PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Мне проели плешь...



Daria
10.11.2013, 10:55
Мама и сестра, побывав в гостях пару дней, и пообщавшись с моим сыном насели сил нет. Ребенку нужен логопед! Нужно заниматься срочно! Ситуация такая - сын говорит четко, понятно. Но не выговаривает "р" и "л". "Р" у него грассирующая. Что думаете? Игнорировать или и вправду нам пора к логопеду? Я считала что у нас все по возрасту.

Славия
10.11.2013, 10:58
все логопеды в один голос говорят, что до 5 "р" станет сама....
я морочусь этим фактом, пока еще не нашла частного логопеда...
у нас тоже эти два звука западают....но нам уже 5

tata222
10.11.2013, 11:00
Сходи на консультацию к нормальному логопеду, если проблем по формированию речевого аппарата нет, то вам это озвучат и будете ждать спокойно. И родным можно будет говорить - доктор сказал, ждать! И сама спокойна. А если, не дай бог, проблемы какие-то, лучше сейчас начать их решать.

Светля4окк
10.11.2013, 11:06
Нормальный логопед вам не скажет "ждите до 5 лет", протестирует и точно скажет, что еще не так.
Если проблем нет, то "р" вам поставит за 3-4 занятия.
Я не стала ждать у моря погоды, за месяц до 4-хлетия нам логопед все поставила на место. У меня дочка на прошлый НГ уже в саду роль на утреннике играла, в словах которой сплошные буквы "р", мы с логопедом еще смеялись (оказалось, что она в групее самая маленькая, но самая четко-говорящая), это всего после месяца занятий (раз в неделю занимались).
Со стороны иногда виднее, что есть проблемы.
Прислушайся к маме и сестре. Сходи на консультацию, а там и решение примешь.

Daria
10.11.2013, 11:17
Спасибо, девочки! А посоветуйте, пожалуйста, хорошего логопеда?

Dashenka
10.11.2013, 11:36
У нас тоже пока проблемные Л и Р (сыну почти 5.5). Пока что считаю, что всё нормально. Л недавно начала сама появляться, еще не всегда хорошо произносит, но мы периодически тренируем ее - думаю, скоро встанет железно уже на место. С "р" пока туго, я нашла на youtube комплекс упражнений, попробуем сами поделать пока. Если до лета не получится исправить самим - то пообщаемся с логопедом.
Мое ИМХО - если у твоего ребенка действительно кроме Л и Р других видимых проблем нет, то я бы не беспокоилась абслютно.

нетерпеливая
10.11.2013, 11:40
+1 логопеды ждут до 5 лет с этими проблемами

у моей подруги ребенку 3 года, но они обратились к логопеду чтобы справиться с заиканием, т.е. как я понимаю до 5 лет обращаются к логопеду если есть какие-то сложные проблемы.


все логопеды в один голос говорят, что до 5 "р" станет сама....
я морочусь этим фактом, пока еще не нашла частного логопеда...
у нас тоже эти два звука западают....но нам уже 5

DerZkaya
10.11.2013, 14:21
Я думаю все нормально, но хуже не будет если сходишь. Мы говорим не четко, не все буквы выговариваем и нам сказали все ок. У нас в саду многие в нашем возрасте вообще почти не говорят)

Миракл
10.11.2013, 16:26
Нам 2 логопеда говорили, ждите до 5, и только один сказала, что чем раньше начинать заниматься, тем лучше. Просто обычно логопедам удобнее заниматься с 5 летками, а не тратить силы на 3 леток, т.к. эффект может быть не сразу, а родители будут недовольны, клиенты будут уплывать. А в ПК или в садах не хотят за ЗП мучиться.
Поэтому пройдитесь по логопедам, пусть посмотрят ребенка, а там будешь решать.

franchi
10.11.2013, 18:12
грассирующая это очень плохо. может перейти в картавость. убрать ее оч. сложно, сложнее чем, когда, вместо р говорят л.

мы вот в 6 лет тока (почти) избавились..... занимаемся с логопедом. мне картавый ребенок ни к чему.

Solida
10.11.2013, 19:24
грассирующая это очень плохо. может перейти в картавость. убрать ее оч. сложно, сложнее чем, когда, вместо р говорят л.

мы вот в 6 лет тока (почти) избавились..... занимаемся с логопедом. мне картавый ребенок ни к чему.
+1 там надо четко различать, какой звук появляется у ребенка. Грассирующий на наш слух, и на слух логопеда - разные вещи. Да и чистое произношение на наш взгляд, на самом деле таковым может не являться. Я за профессионала. Не удивляйся, что большинство логопедов тебя отправят до 4-5 лет.

cherry
10.11.2013, 20:01
и у нас ни "р", ни "л"
к логопеду раньше 5 нет смысла

Юляля
13.11.2013, 19:59
Девочки, а поделитесь контактами хороших логопедов?
Можно в личку.
Нам 5, пора ставить четкую Р :)