PDA

Просмотр полной версии : Про постоянную регистрацию (прописку)



Ksu-ksu
29.10.2013, 21:40
Ситуация такая вкратце:
Меня просят дать согласие на прописку дальней родственницы. Жилплощадь куда предполагается ее прописать приватизирована. Половина у меня и по четверти еще у двоих.
Внимание, вопрос))
Если я дам согласие и ее пропишут, то будет ли она иметь права претендовать на часть жилплощади на этом основании? Сейчас или в будущем. Или максимальный риск в том, что через 5 лет она припрется с чемоданом и скажет: "Я буду тут жить, прописана, имею право". И хер выгонишь потом.
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
Либо направьте, где проконсультироваться, не могу сообразить...

Вообще отказывать не очень хочется, чтобы не портить отношения. И если я ничем не рискую, то я бы лучше согласие дала.

Лисичка
29.10.2013, 21:48
Я только тебе могу сказать одно, что она может прописать своих рожденных детей на твоей жилплощади без твоего согласия. А вот потом уже будет проблематично выписать несовершеннолетних вникуда.

Buna
29.10.2013, 22:00
Я бы на год делала временную регистрацию. На кой ей постоянная прописка? Ей в москве работать надо? Будет работать с временной.
И ты всегда можешь отозвать регистрацию
И плюсом если оплата воды не по счетчику, пусть она за себя тебе заплатит

Кошка Лена
29.10.2013, 22:10
Если мне не изменяет память детей по новому кодексу вполне можно выписать вникуда
так что максимум это что увеличится квартплата
Но я согласна с Буной, сделай регистрацию на год и при необходимости продли

totoshka
29.10.2013, 22:15
Нужно согласие всех собственников и она может прописать своих детей.

Лучик света в темном царстве
29.10.2013, 22:22
Нужно согласие всех собственников и она может прописать своих детей.

первичная прописка - сразу по рождению не требует никакого согласия никого - автоматом к маме или папе

Ksu-ksu
29.10.2013, 22:49
Временная сейчас и так есть. Квартплату я там вообще не плачу.
Нужна именно постоянная.
Т.е. риск только в том, что может детей родить и прописать?

Токси
29.10.2013, 22:51
Временная сейчас и так есть. Квартплату я там вообще не плачу.
Нужна именно постоянная.
Т.е. риск только в том, что может детей родить и прописать?

Что значит нужна? Зачем???

Ksu-ksu
29.10.2013, 22:55
Что значит нужна? Зачем???

Чтоб гражданство получить. С Украины она.

nata314
29.10.2013, 22:58
Временная сейчас и так есть. Квартплату я там вообще не плачу.
Нужна именно постоянная.
Т.е. риск только в том, что может детей родить и прописать?
По моему да. И еще она сама имеет право там жить ))

Biote
29.10.2013, 23:07
я бы сделала регистрацию... лет на 5 чтоб не обидеть. в правах она (где это требуется) ничего не потреяет, но и тебе спокойнее будет

Лучик света в темном царстве
29.10.2013, 23:20
а разве гражданство при постоянной прописке дают сразу? не надо 5-10-15 лет жить в стране? нет?

Катик
29.10.2013, 23:25
Я бы не стала делать постоянную регистрацию НИКОМУ... Сделай временную на 3-5 лет

Ksu-ksu
29.10.2013, 23:41
а разве гражданство при постоянной прописке дают сразу? не надо 5-10-15 лет жить в стране? нет?

Она живет уже давно, я ей временную делала.

Ksu-ksu
29.10.2013, 23:42
Я бы не стала делать постоянную регистрацию НИКОМУ... Сделай временную на 3-5 лет

Почему не стала бы делать? Чем это грозит?
Временная и так есть, но при ней не дают гражданство

PinkBagira
30.10.2013, 00:09
с получением гражданства РФ гражданам Украины сейчас совсем не так просто. Моя коллега мучается и до финала еще очень далеко учитывая, что она (с 1 класса проживает в РФ, имеет в собственности комнату в МО и долю в квартире Москвы, окончила ВО в Москве, замужем свыше года за гражданином РФ). И пока у нее только разрешение на временное проживание (РВП). Следующий этап - вид на жительство (получают не ранее, чем через год после оформления РВП). потом еще через сколько-то лет - гражданство.

Узнай у родственницы в какой она стадии оформления гражданства РФ, а я завтра узнаю, нсколько обязательна постоянная регистрация для текущего этапа.

Чем грозит постоянная регистрация:
1. она имеет права проживания, пользования данной территорией, но не имеет право распоряжения (продажи и тп).
2. все штрафы, судебные извещения, официальные письма от госорганов (включая возможные проверки со стороны УФМС) буду на этот адрес
3. повышается квартплата, если есть показатели, которые зависят от количества прописанных (вода без счетчиков например)
4. ребенка при первичной регистрации прикрепляют без согласия собственников, но если выписывают маму (по процедуре), то ребенок до 14 лет идет "паровозиком" за ней.

у брата была прописка на 3 года - это не помешало получить гражданство. но может быть сейчас порядок изменился. Просто коллегу НЕ прописывали на срок более 3 месяцев в комнату, где она собственник до получения РВП!

Катик
30.10.2013, 00:24
Почему не стала бы делать? Чем это грозит?
Временная и так есть, но при ней не дают гражданство

Законы очень часто меняются, и я просто стараюсь никогда не рисковать тем, что имею))) а так все "ужасы" Маша написала

Ksu-ksu
30.10.2013, 09:34
с получением гражданства РФ гражданам Украины сейчас совсем не так просто. Моя коллега мучается и до финала еще очень далеко учитывая, что она (с 1 класса проживает в РФ, имеет в собственности комнату в МО и долю в квартире Москвы, окончила ВО в Москве, замужем свыше года за гражданином РФ). И пока у нее только разрешение на временное проживание (РВП). Следующий этап - вид на жительство (получают не ранее, чем через год после оформления РВП). потом еще через сколько-то лет - гражданство.

Узнай у родственницы в какой она стадии оформления гражданства РФ, а я завтра узнаю, нсколько обязательна постоянная регистрация для текущего этапа.

Чем грозит постоянная регистрация:
1. она имеет права проживания, пользования данной территорией, но не имеет право распоряжения (продажи и тп).
2. все штрафы, судебные извещения, официальные письма от госорганов (включая возможные проверки со стороны УФМС) буду на этот адрес
3. повышается квартплата, если есть показатели, которые зависят от количества прописанных (вода без счетчиков например)
4. ребенка при первичной регистрации прикрепляют без согласия собственников, но если выписывают маму (по процедуре), то ребенок до 14 лет идет "паровозиком" за ней.

у брата была прописка на 3 года - это не помешало получить гражданство. но может быть сейчас порядок изменился. Просто коллегу НЕ прописывали на срок более 3 месяцев в комнату, где она собственник до получения РВП!


Сейчас вид на жительство оформляют. Только в этом году сделали временную регистрацию на 3 года ей. Узнай, пожалуйста, может можно обойтись без постоянной, буду очень ждать!
Заранее спасибо!

Ksu-ksu
30.10.2013, 09:41
Законы очень часто меняются, и я просто стараюсь никогда не рисковать тем, что имею))) а так все "ужасы" Маша написала

Да вот по хорошему я бы тоже не хотела рисковать... у меня там еще сестра собственник, а ей 13 сейчас, надо о ее правах подумать... Родственница эта хабалка на самом деле, припрется она через 5 лет с выводком детей и скажет буду тут жить... А сестра у меня валенок такой скромный, выгнать ее не сможет. Да и по закону не выгонишь. Хоть эта родственница и кричит сейчас "да мне ничего не надо, кроме прописки", но неизвестно же как жизнь повернется...

cat
30.10.2013, 09:47
Да вот по хорошему я бы тоже не хотела рисковать... у меня там еще сестра собственник, а ей 13 сейчас, надо о ее правах подумать... Родственница эта хабалка на самом деле, припрется она через 5 лет с выводком детей и скажет буду тут жить... А сестра у меня валенок такой скромный, выгнать ее не сможет. Да и по закону не выгонишь. Хоть эта родственница и кричит сейчас "да мне ничего не надо, кроме прописки", но неизвестно же как жизнь повернется...

И вот учитывая все это ты еще думаешь???нет, нет и нет! подумайте о себе! она не будет иметь права на продажу собственности, НО будет иметь право там жить и ребенка прописать(или пятерых-десятерых, сколько нарожает) у вас в квартире. Выписать по суду можно, но это тоже не быстро и не просто, квартиру можно продать с прописанными там(я видела немало таких объяв), но там цена сильно ниже рынка. С ума не сходите, чесс слово.

PinkBagira
30.10.2013, 12:24
Вот что узнала (копирую текст переписки без правок, так как во времени ограничена сейчас)


гражданам Украины не дают регистрацию на 2-3 года без разрешения на временное проживание. Подавать документы на вид на жительство можно только
при наличии разрешения на временное проживание.

а так регистрацию гражданам Украины делают не более чем на 3 месяца

продлевают до одного года при наличии разрешения на работу или если человек обучается в вузе
Маша (11:37) :
рвп как я поняла уже есть
сейчас этап вид на жительство

Ю:
подавать документы на вид на жительство можно только спустя пол года с момента постановки постоянной регистрации на 3 года в паспорте, после получения РВП
если у человека получено РВП более года назат, то ему необходимо будет к комплекту документов еще приложить бланк подтверждения РВП

По комплекту:
- нотариальный перевод паспорта всех страниц со всех языков
- медицинские документы
- фотографии матовые 3,5/4,5
- госпошлина
- документ, подтверждающий доход (либо 2 НДФЛ за прошлый и текущий год, либо справку из банка о том, что у человека более полугода (если не ошибаюсь) открыт вклад на определенную сумму (если не ошибаюсь, тоне менее 250 тыс.)
- документы - основания получения вида на жительство
- свидетельство ИНН

что касается документов - оснований, то я получаю ВНЖ по мужу, соответственно прикладывала копию паспорта мужа, нотариальную копию свидетельства о браке

Маша (11:55) :
ок. значит без постоянной регистрации не обойтись?


Ю:
просто, если у человека получено РВП, то у него не может не быть постоянной регистрации

при подачи документов на РВП обязательно нужно прикладывать документы на помещение, где будешь постоянно проживать: или свидетельство о собственности или договор найма или еще что...
и потом после получения РВП человек обязан в течение 7 дней зарегистрироватьсяпричем в том месте, которое он указал при подачи документов\
иностранец, не являясь собственником помещения никого прописать не может
тем более детей-иностранцев

Лучик света в темном царстве
30.10.2013, 13:16
иностранец, не являясь собственником помещения никого прописать не может
тем более детей-иностранцев

это то да, но когда эта дама получит российское гражданство она перестанет быть иностранкой и все вполне себе сможет так?

Ksu-ksu
30.10.2013, 13:24
Вот что узнала (копирую текст переписки без правок, так как во времени ограничена сейчас)


гражданам Украины не дают регистрацию на 2-3 года без разрешения на временное проживание. Подавать документы на вид на жительство можно только
при наличии разрешения на временное проживание.

а так регистрацию гражданам Украины делают не более чем на 3 месяца

продлевают до одного года при наличии разрешения на работу или если человек обучается в вузе
Маша (11:37) :
рвп как я поняла уже есть
сейчас этап вид на жительство

Ю:
подавать документы на вид на жительство можно только спустя пол года с момента постановки постоянной регистрации на 3 года в паспорте, после получения РВП
если у человека получено РВП более года назат, то ему необходимо будет к комплекту документов еще приложить бланк подтверждения РВП

По комплекту:
- нотариальный перевод паспорта всех страниц со всех языков
- медицинские документы
- фотографии матовые 3,5/4,5
- госпошлина
- документ, подтверждающий доход (либо 2 НДФЛ за прошлый и текущий год, либо справку из банка о том, что у человека более полугода (если не ошибаюсь) открыт вклад на определенную сумму (если не ошибаюсь, тоне менее 250 тыс.)
- документы - основания получения вида на жительство
- свидетельство ИНН

что касается документов - оснований, то я получаю ВНЖ по мужу, соответственно прикладывала копию паспорта мужа, нотариальную копию свидетельства о браке

Маша (11:55) :
ок. значит без постоянной регистрации не обойтись?


Ю:
просто, если у человека получено РВП, то у него не может не быть постоянной регистрации

при подачи документов на РВП обязательно нужно прикладывать документы на помещение, где будешь постоянно проживать: или свидетельство о собственности или договор найма или еще что...
и потом после получения РВП человек обязан в течение 7 дней зарегистрироватьсяпричем в том месте, которое он указал при подачи документов\
иностранец, не являясь собственником помещения никого прописать не может
тем более детей-иностранцев

Спасибо огромное!

Если вдруг будет пару свободных минут, можно пояснить для особо тугих?))

1) Ю:
подавать документы на вид на жительство можно только спустя пол года с момента постановки постоянной регистрации на 3 года в паспорте, после получения РВП
если у человека получено РВП более года назат, то ему необходимо будет к комплекту документов еще приложить бланк подтверждения РВП

Что значит постоянной на 3 года? Сейчас она зарегистрирована на 3 года, но это же не постоянная...

2) Ю:
просто, если у человека получено РВП, то у него не может не быть постоянной регистрации

Разрешение на временное проживание есть, сроком на 3 года. И регистрация есть на 3 года только.

Ksu-ksu
30.10.2013, 13:25
иностранец, не являясь собственником помещения никого прописать не может
тем более детей-иностранцев

это то да, но когда эта дама получит российское гражданство она перестанет быть иностранкой и все вполне себе сможет так?

Ну я так понимаю, что да. Это она сейчас не может.

PinkBagira
31.10.2013, 13:16
Спасибо огромное!

Если вдруг будет пару свободных минут, можно пояснить для особо тугих?))

1) Ю:
подавать документы на вид на жительство можно только спустя пол года с момента постановки постоянной регистрации на 3 года в паспорте, после получения РВП
если у человека получено РВП более года назат, то ему необходимо будет к комплекту документов еще приложить бланк подтверждения РВП

Что значит постоянной на 3 года? Сейчас она зарегистрирована на 3 года, но это же не постоянная...

2) Ю:
просто, если у человека получено РВП, то у него не может не быть постоянной регистрации

Разрешение на временное проживание есть, сроком на 3 года. И регистрация есть на 3 года только.

ответ:
Ю(13:05) :
1. Я так разграничила, чтобы было более понятно, а получилось наоборот :)
Постоянной назвала только потому, что отметка о регистрации на 3 года проставляется непосредственно в паспорте, а не на отдельном шильдике.
2. Все правильно, в паспорте стоит синий штамп РВП с красной печатью и рядом, на соседнем листе, стоит штам о регистрации на 3 года

а так, конечно это временная регистрация

Маша (13:10) :
те я правильно понимаю, что постоянная регистрация БЕЗ ограничения срока действия оформляется только гражданам РФ

Ю (13:11) :
да

Маша (13:11) :
у гражданам Украины на текущий момент - максимум на 3 года?

Ю (13:11) :
по РВП на 3 года, по виду на жительству на 5 лет
т.е. на срок действия выданного разрешения на временное проживание или же вида на жительство


Итого делаем вывод, что никакая постоянная регистрация твоей родственнице не светит до получения гражданства. Ю. сейчас имеет в собственности долю в квартире в Москве, так вот ей оформили там временную регистрацию на 3 года! Постоянную сказали не оформляют без гражданства. Меня тогда сильно зацепила эта ситуация - владеть владей, а прописаться - с большим трудом.

А у твоей родственницы вариант, что и доли в собственности нет.

Барабулька
31.10.2013, 14:25
Не связывайся,лучше,если уж так испортить отношения сейчас,ничего не потеряв,чем потом, теряя время в судах,да и ,как написала Катя ,у нас законы меняются,мало ли что сделают через 10 лет!если человек умный и не корыстный,он поймет,что это очень щепетильный вопрос,некоторые мужей-жен всю жизнь не прописывает,хотя там любовь,розовые очки и прочее,а если неумный и корыстный,то и не фиг с им возиться,даже если родственные узы! Порой хуже врага не придумаешь ,чем родственничек какой-нибудь!

PinkBagira
31.10.2013, 14:51
Не связывайся,лучше,если уж так испортить отношения сейчас,ничего не потеряв,чем потом теряя время в судах,да и как написала Катя у нас законы меняются,мало ли что сделают через 10 лет!если человек умный и не корыстный,он поймет,что это очень щепетильный вопрос,некоторые мужей-жен всю жизнь не прописывает,хотя там любовь,розовые очки и прочее,а если неумный и корыстный,то и не фиг с им возиться,даже если родственные узы! Порой хуже врага не придумаешь ,чем родственничек какой-нибудь!

тут полностью поддерживаю. Родственник родственнику рознь. И видимо тут не самый близкий и родной человек.

Потом, как я поняла, регистрация на 3 года у родственницы уже есть, но она хочет постоянную. Вопрос зачем?
я бы объяснила, что в паспортном столе (кстати и сходить можно по возможности на консультацию к начальнику) сообщили, что максимальный срок регистрации для граждан Украины сейчас установлен 3 года и это при наличии РВП. Постоянная регистрация предусмотрена только для граждан РФ, коей она пока не является.
И все, вопрос снят. как говорится "и рада бы помочь, да законы такие".

НА три года я бы может и прописала, при этом предупредила, что прописываю исключительно ее. Дети, если таковые появятся - к папе ребенка.
В конце концов отозвать временную регистрация вопрос 10 дней, насколько я помню.

Славия
31.10.2013, 15:01
У меня сестра поучила гражданство РФ имея только регистрацию на три года.
Сейча просто продлевает.
Ед-е, что после вида на жит-во ждала год для подачи доков на гражданство

Океана
31.10.2013, 15:38
Да вот по хорошему я бы тоже не хотела рисковать... у меня там еще сестра собственник, а ей 13 сейчас, надо о ее правах подумать... Родственница эта хабалка на самом деле, припрется она через 5 лет с выводком детей и скажет буду тут жить... А сестра у меня валенок такой скромный, выгнать ее не сможет. Да и по закону не выгонишь. Хоть эта родственница и кричит сейчас "да мне ничего не надо, кроме прописки", но неизвестно же как жизнь повернется...

Я бы не прописала. Детей она туда приведет и пропишет, потом получив гражданство РФ она будет пользоваться всеми правами граждан- те и социальной защитой. У знакомых вообще проблема продать свою квартиру и выписать своих детей вникуда, опека намертво стоит, что сначала куда-то детей пристроить, а потом только продавать. При том что дети давно живут заграницей и им эта квартирами нужна, им в другой стране жилье побольше нужно. Так что не подставляй сестру! Почитай какие войны за квартиры идут между близкими и любящим друг друга родственниками, а тут дальняя да еще хабалка. Неееее

Ksu-ksu
31.10.2013, 17:49
Девочки, всем спасибо!
Был сложный разговор с папой, он меня не понял, но мою позицию принял. Посмотрим что дальше будет...

Маша, тебе отдельное спасибо! Может они тоже не так поняли с этой "постоянной-временной" регистрацией и достаточно того, что я ее на 3 года зарегистрировала?

PinkBagira
31.10.2013, 18:36
Маша, тебе отдельное спасибо! Может они тоже не так поняли с этой "постоянной-временной" регистрацией и достаточно того, что я ее на 3 года зарегистрировала?

мне тоже кажется, что у вас больше недопонимание произошло из-за путаницы терминах.
Ю. сейчас себе оформляет гражданство, плюс она - юрист, так что на приемы уже ездит с распечатками нормативки всей. И то часто сталкивается с тем, что один сотрудник проверил доки, говорит все ок, только довезите справку такую-то. В следующий раз они привозит доки и справку, а другой исполнитель ей - а у вас заявление неправильное. на вопрос "как так, ваш сотрудник вчера все проверил" ответ "а я считаю, что не так".. и ничего не сделаешь..

Сануля
31.10.2013, 18:49
мы мужа прописали у себя. так вот, потом его бывшая попросила прописать их сына, чтобы отдать его в московскую школу. Когда мы прописывали, пришли все, кто прописан. нам сказали - могли бы не приходить. ничье согласие больше не требуется. даже собственников.

Миракл
31.10.2013, 21:23
Я только тебе могу сказать одно, что она может прописать своих рожденных детей на твоей жилплощади без твоего согласия. А вот потом уже будет проблематично выписать несовершеннолетних вникуда.


Если мне не изменяет память детей по новому кодексу вполне можно выписать вникуда
так что максимум это что увеличится квартплата
Но я согласна с Буной, сделай регистрацию на год и при необходимости продли

Проблематично выписать, если дети собственники, просто прописанных можно выписать. но раньше был закон, что можно, учитывая как у нас все меняется, лучше не рисковать=)