PDA

Просмотр полной версии : как быть тем, кто хочет в школу из списка Б



Kodya
16.12.2013, 12:36
Для того, что бы выбрать список Б, надо выбрать хотя бы одну школу из списка А. Вот позвонят мне из А, а я то хочу в Б. В школу по списку Б фиг знает когда будет распределение... Школе А просто сказать, что мы еще думаем или идти писать заявление, на всякий случай?

ЛС
16.12.2013, 12:40
Для того, что бы выбрать список Б, надо выбрать хотя бы одну школу из списка А. Вот позвонят мне из А, а я то хочу в Б. В школу по списку Б фиг знает когда будет распределение... Школе А просто сказать, что мы еще думаем или идти писать заявление, на всякий случай?
Нам на собрании объяснили что в школе по списку А надо будет писать отказ, лично. Без него список Б не запустится в программе 'в действие'.

Kodya
16.12.2013, 12:43
Нам на собрании объяснили что в школе по списку А надо будет писать отказ, лично. Без него список Б не запустится в программе 'в действие'.
Ого. А как быть, если в школе Б откажут? В школу А возьмут?

евже
16.12.2013, 12:43
мне сегодня позвонили из школы А и спросили прямо: вы хотите все же к нам, или в другую школу? Когда я уточнила все важные вопросы и сказала, что тогда мы к вам, то она сказала приходить писать заяву. Соответственно если ты напишешь заяву в школу А, то все, тебя уже не будут рассматривать в школе Б.

Kodya
16.12.2013, 12:46
мне сегодня позвонили из школы А и спросили прямо: вы хотите все же к нам, или в другую школу? Когда я уточнила все важные вопросы и сказала, что тогда мы к вам, то она сказала приходить писать заяву. Соответственно если ты напишешь заяву в школу А, то все, тебя уже не будут рассматривать в школе Б.

Этот момент мне ясен, мне не ясен, если я не пишу заяву. Говорят надо писать отказ... А после отказа нас уже могут не взять, если пролетим со списком Б?

marinka
16.12.2013, 12:49
Нам на собрании объяснили что в школе по списку А надо будет писать отказ, лично. Без него список Б не запустится в программе 'в действие'.

да, именно так! идешь в школу которую пригласили, пишешь отказ..школа подает эти данные в осип, после этого ты сможешь идти по списку Б..

Kodya
16.12.2013, 12:50
да, именно так! идешь в школу которую пригласили, пишешь отказ..школа подает эти данные в осип, после этого ты сможешь идти по списку Б..

А следующий мой вопрос?
Это то я уже поняла.
Что, если школа Б нам откажет? Нас возьмут обратно в А?

marinka
16.12.2013, 12:53
А следующий мой вопрос?
Это то я уже поняла.
Что, если школа Б нам откажет? Нас возьмут обратно в А?

а есть причины для отказа? если да, то придешь и попросишься обратно..по прописки не откажут точно!
можешь позвонить в ОСИП, они все расскажут...только звони в 8 утра, позже сложно дозвонится..сегодня с этим столкнулась..наш осип( вы же ЮАО,да) на Чертановской..

nata314
16.12.2013, 12:56
А следующий мой вопрос?
Это то я уже поняла.
Что, если школа Б нам откажет? Нас возьмут обратно в А?
Я тоже не понимаю. Зачем они оттягивают аж на август это распределение.
Получается, по списку Б возможно попадут в школу не все желающие, опять надо будет думать - куда брать этого ребенка...

Миракл
16.12.2013, 12:57
А вы в школе по списку Б узнавали? Как я поняла, что в основном не отказывают, а обещают открывать новые классы, хотя есть и исключения, где только 2 класса. Думаю этот момент надо узнавать в школе по списку А, возьмут ли они обратно.

Kodya
16.12.2013, 12:59
а есть причины для отказа? если да, то придешь и попросишься обратно..по прописки не откажут точно!
можешь позвонить в ОСИП, они все расскажут...только звони в 8 утра, позже сложно дозвонится..сегодня с этим столкнулась..наш осип( вы же ЮАО,да) на Чертановской..

Мы ЮЗАО

Buna
16.12.2013, 13:03
Когда говорят на август - это только говорят, не скажут де они открытым текстом, ребят, мы в марте уже все знать будем, ведь по приказу - по прописке прием до конца лета, а уже после все остальные.
У нас из сада все уже в мае знали что прошли по спискам Б

евже
16.12.2013, 13:04
Этот момент мне ясен, мне не ясен, если я не пишу заяву. Говорят надо писать отказ... А после отказа нас уже могут не взять, если пролетим со списком Б?
Читайте матчасть. Есть специальный ФАК, там пункт 12 звучит так: 1. Если школы по выбору откажут, примут ли ребёнка в школу по адресу?
Обязаны принять.

nata314
16.12.2013, 13:18
Читайте матчасть. Есть специальный ФАК, там пункт 12 звучит так: 1. Если школы по выбору откажут, примут ли ребёнка в школу по адресу?
Обязаны принять.
А где есть этот специальный ФАК, можно ссылку?

А если вообще не нужна школа по адресу?
Живут люди в одной районе, прописаны в другом. Школа А у них может быть на другом конце Москвы...

евже
16.12.2013, 13:31
А где есть этот специальный ФАК, можно ссылку?

А если вообще не нужна школа по адресу?
Живут люди в одной районе, прописаны в другом. Школа А у них может быть на другом конце Москвы...
прям в форме, где заявление подаешь на портале. Или если уже подала, то если открыть полный текст заявления, там есть ссылка на фак

Puma
16.12.2013, 13:31
Мне в Осипе сказали (я спрашивала в начале года) дословно: в школу по прописке обязаны взять, но не факт что это это будет та школа, которую вы хотите, если приписано несколько школ. Т.е. Взять возьмут, но по остаточному принципу куда места останутся.
На мой вопрос а что все таки если одна школа прикрепленная и в ней будет полный набор, сказали: ну в какой-нибудь школе в районе точно места останутся, не волнуйтесь, совсем без школы не останетесь.
Так что не совсем обнадеживающе.

Миракл
16.12.2013, 13:39
да уж, печалька... Вот так как раз и можно пролететь с более менее нормальной школой. Видимо все же лучше не рыпаться в другие, а идти в более менее нормальную (это я про свой вариант).

Вы в этом году в школу?

Puma
16.12.2013, 13:45
да уж, печалька... Вот так как раз и можно пролететь с более менее нормальной школой. Видимо все же лучше не рыпаться в другие, а идти в более менее нормальную (это я про свой вариант).

Вы в этом году в школу?
Нет, в следующем.
Я просто все интересуюсь на будущее :) потому что у меня дети прописаны в разных местах (у меня и мужа) а живем мы в третьем месте. Поэтому мы по-любому пойдем в школу не по прописке, ну или надо нам перепрописываться

Ласка
16.12.2013, 13:47
А если вообще не нужна школа по адресу?
Живут люди в одной районе, прописаны в другом. Школа А у них может быть на другом конце Москвы...
Вот у нас такая ситуация. Дети прописаны на Пресне, а живем мы в Гольяново.
Читаю и с ужасом представляю, что меня ждет в следующем году...
Тут никто из нас не прописан.
В школу хотим не в ту, к которой сад прикреплен.
Естественно будем ходить на подготовишки, может это даст шанс попасть в желаемую школу.

nata314
16.12.2013, 15:03
прям в форме, где заявление подаешь на портале. Или если уже подала, то если открыть полный текст заявления, там есть ссылка на фак
нам на следующий год (но информация уже сейчас не помешает)

nata314
16.12.2013, 15:08
Мне в Осипе сказали (я спрашивала в начале года) дословно: в школу по прописке обязаны взять, но не факт что это это будет та школа, которую вы хотите, если приписано несколько школ. Т.е. Взять возьмут, но по остаточному принципу куда места останутся.
На мой вопрос а что все таки если одна школа прикрепленная и в ней будет полный набор, сказали: ну в какой-нибудь школе в районе точно места останутся, не волнуйтесь, совсем без школы не останетесь.
Так что не совсем обнадеживающе.
ну это логично. Школа - не садик. В садик не всех берут, в школу все пойдут. Не видела еще ни одного человека, который бы не ходил в школу, т.к. никуда не взяли...
Просто никто не волнуется на тему "остаться совсем без школы". Все волнуются на тему "попасть в нужную школу"

евже
16.12.2013, 15:33
Кать, для тебя специально инфа :)
Сейчас я была в школе по прописке, писала заяву. При мне же пришла мама писать отказ. И спросила, каковы ее действия. Значит так: пишешь отказ в школе по списку А, потом идешь (прям сейчас идешь, не в августе) в школу, в которую ты хочешь попасть, там договариваешься, берешь у них типа открепительного, что там они вас принимают, и несешь его в школу из списка А. И тогда вас снимают с очереди. Вот. Мама спросила, а дадут ли сейчас этот открепительный, ей сказали, что должны дать, если типа не сегодня, то в ближайшее время.
Но у этой мамы уже старший ребенок учится в школе Б.

евже
16.12.2013, 15:42
нам на следующий год (но информация уже сейчас не помешает)
http://rusfolder.com/39179952 - сохранила в ворде, скачать можно тут

Миракл
16.12.2013, 16:06
имхо, врут.
список Б запускается школой целиком.
это в самой данной школе не смогут запусттиь список Б, пока не разберутся со СВОИМ списком А.
я бы не стала отказываться от школы по списку А. Это нужно школе, но не нужно людям.

А как ты предлагаешь не отказываться от списка А? Просто не приходить к ним, пока не будет ответа из школы по списку Б?

евже
16.12.2013, 16:09
А как ты предлагаешь не отказываться от списка А? Просто не приходить к ним, пока не будет ответа из школы по списку Б?
смотри мой ответ Кате. Школа А не должна удалять вас из списка пока вы не принесете им подтверждение о зачислении в школу Б. По крайней мере так сказали в нашей школе.

Миракл
16.12.2013, 16:15
да уж, ну и система, надеюсь, что так во всех школах, надо спрашивать, кто у нас в том году по списку Б шел, как у них было, т.к. первый раз такое слышу, поэтому у всех и возникает вопрос.

Ласка
16.12.2013, 16:23
Кать, для тебя специально инфа :)
Сейчас я была в школе по прописке, писала заяву. При мне же пришла мама писать отказ. И спросила, каковы ее действия. Значит так: пишешь отказ в школе по списку А, потом идешь (прям сейчас идешь, не в августе) в школу, в которую ты хочешь попасть, там договариваешься, берешь у них типа открепительного, что там они вас принимают, и несешь его в школу из списка А. И тогда вас снимают с очереди. Вот. Мама спросила, а дадут ли сейчас этот открепительный, ей сказали, что должны дать, если типа не сегодня, то в ближайшее время.
Но у этой мамы уже старший ребенок учится в школе Б.
Это для меня сообщение, да? :)
А почему нельзя сразу в школе Б взять открепительный, а потом в школу А ехать писать отказ, чтобы не мотаться туда два раза?
А бабушка может в школе А написать отказ? Она там живет.

евже
16.12.2013, 16:28
Это для меня сообщение, да? :)
А почему нельзя сразу в школе Б взять открепительный, а потом в школу А ехать писать отказ, чтобы не мотаться туда два раза?
А бабушка может в школе А написать отказ? Она там живет.
Кать, вообще для Коди, но если и тебе инфа поможет, то велкам :) Как сказала девушка, которая писала отказ, вы мне первые позвонили, я к вам к первым и пришла :) Так что наверное можно сначала ехать в школу Б. Но даже если вы написали отказ в школе А, они сразу вас из базы не удаляют, а только после подтверждения из Б. Наверное таким образом как раз и можно попасть в школу А в августе - места сохраняются значит.

nata314
16.12.2013, 16:29
Кать, для тебя специально инфа :)
Сейчас я была в школе по прописке, писала заяву. При мне же пришла мама писать отказ. И спросила, каковы ее действия. Значит так: пишешь отказ в школе по списку А, потом идешь (прям сейчас идешь, не в августе) в школу, в которую ты хочешь попасть, там договариваешься, берешь у них типа открепительного, что там они вас принимают, и несешь его в школу из списка А. И тогда вас снимают с очереди. Вот. Мама спросила, а дадут ли сейчас этот открепительный, ей сказали, что должны дать, если типа не сегодня, то в ближайшее время.
Но у этой мамы уже старший ребенок учится в школе Б.

Получается в школу Б не могут не принять...
Мне сложно это понять, а вдруг там будет 100 желающих, а классов всего 2.
Хотя у этой мамы другая ситуация - у нее "льгота".

Ласка
16.12.2013, 16:30
Кать, вообще для Коди, но если и тебе инфа поможет, то велкам :) Как сказала девушка, которая писала отказ, вы мне первые позвонили, я к вам к первым и пришла :) Так что наверное можно сначала ехать в школу Б. Но даже если вы написали отказ в школе А, они сразу вас из базы не удаляют, а только после подтверждения из Б. Наверное таким образом как раз и можно попасть в школу А в августе - места сохраняются значит.
Спасибо! Мне тоже это важно :)

евже
16.12.2013, 16:36
Получается в школу Б не могут не принять...
Мне сложно это понять, а вдруг там будет 100 желающих, а классов всего 2.
Хотя у этой мамы другая ситуация - у нее "льгота".
ну возможно школа Б может сразу отказать, например... хотя не уверена. Скорее всего примут.

franchi
16.12.2013, 18:39
у меня ребенок прописан в гагаринском, а живет в коломенском.

у нас по списку А школа в гагаринском, что мне делать? мои действия? школы в коломенском (штуки 4 все теперь носят один номер), места думаю будут, под началку у них теперь целое здание.

евже
16.12.2013, 19:43
у меня ребенок прописан в гагаринском, а живет в коломенском.

у нас по списку А школа в гагаринском, что мне делать? мои действия? школы в коломенском (штуки 4 все теперь носят один номер), места думаю будут, под началку у них теперь целое здание.
1. выбираешь школу в гагаринском
2. в дополнительном списке выбираешь нужную тебе школу в коломенском и пишешь причину, что место проживания отличается от места прописки
3. едешь в коломенское в школу и просишь принять вас туда
4. в гагаринском пишешь отказ

Сануля
16.12.2013, 21:05
Вот врут. Могу ошибаться, но по-моему врут.
Потому что -
1) какая связь между отказом от школы А и согласием принять в школе Б "сейчас"? Никакой. Школа Б или готова тебя принять, или не готова. И ей до фени, отказался ты от списка А или нет. Понятно же, что если они тебя примут, то откажешься.
1,5) Надо понимать, что электронный реестр - это не "способ определить, хочет ли школа зачислить данного ребенка". По большому счету это всего лишь способ ОТРАЖЕНИЯ данного факта. Поэтому школа может знать что возьмет этого ребенка, сказать ему об этом, и только ПОСЛЕ этого ребенок подаст заявление через систему... и это будет совершенно нормально.
И обратно: если школа ребенка не знает и знать не желает (я про список Б в первую очередь), то пусть он будет хоть первым подавшим, его могут не взять.
Первично желание школы, а не система. А желание школы не имеет отношения к твоему отказу от школы А. Но оно имеет отношение к собственному списку А данной школы. Так что школа - и именно она - заинтересована получить отказы от своего списка А. Чем быстрее она их получит, тем быстрее она сможет открыть СВОЙ список Б... То есть тем что вы пишете отказ в школе А, вы помогаете школе А, а не себе... а вам от этого только риски, что школа А наберет на ваше место свой список Б, и вы останетесь в пролете.
Но школа будет готова вам что угодно сказать, чтобы освободить ваше место для тех кто нужен ей.


2) "Открепительный" в "ближайшее время" им не дадут, потому что школы по списку Б не могут начинать прием до марта месяца (так было в прошлом году). А пока они не начали прием по списку Б и не разобрались со своим списком А, они не могут гарантировать прием в школу. Значит и открепительного никакого не дадут.
3) для того чтобы зачислить ребенка по списку Б, школе достаточно просто это сделать в системе, и тогда ребенок пропадет из всех списков, в том числе из списка в школе А (и она вздохнет облегченно)
4) то что старший ребенок учится в той школе. с недавних пор не дает совершенно никаких преимуществ.

+100.
Школа по списку Б не может набирать, пока она не определится, сколько человек к ней придет из списка А. Поэтому сейчас никто ничего не даст. Даже если они скажут на словах, что 100% берет. Другое дело, что в том году в нашей школе, например, просили приходить и писать заявление, чтобы они могли прикинуть, сколько человек должно прийти по списку Б. Всех, кто писал заявление (т.е. был в курсе дел, ходил на подготовишки или, как минимум, пришел на день открытых дверей, взяли.
Прошлый год показал, что все, куда хотели, туда и попали.

Сануля
16.12.2013, 21:09
Нет у нее льготы. Второй ребенок - не льгота.

Все же, школы стараются брать второго ребенка. Может, очень крутые, какие-нибудь, и могут упереться.

ЛС
16.12.2013, 21:15
Этот момент мне ясен, мне не ясен, если я не пишу заяву. Говорят надо писать отказ... А после отказа нас уже могут не взять, если пролетим со списком Б?
я так понимаю,что возьмут

Сануля
16.12.2013, 21:16
У вас в прошлом году столько же классов сколько и раньше?

нет, набрали на два класса больше. При том, что школа и так маленькая, учится в 2 смены.
Но все учителя на 1-х классах очень хорошие.
У нас три школы рядом стоят. В 2-х соседних больших по 3 первых класса.
Уже второй год идет борьба против объединения, никто из школ не хочет объединяться. Точнее, у нас одна школа наша, вторая - "музыкальная". там музыка входит в сетку, и вместо учебы все поют и танцуют. В ней какой-то супер крутой ансамбль по степу, который колесит весь мир. А третья школа - "спортивная". В ней уже много "черных" и она попроще считается. Уже сказали, что будет "слияние", директор на конкурсной основе. Во что это выльется - не знаю. наша школа и так потеряла много. Была "школой здоровья". Сейчас этого уже нет. И каникулы 5/1 мы потеряли.

Kodya
16.12.2013, 21:45
+100.
Школа по списку Б не может набирать, пока она не определится, сколько человек к ней придет из списка А. Поэтому сейчас никто ничего не даст. Даже если они скажут на словах, что 100% берет. Другое дело, что в том году в нашей школе, например, просили приходить и писать заявление, чтобы они могли прикинуть, сколько человек должно прийти по списку Б. Всех, кто писал заявление (т.е. был в курсе дел, ходил на подготовишки или, как минимум, пришел на день открытых дверей, взяли.
Прошлый год показал, что все, куда хотели, туда и попали.

мы ходим на подготовишки в школу Б

Dave
17.12.2013, 10:06
Уже позвонили?!!!! Так быстро?

Dave
17.12.2013, 10:11
прописные еще в воскресенье начали звонить

Поддавшись всеобщей панике)))) я все же записала ребенка в воскресенье в школу, все подтверждения мне пришли на почту и я решила, что до середины января можно расслабиться и никто звонить не будет)))) а оказывается уже обзванивают)))