PDA

Просмотр полной версии : Детский сад аллергия и питание в детскрм саду



Jenyffer
18.11.2013, 00:32
У старшего сына аллергия на молочные продукты. Пока по договоренности с воспитателями кормлю его завтраком дома, а они ему не дают кашу и полдник, если что то молочное.
Но, видимо, иногда забывают и я получаю аллергию у ребенка. Второй момент, который напрягает-сын очень хочет есть со всеми, чтоб не выделяться. Из дома еду мне естественно не разрешают приносить.

Если я принесу справку, что у сына аллергия, в обычном дс можно говорить о замене блюд (естественно через медсестру и видимо заведующую)?
Или это только в частных садах практикуется?

Миракл
18.11.2013, 00:48
Я когда старшую определяла в сад, в ясли, у нас тоже была аллергия, заведующая только охала, как же мы будем ходить, ведь у них все на молоке. Ни о какой замене речи не шло(

Lutik
18.11.2013, 00:49
Скорее всего на это не пойдут. Опять же - как ты себе представляешь замену блюд? Думаешь специально для твоего ребенка разработают и утвердят новое меню?
У нас была договоренность (временная), что на время лечения мы завтракаем дома, обед носим свой - но все это было скажем так исключительно по доброте душевной и потому что недолго (но сначала 2 недели, потом еще на 4 продлили), полдник почти не ели.

Ребенку моему как раз нравилось питаться отдельно - потому что все остальные дети начинали просить ее еду и себе:) Но как бы это тоже считаю не хорошо для общей атмосферы.
Аллерголог и гастроэнтеролог в один голос говорили, что надо забирать ребенка из сада, но им легко сказать...

Jenyffer
18.11.2013, 01:20
Скорее всего на это не пойдут. Опять же - как ты себе представляешь замену блюд? Думаешь специально для твоего ребенка разработают и утвердят новое меню?
У нас была договоренность (временная), что на время лечения мы завтракаем дома, обед носим свой - но все это было скажем так исключительно по доброте душевной и потому что недолго (но сначала 2 недели, потом еще на 4 продлили), полдник почти не ели.

Ребенку моему как раз нравилось питаться отдельно - потому что все остальные дети начинали просить ее еду и себе:) Но как бы это тоже считаю не хорошо для общей атмосферы.
Аллерголог и гастроэнтеролог в один голос говорили, что надо забирать ребенка из сада, но им легко сказать...

Ну вот я и пытаюсь понять, как это можно решить. Пока буду просить воспитателей повнимательнее быть на полдник. В частном саду да, разрабатывают отдельное меню.

Гай-до
18.11.2013, 10:08
у меня ребенок ест свою еду в саду. Как-то проблем с этим не было никогда.Воспитатели готовы давать что угодно ему. Завтрак,обед,полдник - все с утра можно отдать нянечке , они выдадут ребенку во время приема пищи. Сейчас ходим до обеда, поэтому в сад носим только термос с кашей

Рыжык
18.11.2013, 11:05
В нашем саду есть меню для аллергиков. Не знаю (не помню) как насчет молочных каш (у нас с молоком нет проблем) но супы и пр. диетическое есть. Поговори с медсестрой.

Аннюта
18.11.2013, 11:10
У нас в саду в группе есть журнал для аллергиков, куда записывали то, что кому нельзя давать. Сыну нельзя рыбу, так первый год я просто это напоминала, а теперь он сам говорит, что была рыба и ему ее уже не давали.

dashenkar
18.11.2013, 11:10
если есть проблемы, которые мешают ребенку питаться со всеми, надо менять сад или сидеть дома. так сказали нам.
но у нас великолепные воспитатели, которые смотрели на список детей и не давали то, что нельзя. у нас есть ребенок в группе, у которого лактазная недостаточность не прошла. так ему до сих пор мама носит ВСЮ еду. наши волшебные воспитатели все делают, другие не станут

Цыбулька
18.11.2013, 11:12
В нашем саду есть меню для аллергиков. Не знаю (не помню) как насчет молочных каш (у нас с молоком нет проблем) но супы и пр. диетическое есть. Поговори с медсестрой.

Юль, можешь привести примеры блюд для аллергиков?
Например что дают всем, а что дают аллергикам

Цыбулька
18.11.2013, 11:19
Я написала список, что не давать ребенку и не дают, но дочка уже и сама знает, что нельзя есть в саду.
При чем дома на выходных, каникулах, праздниках ест все подряд и никакой аллергии, а как съест в саду - вся покрывается пятнами. Я ходила смотрела технологические карты, но там не к чему придраться и по документам все супер-пупер. У нас в городе поставкой всех продуктов во все ДДУ, больницы занимается одна контора, которая поставляет самые-самые дешевые продукты - от сюда и аллергия. Говядина импортная в брикетах с огромным количеством жира, лимонный напиток совсем не из лимонов, а на лимонной кислоте и т.д.

Мышка с книжкой
18.11.2013, 11:56
Спасибо за темку! Постою, послушаю. Я рассчитывала, что буду свою еду носить в сад, у мелкой сильная аллергия. Перерастаем потихоньку, но очень медленно. А получается, что это на усмотрение воспитателей, пойдут ли на встречу. (((