PDA

Просмотр полной версии : Развод родителей и общение с бабушкой



Сомнения
12.12.2013, 21:39
Всем привет. Я своя.
нужен взгляд со стороны, я запуталась.

С мужем развелись полгода назад. Инициатива его. Он маменькин сынок, в итоге между мной и мамой выбрал маму.
Сначала думала, что после развода возможно будет сохранить нормальные отношения. Но его мама начала ставить условия по вопросам свиданий с ребенком (ребенку год был), я на эти условия не согласилась и на этом хорошие отношения закончились.

Он выставил меня из квартиры, отдав только те вещи, которые принадлежали мне до брака (квартира его, часть ипотеки платили в браке, ремонт делали на совместные деньги, кухню, часть мебели покупали в браке - за все это я ничего не получила).

Алименты по решению суда перечисляет его бухгалтерия. Долг за 3 месяца (между датой подачей на алименты и той датой, когда решение суда попало в бухгалтерию) он не выплатил.

У нас остался общий долг моим родственникам на приличную сумму. есть расписка.

он просто поставил меня в игнор и уже полгода не общается ни со мной, ни с ребенком.

Это предыстория.

Теперь его мама, встретив меня случайно, стала говорить, как бы ей хотелось увидеть ребенка. Я умолчу, что она хочет опять на своих условиях. И что особой любви мы друг к другу не испытываем.

Бабушка за прошедшие полгода ни разу не позвонила, не поинтересовалась как там ребенок, однако мне при встрече разыграла сцену "ты мне запрещаешь видеться". С той встречи бабушка снова так и не звонит.

Вопрос - надо ли организовывать встречу ребенка с бабушкой ?
Естественно, только в моем присутствии.

Я бы и не против этой встречи, однако мне все окружение крутит пальцем у виска и говорит, что пусть сначала деньги отдадут и все, что положено.
Я считаю, что как-то неправильно смешивать деньги и ребенка.
Мне страшнее, если эта бабушка через какое-то время встретит ребенка и начнет рассказывать, какая мать плохая, не давала с хорошей бабушкой видеться.
мне проще наладить хоть какие-то отношения сейчас. А потом уже спросить про деньги. Чтобы у них не было шанса сказать, что я ребенка на деньги меняю.

Или у меня в голове все смешалось и я дура ?

Buna
12.12.2013, 21:52
последняя фраза верная.
на кой она тебе? нет отца, нет и его родни.
ты ребенку как расскажешь про эту бабушку? это мама твоего папы, но папа с тобой общаться не хочет, а бабка хочет, на фиг такие родственники.

Olivia
12.12.2013, 21:54
А мне кажется, не стоит лишать бабушку с дедушкой общения. В конце концов, может, стоит попробовать с ними подружиться? тогда можно было бы получить от них какую-то помощь с ребенком, или даже надавить через них на бывшего мужа (для получения алиментов).

Сомнения
12.12.2013, 22:00
Ребенку пока ничего объяснять не надо. Ей полтора года, боюсь, что бабушку и папу она уже смутно помнит.

Подружиться со свекровью я не смогла и в браке, теперь уж точно нет. Там самодура классическая :-)

Chade
12.12.2013, 22:02
Тоже считаю, что "плохой" отец не значит, что его родня плохая. Другой вопрос, что нельзя расслабляться пока не поймешь, что именно на уме у бабушки.

Верунчик
12.12.2013, 22:04
Ребенку сколько?
Почему ты думаешь, что ребенок поверит бабушке, а не тебе?

Я расскажу про себя, мама с отцом разошлись, когда я была еще маленькой, бабушка с папиной стороны никогда мной не интересовалась. Потом (в 18 лет) я познакомилась с двоюродной сестрой (дочь папиного брата), мы общаемся. Она живет в другом городе. Как-то заезжала с ней к той бабушке, нормально пообщались, она тоже мне рассказывала, что моя мама запрещала ей меня видеть (зная маму, я в это не верю). Но даже если бы запрещала, теперь-то что? Я взрослая, нормально с ней пообщалась. Она ни разу мне с тех пор не позвонила, хотя телефон есть и она знает, что я не против. Она знает от сестры, что у меня дети, жалуется той, что меня в детстве ей не давали, но не делает ни шагу, чтобы пообщаться со мной или познакомиться с внуками. Уверена, что мама ничего не запрещала, просто ей и тогда это было не нужно. Гораздо приятнее жаловаться на злую невестку. Так что если ты не была прямо агрессивна, а бабушка действительно жаждет общения - никто не мешает ей проявить инициативу.

В общем если лично ты не против общения ребенка с бабушкой - пусть общаются. Но навязываться я бы не стала и первые шаги не делала. А при случае сказала, что "МарьИванна, конечно звоните-заходите, я не против. И напомните Васе/Пете, что он должен мне то-то и то-то. Несмотря на то, что мы разошлись, он отец и у него есть обязательства по отношению к ребенку и долги родственникам". Как-то так.

Тут еще вопрос - тебе-то она нужна, общение с ней? В качестве помощи посидеть с ребенком, отвести куда-то? Ребенок вырастет и сам все решит для себя. Как удобнее тебе?

ЛС
12.12.2013, 22:07
При таких вводных не считала бы нужным общение... Если бабушка "с пулей" -это вылезет наружу однозначно. Ребенок маленький, одного не отдашь... Сидеть "на страже только"... а смысл?...
А про "что они обо мне подумают?" я б сильно не переживала, они давно уже и подумали, и кости перемыли.

Buna
12.12.2013, 22:11
ну и зачем она тебе?

понимаю когда разводы проходят тихо, мирно, после все друзьями остаются, а когда так как у тебя - то с кем и для чего поддерживать отношения? ты ребенка ей будешь отдавать?

страшилка: сейчас с тобой подружится, а потом ребенка украдет.
;)

тебе своих родственников не хватает?

Мявушка
12.12.2013, 22:18
Я бы не запрещала бабушке видеться с ребенком при условии, что встречи будут в моем присутствии, но сама встречу организовывать не стала бы - если человеку действительно хочется увидеть внучку, она сама будет звонить.

CrazyMilk
12.12.2013, 23:05
последняя фраза верная.
на кой она тебе? нет отца, нет и его родни.
ты ребенку как расскажешь про эту бабушку? это мама твоего папы, но папа с тобой общаться не хочет, а бабка хочет, на фиг такие родственники.

+1
и бабушке не надо... тебе показалось

Пилюлька
13.12.2013, 01:07
Зачем ребенку общение с неадекватами? Сначала они обобрали ребенка, а теперь хотят общения? В сад эту показушную бабушку.

Olivia
13.12.2013, 01:15
Зачем ребенку общение с неадекватами? Сначала они обобрали ребенка, а теперь хотят общения? В сад эту показушную бабушку.

А из чего следует, что бабушка неадекватна? Если бы так и было, вряд ли автора темы мучали сомнения относительно целесообразности общения.
Бубушка может быть и не в теме невыплат сына.

евже
13.12.2013, 01:32
последняя фраза верная.
на кой она тебе? нет отца, нет и его родни.
.
Слава Богу, моя мама не так считала... Папины родители для меня всегда были "добрыми бабушкой и дедом", а его сестра вообще в юности была моим любимым родственником и до сих пор я свою тетю обожаю! Я вообще с бабушкой гораздо чаще виделась, чем с отцом. И моя мама всегда общалась тоже со свекрами и с сестрой отца даже ездила отдыхать вместе. Правда отец от нас ушел уже мне 10 лет было.
В данной ситуации я бы позвонила свекрови один раз и объяснила, что она может видеться с ребенком тогда-то и там-то, что я была бы рада их общению, но по-другому пока встречи проводить нет возможности, если захотите - пожалуйста, позвоните заранее и приходите в гости (или на площадку). Все же родители не виноваты в том, что их дети не ужились

Сомнения
13.12.2013, 11:42
не ожидала, что ответы буду практически единодушными :)
бабушка о долгах сына знает, более того, сама контролировала мой выезд из квартиры, чтоб я чего лишнего не прихватила, наверное.
Когда я при встрече спросила бабушку, почему она сама не звонит и не интересуется, она ответила, что это я должна понимать, что лишаю ребенка бабушки и это я должна сама инициировать общение.
кстати, надо отдать должное, бабушкой она была неплохой. Ребенка любила, на тот момент.
Меня, конечно, задевает, что мой прекрасный ребенок вдруг стал не нужен ни отцу, ни бабушке.

Mimosa
13.12.2013, 11:48
Бабушке не отказывать, хочет общаться с ребенком - пусть общается, т.к. может она тебе в жизни пригодится, да и время свободное позже может тебе понадобиться!
НО общение должно быть на твоих условиях, она жаждет - пусть она и подстраивается под тебя.

Сомнения
13.12.2013, 11:56
Бабушке не отказывать, хочет общаться с ребенком - пусть общается, т.к. может она тебе в жизни пригодится, да и время свободное позже может тебе понадобиться!
НО общение должно быть на твоих условиях, она жаждет - пусть она и подстраивается под тебя.

Бабушке я и не отказывала никогда. При каждом общении с ней подчеркивала, что и она и папа могут приезжать и видеть ребенка в любое время.
Но они так не хотят. Они хотят, чтобы на их условиях все было, на их территории и без меня.
И ни бабушка, ни папа не звонят уже полгода.
Вопрос собственно, стоит ли мне самой звонить бабушке и говорить, что у меня есть час и я могу зайти к ней в гости с ребенком.
я, действительно, буду рядом с их домом и у меня, действительно, будет час-два времени.

Mimosa
13.12.2013, 12:02
Бабушке я и не отказывала никогда. При каждом общении с ней подчеркивала, что и она и папа могут приезжать и видеть ребенка в любое время.
Но они так не хотят. Они хотят, чтобы на их условиях все было, на их территории и без меня.
И ни бабушка, ни папа не звонят уже полгода.
Вопрос собственно, стоит ли мне самой звонить бабушке и говорить, что у меня есть час и я могу зайти к ней в гости с ребенком.
я, действительно, буду рядом с их домом и у меня, действительно, будет час-два времени.

Если ты действительно будешь рядом, то почему бы и нет. Позвони - предложи. Специально по требованию - не повезла бы.

oksana_15
13.12.2013, 12:02
они тебя так обобрали, я б , наверное, не стала общаться. хотя если ты сможешь зайти, зайди, но если действительно тебя отпустила обида. возможно вместе с тобой свекровь в гости ребенка не ждет

Верунчик
13.12.2013, 12:33
Если ты не против - зайди под настроение, но на твоих условиях. Типа "МарьИванна, я сейчас недалеко и у нас есть часок времени - можем заскочить к вам в гости. Хотите?"
А ее заявления что ты лишаешь ребенка бабушки - бред, сказала бы что-то типа "Неправда, я абсолютно не против вашего общения, звоните, приходите." Так по чесноку-то - внучке пока абсолютно пофиг на бабушку, не будете общаться - она ее и не вспомнит.
Так что это надо самой бабушке (правда такое впечатление по твоему рассказу, что это только декларируется... а на самом деле не надо ей ничего), ну и возможно тебе, если ты планируешь в дальнейшем пользоваться ее помощью на посидеть с ребенком и т.д.
А вообще самый реальный сценарий - при отсутствии твоей инициативы она сама звонить не будет, зато для всех ее родных и знакомых ты будешь плохой невесткой, которая не дает общаться с внучкой. Это такое удобное оправдание своего бездействия.

Пилюлька
13.12.2013, 12:50
Подружиться со свекровью я не смогла и в браке, теперь уж точно нет. Там самодура классическая :-) Вот именно по этой фразе я подумала, что бабушка может быть неадекватом. Я просто знаю такой психотип людей, использовать их по своему усмотрению не получится никогда. Это к предложению о том, чтобы не препятствовать общению ребенка с бабушкой, на случай " авось она пригодится". Здесь именно корыстная подоплека бабушки. Иначи они с бывшим мужем так не поступали бы, сначала надо сделать все для благо внучки, а потом уже требовать встреч.

Lilla
13.12.2013, 13:30
бабушка о долгах сына знает, более того, сама контролировала мой выезд из квартиры, чтоб я чего лишнего не прихватила, наверное.
Когда я при встрече спросила бабушку, почему она сама не звонит и не интересуется, она ответила, что это я должна понимать, что лишаю ребенка бабушки и это я должна сама инициировать общение.

Я вообще за мир во всём мире и за то, что все всегда должны дружить. Но если бы меня с ребёнком вот так выперли, не давали бы денег (не мне, естественно - ребёнку!)... причём с молчаливого (а то и вовсе даже не молчаливого) согласия этой самой бабушки, я бы шла навстречу по общению с ребёнком, только если бы видела, что в самом деле огромное желание. При таком тоне во время встречи, я бы ушла не договорив. Не слишком тонко завуалированное хамство, надо сказать.
Дальше время покажет. Но такое отноение к себе считаю недопустимым. И не важно бабушка это моего ребёнка или кто. Пусть тогда ждёт когда дочка вырастит и общается с ей непосредственно.

Ана
13.12.2013, 13:49
в данной конкретной ситуации я считаю тебе нет смысла делать какие-либо телодвижения самой.
они по своей инициативе с тобой развелись, вот пусть по своей инициативе и с ребенком общаются, и на твоих условиях.
переживать а что она наговорит ребенку про тебя когда ребенок вырастет - имхо большая глупость. ты для ребенка будешь матерью и главным родителем ВСЕГДА. и что бы кто про тебя ему ни говорил, все будет проходить через фильтр этого осознания.

Иришкин
13.12.2013, 14:11
Какие у нас все толерантные:) я прям не устаю удивляться честное слово...
По теме, я бы точно не инициировала встречи в бабушкой, я бы всячески ограждала (не препятствовала, а именно ограждала) моего ребенка от такой бабушки.
Бабушка приложила руку к развалу семьи, выставила РЕБЕНКА за дверь, в курсе, что сынок не платит алименты, не интересуется ребенком вообще полгода, встречает на улице, кидает претензии и забивает опять на ребенка, сына своего тоже явно не сподвигает на общение с ребенком. А какой хорошей бабушке идет речь? Сейчас она твоему ребенку не нужна и тебе не нужна, потому от нее и ее отношения будет больше проблем, чем пользы. В три года, ребенок будет интересоваться, почему ко мне бабушка не приходит, почему ТЫ меня к бабушке не отводишь и т.д. И как ты будешь объяснять ребенку, что это не ты не хочешь, а бабушка не хочет? как объяснить ребенку, что его не любит папа, бабушка и т.д.
Поэтому, хочет приходить и общаться -пусть это делает в том формате, который тебя устраивает, не хочет - в сад. И пусть говорит, что хочет и кому хочет. Тебе не пофиг? Ты все равно будешь плохой!

pantera
13.12.2013, 15:01
Ты все равно будешь плохой!
Вот +100
Эта детская психология((((То в 12-16 лет подростки начинают искать своих родных пап,бабушек...короче родню.Те им поют песни..А обвиняют чаще всего они матерей!Это статистика...Я бы не мешала общению,но в присутствии меня.А за остальное...всегда приходит расплата.Год,два..десять,но она будет!Бог им судья...а тебе выше нос!

Татка1
13.12.2013, 16:44
Забавно читать (и не только в этой темке) про какую-то расплату и эффект бумеранга. Если б все, кто в этой жизни делал зло, потом получал бы по заслугам (не в загробной жизни, разумеется), то человечество давно бы вымерло.
Но это так, лирика.
По теме: бабушка хочет видеть внука? бабушка должна проявить инициативу. Позвонить, назначить встречу, пригласить в гости. Кому нужно общение, тот и должен быть инициатором.
А то ощущение такое, что бабушка хочет перед подругами отчитаться - вот, я, мол хочу его видеть, этой мымре сказала, что хочу, а она не дает, не бежит с распростертыми объятиями, ах марьиванна, приходите нашу детку покачать!

Согласна с теми, кто говорит, что такая бабушка ребенку не нужна. Но и препятствовать их общению тоже не стоит, пусть твоя совесть будет чиста.
Сама ничего не предлагай. Нарисуется бабушка на горизонте с желанием повидаться, устрой ей встречу с внуком. Не нарисуется, забей.

Lilla
13.12.2013, 17:11
Забавно читать (и не только в этой темке) про какую-то расплату и эффект бумеранга. Если б все, кто в этой жизни делал зло, потом получал бы по заслугам (не в загробной жизни, разумеется), то человечество давно бы вымерло.
Но это так, лирика.

Знаешь... А я вот чем больше смотрю по сторонам, тем больше мне кажется, что так оно и есть. И, что удивительно, по библейским законам "за грехи родителей страдают дети". И по мне, так это не наказание, а закон жизни. Как закон Архимеда, или Ньютона.
И сводится всё к тому, что злые/жестокие/наглые (имею в виду не в единичных поступках, а вот так "по жизни") люди умудряются САМИ очень не плохо существовать в этом мире. Но, уверенные в собственной правоте, очень часто растят несчастных детей (не именно что дети когда маленькие несчастны, но когда вырастают).
Властные женщины, которые умудряются "силой" утащить мужчину, такими же приёмами пользуются со своими детьми. И растят либо маменькиных сынков, либо детей с диким "чувством протеста", либо детей ,которые выбирают жену "как мама", но вот только обычно бывает "как мама", но и не "как мама". Т.е. такая же властная, но чего-то совсем не в тех же интересах, в каких была его собственная мать и т.п. и ещё потом враждовать начинают со свекровью.
Опять же дети всяких мошенников и т.п. ... если их родители с возрастом, уже набравшись какого-то практического ума, пришли к ощущению вседозволенности, то эти-то растут с этим чувством изначально, при этом не имея всех сопутствующих качеств, которые их родители получили в процессе своих "игрищ". И т.д. и т.п.
И вообще, имхо, у родителей одно из самых главных качеств, которые должны присутствовать - это умение поставить себя на место другого. И сопереживать ему. Вот это те качества, которых как правило не бывает у людей, которые способны на поступки, заведомо несущие кому-то горе.
Всё сказанное выше, разумеется, ИМХО. Впрочем, я вижу достаточно подтверждений вокруг, чтобы не то чтобы считать это 100% правилом, но всё же задуматься об этом...

В общем, я к тому что не понятно к чему приведут те или иные действия. И к счастью ли этот сиюминутный успех в масштабах жизни. И не будет ли "к счастью" поражение. А другим лучше всё же не гадить :). И лучше стрмиться быть в целом хорошим человеком))) Имхо)))

pantera
13.12.2013, 17:24
Забавно читать (и не только в этой темке) про какую-то расплату и эффект бумеранга. Если б все, кто в этой жизни делал зло, потом получал бы по заслугам (не в загробной жизни, разумеется), то человечество давно бы вымерло.

Я так понимаю,что это в мой огород)))))
То бумеранг еще как возвращается,только уже бумеранищем(а это и есть расплата)....

franchi
13.12.2013, 19:30
ты знаешь, очень часто такие поползновения свекровей быстро заканчиваются. моя мать когда развелась, бабушка пару раз приезжала, потом пропала навсегда, у нее была еще дочь, там внуки...

Татка1
13.12.2013, 22:01
Я так понимаю,что это в мой огород)))))
То бумеранг еще как возвращается,только уже бумеранищем(а это и есть расплата)....

Не, не в твой)) это вообще не в чей-то конкретно огород. Да и не камень вовсе. Я просто за последние 2 дня в различных темах несколько раз наталкивалась на эти слова "вернется сторицей", "эффект бумеранга", "ей/ему отольется" и т.д. Так что в этой темке я просто глазами зацепилась за нечто подобное и прокомментировала.
Не согласна я с этим бумерагом. В жизни мало справедливости. К сожалению.

Ана
14.12.2013, 14:12
Не, не в твой)) это вообще не в чей-то конкретно огород. Да и не камень вовсе. Я просто за последние 2 дня в различных темах несколько раз наталкивалась на эти слова "вернется сторицей", "эффект бумеранга", "ей/ему отольется" и т.д. Так что в этой темке я просто глазами зацепилось за нечто подобное и прокомментировала.
Не согласна я с этим бумерагом. В жизни мало справедливости. К сожалению.

я с тобой в этом согласна. но знаешь, эта мысль (о том что обидчику все вернется) - неплохое средство для успокоения людей и удержания их от мести, для тех кто в это верит. т.е. в рамках общества установка полезная. поэтому по мне, пусть будет)
хотя лично для меня эти слова не имеют особого смысла. но для меня и месть не имеет смысла, т.к. я хорошо (порой даже слишком) умею смотреть на мир под разными углами. и дабы жопу лишний раз с дивана не поднимать, я могу практически любое происшествие или поступок списать на внешние обстоятельства, на которые уже обижаться бессмысленно))

Татка1
14.12.2013, 14:47
я с тобой в этом согласна. но знаешь, эта мысль (о том что обидчику все вернется) - неплохое средство для успокоения людей и удержания их от мести, для тех кто в это верит. т.е. в рамках общества установка полезная. поэтому по мне, пусть будет)

Средство неплохое, согласна. Но для этого больше подходит религия и ее основная мысль, что на том свете всем воздастся по заслугам. А ждать отмщения у судьбы при жизни - имхо, приведет к еще большей обиде и разочарованию, т.к. редко случается, чтобы людей судьба действительно наказывала. И жить с ожиданием "вот-вот.. уже щас-то ей/ему... вот уже скоро.." - это путь к саморазрушению. В общем, мое мнение, никому не навязываю.
А вообще каждый, наверное, выбирает тот путь, по которому легче идти. И если легче существовать с осознанием "все, кто делает мне зло будут наказаны", то может быть сработает и обратная императива: накажут меня, если я буду делать зло. Так что нет худа без добра.

Buna
14.12.2013, 15:07
все возвращается, те тебе, так детям, внукам. только многие не замечают и думают с чего это на меня все 33 несчастья свалились.

у меня свекровь не могла терпеть свою свекровь, гадости про нее постоянно говорила, детей настраивала против, свекор сам своей мамы стыдился. бабушка жила в другом городе с дочкой, бабка умерла, на наш вопрос когда папа летит на похороны, мама ответила не знаю, пусть сам решает, да и вообще он же летом ее видел ( а перед поездкой летом, когда бабушка уже болела, и сказали что пока жива - прилетай, неизвестно как и что дальше будет, свекровь опять говорит - это ты сейчас полетишь, а если она через пару месяцев умрет - опять полетишь?) так чего сейчас лететь, деньги тратить, да и сестра сказала что необязательно, да и на работе ему очень сложно с кем подмениться, вообщем не летит. для меня это было дико. мать в последний раз увидеть - и не лететь, все воскресенье ходила и места себе не находила, ну как же так, сестра будет стоять одна у гроба, а отец будет в это время сидеть дома на диване, потому как работа у него было несколько дней в неделю. в понедельник позвонила и сказала чтобы обязательно летел, былеты подобрала ему, он в понедельник вечером и полетел, похороны во вторник утром. на работе без проблем отпустили. сестра была очень рада что он прилетел.

а свекровь осталась одна в эти дни, потому как дочка (сестра моего мужа ) прилетела к нам на неделю. и в понедельник вечером свекрови плохо, приступы, камни в желчном. ее по скорой в больницу, операцию сделали. ей повезло что родственники еще есть, сестра к ней приезжала. и это несовпадение.

Ана
14.12.2013, 15:18
Средство неплохое, согласна. Но для этого больше подходит религия и ее основная мысль, что на том свете всем воздастся по заслугам. А ждать отмщения у судьбы при жизни - имхо, приведет к еще большей обиде и разочарованию, т.к. редко случается, чтобы людей судьба действительно наказывала. И жить с ожиданием "вот-вот.. уже щас-то ей/ему... вот уже скоро.." - это путь к саморазрушению. В общем, мое мнение, никому не навязываю.
А вообще каждый, наверное, выбирает тот путь, по которому легче идти. И если легче существовать с осознанием "все, кто делает мне зло будут наказаны", то может быть сработает и обратная императива: накажут меня, если я буду делать зло. Так что нет худа без добра.

так ведь зачастую ты не знаешь всех подробностей судьбы людей, которые с тобой поступили как-то не так. как правило ты стараешься дистанцироваться от них, и уж точно не сидишь всю жизнь и не ждешь когда ж ему уже кирпич на голову упадет) просто думаешь про себя, что ему зачтется, и от этого типа легче (ну тем кто в этом верит я имею ввиду).

Татка1
14.12.2013, 15:18
и это несовпадение.
Это тебе высшие силы сказали?)))) что не совпадение?))))
прости за стеб.
На мой взгляд это классический случай того, о чем говорил Воланд: "Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"
Каждый верит в то, во что хочет верить. Это право каждого.

Татка1
14.12.2013, 15:23
так ведь зачастую ты не знаешь всех подробностей судьбы людей, которые с тобой поступили как-то не так.

Ян, ну это уже софистика. Если искать, всегда можно найти. В общем, повторюсь, эта точка зрения заслуживает право на существование, как и любая другая. Просто лично я в это не верю. Не верю потому, как противно мне верить в то, что на свете есть некто (назови его Богом или Высшим Разумом или еще как-то - без разницы), кто настолько жесток, что считает, будто за мои грехи должны расплачиваться мои дети. Невинные дети. Которые, заметьте, моих грехов не совершали. Или внуки. Или правнуки.
Иметь в "высших силах" такую "доброту" как-то не хочется.
Ну а дальше каждый решает сам за себя

Ана
14.12.2013, 15:31
Это тебе высшие силы сказали?)))) что не совпадение?))))
прости за стеб.
На мой взгляд это классический случай того, о чем говорил Воланд: "Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"
Каждый верит в то, во что хочет верить. Это право каждого.

и опять +1)
я вот тоже случай могу рассказать. когда училась в институте, на практику попала с 2 парнями-однокурсниками. а там надо было типа работать и одновременно писать курсовую. я свою написала, и один из парней ко мне подкатывает мол напишешь и мне тоже, за такую-то сумму? мне эти деньги совсем не лишние, я согласилась. написала, отдала ему, а он мне отдает только 1/3 суммы (и ту с боем, под моим давлением типа "занял" на моих глазах у другого парня, но я сразу почуяла что кидалово будет, поэтому настаивала хотя бы на чем-то). В общем я еще к нему поприставала, он все время говорил что с деньгами туго и мол потом отдам. Потом пропал на полгода. Потом я его в институте встретила, опять напомнила про долг, он сказал что ничего отдавать не будет, т.к. за курсовую ему поставили еле-еле поставили 4, и к чему-то там придирались. я сказала что плохому танцору яйца мешают, высказала ему все что я думаю о его душевной гнилости и ушла. через 3 года после окончания института я узнала от знакомых, что его обвиняют во взяточничестве (он в налоговую полицию пошел работать). в налоговой полиции, как и в любом гос органе, брали многие, но он вымогал особо нагло и беззастенчиво, фактически рэкетом стал заниматься, поэтому его решили "убрать".
я когда эту историю рассказывала другим знакомым, некоторые тоже говорили - мол вот ему и вернулось, в т.ч. за то что тебя обманул. а я так не вижу ситуацию. я ситуацию вижу так, что человек планомерно искушал судьбу и наконец нарвался. ну типа если 100 раз подряд прыгать через пропасть в скользких ботинках, рано или поздно ты в нее навернешься. а почему он так поступал - почему в столь молодом возрасте его психика оказалась настолько изуродованной - видимо результат его детства и юности, влияние семьи, о которой я ничего не знаю, но вряд ли там было счастливое детство. и поэтому мне его жаль и больше ничего. я один раз с ним дело поимела, поняла что за человек, и больше не общалась. для меня это просто опыт, а у него- сломанная жизнь.

Buna
14.12.2013, 15:50
человек был жаден до денег, тут обычное преступление - взяточничество и наказание.

Lilla
14.12.2013, 18:00
Ян, ну это уже софистика. Если искать, всегда можно найти. В общем, повторюсь, эта точка зрения заслуживает право на существование, как и любая другая. Просто лично я в это не верю. Не верю потому, как противно мне верить в то, что на свете есть некто (назови его Богом или Высшим Разумом или еще как-то - без разницы), кто настолько жесток, что считает, будто за мои грехи должны расплачиваться мои дети. Невинные дети. Которые, заметьте, моих грехов не совершали. Или внуки. Или правнуки.
Иметь в "высших силах" такую "доброту" как-то не хочется.
Ну а дальше каждый решает сам за себя

Высшая сила не наказывает детей или внуков. Высшая сила предупреждает, что не нужно идти туда, где яма. Потому что ты идёшь не один - с тобой твои близкие. И если ты сам и не боишься упасть, то свалиться могут они. Другими словами, дети встанут на тот же путь, по которому идёшь ты. И если он "скользкий"... Конечно, они могут свернуть с него - у них есть выбор, но начальные условия у них будут такие, какие заложат им родители. И об этом надо помнить.
Я к тому, что от плохих качеств человека в первую очередь страдают его близкие. По-моему, это факт)) Причём даже если кажется, что это не так, то прямо или косвенно - это всё равно так. В этом нет "наказания" детям. В этом только то, что родителей не выбирают, пожалуй. И стоит работать над своим характером тоже прежде всего с оглядкой на то, что от тебя в этом плане получат дети.
Вот Ана писала про парня. Допустим, сам бы он оказался гениальным "вымогателем". И не попался бы. Но это желание получать всё любыми нечестными методами, вероятно переняли бы его дети... А они вот вполне могут и не оказаться столь же гениальными. И как раз попасться. И кто был бы виноват? Высшие силы или родители, что детей этому научили? Но, во-первых, у детей тоже есть выбор. Стать таким или нет. Но, как правило, проще стать... Поэтому как бы выбор у них никто не отнимает, но вот именно начальный путь родитель им сильно подгадил (САМ, а не высшие силы). Не знаю понятно ли я объясняю. Впрочем, эт не важно. В свою веру никого не собираюсь обращать))) Просто раз уж я зачем-то написала всё это, хотелось уж написать понятно)))
А что касается моей жизни, что когда мне что-то делают, я смотрю на это именно с мыслью "это либо случайность, либо нет". Если да - ну чт ж, быват. Я тоже не святая. Если не случайность и человек такой. Ну что ж. Я его увидела и до свидания. А ему (и его близким) с этим жить)))))
Вот и всё :)

Татка1
14.12.2013, 19:07
Высшая сила не наказывает детей или внуков. Высшая сила предупреждает, что не нужно идти туда, где яма. Потому что ты идёшь не один - с тобой твои близкие. И если ты сам и не боишься упасть, то свалиться могут они. Другими словами, дети встанут на тот же путь, по которому идёшь ты. И если он "скользкий"... Конечно, они могут свернуть с него - у них есть выбор, но начальные условия у них будут такие, какие заложат им родители. И об этом надо помнить.
Я к тому, что от плохих качеств человека в первую очередь страдают его близкие. По-моему, это факт)) Причём даже если кажется, что это не так, то прямо или косвенно - это всё равно так. В этом нет "наказания" детям. В этом только то, что родителей не выбирают, пожалуй. И стоит работать над своим характером тоже прежде всего с оглядкой на то, что от тебя в этом плане получат дети.
Вот Ана писала про парня. Допустим, сам бы он оказался гениальным "вымогателем". И не попался бы. Но это желание получать всё любыми нечестными методами, вероятно переняли бы его дети... А они вот вполне могут и не оказаться столь же гениальными. И как раз попасться. И кто был бы виноват? Высшие силы или родители, что детей этому научили? Но, во-первых, у детей тоже есть выбор. Стать таким или нет. Но, как правило, проще стать... Поэтому как бы выбор у них никто не отнимает, но вот именно начальный путь родитель им сильно подгадил (САМ, а не высшие силы). Не знаю понятно ли я объясняю. Впрочем, эт не важно. В свою веру никого не собираюсь обращать))) Просто раз уж я зачем-то написала всё это, хотелось уж написать понятно)))
А что касается моей жизни, что когда мне что-то делают, я смотрю на это именно с мыслью "это либо случайность, либо нет". Если да - ну чт ж, быват. Я тоже не святая. Если не случайность и человек такой. Ну что ж. Я его увидела и до свидания. А ему (и его близким) с этим жить)))))
Вот и всё :)
Вот с таким объяснением я согласна. Все логично.
Я не согласна с библейским "за грехи родителей страдают дети до 7 колена". Из серии, родился ребенок-инвалид, значит прабабка где-то нагрешила. Вот это я не понять, ни принять не могу.

Ана
14.12.2013, 19:17
человек был жаден до денег, тут обычное преступление - взяточничество и наказание.

нет, тут излишне самонадеянное взяточничество. жадность, не подкрепленная достаточным количеством серого вещества в голове. тебе же не надо говорить, сколько людей у нас в стране берут взятки и не только не несут наказания, но фактически являются хозяевами жизни? и если допустим на старости лет такой человек заболел раком, кто-то скажет - вот, это ему за то что воровал! В то же время раком заболевает огромное кол-во человек, которые таких поступков даже близко не совершали. а может и не заболеть, а состариться и мирно отдать концы на шикарной вилле у моря окружении последней молодой жены)

понимаешь, у каждого человека в жизни случаются несчастья. и это исключительно вопрос веры, как их трактовать. если постараться, то под любое несчастье любого человека можно найти какую-нибудь провинность - или его самого, или (если он праведник или малолетний ребенок) - его матери, тетки и троюродной прабабушки. вопрос - а оно надо? лично мне - нет. что случилось, то уже случилось. и мысль о том, что это случилось потому что моя прабабка когда-то согрешила с заезжим гастролером, для меня ничего не меняет. последствия-то те же разгребать...но я из тех людей, которые в принципе ненавидят искать виноватых в произошедших неудачах. в такие моменты меня больше всего заботит влияние этого события на будущее -ок, это случилось, что теперь делать? но есть тип людей, которым не менее важно, а порой и важнее выработки плана действий, найти виноватого. у меня муж такой. меня это качество в нем бесит просто диииико! ругаемся каждый раз из-за этого.

Lilla
14.12.2013, 20:03
если допустим на старости лет такой человек заболел раком, кто-то скажет - вот, это ему за то что воровал! В то же время раком заболевает огромное кол-во человек, которые таких поступков даже близко не совершали. а может и не заболеть, а состариться и мирно отдать концы на шикарной вилле у моря окружении последней молодой жены)

Так "подгонять" лично у меня и мысли нет. Несчастья, которые имеют случайный характер - это отдельная статья. Но есть вещи, которые совершенно спокойно прослеживаются. И выдумывать ничего не нужно. Если человек постоянно "нарывается" очень вероятно, что рано или поздно на этом деле нарвётся. Или его ребёнок в самом деле.
Или, например, то о чём я писала. Вот у нас в доме тётка живёт (уже бабуля). Сколько она тут крови попила всем - очень склочная и агрессивная. Сейчас старушка совсем, а дочка ну вся в неё (хотя с ней она себя если и вела так, то гораздо меньше чем с окружающими). И со своей мамочкой она теперь ведёт себя точно так же не церемонясь, как когда-то та вела себя с окружающими (выгоняет из дома на холод, если ей она надоедает, бьёт периодически...). Ну неужели тут не видно связи? Или под нами соседи... Да я могу кучу примеров привести, причём они в самом деле прозрачны. Даже имхо ставить не буду.... Нет, не всегда так и т.п. Но вот данные конкретные случай - они в самом деле очевидны (хотя, возмжно, что написала я не слишком понятно). Что же касаетсякаких-то "мифичкеских" для меня "хозяев жизни". Я их не знаю, семьи из изнутри не знаю. Я вообще знаю только, что про них говорят "воруют, а вон как живут!". Для меня слишком мало информации, поэтому смысл об этом думать?


и мысль о том, что это случилось потому что моя прабабка когда-то согрешила с заезжим гастролером, для меня ничего не меняет. последствия-то те же разгребать...но я из тех людей, которые в принципе ненавидят искать виноватых в произошедших неудачах. в такие моменты меня больше всего заботит влияние этого события на будущее -ок, это случилось, что теперь делать? но есть тип людей, которым не менее важно, а порой и важнее выработки плана действий, найти виноватого. у меня муж такой. меня это качество в нем бесит просто диииико! ругаемся каждый раз из-за этого.
А мне очень важно ПОЧЕМУ так случилось. Не потому что я хочу кого-то обвинить. А потому что хочу найти ошибку и постараться не повторять.

Lilla
14.12.2013, 20:06
Из серии, родился ребенок-инвалид, значит прабабка где-то нагрешила. Вот это я не понять, ни принять не могу.

Я тут тоже не вижу связи. Для меня это "случайные" несчастья. В них я не вижу логики...

Lilla
14.12.2013, 20:10
что это случилось потому что моя прабабка когда-то согрешила с заезжим гастролером, для меня ничего не меняет.

Ну это из серии "все не без греха". Какая-то случайность. А вот если бабка "грешила" с кем не поподя постянно, а в результате заразилась сифилисом- это уже можно сказать расплата за такую манеру жизни. Или, например, если её дочь пошла по её стопам и её убил извращенец, которого она пригласила к себе на чаёк...

Понятно что такие же вещи случаются и случайно. Но всё же это повод задуматься, а хорошо ли так жить? И стоит ли повторять судьбу таких людей? Или завидывать им, например,

Что ни говори, а определённые закономерности всё же прослеживаются...

Миракл
14.12.2013, 22:27
У меня самой было похоже. Родители развелись, с алиментами проблема, в итоге мама звонила на работу к папе и выясняда где деньги, после чего бабушка на нее наехала. У меня были разовые встречи с ней, мама не препятствовала, сейчас после многих лет бабушка обмолвилась, что вот не общались из-за мамы, но для меня это не аргумент, я сама не очень хотела с ней общаться, зная, что маме это было бы не приятно, хотя за мое сознательное детство она и не проявляла желания.
поэтому не переживайте, когда ребенок подрастет он сам решит, вот тогда не стоит препятствовать, а сейчас подстраиваться под "мифическую" бабушку не стоит.

Ана
15.12.2013, 12:48
Так "подгонять" лично у меня и мысли нет. Несчастья, которые имеют случайный характер - это отдельная статья. Но есть вещи, которые совершенно спокойно прослеживаются.

так это я и не тебе. это тем, кто говорит что за любую кому-либо нанесенную обиду тебе зачтется. развелся с женой - зачтется тебе. а что в разводе всегда оба виноваты, и каждый по отдельности вовсе не зверь. за что тут зачитываться?и более того, практически любое действие человека в своих интересах ущемляет интересы другого, и другой, особенно если он человек недалекий и обидчивый, может смертельно обидеться там, где объективно говоря не на что обижаться. и за что "обидчику" в таком случае должно зачесться? наприме, когда бедные родственники обижаются на более состоятельных, что они не отдали им все наследство предков, а суки такие свою законную половину забрали, хотя у них и так закрома ломятся. а у людей обида и родне в душе желают чтобы черной икрой подавились. такое ведь в жизни сплошь и рядом.

а про то что ты говоришь, я согласна. я вообще с тобой на одной стороне в этой дискуссии, если ты не заметила))


А мне очень важно ПОЧЕМУ так случилось. Не потому что я хочу кого-то обвинить. А потому что хочу найти ошибку и постараться не повторять.

это-то да. и этовторым делом обязательно, после того как первым делом решили, как теперь действовать (с учетом произошедшего). это конструктивный подход. а то о чем я говорила - деструктивный. в ситуациях когда причина в общем-то всем очевидна - утратил внимание, затупил, недосмотрел. со всеми же бывает. нет, надо ковыряться и выяснять на каком этапе ты утратил бдительность, и вообще "как так можно было?".это я про мужа опять) вот последний вопрос - это его любимый. как так можно было? так и хочется многоэтажным матом каждый раз ответить. притом что сам он совершал промашки куда более существенные чем я (в списке его почетных достижений - просрал 1.5 лимона, хотя я говорила ему не ввязываться, закапал грудничку в нос йод вместо протаргола чем вызвал сильнейший ожог слизистых, и еще кое-чего даже говорить тут не хочу) - и каждый раз я ему говорила "ну что ж бывает, ну ничего, все живы и слава богу", т.к. понимала что он сам дико переживает. вот почему только я это понимаю?! а меня каждый раз тыкают носом до опупения за пустяки? сорри, накипело просто... может тоже начать истерить нон-стопом? чтобы предпочитал лишний раз "с истеричкой не связываться"?))

Lilla
15.12.2013, 22:14
а про то что ты говоришь, я согласна. я вообще с тобой на одной стороне в этой дискуссии, если ты не заметила))

Заметила))) Но меня чего-то понесло объяснять "что КОНКРЕТНО я имела в виду"))) Хотя, думаю, и так всем всё было ясно. А уж что тему я засорила дальше некуда, это сорри автору.


эв ситуациях когда причина в общем-то всем очевидна - утратил внимание, затупил, недосмотрел. со всеми же бывает. нет, надо ковыряться и выяснять на каком этапе ты утратил бдительность, и вообще "как так можно было?".это я про мужа опять)
и каждый раз я ему говорила "ну что ж бывает, ну ничего, все живы и слава богу", т.к. понимала что он сам дико переживает. вот почему только я это понимаю?! а меня каждый раз тыкают носом до опупения за пустяки?

Моего тоже частенько сносит в эту же степь! Только у нас ещё так: я: "ну как будем делать?", он: "да как хочешь", а потом "а вот лучше бы так сделала", "вот теперь (из-за тебя) такая фигня вышла!" и т.п.
А потом я как-то сыну читала и наткнулась на стишок)) В таких случаях начинаю мужу этот стих расказывать)))

Мы с Пухом (А Милн)
Приходят папины друзья, и все им надо знать -
И сколько будет пятьдесят, деленное на пять,
И кто открыл Америку, когда и для чего,
Как звали лорда Байрона и бабушку его ...
Мы с Пухом шемчемся в углу, мы с ним даем ответ!
Пух говорит: "Наверно, сто! А может быть и нет."
И если это так и есть - нам дарят шоколад,
А если Пух не угадал, то я не виноват.

Вот это "А если Пух не угадал, то я не виноват" - просто гениально, и про нас!)))

Ладно, ещё раз рошу прощения, что не в ту степь)) Больше не буду)

Ана
15.12.2013, 23:24
Вот это "А если Пух не угадал, то я не виноват" - просто гениально, и про нас!)))


прикольный стишок)

Рыжык
16.12.2013, 12:20
Ты подавала на раздел имущества? ДОги тоже деляться пополам. По этому пункут есть договоренность какая-то? По основному вопросу пока не могу высказаться, не знаю что именно у вас происходило. У меня похожая свекровь.

Сомнения
16.12.2013, 15:13
как далеко ушли от первоначальной темы :) Интересно было почитать :)

По теме, я никуда ребенка не повезла. Моральные страдания свои пока закончила.
На раздел имущества пока не подавала, срок 3 года есть. Думаю, что я могу делить (там же нужно доказывать, что именно покупалось на общие деньги, чеков нет) и сильно ли я от этого выиграю.

Рыжык
16.12.2013, 15:35
На раздел имущества пока не подавала, срок 3 года есть. Думаю, что я могу делить (там же нужно доказывать, что именно покупалось на общие деньги, чеков нет) и сильно ли я от этого выиграю.

Долг помогает возвращать? То что куплено не докажешь, а с этим как быть?

Chuchy
24.12.2013, 20:38
Ребенок имеет право на бабушку. Не хочешь ехать - зови ее к себе, когда ТЕБЕ удобно.

Koluchka
25.12.2013, 08:24
...Когда я при встрече спросила бабушку, почему она сама не звонит и не интересуется, она ответила, что это я должна понимать, что лишаю ребенка бабушки и это я должна сама инициировать общение....
Меня, конечно, задевает, что мой прекрасный ребенок вдруг стал не нужен ни отцу, ни бабушке.

Не питай иллюзий. Свекровь пытается продолжать манипулировать и контролировать тебя. Через ребенка и чувство вины.

Ей надо - пусть сама звонит и проявляет инициативу.
Нельзя быть любимым одновременно "ненужным папе и бабушке" и "любимым".

Мысль еще одна: за полтора ребенкиных года невозможно оценить какая она бабушка (она еще не наигралась в "бабушку"). + Любящая бабушка не выставляет из дома под контролем невестку в отпуске по уходу (без зарплаты небось?!) из своей квартиры и не контролирует "долги".
Не питай иллюзий.