PDA

Просмотр полной версии : Письменные или печатные буквы?



Мышка с книжкой
25.11.2013, 00:30
Тратим мы с Сережкой бешеную тучу времени на написание печатных букв. Пишет отвратительно и как-то наизнанку. И я вот задумалась, может стоит учить сразу письменным? Смысла то от печатных, столько времени на них убивается, а все равно через год будет письменными в школе учиться. Опять же, часто слышу, что в школе на письмо мало времени идет, а раз так, то у нас вообще жуть будет с писаниной, лучше сейчас начать тренироваться. Но при этом помню, что в моем детстве учителя предупреждали родителей, что письменными не учить, потом будет сложнее переучить. Собственно, отсюда вопросы мамам первоклашек-второклашек.
1. Умел ли ваш ребенок писать письменно к школе? По каким прописям учились?
2. Говорили ли вам что-то учителя на эту тему? Надо учить, не надо?
3. Если учили или не учили писать письменно, то почему? Может там в мозгу бардак еще, а я коней гоню. )))

Мышка с книжкой
25.11.2013, 00:42
Основной мотив правда который я слышала- научите не так как нужно - придется переучивать.

Вот я тоже это слышу. Но чему переучивать-то? Буквы в прописях одинаково выглядят. Какая разница, будет ли букву сверху вниз писать, или снизу вверх (утрирую), если она по итогу так же выглядит.

romashka
25.11.2013, 01:20
Мы ходим в кружок, там руку к письму ставить будут только в следующем году, хотя уже сейчас много уроков на всякую писанину. Немного буквы в прописях пишут, но там учитель учит.
А дома, и так, на скорую руку - пишет печатными.
Мне кажется, что учить прописным не стоит, тем более самой :o

Kukla
25.11.2013, 01:28
Ой, нас в садике второй год мучают этими печатными буквами. Писать нужно только карандашом. Пользу только одну в этом вижу - приучать правильно держать карандаш. Чтобы до автоматизма. Но зачем именно буквы, непонятно. Причем им в обычных тетрадях логопед прописывает слоги и слова, а дети дома пишут всю строку. И ни стрелочек направляют их, ни элементов, чтобы правильно было, нет. В этом году еще цифры на математике задают писать и оценки ставят! Купила прописки с поэтапным написанием цифр и букв печатных, сами дома дополнительно занимаемся

Buna
25.11.2013, 01:31
именно буквы стали писать только в школе.
до школы прописи но с палочками - закорючками. печатные буквы. это все на занятиях подготовка к школе. посмотри пособия по математике (Петерсон) - там много заданий на повторение-написание различных фигур, тоже хорошо руку тренирует. а ты в школу на след год хочешь? в 6 и 8 получается?

Аня*
25.11.2013, 01:33
Вот я тоже это слышу. Но чему переучивать-то? Буквы в прописях одинаково выглядят. Какая разница, будет ли букву сверху вниз писать, или снизу вверх (утрирую), если она по итогу так же выглядит.

А вот тут ты не права. Это в СССР все письменные буквы одинаково выглядели. А сейчас в разных прописях по-разному.

Чудо
25.11.2013, 09:01
Тратим мы с Сережкой бешеную тучу времени на написание печатных букв. Пишет отвратительно и как-то наизнанку. И я вот задумалась, может стоит учить сразу письменным? Смысла то от печатных, столько времени на них убивается, а все равно через год будет письменными в школе учиться. Опять же, часто слышу, что в школе на письмо мало времени идет, а раз так, то у нас вообще жуть будет с писаниной, лучше сейчас начать тренироваться. Но при этом помню, что в моем детстве учителя предупреждали родителей, что письменными не учить, потом будет сложнее переучить. Собственно, отсюда вопросы мамам первоклашек-второклашек.
1. Умел ли ваш ребенок писать письменно к школе? По каким прописям учились?
2. Говорили ли вам что-то учителя на эту тему? Надо учить, не надо?
3. Если учили или не учили писать письменно, то почему? Может там в мозгу бардак еще, а я коней гоню. )))
Извини а вы в следущем году в школу собираетесь??

Нино
25.11.2013, 09:02
Я считаю, что не нужно.

Karolin
25.11.2013, 09:19
Не учила, дочь сама стала писать печатными, когда научилась читать.
Считаю, что не стоит учить письменными до школы. Во-первых, снизу-вверх или наоборот - это принципиально, так как у букв есть соединения, будет путаница. А, во-вторых, чем Ваш ребенок будет заниматься в первом классе, если они как раз первый год учатся писать прописными буквами? Хотите убить интерес ребенка уже в первом классе? :)
Если хотите руку ему набить, то гораздо полезнее тренироваться на палочках-черточках-закорючках.

Багира
25.11.2013, 09:34
. А, во-вторых, чем Ваш ребенок будет заниматься в первом классе, если они как раз первый год учатся писать прописными буквами? Хотите убить интерес ребенка уже в первом классе? :)
Если хотите руку ему набить, то гораздо полезнее тренироваться на палочках-черточках-закорючках.

Палочки- закорючки безусловно должны присутствовать перед тем, как пробовать писать прописанные буквы. Но не все дети целый год учатся их писать в первом классе. Все зависит от программы, которую выберите. Моя учится по 1-3, они уже закончили все прописные буквы, закорючек практически не было. Сразу буквы. Ну, к слову, они в декабре уже заканчивают программу первого класса, и с января начинают изучать программу 2 класса по всем предметам.

pantera
25.11.2013, 10:24
Нет не учить письм.буквам.Грубая ошибка родителей.Только палочки,крючки,волн.линии..У каждого педагога своя методика препод.будь это по Илюхиной или по Горецкому.Тут главное научить чтобы ре правильно сидел-осанка,голова,руки на столе...как держит ручку.Обяз.-наклон тетрад.(если нет разлин.-помощник).И конечно не заставлять,так можно отбить все желание учиться.Также чтобы не писал по 1 часу,а 15-25 мин...+ пусть делает пальчик.гимнастику.Это и будет залог Вашего успеха...Удачи!

Мышка с книжкой
25.11.2013, 11:29
Ой, нас в садике второй год мучают этими печатными буквами. Писать нужно только карандашом. Пользу только одну в этом вижу - приучать правильно держать карандаш. Чтобы до автоматизма. Но зачем именно буквы, непонятно. Причем им в обычных тетрадях логопед прописывает слоги и слова, а дети дома пишут всю строку. И ни стрелочек направляют их, ни элементов, чтобы правильно было, нет. В этом году еще цифры на математике задают писать и оценки ставят! Купила прописки с поэтапным написанием цифр и букв печатных, сами дома дополнительно занимаемся

Мы тоже карандашом на занятиях пишем, и тоже ни стрелок, ничего. Дома ручкой. А что вы за прописи купили?

Мышка с книжкой
25.11.2013, 11:31
именно буквы стали писать только в школе.
до школы прописи но с палочками - закорючками. печатные буквы. это все на занятиях подготовка к школе. посмотри пособия по математике (Петерсон) - там много заданий на повторение-написание различных фигур, тоже хорошо руку тренирует. а ты в школу на след год хочешь? в 6 и 8 получается?

Нет, мы в 2015 в школу, в 7,8. Хм, мы по Петерсону дома и занимаемся, что-то я там вообще ничего для письма не вижу...

Мышка с книжкой
25.11.2013, 11:32
Чудо, нет, через год, в 2015.


А, во-вторых, чем Ваш ребенок будет заниматься в первом классе, если они как раз первый год учатся писать прописными буквами? Хотите убить интерес ребенка уже в первом классе? :)
ну меня вообще предлагали во второй класс сразу отдать, потмоу что по общему мнению учителей, в первом мне было делать нечего. Однако совсем не скучно было. Да и в первом классе все же не только письмо с математикой, так что интересно все равно будет.

В общем, вывод понятен. Учить письменным буквам не надо.

pantera
25.11.2013, 11:53
Нет, мы в 2015 в школу, в 7,8.
Правильное решение...По моему опыту и опыту коллег,деток раньше 7 лет..ну не нужно отдавать в школу(готов и т.п..это ерунда)...Должен созреть мозг..тем более у мальчишек..

П.с Есть такая возможность-значит нужно дать еще годик детства.А все рассуждения типо самый взрослый,переросток..и т.п никого не слушать.У таких детей проблем не встречаю,а вот детки кот.приходят до 7 лет...тут уже бывают некот.проблемы..в том же детском коллективе...что типо ты самый(ая) мелкая..Нам то уже будет 8,а тебе только 7...ну и в этом духе...Мы то ого-го...А ты...Ну и т.п

pantera
25.11.2013, 12:20
В том числе и дошкольные прописи есть, разного уровня сложности. Там много штриховки - это оказывается важно и сложно. Нужно класть линии параллельно, нужно не выходить за границы

+1
А чистописание играет важную роль)))И это всегда сложная-муторная работа для детей....

Мышка с книжкой
25.11.2013, 12:22
Петерсон вообще-то математика.
Я в описании наших занятий на курсах подготовки по-моему приводила учебники, которые можно использовать.
Но в общем и целом я за Узорову и Нефедову. У них много разных пособий, и все адекватные. В том числе и дошкольные прописи есть, разного уровня сложности. Там много штриховки - это оказывается важно и сложно. Нужно класть линии параллельно, нужно не выходить за границы

я знаю, что это математика. Поэтому и удивилась, что Buna написала, что там есть задания по письму.
А ты эти сообщения про пособия и учебники) не удаляла? )))) Потому как я даже искать не стала, помню, что в опредленный период, ты все сообщения удалила. Ща пороюсь.
Кстати, заметила, что с письмом стало получше после того, как пошли на рисование.

Катенка
25.11.2013, 13:39
А мы учились до школы письменные писать, но в последний год (даже полгода) только. Зато теперь нет проблем с письмом, т.к. рука все-таки тоже привыкнуть должна к письменным буквам, там же многие сочетания без отрыва пишутся и рука больше устает, чем в печатных. Учитель сказала, что из мальчиков практически никто писать не умеет кроме нашего и еще одного, хотя общая подготовка у детей хорошая. До этого год писали прописи для подготовки к письменным буквам - всякие волны, цветочки, мишки и пр. штуки с округлыми формами

Мышка с книжкой
25.11.2013, 14:01
А мы учились до школы письменные писать, но в последний год (даже полгода) только. Зато теперь нет проблем с письмом, т.к. рука все-таки тоже привыкнуть должна к письменным буквам, там же многие сочетания без отрыва пишутся и рука больше устает, чем в печатных. Учитель сказала, что из мальчиков практически никто писать не умеет кроме нашего и еще одного, хотя общая подготовка у детей хорошая. До этого год писали прописи для подготовки к письменным буквам - всякие волны, цветочки, мишки и пр. штуки с округлыми формами

А по каким прописям учились писать? смотрели, чтоб совпадало со школьной программой?

Buna
25.11.2013, 14:42
я не писала что там задания по письму. там задания на разные фигуры, палочки, клеточки обводить, повторять рисунок, узор, руку тренировать.

вам в школу через два году - сейчас письмо вам точно не к чему.

franchi
25.11.2013, 14:48
мы ходим на подготовку пишут печатные буквы.

тоже много сил убиваю, но у нас с мелкой моторикой беда.

думаю письменные затык.

LACO
25.11.2013, 15:07
Писал печатными.
Сейчас перешли на прописи. У нас все Узоровой

Катенка
26.11.2013, 18:10
А по каким прописям учились писать? смотрели, чтоб совпадало со школьной программой?
Начинали с этих http://www.labirint.ru/books/85500/ и http://www.labirint.ru/books/359713/ . Перед школой эти писали http://www.labirint.ru/books/342968/
На программу не смотрела, т.к. было неизвестно, какая программа будет, да и наши нынешние прописи мне вообще не нравятся, ребенок стал хуже писать, чем раньше (Школа 2100)

Сануля
26.11.2013, 18:29
Начинали с этих http://www.labirint.ru/books/85500/ и http://www.labirint.ru/books/359713/ . Перед школой эти писали http://www.labirint.ru/books/342968/
На программу не смотрела, т.к. было неизвестно, какая программа будет, да и наши нынешние прописи мне вообще не нравятся, ребенок стал хуже писать, чем раньше (Школа 2100)

Кать, а Димка хорошо пишет?
Что-то я Влада совсем не загружала прописями. и на подготовке их не было.

Sweety
26.11.2013, 23:08
Нам на подготовишках говорили - прописным буквам не учить, только печатным. Они даже сейчас, когда уже порядочное количество букв прошли прописных, если надо что-то быстро записать - пишут печатными (даже если заведомо все буквы известны).
Знаешь, у музыкантов есть такое выражение "заболтать". Если разучиваемое произведение сыграть много раз быстро и не очень правильно (с точки зрения постановки руки, пальцев и т.п.) - оно "забалтывается": пальцы начинают заплетаться и отказываются слушаться, и потом гораздо труднее выучить его правильно. Так и здесь, мне кажется - если ребенка маленького научить прописным буквам, даже если изначально учить правильно - он начнет писать так постоянно и очень скоро захочет писать быстро и без наблюдения взрослых - тут-то с очень большой долей вероятности забалтывание его и подстережет, сильно пострадает качество и действительно переучивать будет очень трудно.
В качестве подготовки к письму советуют как можно больше раскрашивать, заштриховывать. А писать лучше печатными.

У нас вот с печатными-то проблемка вылезла небольшая: я Машу учила буквы "а" и "е" писать печатные как заглавные (то есть палочками "А" и "Е"), а их учат писать печатными строчными - закругленными, вот как в тексте "а" и "е". А Маша пишет чаще всего как привыкла, а потом стирает и исправляет, либо ей исправляет учительница. А если бы с письменными буквами была такая же история (учили по одному, теперь по другому) проблем было бы куда больше.

Мышка с книжкой
27.11.2013, 00:32
У нас вот с печатными-то проблемка вылезла небольшая: я Машу учила буквы "а" и "е" писать печатные как заглавные (то есть палочками "А" и "Е"), а их учат писать печатными строчными - закругленными, вот как в тексте "а" и "е". А Маша пишет чаще всего как привыкла, а потом стирает и исправляет, либо ей исправляет учительница.

У нас такая же фигня. Плюс буква У с хвостиком. Но больше всего я задолбалась с буквой А. По моему все вменяемые люди её пишут палочками, а не это книжное издевательство"а". Почему я и задумалась, а может ну его. Тратить время на писанину - так хоть на нормальную тратить, что может потом в школе пострадать.

Мышка с книжкой
27.11.2013, 01:48
Я мечтала сына в этом возрасте научить буквам шрифта, которые в свое время на черчении проходили. Там как раз и буква а почти как в книгах. И наклон у букв есть. И мне в жизни помогает умение писать шрифтом. Я даже нашла сыну прописи чертежные, шрифтовые. Наксерила кучу. Но дальше идеи дело не пошло.
Если вдруг кому-то надо ребенка учить, могу отсканить эти прописи, выложить. В инете я их помнится искала и не находила, пришлось покупать рабочую тетрадь по черчению где несколько страниц посвещены теме.

Тань, в черчении другая "а". )))) С нас требуют конкретную печатную, с закорючкой наверху, с хвостиком внизу и пузиком. Вот прям то, что печатается на форуме, добавь только еще кривой хвостик снизу. Я сама такую ровно не нарисую.

Пы.Сы. А где тебе пригодились шрифты черчения? Я в школе ненавидела этот предмет, и особенно шрифты, чуть два в четверти не получила. И как-то в жизни они ни мне, ни друзьям-знакомым не пригодились. Если что - есть трафареты с различными шрифтами.

Мышка с книжкой
27.11.2013, 02:10
Да, я об этом уже подумала. Но зато это правильная а :)))
Бред какой-то
Но может и такие прописи есть? Всему можно научиться, надо просто потратить на это время. Вот только смысл? мне кажется что чертежный шрифт осмысленнее.
Ну во-первых до этого урока черчения у меня был комплекс, что я не могу написать красивые большие печатные буквы, например для стенгазеты. Он снялся. Во-вторых сейчас это просто удобный навык. Я могу красиво подписать открытку, мне легко заполнить печатными буквами любую анкету, причем я это делаю на таком же автопилоте, на котором сейчас печатаю текст на клавиатуре. Это просто навык который есть. Трафареты его не заменят - ты же не напишешь трафаретом открытку или анкету?
А в школе я на уроке черчения всем "штамп" этим шрифтом заполняла, потому что мне подписать людям штамп шрифтом стоило минимальных усилий. Просто брала и писала. Спасая всех друзей на черчении :)
А мне самой это стоило пары месяцев тренировок по прописям, которые мне прислала бабушка. Я честно по ним занималась, по собственной инициативе. И вот по этой же причине я их аналоги искала сыну. Просто чтобы навык один раз приобрести и больше никогда уже не писать этими дефектными печатными буквами без наклона, разной высоты и непонятной ширины, по клеточкам... Это же просто уродство, когда печатные буквы по клеточкам делают. Одни буквы получаются слишком узкие, другие слишком широкие, и в целом некрасиво.

Чертежный шрифт осмысленнее, согласна. Но оставаться после занятия, и получать двойку за неправильное написание не хочется.

Мммм, понятно. Я на этот счет никогда не страдала, хоть и пишу как курица лапой, даже хуже. Открытки поначалу заполняла подкладывая линейку, и всегда письменными буквами. А затем, с эрой компютеров, просто распечатывая на принтере листок с поздавлением и вкладывая в открытку. А сейчас мужу открытки сбагриваю - у него почерк красивый )))

Sweety
27.11.2013, 11:28
У нас такая же фигня. Плюс буква У с хвостиком. Но больше всего я задолбалась с буквой А. По моему все вменяемые люди её пишут палочками, а не это книжное издевательство"а". Почему я и задумалась, а может ну его. Тратить время на писанину - так хоть на нормальную тратить, что может потом в школе пострадать.
Так видишь, этому тоже в школе много внимания уделяется.

Рыжык
27.11.2013, 12:50
Не считаю неправильным готовить прописные буквы ДО школы. Даже среди преподавателей есть разная техника письма. Я специально обращала внимание на то кто как пишет буквы и держит ручку. Все по-разному и не думаю что их сильно насиловали в первом класе на тему "держи как я велю". Андрей у меня как сам решил держать ручку и подозреваю что это произошло задолго до того как он начал писать, так и до сих пор я никак не могу заставить положить ее на средний палец. У нас на подготовке в некоторых школах пишут в прописях. Более того - в садах тоже. Так что мнения на этот счет разные.
Лично я для себя решила, что научу писать его до школы, так как именно письмо отнимает силы и время у детей. Я подняла свои тетради за 1-й 2-й класс - и увидела что почерком я не блистала. Потом в течении жизни он менялся. По моему мнению, лучше потом уделять внимание другим вопросам по учебе чем потеть над крючками видя их в первый раз. Я готовлю по серии классических прописей для дошкольников. Мы пишем уже 3-ю (включая цифры). Сейчас пишем прописные и печатные буквы здесь http://www.labirint.ru/books/252101/ и здесь http://www.labirint.ru/books/330540/
Отписали http://www.labirint.ru/books/252610/, http://www.labirint.ru/books/252609/, нет еще одной с гласными
Самая первая была вот эта http://www.labirint.ru/books/271506/
математику по этой http://www.labirint.ru/books/317304/ петерсон Игралочка был пройден за месяц до подготовки в школе. Там у них "Раз ступенька, два ступенька".
Букварь дома по Жуковой. В школе другой учебник. В день по 2- 3 занятия дома. Надеюсь что хоть как-то подготовимся к школе.

Катенка
27.11.2013, 13:00
Кать, а Димка хорошо пишет?
Что-то я Влада совсем не загружала прописями. и на подготовке их не было.
По мне, так сейчас хуже, чем летом писал, например. Но получил в конце четверти корону "Король письма" :)))