PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Ребенок жалуется на ушки Upd сходили к лору



Мальвина
12.11.2013, 22:02
Что закапать? Отпипакс? сколько капель в каждое ухо? Можно спящему в уши капать? А то в бодрствование не даёт.
Завтра пойдем к лору.

ЛС
12.11.2013, 22:07
Отипакс можно капать если жидкость из ушек не течет. Нагреть в ладони и капнуть 2-3 капли, закрыть ваточкой

Верунчик
12.11.2013, 22:19
Спящему можно. Желательно интервал не меньше часа между закапываниями, т.е чтобы на боку лежал. Т.е капают в ухо, 15 минут надо полежать на боку, через час аналогично второе ухо. У нас прокатывало под мультики эти 15 мин на боку, надо только исхитриться ноут поставить, чтобы ему удобно было.
Ну и к лору.

Мальвина
12.11.2013, 22:24
Девочки, спасибо.
Мы в уши никогда не капали. И сейчас ребенок с одной стороны, орет от боли, а с другой, что не даст капать себе в уши(((((

Верунчик
12.11.2013, 22:43
Капли в руке погрей, чтобы потеплее был флакончик.
Мой сначала тоже не хотел, но под мультики оказался готов на всё :) Поправляйтесь!

Puma
12.11.2013, 23:03
Если сильно будет болеть, то можно нурофен дать, он обезболивает.
И прежде чем капать отипакс посмотри чтобы из ушка ничего не текло.
Ну и если что дежурные Лоры в больницах круглосуточно принимают.

cat
12.11.2013, 23:15
Если сильно больно-я бы обезболивающее дала бы, нежели Отипакс. Обясню почему.
Отипакс нельзя капать при гнойном отите. Какой отит - сказать может только ЛОР. Не всегда гной льется из уха при гнойном отите. У моего старшего был как-то гнойный отит и барабанка видимо перфорировалась не сильно и гной не успел попасть в ушную раковину(его там не было - это 100%), мы же ему поставили турунды с борным спиртом (спирт затягивает барабанную перепонку и гной накапливается внутри уха, а отипакс содержит спирт в большом кол-ве) и эта микроскопическая дырочка затянулась, гноя накопилось тьма, когда мы попали в больницу и нам сделали пирацентез, внутри уже была туча гноя, еле избежали операции на заушной области, Бог миловал и за 4 дня, хоть и заливая подушку гноем, но он вышел. Это просто моя прелюдия, почему я никогда после этого сама не капаю отипакс, а обезболиваю нурофеном и показываю лору, чтобы он определил, какой это отит.
Приемные больниц работаю круглосуточно (ЛОР отделение), обезболивания вам до утра хватит.

Puma
12.11.2013, 23:19
Если сильно больно-я бы обезболивающее дала бы, нежели Отипакс. Обясню почему.
Отипакс нельзя капать при гнойном отите. Какой отит - сказать может только ЛОР. Не всегда гной льется из уха при гнойном отите. У моего старшего был как-то гнойный отит и барабанка видимо перфорировалась не сильно и гной не успел попасть в ушную раковину(его там не было - это 100%), мы же ему поставили турунды с борным спиртом (спирт затягивает барабанную перепонку и гной накапливается внутри уха, а отипакс содержит спирт в большом кол-ве) и эта микроскопическая дырочка затянулась, гноя накопилось тьма, когда мы попали в больницу и нам сделали пирацентез, внутри уже была туча гноя, еле избежали операции на заушной области, Бог миловал и за 4 дня, хоть и заливая подушку гноем, но он вышел. Это просто моя прелюдия, почему я никогда после этого сама не капаю отипакс, а обезболиваю нурофеном и показываю лору, чтобы он определил, какой это отит.
Приемные больниц работаю круглосуточно (ЛОР отделение), обезболивания вам до утра хватит.

Офф. А у вас вроде было много отитов у старшего? Перерос он в какой-то момент или продолжается?
У меня у младшей уже 4 отит :((

Ёлка
12.11.2013, 23:21
Кто-то недавно тоже про уши писал и давали ссылку на рекомендации ЛОРа
Привожу текст рекомендаций

Ушные капли
Ушные капли рекомендует при отите каждый второй врач, не считая каждого первого. Причем рекомендуют, кто во что горазд, ориентируясь в фармакологии по принципу : это я знаю (и буду назначать) а вот этого не знаю и назначать не буду. И поскольку в логике некоторых таких назначений разобраться невозможно физически (этой логики просто нет), давайте разберемся, какие капли, в каких случаях и с какой целью можно применять, если вдруг заболело ухо - не важно, у вас или у вашего ребенка.

НАРУЖНЫЙ ОТИТ
ЧТО ЭТО
Воспаление кожи наружного слухового прохода. У детей от 0 до 8-10 лет встречается крайне редко. Такой отит возникает при частых посещениях бассейна, купаниях в открытых водоемах (в том числе и дачном бассейне), частом пользовании наушниками-вкладышами или устройством
hands free.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ
Сильная, но не стреляющая боль в ухе. Боль при дотрагивании до ушной раковины (этот симптом показателен только у детей старше 3 лет. У детей до 3 лет встречается и при среднем отите). Из-за боли в ухо невозможно вставить наушник.
КАКИЕ КАПЛИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ
Гаразон, софрадекс, анауран, ципромед, отофа, полидекса. Сдержащиеся в них антибиотики быстро устраняют инфекцию, вызывающую воспаление кожи.
КАКИЕ КАПЛИ ПРИМЕНЯТЬ НЕ НАДО
Отинум, отипакс. Они не содержат антибиотиков и не работают совершенно. Содержащийся в них спирт сам по себе может вызвать раздражение и без того воспаленной кожи.

СРЕДНИЙ ОТИТ
ЧТО ЭТО
Воспаление уха под барабанной перепонкой. Инфекция попадает туда через нос, носоглотку и евстахиевы трубы. Соответственно, средний отит возникает на фоне или насморка, или аденоидов. Боль при среднем отите сильная, стреляющая, возникает из-за распирания полости среднего уха скопившейся там жидкостью.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ
Если ребенок может пожаловаться на боль в ухе, это почти всегда средний отит. Дети, которые еще не умеют говорить, беспокойны, кричат (боль очень сильная), постоянно поворачивают голову в постели или "пережевывают" язык, ища положение, в котором ухо болит меньше. Н ато, что ребенок просто теребит ухо, ориентироваться не надо - так дети реагируют и на зуд при отхождении серы из слухового прохода.
КАКИЕ КАПЛИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ
Отинум, отипакс, анауран. В отипаксе и анауране содержится лидокаин, который оказыавет сильное обезболивающее действие. В отинуме и отипаксе есть еще и спирт, который вытягивает на себя жидкость из среднего уха, как компресс или мазь Вишневского, что тоже сильно облегчает состояние ребенка.
КАКИЕ КАПЛИ ПРИМЕНЯТЬ НЕ НАДО
Гаразон, софрадекс, ципромед, отофа, полидекса. Они содержат только антибиотики, котрые сквозь неповрежденную барабанную перпонку не проникают (в случае с гаразоном и софрадексом - и слава Богу). Такие капли при среднем отите попросту бесполезны.

СРЕДНИЙ ОТИТ С ПЕРФОРАЦИЕЙ
ЧТО ЭТО
Иногда при среднем отите гной или серозная жидкость прорывают барабанную перепонку и выходят наружу. Бояться этого не надо - при вовремя проведенном лечении такой разрыв заживает быстро и без потери слуха; а при выходе гноя наружу во-первых, тут же исчезает боль, а во-вторых, исчезает опасность перехода воспаления на головной мозг. Впрочем, если такй отит не лечить, перфорация не закроется самостоятельно уже никогда.
КАКИЕ КАПЛИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ
Отофа, ципромед. Только эти капли не повреждают слуховой нерв, который находится в полости среднего уха. Более того, их попадание в очаг воспаления способствует очень быстрому выздоровлению.
КАКИЕ КАПЛИ ПРИМЕНЯТЬ НЕ НАДО
Гаразон, софрадекс, анауран, полидекса. Антибиотики, которые содержатся в этих каплях, способны повредить слуховой нерв, который при прорыве барабанной перепонки становится беззащитным. Слух после такого повреждения уже не восстанавливается. Из-за этого же нельзя капать отинум и отипакс - из-за того, что в них содержится спирт.

cat
12.11.2013, 23:22
Офф. А у вас вроде было много отитов у старшего? Перерос он в какой-то момент или продолжается?
У меня у младшей уже 4 отит :((

Господи! Офигеть просто! Бедолажечка(((( Гнойные или катаральные? Правда ребенку от этого не легче((
У нас причина была в аденоидах, любой насморк давал отит, удалили - пока тьфу тьфу тьфу. Всего было 6, последние 2 с сильным снижением слуха. У мелкой тоже 2 отита уже, май и июнь.

Puma
12.11.2013, 23:30
Господи! Офигеть просто! Бедолажечка(((( Гнойные или катаральные? Правда ребенку от этого не легче((
У нас причина была в аденоидах, любой насморк давал отит, удалили - пока тьфу тьфу тьфу. Всего было 6, последние 2 с сильным снижением слуха. У мелкой тоже 2 отита уже, май и июнь.
2 правосторонних острых гнойных с перфорацией и высоченной температурой, один катаральный с двух сторон. А сейчас четвертый правосторонний вроде гнойный. Вернее гной вовсю тек, в ПК сказали гнойный и назначили антибиотики, а Чистякова сказала обойдемся без антибиотиков и назначила совершенно другую схему лечения (там в том числе капли есть которые при перфорации нельзя капать), поэтому я что то уже и не знаю какой у нас 4 отит.
Ну вот у мелкой то и аденоидов то нет еще. С чего у маленьких таких отит непонятно :(( и как с этим бороться тоже

Мальвина
12.11.2013, 23:33
конечно, из уха ничего не течет, но раз такие случаи бывает, может и не стоит тогда капать. Дам панадол как обезбаливающее.
Завтра в нашей пк лор принимает, к ней пойдем, она же ведь должна разглядеть какой это отит?

cat
12.11.2013, 23:50
2 правосторонних острых гнойных с перфорацией и высоченной температурой, один катаральный с двух сторон. А сейчас четвертый правосторонний вроде гнойный. Вернее гной вовсю тек, в ПК сказали гнойный и назначили антибиотики, а Чистякова сказала обойдемся без антибиотиков и назначила совершенно другую схему лечения (там в том числе капли есть которые при перфорации нельзя капать), поэтому я что то уже и не знаю какой у нас 4 отит.
Ну вот у мелкой то и аденоидов то нет еще. С чего у маленьких таких отит непонятно :(( и как с этим бороться тоже

ты промываешь нос? соплеотсос используешь? я все это делаю(промываю -капельки капаю по 1 перед тем как выдувать), делаю всегда одинаково (тоесть я не могу списать на что-то конкретное, где я могла скосячить), но вот откуда тогда взялись отиты-сама не знаю, сопли были не сильные, даже улучшились, день был 3 или 4, как начались-тоесть не затяжные. Сама не понимаю( врачи говорят только одно-предрасположеннось. Выздоравливайте! ужасно, когда такие крошки ТАК болеют!


конечно, из уха ничего не течет, но раз такие случаи бывает, может и не стоит тогда капать. Дам панадол как обезбаливающее.
Завтра в нашей пк лор принимает, к ней пойдем, она же ведь должна разглядеть какой это отит?
конечно.
Выздоравливайте!

LACO
12.11.2013, 23:56
Дамы, милые!!!!
Нельзя промывать нос! !!!
Вы делаете это не правильно и "заливаете" уши!!!! Вам любой нормальный лор это скажет.

Можно вызвать неотложку инпромед, если совсем плохо будет - они смотрят уши и могут сразу закапать лекарство при необходимости
А так, дать сейчас нурофен и пусть спит, если сможет. А утром к врачу.

Puma
12.11.2013, 23:57
ты промываешь нос? соплеотсос используешь? я все это делаю(промываю -капельки капаю по 1 перед тем как выдувать), делаю всегда одинаково (тоесть я не могу списать на что-то конкретное, где я могла скосячить), но вот откуда тогда взялись отиты-сама не знаю, сопли были не сильные, даже улучшились, день был 3 или 4, как начались-тоесть не затяжные. Сама не понимаю( врачи говорят только одно-предрасположеннось. Выздоравливайте! ужасно, когда такие крошки ТАК болеют!
Первый раз мы в больнице были с бронхитом я не промывала, закапывала несколько капель физ. раствора и ей отсасывали сопли аппаратом, второй раз промывала и отсасывала, 3 раз не промывала но отсасывала, а 4 раз уже ничего не делала. Т.е действия разные а результат один. У нас сейчас вообще отит на ровном месте, сопли не сильные совсем были, температуры не было, а гной потек из уха. Я когда увидела мне дурно стало, предыдущий отит 3 недели назад был и он был долеченный (я и к нескольким ЛОРам ездила после того как пролечились и анализ крови сдавала, что воспаления не осталось) :(( меня в 9-ке уже Лоры узнают, я уже 4 подряд неделю к ним езжу, у меня еще у среднего недавно тоже отит был

cat
13.11.2013, 00:05
Дамы, милые!!!!
Нельзя промывать нос! !!!
Вы делаете это не правильно и "заливаете" уши!!!! Вам любой нормальный лор это скажет.

Можно вызвать неотложку инпромед, если совсем плохо будет - они смотрят уши и могут сразу закапать лекарство при необходимости
А так, дать сейчас нурофен и пусть спит, если сможет. А утром к врачу.

Не совсем согласна. Егору я промывала первое время, потом даже физраствор не капала(последние 3 отита точно),а отиты все-равно были, мужу в нос вообще никто ничего не капал, а у него тоже 4 чтоли отита до того, пока не удалили аденоиды. Тогда чем это обьяснить? 1 каплей нереально залить ухо, когда ты в каплях капаешь, а не спреями. Називином же ты ухо не заливаешь, когда капаешь? Или еще какими каплями. Лор у нас -зав отделения больницы, с ним мы это обсуждали не раз, в больнице нам капали физраствор и не покапле, как я, а по целой пипетке в каждый проход в том же положении, что это делаю я. не думаю, что причина ТОЛЬКО в этом! Мы ж не глупые люди, чтобы получить 6 и 4 отита соответственно у ребенка и не разобраться/посоветоваться/проконсультироваться, что мы делаем не так. Хотя сама мысль очень логична. Я ее прорабатывала мульен раз и вообще отказалась от промывок даже физраствором из пипетки, но, повторю, это не спасло.

Мальвина
13.11.2013, 22:06
Сходили к лору. У ребенка катаральный отит как следствие недолеченных соплей.
Назначили отипакс для ушей, изофру для носа, аугментин. Первый раз пьём антибиотик. Может не давать? Что скажите? Температуры у ребенка нет.

Верунчик
13.11.2013, 22:36
Сходили к лору. У ребенка катаральный отит как следствие недолеченных соплей.
Назначили отипакс для ушей, изофру для носа, аугментин. Первый раз пьём антибиотик. Может не давать? Что скажите? Температуры у ребенка нет.

Не могу посоветовать. Мы и так и так лечили, но если врач настаивал - антибиотик пили. Последний раз мелкому обошлись без антибиотика, но капали его в нос.
Вообще аугментин нормально переносится у большинства

cat
13.11.2013, 23:03
Сходили к лору. У ребенка катаральный отит как следствие недолеченных соплей.
Назначили отипакс для ушей, изофру для носа, аугментин. Первый раз пьём антибиотик. Может не давать? Что скажите? Температуры у ребенка нет.

Катаральный отит лечится и без а/б. А/б я со своим даю только если темпа хорошая такая, тогда без а/б никак. но вот последний отит нам тоже без темпы районный лор назначила а/б, у меня долго сидел червь сомнения во мне и переборол ее аргументы, в итоге обошлись и без них, только каплями в уши и лечением соплей. Я бы (ИМХО) попробовала без них обойтись. У вас же контроль дней через 5 у ЛОРа? Вот если от отипакса и лечения соплей не улучшится ситуация, тогда точно давать или если начнет повышаться темпа хоть чуть чуть (выше 37).
Егор Аугментин не переносит - его от него рвет и несет страшно, от клавулана, который входит в состав этого а/б.

Puma
13.11.2013, 23:19
Катаральный отит лечится и без а/б. А/б я со своим даю только если темпа хорошая такая, тогда без а/б никак. но вот последний отит нам тоже без темпы районный лор назначила а/б, у меня долго сидел червь сомнения во мне и переборол ее аргументы, в итоге обошлись и без них, только каплями в уши и лечением соплей. Я бы (ИМХО) попробовала без них обойтись. У вас же контроль дней через 5 у ЛОРа? Вот если от отипакса и лечения соплей не улучшится ситуация, тогда точно давать или если начнет повышаться темпа хоть чуть чуть (выше 37).
Егор Аугментин не переносит - его от него рвет и несет страшно, от клавулана, который входит в состав этого а/б.

+1 катаральный отит без температуры лечила без антибиотиков, но обязательно под контролем у лора. Вот у сына сейчас было 37,6, давала антибиотик.
У меня младшую от аугментина рвет (старшим не давала), врач сказала на что-то в аугментине иногда бывает такая реакция. Но вообще антибиотик хороший

Мальвина
13.11.2013, 23:27
уже температура поднялась, к сожалению - 38,3 - значит антибиотику быть. Идет какой-то воспалительный процесс, первопричина недолеченные сопли. Мы действительно переболели неделю назад - я лечила синупрет+ринофлуимуцил, вроде помогало. Сегодня врач сказала, что это бесполезная фигня для таких соплей.

Мальвина
13.11.2013, 23:31
У вас же контроль дней через 5 у ЛОРа?

да, контроль через неделю.


Офф, спрошу здесь. А Лор справки по болезни в сад даёт или с этим вопросом только к педиатру?

Верунчик
13.11.2013, 23:32
да, контроль через неделю.


Офф, спрошу здесь. А Лор справки по болезни в сад даёт или с этим вопросом только к педиатру?

Да, дает.

cat
13.11.2013, 23:35
+1 катаральный отит без температуры лечила без антибиотиков, но обязательно под контролем у лора. Вот у сына сейчас было 37,6, давала антибиотик.


у моей мелкой тоже 2 катаральных и с бешеной темпой оба протекали. А первый еще и антибиотик ее не брал, в итоге меняли в больнице на другой. (цефазолин на цефтриаксон).

Puma
14.11.2013, 01:30
у моей мелкой тоже 2 катаральных и с бешеной темпой оба протекали. А первый еще и антибиотик ее не брал, в итоге меняли в больнице на другой. (цефазолин на цефтриаксон).

У моей мелкой первый гнойный отит цефазолин не взял, тоже в больнице на цефтриаксон меняли

tata222
14.11.2013, 08:39
А зачем в нос АБ, если системные пьете?

Мальвина
14.11.2013, 21:07
А зачем в нос АБ, если системные пьете?

насморк лечить. Не надо?
Мы ринофлуимуцил прокапали уже, но Лор сказала, что это бесполезно.

Ёлка
14.11.2013, 21:59
Та же хрень.
С понедельника хрюкал по ночам, днем нормально, без соплей. Вчера из сада звонят в обед - жалуется на ухо. Вчера же к ЛОРу сходили, диагноз аналогичный.
Острый катаральный отит

Вчера темпы не было. Сегодня с утра 37,2, к вечеру уже 38,3
Вчера ЛОР а/б не назначила, т.к. темпы не было.
Капли отипакс, в нос пшикать мирамистин, капать проторгол (нигде нет его у нас в аптеках), синупрет.

Сейчас послала мужа в аптеку за аугментином.
А почему при повышении темпы надо подключать антибиотики сразу?

А

Мальвина
14.11.2013, 22:12
ага, токой же сценарий. Может вирус такой сейчас ходит?

Ёлка
14.11.2013, 22:45
ага, токой же сценарий. Может вирус такой сейчас ходит?

Очень может быть.
Я сама "хрюкала" по ночам с пятницы по понедельник. Отпаивалась чаем с имбирем, лимоном и медом все выхи.

А вы уже этот аугментин пробовали на вкус? Какой он по вкусу? Как его ребенок пьет?

Мальвина
14.11.2013, 23:47
А вы уже этот аугментин пробовали на вкус? Какой он по вкусу? Как его ребенок пьет?

честно, не знаю))) у меня муж этими экзекуциями занимается

Ёлка
14.11.2013, 23:57
честно, не знаю))) у меня муж этими экзекуциями занимается

Завидую!
Выздоравливайте ))

Мальвина
15.11.2013, 00:20
Завидую!
Выздоравливайте ))

спасибо))) Вы тоже лечитесь. Нам сказали неделю в сад не ходить в любом случае. А вам?

Ёлка
15.11.2013, 00:55
спасибо))) Вы тоже лечитесь. Нам сказали неделю в сад не ходить в любом случае. А вам?
Да, нам тоже самое сказали.
Неделю как минимум. Ну не проблема, посидим.
У меня пока неполная неделя на работе, бабушки на подхвате.

Ёлка
15.11.2013, 01:00
Как у вас кстати самочувствие сейчас?
Температура?
У нас перед сном была 38,3 и на ухо жаловался сильно.
Дала нурофен, но температура как-то не очень охотно сбивалась - не ниже 37,5 за 3 часа
Что-то меня это напрягло. Сейчас проснулся, таки дала аугментин.
Он вкусненький достаточно кстати.

Мальвина
15.11.2013, 18:26
Как у вас кстати самочувствие сейчас?
Температура?
У нас перед сном была 38,3 и на ухо жаловался сильно.
Дала нурофен, но температура как-то не очень охотно сбивалась - не ниже 37,5 за 3 часа
Что-то меня это напрягло. Сейчас проснулся, таки дала аугментин.
Он вкусненький достаточно кстати.

у нас уже нет температуры. Но я и не давала жаропонижающее, потому что и так лекарств много, а температура выше 38,5 не поднималась. Прошла температура так.

Ёлка
15.11.2013, 18:44
у нас уже нет температуры. Но я и не давала жаропонижающее, потому что и так лекарств много, а температура выше 38,5 не поднималась. Прошла температура так.

А у нас часов до 4 ночи шпарило.
Я в час ночи антибиотик дала, темпа с 37.5 доросла до 38 к этому времени.
Потом плавно до 4-х часов росла до 39.
Я ставила будильники себе каждые полчаса, да и сын беспокойно спал
В 4 дала еще Нурофен. В районе уха температура была уже около 39,4

И только после этого сын нормально уснул, темпа спала
С утра бодрый, без температуры, вот только сейчас начал на ухо показывать и лоб горячеет.

Мальвина
15.11.2013, 20:18
выздоравливайте! Скоро уже должны пойти на поправку, температура не больше 3 дней по идеи держится.

Ёлка
15.11.2013, 21:05
Спасибо! И вы выздоравливайте!

Lutik
03.01.2014, 13:48
Если сильно больно-я бы обезболивающее дала бы, нежели Отипакс. Обясню почему.
Отипакс нельзя капать при гнойном отите. Какой отит - сказать может только ЛОР. Не всегда гной льется из уха при гнойном отите. У моего старшего был как-то гнойный отит и барабанка видимо перфорировалась не сильно и гной не успел попасть в ушную раковину(его там не было - это 100%), мы же ему поставили турунды с борным спиртом (спирт затягивает барабанную перепонку и гной накапливается внутри уха, а отипакс содержит спирт в большом кол-ве) и эта микроскопическая дырочка затянулась, гноя накопилось тьма, когда мы попали в больницу и нам сделали пирацентез, внутри уже была туча гноя, еле избежали операции на заушной области, Бог миловал и за 4 дня, хоть и заливая подушку гноем, но он вышел. Это просто моя прелюдия, почему я никогда после этого сама не капаю отипакс, а обезболиваю нурофеном и показываю лору, чтобы он определил, какой это отит.
Приемные больниц работаю круглосуточно (ЛОР отделение), обезболивания вам до утра хватит.

нас в больничных условиях довели до прокола барабанной перепонки левомицитиновым спиртом, и вроде как поступили только с катаральным, но на одном ухе через день оказался гнойный. Тоже чудом избежали операции.

cat
03.01.2014, 17:56
нас в больничных условиях довели до прокола барабанной перепонки левомицитиновым спиртом, и вроде как поступили только с катаральным, но на одном ухе через день оказался гнойный. Тоже чудом избежали операции.

А что за больница была, где такое капали, напомни? Просто мы были с малышкой 4,5 мес в Русаковке-там нам отипаксом капали при катаральном, Егошке при гнойном тогда Отофу (с гнойным нам обычные лоры до этого случая 2 раза тоже Отофу назначали).