PDA

Просмотр полной версии : Здоровье А у нас педикулез в школе



Kate007
17.12.2013, 11:09
Вот только старшая выздоровела и пошла в школу, так оказалось в младшей школе педикулез (кто не знает, проще говоря вши). У нас в классе уже несколько человек заразилось.
Как с этим бороться или предотвратить я не знаю. Пойду сейчас просторы интернета бороздить.

Просто кто бы мог подумать, что в наше время это актуально? Я когда училась, у нас ни разу такого в школе не было. Мама говорит, что в Москве одна вошка стоила 10 рублей (это большие деньги по советским временам) и ее покупали у цыган от желтухи :). Ну мама не покупала конечно, откуда ей этот факт известен - не знаю.

Я вот реально злюсь. Уж простите мою антитолерантность, но полагаю, что виной всему приезжие. У нас в школе много нерусских. Кто знает в каких условиях они живут...
В общем отдала я дочу в школу, ориентируясь конкретно на учителя младших классов. Теперь вот думаю, может зря? Никогда бы не подумала, что с ТАКОЙ проблемой столкнемся.

Jenyffer
17.12.2013, 11:13
Не вы одни, я тоже слышала про такую проблему и даже в области, где приезжих не так много.
По теме-спец шампуни, профилактика.

Primavera
17.12.2013, 11:15
неприятно, но не смертельно, мы в детстве всегда вшивые приезжали из пионерлагерей, причем из хороших:) Сейчас много современных средств, все выводится на раз.

Buna
17.12.2013, 11:16
то что виной нерусские - глупость!!
у нас классе были в начале учебного года у одного ребенка нашли, через неделю у второго родители дома. больше ни у кого не было. дочка моя сидела с мальчиком за одной партой у которого первого нашли, у нее никто не завелся.
в школе одни русские, все благополучные.
подруга фармацевт, так к ней в аптеку такие дядьки крутые заезжают, и стеснительно спрашивают средство от вшей.

у меня в детстве два раза были, первый раз из пионерлагеря привезла, второй - кто-то уже из родни из взрослых.

Olivia
17.12.2013, 11:18
У меня дочка в Швейцарии в детский сад ходила, так там нас тоже предупреждали, что чей-то ребенок из отпуска со вшами вернулся.
Я в аптеке там покупала специальный спрей, им обрабатывала волосы дочке каждое утро, пока опасность заразиться сохранялась. Он содержал запах какой-то травы (не помню точно, ну типа полыни), которая отпугивает вшей. Поспрашивай тут в аптеке, должно быть что-то подобное в продаже.

Аннюта
17.12.2013, 11:21
Когда я училась в школе, самый первый случай заражения вшами был у девочки из одной благополучнейшей семьи, которые из загранкомандировок не вылезали. Так что, это может быть у любого.

Верунчик
17.12.2013, 11:22
Дело не в приезжих, я думаю, и уж точно не в школе.
У меня в детстве в школе тоже вши были, при этом школа новая и все семьи вполне приличные.
Их не так уж сложно вывести, в аптеке полно средств, даже тогда они уже были (а не керосин, как раньше).
В общем конечно неприятно.

Миракл
17.12.2013, 11:23
Я тоже поддержу, что приезжие НЕ всегда вина таких вот случаев. У нас в садике есть девочка из многодетной семьи, по словам воспитателей, ей трусы не меняют, не моют, не удивлюсь, если что-то такое подхватит.

Kate007
17.12.2013, 11:27
Слушайте, я что-то себя белой вороной чувствую. Я и в пионер-лагеря ездила много, и в поездах/самолетах с родителями много куда в детстве ездила. Ну ни разу у меня этого не было! Повезло, видать.
Просто если бы со мной такое бы случилось, то я бы поспокойней к этому отнеслась. А так брезгливость во мне жуткая проснулась.

Верунчик
17.12.2013, 11:36
Слушайте, я что-то себя белой вороной чувствую.
Слушай, ну в данном случае это неплохо ))))))
Мы просто к тому, что это не так страшно, как кажется.
Если бы я в детстве не столкнулась - такая же была бы реакция.

Love in Paris
17.12.2013, 11:37
У нас в классе у девочки вши случились, внимание, НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ, это врачи выдвинули такую версию.. у нее родители разводились в этот момент.. семья нормальная, все мытые и ухоженные.... дело было в первом классе.

Цыбулька
17.12.2013, 11:38
У нас в саду в нашей группе тоже он был, но никто не подхватил

Алиса
17.12.2013, 11:39
Бедные приезжие, во всем то они виноваты ;) Не обижайтесь, я живу в Азии, и не думайте, что нерусские все заочно грязнули, преступники и живут в убогих, антисанитарных условиях. Даже если они бедные, могут вполне аккуратно выглядеть и жить. Неделю назад моя дочка тоже оказалась с ними в голове, у меня был шок. Быстро начала вычесывать, регулярно смотреть голову, мыть шампунем специальным. За три дня голова чистая. Мне сказали что вши могут еще на людей с определенной группой крови селиться.

Kate007
17.12.2013, 11:47
Бедные приезжие, во всем то они виноваты ;) Не обижайтесь, я живу в Азии, и не думайте, что нерусские все заочно грязнули, преступники и живут в убогих, антисанитарных условиях. Даже если они бедные, могут вполне аккуратно выглядеть и жить. Неделю назад моя дочка тоже оказалась с ними в голове, у меня был шок. Быстро начала вычесывать, регулярно смотреть голову, мыть шампунем специальным. За три дня голова чистая. Мне сказали что вши могут еще на людей с определенной группой крови селиться.

Ну я сразу скажу, что я не против всех приезжих. Ибо как мне кажется, в Москве больше 50% приезжих, и часто они ведут себя намного лучше некоторых коренных жителей. Но честно, что по моему мнению, у детей, которые живут в "резиновых" квартирах больше шансов принести эту гадость в школу.
Хотя девочки пишут, что я могу быть не права. Пусть так, скорее всего не права, по вашим отзывам.

Сануля
17.12.2013, 11:52
полно в детстве вшей было.
потом вожатой работала несколько лет. редко, когда смена обходилась без педикулеза.

Мышка с книжкой
17.12.2013, 11:59
Я как-то из школы притащила вшей. Причем даже не первый класс был, а уже лет 12. Мама в шоке была. С керосином на голове сидела вся семья, кроме деда - у того волос не было. ))))) Приезжих в классе не было. А меня с детства дергали с гигиеной, чужой расческой не расчесываться, головами не прислоняться, чужим полотенцем не вытираться, из чужого стакана\ложки/ куска не кусать, я слушалась - но вшей подцепила. Хз, откуда они берутся, большие детские коллективы это всегда опасность вшей. Неприятно конечно, но не смертельно.

nimfa lesnaya
17.12.2013, 12:12
Мы в детстве с речки принесли. Но это было единожды. В школе регулярно проверки были, очень хорошо помню, особенно в младших классах. Бывает. Надо посмотреть какие из эфирно-масел отпугивающие, например.

Katy
17.12.2013, 12:53
Мож я чего не понимаю, но чего такого ужасного в педикулезе?
В моем детстве данная напасть посещала меня 2 или 3 раза. И приезжих вокруг не было.

Kodya
17.12.2013, 13:15
Вот только старшая выздоровела и пошла в школу, так оказалось в младшей школе педикулез (кто не знает, проще говоря вши). У нас в классе уже несколько человек заразилось.
Как с этим бороться или предотвратить я не знаю. Пойду сейчас просторы интернета бороздить.

Просто кто бы мог подумать, что в наше время это актуально? Я когда училась, у нас ни разу такого в школе не было. Мама говорит, что в Москве одна вошка стоила 10 рублей (это большие деньги по советским временам) и ее покупали у цыган от желтухи :). Ну мама не покупала конечно, откуда ей этот факт известен - не знаю.

Я вот реально злюсь. Уж простите мою антитолерантность, но полагаю, что виной всему приезжие. У нас в школе много нерусских. Кто знает в каких условиях они живут...
В общем отдала я дочу в школу, ориентируясь конкретно на учителя младших классов. Теперь вот думаю, может зря? Никогда бы не подумала, что с ТАКОЙ проблемой столкнемся.
Причем здесь толерантность.
Вши это такая штука... в поезде проехал и бац, вши.
У нас в саду, в самых благополучных семьях тоже они, в моей группе и соседней нет ни одного приезжего, а вши бывают. Просто нас очень много, дети в разные секции, кружки ходят, приносят оттуда.
И пусть вши будут вашей самой большой проблемой.

Buna
17.12.2013, 13:36
я как услышала что в классе вши - два дня ходила чесалась ;))

тебе повезло что в детстве не подхватила, тогда из средств от вшей только керосин был и им голову намазывали и под пакет минут 30 сидишь, ждешь пока сдохнут :) у меня еще волосы ниже попы были, жесть!

Silvo4ka
17.12.2013, 13:37
У нас каждый прием к врачу не обходится без проверки на педикулез. Прям выписываемся после болезни, подходит медсестра и смотрит голову. Уже привыкли. Слава Богу ни разу у сына ничего не было.
А меня в детстве не обошла стороной эта напасть. Спасибо поезду Ташкент-Москва :) и спасибо папе, который приносил из аэропорта керосин :) так у нас заканчивались несколько летних каникул :)
Ничего страшного в этом нет. Намного страшнее чесотка. Тоже была эта гадость. Сестра принесла из общаги мхата :)

pantera
17.12.2013, 13:40
Ой,Вспомнила свое детство)))Меня вши...нереально любили!!!Про ужас как...Где бы я не была))))

CrazyMilk
17.12.2013, 13:59
Это очень актуально и в наше время . Причем чем круче школа тем чаще . Более того родители и учителя часто скрывают

Мявушка
17.12.2013, 14:03
У нас в школе то же самое, мама подружки дочкиной старшую дочь водит в школу, говорит уже третий раз подряд выводит вшей - только выведет, а дочь по новой приносит, видно, кто-то в классе не лечится. Жесть конечно.
Сама помню каждый год с сестрой из лагеря привозили, но какие-то средства были, за один раз все выводилось, но жутко химозное, даже расческу разъедало, когда просто причесывалась.
У мужа сын в аквапарке подхватил, тоже лечили.

Kate007
17.12.2013, 14:49
Я как-то из школы притащила вшей. Причем даже не первый класс был, а уже лет 12. Мама в шоке была. С керосином на голове сидела вся семья, кроме деда - у того волос не было. ))))) Приезжих в классе не было. А меня с детства дергали с гигиеной, чужой расческой не расчесываться, головами не прислоняться, чужим полотенцем не вытираться, из чужого стакана\ложки/ куска не кусать, я слушалась - но вшей подцепила. Хз, откуда они берутся, большие детские коллективы это всегда опасность вшей. Неприятно конечно, но не смертельно.

Ну деду повезло. :)

Kate007
17.12.2013, 14:51
Это очень актуально и в наше время . Причем чем круче школа тем чаще . Более того родители и учителя часто скрывают

Про крутизну школы удивила :)
Я вот Комаровского начала смотреть. Правда всего 2 минуты посмотрела. Он прежде всего стал говорить про общие раздевалки. И про то, что вшонки (простите, что так их называю :)) двигаются со скоростью 35 см за час. Так что с завтрашнего дня буду верхнюю одежду домой забирать.

Kate007
17.12.2013, 14:52
Мы в детстве с речки принесли. Но это было единожды. В школе регулярно проверки были, очень хорошо помню, особенно в младших классах. Бывает. Надо посмотреть какие из эфирно-масел отпугивающие, например.
Я купила лавандовое масло и масло чайного дерева. Но думается мне, что это больше для успокоения.

Катюшкин
18.12.2013, 01:41
Их и правда можно где угодно подцепить и абсолютно чистоплотным людям из благополучных семей.
Вот случай 5-летней давности в моей семье: мой родной племянник "привез" вшей в своих густой шевелюре и в отрощенной модной стрижке из спортивного лагеря и через пару дней они с мамой (моя сестра) уехали на море отдыхать. В номере спали вместе на кровати и, вполне естественно, сестра от него тоже их и подцепила. За это время он не жаловался на то, что голова чешется, и они поэтому весь отдых ничего и не подозревали. Сестра говорила, что к концу отдыха ей думалось, что кожу головы на солнце и в бассейне с хлоркой пересушила и поэтому начала голова "почесываться". Ей и в голову не пришло подумать о вшах :))) Потом уже по приезду домой обнаружили и выводили спец.шампунями.
Так вот к чему я это все - в отеле они и на лежаках лежали, а после них и другие на эти лежаки ложились, и в самолете на подголовниках на сиденье могли остаться, и в автобусе экскурсионных на подголовниках также могли остаться! А другие благополучные семьи после них на эти подполковники облокотились и вот тебе и вши! :))
Так что не знаешь где эту гадость подцепишь :)

Lutik
18.12.2013, 07:38
Вши пропиской и доходами "клиента" не интересуются.

Гай-до
18.12.2013, 09:21
О вши -это тема. Дочка подруги из школы стабильно раз в год приносит. Три года как школьница-три раза вшей лечили:)
Не знаю , где ты провела свое детство , а в лично моем детстве вшей было полно :) и из сада я приносила, и в школе у нас эпидемии были. И даже в супер-крутом СЭВоском лагере каждую смену делали глобальный осмотр детей и высаживали блохастых в изолятор:)

Любопытная кошка
18.12.2013, 10:21
Еще очень давно читала где-то, что вши нападают на людей с ослабленным иммунитетом, испытывающим стресс и т.п.
Случаи в своей семье и у знакомых эту гипотезу подтверждают.

Olivia
18.12.2013, 11:52
Как с этим бороться или предотвратить я не знаю. Пойду сейчас просторы интернета бороздить.



Если длина волос дочки позволяет, заплетай косички, вши любят распущенные волосы.

Dashenka
18.12.2013, 12:19
Купить шампунь или спрей от вшей и прыскать для профилактики.

У нас в частном садике с абослютно приличными детьми из приличных семей и то вши были как-то. Никто панику не поднимал, просто попросили средство для профилактики купить и всё.

Sweety
19.12.2013, 15:28
Вот только старшая выздоровела и пошла в школу, так оказалось в младшей школе педикулез (кто не знает, проще говоря вши). У нас в классе уже несколько человек заразилось.
Как с этим бороться или предотвратить я не знаю. Пойду сейчас просторы интернета бороздить.

Просто кто бы мог подумать, что в наше время это актуально? Я когда училась, у нас ни разу такого в школе не было. Мама говорит, что в Москве одна вошка стоила 10 рублей (это большие деньги по советским временам) и ее покупали у цыган от желтухи :). Ну мама не покупала конечно, откуда ей этот факт известен - не знаю.

Я вот реально злюсь. Уж простите мою антитолерантность, но полагаю, что виной всему приезжие. У нас в школе много нерусских. Кто знает в каких условиях они живут...
В общем отдала я дочу в школу, ориентируясь конкретно на учителя младших классов. Теперь вот думаю, может зря? Никогда бы не подумала, что с ТАКОЙ проблемой столкнемся.

Да это где угодно может быть, русские - нерусские... Я в свое время подцепила эту бяку в муз-училищном бассейне, пользуясь общей сушилкой. Причем бассейн был закрытый - только для своих, педагогов и учащихся, все понятно музыканты, поступившие по очень строгому отбору, соответственно самая-самая интеллигенция. И то принес кто-то. В общем, отставить панику, не так оно страшно и не так трудно избавиться. Я тогда вообще родителям ничего не сказала, боялась что заставят стричься (волосы были длинные и густые) просто со стипендии шампунь в аптеке купила, неделю каждый день мыла и повычесывала - все ушло.