь ей помогать как могу, но этого явно недостаточно.

Дюжик
29.10.2013, 10:22
Курсы добавят вам нагрузки. Может попросить учителя же с ней заниматься. Не одна же она такая.и в классе, и в параллели.
Поговорить с заучем, директором. Не молчать.

Славия
29.10.2013, 10:35
В догонку. Есть такие репетиторы-чаще студенты,которые за мин.денежку делают дз

Ана
29.10.2013, 12:19
Нанять репетитора у меня увы нет возможности, а курсы рядом все никак не начнутся((( Я пытаюсь ей помогать как могу, но этого явно недостаточно.

а ее же учительница не занимается на дому? я бы в любом случае поговорила с ней - заодно бы поплакалась ей, как вам тяжело в сложившейся ситуации - и ребенку, и вам, родителям. если она согласится заниматься, то заодно ребенок приобретет ее лояльность. а если не согласится, то хотя бы узнает, как вы стараетесь заполночь сидите, сколько сил прилагаете, опять же, глядишь, полояльнее будет.