PDA

Просмотр полной версии : Развитие Приучение к горшку



Lilla
15.11.2013, 11:23
Когда ваш ребёнок начал проситься на горшок? Не ВЫ научились подлавливать/чувствовать по возне и характерным позам и т.п. А именно ребёнок САМ, ОСОЗНАННО подходит к вам/горшку и т.п. и просить вас/садится сам? Постоянно.

У нас вот ребёнок до 5 мес жил без подгузников, потом то ли до года, то ли до 1,4 (не помню) дома без подгузника всегда, а на прогулке "в". На горшок не сажала, у нас его вообще не было, просто спокойно вытирала/подкладывала пелёнки (идея была не в раннем приучении, а в проветривании))). С 1,4 стала периодически предлагать горшок, с 1,6 постоянно. С начала этого лета без подгузников вообще (включая прогулку). Ночью писает 1 раз (и то не всегда), высаживаю. Горшок принял сразу. И охотно туде писает/какает, если посадить. Нет ни протестов, ни не понимания что и как туда делают. Осечек у нас практически нет. Периодически предлагаю, он соглашается, всё ок. НО сам он просится только какать. Писать ОЧЕНЬ редко. А так в трусики и бежит ко мне со словам "мама, я пописал! поменяй!" Вообще писает достаточно редко... Нам скоро 2,2.... Говорит ОЧЕНЬ хорошо и достаточно давно (сложносочинёнными и подчинёнными предложениями, 90% людей его понимают)))). Имеет начальные навыки одевания/раздевания.. В общем, чего бы не проситься? А вот...

Посмотрела я передачу Комаровского на этот счёт. Эту
http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html
В видео Комаровский говорит, что обычно дети начинают осознанно и устойчво проситься на горшок в возрасте от 22 до 32 месяцев (5:05 минута видео). Далее он говорит, что "если в начнёте приучать в 8 месяцев, вы закончите к 2,5. А если в 2, то.... к 2,5". Далее он говорит, что во всём мире врачи говорят, что до 18 месяцев тему горшка можно не поднимать... В общем, если кому интересно - послушайте.

С одной стороны, меня это успокаивает (я и на форуме о чём-то таком читала). С другой стороны, у меня будет (надеюсь)))) ещё ребёнок, с которым тактика воспитания может быть другой. И, самое главное, помню на форуме высказывания "у меня ребёнок ещё до года просился" и т.п. Если это у кого-то 1 или 2х - то будем считать, что это случайные погрешности, но... В общем, напишите, пожалуйста как у вас? Когда ребёнок начал САМ, ПОСТОЯННО, ПРОСИТЬСЯ на горшок?

Lilla
15.11.2013, 11:26
Выбрать можно нескоько вариантов ответа (если несколько детей). Если точно не помните - отвечайте примерно :). +- 2-3 месяца в среднем роли не принципиальны для опроса (и для жизни))).
Очень прошу поучаствовать всех (включая тех, у кого дети давно уже выросли из этого возраста))).

Lilla
15.11.2013, 11:30
Да, я ещё не подумала...
Те, у кого ещё не просятся... Напишите что ли в теме)))
Ну типа: на 1,6 - ещё не просится))))

Мышка с книжкой
15.11.2013, 11:37
Что-то я стормозила. Проголосовала только для Алисы, а на Сережку нет, и больше уже не получается проголосовать ))))
В общем, Алиса сама осознанно пошла на горшок примерно в 2,2, к 2,4 сняли ночной памперс, проколов нет. Не высаживала ни разу.
Сережа пошел сам на унитаз в 3 года, ночной памперс сняли к 3,2-3,3, проколов не было, высаживаний и горшка тоже.

Slastena
15.11.2013, 11:46
Ответила среднюю температуру по нашей теме горшка))) до 1,6. При этом в год стал проситься писать, а какать только к двум годам (ныкался по углам и какал в штаны). Промахи на пописать бывают до сих пор, так как натура сильно заигрывающаяся и увлекающаяся)))

pantera
15.11.2013, 11:56
Приучать стала в 3 мес..на клеёночку...и говорила пись-пись или ааааа.Как села,сразу на горшок...В 10-11 мес...стала кряхтеть(значит писать или какать). В день варенья-1 годик крестили...помню все были в шоке))))Ни памперса-ещё и просится -свекровь водила в кустики.Я не считаю,что это какой-то случай...Это заслуга мамы,я не ленилась...разговаривала с ней....чувствовала её)))Сейчас ношу ляльку под сердцем....и также буду приучать..
Для меня вообще важнее всего..это ГВ и раннее высаживание....

Slastena
15.11.2013, 12:00
Для меня вообще табу...это ГВ и раннее высаживание....

Табу - это запрет ;) У тебя как я понимаю наоборот - нужно и обязательно.

pantera
15.11.2013, 12:02
Табу - это запрет ;) У тебя как я понимаю наоборот - нужно и обязательно.

))))Ой,да-да очень строгий....не так выразилась))))Главноее поняли)))

Lilla
15.11.2013, 12:07
Приучать стала в 3 мес..на клеёночку...и говорила пись-пись или ааааа.Как села,сразу на горшок...В 10-11 мес...стала кряхтеть(значит писать или какать).

Вот, кстати, интересно мнение общественности...
Я, например, тоже отлично вижу и видела когда мой ребёнок будет писать. Он тоже подавал сигналы. НО если его тут же не подловить, он писал куда придётся. Т.е. я его тоже подлавливала, но если я в туалете, например, он не звал и не "просил". Более того, когда он стал старше и начал "заигрываться", он вообще перестал подавать сигналы))) Т.е. ещё до года, перед тем как пописать он начинал "волноваться" и я его "высаживала" (у нас это выглядело по-дугому), то как тольк он начал чем-то увлекаться, он полностью плюнул на это дело)) И мне ничего не оставалось, как интуитивно чувствовать. Но это же сосем не то)) Это не ребёнок, который просит посадить его на горшок)))

У вас было иначе. Спасибо за пример!

Короче. Моя теория))) Вот эти "волнеия" перед горшком до года - это рефлекс, оторый мама может сформировать (ну типа дрессировка), но к ПОНИМАНИЮ это отношения не имеет. А понимание просыпается позже. Просто у кого-то пораньше и у тех дрессировка плавно перетекает в понимание, а у кого-то (у нас, например) между этими состояниями оказался перерыв (т.е. дрессироваться ребёнок уже не хотел, а понимать ещё не умел))). Но, повторюсь, это теория))) Надо же мне как-то объяснить всё)))

Миракл
15.11.2013, 13:23
Все дети разные! И мамы тоже! Если у мамы есть время, силы, терпение для раннего высаживания, и ребенок к это расположен, то эффект будет. Знакомая высаживала мелкого почти с рождения, летом вроде было все нормально, а сейчас ему 1,6 снова писается.
Я согласна с Комаровским, в среднем так и бывает. Но бывает, что дети и до 3-х лет в подгузниках.
У тебя ребенок еще не научился терпеть, поэтому и происходит так.
Старшую пыталась приучить несколько раз, ой, как же я психовала, а ей было пофиг мокрые на ней штаны или нет (младшая такая же), будет дальше играть. А потом у нее в один момент щелкнуло и она стала терпеть и уже мы стали подключать горшок. К 2-м годам уже ходили на горшок, в 2,3 перестали надевать на ночь.
Младшей 1,5, даже не парюсь. Горшок купили, она иногда садиться на него постфактум, и сообщает, что пописала, покакала, но я не хочу на нее наседать, потому что еще ни разу в горшок дела не сделала.

Миракл
15.11.2013, 13:24
Я 100% согласна с твоей теорией=)

Катик
15.11.2013, 13:28
Мы какаем всегда в 99% в горшок, она сама приносит его, с пописами хуже, изредка может попроситься, часто я спрашиваю хочет или нет, может сказать, что хочет, сесть и играть на нем))) а может уверенно заявить, что не хочет и тут же надуть в трусы)))
Дома мы пока бодрствуем только в трусиках, памперсы на сон и прогулку

Lilla
15.11.2013, 13:33
У тебя ребенок еще не научился терпеть, поэтому и происходит так.

Да, это именно так и выглядит... Какать-то - это более медленный процесс, поэтому он успевает добежать до меня или горшка)))

Lilla
15.11.2013, 13:39
Я 100% согласна с твоей теорией=)

:)

Ёлка
15.11.2013, 13:58
Я из матерей-ехидн, которые особенно не морочатся с высаживаниями.
Мы горшок купили года в 1,5. Попробовали посадить. Сын не одобрил.
Насильно разумеется никто не стал усаживать, горшок стоял как предмет интерьера.
Мы ходили в памперсах, мокрые штаны и лужи мне как-то не были симпатичны. Пробовали время от времени обратить внимание на горшок, но без успеха.
Где-то в без скольких-то месяцев два года сын после вечерней ванны сам сел на горшок, пописал, гордо показал результат, как будто говоря - вот, я все понял, все могу, но пока не хочу, надевайте памперс. И принес памперс.
А вот около 2 лет и 1 месяца он в момент проветривания попы между памперсами сам сел на горшок, пописал, получил бурные овации по этому поводу, увидел торжественный вынос горшка и омовение оного в ванной, и все - с этого момента мы освоили горшок. Поначалу звал меня помочь сесть на горшок, с штанишками помочь. Потом сам стал полностью этот процесс контролировать. Через пару недель с начала горшочной эры стал спать без памперса дневной сон. Потом плавно и ночной.
К лету отказались от памперса и на прогулки.
Итого - в 2,1 начал САМ проситься.
К 2.5 по-моему уже дома обходились без памперса и днем и на сны.

Единственная причина покупки памперса - мы в него долгое время продолжали какать. Освоенный для пописов, горшок никак не хотел осваиваться для больших дел.
Когда хотел какать, сын звал меня, мы надевали памперс и какали.
К концу весны-лету и этот момент решился сам.

pantera
15.11.2013, 14:02
И мамы тоже! Если у мамы есть время, силы, терпение....
Вот она истина)))У меня 2 невестки-по мужу и по брату)))И у них сыновья...Так вот та кот.по мужу..Сразу сказала,ты что?Какое высаживание???В памперсах ведь в школу не пойдет)))А по брату-вроде понимает,т.к помнит дочку...Но говорит,что это очень сложно...и не хватает терпения!!!

Цыбулька
15.11.2013, 14:08
Приучать стала в 3 мес..на клеёночку...и говорила пись-пись или ааааа.Как села,сразу на горшок...В 10-11 мес...стала кряхтеть(значит писать или какать). В день варенья-1 годик крестили...помню все были в шоке))))Ни памперса-ещё и просится -свекровь водила в кустики.Я не считаю,что это какой-то случай...Это заслуга мамы,я не ленилась...разговаривала с ней....чувствовала её)))Сейчас ношу ляльку под сердцем....и также буду приучать..
Для меня вообще важнее всего..это ГВ и раннее высаживание....

Это не заслуга мамы, это ТАКОЙ ребенок! Вот щелкнуло и созрела она в год до горшка.
Имею двух детей: старшая полностью осознала горшок в 1,7 и уже даже не просилась, а шла и сама делала все свои дела на унитаз, а вот младшей 2,5 года и она ни в какую не хочет этот горшок воспринимать. При одинаковом воспитании, при одинаковом приучении к горшку совершенно разные итоги. Дети все разные и все это на столько индивидуально, так что не нужно себя бить в грудь и говорить про раннее высаживание с пеленок = раннее понятие и осознание горшочных дел - все зависит от ребенка, а нет от мамы.

pantera
15.11.2013, 14:11
Это не заслуга мамы, это ТАКОЙ ребенок! Вот щелкнуло и созрела она в год до горшка.
Имею двух детей: старшая полностью осознала горшок в 1,7 и уже даже не просилась, а шла и сама делала все свои дела на унитаз, а вот младшей 2,5 года и она ни в какую не хочет этот горшок воспринимать. При одинаковом воспитании, при одинаковом приучении к горшку совершенно разные итоги. Дети все разные и все это на столько индивидуально, так что не нужно себя бить в грудь и говорить про раннее высаживание с пеленок = раннее понятие и осознание горшочных дел - все зависит от ребенка, а нет от мамы.
В грудь себя никто не бьет,отпишусь как второго ре буду высаживать и напишу результат))))

Мявушка
15.11.2013, 14:19
Я с обоих пробовала снять памперс в год, но это была бесконечная смена мокрых штанов, на горшок даже садиться отказывались. В итоге ходили в памперсах до 1,5 лет. Потом снова пробовала снять и посадить на горшок, неделю-две подлавливала - сама предлагала сходить в туалет, а после этого времени дети сами подходили, делали дела в горшок и звали только попу вытереть.

Неземная
15.11.2013, 14:26
Можно и я в теме спрошу...
А где у вас горшок стоит? У нас в ванной и каждый раз я веду туда ребенка.. особенно ей не нравится, когда я волоку её туда сразу после вставания и не на руках, А чтобы ножками шла, на руках может пописать раньше горшка. Вроде изначально решили, что горшок должен стоять в одном месте, чтобы дочь знала, где он, но теперь уже и не знаю, возможно если горшок будет перед глазами, вспомнит и начнет проситься, а если он где то там.. далеко в ванной, думаю вряд ли туда побежит в темноту, чтобы показать, что хочет.

В прошение осознаное до года не верю :)

Slastena
15.11.2013, 14:33
горшок стоял на виду всегда

Катик
15.11.2013, 14:56
Можно и я в теме спрошу...
А где у вас горшок стоит? У нас в ванной и каждый раз я веду туда ребенка.. особенно ей не нравится, когда я волоку её туда сразу после вставания и не на руках, А чтобы ножками шла, на руках может пописать раньше горшка. Вроде изначально решили, что горшок должен стоять в одном месте, чтобы дочь знала, где он, но теперь уже и не знаю, возможно если горшок будет перед глазами, вспомнит и начнет проситься, а если он где то там.. далеко в ванной, думаю вряд ли туда побежит в темноту, чтобы показать, что хочет.

В прошение осознаное до года не верю :)

Стоит на виду вмкомнате, рядом с игровой зоной и где она его быстро может взять

Неземная
15.11.2013, 14:59
Стоит на виду вмкомнате, рядом с игровой зоной и где она его быстро может взять
ОН там постоянно? Или если вы на кухне, то и горшок мигрирует? У нас такой трон, что я не уверена, что ребенок сможет его взять в руки.

Мышка с книжкой
15.11.2013, 15:13
Можно и я в теме спрошу...
А где у вас горшок стоит? У нас в ванной и каждый раз я веду туда ребенка.. особенно ей не нравится, когда я волоку её туда сразу после вставания и не на руках, А чтобы ножками шла, на руках может пописать раньше горшка. Вроде изначально решили, что горшок должен стоять в одном месте, чтобы дочь знала, где он, но теперь уже и не знаю, возможно если горшок будет перед глазами, вспомнит и начнет проситься, а если он где то там.. далеко в ванной, думаю вряд ли туда побежит в темноту, чтобы показать, что хочет.


У меня стоит в комнате, впритык к кроватке её (к спинке в ногах). Самый удобный вариант оказался, потмоу что ночью я её не отслеживаю, когда она там встает, если встает, чтоб не бродила по квартире.
У подруги стоит в туалете всегда. На ночь приносит в комнату.

нетерпеливая
15.11.2013, 15:24
Вот у нас сначала писать стал проситься сам в 2 года, на улице было начало лета и я предлагала ему полить деревья, цветочки, травку, через неделю поливаний стал проситься сам. Пролеты только ночью иногда случались. А вот какал в штаны еще все лето, пока я не посадила огромного медведя на горшок, сделала ему какашку из мокрой туалетной бумаги (просто намочила и зажала в руке), незаметно положила в горшок к медведю - потом позвала ребенка и стала восхищаться мишкой и тем какой он молодец! Вот тогда у сына что-то щелкнуло и он какать также стал в горшок.

Катик
15.11.2013, 15:29
ОН там постоянно? Или если вы на кухне, то и горшок мигрирует? У нас такой трон, что я не уверена, что ребенок сможет его взять в руки.

Всегда там! Я специально трон убрала, у нас обычный самый простой пластишка, стул ей неудобно приносить мне, да и просто сидеть или разбирать его Арине интереснее, чем использовать по назначению)))

Olivia
15.11.2013, 15:38
Выбрала вариант "до 2х лет". Кажется, буквально накануне 2го дня рождения дочка начала сама проситься и мы отказались от подгузников буквально за 2 недели днем, и еще через месяц и на ночь.
Но горшком мы не пользовались никогда, у нас была накладка на унитаз - по просьбе дочери.

Lutik
15.11.2013, 16:15
Вот у нас сначала писать стал проситься сам в 2 года, на улице было начало лета и я предлагала ему полить деревья, цветочки, травку, через неделю поливаний стал проситься сам. Пролеты только ночью иногда случались. А вот какал в штаны еще все лето, пока я не посадила огромного медведя на горшок, сделала ему какашку из мокрой туалетной бумаги (просто намочила и зажала в руке), незаметно положила в горшок к медведю - потом позвала ребенка и стала восхищаться мишкой и тем какой он молодец! Вот тогда у сына что-то щелкнуло и он какать также стал в горшок.

про Мишку - отличная идея!
Хотя у нас наоборот - какать без проблем стали проситься где то в 1 год и 9-10 мес., а вот с пописами днем проблемы закончились как стали сад посещать в 1 год и 11 мес. К 2 годам - 2 года и 1 мес. уже точно перестали писаться.
Смотрю, мальчики как раз какать проситься позже начинают.

Миракл
15.11.2013, 16:21
Можно и я в теме спрошу...
А где у вас горшок стоит? У нас в ванной и каждый раз я веду туда ребенка.. особенно ей не нравится, когда я волоку её туда сразу после вставания и не на руках, А чтобы ножками шла, на руках может пописать раньше горшка. Вроде изначально решили, что горшок должен стоять в одном месте, чтобы дочь знала, где он, но теперь уже и не знаю, возможно если горшок будет перед глазами, вспомнит и начнет проситься, а если он где то там.. далеко в ванной, думаю вряд ли туда побежит в темноту, чтобы показать, что хочет.

В прошение осознаное до года не верю :)

Горшок конечно в момент приучения должен стоять на виду. Пока ребенок не научится терпеть. У нас сначала начала терпеть, потом в ход пошел горшок, сначала писала в ванне, поэтому она сама туда шла, когда подключили горшок, у нас стоял в каждой комнате, потом уже остался один. В ванне не стоял никогда, как в темноте ребенок там сможет в туалет сходить?

Lulyaka
15.11.2013, 17:27
Ответилда "до 2-х". На самом деле у нас этот процесс шел каким-то волнами.
Купила горшок чуть позже года. Поначалу садился, сидел просто так и писался в штаны. Потом он ему разонравился и садиться не хотел ни в какую. Где-то в 1,7-1,9 стал иногда ходить на горшок по-маленькому, но сажать себя не давал, мы как раз пошли в ясли, там он сопротивлялся, как мог, какждый раз, как дело доходило до горшка. Потом привык, довольно быстро, и даже во время дневного сна перестал писаться. Но ночью спал в памперсе, потому что не просыпался, и памперс был к утру килограмовым плюс под утро любил туда еще и покакать. В 2,5 дома и в саду ходил на горшок всегда, кроме ночи, но приехав к бабушке вдруг передумал и стал все делать в штаны. Через несколько дней, решил, что ему удобнее все дела делать на унитаз :)
Сейчас дома все делает на горшок, но ночь все равно пока в памперсе. И изредка может забыться и случаются казусы. Сам просится у туалет, если не дома, от случая к случаю.

Lilla
15.11.2013, 20:45
Вспомнилось к теме... Свекровь в один из приездов к нам (в районе года) сказала "ты ещё не сажаешь его на горшок? Мои уже во всю сидели на горшке в этом возрасте!" Я спросила "и писали туда?", Она говорит "да, конечно!". Я только потом опняла, что вопрос задала не верно)))
Тут недавно мы с ней опять к этой теме вернулись. Я ей пожаловалась на то, что мелкий никак не начнёт нормально проситься, а она говорит "ну ты потерпи, он ещё не дозрел!" Я говорю "как, вы же говорили что муж мой с братом уже с года!" А она "не, с года писали, когда я сажала, а так я и после 2х не всегда могла уследить - они и писались")))) Я спросила как они гуляли зимой-то. Она рассказала про толстые штаны, сшитые им из шубы старой мехом вовнутрь и клеёнку)))) Моя мама ничего не помнит))))

Это я решила тему поднять)) Нас на форуме так много, интересно было бы по больше чтобы народа проголосовало)))

Токси
15.11.2013, 20:48
После 2,5. Но я не приучала к горшку и не высаживала. Просто в 2,5 сняла подгуз, неделю пару раз она забывалась и могла описаться, а потом все, стала сама ходить, я даже не следила.

Мальвина
15.11.2013, 21:19
я полностью согласна с теорией Комаровского
мы вопрос с горшком решили в один день в 2,2, при этом мой ребенок не то что проситься начал, он просто сам стал подходить к горшку и делать свои дела. Т.е. вопрос вообще решился резко. До этого ребенок горшок не принимал категорически. Даже когда я знала, что он хочет писать и сажала его на горшок, то ребенок орал, терпел, но в горшок не писал.

Myr
15.11.2013, 22:37
Сняла подгуз ровно за неделю до 2-хлетия со словами теперь писаем на горшочек. К дню рождения уже бегал в трусиках, аварий практически не было.
Приучать пыталась с 8 месяцев, но я вообще не могла поймать попис, мой признаков не подавал. После сна мог минут 30-40 просидеть на горшке не пописав, а потом сразу надуть в подгузник или трусы. Нормально ходил в мокром, такие мелочи его не парили.

nata314
15.11.2013, 22:43
У меня двое детей и они в этом вопросе совсем разные. Старший начал просится с 1.8. По маленькому. И где-то с 2.1 по большому. С младшей я использовала те же методы, однако ничего не получалось. Она только ближе к 3 начала просится стабильно. До этого то просилась, то могла целый день не просится... Спит ночью до сих пор в памперсе. Старший спал в памперсах до 2.3...
В какой то степени тоже согласна с комаровским. Если ваш муж заработал на памперсы - то не парьтесь и отстаньте от ребенка )) И действительно рано или поздно все отказываются от памперсов. Я не знаю ни одного пятилетку, кому нужны были бы памперсы

Rusya
15.11.2013, 22:54
Спасибо за тему! И отдельно за видео с комаровским!! Потому что у нас эта ужасная тема, все в семье только и говорят: а вот мои уже с года/с 8 месяцев ходили на горшок! Типа а ты чего ребенка не учишь? И я не могу объяснить, что подлавливать момент и подставлять горшок было необходимо в условиях отсутвиях подгузников, а понимание приходит позже, может хоть Комаровского послушают...

Rusya
15.11.2013, 22:54
Вот у нас сначала писать стал проситься сам в 2 года, на улице было начало лета и я предлагала ему полить деревья, цветочки, травку, через неделю поливаний стал проситься сам. Пролеты только ночью иногда случались. А вот какал в штаны еще все лето, пока я не посадила огромного медведя на горшок, сделала ему какашку из мокрой туалетной бумаги (просто намочила и зажала в руке), незаметно положила в горшок к медведю - потом позвала ребенка и стала восхищаться мишкой и тем какой он молодец! Вот тогда у сына что-то щелкнуло и он какать также стал в горшок.
Отличная идея про медведя! Передам подруге, а то у них беда с покакать в горшок, мальчику 2.5

Токси
15.11.2013, 22:55
В какой то степени тоже согласна с комаровским. Если ваш муж заработал на памперсы - то не парьтесь и отстаньте от ребенка )) И действительно рано или поздно все отказываются от памперсов. Я не знаю ни одного пятилетку, кому нужны были бы памперсы

Только у нас вокруг так много "милых" людей, которые не забывают прокомментировать ребенка (и уж тем более его нерадивую мамашу) в подгузе в 3 года, а уж в 4!!!

marinka
15.11.2013, 23:17
я дочь начала высаживать в 6 месяцев, подлавливала покаки, это было легче..в памерсах с рождения, с 1,5 лет памперс оставался только на ночь и на прогулку(зимой)..к 2,5 годам жили без памперсов совсем...отказа от горшка никогда не было..с года покакать просилась сама..а вот пописать к двум годам только...

Ленок
15.11.2013, 23:24
Старший в 1,8 просился стабильно,аварий не было. Гуляли и спали без подгузников.
Средний в 2 года точно писал в горшок сам. Ночью писался часто,к 4 годам раз в месяц где то. После 4 лет прошло.
Самая младшая в 2,6 сама стала подходить к горшку и писать,до этого могла сначала трусы намочить слегка,а потом только понимала ,что писать хочет.Этот период был месяца три,а до этого дула в штаны и продолжала спокойно мокрая ходить. Ночью сейчас одеваем подгузник для подстраховки,но просыпается сухая и утром в горшок писает.Тоже как то в один день перестала писаться. В остальное время тоже без подгузника. Терпеть научилась. У нас сейчас другая проблема,пописать не в горшок( В унитаз ,под кустик и вообще вне дома ни в какую.

Пилюлька
16.11.2013, 00:39
Это моя больная мозоль.У меня ребенок вообще садиться на горшок не хочет без трусов.В трусах сидит, но дела не делает.Сегодня уговорами удалось посадить один раз, сидела , я развлекала, потом встала и все.Дома без подгузов, вытираю лужи, мокрые штаны как и у большинства не парят ее.Только показывает, что пописала и на лужу указывает.

Мальвина
17.11.2013, 11:40
Судя по опросу прогрессивного мамского форума, основная масса деток (65 %) стали осознанно просится на горшок ближе к двум и старше. Так есть ли смысл вообще переживать, морочиться с горшком и делать из этого "проблему". Я очень хорошо помню пугалки "милых" людей, которые мне предсказывали с 10 мес., как мне тяжело будет ребенка приучать к горшку, потому что я не высаживала его в этом возрасте. Так, время, которое они тратили на запугивание меня, длилось гораздо дольше, чем то время, которое нам понадобилась для приучения ребенка к горшку. Короче, очередной миф на тему воспитания и ухода за маленькими детьми.

SugarFree
30.11.2013, 22:40
Пыталась приучать прошлым летом (в 1,2). Ор стоял страшный. Плюнула. До кучи получила страх горшка.
Этим летом повторили (в 2.2, соответственно). На горшок она принципиально не хотела. Так вот, бабушка уговорила ее за один день! И знаешь, как? У них состоялся такой диалог примерно:
- Майя, хочешь конфетку? Пописай в горшок!
- Да как нефиг делать, бабушка:)

Страх горшка ушел. Она бегала писать через каждые полчаса (но я напоминала) и клянчила конфетку (давали кусочки зефира размером с ноготь). Ошибки были, конечно. Осенью гуляли в подгузе. Или без - но выписывались в травку. Я с ужасом ждала осени.
Но ТТТ сейчас она просится сама, гуляет без подгуза и все ок. Спим только в подгузе.

Anu^ta
30.11.2013, 23:23
Судя по опросу прогрессивного мамского форума, основная масса деток (65 %) стали осознанно просится на горшок ближе к двум и старше. Так есть ли смысл вообще переживать, морочиться с горшком и делать из этого "проблему". Я очень хорошо помню пугалки "милых" людей, которые мне предсказывали с 10 мес., как мне тяжело будет ребенка приучать к горшку, потому что я не высаживала его в этом возрасте. Так, время, которое они тратили на запугивание меня, длилось гораздо дольше, чем то время, которое нам понадобилась для приучения ребенка к горшку. Короче, очередной миф на тему воспитания и ухода за маленькими детьми.
Но ты же не знаешь, что было бы, если бы ты послушала совет 'милых' людей )))) Кстати, свекровь настолько мила, что горшок настойчиво советовала с 6 мес.
Для Алины: горшок у нас стоит в комнате...легкий, но устойчивый,берет его сама.
По теме: высаживала с 7 или 8 мес, по большому всегда на горшок с 9, иначе - запор....по маленькому - с 1,5 четко просит сама...с 1,6 уже требует....тут летали отдыхать, чтобы не тащить горшок, одела в самолет подгуз...мамадорогая какой скандал был, что писать не сажают...обратно тащила его с собой. У меня другая проблема: я не могу ее заставить сделать 'это' на унитаз или на весу ((((

Мальвина
30.11.2013, 23:27
Но ты же не знаешь, что было бы, если бы ты послушала совет 'милых' людей ))))

в том то и дело, что знаю: посадила бы нервную систему ребенку. У нас жесткое неприятие горшка было.