PDA

Просмотр полной версии : Раздражение при болезни



Незарегистрированный98
15.11.2013, 00:12
Не знаю, с чего начать... В общем на днях осознала, что меня раздражает, когда мои близкие болеют, прям злиться на них начинаю, пытаюсь себя контролировать и сделать вид, что беспокоюсь, но это не так, меня это просто раздражает.

Муж довольно серьезно заболел- у меня это не вызывает ничего, кроме злости, я не волнуюсь, когда его положили в больницу, я вздохнула с облегчением, что мне не нужно будет за ним ухаживать. Мама пару лет назад тоже заболела и тоже довольно серьезно и меня тоже это бесило и злило. Более того, когда у меня болеет ребенок, я тоже не особо переживаю.

Меня это пугает, ведь так не должно быть, правда? Мож мне того, к врачу надо, а? К кому? Психотерапевту?

PinkBagira
15.11.2013, 01:55
насколько ты привержена жизни "по графику" или режиму?
меня злит болезнь близких в 2 случаях:
1. Когда человек болен и ничего не делает, чтобы вылечится, а только страдает и давит морально
2. когда болезнь случается во время давно запланированного и важного события. Понятно, что не специально, но злит..

если ты привыкла жить по плану достаточно жесткому - то такая реакция нормальна, ведь тебе приходится перестраивать своих планы и желания, т.е. нарушается психологический комфорт.

Можно к психологу походить, но ты удивишься, сколько тараканов может выползти из укрытий. Плюс это долго, дорого и за результат все равно самой придется бороться. Психологи волшебных таблеток не дают, к сожалению.

Loolly-Roory
15.11.2013, 03:09
А чем психолог поможет?Научит беспокоиться? Если ты всегда так относилась к болезням родных, значит такой у тебя склад характера.

Дочка Варвара
15.11.2013, 08:36
Это нормально. Я тоже раздражаюсь, так как нарушается привычный режим и уклад жизни, рушаться планы и т.д. мне кажется в этом нет не чего плохо, только надо не показывать и вылмвать на больных близких свое раздражение

Незарегистрированный98
15.11.2013, 09:07
если ты привыкла жить по плану достаточно жесткому - то такая реакция нормальна, ведь тебе приходится перестраивать своих планы и желания, т.е. нарушается психологический комфорт.

Ну в принципе да, у меня все распланировано, и болезни близких это действительно нарушают. И да, меня дико бесит, когда человек заболевает и ничего не делает, а только ходит и стонет и ещё жалуется, что ты такая бесчувственная, не прыгаешь вокруг него, тьфу ты.

Незарегистрированный98
15.11.2013, 09:22
А как на твоей жизни отражается болезнь мамы, мужа или ребенка? Что в ней меняется, когда они заболевают?

Ну мама когда заболела, особо никак, кроме поездок в больницу и поиска довольно крупной суммы денег на операцию.

А вот мужа я готова убить всякий раз, как он заболевает. У него когда насморк с кашлем - он ложится на кровать с видом а-ля "при смерти" и лежит, стонет, что он заболел и ему плохо. Причем лекарства сам не возьмет, будет ждать пока я дам, а если я не дам, то я плохая и бесчувственная, и его не люблю и вообще я хочу от него избавиться и наверное у меня кто-то есть))))))))))

Сейчас все гораздо сложнее соплей, но ситуация та же, мы сидим и ждем, пока я все решу, запишу к врачу, положу в больницу и прочее. Более того из-за болезни он сейчас не работает, и у меня постоянно забита голова мыслями, как бы мою зп распределить так, чтобы хватило. И меня это злит, и раздражает, и эти охи, вздохи, и упреки, что я не охаю и не вздохаю и не мечусь в панике, а веду себя обычно и общаюсь обычно, а не заглядываю со скорбью в глазах. Свекровь меня называет инфантильной, и говорит, что мне муж не нужен, потому что я не вижу ничего страшного и ужасного в происходящем - это она делает выводы по моему отсутствию паники.

Понимаешь да, как болезнь мужа влияет на мою жизнь?

Когда у меня ребенок болеет это особо никак не влияет, ну болеет и болеет, дам лекарство. Максимум иногда с работы приходится отпрашиваться, меня это конечно напрягает. Но даже когда у него животик болел, у меня не было каких-то переживаний в голове, ну вызвала скорую, ну отвезли в больницу, т.е. как будто бы ничего особенного не происходит.

CrazyMilk
15.11.2013, 09:38
по моему все мужчины так болеют
и всех это бесит
огромное количество мужчин не просто не встанут за лекарством сами , а и пить не будут

Дочка Варвара
15.11.2013, 09:51
Ну мама когда заболела, особо никак, кроме поездок в больницу и поиска довольно крупной суммы денег на операцию.

А вот мужа я готова убить всякий раз, как он заболевает. У него когда насморк с кашлем - он ложится на кровать с видом а-ля "при смерти" и лежит, стонет, что он заболел и ему плохо. Причем лекарства сам не возьмет, будет ждать пока я дам, а если я не дам, то я плохая и бесчувственная, и его не люблю и вообще я хочу от него избавиться и наверное у меня кто-то есть))))))))))

Сейчас все гораздо сложнее соплей, но ситуация та же, мы сидим и ждем, пока я все решу, запишу к врачу, положу в больницу и прочее. Более того из-за болезни он сейчас не работает, и у меня постоянно забита голова мыслями, как бы мою зп распределить так, чтобы хватило. И меня это злит, и раздражает, и эти охи, вздохи, и упреки, что я не охаю и не вздохаю и не мечусь в панике, а веду себя обычно и общаюсь обычно, а не заглядываю со скорбью в глазах. Свекровь меня называет инфантильной, и говорит, что мне муж не нужен, потому что я не вижу ничего страшного и ужасного в происходящем - это она делает выводы по моему отсутствию паники.

Понимаешь да, как болезнь мужа влияет на мою жизнь?

Когда у меня ребенок болеет это особо никак не влияет, ну болеет и болеет, дам лекарство. Максимум иногда с работы приходится отпрашиваться, меня это конечно напрягает. Но даже когда у него животик болел, у меня не было каких-то переживаний в голове, ну вызвала скорую, ну отвезли в больницу, т.е. как будто бы ничего особенного не происходит.

Тебе пора привыкнуть что муж так болеет. Уменя еще интересней, как только я заболеваю, на след день заболевает муж. И я каматозная начинаю еще и за ним ухаживать. И так же накрывает раздражение и злость. Но я уже смирилась и ему не показываю, хотя он знает мое отрошение и старается :)) но это касается только простуд. Если что то более серьезное то уже не до раздражения

Ана
15.11.2013, 09:51
не все мужчины так болеют, хотя наверное многие. как ты описываешь поведение своего мужа, меня бы тоже бесило, но я бы при этом чувства вины не испытывала, а поговорила бы с ним по-взрослому, мозг бы прочистила ему и всем остальным, кто меня бы подозревал в бесчувственности и том что муж не нужен.
я бы сказала, что взрослость человека проявляется в ответственности за себя, и в заботе о самом себе. челвоек, который стонет и ничего не делает, хотя знает проблему (диагноз) - прежде всего ведет себя как ребенок. инфантил в вашей семье не ты, а твой муж. ни один самый любящий человек не будет носиться со взрослым человеком (не важно, мужчина это или женщина) как с писаной торбой, если тот ведет себя как младенец. это вопрос самоуважения и уважения окружающих. из уважения к своим близким (т.е. к тебе в данном случае) и чтобы им помочь заботиться о больном, больной должен взять себя в руки. ну и из уважения к самому себе разумеется.

напомни мужу, что воля больного к выздоровлению на бОльшую часть определяет течение болезни. а воля к выздоровлению - это позитивный настрой и проактивность в лечении и выполнении рекомендаций врачей. за него никто не сможет захотеть выздороветь, даже ты. все мы видели, что в больнице быстрее всех поправляются люди, вокруг которых не носятся сердобольные родственники, и которые сами при этом хотят скорее вернуться к полноценной жизни.

тося
15.11.2013, 10:38
И меня раздражает. просто хожу и скреплю зубами от злости.
ребенок заболел - всю ночь кашлял - всю ночь бесилась - спать невозможно, он истерит, на утро на работу - проснулась голова болит, злая как черт, ребенок лезет "мама можно тебя обнять" - бегом из дома, пока не пришибла кого-нить ненароком.
когда болеет муж - злюсь, причем он не требует особого ухода от меня, просто бесит сам факт, что вот он там лежит и не погулять, и ничего не сделать.

HelenHenson!
15.11.2013, 11:36
аналогично...
когда муж заболел под НГ...ничего кроме аццкой злости что все планы порушены и что меня с ре могут заразить - не было....вот ни одной другой эмоции
И вообще , к болезням взрослых (кроме жутких диагнозов) а ко всяким там гриппам, ОРВИ, ОРЗ, Отитам...... я отношусь крайне нетерпимо, так как как бы я не заболевала (темпа 39, еле хожу, все болит, шатает) - я выпиваю горсть колес и и всё идет по плану...ничего не срывается...я сбиваю темпу и иду, еду, бегу...госпитализация конечно исключение....это уже крайняк...тут как бы филосовски уже относишься, так как сам факт госптализации придает повышенную серьезность болезни

Когда ре заболевает...все зависит от того нарушаются ли давние договоренности, планы (типа билеты куплены, путевка на руках - завтра вылет)
Если срывается ...тут меня разрывает от отчания ....но злости нет...то есть злость есть, но не на ре, а на ОБЛОМ....но ре не является центром раздражения...а сам факт облома - является...

Но когда мне начинают заливать, ах как болит спина, как болят ноги, как болит голова, как кружится голова - на эти жалобы только раздражение ...БОЛИТ? иди выпей таблетку и больше ни слова что бы не слышала...

HelenHenson!
15.11.2013, 11:40
И меня раздражает. просто хожу и скреплю зубами от злости.
ребенок заболел - всю ночь кашлял - всю ночь бесилась - спать невозможно, он истерит, на утро на работу - проснулась голова болит, злая как черт, ребенок лезет "мама можно тебя обнять" - бегом из дома, пока не пришибла кого-нить ненароком.
.
не....у меня такого нет..когда ре всю ночь кашляет, спать не дает..у меня злости нет...у меня всю ночь ОТЧАЯНИЕ.. как помочь ему поспать ??? а вдруг что то серьезное? , он мучается,а я помочь не могу,
и вызывать ли врача?,
а успеет ли свекровь прибежать подменить?
, не забыть отпросится с работы?
, что купить в аптеке?
, какой диагноз поставят..

И я скорее сама не сплю, так как думаю, думаю думаю..постоянно подхоже к его кровати, переворачиваю его, ну там полотенчико на лобик, небулайзер под носик...

Поэтмоу злости нет...есть просто взрыв мозга от негативных мыслей...

Люлька
15.11.2013, 15:27
муж болеет крайне редко и меня это не злит, а вот сын может заболеть в такие моменты, когда это просто срывает все дела, психую ,конечно, но ребенок дороже! Когда начинает кашлять сын, у меня паника и психоз, так страшно!( были один раз в больнице с подозрением на пневмонию с температурой под 40 и прочими радостями).

sNOBOREdistka
30.11.2013, 22:33
Подсказываю отличный выход. Когда болеет ребенок, бешусь на сад)))))
Еще я очень бешусь на работу, что не дает отдавать все внимание ребенку....
На самого ребенка бешусь порой только из-за того, что приходится двести способов изобретать, чтобы заставить посморкаться, закапать, выпить лекарство и т.п., но бешусь именно так, что она понимает, что я переживаю, что это для здоровья и т.д.
За мужем, мамой , во время болезни ухаживаю очень сильно, и термосы с чашками, и еда, и проветрить, подушку поправить... Но раздражение у меня , в основном, из-за того, что кто-то больной шастает по дому, а не сидит в своей комнате, и может заразить ребенка.

Nastia
01.12.2013, 23:14
Я сама такая. Правда на ребенка не злюсь, злюсь на местный подход медицины к болячкам. Больничный сама выпрашиваю, лечу дома, а она в школу выходит и все по новой,потому что остальные родители на больничных не сидят и водят своих больных детей в школу. Вот зло на остальных,что из-за них страдает мой ребенок и мои планы.
Муж у меня всегда старается лечиться на самых начальных этапах. А вот мама у меня та еще песня. Вечно жалуется,тут болит,там болит, лечиться не хочет, к врачам не ходит. Сама ставит себе диагнозы,вычитывая в инете. Вот тут я прям в бешенстве. Приехала помочь нам перед родами, я ее предупредила,чтобы лекарств набрала на все случаи жизни,т.к тут медицина дорогая. И что в итоге, в аптечке таблетки от головы и от поноса. Все, блин. Ни от простуды, ни от давления, ни от сердца... ничего. И конечно ее тут прихватывало постоянно,то одно, то другое. Я уже решила ей билеты поменять назад на месяц раньше, лишь бы нервы мне не мотала.

sNOBOREdistka
02.12.2013, 11:19
Я сама такая. Правда на ребенка не злюсь, злюсь на местный подход медицины к болячкам. Больничный сама выпрашиваю, лечу дома, а она в школу выходит и все по новой,потому что остальные родители на больничных не сидят и водят своих больных детей в школу. Вот зло на остальных,что из-за них страдает мой ребенок и мои планы.


вот это тоже, плюс миллион

oksana_15
02.12.2013, 11:30
меня тоже раздражает, муж при высокой температуре обязательно вызывает своих родителей, чтоб они с детьми, а он пластом лежал . я при такой же температуре от детей не освобождаюсь.
при обычных соплях/горле номально себя ведет
скреплю зубами, если наезжать, нарвешься на скандал

Lulyaka
04.12.2013, 13:47
Про болезнь мужей - сразу вспомнился стишок :)

С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах.
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
«Как ты с детьми теперь одна??..»

В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно… опущены все шторы…
У мужа тридцать семь и два...