PDA

Просмотр полной версии : Разное вопросы по кормлению, до какого возраста смесь



Шуршунчик
14.12.2013, 21:16
у нас сейчас 5 кормлений. из них три человеческие(завтрак, обед, полдник), потом смесь в ночь уже в кровати и ночью один раз тоже смесь по требованию. надо ли говорить, что ночная смесь меря достала? но не знаю как снять ее.... зарекаюсь не давать, но она просыпается, орет, требует и больше никак не засыпает.... сдаюсь, тк спать хочу. что делать то?
ну и как долго вы давали на ночь смесь? а если не ее, то что давать перед сном прямо? может вообще пора снимать этот ритуал еды прям перед сном? как у вас кормление вечером обстоит? ну или может надо смесь вообще уже отменить? пьет и кефир, и йогурт, и молочные коктейли агуша.

Катик
14.12.2013, 21:31
До года или чуть больше кушали, а почему четвертое питание смесь, а не ужин???
Примерно к мес 10 у нас стало так: завтрак, обед, полдник, ужин, смесь на ночь, как элемент для засыпания. Когда смесь превратилась в баловство, а не успокоение, я ее убрала, да и она больше дурака впляла, чем ела
Кстати, питьевые йорурты, кефир, молоко, моя до сих пор не признает. Йогурт из баночки ест, молоко только с гречкой

Шуршунчик
14.12.2013, 21:46
у вас 4 кормления выходит? вроде везде пишут, что 5 надо....а что на ужин? у нас полдник в 19 30, а потом уже в кровати смесь 200 мл и как еда и как элемент засыпания. подозреваю, что уложу ее и без смеси. но вот ночью без смеси никак....ее только ели усыпить. или не спать всеми ждать, когда ей надоест истерить

Шуршунчик
14.12.2013, 21:48
и да, я абсолютно уверена, что ночью это не голод. тк она ест смесь в 22 30 и потом просыпается с 3 до 4 где то за добавкой. но второй отрезок ночи без еды у нас сильно больше, тк каша на завтрак в 10-30/11 00 где то. и она утром нормально ждет, не просит.

Tanushka
14.12.2013, 22:35
Да, кстати, почему у вас только 3 еды? У нас в вашем возрасте и по сей день распорядок такой: завтрак-обед-полдник-ужин-кефир на ночь.
Может, попробовать ночью не смесь давать? А молоко кипячёное или кефир.
У нас было так, я решила в 11 мес. свернуть ГВ, соотв. на ночь пил кипячёное молоко, а ночью кефир или наоборот. Первые недели 2 по ночам ел по 300 мл кефира, а потом объём стал уменьшаться, пока вообще не сошёл на ноль. В итоге мы где-то с год и месяц перестали есть по ночам.
Распиши по времени вашу еду, во сколько по времени у вас завтра-обед и т.д.
У нас бывает выпадает полдник, т.к. может днём поздно лечь на сон и тогда просыпается часов в 18:30, а там уже логичнее ужин.

Lukaa
14.12.2013, 23:25
и да, я абсолютно уверена, что ночью это не голод. тк она ест смесь в 22 30 и потом просыпается с 3 до 4 где то за добавкой. но второй отрезок ночи без еды у нас сильно больше, тк каша на завтрак в 10-30/11 00 где то. и она утром нормально ждет, не просит.
Но ведь даже если второй отрезок ночи больше, из этого еще не следует, что она может спать всю ночь и не быть голодной. Или она в ночи мало совсем съедает?
Я бы наверное попробовала кашу, а не смесь давать перед сном, тогда больше было бы шансов, что ночью не проснется. Хотя может с точки зрения пищеварения это и неправильно, тяжело, не знаю.

Катик
14.12.2013, 23:47
у вас 4 кормления выходит? вроде везде пишут, что 5 надо....а что на ужин? у нас полдник в 19 30, а потом уже в кровати смесь 200 мл и как еда и как элемент засыпания. подозреваю, что уложу ее и без смеси. но вот ночью без смеси никак....ее только ели усыпить. или не спать всеми ждать, когда ей надоест истерить


Ой, че-т поздно полдник у вас, у нас так: 8/9.30 -завтрак, 12.30-13 - обед, 15.30/16 - полдник, 19 - ужин. Чтобы моя не просыпалась в 3 ночи на пососать пару глотков смеси, я делала ужин поплотнее. На ужин у нас может быть гречка с молоком, сырники, омлет с овощами, оооочень редко каша из пакета, макароны с сыром, вареные яйца с овощами тушеными или салатом, может еще печеньем догнаться

Spam
16.12.2013, 00:22
ну смесь ( если ты ппро сухую) я бы уже точно отменяла. нафиг на химозе сидеть без причины. большая уже.
впррочем я так понимаю тебя раздражает не факт смеси а факт того что ребенок тебя тревожит по ночам. ну так это будет еще долго ( как долго сама не знаю, ибо каждый раз новые приколы. свежий вчерашний в 3 часа ночи "мама давай какать на горшок"....)
вечером все таки советую ребенка полноценно кормить, я про ужин, ну что там -мясо, рыба или что вы там едите.
на ночь вполне можно дать кисломолочную агушу ( кефир я предпочитаю не давать, ибо он срательный все таки), а ночью планомерно ее уводи на воду простую. пить дети по ночам любители, только вот вода -скучная, поэтому как они поймут, что дают только воду-быстро перестают требовать пить.
конечно это надо делать не резко.

Шуршунчик
16.12.2013, 00:26
мы встаем только в 930. каша у нас в 10 30. раньше я не успеваю зад от кровати оторвать:)))) но я буду пробовать, если получится ночную еду убрать. потом в час дня перед сном может быть кефир, а может и не быть. зависит как долго гуляли и сколько утром каши поела. дальше у нее до 15 30 в среднем сон. сразу после идет обед-разные виды овощей+разные виды мыса/рыба. потом в 19 30 йогурт или творог с фруктами. ужин мне уже пихнуть некуда. отбой у нее в 22 30(да,я знаю, что поздно, но мне так удобне, тк я хочу общаться вечером с ребенком и не хочу вставать в 7 утра). ну я могу еще раз давать кашу в 22 30... но как то это странно. так в кроватке прям смесь и сразу доев она спит. те и укладывать не надо. дал бутылку, через 3 мин забрал, выключил свет и ушел.
что менять? смесь убрать в пользу кефира? я думала, но решила, что у смеси состав более питательный/богатый.

Шуршунчик
16.12.2013, 00:29
ну а как не резко? сегодня пол порции смеси/пол воды?))))) она ночью ест полноценную порцию смеси-200'мл. по времени у нее уходит минуты 2-3))) те стремительно. я бы рада не кормить, но блин требует((( дать второй раз мясо на ночь? тяжело и перебор, нет?
и вообще не расстраивай меня. ща только с ночной жратвой закончу, так начнется ночной горшок. как в таких условиях еше кого то рожать?!

Katie
16.12.2013, 00:32
Слушай в целом я не подскажу..а вот как смесь убирать, если реально не голодная..то именно разбавляю водой больше...
Мой оч тяжело слезает со смеси! До истерик было даже в обед)) ну я убирала плавно ложки..) потом объем воды..) в итоге сводила к нулю)

Шуршунчик
16.12.2013, 00:35
ну вот как? там на 180 мл воды три ложки. и чего 2 класть? думаешь лучше будет? может пол порции сегодня сделать и посмотреть, что будет?
ты на ужин что даешь? смесь перед сном в кровати ест?

Katie
16.12.2013, 00:38
ну вот как? там на 180 мл воды три ложки. и чего 2 класть? думаешь лучше будет? может пол порции сегодня сделать и посмотреть, что будет?
ты на ужин что даешь? смесь перед сном в кровати ест?

У нас и на ночь и ночью!!! И в ужин он догоняется смесью))) но мы только недавно все таки смогли ввести смесь на белке...до этого ели гидродизат..а творог так и не можем ввести...у нас аллергия на белок страшная.. Я пока по поводу смеси и не парюсь..хочет пусть ест..когда я через слезы и ор убирала смесь..он у меня почти килограмм на стрессе скинул)) так еще и плакал страшно...нафиг..пусть сам отказывается, когда захочет

Шуршунчик
16.12.2013, 00:39
жесть какая. ну хорошо не одна я ночью бутылки подаю в таком возрасте...

Katie
16.12.2013, 00:40
Клади 2,5.. Потом 2.. Потом 1,5 и объем делай 150..потом 1...потом 3/4 и объем 100... Ну и вот на 100 наверно пробую уменьшать смесь до воды..
Но это если ты реально уверена, что она не голодная....

Токси
16.12.2013, 00:42
Шуршун - мать наивная:)
Во-первых, у детей главное распорядок дня. Ваш ни к черту, сорри. Она у тебя изначально спать голодная ложится. Стандартный день - завтрак 9-10, обед 13-14, потом сон, потом в 16 полдник, в 19 ужин в 21-22 отбой.
Во-вторых, по ночам она еще долго скакать будет, то пить, то писать, пока сама не научится просыпаться и делать все молча. Годам к 4-м дай бог, это чтоб молча, а не рассказывать тебе на ухо о жизни своей тяжелой.
В-третьих, не хочешь вставать и делать смесь, переводи на что-то иное, молоко, например, ставь перед своим сном ей в кровать бутылку и учи, чтоб сама ее брала.

Катик
16.12.2013, 00:42
Оль, а она у тебя может не есть с 10.30 до 15.30??? Это ж очень большой перерыв...
А на ночь мясо я бы не советовала, это тяжелая для пищеварения еда. Лучше фрукт/овощ дать дополнительно к порции, чтобы объем желудка побольше заполнить. Перед сном кефир давай( у всех свое серительное, кого-то от кисломолочной агуши несет или пуканье настигает, у нас серитильным неожиданно компот из сухофруктов оказался), на ночь ставь воду, она и для зубов менее вредна, чем все остальное, и жажду утолит с учетом важей сухоты/духоты.

Spam
16.12.2013, 00:43
Оль, так а ты чего за смесь-то держишься так?
агушу км пьет она? если да, просто попробуй как нить раз ночью вместо смеси дать км, что будет? если она днем ее пьет, я тя уверяю, ночбю даже не заметит подмены.
на ночь я бы лучше молоко давала агушу ( желтое которое) по мне так здоровЕе смеси ( ты не подумай, я нормальная, к смеси нормально отношусь))) но одно дело пока лялька и других вариантов нет по каким-то причинам, а другое когда уже барышня и вполне можно пить что-то другое.
имхо все ессно

Katie
16.12.2013, 00:44
Про распорядок согласна)
У нас завтрак в 10, обед в 14, в 17 яблоко (типа полдник) и в 19 ужин)) в 22:30 смесь и отбой

Spam
16.12.2013, 00:46
кстати +100 к Маше про режим.
корми ребенка на ночь плотнее! ну не хочешь мясо ( впрочем не понимаю, почему, ты ж ей не ногу свинную зажаренную даешь), а от куриной грудки с пюре еще никому не было тыжело. тогда ночью и воды хватит.
а молоко на ночь, это имхо скорее ритуал нежели чем еда/питье. а уж оставить этот ритуал или нет-решать тебе.

Шуршунчик
16.12.2013, 00:55
она может и больше не есть. и не просит, что самое интересное. ну а как ее кормить, если она спит?!
думаешь она ночью пить просит, а не есть? я блин просто спросонья настолько неадекват, что мне прям проще бутылку дать, чем думать чего она там хочет

Шуршунчик
16.12.2013, 00:56
дык у меня все тоже самое, только на полчаса сдвинуто

Шуршунчик
16.12.2013, 00:58
да я не держусь. но просто я в ней 1. не вижу вреда 2. она ее любит 3. все же смесь адаптирована под возраст, там витамины, все дела. а кефир он и в Африке кефир. но пьет она все хорошо. только проблема не снимется. думаешь мне ночью приятнее будет кефир дать?)))))

Шуршунчик
16.12.2013, 01:00
на ужин что? мы все суточные нормы по овощам/фруктам/мясу/творогу за три кормления выбираем... что еще дать то? а если ты и ночью кормишь, то у вас 6 кормлений выходит, так?

Катик
16.12.2013, 01:03
она может и больше не есть. и не просит, что самое интересное. ну а как ее кормить, если она спит?!
думаешь она ночью пить просит, а не есть? я блин просто спросонья настолько неадекват, что мне прям проще бутылку дать, чем думать чего она там хочет

Не пойму, кого ты спрашиваешь. Если меня, то при твоем режиме, может и есть, но реально мне кажется в ее возрасте смесь-это уже не еда, а чисто червячка заморить...
Я порой могу от полдника отказаться( если вдруг она к обеду умотается и над тарелкой засыпает), а обед по-любому дам. Ну и если понимаю, что в течение дня мало ела, то ужин посытнее даю.
Смесь я так убирала: сначала 180 гр давала, потом 120, потом 60 и водичку попить, потом водичку, или сразу засыпать укладывала. Если бадяжить с водой, то, мне кажется, вообще черте что в плане состава получается...но еще раз повторю, у меня ребенок ко сну был сыт и сама стала меньше кушать на ночь

Катик
16.12.2013, 01:06
на ужин что? мы все суточные нормы по овощам/фруктам/мясу/творогу за три кормления выбираем... что еще дать то? а если ты и ночью кормишь, то у вас 6 кормлений выходит, так?

Слуш, после года, уже на суточные нормы в плане минимума стоит меньше внимания обращать. Сегодня больше белка, завтра больше кальция. Тут уже главное, чтобы ребенок был сыт, уже же и характер проявляется во всю, и есть наиболее любимые блюда, и бывают дни( или приемы пищи, когда не хочет особо есть, а иногда и добавки попросит). Мне кажется, уже стоит в большей степени, на ребенка смотреть как на нормального человека, а не на безмолвного глупого малыша))))

Шуршунчик
16.12.2013, 01:07
Не пойму, кого ты спрашиваешь. Если меня, то при твоем режиме, может и есть, но реально мне кажется в ее возрасте смесь-это уже не еда, а чисто червячка заморить...
Я порой могу от полдника отказаться( если вдруг она к обеду умотается и над тарелкой засыпает), а обед по-любому дам. Ну и если понимаю, что в течение дня мало ела, то ужин посытнее даю.
Смесь я так убирала: сначала 180 гр давала, потом 120, потом 60 и водичку попить, потом водичку, или сразу засыпать укладывала. Если бадяжить с водой, то, мне кажется, вообще черте что в плане состава получается...но еще раз повторю, у меня ребенок ко сну был сыт и сама стала меньше кушать на ночь

тебе-тебе. а моя ест все... это она утром на каше выкобенивается, а к вечеру кушает только так. мне никто так и не скажет. у вас ужин это аналог обеда? надо тоже как то ввести этот прием пищи, но что дать

Шуршунчик
16.12.2013, 01:08
это такие фиолетовые? считай таже смесь, но уже жидкая? да не знаю, что не беру. беру кефир и молочные коктейли (там со злаками и прочей фигней). любит, пьет только так. могу и их ночью давать
мда... значит еще год. жесть

Шуршунчик
16.12.2013, 01:11
Слуш, после года, уже на суточные нормы в плане минимума стоит меньше внимания обращать. Сегодня больше белка, завтра больше кальция. Тут уже главное, чтобы ребенок был сыт, уже же и характер проявляется во всю, и есть наиболее любимые блюда, и бывают дни( или приемы пищи, когда не хочет особо есть, а иногда и добавки попросит). Мне кажется, уже стоит в большей степени, на ребенка смотреть как на нормального человека, а не на безмолвного глупого малыша))))

думаешь? ну ладно, попробую. тут еще какая засада... три зуба...она жевать не может, не чем. куски ест, но она глотает прям целиком. макароны, к примеру, так и заглатывает. в общем перечень блюд у нас не сильно большой

Катик
16.12.2013, 01:12
тебе-тебе. а моя ест все... это она утром на каше выкобенивается, а к вечеру кушает только так. мне никто так и не скажет. у вас ужин это аналог обеда? надо тоже как то ввести этот прием пищи, но что дать

Я выше писала, у нас ужин омлет просто или со шпинатом, сырники, ленивые вареники, овощное рагу, запеканки, оладьи, гречка. Это из того, что вспомнилось. Может быть и каша.

А сколько вы на завтрак по объему съедаете каши? Только каша у вас или еще бутер с маслом, или сыр.

Шуршунчик
16.12.2013, 01:15
смеешься? какой бутер с маслом? как она его укусит? масло у нас в каше. порция на 200 мл жидкости сыпется каша до густоты+фрукт для вкуса на терке. съедает когда все, а когда и меньше половины. от настроя. потом могу дать сырку кусочек

Катик
16.12.2013, 01:19
думаешь? ну ладно, попробую. тут еще какая засада... три зуба...она жевать не может, не чем. куски ест, но она глотает прям целиком. макароны, к примеру, так и заглатывает. в общем перечень блюд у нас не сильно большой

Оль, порежь кусочки помельче, мясо ж можно и размолоть, моя все отлично жует, а фрикадельки из фарша в нормальном его виде псу кидает)))) а если фрикадельки сделать из размолотого в блендере мяса, то за обе щеки уминает))) с печенкой такая же фигня-кусочки не будет есть, а оладьи трескает

Spam
16.12.2013, 01:23
какие такие нормы рациона? Уж от кого не ожидала, так это от тебя))))
вам же не 6 месяцев, чтобы сегодня одну ложку пюре, а завтра полторы....
перестань ты мерить съеденное....
сколько съела столько съела...не съест же она у тебя курогрудь целиком за раз))
дада, КМ фиолетовая... понимаешь ли, то же да не то.... кисломолочка эта никак не равна смеси баночной... нормальный продукт не будут в такое состояние приводить)))) ну правда)) вы же большие, ты же сама хочешь иметь меньше гемора по ночам... к чему это беготня с разводом смеси?
а там все просто. с вечера вытащила из холодильника эту км, перелила в бутылку, поставила около кровати. к 3м утра, она как раз будет нужно темпы, тебе надо просто протянуть руку и выдать бутыль ( вы же вроде в одной комнате еще?), моя потом бутылку сама откидывала и засыпала. потом чуть старше будет можешь вообще ей в кровать эту бутылку ставить-научится сама брать когда надо...
но по мне так проще вообще отучить потихоньку от ночного питья. но до этого вам еще долго суда по описанию. да и рано ты от нее этого требуешь.
питье ночью-привычка, а не необходимость.
я раньше никогда ночью ничего не пила, а потом как-то начала, теперь всегда проходя мимо кухни ночью ( когда от ребенка иду в ночи), делаю пару глотков, без этого жизнь не мила. и с детьми та же фишка.

то что зуба только 3, конечно усложняет немного рацион.... но это совсем ненадолго, пара недель-месяц, и все у вас вылезет чтобы можно было грызть что-нить погуще

Катик
16.12.2013, 01:24
смеешься? какой бутер с маслом? как она его укусит? масло у нас в каше. порция на 200 мл жидкости сыпется каша до густоты+фрукт для вкуса на терке. съедает когда все, а когда и меньше половины. от настроя. потом могу дать сырку кусочек

А почему ты ей просто каши не варишь человечьи? Лень - мне тоже, но я в мульте на два дня варю и не парюсь, тут про нордик писали многие - я не знаю, что за зверь, тк каши не ем и варить не умею, с ним тоже какие-то манипуляции минут 5 проводить надо, но мне проще один день к нужному времени мультю зарядить, а второй - на минуту в микроволновку поставить разогреть.
И кстати, бутеры и сыр мы прекрасно с парой зубов уминали.

Шуршунчик
16.12.2013, 09:28
Я обычную кашу на молоке варю. Только на плите, мульти нет и не надо. Делов на 5 минут.
Ну она отдельно ест сыр и отдельно хлеб. Считай бутер.

Катик
16.12.2013, 09:46
Я обычную кашу на молоке варю. Только на плите, мульти нет и не надо. Делов на 5 минут.
Ну она отдельно ест сыр и отдельно хлеб. Считай бутер.

Ну вот, сыр же грызет, значит и остальное схрумкает) уменьши чуть порцию завтрака, и попробуй перед сном обед вставить, супчик или пюрешку с котлеткой, например... А после сна полдник( или если в обе мало совсем поест, то доесть обед, закусить творожком, например), а часов в 7-7.30 ужин, перед сном кефир/молоко попить... Думаю за неделю организм в такой режим войдет и ребенок не будет голодным ночью, а на просыпания воду давай, тут еще и сосательный рефлекс на засыпание сработает, и со смесью не морочиться

Daniella
16.12.2013, 12:14
Мы ночью вообще перестали есть.. Причем до этого ел грудь раз по пять за ночь.. А потом резко перешел на один и через 3 ночи вообще не взял грудь, на замену ничего не стала давать. Так и спит не кушая теперь. Ужинаем мы часов в 7 творогом с фруктами, потом можем фрукт еще какой то съесть, а частенько ни чего не есть уже до утра, кисломолочку только пьет или кифир(в свободном доступе почти всегда)
Вам может на воду перейти попробовать, или перетерпеть несколько дней.. Им по идее уже еда ночью не нужна, это скорее привычка..
А жуют дети и правда деснами а не зубами, передними зубами только откусывают, а жевательные зубы у многих годам к полутора вылезают только, но ведь при этом уже активно жуют обычную еду кусочками. А бутер с сыром вообще легко жуется.

Миракл
16.12.2013, 12:23
Старшая до двух лет почти ела ночью (грудь), младшая с года, наверно, ночью не ест, исключения были зубы, но это по пальцам можно пересчитать. А ужина у вас почему нет? У нас завтрак, потом йогурт на сон, обед, полдник (чаще не бывает), ужин, и на ночь молоко, вот хочу отучать. Смесь, с вашего возраста заменили молоком.

Вариант, ночью давать воду? Ну или перетерпеть пару ночей, может и перестанет.

Tanushka
16.12.2013, 14:02
Она у тебя однозначно голодная, у нас некоторый период времени тоже был дебильный режим, некуда было ужин впихивать, вот в эти периоды он и вставал поесть по ночам, как ушли с такого режима, так и ночная еда ушла от нас.
У тебя реально всё оч сдвинуто. Ребёнок встаёт в 9:30, пардон крайний срок в 10:00 его уже можно покормить, соотв. свой зад оторвав пораньше.
А у тебя получается "на ёлку влезть и попу на поцарапать" (и поспать самой, и ребёнка с ночной еды отоучить).
Далее в 13:00-14:00 обед, в 16:00-17:00 полдник, 19:00-20:00 ужин, по настроению и аппетиту на ночь кефир-йогурт или ещё что-то.
Дети, живущие по режиму, заметно облегчают жизнь родителям.

Про кашу согласна, я варю Нордик, делов на 10 минут с варкой на плите. На ужин можно кашу из пакета развести.
И да, дети отлично жуют дёснами, жевательные зубы в нормальном виде могут вырасти только годам к 2, неужеш столько ждать и не давать кусочков. Лишний гемор маме, имхо.

Tanushka
16.12.2013, 14:04
смеешься? какой бутер с маслом? как она его укусит? масло у нас в каше. порция на 200 мл жидкости сыпется каша до густоты+фрукт для вкуса на терке. съедает когда все, а когда и меньше половины. от настроя. потом могу дать сырку кусочек

А ты дай бутер и посмотри, намажь мякоть хлеба маслом и в ручку. Мой жевал или тупо масло съедал и чуток хлеба.

Миракл
16.12.2013, 14:24
Она у тебя однозначно голодная, у нас некоторый период времени тоже был дебильный режим, некуда было ужин впихивать, вот в эти периоды он и вставал поесть по ночам, как ушли с такого режима, так и ночная еда ушла от нас.
У тебя реально всё оч сдвинуто. Ребёнок встаёт в 9:30, пардон крайний срок в 10:00 его уже можно покормить, соотв. свой зад оторвав пораньше.
А у тебя получается "на ёлку влезть и попу на поцарапать" (и поспать самой, и ребёнка с ночной еды отоучить).
Далее в 13:00-14:00 обед, в 16:00-17:00 полдник, 19:00-20:00 ужин, по настроению и аппетиту на ночь кефир-йогурт или ещё что-то.
Дети, живущие по режиму, заметно облегчают жизнь родителям.

Про кашу согласна, я варю Нордик, делов на 10 минут с варкой на плите. На ужин можно кашу из пакета развести.
И да, дети отлично жуют дёснами, жевательные зубы в нормальном виде могут вырасти только годам к 2, неужеш столько ждать и не давать кусочков. Лишний гемор маме, имхо.
,
А зачем 10 минут варить? Я вот овсянку их, которая 1 минута, беру просто кипятком заливаю, даже не варю, ибо лень=)
Бутер с сыром наше все, но это по праздникам тока=)

Шуршунчик
16.12.2013, 15:12
дети ПРЕКРАСНО жуют деснами.


Ну вот, сыр же грызет, значит и остальное схрумкает) уменьши чуть порцию завтрака, и попробуй перед сном обед вставить, супчик или пюрешку с котлеткой, например... А после сна полдник( или если в обе мало совсем поест, то доесть обед, закусить творожком, например), а часов в 7-7.30 ужин, перед сном кефир/молоко попить... Думаю за неделю организм в такой режим войдет и ребенок не будет голодным ночью, а на просыпания воду давай, тут еще и сосательный рефлекс на засыпание сработает, и со смесью не морочиться


Мы ночью вообще перестали есть.. Причем до этого ел грудь раз по пять за ночь.. А потом резко перешел на один и через 3 ночи вообще не взял грудь, на замену ничего не стала давать. Так и спит не кушая теперь. Ужинаем мы часов в 7 творогом с фруктами, потом можем фрукт еще какой то съесть, а частенько ни чего не есть уже до утра, кисломолочку только пьет или кифир(в свободном доступе почти всегда)
Вам может на воду перейти попробовать, или перетерпеть несколько дней.. Им по идее уже еда ночью не нужна, это скорее привычка..
А жуют дети и правда деснами а не зубами, передними зубами только откусывают, а жевательные зубы у многих годам к полутора вылезают только, но ведь при этом уже активно жуют обычную еду кусочками. А бутер с сыром вообще легко жуется.

рассказываю. Ночью дала смесь 2/3 порции. Прокатило на раз. Слопала и дальше спать. Теперь пару дней так, потом на треть перейду. Кашу дала 10 еще не было. Няне сказала дать обед перед сном, потом творог, а в 19 30 ужин. Опять кашу пока что. Поглядим, как пойдет. На ночь дам кефир или смесь. Подумаю еще....А и дали ей бутер с сыром. Ну питанием я это назову условно. Ок, жевательных зубов нет и они у всех поздно, но кусательных то тоже нет ((((( Она обычно хлеб или сыр руками рвет на кусочки и их потом глотает. А тут вся перемазалась в масле, хлеб кинула почти весь, сыр слопала. Как то так. Так с вами вчера наговорилась, что ночью мне сон был, что у Вари полный рот зубов.....блин скоро навязчивая идея уже будет(((( ну хотя бы верхние появились. Совсем же позор(((

Шуршунчик
16.12.2013, 15:16
да моя тоже по режиму но только по другому. Но я уже поняла, буду пробовать иначе. Сегодня зад подняла и пошла. Кашу я обычную делаю. От детской уже пару месяцев как ушли.

Spam
16.12.2013, 15:34
мо-ло-дец :)

Цыбулька
16.12.2013, 15:34
у нас сейчас 5 кормлений. из них три человеческие(завтрак, обед, полдник), потом смесь в ночь уже в кровати и ночью один раз тоже смесь по требованию. надо ли говорить, что ночная смесь меря достала? но не знаю как снять ее.... зарекаюсь не давать, но она просыпается, орет, требует и больше никак не засыпает.... сдаюсь, тк спать хочу. что делать то?
ну и как долго вы давали на ночь смесь? а если не ее, то что давать перед сном прямо? может вообще пора снимать этот ритуал еды прям перед сном? как у вас кормление вечером обстоит? ну или может надо смесь вообще уже отменить? пьет и кефир, и йогурт, и молочные коктейли агуша.

Наша история 1 в 1 с младшей дочкой и я уже тебе рассказывала в какой-то теме про это
В итоге убрали смесь полностью в 2,2 и перешли на вечерний кефир с бутылкой в кровати и 1 раз ночью тоже кефир.
В 2,5 убрали полностью бутылки вечерние (котяткам выбросили ;)) и перешли на чашку и ночью уже пить тоже не даю, но ооочень редко миллион раз ТТТТ
Самой убрать ночное кормление, убрать бутылки наверное никак не получится, т.к. ребенок должен созреть сам до этого, так что наберись терпения.

Многие пишут, что она у тебя голодная, поэтому ест ночью - все это ерунда! Это не от голода, а от психологической привычки. Ее ломать через крик, либо просто перерастет. Старшая у меня от бутылки ночной сама отказалась тоже в 2,6. Помню маринка писала, что ее дочка до 3,5 лет на ночь бутылку пила.

Шуршунчик
16.12.2013, 15:44
теорию с голодом я сейчас эмпирически исключу, тк добавлю еще кормление. Боюсь правда, что только к лишнему весу приведет, а мне ее фигура и так нра. Я боюсь, что это именно психологическое. Но ломать через крик неделю я не смогу. у меня нервы не железные и ночью я сама неадекват. Я буду делать все, лишь бы она от меня отстала. И папу жалко, слушать наш концерт он конечно не хочет. После НГ попробую ее в ее комнату отправить, вдруг лучше станет. Хотя по мотивам Вики-спам не фига не становится. Она, когда я утром иногда беру ее к себе доспать (бывает в 7 проснется и бурчит в кровати), так улыбается, аж сияет. Типа ее к нам в кровать взяли. Сквозь темень видно какой человек довольный))))

Tanushka
16.12.2013, 16:08
,
А зачем 10 минут варить? Я вот овсянку их, которая 1 минута, беру просто кипятком заливаю, даже не варю, ибо лень=)
Бутер с сыром наше все, но это по праздникам тока=)
минут 5 закипает молоко, у нас электроплита, 3 мин варю, 2 настаиваю :) всё согласно инструкции с каш :) мне не лень варить, после варки компота в течение 7-8 месяцев каждое утро, каша - это мелочь :)

Tanushka
16.12.2013, 16:11
Так с вами вчера наговорилась, что ночью мне сон был, что у Вари полный рот зубов.....блин скоро навязчивая идея уже будет(((( ну хотя бы верхние появились. Совсем же позор(((
Ой, зубы когда сразу много лезут - это жестянка :) мы недавно моляры первые пережили, жду уже в предвкушении клыков, ибо и с молярами навеселились, то никак уложить не можем вечером, то в ночи толчём как воду в ступе.

А в целом, молодец :) Надо приспосабливаться к житью в новых условиях :)
У нас, когда был другой режим, выпадал именно ужин из-за утренней груди, ребёнок у меня вес почти не набирал и ночью съедал по 300 мл кефира :) Как только появился норм ужин, жизнь наладилась и с весом, и со сном :)

Шуршунчик
16.12.2013, 16:14
да я уже и на жестянку согласна, лишь бы зубы были. Каждый вечер смотрю в этот рот, смотрю...и тишинааааа....как трерий внизу вылез больше месяца назад, так больше и нет ничего. Уже верхние передние по всем сроками стопитьсят раз должны были появиться


Ой, зубы когда сразу много лезут - это жестянка :) мы недавно моляры первые пережили, жду уже в предвкушении клыков, ибо и с молярами навеселились, то никак уложить не можем вечером, то в ночи толчём как воду в ступе.

А в целом, молодец :) Надо приспосабливаться к житью в новых условиях :)
У нас, когда был другой режим, выпадал именно ужин из-за утренней груди, ребёнок у меня вес почти не набирал и ночью съедал по 300 мл кефира :) Как только появился норм ужин, жизнь наладилась и с весом, и со сном :)

Миракл
16.12.2013, 16:16
минут 5 закипает молоко, у нас электроплита, 3 мин варю, 2 настаиваю :) всё согласно инструкции с каш :) мне не лень варить, после варки компота в течение 7-8 месяцев каждое утро, каша - это мелочь :)

Ну вот вариант, купить "минутку" очень выручает, все лучше чем растворимые, и тоже быстро.

Daniella
16.12.2013, 17:53
Ну вот вариант, купить "минутку" очень выручает, все лучше чем растворимые, и тоже быстро.

А чем лучше?
Мне вот кажется лучше наоборот детские каши, а не просто крупы или те что в пакетиках не детские.
Да и потом быстро завариваемые каши это какие, овсянка? Или манку разве что самим быстро можно сварить.. Но и то и то не самое полезное. А варить гречневую, рисовую, кукурузную и прочие долго, да и надо промывать крупы хорошенько, это тоже время, качество под вопросом.. Уж лучше детские, их много разных, ребенку больше пользы кмк.

Шуршунчик
16.12.2013, 18:11
А чем лучше?
Мне вот кажется лучше наоборот детские каши, а не просто крупы или те что в пакетиках не детские.
Да и потом быстро завариваемые каши это какие, овсянка? Или манку разве что самим быстро можно сварить.. Но и то и то не самое полезное. А варить гречневую, рисовую, кукурузную и прочие долго, да и надо промывать крупы хорошенько, это тоже время, качество под вопросом.. Уж лучше детские, их много разных, ребенку больше пользы кмк.

Я беру нордик или мерлин парнас (или как там правильно). Там рис/гречка не порошок, но молотые. Лучше ест тогда и варить быстрее. Как закипит варю мин 5 потом и потом настаивается пока остывает. Ничего сложного

franchi
16.12.2013, 18:54
у нас ребенок сам отказался от смеси, не любил ее, хотя я пробовала очень многие и Нестле и нутрилон и фрисо . я была расстроена, у меня по сей день худой ребенок, а дети, которые едят ночью и на ночь тем более смесь, а она калорийная и питательная, крепыши.

так что кому что:))
конечно, это химоза, но там куча полезного, а где доказательства, что та же агуша не химоза?

Tanushka
16.12.2013, 18:55
Ну вот вариант, купить "минутку" очень выручает, все лучше чем растворимые, и тоже быстро.
Да, меня и Нордик не особо парит, могу и себе заодно сварить :) У нас 5 видов Нордика, по кругу варим :)

Tanushka
16.12.2013, 18:57
у нас ребенок сам отказался от смеси, не любил ее, хотя я пробовала очень многие и Нестле и нутрилон и фрисо . я была расстроена, у меня по сей день худой ребенок, а дети, которые едят ночью и на ночь тем более смесь, а она калорийная и питательная, крепыши.

так что кому что:))
конечно, это химоза, но там куча полезного, а где доказательства, что та же агуша не химоза?
Как не химоза? тоже химоза :) знакомая мед.сестра сказала, что по наблюдениям врачей дети, которые плотно сидят на Агуше, потом имеют проблемы с ЖКТ. Ну и сравнивая творожок Агуша, Избенка, Крепыш и Тёма, на мой вкус Агуша самая синтетическая по вкусу :)
У нас Агуша кисломолочная вообще не пошла, покупала, чтобы разнообразить кефир и молоко кипяченое.

Tanushka
16.12.2013, 18:58
да я уже и на жестянку согласна, лишь бы зубы были. Каждый вечер смотрю в этот рот, смотрю...и тишинааааа....как трерий внизу вылез больше месяца назад, так больше и нет ничего. Уже верхние передние по всем сроками стопитьсят раз должны были появиться

А ты не жди, тогда будет тебе потом сюприз. Я вот своему на ночь гелем мазала нижние дёсны, т.к. вроде снизу должны были вылезать зубы, а верхние между делом, в итоге сверху-то и обнаружила наши моляры, там, где и не ждала :) Вырастут, сейчас почему-то у многих зубы поздно лезут, не знаю, с чем уж связано.

Шуршунчик
16.12.2013, 21:02
Как не химоза? тоже химоза :) знакомая мед.сестра сказала, что по наблюдениям врачей дети, которые плотно сидят на Агуше, потом имеют проблемы с ЖКТ. Ну и сравнивая творожок Агуша, Избенка, Крепыш и Тёма, на мой вкус Агуша самая синтетическая по вкусу :)
У нас Агуша кисломолочная вообще не пошла, покупала, чтобы разнообразить кефир и молоко кипяченое.
ага, состав почитала. там смесь всех видов известных и неизвестных мне видов масел от пальмового до хрен знает какого.

Daniella
16.12.2013, 21:09
Я беру нордик или мерлин парнас (или как там правильно). Там рис/гречка не порошок, но молотые. Лучше ест тогда и варить быстрее. Как закипит варю мин 5 потом и потом настаивается пока остывает. Ничего сложного

Так детские вообще варить не надо, размешал с теплой водой и все..и кастрюльки мыть не надо)
Особенно удобно если не дома..
Мой с утра даже пока мешаю, вокруг кругами ходит с нытьем "каша каша каша".. Если я еще 5 минут варить буду, потом студить.. Он изведется весь))

Шуршунчик
16.12.2013, 21:22
Так детские вообще варить не надо, размешал с теплой водой и все..и кастрюльки мыть не надо)
Особенно удобно если не дома..
Мой с утра даже пока мешаю, вокруг кругами ходит с нытьем "каша каша каша".. Если я еще 5 минут варить буду, потом студить.. Он изведется весь))

да я знаю, мы их с полугода ели. там сахар, не хочу. и вообще нормальные злаки и обычное молоко имхо полезнее этих порошков. моя тоже ноет, ничего, пусть учится ждать

Tanushka
16.12.2013, 21:30
У меня не просит еду :) терпеливо ждёт, когда его покормят, у него и так дел вагон, надо разнести пол квартиры и проверить все ящики.

Spam
16.12.2013, 21:31
Эй, ты только с нормальным молоком аккуратнее... Моей тут бабушка добрая душа дала попить не детского молока... С толчка не слезали сутки... Это при том что уже 3й год. Только детское молоко!

Rusya
16.12.2013, 21:38
Эй, ты только с нормальным молоком аккуратнее... Моей тут бабушка добрая душа дала попить не детского молока... С толчка не слезали сутки... Это при том что уже 3й год. Только детское молоко!

Ого! А чем они интересно отличаются?

Rusya
16.12.2013, 21:39
Вот и я люблю детские каши за быстроту приготовления)) накормлю ребенка, а себе потом уже подольше варю)

Шуршунчик
16.12.2013, 21:54
Ага, пасиб. Я тока детское и даю. Правда разницу не знаю. Но еще и 50/50 с водой бодяжу

Катик
16.12.2013, 22:45
минут 5 закипает молоко, у нас электроплита, 3 мин варю, 2 настаиваю :) всё согласно инструкции с каш :) мне не лень варить, после варки компота в течение 7-8 месяцев каждое утро, каша - это мелочь :)

А ты сейчас компот не варишь? Что вы пьете? Я вот ежедневно кастрюлю варю, уже тошнит от этого действия

Цыбулька
16.12.2013, 23:02
А ты сейчас компот не варишь? Что вы пьете? Я вот ежедневно кастрюлю варю, уже тошнит от этого действия
и за день кастрюлю выпивает?

Миракл
16.12.2013, 23:16
А чем лучше?
Мне вот кажется лучше наоборот детские каши, а не просто крупы или те что в пакетиках не детские.
Да и потом быстро завариваемые каши это какие, овсянка? Или манку разве что самим быстро можно сварить.. Но и то и то не самое полезное. А варить гречневую, рисовую, кукурузную и прочие долго, да и надо промывать крупы хорошенько, это тоже время, качество под вопросом.. Уж лучше детские, их много разных, ребенку больше пользы кмк.

Нет-нет!!! Я не говорю про каши в пакетиках, я говорю про нордик овсянку, которую готовят одну минуту, ее варят, потом настаивают, но я делаю только для ребенка, поэтому 2 столовые ложки вполне себе завариваются кипятком, и настаиваются. Состав только овсяные хлопья, ни сахара, ни других добавок, витамины вроде как есть. Она достаточно мягкая, но тем не менее учит ребенка жевать, а не просто глотать растворимую кашу, где даже у самых вроде безобидных состав беее. А из обычных круп достаточно тяжело в таком возрасте есть, тем более без зубов.
Манку можно сварить за 3-5 минут в мультиварке, получается лучше чем на огне. Остальные, промывать да, но это не так уж и долго, я промываю пару раз, а потом кипятком обдаю. Варю в своей мультиварке 8-10 минут, можно с вечера оставить. Но последнее время ленюсь, чаще едим овсянку нордик или растворимую овсянку.



у нас ребенок сам отказался от смеси, не любил ее, хотя я пробовала очень многие и Нестле и нутрилон и фрисо . я была расстроена, у меня по сей день худой ребенок, а дети, которые едят ночью и на ночь тем более смесь, а она калорийная и питательная, крепыши.

так что кому что:))
конечно, это химоза, но там куча полезного, а где доказательства, что та же агуша не химоза?

Это ерунда!!! Мелкая у меня только вот за 9 кг перевалила, хоть и пила смесь, и в том числе ночью и на ночь.

Катик
16.12.2013, 23:22
и за день кастрюлю выпивает?

Да, может стакан остаться. Но она чай/молоко/кефир не пьет. Чая может чашку выпить максимум. Компот или вода, сок пьет, но я его стараюсь не давать.

Катик
16.12.2013, 23:24
Оля-миракл, как ты манку в мульте варишь? Я ее ни разу не варила никаким способом, а вдруг ребенку понравится)))

Катик
16.12.2013, 23:25
Это ерунда!!! Мелкая у меня только вот за 9 кг перевалила, хоть и пила смесь, и в том числе ночью и на ночь.
Согласна!
У меня ребенок на смеси был, вполне стандартных размеров она, худее многих молочных деток

Шуршунчик
16.12.2013, 23:25
вы еще и чай даете.... а зачем? горячий? я завариваю черносливину кипятком в один поильник, чистую волу в другой. все... ну и кефир еще есть. я опять ребенка обделяю? что еще дать?

Катик
16.12.2013, 23:29
вы еще и чай даете.... а зачем? горячий? я завариваю черносливину кипятком в один поильник, чистую волу в другой. все... ну и кефир еще есть. я опять ребенка обделяю? что еще дать?

Детские чаи даю иногда, а многие уже и обычные давно дают. От черносливины какой прок? У вас проблемы со стулом?
Я варю из яблок, черной смородины, вишни, довожу до кипения и выключаю, накрываю крышкой. Все без сахара, из черной смородины бадяжу водой, тк очень кисло иначе. Еще полезно шиповник в термосе кипятком залитьи ночь настоять, но моя вредина его не пьет

Можно из сухофруктов компот варить, но моя, похоже, с него дрищит)))

Шуршунчик
16.12.2013, 23:33
прока никакого. просто воду хуже пьет, а тут всяко послаще. со стулом когда как, сегодня, к примеру, не было. блин, а ягоду мороженую берешь? (в душе ругаюсь "епрст, еще и компоты).
а чай то зачем давать? в нем какой прок?

Катик
16.12.2013, 23:46
прока никакого. просто воду хуже пьет, а тут всяко послаще. со стулом когда как, сегодня, к примеру, не было. блин, а ягоду мороженую берешь? (в душе ругаюсь "епрст, еще и компоты).
а чай то зачем давать? в нем какой прок?

Яблоки свежие не импортные, вишня мороженая, смородина своя мороженая. Кстати, в мороженых ягодах все витамины сохраняются. Самое полезное конечно выдавить из ягод сок, из жмыха сварить компот, остудить и смешать с соком, но на такой геморрой у меня сил и желания не хватает)
Чай для разнообразия, флер альпин или как там его, иногда могу ромашку заварить( она полезная)

Миракл
16.12.2013, 23:50
Оля-миракл, как ты манку в мульте варишь? Я ее ни разу не варила никаким способом, а вдруг ребенку понравится)))

Моя очень любит манку, ее же еще и жевать не надо=) Но вот в старой мульте мне больше нравилась, все же она и без давления очень быстро готовится, хочу на обычной варке попробовать. У меня на порцию идет где-то 1/4 мульти стакана манки и 2 стакана молока и 1 стакан воды, 1 ч.л. сахара. Ставлю на молочную кашу, главное не упустить, а то комочки будут, я к новой не приспособлюсь, пока пар выйдет и крышка разблокируется еще подваривается, т.е. хорошо чтобы крышка была открыта и можно было минуты через 3 помешать, ну и через 5 уже готово.


вы еще и чай даете.... а зачем? горячий? я завариваю черносливину кипятком в один поильник, чистую волу в другой. все... ну и кефир еще есть. я опять ребенка обделяю? что еще дать?


Чаи есть детские, но моя не жалует, лучше всего она пьет обычную воду. Чай иногда бабушка дает, обычный. Компоты по настроению, если сварю, то даю, но редко.

Rusya
17.12.2013, 08:58
прока никакого. просто воду хуже пьет, а тут всяко послаще. со стулом когда как, сегодня, к примеру, не было. блин, а ягоду мороженую берешь? (в душе ругаюсь "епрст, еще и компоты).
а чай то зачем давать? в нем какой прок?

А я ругаюсь: еще и ужины готовить) лентяйничаю и даю опять кашу, как представляю сколько надо готовить ребенку, не люблю я столько готовить)))

Angels
17.12.2013, 11:06
В меня еще на смеси, и ест он ее три раза в день, утром, на дневной сон и вечером перед сном. Пока не собираюсь убирать, потому что он засыпает когда пьет, а укачивать или лежать с ним для меня не вариант. У меня дочка на смеси была до 1,6 лет точно. Кашу сын не ест, вот сколько не предлагала - не ест.

Daniella
17.12.2013, 16:25
да я знаю, мы их с полугода ели. там сахар, не хочу. и вообще нормальные злаки и обычное молоко имхо полезнее этих порошков. моя тоже ноет, ничего, пусть учится ждать

Есть и без сахара полно каш!
Там те же злаки только уже сваренные и перетертые..плюс за детской продукцией контроль как то лучше у нас.
Ну это конкретно тебе, хочется можно и варить обычные.. Это к слову что обычные крупы лучше детских каш, у меня противоположное мнение.
А вот молоко обычное детям по хорошему лет до двух лучше не давать.. Ниче полезного в нем нет.

Daniella
17.12.2013, 16:52
Нет-нет!!! Я не говорю про каши в пакетиках, я говорю про нордик овсянку, которую готовят одну минуту, ее варят, потом настаивают, но я делаю только для ребенка, поэтому 2 столовые ложки вполне себе завариваются кипятком, и настаиваются. Состав только овсяные хлопья, ни сахара, ни других добавок, витамины вроде как есть. Она достаточно мягкая, но тем не менее учит ребенка жевать, а не просто глотать растворимую кашу, где даже у самых вроде безобидных состав беее. А из обычных круп достаточно тяжело в таком возрасте есть, тем более без зубов.
Манку можно сварить за 3-5 минут в мультиварке, получается лучше чем на огне. Остальные, промывать да, но это не так уж и долго, я промываю пару раз, а потом кипятком обдаю. Варю в своей мультиварке 8-10 минут, можно с вечера оставить. Но последнее время ленюсь, чаще едим овсянку нордик или растворимую овсянку.

Ну в частности нордик если это детская каша заливаемая кипятком, то это тоже что и порошковая, только более крупного помола)) ябольшой разницы не вижу.(я такую гречневую обычно в супы добавляю))
Порошковые же тоже есть без сахара и без всяких добавок или с витаминами.
А в плане однородности у нас наоборот проблема была что ребенок не хотел есть то где крупинок нет, (у нас педприкорм был и пюрешки мы не ели) так что я даже крупинчатый творог, печеньки или фрукты по началу добавляла, потом стал есть нормально уже)
Каши с сахаром, мне тоже не нравятся, некоторые прям приторные такие ужас.. Хотя и сладкие я тоже иногда могу давать для разнообразия, (выбираю чтоб в составе глюкоза была вместе сахара) но я ни в какие другие блюда сахар не добавляю больше, а немного сахара ребенку в принципе не повредит и даже наоборот.)

Миракл
17.12.2013, 19:02
Нордик не детская каша. Кипятком это я завариваю, а вообще ее варить надо. По вкусу она отличается от растворим каш, просто даже самим вкусом.

cat
17.12.2013, 20:21
да я уже и на жестянку согласна, лишь бы зубы были. Каждый вечер смотрю в этот рот, смотрю...и тишинааааа....как трерий внизу вылез больше месяца назад, так больше и нет ничего. Уже верхние передние по всем сроками стопитьсят раз должны были появиться

КОЛЛЕГА!!!как меня эта тема напрягает!!! полных 11 мес, а у нас только 2 нижних зуба и на верхние даже нет намека!!!!
Егор у меня перестал есть смесь по ночам в 1,6, сам, просто 1 ночь проспал и более не просыпался. А так как у Вас было - на ночь бутылку и ночью целую за 2-4 минуты выдувал. А мелкая ест 5 раз в день, ночью не ест (это с 2-3 мес она так, еще будучи на гв). На ночь сейчас ест смесь и спит до утра, но она очень плотно кушает и каши я ей даю с сахаром - ничего страшного в этом не вижу, сытнее они. Диабет, как известно, заработать, съев кашу с сахаром нельзя, а ребенка лишать его полностью я не вижу смысла-зачем??? Если проблем с весом нет. Дети много двигаются, у них идут активные мозговые процессы, тут немного сахара только на пользу ;) ну это имхо, каждая мама сама решает! Может ей как для нее ваш рацион не сильно насыщен-поэтому она добирает ночной кормежкой? Ты такой вариант не рассматривала? Моя утром ест, помимо каши, еще и творог (она не может одну кашу есть-ей мало, она орать будет, пока что-то помимо не получит, потом в обед суп и,по аналогии с кашей, даю пюре потом фруктовое - супа нам одного тоже мало и мы орем), потом йогурт или кисломолочка в полдник + 100 гр десерта хипп, он правда "спокойной ночи", но она его обожает!! :), ужин мясо+овощи варю сама и на сон смесь (180 воды).

Ol4ik
17.12.2013, 22:31
Мои дети сами уходили от ночных клрмежек. Их колличество становилось просто реже, потом и одного не оставалось.
Выход это плотно кормить на ночь
Ночную бутылку постепенно бодяжить больше водой. Ну например на 3 ложки не 150мл воды, а 160. И +10гр каждый день, пока совсем вода не останется. А просто вода скоро станет скучна и ради нее ре не станет просыпаться. Но занять процесс может и месяц может и больше. Вообще все что касается приучения малых детей к чему-либо вообще занимается колоссально время и протяженность.

Шуршунчик
19.12.2013, 12:38
поделюсь небольшой победой. Значит третий день как у нас ужин. Пробовала на ночь и ночью и смесь агушу кисломолочку, и кефир. Пьет так же как обычную смесь. Полпорции от порции не отличает. НО! сегодня она не просыпалась на поесть. Я сама в 9 30 ее будила, тк пора было и в 10 дала кашу. Хочу верить, что тенденция сохранится.

Катик
19.12.2013, 12:58
поделюсь небольшой победой. Значит третий день как у нас ужин. Пробовала на ночь и ночью и смесь агушу кисломолочку, и кефир. Пьет так же как обычную смесь. Полпорции от порции не отличает. НО! сегодня она не просыпалась на поесть. Я сама в 9 30 ее будила, тк пора было и в 10 дала кашу. Хочу верить, что тенденция сохранится.

Тихо поздравлю, пусть все будети дальше удачненько)

Spam
19.12.2013, 12:59
вообще говоря детям манку не стоит давать.. она кальций выводит, а деткам расти надо.
погуглите, даже была передача у Малышевой.

Tanushka
19.12.2013, 15:48
А ты сейчас компот не варишь? Что вы пьете? Я вот ежедневно кастрюлю варю, уже тошнит от этого действия

НЕЕЕЕТ! Аллилуйя, мы слезли с компота где в год и два. Пьёт утром чай, днём воду и норм :) Как-то постепенно пришли к этому. А компот бы кастрюли мало было, хлестал только в путь.
По выхам ему сок с водой развожу.

Tanushka
19.12.2013, 15:51
А я ругаюсь: еще и ужины готовить) лентяйничаю и даю опять кашу, как представляю сколько надо готовить ребенку, не люблю я столько готовить)))

И я так же пару дней в неделю. На ужин у нас творожная запеканка или омлет, если ничего нет, то каша :) Хотя уже почти уговорила себя ещё и оладьи валять. Тоже не особо люблю готовить, но смотрю на мелкого шилопопа и как-то совесть начинает грызть за кашу :)

Tanushka
19.12.2013, 15:53
вообще говоря детям манку не стоит давать.. она кальций выводит, а деткам расти надо.
погуглите, даже была передача у Малышевой.

Манка вообще самой бестолковой кашей считается. А вспоминая наше детство всё было наоборот :) Вот и пойми, кому верить. Я манкой не кормлю, т.к. у Нордика её нет :)

Шуршунчик
19.12.2013, 16:39
Манка вообще самой бестолковой кашей считается. А вспоминая наше детство всё было наоборот :) Вот и пойми, кому верить. Я манкой не кормлю, т.к. у Нордика её нет :)

+1 и я. А по вкусу я манку больше всех люлю, хотя слышала, что от нее тока вес растет, а пользы ноль.

Spam
20.12.2013, 01:08
+1 и я. А по вкусу я манку больше всех люлю, хотя слышала, что от нее тока вес растет, а пользы ноль.

тебе манку можно. а детям-нет.

в детстве нас и родителей наших манкой кормили, потому как живы были воспоминания о голодных временах, а манка она сытная и калорийная. если ребенок прибавляет в весе, значит здоров.
сейчас вроде не голодные времена, а манка, которая богата фитином связывает кальций и выводит из организма. понятно что чтобы рахит был надо тонну манки съесть. плюс глютена там дофига. лялькам он тоже не к чему. но блин, зачем рисковать... других каш хватает полезных



кто не в теме, почитайте http://www.soznatelno.ru/pitanie/naskolko-polezna-mannaya-kasha.html

Шуршунчик
20.12.2013, 11:37
я каши не ем, а жопа у меня и так большая. ну сегодня мы и ели ночью, и орали в голос с 6 утра. короче та еще ночка. видимо зуб

Biote
20.12.2013, 12:52
+1 и я. А по вкусу я манку больше всех люлю, хотя слышала, что от нее тока вес растет, а пользы ноль.

ноль пользы только в среднем возрасте. детям и старикам она вредна

Biote
20.12.2013, 12:54
уж очень длинная тема, не читала. поняла, что проблема стала в том, что ужин воткнуть некуда. вот у меня вопрос, почему после прогулки смесь, а обед аж в 15-30. я бы просто вместо смеси на пол часика попозже давала обед. после сна - полдник. ну и соответсвенно вечером - ужин
она большая уже, поставь в кроватку бутылочку с водой - найдет, попьет и дальше пусть спит. чего тебе скакать?

Biote
20.12.2013, 12:55
я каши не ем, а жопа у меня и так большая. ну сегодня мы и ели ночью, и орали в голос с 6 утра. короче та еще ночка. видимо зуб

лучше уж каши по утрам. от этого жопа может уменьшиться)))) ускоришь метоболизм

Катик
20.12.2013, 14:06
я каши не ем, а жопа у меня и так большая. ну сегодня мы и ели ночью, и орали в голос с 6 утра. короче та еще ночка. видимо зуб

Погода может быть, зубы ваши долгожданные тоже вполне, ели тк неспалось и привычка есть.
Кстати, плохо спать могла, если тяжелый ужин был( у вас вчера сытненький получился), и спать легли часа через 2-3 после него

nata314
20.12.2013, 14:22
старший долго смесь ночью пил. До двух лет где-то...
Младшая вообще не знала - что такое смесь, но у нее ГВ было. Т.е. ночью до 2- 2.5 было ночное ГВ. Это конечно гораздо удобнее чем смесь. Когда была смесь у сына - приходилось вскакивать, бежать на кухню, подогревать воду, замешивать смесь в бутылочке и т.д. А тут грудь сунул - и все))