PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Ребенок съел silica gel что делать?



bardessa
06.11.2013, 16:02
В общем пока я ходила на кухню за тряпкой вытереть пол, сын распотрошил в прихожей коробку обуви, достал пакетик silica gel, порвал и успел съесть несколько штук. Я его понесла в ванну, промыла рот водой из чайника, обильно напоила, но вот что дальше делать? Бежать к врачу или нет? В гугле пишут, он не токсичен, но...

Миракл
06.11.2013, 16:09
энтеросгель,
можно попробовать рвоту вызвать еще.

Ласка
06.11.2013, 16:22
я своему старшему сыну, когда он был маленьким и было подозрение, что он съел кусочек таблетки (она была раскрошена), пыталась влить как можно больше воды и вызывала рвоту, надавливая на корень языка пальцем.
и так пару раз

Lanlet
06.11.2013, 17:11
Бежать к врачу или нет? В гугле пишут, он не токсичен, но...

У меня в голове сидит фраза из какой-то передачи, что эти шарики опасны для детей. Поэтому стараюсь их сразу выбрасывать. Вот что Википедия пишет:

"Техника безопасности[править | править исходный текст]

Силикагель пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Пыль силикагеля содержит от 10 до 70 % свободного диоксида кремния. При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания. Силикагель-индикатор влажности может содержать хлорид кобальта(II), который токсичен и является канцерогеном"

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикагель )

Lanlet
06.11.2013, 17:32
"Получается при подкислении растворов силикатов щелочных металлов с последующей промывкой и высушиванием образовавшегося геля:"

Я, к сожалению, абсолютно несильна в химии:(. Значит ли эта фраза, что речь идет о щелочи?

Но все же напишу, что не при любых отравлениях можно вызывать рвоту и давать активированный уголь. Например, как пишет Комаровский, при отравлении едкими химическими веществами (кислоты, щелочи, неытесодержащие жидкости) нельзя вызывать рвоту, а при отравлении кислотами и щелочами нельзя давать активированный уголь.

---

Вот аналогичная тема - http://rodim.ru/conference/index.php?showtopic=81639

Цыбулька
06.11.2013, 18:13
У Евже сын тоже ел эти шарики из обуви и все у них обошлось без врачей, но лучше спроси у нее

Бельчонок
14.11.2013, 23:43
Хоть и запоздало, отвечу! Может кому то еще пригодится. Мя дочка месяцев в 8-9 пробовала на зуб. Я же "тревожная" мама, вызвала скорую. Точнее позвонила спросить, а мне наяд прислали. Так вот скорая сказала, что не токсично и ничего страшного. Я им говорю - зачем вас прислали :)) вдруг опасно. Тогда врач прям при мне позвонила в филатовскую (?) отделение токсикологии и по громкой связи спросила и я услышала ответ : "не токсично"