PDA

Просмотр полной версии : школы где будут экспериментировать



Мышка с книжкой
04.12.2013, 19:29
Тань, а я туплю, или как.. Школ СВАо в списке нет? несколько раз проглядела, все округи, кроме северо-востока есть. Или это меня с температуры глючит?

Buna
04.12.2013, 19:43
по моему округу как раз одна из школ закрепленная за домом есть, но она обычная, точнее сказать никакая, 63-я,
это пилотный проект, возможно выбрали обычные школы и школы хорошие, посмотреть что из этого выйдет, как справятся с переходом.

Нино
04.12.2013, 19:53
Нашей в списке нет. Но это не гарантия.
В 1 классе у нас 5-дневка.

Сануля
04.12.2013, 21:07
Использование эффективного учебного плана
и эффективного расписания предоставит учащимся:
1. возможность выбирать приоритетные (профильные)
предметы и направления обучения, начиная со средней школы;
2. изучать выбранный предмет на базовом или углубленном
уровне (в том числе обязательные учебные предметы);
3. освободить время для самообразования;
4. выбирать любой элективный курс и необходимый
объем часов на его изучение;
5. выбирать учителя, гарантирующего высокий уровень
подготовки для поступления в профильный ВУЗ

1. я до 10 класса не смогла определиться с профессией.
при том, что профориентация (сейчас она есть?) только в старшей школе. КАК РЕБЕНОК ВЫБЕРЕТ?
2.не поняла пункт вообще.
3.САМООБРАЗОВАНИЕ!!!!!!! У ДЕТЕЙ!!!!!!! Еще и с младших классов? т.е. домашнее обучение с родителями. О каком самообразовании идет речь в начальной и средней школе?????????

5.выбора учителя по факту не будет никогда...это утопия.

Сануля
04.12.2013, 21:36
у меня вообще волосы шевелятся от того, что происходит сейчас...

...Ира....
04.12.2013, 21:52
блин, школа, про которую я на днях писала, про ту, где 6-ка, попала в список по нашему округу. черт...

Котенок Кузя*
04.12.2013, 22:37
Девочки вот читаю и удивляюсь, что плохого в 5-ти дневках (я не про новую программу), я наоборот думала выбирать школу, чтобы попозже 6-ти дневка начиналась, я училась и так и так (причем в физмате в очень сильной школе) так мы (ученики и наши родители) просили, чтобы нам в 11 классе отменили 6-ти дневку! нам нужно было на подготовительные курсы в институте ходить. А как я сейчас послушала, что в школах твориться, репетиторов чуть не с начальной школы для деток берут, то что мне не вериться что программы в школах и с 6-ти дневкой, уж очень сильные:( , поэтому я думаю в образовании наших детей мало, что измениться, что с 5-ти дневкой, что с 6-ти дневкой:(

...Ира....
04.12.2013, 22:39
Так ты же хотела 5-дневку! Теперь не будет жалко своего ребенка :) А в 10-11 классах вообще 4-дневка ожидается :)

Я была против 6-ки со 2-го класса. Так то я понимаю, что у профильных школ по-другому никак....

Котенок Кузя*
04.12.2013, 23:04
в чем-то ты права. Если понять, что современная школа мало чему учит, и учиться все равно надо дома, то чем меньше в школе уроков тем лучше :)
я сторонник этой идеи для младшх классов, так что по мне пусть хоть вообще школу уберут... я лучше этим временем распоряжусь. к сожалению - за деньги.. :(. Но как выходец из серьезной школы, в которой никому не нужны были репетиторы, я не представляю, как можно там сделать 5--дневку. Впрочем, в моей школе думаю все будет так как сочтет нужным директор. Вот только я не уверена что мои дети смогут в нее попасть. А альтернативы теперь и не будет
+100
в наше время ЕГЭ не было:) сейчас как я понимаю без репетиторов институт не светит, ну конечно если не новый Ломоносов растет. Пример из жизни, у сотрудницы год назад сын гимназию заканчивал (физмат) номер не знаю, где то на Сокольниках, он с первого класса там учился, медалист, отличник, так вот за год до окончания школы его мама набирает трех репетиторов (для сдачи ЕГЭ) отдают кучу денег, и опля ребенок поступает на бесплатное отделение какого то среднего ВУЗА, многие из его гимназии на бесплатное не поступили, а это не обычная школа, туда не брали по прописке, детки чтобы попасть в первый класс экзамены сдавали:(
И ты права в сильных школах все будет так как сочтет нужным директор. Я в свое время училась по засекреченному расписанию:) был тоже эксперимент, сокращали часы, так у нас на первом этаже висело одно расписание для проверяющих органов (там уроков было на половину меньше), а учились мы совсем по другому:)

Чихиро
04.12.2013, 23:33
Нашей гимназии пока нет... Будем надеяться, что им удастся отвертеться от этого как-нибудь...

Haley
05.12.2013, 09:47
Вообще не увидела ничего катастрофичного. Правильно, что убирают 6-дневки, взрослые, вы бы согласились работать 6 дней в неделю, а 1 отдыхать? Я нет, я за 2 дня отдохнуть не успеваю. Насчет выбора предметов в старших классах - мне такая идея нравится, я бы не ходила на физику, мне она по жизни ни к чему и мне совершенно не интересно почему яблоко падает. А обязательные предметы, типа русского, алгебры/геометрии, литературы и истории я думаю все равно оставят. Насчет 4 дней... ну тут конечно не совсем понятно, как оно будет, но при условии, что в старших классах у всех практически репетиторы, как раз будет больше времени для них.

HelenHenson!
05.12.2013, 09:56
Вообще не увидела ничего катастрофичного. Правильно, что убирают 6-дневки, взрослые, вы бы согласились работать 6 дней в неделю, а 1 отдыхать? Я нет, я за 2 дня отдохнуть не успеваю. Насчет выбора предметов в старших классах - мне такая идея нравится, я бы не ходила на физику, мне она по жизни ни к чему и мне совершенно не интересно почему яблоко падает. А обязательные предметы, типа русского, алгебры/геометрии, литературы и истории я думаю все равно оставят. Насчет 4 дней... ну тут конечно не совсем понятно, как оно будет, но при условии, что в старших классах у всех практически репетиторы, как раз будет больше времени для них.

+100
Всегда возмущал принцип 6-дневки...это же пытка....остается ОДИН свободный день на отдохнуть, нормально выспаться, просто никуда не нестись....этого мало...
так что я рада что уберут нафиг 6-дневки...

Но 4-дневки в старших классах ...господа...мне это кажется сюром...как то маловато все же .....

HelenHenson!
05.12.2013, 09:56
У нас три классные гимназии в ЮАО есть в списках

Лучик света в темном царстве
05.12.2013, 10:08
так я училась на 4 дневке в старших классах
у нас было 4 дня в неделю школьные уроки и 1 день это упк (к школьным предметам никакого отношения не имело)

Ана
05.12.2013, 10:18
наш мега-холдинг из 7 школ и хз скольких садов пока в список не попал. альтернативный мини-холдинг тоже.

но я тока что поняла, что я даже не в курсе, сколько дней в обоих этих местах учатся. может уже и 5...

Сануля
05.12.2013, 10:40
так я училась на 4 дневке в старших классах
у нас было 4 дня в неделю школьные уроки и 1 день это упк (к школьным предметам никакого отношения не имело)

Да, только нас учили и мы сдавали экзамены, а сейчас подготовка к тестам и тесты, к знаниям не имеющие никакого отношения. Разбирать новый материал на уроках не успевают. Про закрепление я вообще молчу. Все отдано на самообразование. А мотивации у современных детей нет. Чтобы заниматься самообразованием нужен самоконтроль, сила воли и мотивация. Итог - кучу бабок и репетиторы. Да, родитель, которому не все равно, будет и заниматься и репетиторов нанимать. Но общий уровень уже сейчас резко снизился. А какой итог низкой образованности? Можно много перечислять...
Изменилась сама система. Школа берет только контроль, еще и в сомнительной форме. А все остальное дома. Идеальный вариант для неработающей мамы и папы- олигарха.
А 5-дневка или нет- это уже вторично. Под эту дудку еще урежут часы в школе. Вот и все.

Любопытная кошка
05.12.2013, 10:49
Лицей, куда мы собираемся, попал в список. В целом ничего против 5-дневки не имею.
Думаю, репетиторы наше все. В любом случае. Будет полные алес, уйдем в частную.

oksana_15
05.12.2013, 10:57
думаю, нас подводят к платному обучению, или репетиторы или физкультура+труд=армия

Славия
05.12.2013, 10:59
думаю, нас подводят к платному обучению, или репетиторы или физкультура+труд=армия
Самое страшное,что среди платного разведется много халтурщиков,которые умеют виртуозно пускать пыль в глаза за большие деньги!

Сануля
05.12.2013, 11:06
Сейчас в новостях сказали, что есть предложения объединить русский и литературу в один предмет - русская словесность.
А это два совсем разных предмета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При том, что грамотность сейчас катастрофически низкая.
Куда же мы катимся...

oksana_15
05.12.2013, 11:07
Самое страшное,что среди платного разведется много халтурщиков,которые умеют виртуозно пускать пыль в глаза за большие деньги!

да и цены будут, я уже рассказывала про репетитора по математике, который берет 5000р за урок, 2 урока в неделю и 40тыс в месяц одна математика :(

oksana_15
05.12.2013, 11:17
я возьму дешевле, обращайтесь :)

:( плохо все... :(

да, у нас же папа мехмат, мама физфак, с математикой-то справимся, вот все остальное непонятно. хотя золовку на химию зарядим, она химфак мгу закончила и так сами будем выплывать))))

Любопытная кошка
05.12.2013, 11:18
да и цены будут, я уже рассказывала про репетитора по математике, который берет 5000р за урок, 2 урока в неделю и 40тыс в месяц одна математика :(

Хороший хоть репетитор-то за эти деньги? )))

oksana_15
05.12.2013, 11:19
муж ходил на какие-то курсы по нозому закону об образовании , задала ему вопрос

а у нас теперь 5-дневкака у всех школ ? и 4-ка в старших, это реально? Или спецшколы будут по особому статусу идти?

Ответ :Да по особому, за большие деньги.

Багира
05.12.2013, 11:20
Наша школа есть. У нас 5 дневка

oksana_15
05.12.2013, 11:20
Хороший хоть репетитор-то за эти деньги? )))

я не знаю его уровень, мне пока не надо. но говорят очередь у него.
еще вот расказали про физика из мфти, тоже 5000 берет, 6000р , если детей двое, но уровень очень хвалят

Любопытная кошка
05.12.2013, 12:25
муж ходил на какие-то курсы по нозому закону об образовании , задала ему вопрос

а у нас теперь 5-дневкака у всех школ ? и 4-ка в старших, это реально? Или спецшколы будут по особому статусу идти?

Ответ :Да по особому, за большие деньги.

Очччень интересно. И с какого года спецшколы официально будут брать за деньги? Нам в школу через 1.5 года.

oksana_15
05.12.2013, 13:03
Очччень интересно. И с какого года спецшколы официально будут брать за деньги? Нам в школу через 1.5 года.

я так понимаю, официально не будут. но сократят колличество часов и сделают кучу дополнительных платных факультативов/курсов

у нас в саду сказали, что сад работает до 16, после 16, это не образовательная деятельность, а присмотр, он будет платно. все вписывается в новый закон

marinka
05.12.2013, 13:50
по списку , все ближайшие школы участвуют в этом деле..посмотрим...

Kodya
05.12.2013, 14:03
Девочки, скопируйте мне из ЮЗАО И ЮАО школы в этом списке, у меня глюк, пустой документ скачиваетсч

Лучик света в темном царстве
05.12.2013, 14:08
Да, только нас учили и мы сдавали экзамены, а сейчас подготовка к тестам и тесты, к знаниям не имеющие никакого отношения. Разбирать новый материал на уроках не успевают. Про закрепление я вообще молчу. Все отдано на самообразование. А мотивации у современных детей нет. Чтобы заниматься самообразованием нужен самоконтроль, сила воли и мотивация. Итог - кучу бабок и репетиторы. Да, родитель, которому не все равно, будет и заниматься и репетиторов нанимать. Но общий уровень уже сейчас резко снизился. А какой итог низкой образованности? Можно много перечислять...
Изменилась сама система. Школа берет только контроль, еще и в сомнительной форме. А все остальное дома. Идеальный вариант для неработающей мамы и папы- олигарха.
А 5-дневка или нет- это уже вторично. Под эту дудку еще урежут часы в школе. Вот и все.


из чего следует вывод - а зачем тогда вообще пытаться попасть в гимназии и прочие сильнейшие школы, раз репетиторы все одно нужны

oksana_15
05.12.2013, 14:10
из чего следует вывод - а зачем тогда вообще пытаться попасть в гимназии и прочие сильнейшие школы, раз репетиторы все одно нужны

мне кажется окружение/дети в хорошей школе лучше.
а в развитие ребенка очень важно в какой среде он растет

oksana_15
05.12.2013, 14:12
сейчас всех берут по прописку

отбора вообще нет? вы же собеседование проходили?
я понимаю в началку всех, но в 5,8 классе отбор идет в спецшколах?

oksana_15
05.12.2013, 14:48
Ты отстала от жизни. Отбор в 1 класс категорически запрещен. Мы проходили в последний год, когда отбор еще ГДЕ-ТО был - та школа была без приписных домов.. теперь у всех школ дома приписаны. Ну или почти у всех.
Максимум что может быть, это в холдинге могут детей делить на классы или школы... более сильных в одну школу холдинга, более слабых в другую. Но холдинги в основном в СЗАО. У нас в окрестностях холдингов нет. Школа матвея окружена такими же по уровню школами... значит все эти школы должны будут взять всех слабых детей района... не одна так другая..
.
все равно, "отбор" идет, у нас например, к хорошему учителю уже сейчас ведуться подпольные списки, ищутся знакомые, через которых можно к ней попасть. конечно, не все дети будут способные, но обычно у "замороченных" родителей дети будут лучше делать домашнюю работу и стараться учиться, чем дети родителей , которые "не парятся"

Kodya
05.12.2013, 15:18
давай тебе не почту кинем.. там картинки, скопировать нельзя

Давай kpdushka@mail.ru

Kodya
05.12.2013, 21:03
школа, куда мы хотим, тоже в списке
правда я никак не пойму, началку сильно коснется?

Buna
05.12.2013, 21:24
ты посмотри сейчас расписание уроков с 1 по 4 класс, если учатся 5 дней - то там менять нечего

Kodya
05.12.2013, 21:38
ты посмотри сейчас расписание уроков с 1 по 4 класс, если учатся 5 дней - то там менять нечего

да я и в 10-11 училась по 4 дня, был день практики. Мы ходили на курсы компьютерные

marinka
06.12.2013, 01:11
ты посмотри сейчас расписание уроков с 1 по 4 класс, если учатся 5 дней - то там менять нечего

у нас началка учится по 5 дней в неделю, а вот с 5-ого класса уже было по 6-ть..и все школы в округе включены в этот список экспериментальный..

marinka
06.12.2013, 01:12
да я и в 10-11 училась по 4 дня, был день практики. Мы ходили на курсы компьютерные

у нас 10-11 тоже по 4 дня было, а 5-ый день был посвящен посещению УПК и обучению там выбранной профессии))

cherry
06.12.2013, 23:40
я столько матерных слов не знаю, сколько хочется сказать....

Россия пошла по пути самоуничтожения.... Или не само... или не сама пошла, а ведут..
Но че-то темп пугает...
Науку и образование сливают в унитаз...
Ужасно на это все смотреть изнутри...

marinka
07.12.2013, 13:32
я столько матерных слов не знаю, сколько хочется сказать....

Россия пошла по пути самоуничтожения.... Или не само... или не сама пошла, а ведут..
Но че-то темп пугает...
Науку и образование сливают в унитаз...
Ужасно на это все смотреть изнутри...

снаружи тоже, этот ужас очень заметен и ощутим(((

Rusya
07.12.2013, 23:07
я столько матерных слов не знаю, сколько хочется сказать....

Россия пошла по пути самоуничтожения.... Или не само... или не сама пошла, а ведут..
Но че-то темп пугает...
Науку и образование сливают в унитаз...
Ужасно на это все смотреть изнутри...

+100
Даже слов нет...
Я боюсь представить уровень молодых людей через20-30 лет, а уровень молодых специалистов???(((((((

Faleleevna
11.12.2013, 12:41
Документ пока не открывала
, а мы как раз в СЗАО. А что значит, наш округ "про-Калиновский"?

Ol4ik
11.12.2013, 17:20
Это относится только к мск? Как можно узнать про область?