PDA

Просмотр полной версии : Психология опытные, посоветуйте! ( манипулятор или жертва?)



Spam
16.12.2013, 01:09
Я понимаю, что впереди "самое"интересное, чем ближе к 3м годам, тем интереснее.
и с "я сяма" уже знакома вся округа, но тут новые приколы...
Манипуляции днем как-то я легко переношу, это я про упасть в припадке на пол через секунду после слова "нет"...
Но манипуляции по ночам я как всегда переношу тяжело, ибо шел 3й год моих ночных скитаний вместо сна..
как я уже говорила, без меня ребенок шелковый ( если я в командировке, или задержалась где допоздна), она сама знает ( и очень четко, по часам аж), во сколько пора спать днем, во сколько проснуться, когда вечером идти спать. Идеальный ребенок, который в 10 просит закинуть ее в кровать и требует выключить свет и закрыть дверь с "той" стороны.
Но стоит мне укладывать ее ( а это в среднем 70-80% времени), начинается дурдом. раньше 10.30-11 она в принципе отказывается идти к себе в спальню. потом кое-как я ее уговорю лечь. и пошло -поехало... спой песенку, еще одну, еще про елочку... почеши мне спинку, прочитай книжечку, полежи вот тут ( на коврике), пить... есть... принеси собачку, унеси кошечку, а потом вообще "я спать не хочу, пойдем тЮда ( направление нашей комнаты)".... и это вполне может продолжаться и час и два. рекорд 2 с половиной часа
и это при том, что ребенок режимный вполне! С роддома приученный к нормальному режиму.
ночью такая же катавасия... то пить, то какать, то "ла-ла"....
да, я бесхребетное животное, и сил моих бороться ночами с манипуляторами нет, я покорно и лала делаю, и лежу на коврике и далее по тексту. но прекрасно понимаю, что с воспитательной точно зрения это неверно. есть мнение, что ей меня не хватает ( каждый день работаю, плюс иногда командировки на неделю-две), что типа ей хочется со мной побыть, привлечь внимание...
но как не вырастить монстра? как отделить кислое от мягкого? манипуляторские хотелки от банального желания побыть с мамой?
Понятно, что можно быть железной, не подходить вообще, не реагировать и тыды и тыпы. Но я ее не такими методами приучала к режиму, у нас было пусть все и строго, но без тонн слез. А тут я в каком-то тупике воспитательном... То что ребенок явно не хочет в 4 утра по кругу пить-есть-слушать песни-снова есть-чтобы мама полежала рядом-факт.
вот как понять, это реальная потребность в маман или тупо проверка на вшивость-кто в доме главный?

спасибо)
особо будет интересно услышать мнение мам двух и более детей, на предмет одинаково ли было это у ваших деток, в этом ли возрасте, как справлялись.

ПС для тех кому не видно возраст Ульянки- ей 2 и 2

Buna
16.12.2013, 01:17
Мне кажется тут только нехватка мамы рядом, у тебя няня или я путаю?

Верунчик
16.12.2013, 01:28
А если просто посидеть с ней рядом пока не уснет, ограничивая остальные придумки? Понятно что все это для того, чтобы мама не ушла, но вот если ты просто обещаешь ей, что не уйдешь? А все остальное "читать поздно, почитаем завтра", "играть поздно - поиграем завтра", "спинку завтра, мама рядом, спи" и т.д.?
Но это я чисто теоретически, так как мы в этом возрасте только гв завершили и спали еще рядом на приставленной детской кровати

Spam
16.12.2013, 01:30
Мне кажется тут только нехватка мамы рядом, у тебя няня или я путаю?

у нас 3-4 будня в неделю папа, а 1-2 раза в неделю няня.
выхи в основном мои, так как один вых муж работает, редко если нам куда-то надо уехать во второй вых, то дочка тусит у бабушки.
но при этом в будни утром она всегда со мной, встаем в 9 +/-, на работу я раньше 11-11:30 не уезжаю.
вечером обычно в 7-7:30-8 дома уже

вообще мне когда муж пытается что-то подвякнуть, что он с дочерью больше сидит, я делаю простые математические рассчеты, и картинка совсем иная.
9-11:30 я с ней
11:30-13:30 муж
13:30-15:30 сон ( то бишь никто)
15:30-16 муж
16-19 гкп ( то бишь никто из родителей)
19-22 я
итого моих часов 5,5
мужа-2,5 часа

так что фиг его знает вот зе фак...

Катик
16.12.2013, 01:30
Мне кажется тут только нехватка мамы рядом, у тебя няня или я путаю?

Наташ, вот я всегда с ней, 24 часа в сутки. В выхи приезжает бабушка и я могу уехать по делам на какое-то время, ребенок ведет себя отлично, как только мы приезжаем, начинает ныть, топать ногами, пускать слезу и проявлять поочие актерские таланты... Причем знает, что на такие выходки, никто не ведется...Какая уж тут нехватка((((
Боюсь представить время кризисов.

Buna
16.12.2013, 01:39
У тебя она так себя при бабушке ведет?

Buna
16.12.2013, 01:41
Никто не заменит для ребенка маму, ребенок сильнее привязан к маме. Папе он будет рад, но чуть поиграет - и подавай ему потом только маму.
Дневной сон тоже к мужу записывай :) с кем уснул - с кем проснулся.

Катик
16.12.2013, 01:41
У тебя она так себя при бабушке ведет?

Когда я возвращаюсь. С бабушкой милый ребенок, с которым всегда можно договориться. Это мне она порой такое может закатить, а вот если менякакое-то время не. Рядом, то по приходу минут через 15-20 обязательно выступит, времявыступлений варьируется...

Spam
16.12.2013, 01:42
Наташ, вот я всегда с ней, 24 часа в сутки. В выхи приезжает бабушка и я могу уехать по делам на какое-то время, ребенок ведет себя отлично, как только мы приезжаем, начинает ныть, топать ногами, пускать слезу и проявлять поочие актерские таланты... Причем знает, что на такие выходки, никто не ведется...Какая уж тут нехватка((((
Боюсь представить время кризисов.

вот и я говорю.
ко мной ребенок себя ведет в разы хуже. нет, в сотни раз хуже чем с другими. с папой, няней, друзьями ( кто с ней может остаться) она просто шелковая, и играет сама, и одевается, и укладывается, ни писка, ни слезинки... И если вдруг в дверь вхожу я, не проходит и 5 секунд, ребенка как будто меняют... я например вошла в квартиру, и сама рукой захлопнула входную дверь-рееееев сразу, и протяжное "я сяма" , типа как я могла закрыть эту дверь, если она хотела... и ситуацию уже не исправить, дверь-то закрыта, открывтаь обратно-не вариант. то есть рев на 10 минут. и надо сильно быть выдумщиком, чтобы ее от этого отвлечь...ну и далее по тексту, в итоге мне 3 часа вечером кажутся такой вечностью...
няня моя говорила как-то что с таким шелковым ребенком можно спокойно сидеть бесплатно, ибо возни ноль.
я же с собственным ребенком ни за какие деньги бы не согласилась сидеть... я нереально устаю за 3 часа вечером с ней... ибо ты с утра не ногах, пахал-пахал, приполз, хочется хоть полчаса тищины, а мне с порога вручают "переходящее знамя", и понеслась до полуночи пляска с сяма-и тыпы
моя мама ( та еще сердобольная девушка, которая меня до школы воспитывала по Споку, а потому где-то к переходному возрасту вдруг осознала глубину своей ошибки, когда вдруг поняла, что вырастила не лапочку-дочку, а волчонка, который на метр к себе не подпускает, помощи и ласк не понимает и прочее, очень начала сокрушаться, как же обшиблась. поэтому теперь она меня насильно в мозг пичкает темами, что Ульянка так по тебе скучает, спи с ней до школы на одной кровати- потокай всем прихотям, только типа чтобы не вышло как с тобой... Вот мама то меня и настраивает на тему, что так как меня "вечно" нет, то Ульянке меня не хватает.

Natulka
16.12.2013, 01:44
Наташ, вот я всегда с ней, 24 часа в сутки. В выхи приезжает бабушка и я могу уехать по делам на какое-то время, ребенок ведет себя отлично, как только мы приезжаем, начинает ныть, топать ногами, пускать слезу и проявлять поочие актерские таланты... Причем знает, что на такие выходки, никто не ведется...Какая уж тут нехватка((((
Боюсь представить время кризисов.
У нас все тоже самое. Со всеми кроме меня ребенок ведет себя тихо, но стоит мне появиться в полк зрения - все тушите свет. А я с ней все 24 часа в сутки - и развлекаю, и занимаюсь, какая уж тут нехватка внимания...Может это возрастное.

Buna
16.12.2013, 01:44
Вот почему то они такие, один на один - золото а не ребенок. Стоит появится бабушке и родителям вместе - тут начинается представление. У меня мама со старшей сидела, так она нас выгоняла если мы дома дольше задерживались, вообще ребенка не узнавала, с ней она хорошая и примерная. С кем-то с одним из родителей х
Тоже отлично себя ведет, но вот когда взрослые вместе ...

Spam
16.12.2013, 01:46
Никто не заменит для ребенка маму, ребенок сильнее привязан к маме. Папе он будет рад, но чуть поиграет - и подавай ему потом только маму.
Дневной сон тоже к мужу записывай :) с кем уснул - с кем проснулся.

ну при таком раскладе тогда 10 часов ночного мои? ибо укладываю я, бужу я, ночью ( а это от одного до бесконечности раз) хожу только я. :)
когда кстати я в командировке, дочка ночью никогда не просыпается ни разу.

Buna
16.12.2013, 01:48
когда кстати я в командировке, дочка ночью никогда не просыпается ни разу.
А зачем, тебя ж нету :))))

Катик
16.12.2013, 01:52
А зачем, тебя ж нету :))))

И наша с бабушкой не просыпается, а со мной по-любому проснется, как только мы спать ляжем, и будет тянуться в нашу кровать, уложить в кроватку не вариант! Еще и уляжется на мою подушку, а не на три других!

Lanlet
16.12.2013, 01:58
когда кстати я в командировке, дочка ночью никогда не просыпается ни разу.

О, я тут спала как-то в комнате старшего, прихватив с собой радионяню. И мое мелкое чудо только 1 раз за ночь проснулось! Я хоть выспалась наконец.

Spam
16.12.2013, 02:07
Ну, то есть судя по ответам приходим все-таки к диагнозу манипулятор?
Ибо даже у тех кто 24часа дома симптомы все теже...

Lanlet
16.12.2013, 02:10
Про старшего. Аналогичная бесконечная песня с водичкой, пописать и т.д. Если едем к бабушке, то и до полуночи там может не спать. В то же время был тут у меня интересный опыт недавно. 4 месяца подряд я через день ходила на фитнес. Уйти надо было в 21:10, предварительно уложив старшего (ибо муж иначе бы меня из дома отпустил;).

Сначала мне это показалось нереально сделать. Но когда я оказалась так приперта временем, то, видимо, в моем голосе и поступках появился другой настрой. И мне без проблем удавалост положить его в 21:00 уже искупанного и с прочитанной книжкой. Как только перестала вечерами уходить - все... Время нашего засыпания стало медленно и верно сползать. И вот я уже в 22:30 считаю за счастье уйти из его комнаты, чтобы заняться своими делами. Сегодня ушла в 22:40 под вопли "а книжку почитать?". Я себя каждый день за это ругаю. Каждый день хочу взять себя в руки и отвоевать обратно укладывание в 21:00. Но чего-то двигаемся мы совсем в другом направлении:(. Этакое проявление безхребетности, которое дети нутром чувствуют.

Natulka
16.12.2013, 02:10
Ну, то есть судя по ответам приходим все-таки к диагнозу манипулятор?
Ибо даже у тех кто 24часа дома симптомы все теже...
Да манипулируют видимо. У меня на ночь дочку сейчас муж укладывает, иначе мои нервы 2-х часового марафона не выдерживают, а с ним она за 15 минут засыпает.

Buna
16.12.2013, 02:16
У тебя то уже большой мальчик. Ему просто и проще сказать - спокойной ночи и закрыть дверь. Старшая у меня и сейчас такое же устраивает, но это она просто не хочет засыпать, спать хочет, но и побродить хочет.

Polli
16.12.2013, 07:53
Викуль прочитала и решила про своего сына написать !) Он уже взрослый поэтому могу судить, что и как))) У меня была та же картина, что ты описываешь... И писать и какать и компотик....Вообщем все лишь бы не спать... и я не говорю о том, что с мамой можно было закатывать истерики, а с папой нет... Со мной он с самого рождения спал ужасно... я выматывалась... жаловалась, но стоило папе остаться с ним один на один(я уезжала в институт) он спал как шелковый ))) Вот как так??
В итоге я укладывала его спать до 11 лет!!!!! Я должна была полежать с ним что бы он уснул!(
И все потому что я слабое звено (как называет меня муж) я не могу ему отказать((( мне проще согласиться, чем слышать слезы ...крики и истерики... НУ вот мой мальчик (а ему 15 ) до сих пор знает на что может надавить... что бы я сделала все (((( А ты делаешь потому, что любишь... потому что где то чувствуешь свою вину, что работа .. одно другое... времени мало с ней...
Викуль, спокойно без криков... но жестко... говори о том, что пора спать и уходи.. целуй ...споки ноки... и уходи)) перетерпи немного и все наладится..

Сакура
16.12.2013, 08:25
у нас с Димой тоже так было, ребенок не со мной вел себя как паинька, как только появлялась я на горизонте, сразу начинал ныть, скандалить, психовать. Но у мня все проще, не хочешь кушать картошку- иди на фиг без обеда, не можешь уснуть со мной- засыпай один, хочешь петь танцевать и дальше по списку-завтра ,и т д.

Нафаня
16.12.2013, 08:25
А я больше склоняюсь к тому, что это нехватка мамы. У нас наоборот, четко выраженная нехватка папы. Ребенок видит папу пару часов в день и ведет себя при нем отвратительно. Целый лень все прекрасно и в соответствии с режимом, всегда с сыном можно договориться, он всё делает сам, но стоит появиться папе... Тушите свет. Когда папы нет, вечером сын засыпает за 5-10 минут, а с парой скачет по 1,5 часа. Причем совершенно неважно папа в спальне или за компом.

Славия
16.12.2013, 09:01
Расскажу про свой опыт...
до трех лет у нас со стршим был СС с появлением среднего перевели в свою кровать и два месяца было:попить, поесть, почитать, и так далее по кругу, потом как отрубило .уж не знаю почему, но отрубило
Спать у нас железно в 9 вечера-спать, т.е укладываемся где-то в 8:30.
Среднего перевели в детскую комнату (спал в своей кровати ,но в нашей комнате) в 2.6 года. Сначала я укладывала точно так же:попить, пописать и по кругу, потом за ножку подержать мог так просыпаться по 5 раз за ночь (с пузом сидеть по ночам не комильфо). Потом меня сменил папа, тк родился младший. Все тоже самое, только папа делал...как итог папа психанул:приходил и говорил:все спать и нечего орать и уходил. Средний еще пару ночей гундосил так, но поскольку с ним никто не сидел, то и все его попытки ночеые встать ушли...Ему было 2.8. Сейчас сценарий таков: в 8:30 команда спать, старшие пьют йогурт, идут в туалет далее каждый по своим кроватям со словами:спокойной ночи и все....в 9 они уже сопят. Мы в это время возимся с младшим. Младший пока то в 10 может уснуть, то в 11...

Slastena
16.12.2013, 09:23
Диагноз: манипулятор+ мамы маловато)) Я на полежать рядом отвожу полчаса времени, причем себе, а ребенка честно предупреждаю, что если он не будет засыпать , то я уйду и он будет засыпать один. Срабатывает волшебно: если начинает дурковать, я напоминаю, что если он не перестанет, то мама уйдет, он тут же успокаивается.
Может стоит завести ритуал, вне кровати, мама какое-то время "любой каприз" выполняет, а как укладываться спать, то спать, без всяких, и до укладывания спать пописать, попить и пр.

Катик
16.12.2013, 09:49
А я больше склоняюсь к тому, что это нехватка мамы. У нас наоборот, четко выраженная нехватка папы. Ребенок видит папу пару часов в день и ведет себя при нем отвратительно. Целый лень все прекрасно и в соответствии с режимом, всегда с сыном можно договориться, он всё делает сам, но стоит появиться папе... Тушите свет. Когда папы нет, вечером сын засыпает за 5-10 минут, а с парой скачет по 1,5 часа. Причем совершенно неважно папа в спальне или за компом.

Ну какая нватка мамы, если мама 24 часа в сутки рядом, а папа до 7-8 вечера на работе. Бежит встречает с радостными визгами папу, а потом 90% времени висит на маме опять

Lutik
16.12.2013, 09:49
Мне кажется тут только нехватка мамы рядом, у тебя няня или я путаю?

+1 может и есть манипуляция, но первопричина - тоска по маме, которую мало видит. Вы вместе рисуете? Играете? Есть у тебя время посвященное только ей? Гуляешь с нкй хотя бы в выходные?
Моей старшей правда пофигу - хоть 2 часа с ней поиграешь все равно ноет, что ей скучно, что с ней никто неиграет, но она вообще экстраверт в квадрате и ей всегда нужна компания.

Petra
16.12.2013, 09:52
Ну какая нватка мамы, если мама 24 часа в сутки рядом, а папа до 7-8 вечера на работе. Бежит встречает с радостными визгами папу, а потом 90% времени висит на маме опять

Ребенок в 1,6 и 2,2 это разные вещи,в этом возрасте даже пару месяцев играет роль. По моим воспоминаниям,с сыном стало все проще после двух,а совсем легко после 3-х. Правда в 1,9 он уже спал всю ночь,не просыпаясь. Но я и никогда не приучала ребенка к ночным высаживаниям на горшок и побудке для этого. Он сам перестал просыпаться и писаться,вот реально САМ.

Катик
16.12.2013, 09:52
как укладываться спать, то спать, без всяких, и до укладывания спать пописать, попить и пр.

Вот у нас априори так, с укладыванием проблем нет, ттт
Но и любые капризы я не хочу в течение дня поощрять, а то это ж катастрофа потом будет... Как с нытьем безпричинным бороться в течение дня? Хочу тоже волшебного ребенка, которого видят в саду и бабушка

Катик
16.12.2013, 09:53
Ребенок в 1,6 и 2,2 это разные вещи,в этом возрасте даже пару месяцев играет роль. По моим воспоминаниям,с сыном стало все проще после двух,а совсем легко после 3-х. Правда в 1,9 он уже спал всю ночь,не просыпаясь. Но я и никогда не приучала ребенка к ночным высаживаниям на горшок и побудке для этого. Он сам перестал просыпаться и писаться,вот реально САМ.

А младшая просыпается у тебя ночью?

Мявушка
16.12.2013, 09:53
У меня дочка так же "развлекалась" со мной, это при том, что все время была с ней, занималась только ей (не считая ГКП по 3 часа по утрам). В итоге пришли к тому, что я читала ей сказку, в комнату приносила горшок, водичку, чтобы по дому не бегать. Когда начинались просьбы по кругу, говорила ей, чтобы делала сама - хочешь пить, вставай пей, хочешь писать - вставай, вот горшок. Еще сказок? На сегодня все, маме тоже надо спать. Пока она засыпала, первое время сидела в комнате минут по 15-20, потом стала потихоньку выходить (ну типа стирку запущу и вернусь). Постепенно ритуал выработался, дурдом стал сходить на нет, но все равно с криком сквозь сон до 5 лет точно просыпалась (очень возбудимая). С сыном вообще в этом плане проблем не было - почитала, поцеловала, накрыла и пошла, кайф.

Buna
16.12.2013, 09:53
Гы гы :) мы до сих пор боремся со старшей.

Светля4окк
16.12.2013, 09:57
Просто для статистики отпишусь. Ни с одним из детей такого не было, но я четко себе всегда представляла, что до 2,5-3 лет ребенку кроме мамы никто не нужен. В смысле, мама - на первом месте. Остальное вторично. Поэтому до этого возраста была с детьми (в болезни и радости, как говорится), им хватало меня на сто процентов.
Так что фокусов с "потусить" ночами не было.
Я понимаю, что у всех ситуации разные. Но мне кажется, что дочке просто тебя не хватает, ты и сама это понимаешь. Отсюда и все ночные приключения.

Slastena
16.12.2013, 10:19
Вот у нас априори так, с укладыванием проблем нет, ттт
Но и любые капризы я не хочу в течение дня поощрять, а то это ж катастрофа потом будет... Как с нытьем безпричинным бороться в течение дня? Хочу тоже волшебного ребенка, которого видят в саду и бабушка

Я просто игнорирую: хочется поныть - без мамы, пожалуйста, вот твоя комната там и ной и все.

Hru-hru
16.12.2013, 10:46
Просто для статистики отпишусь. Ни с одним из детей такого не было, но я четко себе всегда представляла, что до 2,5-3 лет ребенку кроме мамы никто не нужен. В смысле, мама - на первом месте. Остальное вторично. Поэтому до этого возраста была с детьми (в болезни и радости, как говорится), им хватало меня на сто процентов.
Так что фокусов с "потусить" ночами не было.
Я понимаю, что у всех ситуации разные. Но мне кажется, что дочке просто тебя не хватает, ты и сама это понимаешь. Отсюда и все ночные приключения.

Ну, не знаю...
Я с ребенком все время. Ведет себя безобразно. Особенно засыпание на ночь. Шоу. Пойдем посмотрим в окошко-пойдем в кровати полежим (в нашей)-попить-на коленочки-колыбельная -покачай и так по кругу на хрен знает сколько времени. Если не делать, ор, часто не реагируем или отвлекаем. Мама все время спрашивает:"а почему у вас малышка плачет?", у нее она так не засыпает и считает , что мы ее веселим. А по факту прям видно, что спать хочет и сама себя разгуливает. Так еще не достаточно, что мы рядом сидим, надо на стульчик рядом с кроваткой сесть и всячески с ней общаться.
Пробовала по будильнику ее с утра поднимать, на дневной сон раньше ложится , а на ночной также. С дневного сна может 8 часов пройти.
Я прихожу к мысли, что это манипуляция...

Lutik
16.12.2013, 10:51
Мне кажется тут только нехватка мамы рядом, у тебя няня или я путаю?

+1 может и есть манипуляция, но первопричина - тоска по маме, которую мало видит. Вы вместе рисуете? Играете? Есть у тебя время посвященное только ей? Гуляешь с нкй хотя бы в выходные?
Моей старшей правда пофигу - хоть 2 часа с ней поиграешь все равно ноет, что ей скучно, что с ней никто неиграет, но она вообще экстраверт в квадрате и ей всегда нужна компания.
Ну и вообще радуйся пока, что ребенок к тебе тянется и хочет с тобой время проводить -мне кажется (сужу по старшей), что лет до 4-5 закладывается доверительность в отношениях.

Chade
16.12.2013, 10:53
Я просто игнорирую: хочется поныть - без мамы, пожалуйста, вот твоя комната там и ной и все.

А если он выходит из комнаты?)

Slastena
16.12.2013, 11:00
А если он выходит из комнаты?)

Если выходит, значит успокоился, если нет, возвращаем назад. Но мой уже не выходит пока не проорется )) И когда сам обижается, уходит в свою комнату)))

Chade
16.12.2013, 11:19
Если выходит, значит успокоился, если нет, возвращаем назад. Но мой уже не выходит пока не проорется )) И когда сам обижается, уходит в свою комнату)))

Эх, у нас так не прокатит, будет визжать как резанная с криками "мамочка пожалей свою малышку" )

Spam
16.12.2013, 13:11
вообще мне давно уже хочется поставить рядом с кроватью пить-писать, чтобы она могла это все делать сама ( коли ей это так надо).
но тут загвоздка в другом.
она спит до сих пор в детской кроватке ( с прутиками). и мое стойкое мнение, что ей еще рано в кровать без прутиков. так как она ночью может бессознательно сесть-встать.. и есть тут она наткнется на перекрадины, но встань она в простую кровать- она тупо вывалится из нее.
при этом я понимаю, что моя "лошадка" со своим ростом, уже давно при желании может перекинуть ногу и упасть из этой кроватки. поэтому я немного очкую не реагировать на ее позывы, ибо боюсь, что тогда она попробует сама вылезти.
ну и тот факт, что как только у нее будет доступ к вылезанию начнутся ночные приходы к нам ( чего я ну очень не хочу) меня просто вымораживает....

Buna
16.12.2013, 13:18
Ты ее укладываешь в кроватку?
Мы до двух лет убрали боковину, ребенок не выпадал, зато сама могла встать, сама лечь.
Может поэтому она тебя и зовет постоянно? Для попить я оставляла поильник -непроливайку в кроватке.
У тебя получается ты зочешь чтобы ребенок был самостоятельным, тебя не трогал, но ты делаешь так - что она от тебя зависима. Снимай боковину (стул приставишь на время сна) , пару раз если и придет - ничего страшного

Spam
16.12.2013, 13:39
да, в кроватку.
просто боковину снять-не вариант. кроватка очень высокая даже с опущенным дном.
это тогда надо уже другую кровать.
но я говорю, она не умеет спать в кровати без бортов.
я писала както уже, мы если в гостях или еще где, и спим на большой кровати, то в итоге не высыпается ни она ни я, она встает-садится во сне, может спросони перелезть через меня и шлепнуться на пол, лунатит короче.
когда пространство ограничено ей спится лучше

Славия
16.12.2013, 13:49
вообще мне давно уже хочется поставить рядом с кроватью пить-писать, чтобы она могла это все делать сама ( коли ей это так надо).
но тут загвоздка в другом.
она спит до сих пор в детской кроватке ( с прутиками). и мое стойкое мнение, что ей еще рано в кровать без прутиков. так как она ночью может бессознательно сесть-встать.. и есть тут она наткнется на перекрадины, но встань она в простую кровать- она тупо вывалится из нее.
при этом я понимаю, что моя "лошадка" со своим ростом, уже давно при желании может перекинуть ногу и упасть из этой кроватки. поэтому я немного очкую не реагировать на ее позывы, ибо боюсь, что тогда она попробует сама вылезти.
ну и тот факт, что как только у нее будет доступ к вылезанию начнутся ночные приходы к нам ( чего я ну очень не хочу) меня просто вымораживает....

Вик, у меня средний тоже спит в кроватке с прутьями, но, мы одну боковину сняли, а чтоб не свалился папа лобзиком выпилил бортик, как у "взрослой детской" кровати, и оставили проход см 40, ровно, чтоб залезть. Нормально и не вываливается и сам залезает.

Slastena
16.12.2013, 14:27
Эх, у нас так не прокатит, будет визжать как резанная с криками "мамочка пожалей свою малышку" )

Мамочка пожалеет свою малышку, когда та успокоиться, перестанет плакать и нормально объяснит в чем заключается вселенская несправедливость))).

Пока мама не поставит точку в такого рода поведении, ее не поставит никто..

Buna
16.12.2013, 14:38
я своей позволяла ночью шататься, походит- походит, видит что все спят (ты только не реагируй на нее, лежи тихо молча) и она спать заваливается.

Chade
16.12.2013, 14:43
Мамочка пожалеет свою малышку, когда та успокоиться, перестанет плакать и нормально объяснит в чем заключается вселенская несправедливость))).

Пока мама не поставит точку в такого рода поведении, ее не поставит никто..

Это то все понятно, но не запирать же ее в комнате на ключ. Она будет плакать, открывать дверь и лезть на руки, отнесешь обратно в комнату, все объяснишь, уйдешь, и все по кругу....

Slastena
16.12.2013, 14:57
Это то все понятно, но не запирать же ее в комнате на ключ. Она будет плакать, открывать дверь и лезть на руки, отнесешь обратно в комнату, все объяснишь, уйдешь, и все по кругу....

Да, все правильно. Маме набраться терпения и так по кругу, пока до ребенка не дойдет, что маму больше не сломить.

PinkBagira
16.12.2013, 15:09
Вика, я на стороне "но прекрасно понимаю, что с воспитательной точно зрения это неверно. есть мнение, что ей меня не хватает ( каждый день работаю, плюс иногда командировки на неделю-две), что типа ей хочется со мной побыть, привлечь внимание..." Потому что в 3 года это была одна из причин обращения к психологу. Но вам 2,2 может наши рекомендации пока рановаты

ее советы были:
1. Уделять время ребенку обязательно и лично, причем вводить ритуалы "только мама".
2. Приучать к ограничению времени. Т.е. ставить часы и говорить "я побуду с тобой перед сном 15 минут, давай я почитаю книгу". Через пять минут повтор "крошка, осталось 10 минут у нас, мне дальше читать?" За 2 минутки говоришь "вот, время заканчивается. Осталось 2 минутки, давай попьем, сейчас я тебя поцелую (помолю и тп) и спать". Ровно через 15 минут со словами "15 минут прошли, мне пора делать свои дела (душ принять, покушать, посуду помыть - т.е. НЕ говорить что идешь спать, акцент на делах) и уходишь.
первое время будет сильно ныть. Но тут нужно править себя.

я уходить не смогла, но я могу отвернуться к стенке со словами "а теперь я сплю" и читать. И ухожу как уснет. Хотя иногда спокойно ухожу, вот когда реально НАДО. И сын видимо это НАДО чувствует и не возмущается.

Chade
16.12.2013, 15:12
Да, все правильно. Маме набраться терпения и так по кругу, пока до ребенка не дойдет, что маму больше не сломить.

Завидую я вашей выдержки, молодежЪ! =) Хотя с младшей, мне кажется, вообще в этом плане у меня проблем не было...

Spam
16.12.2013, 15:32
Вика, я на стороне "но прекрасно понимаю, что с воспитательной точно зрения это неверно. есть мнение, что ей меня не хватает ( каждый день работаю, плюс иногда командировки на неделю-две), что типа ей хочется со мной побыть, привлечь внимание..." Потому что в 3 года это была одна из причин обращения к психологу. Но вам 2,2 может наши рекомендации пока рановаты

ее советы были:
1. Уделять время ребенку обязательно и лично, причем вводить ритуалы "только мама".
2. Приучать к ограничению времени. Т.е. ставить часы и говорить "я побуду с тобой перед сном 15 минут, давай я почитаю книгу". Через пять минут повтор "крошка, осталось 10 минут у нас, мне дальше читать?" За 2 минутки говоришь "вот, время заканчивается. Осталось 2 минутки, давай попьем, сейчас я тебя поцелую (помолю и тп) и спать". Ровно через 15 минут со словами "15 минут прошли, мне пора делать свои дела (душ принять, покушать, посуду помыть - т.е. НЕ говорить что идешь спать, акцент на делах) и уходишь.
первое время будет сильно ныть. Но тут нужно править себя.

я уходить не смогла, но я могу отвернуться к стенке со словами "а теперь я сплю" и читать. И ухожу как уснет. Хотя иногда спокойно ухожу, вот когда реально НАДО. И сын видимо это НАДО чувствует и не возмущается.

мне нравится второй рецепт.
вообще надо сказать что моя орать-требовать не будет если я выйду из комнаты. она вообще не плачет-не канючит по ночам, характер такой.
то есть я ей скажу все я пошла, а ты закрывай глазки. Закрыла? ответит "Да"
а через 5 минут я услышу басистое "мамааааааа.... мамаааааа" и дальше уже все по кругу

Buna
16.12.2013, 15:38
а проигнорить?
ты сначала так описала, как-будто она тебя вообще не отпускает.
а если после вот этого - мааааам, то ты просто не отзываешься, уйди в комнату и слелай вид что спишь.
мы так и делали, как-будто мы все уже спим, пошаталась 5 минут и пошла спать.

Шуршунчик
16.12.2013, 15:39
Вик, а я оценила твой словарный запас, вернее Улькин. Так хорошо говорит уже?
Иы конечно на год моложе, но, если тебя утешит, то поведение при мне тоже безобразное. И становится все хуже. Вопит, катается по полу и далее по кругу. Тольуо что не говорит и словами мне не высказывает. Вчера три часа с ней вообще одна дома была, думала поседею. Она всю квартиру разнести пытается, на свои игрушки не реагирует. Увожу из опасных мест орет-вопит. И так нон стоп. Когда дома папа, поведение существенно лучше. При гостях тоже. Она вообще папин хвостик. С его приходом, она настоятельно требует на ручки. Он и ужинает с ней на руках. Потом через час она успокаивается, что все дома и идет к себе в комнату играть. На сон у нас пока проблем ттт никаких. Ночью я конечно скачу козликом. Ну короче все, как у вас, только год назад (((

PinkBagira
16.12.2013, 15:42
мне нравится второй рецепт.
вообще надо сказать что моя орать-требовать не будет если я выйду из комнаты. она вообще не плачет-не канючит по ночам, характер такой.
то есть я ей скажу все я пошла, а ты закрывай глазки. Закрыла? ответит "Да"
а через 5 минут я услышу басистое "мамааааааа.... мамаааааа" и дальше уже все по кругу

дели мух от котлет. Если ребенок "здоров, сыт, попил, пописал, сух, сказку на ночь получил" - то можно и поигнорить чуток. Подход к ребенку после прощания - это должна быть веская причина.
Кстаи по поводу кровати. У нас бортики были, но мы две рейки вытащили и сын мог в случае необходимости вылезти из кровати чтобы попить, пописать. Это удержало от желания сигануть через бортик (ноги он закидывать быстро научился в попытках вылезти)

Petra
16.12.2013, 17:07
А младшая просыпается у тебя ночью?

пока да,но редко,1-2 раза,глоток воды пивнет и спит дальше. В основном вошкается при переворачивании,но она писает в это время)) Я вот 1.9 жду,вдруг как сын перестанет просыпаться вообще)))

Spam
16.12.2013, 17:35
ну пока что я не игнорю ночные воззывание потому что боюсь что она из кровати упадет.
но вообще надо наверное попробовать вырезать ей 1-2 палочки, чтобы могла сама вылезти, и на табурет рядом чашку с водой и горшок под кровать ( хотя спит моя в подгузе еще, но как причина не спать она использует "пипи в коршок"


что до словарного запаса. конечно, половина слов исковеркана, падежей нет , как у хачика с арбузами) но суть да, давно уже ясна

vini
17.12.2013, 10:25
Не хотела сначала писать, но сегодня проснулась и решила что не могу не написать)
Я про свой опыт, сама такая
Ответ на твой вопрос-жертва, которая манипулирует. Все что происходит, эти ваши ночные приключения - это твоя ответсвенность, потому что ты все прекрасно понимаешь и даже знаешь что нужно сделать чтобы исправить, но не можешь по разным причинам. Ты понимешь что этими ночными приключениями ты хочешь компенсировать недостаток общения с дочкой, потому что ты все еще хочешь оставаться значимым человеком в ее жизни. Очень трудно оставаться значимым человеком бывая по 2 недели вкомандировке, через 10 дней они перестают ждать и привыкают котсутсвию. Но ты не можешь это принять и всячески оправдываешь себя, например, эти расчеты времени в первых сообщениях, они просто смешны, извини, то что ты противоречишь себе в разных сообщениях... Просто прими ответсвенность, а не говори что ребенок ведет себя так. Представь что то что ты говоришь о ребенке это то что ты говоришь о себе насамом то деле.например, то что она не спит ночью, это не она не спит ночью это ты не "спишь ее ночью".тебе хочется мне ответить в самом лучшем твоемстиле? Я знаю, я сама пылала гневом, когда мне в одной теме какая то идеальная момачка написала "учись жить со своим ребенком". В отличие от нее я по крайней мере написала целый текст) так что постарайся понять чувствами, а не головой

Ol4ik
17.12.2013, 23:11
Сорри, некогда читать всю ветку
Имхо мало мамы
В 2 года ре не может показывать свое главенство. Если проблема только в том, что ты пишешь и больше претензий нет, то просто тебя мало. А еще есть факт, что дети с любым участником себя ведут нормально, а с мамой какая бы строгая не была начинаются выкрутасы. Это тоже у вас из этой серии. Она еще слишом мала, чтобы ты настаивала и была строгой.
Есть методы отучить от многочасовых вечерних хотелок.
Показываешь время стрелки на конкретных цифрах, когда ты уйдешь спать. Предварительно поговорить и обсудить вообще эту проблему, что тебе хочется спать и тебя парит всю ночь бегать уносить кисок. (Забыла, перед сном вне кровати обязательно пИсать, пить и тд, и только потом в кровать) давай мол только час вместе и все. Чтобы следить за временем давай купим будильник. Покупаешь расписной красивый. И потом отсчитываете время по стрелкам. Настало время-я пошла спать.
В процессе оговариваем сколько книг читаем. Прочли -больше нет. Оговариваете с какой игрушкой спит, ту берете. Остальные спят, спрятались и тд
Конечно будет несмотря на условия клянчить продолжать. Это долго от этого отучать. Я вот Леську только только. Но она может песни распевать лежать например и в таком духе. Но заранее все оговорить и определить помогает.

Lutik
17.12.2013, 23:23
ну пока что я не игнорю ночные воззывание потому что боюсь что она из кровати упадет.
но вообще надо наверное попробовать вырезать ей 1-2 палочки, чтобы могла сама вылезти, и на табурет рядом чашку с водой и горшок под кровать ( хотя спит моя в подгузе еще, но как причина не спать она использует "пипи в коршок"


что до словарного запаса. конечно, половина слов исковеркана, падежей нет , как у хачика с арбузами) но суть да, давно уже ясна

Вик, а есть какие значимые препятствия для смены кроватки? У нас была немного др. ситуация - мы отучали от сс, сняли бортик,купили в икее небольшой защитный бортик. Ну боялась я немного что свалится, потому что с нами она крутилась по всей кровати, в своей же нормально спала. Воду ставили рядом - сама просыпалась и пила.

Не нравится этот вариант, купи в икее низкую кроватку- даде если упадет- то не заметит сама.
Ощущение, что ты создаешь себе трудности сама - ребенок в др. Комнате - буду всю ночь бегать к ней. Боюсь, что упадет, но кровать не поменяю. Или я что то не так понимаю.

Spam
18.12.2013, 14:34
тебе хочется мне ответить в самом лучшем твоемстиле?

в твоем сообщении я не нашла никакого контруктива по теме, кроме "ненависти" моего стиля ответов.
ни своего видения фактов ( слово "смешно" не считается). поэтому я не знаю что отвечать.
гневом "в своем стиле" я давноооо уже не форумах не отвечаю, если вы не заметили. жалко на это времени.
твой пост реально ни о чем. Кто хотел мне что-то объяснить-объяснил. тут же- 9 строчек ни о чем.

Катик
18.12.2013, 14:35
Я просто игнорирую: хочется поныть - без мамы, пожалуйста, вот твоя комната там и ной и все.

Она хвостом ходит, я тоже игнорирую, отправляю орать и психовать в другую комнату, коридор

SugarFree
18.12.2013, 15:35
У моей тоже в 2,2 было безобразнейшее поведение со мной. И я тоже была вся измучена чувством вины, что ей меня мало. Хотя сижу с ней целыми днями.
Но однако ж практика показала, что я заблуждалась.

Нижу ко сну относится не все, но к проблеме поведения - да, и я прочла, что у вас тоже есть что-то похожее, так что я просто поделюсь опытом и обобщу его в свою точку зрения. Может, тебе пригодится.

1. Истерики с валянием на полу по возвращении домой на тему "не хочу раздеваться". Долгие.
Раньше я сидела рядом, взывала к разуму, утешала и урезонивала, брала на руки брыкающегося ребенка.
Потом в какой-то момент просто оставила ее орать на полу, закрыла дверь в прихожую и ушла пить чай. Да, она орала минут 30 и уснула на коврике. И так случилось ровно три раза. Больше истерик нет уже пару месяцев как.

2. Засыпание днем.
Я укладываю ребенка и твердо говорю, что мне надо идти работать. Целую, укрываю. Интересуюсь, закрыть ли дверь или оставить открытой. Ухожу. Она засыпает сама.
Раньше она требовала, чтобы я сидела рядом с музыкой и держала ее за руку. Или читала до посинения.
Да, первое время она звала меня (я кричала из кухни, что я работаю, а она пусть спит). Прибегала на кухню - я прогоняла в кроватку. Сейчас уже быстро засыпает.

3. Укладывание вечером.
Я сижу с ней рядом за ноутом, играет музыка. Не ухожу, мне самой приятно с ней побыть. Но если укладывание затягивается, а мне не хочется долго сидеть, то говорю, что мне надо идти делать дела. Она сама говорит, иди, мама. И засыпает:)
А раньше два часа как нечего делать могли укладываться.

Да и в целом ребенок стал заметно спокойнее (и я с ним вместе). Истерики сошли на нет, а я тут когда-то тему создавала и к неврологу ходила.
Так вот, проблема была целиком и полностью в моем поведении - имхо.
Я была недостаточно авторитетна, недостаточно тверда. Велась на провокации, торговалась. Меняла решение, если дочь начинала давить.
Больше я так не делаю. И она знает, что мамино решение - это мамино решение. Она, конечно, бывает недовольна и даже может кричать - но никогда уже не орет так, как раньше, часами и самозабвенно.
Очень помогла фраза из "Французских детей": здесь решаю я. Не ребенку, а себе, в качестве аутотренинга:)

Spam
18.12.2013, 16:46
Знаешь Люб... такого треша у меня нет, ни валяний прям на полу, ничего такого...
может я умею переключать быстро, может она легко переключается-хз.
по сути меня волнуют только вечерне-ночные похождения, то есть только то, что связано со сном.
вчера была классика жанра-
уложила, 3 песни спела, ушла со словами- мама пошла спать и ты засыпай.
прошло 3 минуты. спокойный но громкий бас "мамаааа", и она уже понимает, что "лала" не попросит, ибо уже пели. она со знаем дела просит "ням-ням".
ну и ночью пару раз тоже ням-ням...
я вот знаете что подумала, а не может ли это все быть на зубы? ибо у нас как раз сейчас последние лезут, можей ей это ням-ням в 3 ночи как-то боль облегчает? я не то чтобы пытаюсь оправдать ( да и не должны мы вообщем не перед кем оправдываться), просто то что последнюю неделю деть ведет себя хуже, это факт. просто из "детства" как-то привыкли, что зубы, это обязательно плач какой-то нереальный.

а то что надо попробовать снять палочки у кроватки я поняла, попробую после нг

Катик
18.12.2013, 16:56
пока да,но редко,1-2 раза,глоток воды пивнет и спит дальше. В основном вошкается при переворачивании,но она писает в это время)) Я вот 1.9 жду,вдруг как сын перестанет просыпаться вообще)))

Блин, моя или спит беспробудно, или просыпается от тоски по мне и только перекладывание в кровать нашу ее успокаивает, иначе ор, хватание за меня, говорит, что соскучилась))))

SugarFree
18.12.2013, 17:19
Ну так тебе повезло, Вик:) бывает и хуже, видишь)))

но сон у тебя из той же оперы
моя тоже гундеть пыталась (с папой прокатывает и сейчас), мол, пить хочу, есть хочу
у меня ответ один: завтра попьешь и завтра поешь. И никаких. И я просто вообще не прихожу, чтобы это обсудить, могу прокричать из другого помещения. Но она уже и не просит почти.
Кстати, в 2,2 она уже сама вылезала из кроватки. Палочки мы не убирали, она перелезала через опущенный бортик. Не пойму, как это твоя не вылезает? У меня даже из икеи с поднятым бортом вылезает... Хотя может, весной еще не умела, этого я не помню. Но уже несколько месяцев точно вылезает.

vini
18.12.2013, 22:45
Дааа, тяжелый случай... Что совсем ничего, кроме смешно и ни о чем, совсем? Ну ладно, считай что мы говорим на разных языках, а кое кто оценил, тем не менее,
Но в одном я с тобой согласна, тоже не люблю тратить свое время впустую, пока