PDA

Просмотр полной версии : Психология А у вас ребенок боится папу?



Миракл
17.12.2013, 00:56
Вот например, ведет себя плохо, вы говорите "Папа придет, я ему расскажу", ребенок сразу становится покладистым или просит не рассказывать и обещает вести себя хорошо?

Заметила такой момент у других детей, вот и интересно, чего дети боятся? их действительно наказывают?
Как папы этого добиваются? И стоит ли?

Нафаня
17.12.2013, 01:00
У нас папу не боится вообще. Он маму боится больше)))

Fly
17.12.2013, 01:04
Скорее не боится, а знает, что с Папой не поспоришь.опасается что ли...боится как то неправильно в этом случае говорить
Потому что поставили изначально так-Папа в семье глава и его слова исполняются беспрекословно
Этому способствовала я сама-веду себя также-муж в семье главный и я с ним не спорю-ребенок это видит и слушает Папу лучше.Папа строгий, но сына обожает и сын его тоже
По заднице Папа не бьет.один или два раза за всю жизнь шлепнул и то второй раз от испуга за сына-реакция такая была

Миракл
17.12.2013, 01:04
Я потом напишу как у нас=)

Angels
17.12.2013, 01:27
Дочка папу не боится, потому что ездит на нем как хочет. Она вообще считает, что мама главная, а папа так)) сейчас пытаюсь это как-то изменить.
С сыном хочу, чтобы папа был авторитет и чтобы он его боялся и уважал, ну и папа серьезно занимается его воспитанием, может и врезать ему. Я больше пугаю, но никогда не бью.

Верунчик
17.12.2013, 04:34
Офф. Таня, я все спросить хочу, что у вас на "тот самый" десерт? Это реально так мотивирует?

Katy
17.12.2013, 06:06
Нет. И пугалку про папу никогда не использую.

Калиастра
17.12.2013, 08:25
Дочь послушнее становится, когда папой грожусь))). Папа по-взрослому с ней разговаривает и это быстрее до нее доходит, нежели я, учитывая ее возраст. Но папа для нее самый лучший друг, сама так говорит.

Чихиро
17.12.2013, 08:27
Не знаю почему, но у нас такая пугалка работает. Это как мой последний аргумент, если ничего уже не могу сделать, то говорю Сейчас папе позвоню или Вечером придет папа, все ему расскажу. Почему-то побаиваются этого. Хотя реально никогда не жалуюсь ему и он не наказывает особо, может пару раз в угол или просто грозно говорит.
Видимо я это говорю с таким видом, что дети понимают, что это край :)
Вчера Максим сидит ест ужин, а я ему говорю Ешь аккуратнее. Он добавляет: А то папа сердиться будет :) Уже сам все мои присказки знает :)

dashenkar
17.12.2013, 08:38
У нас главный монстр -мама :( надеюсь, мной не пугают...

нетерпеливая
17.12.2013, 09:34
У нас папу не боится вообще. Он маму боится больше)))
Тоже самое)))))))

CrazyMilk
17.12.2013, 09:49
не боятся папу и никогда не боялись
меня да
папа может сказать - сейчас мама придет

Abazyatka
17.12.2013, 10:02
То же видела как мама мальчика пугала папой. Мальчик очень просил просто умолял маму ничего не рассказывать папе, обещал больше так не делать и вести себя хорошо. Мне прям мальчика жалко стало. У меня дочка папу не боится. Он для нее скорее как друг с которым можно поиграть, побаловаться))) Я правда иногда папой пугаю, чтоб все же не забывалась что папа есть папа. А вообще я замечаю, что часто девочки из пап веревки вьют,а мам слушаются беспрекословно)))

Olivia
17.12.2013, 10:03
Нет, у нас наоборот мягкий папа говорит "не будешь слушаться, сейчас маму позову".
У нас в семье я "злой полицейский": повышаю голос, могу наказать (лишить мультиков на неделю, лишить покупок каких-то и тд).

Мявушка
17.12.2013, 10:12
Мои не боятся, я с ними строже могу быть, чем папа, да и как-то не вижу смысла в этой "пугалке" - получается, что сама сладить с ними уже не могу. У нас больше наоборот - если я их отругаю или накажу, они говорят, что все папе расскажут! :)

NeTakaya
17.12.2013, 10:16
Боится. Потому что папа может ЗАПРЕТИТЬ что-то. Смотреть мульт, съесть шоколад, поиграть в иксбокс.. Мамины запреты это об стенку горох..
Иногда, да, когда доведет до точки, я говорю, сейчас папе позвоню и мы посмотрим как ты запоешь!!!! Он сразу шелковый.
Папа сяськи масяськи не разводит... Папа лишает просто желаемого и все. И отправляет в угол. Подумать.

Dave
17.12.2013, 10:23
Ну а как же! :) Дети знают, что если к делу подключится папа, то шуток и маминого расслабона не будет :) Это из серии "угроза страшнее исполнения", потому что на самом то деле папа ничего страшного не делает. Но зато если он что-то обещает, он делает. Например - о ужас - лишит ДЕСЕРТА!!!
Или - НАРУГАЕТ!...
А главное - он просто ЗАПРЕТИТ делать то, что дети делают, а мама никак не может остановить процесс... :)))

А у нас боятся, что папа не возьмет с собой куда-нибудь. Он с ними очень много и часто ходит по музеям-выставкам, ну и допустим мелкому говоришь: " вот еще раз в штаны написаешь, и папа с братом пойдет смотреть на паровозики, а тебя не возьмет!" . И как результат - моментально ребенок бежит на горшок)))

nata314
17.12.2013, 10:29
не, у нас папу не боятся.
У нас главная пугалка - "будешь плохо себя вести - не приедет бабушка в гости"

Багира
17.12.2013, 10:37
Физической" расправы" не боятся, такое не практикуем. Муж даже голос ни разу не повысил за все это время, в отличие от мамы) Боятся именно потерять доверие, упасть в глазах папы, не оправдать доверие.

евже
17.12.2013, 11:45
Скорее да. Но папа его ни разу не наказывал физически. Но она таааак может сказать, что даже я боюсь. :) То есть тоном таким, что пиндык, не захочешь продолжения. Ну и лишает папа всяких планшетов и т.д. за сильные провинности, коих в принципе почти и не бывает. Поэтому да, если что-то напортачил, просит не говорить папе.

Катик
17.12.2013, 11:49
У нас анархистка, никого не боится))))
Но у нас по строгости я, потом бабушка, а самый добренький -папа))))

Цыбулька
17.12.2013, 11:53
не боятся папу и никогда не боялись
меня да
папа может сказать - сейчас мама придет

и у нас так же
у нас папа все позволяет, балует и они этим пользуются очень и очень)))))

LACO
17.12.2013, 11:55
У меня свекровь так говорила "вот будешь себя плохо вести, мама в Америку улетит". Любая моя поездка стала стрессом для ребенка. А когда муж в командировку в Америку полетел, была просто истерика "я буду хорошим. Что я сделал не так. Пусть папочка не улетает"
Я категорически против таких манипуляций ребенком. Не нужные проблемы возникнут на пустом месте.

Нино
17.12.2013, 11:55
Меня боится, папу нет.

Dashenka
17.12.2013, 12:31
У меня свекровь так говорила "вот будешь себя плохо вести, мама в Америку улетит". Любая моя поездка стала стрессом для ребенка. А когда муж в командировку в Америку полетел, была просто истерика "я буду хорошим. Что я сделал не так. Пусть папочка не улетает"
Я категорически против таких манипуляций ребенком. Не нужные проблемы возникнут на пустом месте.жесть((((

у меня иногда непроизвольно вырывается что-то типа "а ну-ка давай побыстрее (одевайся, чисти зубы и т.д.), а то скоро папа придет, будет ругать (или расстроится)". Бью себя по губам, потому что знаю, что нельзя так делать! Да и по-честному сказать, на ребенка это не действует, хотя у нас папа строже, чем я (а я скорее в некоторых ситуациях просто ленюсь поставить сына на место).
Мне муж говорил, что у него все детство прошло с ощущением вины перед мамой. Она болела тяжело, в больницах лежала, очень часто плохо себя чувствовала. И он говорит, что всегда чувствовал себя виноватым в этом прямо или косвенно, причем вроде даже никто специально не внушал, что он в чем-то виноват, он себе сам это внушил, а родители не увидели или не посчитали нужным это исправить. В общем, довольно тяжкие у него воспоминания из детства именно по этой причине. Как он говорит, тяжело было от этого комплекса избавиться, и чудом удалось с мамой отношения сохранить во взрослом возрасте. Не надо детям внушать страха или вины перед родителями!!!

Silvo4ka
17.12.2013, 14:03
У нас папу не боится совсем, т.е. папа совсем не авторитет в плане наказаний. Он просит папе что-то не рассказывать, но больше из-за боязни, что папа не будет с ним играть и просто будет огорчен из-за его поведения. Хотя может и папу довести.

У знакомых папа настолько авторитет, что дети становятся шелковыми. При одном папином "Иван", а не "Ваня" как обычно, ребенок встает как вкопанный, затихает. И дело не в том, что папа физически наказывает (он не наказывает совсем), просто вот настолько папа авторитет.

Akisha
17.12.2013, 19:46
У нас папа и так жесткий, поэтому про папу никогда не говорю. Не хочу усугублять.
У нас мотиватор 'я что-то без тебя сделаю' уснули гулять пойду, покушаю и т.д. ) работает моментально.

Ol4ik
17.12.2013, 23:22
Ужас какой. Пугать вообще недопустимо, а отцом это катастрофа.
Пугая папой вы Расписываетесь в собственном бессилии, невозможности справиться с ребенком и вместо воспитания играете в игру кто сильнее. Мама проигрывает автоматом, а папа как главный каратель выигрывает гонку непослушания. А ребенку вы показываете-сдаюсь, можешь при мне делать что угодно, я тебе не указ.
Папу надо уважать, а не бояться.

Токси
17.12.2013, 23:37
У меня свекровь так говорила "вот будешь себя плохо вести, мама в Америку улетит". Любая моя поездка стала стрессом для ребенка. А когда муж в командировку в Америку полетел, была просто истерика "я буду хорошим. Что я сделал не так. Пусть папочка не улетает"
Я категорически против таких манипуляций ребенком. Не нужные проблемы возникнут на пустом месте.

Вот уж насколько я черствая, но тут чуть не разрыдалась.

По теме, у нас в семье никто никого не боится. Маня получала, конечно, по попе, но она сама прекрасно знала что по делу. У нас больше работает метод обиды и расстройства, чем запугивания. Ты вот так вот сделала и расстроила маму/папу, не надо так больше делать. Тут главное тоже не переборщить, а то будет вечно бояться расстроить маму с папой, поэтому расстраиваемся только по серьезным вещам.

Ol4ik
17.12.2013, 23:51
Вот уж насколько я черствая, но тут чуть не разрыдалась.

По теме, у нас в семье никто никого не боится. Маня получала, конечно, по попе, но она сама прекрасно знала что по делу. У нас больше работает метод обиды и расстройства, чем запугивания. Ты вот так вот сделала и расстроила маму/папу, не надо так больше делать. Тут главное тоже не переборщить, а то будет вечно бояться расстроить маму с папой, поэтому расстраиваемся только по серьезным вещам.

Обида это тоже чистой воды манипуляция в любом возрасте

Токси
17.12.2013, 23:52
Обида это тоже чистой воды манипуляция в любом возрасте

Безусловно

Любопытная кошка
17.12.2013, 23:59
Мой папу не боится вообще - он у нас добряк.
А вот меня отцом в детстве пугали часто и это очень отразилось на наших с ним отношениях. В худшую сторону. Никогда его не рассматривала как защитника или доверителя, только как наказание.
Потому сына папой никогда не пугаю.

marinka
18.12.2013, 00:08
У нас папу не боится вообще. Он маму боится больше)))

нас так же...