PDA

Просмотр полной версии : Развитие Планшет в жизни ребенка



Solida
30.10.2013, 04:15
Вот скажите мне по-честному, нужен ли ребенку планшет. У моей нет и не было, но я начинаю думать, что вдруг она не разовьется в чем-то из-за моих заморочек. Может уже надо его ей дать, закачав туда... А вот что закачать? Короче, хочу ваших мыслей. Исходное: в жизни моей Софье нет компа, тв, совсем мало мультов ( по 20 мин пару раз в неделю).весь вопрос, надо ли...

Akisha
30.10.2013, 07:18
Она еще успеет все это получить. Лучше позже, чем раньше. Мы (я) страдаем от того, что все это есть и из-за того, что бабушка разрешает все, что угодно (свекровь). Муж с ней не спорит, не видит ничего плохого, а я попыталась -вселенская обида... Соответственно и муж переживает из-за это, но на мой вкус не нормально ребенку из-за того, что я не даю ломать ему свой ноут, покупать на нг в 1.5 года свой ноут с 100 мультиков.......
Короче, чем позже, тем лучше и начинать только с советских мультфильмов.

Fly
30.10.2013, 07:40
Я ничего против не имею, но дозированно
От неимения планшета ты точно ничего не потеряешь, особенно если всем тем же заниматься по книжкам типа шкооы семи гномов.да, планшет удобней для мам тем, что функцию обучения на себя берет он.макс благодаря игре в азбуку всю ее и выучил практически без каких либо усилий. Так же и со всеми другими развивашками. Но муж накачал туда гонок и Макс его теперь периодически изводит в выходные) мультики-я за советские и развивающие.считаю нормой для вашего возраста по 15-20 минут в день, а не в неделю. Если смотрите реже-для глаз может и лучше, но и с мультиками ребенок развивается. Во времена наших бабушек конечно такого кол-ва мультов не было, но и жизнь другая была. Сейчас дети все продвинутые, в садик ужес мобильниками ходят

Kodya
30.10.2013, 08:06
У Ани в жизни он появился месяца 2 назад. Оооочень дозировано. Играем в шашки :) и еще пару игр.Мультики иногда. Утром 15 минут и в течении дня еще минут 15-20
Планшет не личный, мой, истерик нет

Daria
30.10.2013, 08:27
Нет в жизни сына планшета. Может ингода пару роликов на ютуб посмотреть про аттракционы. Мультики, в общей сложнлсьи не более 15-30 мин и не каждый день. ТВ не смотрим. Успеет еще и комп и телек насмотреться. Вы же в штатах? Там, насколько знаю, в школе планшет обязательный атрибут уже с 5 лет. У каждого ребенка свой, на нем и домашние хадания выполняют. Так что успеет еще Софья насмотреться в него.

Славия
30.10.2013, 08:37
Я за :чем позже тем лучше...
дети за планшет родину продадут....
дозированность да хороша, но! я не хочу слышать истерики:дай играть!
Все равно в школе это необратимо:задания, презентации и прочее-еще наиграется..
пусть лучше воображение развивает....
мои без планшета пока не страдают, но прекрасно играют в морской бой и т.д.

Buna
30.10.2013, 08:43
У нас нет личного планшета у дочки, есть планшеты у нас, иногда она может поиграть, посмотреть. Это после 5 лет.

Мальвина
30.10.2013, 09:00
У нас его нет, может, действительно чуть позже появится. Но собственно спешить некуда.
Блин, это как с конфетами. Я их до 3-х не давала даже пробовать категорически. А после 3-х разрешила немножко попробовать и понеслось...

Аннюта
30.10.2013, 09:03
У нас на планшете мультики и пианино детское. Очень любит не нем играть. Настоящее пианино тоже есть, но видно, так интереснее. Звуки другие. Так что, понемногу играет. И еще на планшет закачано очень много аудио книг, так что ребенок просто слушает с него сказки.

HelenHenson!
30.10.2013, 09:14
купили впервые планшет в 3,5 года, что бы закачать туда мульты в отпуск...и все....игрушек туда никаких не качали....пока что игры на компе ни в каком виде не присутствуют в жизни сына....понимаю что не избежать зависания за компом...но лучше попозже....он одними мультами кажется скоро посадит зрение..

Flombiya
30.10.2013, 09:27
Если вы без него отлично живете, точно он вам не нужен. У нас он появился, когда Нике 2,3 было, но в основном мы пользуем его в поездках или в кофешках, где нет детской комнаты. Да и то сейчас все реже, так как сейчас уже в кофешках предпочитаем просто поболтать)

Нино
30.10.2013, 09:39
Планшет в поездках есть всегда. Так - редко.
Но у нее свой телефон. Она на нем играет. Я об этом даже могу не узнать.
Насколько я понимаю, подготовленность моего ребенка не высокая.
Разговаривала с одной мамой на площадке о школьном задании "нарисуй малую родину". Ее дочь сделала следующее. Вышла в инет, ввела запрос "малая родина" и нарисовала в тетради в соответствии с тем, что ей поведал запрос. Речку, деревню..)
Но вот так тоже вроде излишне. А образность мышления? Зато на лицо сообразительность.
Мы, конечно, можем ограничивать своих детей. Но через некоторое время процесс станет плохо контролируемым.
У нас у всех полно гаджетов. Папы оплачиваю счета через инет-банк на планшете, мамы сидят в ИГ и других социальных сетях. Вряд ли ребенок будет раскладывать пасьянс с использованием реальной колоды карт.
Но именно свой планшет для бесконтрольного использования - пока нет.
Но встает вопрос о компьютере.

CrazyMilk
30.10.2013, 09:53
я в целом против, особенно когда суют с рождения
но
вот например когда моя крестница пошла в 1 класс родителям на собрании сказали- мы надеемся ваши дети знакомы с продукцией Эппл, у них есть ай пед и мак дома
я бы вот честно офигела на месте

дозировано наверное это неплохо
тут два лагеря, кто то считает что и в год ребенку надо,потому что 21 век, это развивает итд, а потом чешет репу почему ребенок не спит и орет, например

решать тебе, может пусть будет конечно
а там решишь как давать
программ разных море, Наташа Любопытная кошка как то выкладывала свой большой список.
я в иг выкладвала много

у нас есть давно, но ребенка отучила. только если в ресторан и то не всегда.

Aisha
30.10.2013, 09:53
Мои оба играют немного в разные игры,в т.ч. развивающие -буквы-цифры,не вижу в этом ничего плохого -если нечасто, ну и в самолет берем обязательно. Мульты на нем дома не смотрят, только в самолете или когда очень долго на машине едем (более 6 часов). А... вот subway surf вслед за мной иногда играют, дома или в кафе где-нибудь. Но без фанатизма, это скорее девайс,который выдается,чтобы занять детей на 30 минут,когда это очень необходимо,ну или в пути.
Изначально это был мой планшет,но мне он нечасто нужен,так что фактически чаще им пользуются дети. Научиться -успеют, если обходитесь без него специально покупать бы не стала.

Haley
30.10.2013, 09:54
У нас тоже нет, есть планшет у папы, редко он выдается в машине, в дальних поездках и все. Считаю, что нафик оно не нужно.

Вольга
30.10.2013, 09:59
Всему своё время, не вижу в этом необходимости. У нас есть планшет, дочь 10 минут смотрит мульты на нём перед сном и всё.

Dashenka
30.10.2013, 10:35
Не считаю планшет запретным, но и потерять тоже ничего не потеряете. У нас есть айпад (у мужа), сын как-то к нему очень спокойно относится, может в поездке где-то посмотреть мультик и минут 15 поиграть в игрушку (там их парочка, больше мы не закачивали), потом ему надоедает. В компьютер дома играет (почти каждый день), но тут просто нужен контроль со стороны родителей за развитием этой привычки, если ребенок вдруг начинает "зависать" и истерить на тему "дай-дай-дай еще", то дозы сразу же пересматриваются. А так, в том чтобы поиграть часик вечером в нормальную игрушку - ничего плохого не вижу. Это лучше, чем дотянуть с запретом до последнего, и ребенок в 10 лет дорвется до компа и вообще не сможет от него оторваться, забудет все на свете.

nimfa lesnaya
30.10.2013, 10:45
У нас появился вот планшет для поездки в отпуск. Дома спрятан, никто не пользуется. Достали сейчас для проведения ЛОР-процедур по висению 20 минут головой вниз.
Может это и зло, но действительно, ребенка от гаджетов не спрячешь. Главное грамотно ограничивать, чтобы без истерик. Развивающие игры на компе, да пожалуйста, выложила перед сыном 3 карандаша, которые означали 3 мини-игры. После каждой убирала один. Так он понял, что игры заканчиваются и надо выключить все.
Для планшета договоренность, что завожу будильник на 10-15 минут. Прозвонил - выключил и убрал. Что будет если нет? Уберется вообще из зоны доступа без вариантов.

ДРУЖИЛКА
30.10.2013, 11:03
Нам планшет необходим в поездках,чтобы отвлечь,развлечь детей,дома им не пользуемся.... Достаточно мультиков,развивашки и прочее только по пособиям)))

Мявушка
30.10.2013, 11:05
У мужа есть планшет, пригодился в поездке - дети мультики смотрели, пока мы ели с мужем. Крайне редко могут пособирать на нем паззлы (реже 1 раза в неделю). В игры пока никакие на нем не играют, да и я боюсь за зрение. С компьютером дочка знакома - я ей показывала, как и что работает, но им не пользуется пока, чуть позже более подробно все расскажу-покажу, пока не вижу в этом необходимости.

Колбаса
30.10.2013, 13:25
У нас в семье его нет (вот такие мы отсталые). Не покупала даже для поездок. В эту поездку были одни в самолете, которые были без планшетника и рисовали, лепили и т.д. Мы не страдаем от его отсутствия, присоединяюсь к тем, кто считает, что чем позже, тем лучше. В нашем окружении много детей одногруппников, которые уже подсели на планшет и даже гулять не вытащишь. А начинали все типа дозировано, типа для поездок, для пол-к и все в таком духе)))))
Но каждой семье свое....

сашка
30.10.2013, 14:17
Пообещала купить планшет в качестве поощрения за успешно оконченный учебный год (если конечно он окажется успешным). Мне самой просто его хочется. У нас ни у кого нет. Но дочке будет 7 лет. Имхо, для трехлетних детей не купила бы.

nata314
30.10.2013, 14:37
личного планшета у детей нет
Но у нас дома есть айпад. В поездках смотрим там мультики (особенно в поезде, в самолете). Иногда сын играет в игры, но редко. Дозировать особо не приходится... Есть полезные игры, кстати. Сейчас буквы учит. Но вот специально покупать, я бы не стала. Просто айпад покупали мне и мужу - я с него книги читаю постоянно, в инет выхожу время от времени. Шоу голос могу включить - посмотреть на кухне, пока готовлю и посуду мою (в доме нет телевизора)... ну и т.д.

Шуршунчик
30.10.2013, 14:44
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.

Славия
30.10.2013, 14:50
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.
у нас есть понятие: мое!
Мой комп-значит мой комп, детям нельзя
Папин комп-значит папин..
У детей их комната\игрушки и прочее....
И потом, обычно планшет\комп дается со словами: на поиграй....
а мы не играем:)

ДРУЖИЛКА
30.10.2013, 14:55
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.

Есть понятие вещи для взрослых) это касается и еды,и всяких девайсов,и косметики и прочего)))) чем пользуются взрослые,а детям нельзя)

oksana_15
30.10.2013, 14:56
у нас проблемы с глазами и вся техника в стороне, иногда просит наши планшеты, редко, раз в неделю, но у нас ребенок загружен занятиями, просит планшет, если у него скука и заняться ему нечем. или в санатории с племянником был, тот сидел в псп и планшете безвылазно и нашему тоже НАДО было. хотя иногда тоже переживаю, что он у нас в части компов отсталый, мы сами не играем и приучать мне его в каком-то смысле лень, мне проще книжку почитать

Шуршунчик
30.10.2013, 14:58
вот я сейчас начну ей не давать с криками "мое", а она эту модель поведения срисует и вырастет жадиной....

Котенок Кузя*
30.10.2013, 15:00
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.
Мы такая же обычная семья:) Я ни чего не делала, у меня ребенок спокойно относиться к планшету, иногда играет, я не против, он у нас в свободном доступе;) Мое мнение, что только запретный плод может быть сладким, а если в семье телевизор, ноут, планшет в свободном доступе, то ни кого ажиотажа быть не должно. Да современные технологии часть повседневной жизни, и хотим мы этого или нет это часть жизни и наших детей,, у меня вот комп появился в 18 лет, и мне было гипер сложно, я не знала с какой стороны к нему подойти, программы то я освоила быстро, но вот примерно полгода, если комп зависал, для меня это была целая трагедия:) И я не хочу, чтобы мой ре был таким же "темным", но это мое мнение!

ДРУЖИЛКА
30.10.2013, 15:02
вот я сейчас начну ей не давать с криками "мое", а она эту модель поведения срисует и вырастет жадиной....

Она у тебя еще маленькая,потом лучше начнет понимать,что есть вещи,которые детям по тем или причинам нельзя) а сейчас не кричать "мое",вырывая из рук,а объяснять почему нельзя) вот ты пьешь дома вино и она прям ну сильно хочет тоже и лезет,дай и все (просто пример привожу),что будешь делать? так и с остальным)

Славия
30.10.2013, 15:14
вот я сейчас начну ей не давать с криками "мое", а она эту модель поведения срисует и вырастет жадиной....

у меня старший делится всегда, а средний редко, чаще оберегает и свое и старшего заодно...
а бывает повторяет за старшим и делится своим
так что мое=жадина не совсем верно,
это как с личным пространством
хотя, лет до трех старший не делился...мы его учили делится с нами...а уж потом с остальными...
у среднего сейчас тоже период "все мое", но у него есть пример для подражания вот он и мечится между"мое" и делится

Ана
30.10.2013, 15:18
планшет однозначно не является предметом первой необходимости в развитии ребенка.
я Арине на 6 лет купила планшет, т.е. месяц назад фактически.
муж накачал туда каких-то развивающих игрушек.
в результате в него играет 3-летний Кирилл (прям требует постоянно, т.ч. приходится дозировать и убирать вне досягаемости), а Арине он не интересен. пару раз поковырялась и забросила его.

Ана
30.10.2013, 15:23
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.

у нас как-то легко это получалось. Арина просто не проявляет интереса к технике. и никогда не проявляла. за ноутами мы дома обычно что-то читаем - форумы, новости, соцсети, поэтому она в свое время поглядела-поглядела, и видимо сделала для себя вывод что ей это неинтересно. Кирилл как мальчик проявляет больше внимания к ноутам, но исключительно на предмет что-нибудь в нем поковырять, дисковод повытаскивать и т.д.
мы просто не делаем за компами ничего интересного для детей, вот они и не требуют.

про детский планшет выше написала автору - купили на 6 лет Арининых, Арина почти сразу его забросила, а Кирилл очень любит и постоянно просит. но дозируем. т.е. полчасика поиграл и все, хватит, компьютеру надо отдыхать, тогда Кирилл сам просит его на верхнюю полку убрать, у планшета там "гнездо")

Мышка с книжкой
30.10.2013, 15:33
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.

У нас, по-первых, как у Амарены есть понятие "мое". Ноут мамин и папин, точка. Во-вторых, это их особо не интересует, хотя если есть свободное время, я могу сутки проторчать в он-лайн игрушке (хе, детство вспомнила, лошадей породистых развожу в браузере), они даже не смотрят туда. В-третьих, Сереже было сказано - комп после того, как научишься читать-писать как следует. Потому что, чтобы с ним работать, надо знать как какие кнопки действуют. И да, я в будущем (уже примерно через годик) буду давать ему комп и для игр в том числе, но при условии, что мы с ним сначала капитально пройдем начала информатики, а не чтоб тупо тыкал в кнопки )))))

Планшета нет, нужности в нем не вижу. Мы не летаем, соотвественно надобности в развлечении детей нет. На машине мы по сторонам смотрим, песни поем, стихи учим и тд. Мультиков мало и только по ноуту, исключение шоу "Это мой ребенок", вот его каждую неделю по телеку смотрим.

Buna
30.10.2013, 15:43
планшет года 3 назад у нас наверное появился, старшей значит года 4 было, говорилось нельзя, это для взрослых, у тебя есть игрушки и все.
мелкая сейчас лезет во все яблочное, просто тащится. также говорим что нельзя и все.
у меня есть примеры среди друзей, где детям по 3-4 года, и когда родители подарили детям айпад со словами - на, это твой, тут у детей рвет крышу. с дикими криками мооооеее, отбирают у родителей, истерики жуткие. вот это считаю неправильно.
дочке дарили psp на НГ, в 5,5 кажется, это ее приставка, но при этом она все равно не может в нее играть с утра до вечера, дозировано.
сейчас она пошла в школу - подарили мобильный, но на нем принципиально нет игр - потому как телефон нужен для своих прямых функций, - звонить. если она будет играть - он может быстро разрядится, и когда мне нужно будет ее найти - я не смогу дозвониться. Отключен интернет.
Дочь спокойно шарит в компьютере, ноутбуке, но все в меру, под нашим присмотром, сейчас муж еще поставил родительский контроль. она знакома со всей техникой, она знает все мульты.
чтобы потом не было истерик - ребенка сейчас нужно приучать что можно трогать, что нельзя, что ребенкино, а что родителей. Мелкая сейчас отлично знает слово нельзя. - фыркает и строит гримасу :)

Мышка с книжкой
30.10.2013, 15:43
у меня вот комп появился в 18 лет, и мне было гипер сложно, я не знала с какой стороны к нему подойти, программы то я освоила быстро, но вот примерно полгода, если комп зависал, для меня это была целая трагедия:)

У меня комп появился аналогично, в 10 или 11 классе. Помню, прежде чем войти туда, надо было ввести пароль и еще какую то фигню по настройке - типа там какой порт для мыши, какой для клавиатуры. Я упорно подсматривала за папой, пока не запомнила все действия, и уже потом, по тихому, пока они с мамой были на работе, залезала. И один раз, после установки какой то игрушки, комп накрылся. Не помню уже, что там случилось, ничего особо серьезного, но на тот момент мои знания были равны нулю почти. Я успела его вернуть в первоначальное состояние до прихода родителей с работы, но каких же нервов мне это стоило )))))))

Buna
30.10.2013, 15:54
хы :)) а Спектрум у кого-нибудь был? там вообще программы загружались с кассеты (магнитофонной:)))))

Мышка с книжкой
30.10.2013, 16:26
хы :)) а Спектрум у кого-нибудь был? там вообще программы загружались с кассеты (магнитофонной:)))))

Неа. У меня был программируемый калькулятор. Я писала игры на нем и играла ))))

Ана
30.10.2013, 16:36
у меня вот комп появился в 18 лет, и мне было гипер сложно, я не знала с какой стороны к нему подойти, программы то я освоила быстро, но вот примерно полгода, если комп зависал, для меня это была целая трагедия:) И я не хочу, чтобы мой ре был таким же "темным", но это мое мнение!

о ужас!) у меня постоянный доступ к компу (не своему даже) появился в 23 года. свой первый домашний комп (ноут) я купила в 29 лет, когда собралась в первый декрет)) пойду повешусь) но че-та я правда с освоением техники серьезных проблем не испытываю) т.ч. вешаться все же погодю)

у нас компьютерная техника - плод ни хрена не запретный, но дети что-то сами к этому плоду не особо лезут)

Solida
30.10.2013, 18:33
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.
Не люблю сельдерей))) а по теме: ребенок будет делать все, что вы. Вечером дети папу либо не видят вообще, либо он занят ими, а не инетом и фильмами. У детей отбой в 9, время на себя нам хватает после 9.

Solida
30.10.2013, 18:38
планшет однозначно не является предметом первой необходимости в развитии ребенка.
я Арине на 6 лет купила планшет, т.е. месяц назад фактически.
муж накачал туда каких-то развивающих игрушек.
в результате в него играет 3-летний Кирилл (прям требует постоянно, т.ч. приходится дозировать и убирать вне досягаемости), а Арине он не интересен. пару раз поковырялась и забросила его.
Ну вот именно развитие меня и интересует. Может там есть суперназвивающие программы, а я не в курсе. С другой стороны, вот мультики она у меня хоть и смотрит, но не ноет, чтобы включили, ажиотаж вокруг конфет тоже прошел.надо, что ли самой сесть и разобраться со всеми развивайками на поаншете?)))кстати, мой айфон она не трогает, тк усаоило, что это только мамино. У нее тоже есть личные вещи, которые никто не берет

nata314
30.10.2013, 18:41
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.
Мама что делаешь? - читаю. Какое тут может быть продолжение, если ребенок не умеет читать? Они даже называют айпад "мамина книжка". Если ребенок скажет "дай я тоже читать буду"- я с удовольствием отдам))

Kro
30.10.2013, 19:12
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты? Допустим, Заяц, еще расскажет, что у них правильный образ жизни, они посвящают свободное время спорту на свежем воздухе и все дружно кушают сельдерей вместо чипсов. Но таких как она все же меньшинтсво. И вот мы обычная семья, которая может слопать копченой колбасы, залипнуть перед фильмом на диване, папа после работы любит сидеть в инете, в моей жизни айпад занимает весьма высокое положение.....и вот что делать? Я то конечно не даю, но она уже вырывает, типа что там у тебя.

Папа режется в комп только после отбоя ребенка. В интернете сидим и в ребенкином присутствии, но ему неинтересно, т.к. мы не играем и фильмы не смотрим. Планшеты, телефоны у нас как-то тоже не для игр) Ребенок было заинтересовался, на иконки понажимал, поперетаскивал их и все. Игрух нет - интереса не вызвал))

Nastia
30.10.2013, 19:27
так почитала всех и думаю,что я наверно хреновая мамаша... У нас планшет используется ежедневно минут по 30-40 точно. Пока я готовлю или занимаюсь своими делами. Дочка не любит играть одна, а вот сидеть рядом со мной и играть в игры это запросто. Т.к у нас проблемы с речью, я накачала туда много игр именно на пополнение словарного запаса, так же по нему она отлично выучила все цвета и формы,алфавит и цифры, собирает пазлы из 10 и более частей (может для здорового ребенка это все не так нужно, но нам очень помогло), так же она там рисует,смотрит мульты (в дороге). Год он точно в использовании, со зрением (т-т-т) проблем нет, если учесть,что мы еще и препараты сильные пьем,которые и без планшета зрение посадить могут. Словарный запас у нас очень сильно пополнился. Так что для нас больше плюсов,чем минусов.

Buna
30.10.2013, 19:51
Вы исключение.

Шуршунчик
30.10.2013, 19:55
Не люблю сельдерей))) а по теме: ребенок будет делать все, что вы. Вечером дети папу либо не видят вообще, либо он занят ими, а не инетом и фильмами. У детей отбой в 9, время на себя нам хватает после 9.

Ну это уже утопия. Папу занятиями с ребенком больше чем на 20-30 мин не хватает. Он весь вечер сидит в инете. Я тоже часто в планшет тыкаю, даже когда с ребенком играю. В игры у нас никто не рубится. Но инет/ролики/фильмы это часть ежедневной жизни.

Solida
30.10.2013, 19:58
так почитала всех и думаю,что я наверно хреновая мамаша... У нас планшет используется ежедневно минут по 30-40 точно. Пока я готовлю или занимаюсь своими делами. Дочка не любит играть одна, а вот сидеть рядом со мной и играть в игры это запросто. Т.к у нас проблемы с речью, я накачала туда много игр именно на пополнение словарного запаса, так же по нему она отлично выучила все цвета и формы,алфавит и цифры, собирает пазлы из 10 и более частей (может для здорового ребенка это все не так нужно, но нам очень помогло), так же она там рисует,смотрит мульты (в дороге). Год он точно в использовании, со зрением (т-т-т) проблем нет, если учесть,что мы еще и препараты сильные пьем,которые и без планшета зрение посадить могут. Словарный запас у нас очень сильно пополнился. Так что для нас больше плюсов,чем минусов.
Вот у нас тоже с речью и логопедией плохо. Может нам это наоборот в развитии поможет? Эх, даже не знаю

Solida
30.10.2013, 20:28
Ну это уже утопия. Папу занятиями с ребенком больше чем на 20-30 мин не хватает. Он весь вечер сидит в инете. Я тоже часто в планшет тыкаю, даже когда с ребенком играю. В игры у нас никто не рубится. Но инет/ролики/фильмы это часть ежедневной жизни.
Просто Варя еще маленькая, с возрастом им будет интнюереснее вместе. Ну или ваши вечера будут выглядеть так: мама с планшетом, папа с планшетом и Варя с планшетом( или с няней) . Кому что, для меня это неприемлемо.

Шуршунчик
30.10.2013, 20:34
Ну ладно, Варя маленькая, но я то большая))) со мной тоже как бы пообщаться можно. Но "папа устал и хочет побыть в тишине". А дальше я либо даю эту "тишину", либо мы вступаем в длительный период взаимных упреков.

Миракл
30.10.2013, 20:48
Я за то, чтобы планшет был, но после 5, на своем опыте говорю.
Папа купил года 2-3 назад, плюс еще айпад был, сначала играли в развивающие игрушки, потом мультики, просила подарить на НГ айпод, отдала ей свой и все, она залипла, истерики, психозы, пришлось забирать. Сейчас у нас жестко лимитированы мультики (только у бабушки расслабляемся), айпад, только если надо померить температуру, подышать небулайзером, в качестве поощрения 10-15 минут.
периодически таскает мой телефон поиграть, ругаюсь.
Мелкой буду стараться как можно позже это давать, хотя вот уже просекла, что такое мульты.

Nastia
30.10.2013, 20:54
Вот у нас тоже с речью и логопедией плохо. Может нам это наоборот в развитии поможет? Эх, даже не знаю

Ну вот я не вижу ничего такого криминального, если дать ребенку планшет на пол часа в день, тем более в возрасте почти 4-х лет. Но надо изначально как-то выделять время,чтобы потом истерик не было. У нас как-то гладко все проходит, без капризов и истерик.

Котенок Кузя*
30.10.2013, 21:02
о ужас!) у меня постоянный доступ к компу (не своему даже) появился в 23 года. свой первый домашний комп (ноут) я купила в 29 лет, когда собралась в первый декрет)) пойду повешусь) но че-та я правда с освоением техники серьезных проблем не испытываю) т.ч. вешаться все же погодю)

у нас компьютерная техника - плод ни хрена не запретный, но дети что-то сами к этому плоду не особо лезут)

Ну ты МОЛОДЕЦ, пять за самостоятельное освоение компьютера:) ну за рабочим компом я тоже намного себя увереннее чувствовала, с одной стороны системные администраторы, с другой "ни свое не жалко", а к своему я очень очень трепетно относилась:))))))
я так и написала " если в семье телевизор, ноут, планшет в свободном доступе, то ни кого ажиотажа быть не должно"
А так, я бы специально для ребенка планшет покупать не стала бы, вот если он дома уже есть, то смысла запрещать ребенку не вижу смысла.

Котенок Кузя*
30.10.2013, 21:04
Ну вот я не вижу ничего такого криминального, если дать ребенку планшет на пол часа в день, тем более в возрасте почти 4-х лет. Но надо изначально как-то выделять время,чтобы потом истерик не было. У нас как-то гладко все проходит, без капризов и истерик.

+1

Solida
30.10.2013, 21:58
Ну ладно, Варя маленькая, но я то большая))) со мной тоже как бы пообщаться можно. Но "папа устал и хочет побыть в тишине". А дальше я либо даю эту "тишину", либо мы вступаем в длительный период взаимных упреков.

Ну он же не постоянно хочет быть в тишине? У меня муж тоже работает много, у нас есть понятие 'папа устал', но не все же время. Со впеменем появятся какие-нибудь интересные мужу игрушки: магнитный коструктор, железная дорога, диафильмы

Иришкин
31.10.2013, 00:59
У нас есть мой планшет. В свободном доступе для сына. Правда планшет появился, когда сыну 3 года уже было. Он играет во всякие развивающие игры, пазлы любит, смотрит фотки, музыку слушает, мульты смотрит. Дозирования нет никакого. Макс не фанат, сейчас в основном у него музыка и мульты может полчаса в день. Когда болеет в сад и на улицу не ходит, больше получается. В поездках еще мульты смотрит. Персональный ему точно не нужен, нам одного вполне достаточно. Никаких истерик у нас нет, это просто один из вариантов обучения и развлечения. Только раньше трех, все таки не нужно.

Angels
31.10.2013, 01:19
Дочка на айпеде слушает аудиосказки, на телефоне детскую музыку. Все! Никаких игр, мультфимов. И запрет еще долго будет, хотя папа наш уже готов растаять))) пару раз порывался скачать ей игру, но я не разрешила

Annnushka
31.10.2013, 10:04
Мой юзает папин планшет. Лимит 20 мин в день. Смотрит ролики про паровозы и лего, а так же сам сайт лего. Есть пара игрушек про паровозы Чагингтон и про лягушку (не особо пользуются популяростью). Очень удобно в поездках\ресторанах.

nimfa lesnaya
31.10.2013, 10:34
у меня вопрос к тем, кто смог не давать детям всю эту технику до 3-4-5 лет, как вы добились этого? У вас самих планшета нет? Ваш папа вечером не сидит у ноута в инете? Вы делаете это все в тайне от ребенка? Или ваши дети не интересуются, чем вы там заняты?
Мы тоже самые обычные. До недавнего времени планшета не было, только ноут и комп. Играть было можно, но редко и дозированно в развивашки. Сами ни во что не играем.
Папа у нас не зависает в инете вообще, в принципе. Максимум поиск ТВ программ, обзор техники или что для института. То есть это внимание не привлекает. Я тоже не зависаю, потому что мое свободное время до сна ребенка ограниченно и лучше я уделю ему это время. Шоппинг и форумы могут подождать вечернего времени, когда дела переделаны и внимание всем уделено.
Переключаю предложением сходить поиграть вместе в настольную игру, например. Если надо просто занять на время - посадить рядом рисовать. По тематике рисунок - значит надо рядом быть и помогать, без тематики - главное дать побольше бумаги и красок. Под занятия "рядом" я успеваю суп сварить :)

Ана
31.10.2013, 10:59
Ну ты МОЛОДЕЦ, пять за самостоятельное освоение компьютера:) ну за рабочим компом я тоже намного себя увереннее чувствовала, с одной стороны системные администраторы, с другой "ни свое не жалко", а к своему я очень очень трепетно относилась:))))))
я так и написала " если в семье телевизор, ноут, планшет в свободном доступе, то ни кого ажиотажа быть не должно"
А так, я бы специально для ребенка планшет покупать не стала бы, вот если он дома уже есть, то смысла запрещать ребенку не вижу смысла.

я к тому это написала, что сейчас техника настолько интуитивна и "для идиётов", что освоить ее не составит труда в любом возрасте - хоть 3 года, хоть 23)

совсем запрещать я тоже смысла не вижу. но вижу смысл дозировать. в частности из-за зрения. нагрузка это. ну и на психику малолетнего ребенка непонятно как повлияет неконтролируемое залипание на игрушках.

хотя например свой телефон я детям трогать не разрешаю. вот просто не разрешаю и все. исключительно из эгоистичных соображений, чтоб ничего мне там не напортили. и не думаю, что это как-то отрицательно скажется на их развитии. потому что когда они дорастут до собственных телефонов, я абсолютно уверена, что они освоят их мгновенно, потому что (см. выше) - техника нынче интуитивна.

Martini
31.10.2013, 10:59
По теме - игровой планшетник подарила ему на прошлый НГ, т.е. в 2,5 года. Играл там в пазлы, развивающие игры с цифрами, азбуку. Разукрашивал картинки.
Потом постепенно потерял интерес.
Мульты смотрим на большом телевизоре (через комп), лет с 2-х.
сейчас активно юзает наши айфоны. До сих в фаворитах различные пазлы, может иногда просто поиграть в бегающего миньона.
На ноутбуке рисует в пэйнте, на обычном копьютере печатает буквы в ворде и тоже рисует.
Может сам спокойно включить комп, телевизор, нажать на пульте переход на hdmi, залезть в компе в нужную папку, выбрать мульт (нужный), включить, перетащить картинку на телик, расширить и смотреть.
ДА! я горжусь этим.
и мне кажется, что в наш век - это нормально. и да, конечно, я стараюсь ограничивать и не даю целый день/вечер/утро просиживать в телевизоре/телефоне/компе и т.д., да он и сам не будет! он как нормальный ребенок играет в машинки, гуляет, разукрашивает, вырезает, лепит, играет в ролевые игры (кухня и т.д.)
А сейчас технологии развиваются с такой скоростью, что даже взрослые не всегда успевают за ними быть "в тренде". А если не знакомить с самого начала ребенка с ними, то боюсь, потом будет очень тяжело наверстать все это. А сейчас это получается у них как "само собой разумеющееся", и пусть это будет для него также просто, как для нас было набрать номер телефона, покрутив диск с цифрами или "пощелкать" ручкой переключателя программ на телевизоре.

А теперь к тем, кто пишет про мультики и все остальное по 15-20 минут в день...
Развивающий мульт идет в среднем 20-25 минут... т.е. один мульт в день??? и все???? и даже спокойной ночи нельзя потом??? это же еще лишние 15 минут... какой ужас...)))))))))
что-то мне слабо в это верится, когда пишут - мы планшетник не даем, к компу не пускаем, мульт один включаем за целый день)))