PDA

Просмотр полной версии : Развитие Изучение букв - какие пособия/кубики лучше?



Katy
07.11.2013, 18:51
Ребенок активно интересуется буквами. Знает А, П и С (как-то само так вышло). И подумалось мне, а не обзавестись ли какими-нибудь пособиями. Вдруг алфавит выучим? ))
Посоветуйте пособия/кубики, а то глаза разбегаются. )))

Buna
07.11.2013, 18:59
Плакат знаток Алфавит. Кнопочку нажимаешь - букву называют, слово на эту букву. Потом режим когда нужно найти букву и нажать кнопку

Katy
07.11.2013, 19:05
Видела как-то такие в ДМ вроде бы. Надо бабушкам на НГ заказать. ))

Таняя
07.11.2013, 19:09
плакат.
мы в 1,5 года уже показывали все буквы, в 2года называли их.

franchi
07.11.2013, 19:17
не совершай моих ошибок. Есть звуковой плакат "Знаток", там произносят название буквы, а не звук.
ш-ша
щ-ща и тп

потом когда подойдете к чтению, могут быть проблемы, лично мой ребенок доверяет электронике больше чем мне.
Такие проблемы были не только у меня (есть еще такие книжки звуковые).

купи обычный плакат в книжном бумажный красивый и повесь на стену.

Сануля
07.11.2013, 19:48
а нафига сейчас??? рано еще активно заниматься.
ну будет знать буквы, и что?
В слоги все равно не раньше 4-х сможет сложить, а то и позже.

плакат купи, только выбирай, где звуки, а не буквы.

Цыбулька
07.11.2013, 20:15
а нафига сейчас??? рано еще активно заниматься.
ну будет знать буквы, и что?
В слоги все равно не раньше 4-х сможет сложить, а то и позже.

плакат купи, только выбирай, где звуки, а не буквы.
+100!!!

Solida
07.11.2013, 20:48
А смысл учить буквы? Надо учить не буквы, а звуки, чтобы потом не было проблем с чтением. Кубики зайцева хороши, но как говорят логопеды, потом много проблем со звуковым разбором слов

Solida
07.11.2013, 20:49
не совершай моих ошибок. Есть звуковой плакат "Знаток", там произносят название буквы, а не звук.
ш-ша
щ-ща и тп

потом когда подойдете к чтению, могут быть проблемы, лично мой ребенок доверяет электронике больше чем мне.
Такие проблемы были не только у меня (есть еще такие книжки звуковые).

купи обычный плакат в книжном бумажный красивый и повесь на стену.
Вроде у них есть новый плакат, где звуки называют, а не буквы

PinkBagira
07.11.2013, 20:52
в 2 года Азбука именно Пирамида открытий. (все остальные плакаты у нас Знаток). как я поняла, только там звук произносится ц, а не цэ.
далее Букварь Бахтеевой. очень доступно по детской логике описание букв дано, ребенок основные освоил очень быстро. плюс там вкладка есть с изображением букв, их вырезать нужно, на картон наклеить и можно играть. все советы по занятиям даны.

Катик
07.11.2013, 21:06
А смысл учить буквы? Надо учить не буквы, а звуки, чтобы потом не было проблем с чтением. Кубики зайцева хороши, но как говорят логопеды, потом много проблем со звуковым разбором слов

Какое счастье, что есть умные мамы( это во мне педагог возликовал)!!!!

Solida
07.11.2013, 21:11
Какое счастье, что есть умные мамы( это во мне педагог возликовал)!!!!

При этом мне уже ВСЕ знакомые сказали: как?! Она почти в 4 не знает буквы?! Почему-то все считают, что это обязательно нужно выучить как можно раньше. Еще мне нравится, когда дете учат цифрам без соотнесения с количеством предметов. Ну это я так, ворчу...

Катик
07.11.2013, 21:18
При этом мне уже ВСЕ знакомые сказали: как?! Она почти в 4 не знает буквы?! Почему-то все считают, что это обязательно нужно выучить как можно раньше. Еще мне нравится, когда дете учат цифрам без соотнесения с количеством предметов. Ну это я так, ворчу...

Тебе не по фиг на знакомых))) зато будет грамотно писать!

Tanushka
07.11.2013, 21:38
При этом мне уже ВСЕ знакомые сказали: как?! Она почти в 4 не знает буквы?! Почему-то все считают, что это обязательно нужно выучить как можно раньше. Еще мне нравится, когда дете учат цифрам без соотнесения с количеством предметов. Ну это я так, ворчу...

Ага, и не говорит на 3-х языках. Я считаю, что надо продлить детство, за чем в таком возрасте буквы-цифры и т.д. В наше детство таких увлечений не было при этом все всему научились.

Тоже не понимаю повального увлечения напичкать ребёнка кучей преждевременных знаний.

Мальвина
07.11.2013, 23:24
а нафига сейчас??? рано еще активно заниматься.
ну будет знать буквы, и что?
В слоги все равно не раньше 4-х сможет сложить, а то и позже.

плакат купи, только выбирай, где звуки, а не буквы.

и я плюсуюсь к мнению

я вот своему на НГ в этом году букварь Бахитиной подарю. Мы только приступим к изучению букв, а ребенку уже 3,5 года.
Буквы - это просто механическое запоминание, их знание ничего не даёт. Мой ребенок, например, букв не знал в 2,5 года, но мог сказки по книжкам пересказать и делал это как-будто читает.

Мальвина
07.11.2013, 23:29
Еще мне нравится, когда дете учат цифрам без соотнесения с количеством предметов. Ну это я так, ворчу...

не, у нас как-то одновременно и цифры и счёт. Но ведь во всех подряд книжках есть задание назвать цифру, а также посчитать количество. Я даже об этом не задумывалась, что просто цифры учат.

Solida
08.11.2013, 00:01
не, у нас как-то одновременно и цифры и счёт. Но ведь во всех подряд книжках есть задание назвать цифру, а также посчитать количество. Я даже об этом не задумывалась, что просто цифры учат.

Не поверишь, но у многих чуть ли не двухлетки считают до 20, при этом не соотнося с количеством.Те дети просто заучивают названия цифр. Я тоже была удивлена. Зачем это???

Fly
08.11.2013, 12:11
Макс много букв выучил благодаря Алфавиту на айпаде. еще у нас есть книга с карточками и мягкими такими буковками http://www.roossa.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=8&flypage=garden_flypage.tpl&product_id=175&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=618
очень хорошая
еще азбука школы 7 шглмлв и грамотейки

и кто-то карточки Домана советовал

Сануля
08.11.2013, 12:54
могу еще сказать, что буквы впоследствии забываются. и их нужно заново учить. т.е. их нужно постоянно повторять.
так что, если дети знакомых знают в 2 года - это не значит, что они их будут помнить в 4, когда будут попытки обучения чтению.

Slastena
08.11.2013, 13:09
+100!!!

плюсанусь! нам тоже вовремя подсказали и я не стала плакаты покупать, сами по автомобильной азбуке учим звуки и пытаемся в устной речи узнавать на какую букву слово. Благодаря этому ребенок сейчас даже р стал лучше говорить и слова (новые сложные) почти не коверкает

franchi
08.11.2013, 13:46
Вроде у них есть новый плакат, где звуки называют, а не буквы

ну я брала у нас тут в сп, все покупали и мне было надо:)) потом ребенок спорил со мной до хрипоты...
что звук б читать надо как бэээ.

слава богу,в 5 ровно начал читать без проблем. а плакаты я сбагрила в садик.

у нас на даче я купила в книжном обычный плакат на дверь с буквами и картинками. вот он лучше.

по поводу забудет. в три года точно знал все буквы, не забыл. в год нет конечно. мы в год и три тока пошли....