PDA

Просмотр полной версии : Здоровье расскажите как процедра кукушечка проходит



Лёся
20.11.2013, 12:00
Ну вот и у нас Чистякова гной нашла в носовых пазухах, пьём антибиотик , на следующий вторник назначила кукушку - промывание. Расскажите опытные, как это проходит, как ребёнка подготовить? Он вообще всех манипуляции боиться и воду в лицо до ора не любит...

Ну и философски, что ж это такое что гайморит и гной у нас тут на форуме стал повальным явлением?

HelenHenson!
20.11.2013, 12:08
мы пропили 7-дневный курс Зината (а/б)
Синуфорте (аццкая штука)
ну и всякие полидексы, назонексы..

Сказали вроде стало полегче....

Сама кукушка у нас каждый раз проходит просто ужасающе....
Ребенок орет дуриной, несмотря на все предварительные обработки морально-эмоциональные...
В итоге все равно приходится держать руки, ноги, он орет "не надо не надо не надо"..короче просто праздник жизни ....Сперва нам ЛОР прописала 5 дней подряд ездить на кукушке...но промыв один раз, и чуть не оглохнув от его криков, она сказала "Давайте пожаулй попробуем Синуфорте, как альтернативу кукушке"...
Так что ничем порадовать не могу...у нас каждый раз ,как операция без наркоза

tata222
20.11.2013, 12:09
Ну ты хоть опиши, как это происходит. А то только эмоции, а может, там и бояться нечего. Это же точно не больно.

Вот, что пишут:
Перед процедурой врач обязательно должен закапать сосудосуживающие капли, после чего пациент должен не паниковать, лежать ровно на кушетке, не крутить головой в разные стороны, и запрокинуть голову под углом 45 градусов назад.

Во время всей процедуры пациент должен произносить “Ку-ку-ку-ку-ку” чтобы не захлебнуться, поэтому и название процедуры – Кукушка.
Так же опытный ЛОР может резко зажимать пальцами противоположную ноздрю и резко отпускать, обычно так не делают но для разряжения в полости носа – это необходимо.

Ход промывания:
В одну ноздрю медленно вливается теплое антисептическое средство и одновременно с вливанием происходит отсасывание раствора со слизью, гноем и другими выделениями из противоположной ноздри вакуумным прибором, а так же возможно медленное вливание раствора с помощью шприца.

Доктору нужно создавать постоянный и плавный поток жидкости между двумя носовыми ходами.
Процедура длится около 10-15 минут, в зависимости от количества слизи в носовой полости.

Предупреждение после “Кукушки”
Пациенту нельзя выходить на улицу как минимум 30 минут после процедуры в теплое время года и минимум 1-2 часа в холодное.
Нельзя переохлаждаться.
Если специалист имеет навык промывания носа и оборудование с лекарствами ему соответствуют, то никаких болезненных ощущений до и вовремя процедуры – быть не может, единственный момент когда может возникнуть тянущая боль в области лба – это когда доктор закрывает одну ноздрю.

Лёся
20.11.2013, 12:16
Ну ты хоть опиши, как это происходит. А то только эмоции, а может, там и бояться нечего. Это же точно не больно.

Вот, что пишут:
Перед процедурой врач обязательно должен закапать сосудосуживающие капли, после чего пациент должен не паниковать, лежать ровно на кушетке, не крутить головой в разные стороны, и запрокинуть голову под углом 45 градусов назад.

Во время всей процедуры пациент должен произносить “Ку-ку-ку-ку-ку” чтобы не захлебнуться, поэтому и название процедуры – Кукушка.
Так же опытный ЛОР может резко зажимать пальцами противоположную ноздрю и резко отпускать, обычно так не делают но для разряжения в полости носа – это необходимо.

Ход промывания:
В одну ноздрю медленно вливается теплое антисептическое средство и одновременно с вливанием происходит отсасывание раствора со слизью, гноем и другими выделениями из противоположной ноздри вакуумным прибором, а так же возможно медленное вливание раствора с помощью шприца.

Доктору нужно создавать постоянный и плавный поток жидкости между двумя носовыми ходами.
Процедура длится около 10-15 минут, в зависимости от количества слизи в носовой полости.

Предупреждение после “Кукушки”
Пациенту нельзя выходить на улицу как минимум 30 минут после процедуры в теплое время года и минимум 1-2 часа в холодное.
Нельзя переохлаждаться.
Если специалист имеет навык промывания носа и оборудование с лекарствами ему соответствуют, то никаких болезненных ощущений до и вовремя процедуры – быть не может, единственный момент когда может возникнуть тянущая боль в области лба – это когда доктор закрывает одну ноздрю.

Про не захлебнуться весело... маловероятно что ребёнок будет куковать, а не орать...

Лёся
20.11.2013, 12:17
мы пропили 7-дневный курс Зината (а/б)
Синуфорте (аццкая штука)
ну и всякие полидексы, назонексы..

Сказали вроде стало полегче....

Сама кукушка у нас каждый раз проходит просто ужасающе....
Ребенок орет дуриной, несмотря на все предварительные обработки морально-эмоциональные...
В итоге все равно приходится держать руки, ноги, он орет "не надо не надо не надо"..короче просто праздник жизни ....Сперва нам ЛОР прописала 5 дней подряд ездить на кукушке...но промыв один раз, и чуть не оглохнув от его криков, она сказала "Давайте пожаулй попробуем Синуфорте, как альтернативу кукушке"...
Так что ничем порадовать не могу...у нас каждый раз ,как операция без наркоза

А в не у Чистяковой делали?

Лёся
20.11.2013, 12:19
А это все сидя -лежа - стоя, как делается то? Каково участие родителей?
И про 2 часа конечно весело...

feyka
20.11.2013, 12:25
Скорейшего выздоровления носику! Мы дочкин гайморит в 4 года вылечили за 5 кукушек, причем уже после первой стало намного лучше, после 3 практически здоровы, но по рекомендации врача еще пару раз сделали до полного выздоровления. Антибиотики не понадобились. Говорила, что носик помоем и в ку-ку поиграем с доктором. Все прошло без проблем абсолютно, но дочь вообще очень спокойна с вопросах процедур/лечения.

feyka
20.11.2013, 12:28
А это все сидя -лежа - стоя, как делается то? Каково участие родителей?
И про 2 часа конечно весело...

Процедура делается сидя в кресле. Дочь одна сидела, я просто в кабинете находилась и подбадривала ее. Иногда Лоры предлагают родителю сесть в кресло и ребенка на колени посадить. У нас это летом приключилось, поэтому про 2 часа - не знаю.

Лёся
20.11.2013, 12:28
Скорейшего выздоровления носику! Мы дочкин гайморит в 4 года вылечили за 5 кукушек, причем уже после первой стало намного лучше, после 3 практически здоровы, но по рекомендации врача еще пару раз сделали до полного выздоровления. Антибиотики не понадобились. Говорила, что носик помоем и в ку-ку поиграем с доктором. Все прошло без проблем абсолютно, но дочь вообще очень спокойна с вопросах процедур/лечения.

Да мы вообще проблему не чувствуем, да кашель был 1,5 недели, поехали на всякий к Чистяковой по другому вопросу, а она бяку увидела, рентген подтвердил... так ребёнка то особо и не беспокоило ничего.
Но она нам назначила сначала дренаж + антибиотик, потом вроде одну очищающую кукушку.

Так как все ж процедура проходит, сидя-лежа-стоя? От ребёнка какие действия требуются кроме кукувать?

feyka
20.11.2013, 12:33
Так как все ж процедура проходит, сидя-лежа-стоя? От ребёнка какие действия требуются кроме кукувать?[/quote]

Потерпеть, когда жидкость в нос заливать и откачивать будут. Спокойненько посидеть.

Цыбулька
20.11.2013, 12:51
Так как все ж процедура проходит, сидя-лежа-стоя? От ребёнка какие действия требуются кроме кукувать?

Сначала садишься сама и на руки берешь ребенка. Я своими ногами зажимаю ноги ребенка, чтобы не махал ими :) далее одной рукой держу лоб, а второй держу руки. Сидите в кресле вместе полулежа. Врач в одну ноздрю заливает жидкость, а из второй отсасывает и в это время просит ребенка все время повторять ку-ку-ку-ку. Процедура безболезненная, но Очень неприятная

HelenHenson!
20.11.2013, 12:52
А в не у Чистяковой делали?
мы делали в ДКБ 38 в ЛОР отделении....и в Здоровом поколении..

HelenHenson!
20.11.2013, 12:55
, но дочь вообще очень спокойна с вопросах процедур/лечения.
до 4-х лет у меня ребенок вообще без эмоций кровь из вены сдавал...всякие процедуры проходили абсолютно спокойно...аж медсестры и варчи офигевали....вылечили 6 зубов без анестезии (не пикнул)...
А вот с 4-х лет как обрубили....он теперь истерит даже когда из пальца кровь берут....как его на Манту и на Диаскин-тесте колбасило - вы бы видели...стоит, трясется, плачет белугой, руку убирает, уколоть не могут....даже стыдно становится...
Ну и на кукушке ..вся поликлиника сбегалась - ТАК он орал...стыдобища....
Все подготовки, подкупалки, убеждалки - не срабатывают

Koluchka
20.11.2013, 17:11
Кладут на кушетку и говорят куковать (чтоб нос выключить из процесса) .
А в это время наливают потихонько воду в одну ноздрю и вытягивают через другую.

Фигня вопрос, если:
а) не держать силой
б) потренироваться заранее куковать и воду лить
в) превратить в спектакль.

Моя вообще сама ходит лет с 4 на кукушку (я даже в кабинет не захожу).

ИМХо аналог кукушки Долфин (если вы его пробовали, то там такой же принцип примерно).

nata314
20.11.2013, 17:39
Не знаю как у чистяковой. Могу только рассказать как мне делали
Ложишься на кушетку. В одну ноздрю заливают раствор - а из другой ноздри бяка выходит. Говорит куку не обязательно - я не говорила. Главное все время дышать ртом, а не носом. Если начинает дышать носом - то жидкость заливается в рот.... Лично для меня - ничего ужасного. Но я взрослая, а не ребенок

HelenHenson!
20.11.2013, 17:39
Кладут на кушетку и говорят куковать (чтоб нос выключить из процесса) .
А в это время наливают потихонько воду в одну ноздрю и вытягивают через другую.

Фигня вопрос, если:
а) не держать силой
б) потренироваться заранее куковать и воду лить
в) превратить в спектакль.

Моя вообще сама ходит лет с 4 на кукушку (я даже в кабинет не захожу).

ИМХо аналог кукушки Долфин (если вы его пробовали, то там такой же принцип примерно).

мой начинает паниковать когда включается достаточно громкий аппарат который высасывает воду из второй ноздри...как только аппарат врубается - все..он в ауте

Koluchka
20.11.2013, 17:59
мой начинает паниковать когда включается достаточно громкий аппарат который высасывает воду из второй ноздри...как только аппарат врубается - все..он в ауте

а к фену как относится?

Puma
20.11.2013, 18:20
Не знаю как у Чистяковой, старшей несколько раз делали, она ложилась на кушетку, я ее рядом за руку держала и подбадривала. В одну ноздрю заливают раствор из другой отсасывают, куклу не говорили, но сказали что дышать надо ртом. Первый раз орала, я ее держала, последующие разы сама дочка уже сидела, но без особого энтузиазма

Puma
20.11.2013, 18:26
Да мы вообще проблему не чувствуем, да кашель был 1,5 недели, поехали на всякий к Чистяковой по другому вопросу, а она бяку увидела, рентген подтвердил... так ребёнка то особо и не беспокоило ничего.
Но она нам назначила сначала дренаж + антибиотик, потом вроде одну очищающую кукушку.

Так как все ж процедура проходит, сидя-лежа-стоя? От ребёнка какие действия требуются кроме кукувать?

А можно как раз спрошу, вы рентген на фрунзенской делали? Потом сразу к ней подходили без записи? Если да, то в порядке общей очереди? Долго ждали?
Я просто в субботу со всеми детьми еду туда на рентген. В прошлый раз когда со старшей ездили, то она сказала очередь занять и зайти и мы сидели там еще часа полтора. Я сейчас с 3 не высижу столько, надо будет с помощью решать тогда.

Jul*
20.11.2013, 18:28
Гайморит и гной стало повальным явлением, так как все ходят к одному и тому же врачу.
Один вполне уважаемый (и не только мною) ЛОР, кмн, (работает не в Москве) имеет такую точку зрения: гайморита в возрасте 3-4 лет быть не может. Гайморовы пазухи в этом возрасте сформированы не до конца, если у ребенка насморк, то на рентгене в области пазух скорее всего будет гной, но из-за особенностей строения детских пазух он оттуда выйдет сам без кукушек и антибиотиков.
Еще он говорит, что полидекса и изофра уже не работают - к ним бактерии адаптировались.
Аквамарис - зло.
Ну и в целом - не стоит бояться насморка и кашля, если общее состояние ребенка хорошее. Залечить можно, мама не горюй!
Вот такая точка зрения. Никому не навязываю, конечно - для расширения кругозора, так сказать. Лично я с доктором склонна соглашаться.

Koluchka
20.11.2013, 18:38
... работает не в Москве...

эх... это ключевое слово - НЕ в МОСКВЕ...
Мы вот от Москвы отъезжаем на хм... ну чуть-чуть и нормуль с носом.
А приезжаешь и начинается ...
Мы пробовали не мыть и не лезть. Вот честно. Тоже думала, что что-то в этом есть.
Но нам не очень помогло - температура по 40 (ну ладно не 40, а 39,7) при каждом закладывании носа. и нос не дышал долго. Ночью спать вообще невозможно было.
Стали ухаживать и подросли немного и стало полегче.

ЗЫ Мы ни разу не были у "форумских" лоров.

Puma
20.11.2013, 18:39
Нам не всегда Чистякова гайморит ставит :)
Вот я была тут с тремя детьми. У всех троих как мне казалось гнойный насморк, причем у среднего как мне казалось лучше всех состояние.
В результате этмондит только среднему под вопросом поставила. Дочкам вообще другое. Лечение у всех разное. Кстати у старшей и младшей она не особо на насморк внимание обратила, и лечения именно для насморка особенно никакого не назначила, хотя я думала ужас у нас. А вот сыну, у которого как раз насморк не сильный по полной программе лечение именно насморка
Она сама против изофры и полидексы, по крайней мере в нашем случае. Аквамарис тоже запретила для всех
Это я так :) немножко в защиту Чистяковой
Мне на русмедсервисе сказали что гайморит даже у младшей может быть, очень редко, но даже у младенцев бывает

Славия
20.11.2013, 18:47
А можно как раз спрошу, вы рентген на фрунзенской делали? Потом сразу к ней подходили без записи? Если да, то в порядке общей очереди? Долго ждали?
Я просто в субботу со всеми детьми еду туда на рентген. В прошлый раз когда со старшей ездили, то она сказала очередь занять и зайти и мы сидели там еще часа полтора. Я сейчас с 3 не высижу столько, надо будет с помощью решать тогда.

ты знаешь,, когда мы были у нее на фрунзе, то к ней многие после рентгена заходили без очереди..просто подходили и говорили, мы были, мы после рентгена и пошли....при мне было таких трое!!!

Лёся
20.11.2013, 18:58
А можно как раз спрошу, вы рентген на фрунзенской делали? Потом сразу к ней подходили без записи? Если да, то в порядке общей очереди? Долго ждали?
Я просто в субботу со всеми детьми еду туда на рентген. В прошлый раз когда со старшей ездили, то она сказала очередь занять и зайти и мы сидели там еще часа полтора. Я сейчас с 3 не высижу столько, надо будет с помощью решать тогда.
Да на Фрунзенской, сам рентген по записи, а к ней без записи , она сама так сказала, войти с кем-то и сказать с Бауманской.

Лёся
20.11.2013, 19:02
Гайморит и гной стало повальным явлением, так как все ходят к одному и тому же врачу.
Один вполне уважаемый (и не только мною) ЛОР, кмн, (работает не в Москве) имеет такую точку зрения: гайморита в возрасте 3-4 лет быть не может. Гайморовы пазухи в этом возрасте сформированы не до конца, если у ребенка насморк, то на рентгене в области пазух скорее всего будет гной, но из-за особенностей строения детских пазух он оттуда выйдет сам без кукушек и антибиотиков.
Еще он говорит, что полидекса и изофра уже не работают - к ним бактерии адаптировались.
Аквамарис - зло.
Ну и в целом - не стоит бояться насморка и кашля, если общее состояние ребенка хорошее. Залечить можно, мама не горюй!
Вот такая точка зрения. Никому не навязываю, конечно - для расширения кругозора, так сказать. Лично я с доктором склонна соглашаться.
Даже по этой теме видно что народ кукушку делает в разных местах, соответственно и Лоры разные, как минимум 3. Т.ч если только всеобщий сговор. У нас Чистякова сначала увидела гной визуально, рентген был для подтверждения.
Я не склонна залечивать ребёнка, но у нас каждый насмотрок последние полгода заканчивается потом 2 неделями кашля минимум, и ещё теория что он давиться гноем и от неё кашляет похожа на правду. Так что я хочу попробовать хоть раз пролечиться до конца, вдруг поможет.

feyka
20.11.2013, 19:23
Даже по этой теме видно что народ кукушку делает в разных местах, соответственно и Лоры разные, как минимум 3. Т.ч если только всеобщий сговор. У нас Чистякова сначала увидела гной визуально, рентген был для подтверждения.
Я не склонна залечивать ребёнка, но у нас каждый насмотрок последние полгода заканчивается потом 2 неделями кашля минимум, и ещё теория что он давиться гноем и от неё кашляет похожа на правду. Так что я хочу попробовать хоть раз пролечиться до конца, вдруг поможет.

да, рентген мы делали! насморк был затяжной, 2 недели боролись с ним до этого, 1ю -сами, 2ю под контролем педиатра, а потом к лору добрались и он нас на снимок отправил.

Гай-до
20.11.2013, 20:13
А можно как раз спрошу, вы рентген на фрунзенской делали? Потом сразу к ней подходили без записи? Если да, то в порядке общей очереди? Долго ждали?
Я просто в субботу со всеми детьми еду туда на рентген. В прошлый раз когда со старшей ездили, то она сказала очередь занять и зайти и мы сидели там еще часа полтора. Я сейчас с 3 не высижу столько, надо будет с помощью решать тогда.

в этот вторник провели там 2,5 часа. сперва в очереди к лору ( фигня,что запись), потом в очереди на ренген, потом ждали снимок, потом опять в очереди к лору,чтобы показать снимок, потом делали кукушку.и все это со 150 визитами в регистратуру ,что выписать бланк и оплатить по очереди 1)визит к лору 2) ренген 3) кукушку....я тебе честно скажу,что я там чуть не рехнулась...это я с одним там торчала....

Гай-до
20.11.2013, 20:16
без очереди с ренгеном тоже очередь :-) из тех,кто с этим самым ренгеном))передо мной на "без очереди" было 2 человека, которые перед нами ренген делали. а если там еще по записи люди на прием сидят, то "без очереди" идут через одного.

HelenHenson!
20.11.2013, 20:29
а к фену как относится?

спокойно...каждый день голову сушим немного, так как сырая после ванны....и к пылесосу....и к другим шумам...
а тут вероятно весь антураж кабинета, инструменты, и вот включается эта машина и всё...его только вдесятером можно удержать...

tata222
20.11.2013, 21:20
Тоже скажу в защиту Чистяковой, что гной не всем и не всегда. Я несколько раз уже была у нее с детьми в таком состоянии, что мне казалось всё, снова АБ. А она нас отправляла ВООБЩЕ без лечения. Ну или там на ночь виброцил, внутрь антивирусное, через три дня пройдет. А пазухи очистятся.. может, и очистятся. А может, и нет - а гной в голове как-то не самый приятный сосед.

Puma
20.11.2013, 22:46
в этот вторник провели там 2,5 часа. сперва в очереди к лору ( фигня,что запись), потом в очереди на ренген, потом ждали снимок, потом опять в очереди к лору,чтобы показать снимок, потом делали кукушку.и все это со 150 визитами в регистратуру ,что выписать бланк и оплатить по очереди 1)визит к лору 2) ренген 3) кукушку....я тебе честно скажу,что я там чуть не рехнулась...это я с одним там торчала....
Ну вот елки-палки, я тоже рехнусь. А там же после рентгена не смотрит уже врач самого ребенка? Если я во вт была, мне же не надо опять показывать ребенка, только снимок? Если да, то я лучше сразу детей после снимка с папой домой отправлю, а сама ждать буду

Лёся
20.11.2013, 22:58
Ну вот елки-палки, я тоже рехнусь. А там же после рентгена не смотрит уже врач самого ребенка? Если я во вт была, мне же не надо опять показывать ребенка, только снимок? Если да, то я лучше сразу детей после снимка с папой домой отправлю, а сама ждать буду

У нас не смотрела. Но мы буквально посел ренгена за 5 минут прошли, были в четверг где-то в 17.30 возле ее кабинета. На сам ренген еще полчаса времени, пока постояли, пока снимок подождали.

Kukla
21.11.2013, 00:39
Мне самой делали несколько раз кукушку у Чистяковой.

Делается так: ложишься на кушетку, в к одной ноздре подводят труб очку, через которую раствор для промывания подается, а к другой трубку, отсасывающуюся эту жидкость. Этот отсос довольно шумный. Задача пациента во время прцедуры говорить "ууууууу", чтобы жидкость не попала в горло. Моют от силы минут 5, причем не непрерывно, помыли немного-отдохнули. Промывают обе ноздри. После промывания не сильно отсматриваешь и все, потом еще немного может жидкость вытекать, нужен платок или салфетки.

Попробуй рассказать это все ребенку, может виде на ютюбе поискать, поиграть в эту процедуру дома с любимой игрушкой, к примеру. Даже на саму процедуру взять эту игрушку и сначала типа ей сделать, там очень доброжелательные медсестры, не откажут. Дети же боятся незнакомых манипуляций, а когда им все как есть расскажешь и подготовить, то не так страшно. Ну моему еще очень помогает мотивация покупки новой игрушки в случае достойно выдержанной процедуры;0)
Если важно, я на Б. Почтовую ездила