PDA

Просмотр полной версии : Развитие Речь ребенка в 2,5 года.



Мышка с книжкой
01.11.2013, 14:49
Смущает меня речь Алисы. Сережа к 2,5 годам говорил абсолютно нормально, но у него и речь раньше нее пошла. А с ней не знаю, что и думать. Она начала говорить месяцев в 10 - стандартные мама и папа были и все. К 1,8 годам были единичные слова из серии - мяу, гав, баба, папа. При этом она запросто могла объяснить, что ей надо. Говорит на тарабарском, я не понимаю, она изображает подскакивание мячика и говорит ап-ап, ну и тд. Понимала все прекрасно, не знаю даже с какого возраста ))) Так вот, в 2 года пошли простые предложения, сейчас уже вполне распространенные предложения идут, обяснить может по-моему всё, что захочет, говорит достаточно ясно.
Но! У нее нет части звуков, и она жутко их коверкает. Даже если умеет произносить букву, она все равно ее замещает, ша на щ, миша на мися. Собака у нас это Добака, при этом отдельно букву С произносит, а в слове "сыр" вообще говорит отлично букву. Мяу - бляу, корабль -коблябль, мухомор - мухулёк, велосипед - капеляк, самолет - тикакук, и тд и тп.Очень много слов смешаны: тиська - это и книжка, и ложка и еще что-то, не помню. Я понимаю, с одной стороны это забавно, но с другой-то, кроме меня её никто не понимает больше. Да и не маленькая уже. Мы стараемся говорить правильно, с той же собакой я с ней часами сижу, требуя правильного произношения, она разок скажет правилько и опять поехала "добака". Кошелек сначала сказала как титилек, и только спустя двое суток моих занятия сказала как кощелёк. В 2 года невропатолог отклонений не видел никаких, наоборот, умный. хороший, спокойный ребенок.
Я, собственно к чему, это нормально, само пройдет? Или мне пора панику бить и мотаться по врачам? Меня очень смущают ее слова, все эти капеляки и тикакуки. Их действительно очень много. У вас как было? Слова эти коверканые уже давно, исправляться сами как-то не исправляются, ну только мяу стало нормальным мяу, а не бляу.

ДРУЖИЛКА
01.11.2013, 15:22
Аналогичная ситуация с дочкой,болтушка,но не все слова произносит четко и правильно... Были у логопеда перед садом,написала нам что речь недостаточно развита,сказала подойти потом к ней в 4 года... А пока сама стараюсь поймать в речи неправильное слово,по слогам и четко его произнести и попросить ее повторить...Работает) но в речи все равно пока не все чисто,особенно когда быстро говорит,или длинный речевой поток у нее) хотя чем взрослее становится,улучшения имеют место быть)

Лёся
01.11.2013, 15:49
А в сад ходит? У меня половину слов перестал коверкать когда в сад пошёл, ибо там его элементарно не понимали и пришлось по правильному говорить бытовые слова, но кое-что так и до сих пор не правильно говорит, пакетик у нас капетик, теперь - петерь, причём отдельно если попросить правильно сказать говорит, но если в фразе употреблет - коверкает...

Мышка с книжкой
01.11.2013, 16:32
в сад не ходим. И вероятнее всего не пойдем до 5-6 лет. Мы тоже делаем вид, что не понимаем. Сережка так действительно её не понимает. Но она тогда жестами прекрасно объясняет ))) слова я с ней дрессирую, пока более менее правильно не скажет. Если мне надоедает, Сережка на подхвате, тоже с ней правильное произношение твердит. Но как то результата от этого мизер.

ДРУЖИЛКА
01.11.2013, 16:38
в сад не ходим. И вероятнее всего не пойдем до 5-6 лет. Мы тоже делаем вид, что не понимаем. Сережка так действительно её не понимает. Но она тогда жестами прекрасно объясняет ))) слова я с ней дрессирую, пока более менее правильно не скажет. Если мне надоедает, Сережка на подхвате, тоже с ней правильное произношение твердит. Но как то результата от этого мизер.

Сходите к логопеду проверить,может какие рекомендации даст)

nata314
01.11.2013, 16:47
А у нее прямо все слова такие или только часть?
У моих детей тоже отдельные (!) слова никак не выходили и заменялись абсолютно другими. Например, дочка говорила "понти" вместо "смотри". Сын в 2-2.5 года слова сильно упрощал. Если слово длинное - то первый слог нормально, а потом не то)) Например. Маленькая - мамямя.

Мышка с книжкой
01.11.2013, 17:21
А у нее прямо все слова такие или только часть?
У моих детей тоже отдельные (!) слова никак не выходили и заменялись абсолютно другими. Например, дочка говорила "понти" вместо "смотри". Сын в 2-2.5 года слова сильно упрощал. Если слово длинное - то первый слог нормально, а потом не то)) Например. Маленькая - мамямя.

Часть слов. Но не маленькая часть, примерно половина. Сейчас все чаще новые слова правильно произносит. У Сережи было такое, у дочери подруги, но у них буквально пара слов таких было и все (у Сережки вот три слова помню - ука-ука-елка, чайкин-чайник и мики-бики - микробики, у дочери подруги только капетик-пакетик). Ау Алисы прям хоть словарь составляй. Как можно муравья передалать в мухуи?

В общем, как я понимаю, это не норма и надо двигать к логопеду... А где хорошие логопеды водятся?

Myr
01.11.2013, 17:22
У сына осталось только одно такое слово. Он уперто говорит бемеготик вместо бегемотик. Причем бегемот произносит нормально. Когда стесняется начинает мямлить вообще ничего не разберешь, особенно по телефону. Со временем исправляется, сейчас практически всегда четкая речь. Самое главное он так прикольно коверкал слова, все остальные тоже начинали говорить неправильно.

ДРУЖИЛКА
01.11.2013, 17:26
Часть слов. Но не маленькая часть, примерно половина. Сейчас все чаще новые слова правильно произносит. У Сережи было такое, у дочери подруги, но у них буквально пара слов таких было и все (у Сережки вот три слова помню - ука-ука-елка, чайкин-чайник и мики-бики - микробики, у дочери подруги только капетик-пакетик). Ау Алисы прям хоть словарь составляй. Как можно муравья передалать в мухуи?

В общем, как я понимаю, это не норма и надо двигать к логопеду... А где хорошие логопеды водятся?

У нас толковый логопед оказался в пол-ке детской,может и у вас есть,сходили б пока к нему просто чтоб понять не норма ли это или все таки возрастное.....

Мышка с книжкой
01.11.2013, 17:31
У нас толковый логопед оказался в пол-ке детской,может и у вас есть,сходили б пока к нему просто чтоб понять не норма ли это или все таки возрастное.....

У нас в пк вообще нет логопеда. А к невропатологу очередь на 2 месяца.

Ленок
01.11.2013, 22:24
У нас тоже было прилично таких слов) Потом как-то незаметно начинает правильно произносить. Сейчас
Бегемот- катимот
Верблюд - люблюд
Домофон- домомон
Велосипед-писеда ( сейчас говорит весипед)
Комарик- макарик( летом было ,прошло быстро)
Мармелад -ледик(сейчас мамелад)
Говорит много,давно,окружающим понятно,стихи рассказывает. Разница большая,что летом было и что сейчас,тогда каша во рту была из слов.

Миракл
01.11.2013, 22:35
По-моему, это нормально для этого возраста. Логопед вам только скажет, что да проблемы, но возрастные, надо смотреть в динамике, т.е. сейчас, потом через полгода, и т.д.