PDA

Просмотр полной версии : Психология Психолог или невропатолог? Upd: сходили к неврологу



Катюшкин
08.12.2013, 13:14
Девушки, добрый день. Имеем ребенка почти трех лет и имеем уже длительное время ужасные истерики до хрипоты и долгих всхлипываний после. Вчера вот поехали в гости к бабушке, сначала устроила истерику с одеванием, потом на улице упала в снег и кричала "не хочу ехать, не хочу пристегиваться, не хочу в машину", потом в итоге в машине уснула, проснулась уже в гостях с испуганными глазами и начала кричать диким голосом и сорвала себе голос, сегодня заложена грудь. Никто не мог успокоить - каталась по полу и не давала снять с себя комбинезон. Полдня ждала поездки этой и очень хотела поехать, те ее никто насильно не заставлял, а вот вечером устроила.
Истерики и днем, и ночью с валянием по полу, успокоить очень сложно, тк вырывается, не дает себя трогать, при этом просится, например, на руки, и как только ее берешь, начинает вырываться и кричать "уходи, отпусти..." И т.д.
Я понимаю, что кризис трех лет и т.п., смена настроения в одну и в другую сторону по 10 раз за минуту, истерики, проблемы накормить (сама отказывается ложку брать), проблемы уложить спать (час-полтора укладываемся и это при том, что днем может и не спать), проблема уговорить пойти гулять и одеть... Но, ИМХО, это кажется уже ненормальным, дома дурдом какой-то, бабушки перестали находить к ней подход, мы с мужем к вечеру уже головой бьемся об стену.
К кому нам идти? Психолог нам поможет? Или может надо заглянуть к невропатологу и попросить успокоительные капли хотя б на ночь? Может это не кризис, а отпечатки какого-то пережитого стресса или накопленного?

ПыСы. У нас несколько дней назад родился второй малыш, но я это никак не связываю с изменением ее поведения, тк появление малыша вот-вот произошло, а поведение старшей ужасное еще с лета, постепенно усугубляющееся к зиме. Сейчас уже терпение лопнуло у всех и я уже тоже реву не в силах справиться с дочкой. Внимания ей уделяется много (не меньше, чем и до рождения второго) и от нас, и от бабушек/дедушек.
Киньте, пожалуйста, у кого есть проверенные контакты психолога/невропатолога!
Огромное спасибо!

Аннюта
08.12.2013, 14:58
Сходите сначала к неврологу, сделайте энцефалограмму и еще там какие то есть. Мы как раз на прошлой неделе делали такой комплекс, очень похожие проблемы. Случаются сильные истерики, которые тяжело успокоить. Нашли что возбуждение коры головного мозга. Пока назначили успокаивающее, вот думаю еще теперь к психологу сходить.

CrazyMilk
08.12.2013, 15:28
до похода к врачу можно подавать валерьянохель
это капли (есть в таблетках - рассасывать), гомеопатия . в обычной аптеке. 20 капель на ночь

Мальвина
08.12.2013, 18:50
и тот и другой спец вам подойдет, ЭЭГ мы тоже делали. Но скорее всего у вас просто кризис трех лет, а не какая-нибудь патология. Это надо пережить, после 3,5 должно уже на спад идти. По теме я тебя прекрасно понимаю.
Валерьянохель я пыталась давать, но его действие я не знаю, он прям наотрез его не пил.

Катюшкин
08.12.2013, 21:32
Попробуем сходить и к невропатологу, и к психологу.
Поделитесь, плиз, кто к кому ходил? Куда податься? Жалко ребенка то, хочется как-то скорректировать поведение ей, чтоб до таких сильных истерик не доходило.
Я себя ругаю, думаю, может я ее затерроризировала своим подталкиванием к самостоятельности? Хотелось к рождению второго чтобы она более самостоятельной стала - кушала сама, в кроватке своей засыпала и спала. Полгода ее подталкивала к этому и готовила, и бестолку. Среди ночи после истерики все равно приходит к нам на кровать и кушать ей надо обязательно помогать, сама никак :(
Хочется понять все-таки - кризис или стресс наложился?
Спасибо всем за советы!

Мальвина
08.12.2013, 22:18
Мы если честно целенаправленно истерики не лечили со спецами, а сами пытаемся как-то вариться и отслеживать поведение ребенка. По своему могу сказать, что нужен четкий режим сна-бодрствования-прогулок-еды-игры. Как только у нас нарушается этот режим, то всё - ребенок превращается в зависший компьютер или как там называется. Свести к минимуму всякие возбудители типа громкая музыка, телевизор, шумные места, торговые центры с аттракционами и большим количеством людей.

Tonka
08.12.2013, 22:26
Читала - думала, про моего сына пишете:))))) Боже, как это знакомо!!!!! У нас такие истерики могли длиться и по часу-два и мне кажется, у нас было еще хлеще. Тоже до хрипоты и срывания голоса. Летом был пик, я еще жила не в Москве, а за 1000км с ним одна, думала, или его убью, или сама застрелюсь, т.к. реально хоть скорую вызывай, не успокаивался ничем, у меня у самой крышу сносило... Но у нас ребенку с рождения ставили диагноз СНРВ (повышенная возбудимость), т.е. если ребенок заводился, то тормозить нереально. Со сном были тоже реальные проблемы, днем практически не спали (раз в неделю - это был праздник), вечером тоже по часу засыпали и ночью просыпался ребятенок раз по 5 с диким ором. Короче, нахлебалась и я, и ребенок)). Успокаивающие давала ему глицин, себе валерианку))) Не брало нас. Может, сейчас так и продолжалось бы, если бы не попали мы с сыном на диагностику в Реацентр. Все хочу сюда написать отзыв, может, кому-то поможет ,т.к. он специализируется именно на неврологии с абсолютно разными степенями тяжести. Господи!!! Почему мне раньше про этот центр никто не говорил? Я впервые за 2,5 года узнала ,что это такое, когда ребенок адекватно на все реагирует или к примеру, спит всю ночь БЕЗ пробуждений и воплей... Но этот Реацентр находится по чистому совпадению на моей родине. В Ульяновске. Головной офис в Самаре, еще где-то есть, не помню. В Москве их НЕТ, им подрезают крылышки, т.к. метод лечения (миктороковая рефлексотерапия) уникален и очень действенный по результату, а плата (для Москвы) смешная.

Tonka
08.12.2013, 22:28
Мы если честно целенаправленно истерики не лечили со спецами, а сами пытаемся как-то вариться и отслеживать поведение ребенка. По своему могу сказать, что нужен четкий режим сна-бодрствования-прогулок-еды-игры. Как только у нас нарушается этот режим, то всё - ребенок превращается в зависший компьютер или как там называется. Свести к минимуму всякие возбудители типа громкая музыка, телевизор, шумные места, торговые центры с аттракционами и большим количеством людей.
+1, тоже все верно. Режим дня обязательно должен быть, нам в Реацентре расписали биоактивность ребенка))

Таняя
08.12.2013, 22:34
я склоняюсь к кризису. Наш младший родился прям в самый пик кризиса, старшему было 3,1г. Тоже не скажу, что рождение прям сильно повлияло, все началось за пол-года до рождения. Я реально вешалась, у меня еще с терпением плохо, как вспомню эти истерики по 10раз на дню. Брррррррр
Ситуация немного изменилось с походом в сад (в ясли мы тоже ходили), когда он в саду, я реально отдыхаю. Сейчас все чаще получается договориться, попытки предотвратить начальную стадию истерики все чаще имеют положительный результат.
Сад и время, вот чем мы сейчас вылечиваемся.
Вы в сад ходите?

Мальвина
08.12.2013, 22:35
+1, тоже все верно. Режим дня обязательно должен быть, нам в Реацентре расписали биоактивность ребенка))

меня прям твой Реацентр заинтересовал)) далековато, конечно.

DerZkaya
08.12.2013, 22:36
Сначала к невропатологу

Таняя
08.12.2013, 22:37
Читала - думала, про моего сына пишете:))))) Боже, как это знакомо!!!!! У нас такие истерики могли длиться и по часу-два и мне кажется, у нас было еще хлеще. Тоже до хрипоты и срывания голоса. Летом был пик, я еще жила не в Москве, а за 1000км с ним одна, думала, или его убью, или сама застрелюсь, т.к. реально хоть скорую вызывай, не успокаивался ничем, у меня у самой крышу сносило... Но у нас ребенку с рождения ставили диагноз СНРВ (повышенная возбудимость), т.е. если ребенок заводился, то тормозить нереально. Со сном были тоже реальные проблемы, днем практически не спали (раз в неделю - это был праздник), вечером тоже по часу засыпали и ночью просыпался ребятенок раз по 5 с диким ором. Короче, нахлебалась и я, и ребенок)). Успокаивающие давала ему глицин, себе валерианку))) Не брало нас. Может, сейчас так и продолжалось бы, если бы не попали мы с сыном на диагностику в Реацентр. Все хочу сюда написать отзыв, может, кому-то поможет ,т.к. он специализируется именно на неврологии с абсолютно разными степенями тяжести. Господи!!! Почему мне раньше про этот центр никто не говорил? Я впервые за 2,5 года узнала ,что это такое, когда ребенок адекватно на все реагирует или к примеру, спит всю ночь БЕЗ пробуждений и воплей... Но этот Реацентр находится по чистому совпадению на моей родине. В Ульяновске. Головной офис в Самаре, еще где-то есть, не помню. В Москве их НЕТ, им подрезают крылышки, т.к. метод лечения (миктороковая рефлексотерапия) уникален и очень действенный по результату, а плата (для Москвы) смешная.

ну поделись сутью метода. Вам давали лекарства, какая-то физиотерапия или разговоры с психологом. Что именно привело к вашему "выздоровлению"?

DerZkaya
08.12.2013, 22:39
Мы у невролога ЗАйцевой Марины Николаевны наблюдаемся, она нам и ЭЭГ назначила. А ЭЭГ делали в Семашко делали.

Tonka
08.12.2013, 22:42
ну поделись сутью метода. Вам давали лекарства, какая-то физиотерапия или разговоры с психологом. Что именно привело к вашему "выздоровлению"?
я созрела написать об этом центре, начала уже)) тему отдельную сделаю, мне кажется ее даже лучше куда-нибудь наверх прикрепить. Пока ссылку могу дать http://www.reacenter.ru/

Мальвина
08.12.2013, 22:43
Вы в сад ходите?

мы ходим в сад. Причем мы ходим в сад, где группа обычно 10 человек (по списку 15 чел.) В нашей группе есть парочка человек, от которых мой сын прям перевозбуждается и превращается в невыносимого. Как только эта парочка отсутствует, так сразу мальчик-лапочка. И это у нас в группе работает и воспитатель-логопед, и психолог. И то постоянные жалобы на поведение ребенка. Если бы пошли в обычный сад, где в группе 20-30 челов и ещё не дай Бог орущие неадекватные воспитатели, то пиши пропало от такого дет.сада.

Мальвина
08.12.2013, 22:52
Ещё один момент, что ребенку постоянно нужно всё повторять и напоминать. Вот собрались вы к бабушке ехать на машине, ребенку с вечера нужно это всё проговаривать, что вы утром встанете, умоетесь, сделаете то-то и то-то и поедите на машине к бабушке (как её зовут), причем проговаривать это надо не один раз. То есть ребенку нужно ставить временные рамки, проговаривать последовательность действий, типа играем полчаса и идем гулять на 1,5 часа, всё время напоминать о времени, мол через 20 минут идем домой, через 10 минут идем домой. Это, конечно, утомительно всё, но куда деваться.

Что касается самостоятельности, то как мне кажется, что кризис трёх лет - это как раз и есть тот этап, при прохождении которого ребенок уже становится самостоятельным и воспринимает уже своё индивидуальное Я. Но всё же ребетенок достаточно маленький и я не вижу ничего страшного в том, чтобы слегка помогать одеться, раздеться, доесть, если ребенок об этом просит.

Дюжик
08.12.2013, 23:44
Да, затерроризировала. Да, успокоиться. Да, кормить с ложки. Да, укладывать спать. К слову вечерние обнимашки вообще классная традиция. И поговорить можно о многом. Я укладываю и семилетку тоже.

Когда родился младший, старшей было 3,9. Укладывала я ее так: садилась рядом, младший под грудью и пела все вподряд. Читать было неудобно. Так вот эти песнопения и сейчас случаются по вечерам. Не ставьте каких то супер целей . Ваша цель - спокойные дети. Плевать на бардак. Отправляясь в кровать -у вас нет цели утрамбовать ребенка. У вас есть цель пообщаться и успокоить.
Да, и режим вам в помощь. Режим не в смысле муштра, но ритуалы нужны. Почти три -это совсем кроха, и уже Старшая. Это ой как непросто.

Катюшкин
09.12.2013, 12:32
Вот режима нам реально не хватает, с этим творится черти что и сдвинуть никак не получается на нормальный "детско-садовский" редим. Подъем у нас в 9-10, обеденный сон был до недавнего времени в среднем с 15 до 17, засыпала на ночь около 12 ночи (даже если начать укладывать в 21, в 22, в 23 все равно засыпала около полуночи). Перестала укладывать днем, думала вечером раньше будет выпубаться, ан нет, минимум в 22:30 засыпает. В общем режим хромает. Будем исправлять.
В сад мы не ходим (в Химках с этим проблемы, надеемся что дадут место в след.году), ходим на развивашки (но сейчас только раз в неделю).

Катюшкин
09.12.2013, 12:34
Тоже заинтересовала про Реацентр, может нам удастся в Москве найти что-то подобное.

Катюшкин
09.12.2013, 12:50
Ещё один момент, что ребенку постоянно нужно всё повторять и напоминать. Вот собрались вы к бабушке ехать на машине, ребенку с вечера нужно это всё проговаривать, что вы утром встанете, умоетесь, сделаете то-то и то-то и поедите на машине к бабушке (как её зовут), причем проговаривать это надо не один раз. То есть ребенку нужно ставить временные рамки, проговаривать последовательность действий, типа играем полчаса и идем гулять на 1,5 часа, всё время напоминать о времени, мол через 20 минут идем домой, через 10 минут идем домой. Это, конечно, утомительно всё, но куда деваться.

Что касается самостоятельности, то как мне кажется, что кризис трёх лет - это как раз и есть тот этап, при прохождении которого ребенок уже становится самостоятельным и воспринимает уже своё индивидуальное Я. Но всё же ребетенок достаточно маленький и я не вижу ничего страшного в том, чтобы слегка помогать одеться, раздеться, доесть, если ребенок об этом просит.

Да проговариваем вроде с ней, для нее в этом плане сюрпризов нету, тем более часто эти "приятности/поездки" подаются с небольшой подоплекой шантажа, т.е. при укладывании в кроватку проговаривается, что "давай скорее засыпай сегодня, завтра нам надо раньше встать чтобы поехать к бабушке (или, допустим, в театр)". Или "кушай скорее, сейчас дедушка в гости придет, поиграть с тобой хочет, а ты еще не поела". Или "давай скорее доедай кашу, сейчас поедем на троллейбусе в магазин, а то троллейбус ждать нас не будет и уедет" и т.д.
Но чегой-то все это не работает, будет сидеть над тарелкой играться или ныть.
И слегка помогать не выходит, ей надо именно полностью одеть/раздеть/накормить/уложить, иначе нытье или в худшем случае переход в истерику. А еще и чтобы одеть надо бегать вокруг кровати ловить ее, тк после каждой детали одежды надо убежать от мамы/папы и попрыгать на кровати. А чтобы накормить тоже надо час (вот не преуменьшаю нисколько, каждый прием пищи - это около часа, будь то каша, суп, фрукты или второе с гарниром) сидеть и с ложки давать, а она еще и не жует или ооочень медленно. Уложить спать - даже после прочитанных сказок и поглаживаний спинки/ручек/ножек не дает выйти помыться в ванную (если я ее прошу теперь полежать и подождать маму пока я помоюсь, начинается нытье и плач, иногда терпение лопается и все же ухожу в ванную, то бежит за мной сидит воет под дверью).
Я не против помогать, но именно помогать, а не все делать за нее, и бегать упрашивать одеться на улицу и быстрее жевать.

Таняя
09.12.2013, 13:18
Да проговариваем вроде с ней, для нее в этом плане сюрпризов нету, тем более часто эти "приятности/поездки" подаются с небольшой подоплекой шантажа, т.е. при укладывании в кроватку проговаривается, что "давай скорее засыпай сегодня, завтра нам надо раньше встать чтобы поехать к бабушке (или, допустим, в театр)". Или "кушай скорее, сейчас дедушка в гости придет, поиграть с тобой хочет, а ты еще не поела". Или "давай скорее доедай кашу, сейчас поедем на троллейбусе в магазин, а то троллейбус ждать нас не будет и уедет" и т.д.
Но чегой-то все это не работает, будет сидеть над тарелкой играться или ныть.
И слегка помогать не выходит, ей надо именно полностью одеть/раздеть/накормить/уложить, иначе нытье или в худшем случае переход в истерику. А еще и чтобы одеть надо бегать вокруг кровати ловить ее, тк после каждой детали одежды надо убежать от мамы/папы и попрыгать на кровати. А чтобы накормить тоже надо час (вот не преуменьшаю нисколько, каждый прием пищи - это около часа, будь то каша, суп, фрукты или второе с гарниром) сидеть и с ложки давать, а она еще и не жует или ооочень медленно. Уложить спать - даже после прочитанных сказок и поглаживаний спинки/ручек/ножек не дает выйти помыться в ванную (если я ее прошу теперь полежать и подождать маму пока я помоюсь, начинается нытье и плач, иногда терпение лопается и все же ухожу в ванную, то бежит за мной сидит воет под дверью).
Я не против помогать, но именно помогать, а не все делать за нее, и бегать упрашивать одеться на улицу и быстрее жевать.

Слушай, ну и корми/одевай/укладывай. Кризис пройдет-будет сама все делать. Рано или поздно это ТОЧНО произойдет, не в 3, так в 4г., зато свои нервы крепче будут. Я своего тоже кормлю и одеваю, фиг с ним. К слову в саду их никто не кормит, они сами едят, правда мы едим плохо, воспитатели жалуются. А вот одевается один из первых в группе (сам!), а есть дети, которые даже не втыкают, что от них хотят.
А укладываемся мы так. Я первая иду мыться (ок. 20.30-21.00), потом наполняем ванну и муж купает младшего, я забираю младшего, кормлю укладываю спать (21.30-22.00). Пока я кормлю, старший идет мыться с папой. После мытья старший еще чуть-чуть в планшете поиграет и в 22.15-22.30 идем со старшим спать. Младший сейчас пока в люльке спит, мы люльку на время укладывания старшего выкатываем в другую комнату. Читаем, разговариваем, массажи-засыпает вместе со мной на большой кровати, потом сонного перекладываю в свою. это 23.00-23.30-24.00. Закатываем младшего. Все ложимся спать, спим в одной комнате.

Мальвина
09.12.2013, 13:32
А чтобы накормить тоже надо час (вот не преуменьшаю нисколько, каждый прием пищи - это около часа, будь то каша, суп, фрукты или второе с гарниром) сидеть и с ложки давать, а она еще и не жует или ооочень медленно.

да я знаю))) у нас такое же. Правда, по утрам перед садом до полчаса сократили время поедания каши. У нас сначала ест сам и никому себя кормить не даёт, а потом начинается нытьё - покормите меня. Но с другой стороны, реально ребенок ест медленнее, чем взрослый. Но всё равно с возрастом чуть легче становится. Вот нам сейчас 3,5 года и это заметно легче, чем в 3 было. Так что терпение.

На дневной сон таких шебутных обязательно надо укладывать. Они устают, но эта усталость выражается в крайнем возбуждении и её гасить очень тяжело.

Irenv86
09.12.2013, 14:44
Помоему вы слишком многого хотите от ребенка почти трех лет))) До трех я как-то не парилась с самостоятельным одеваетесь, кушанием и прочим, все это как-то по желанию, в игре. Хочешь сам? Давай сам, нужна помощь, давай помогу, а кто быстрее. Ребенку ещё может быть действительно сложно, не надо завышенных требований. Снизте свои ожидания и жить станет проще всем)))
Ну и конечно рождение младшего это стресс как ни крути, нам через тройку недель это предстоит, а старший уже ревнует к животу! А если вы активно настаиваете на том, что он уже большой, старший, то регресс в поведении неизбежен.

Катюшкин
09.12.2013, 20:27
Помоему вы слишком многого хотите от ребенка почти трех лет))) До трех я как-то не парилась с самостоятельным одеваетесь, кушанием и прочим, все это как-то по желанию, в игре. Хочешь сам? Давай сам, нужна помощь, давай помогу, а кто быстрее. Ребенку ещё может быть действительно сложно, не надо завышенных требований. Снизте свои ожидания и жить станет проще всем)))
Ну и конечно рождение младшего это стресс как ни крути, нам через тройку недель это предстоит, а старший уже ревнует к животу! А если вы активно настаиваете на том, что он уже большой, старший, то регресс в поведении неизбежен.

Я нисколько не настаиваю на том, что она уже большая и взрослая, наоборот, говорю "ты моя маленькая", тк знаю, что для старших деток это стресс слышать "ты уже большой" в сравнении с новорожденным.
И дочка не ревновала совсем к животу, очень ждала появления сестренки, вместе придумывали имя для нее и рассматривали малышковые вещи. И после рождения никакой ревности нет (пока), наоборот, постоянно просит подержать ее на ручках, подбегает целует, поет ей песенки, гладит ее и после прогулки приходя домой сразу спрашивает "где сестрена? А что она делает?" И т.д.
Ревности у нас пока нет, только радость от появления второго, поэтому, я не рассматриваю рождение - как стресс для нее. Потом, безусловно, нотки ревности появятся, но пока у нее только положительные эмоции от этого события.

Катюшкин
18.12.2013, 18:14
Если кому интересно.
Съездили в итоге с дочкой к неврологу (как Таня посоветовала к Елисееву в Семашко), показаний для энцефалограммы он не увидел, сказал что делать ее нам не нужно. Он подтвердил гипотезу многих тут высказавшихся - это у нас такой этап развития очень эмоциональный начался, и этот этап нужно пережить. Сейчас ей тяжело тормозить свои эмоции и она устает сама от этого. Посоветовал скорректировать режим дня, больше быть на свежем воздухе, перед сном не активные игры, мягко и тактично объяснять что не нравится в ее поведении и игнорировать настойчивые манипулирующие истерики с валянием по полу. При этом быть последовательным и попробовать применять тактику "условных сигналов", когда, допустим, хлопок в ладоши будет обозначать, что в этот момент она переходит границу дозволенного и далее последует наказание. Ну и назначил мягкую медикаментозную терапию (Нотта, глицин и фенибут).
Следующий шаг у нас - психолог. Может тоже что дельное подскажет.

Lutik
18.12.2013, 18:39
Это фенибут то мягкое лекарство? Хм..

Катюшкин
18.12.2013, 22:44
его всем подряд назначают, в том числе для нормализации сна.
Может оно и не мягкое, но вот так.

Катюшкин , ты если будешь давать фенибут - наблюдай за ребенком. Смутно помню что не всем он одинаково хорош.
Ну и с такими лекарствами надо понимать, что они не метод лечения, это симптоматическое средство. Которое поможет или когда проблема временная, или создать условия для решения проблемы психотерапевтическими приемами. В общем, не надо его давать и радоваться что жизнь сразу наладилась. Она может и наладится, но когда таблетки снимешь, может вернуться обратно.

Я пока не решила буду ли давать эту схему лекарств, я вообще противница лекарств "на всякий случай", я всегда тяну до последнего и даю только если очень припрет.
Я начала давать примерно неделю Валерианохель дочке, но эффекта не увидела от него.

По поводу лекарств решу после консультации еще с психологом. Сначала к нему сходим.

Tash@
19.12.2013, 10:42
Валериана хель как и неврохель имеют накопительный эффект. Надо пропить хотя бы две недели, что бы увидеть хотя бы минимальный результат.

Кэтрин
19.12.2013, 12:01
Ситуация оооочень знакомая, в том числе и с рождением второго малыша...
Мое мнение - не тратить время и деньги на психолога (если ооочень охота, схожи по экономному во всех смыслах варианту к психологу в саду)
- невролог тебе и так все как невролог и как психолог нормально объяснил
- не пичкать ребенка тремя лекарствами сразу, достаточно одного глицина (и себе тоже! обязательно!)
Мы по такой схеме выплываем из этого...

Кэтрин
19.12.2013, 12:02
И кстати не жди, что психолог по лекарствам тебе подскажет, они в этом деле краааайне осторожны.. ну чтобы потом у тебя обманутых надежд не было...