PDA

Просмотр полной версии : Опять о маршруте по Прибалтике. Мега "муки выбора", реальный sos



Бельчонок
18.12.2013, 22:13
Эх, по своей привычке - все в последний момент.
Программу макси писала ниже, но посчитав дни, пришли к сокращению программы.
Пока покумекали такой вариант - первый день Москва-Могилев (или тому подобный город), ночуем. Без ночевки не поедем, не будем рисковать (вдруг на границе пипец). На второй день перебираемся в Вильнюс. Его 2 дня смотреть или 3? Потом думаю в Тракай (но это ж из Вильнюса, рядом прям), потом Каунас - там 1-2 дня (как лучше? Нужен ли он вообще?) Вроде зоопарк есть)))
А далее? Надо ли: Каунас (то что пишу выше) + друскининкай со своим аквапарком? (Там тогда 2 дня). Ну и предпоследний день (если только в Литве тусим) рвем когти на моску - с ночевкой в районе Витебска ну или где то там )

Или после Вильнюса и Тракая, вообще на Ригу двигать? Из Риги на москву с ночевкой в великих Луках ))

Мозг реально взрывается! :mad::confused::mad:

Еще раз по дням - из Москвы стартуем 2 января. В Вильнюсе получается 4 января после обеда. В Москве надо быть 11 января. Край -12 января в воскресенье (не желательно все же)

SOS... Sos... SOS ...

ЮЛ
18.12.2013, 23:36
Я в Каунасе не была, а муж ездил с нашими литовскими друзьями, помню, больше всего его изумил зоопарк, но не в хорошем понимании(( Рассказывал, что он в каком-то заброшенном состоянии, половина клеток будто бы разрушена и пустует. Но, если не считать, что это зоопарк, то, как парк вполне приятен)) Так что забудьте. На сам город у него времени особо не было, они детей как раз в зоопарк возили))
Дней у вас не мало, можно спокойно до Риги скататься, она совсем иная, нежели Вильнюс :)

Бельчонок
19.12.2013, 01:27
Спасибо! Значит забить на Каунас, точнее полдня хватит? ;)))
И на аквапарк забить.. Но мы и не любители

Светля4окк
19.12.2013, 01:44
От вильнюса до тракая ехать минут 40, там пару-тройку часов и все -больше не надо.
В Друск-не то что делать? Уж лучше в Ригу и Юрмалу (в Юрмале шикарный аква-парк)

ЮЛ
19.12.2013, 08:39
От вильнюса до тракая ехать минут 40, там пару-тройку часов и все -больше не надо.
В Друск-не то что делать? Уж лучше в Ригу и Юрмалу (в Юрмале шикарный аква-парк)

У нас всегда день на Тракай уходит - пока немного вокруг прогуляемся, лебедей покормим, в лавки заглянем, пока сам замок обойдем (если с кем-то новеньким приезжаем), потом в кибинной чинно часика полтора посидим, поболтаем, в Вильнюс уже вечером возвращаемся :)

+1 к аквапарку в Юрмале :) Да и по самому городку приятно прогуляться. Не знаю, можно ли зимой на набережную выходить, приспособлена ли она в это время под прогулки, но я бы попробовала :)

Бельчонок
19.12.2013, 10:01
От вильнюса до тракая ехать минут 40, там пару-тройку часов и все -больше не надо.
В Друск-не то что делать? Уж лучше в Ригу и Юрмалу (в Юрмале шикарный аква-парк)

В друск-не этом (ну и название) тоже ж акав парк. Но очень благодарю. Думаю, что Риге быть

Бельчонок
19.12.2013, 10:02
У нас всегда день на Тракай уходит - пока немного вокруг прогуляемся, лебедей покормим, в лавки заглянем, пока сам замок обойдем (если с кем-то новеньким приезжаем), потом в кибинной чинно часика полтора посидим, поболтаем, в Вильнюс уже вечером возвращаемся :)

+1 к аквапарку в Юрмале :) Да и по самому городку приятно прогуляться. Не знаю, можно ли зимой на набережную выходить, приспособлена ли она в это время под прогулки, но я бы попробовала :)

Спасибо! Значит Каунас сократим ;))
Оставим Вильнюс 3 дня и 4 дня Рига

Светля4окк
19.12.2013, 10:47
У нас всегда день на Тракай уходит - пока немного вокруг прогуляемся, лебедей покормим, в лавки заглянем, пока сам замок обойдем (если с кем-то новеньким приезжаем), потом в кибинной чинно часика полтора посидим, поболтаем, в Вильнюс уже вечером возвращаемся :)

+1 к аквапарку в Юрмале :) Да и по самому городку приятно прогуляться. Не знаю, можно ли зимой на набережную выходить, приспособлена ли она в это время под прогулки, но я бы попробовала :)

Так дело то зимой будет! Я там была именно зимой (2янв) - там много не нагуляешься. Какие лебеди? Если еще и холодно будет, то замок посмотрел, в кафе с кибинами посидел и все. Вот летом там можно и полдня протусить. Зимой - нет.

Юрмала вообще мною нежно любима. В любое время года, :-)))

Бельчонок
19.12.2013, 10:50
Так дело то зимой будет! Я там была именно зимой (2янв) - там много не нагуляешься. Какие лебеди? Если еще и холодно будет, то замок посмотрел, в кафе с кибинами посидел и все. Вот летом там можно и полдня протусить. Зимой - нет.

Юрмала вообще мною нежно любима. В любое время года, :-)))

А стоит взять на сутки отель в Юрмоле? Или достаточно из Риги сгонять?

Lutik
19.12.2013, 13:30
А стоит взять на сутки отель в Юрмоле? Или достаточно из Риги сгонять?

Там на электричке то полчаса ехать из Риги.

Бельчонок
19.12.2013, 13:33
Там на электричке то полчаса ехать из Риги.

Мы ж на машине! Спасибо!

Lutik
19.12.2013, 13:36
Мы ж на машине! Спасибо!

Я просто время по электричке знаю:) а на машине еще удобнее.

ЮЛ
19.12.2013, 15:28
Так дело то зимой будет! Я там была именно зимой (2янв) - там много не нагуляешься. Какие лебеди? Если еще и холодно будет, то замок посмотрел, в кафе с кибинами посидел и все. Вот летом там можно и полдня протусить. Зимой - нет.

Юрмала вообще мною нежно любима. В любое время года, :-)))

я только зимой в Вильнюсе бываю, лебеди есть всегда на пруду :)
муж попадал там на местные праздники, так они без заходов на погреться полдня на улице тусили, принимали участие в народных гуляниях ))


А стоит взять на сутки отель в Юрмоле? Или достаточно из Риги сгонять?

На машине только въезд платный, не помню сколько стоит, но не разорительно точно :) Мы с местными друзьями ездили все время, для них нет оплаты, но я так и не поняла, где же ее вносить надо всем остальным.

Светля4окк
19.12.2013, 15:39
А стоит взять на сутки отель в Юрмоле? Или достаточно из Риги сгонять?

Не, зачем? На авто минут 20-25 ехать. Мы мотались очень часто (жили в Юрмале), даже просто погулять по Риги, на шоппинг, регату смотреть.
Но (!!!!!!) имей в виде вот что. Если из Риги едешь в Юрмалу, то на въезде ты должна оплатить выезд (1 лат), там типа экол сбор. Каждый въезд нужно лпалчивать. Стоит не оплатить -тебя зацапает полиция, штраф огромный.
Поэтому при движении смотри на обочину, будут знаки и типа мини-парковки с автоматами, оплатить можно даже картой, ваще не проблема. Только надо знать!!!! Оплатила, въехала, можешь с этим талоном там хоть неделю тусить. Но если вЫехала, то при въезде в Юрмалу опять надо заплатить. Это касается центровой части города. Мы то жили в Каугари, Яункемери - поэтому пользовались объездной дорогой, по времени столько же, да и красиво очень. Но вам то центр нужен, аквапарк, поэтому не забудьте.

Светля4окк
19.12.2013, 15:42
я только зимой в Вильнюсе бываю, лебеди есть всегда на пруду :)
муж попадал там на местные праздники, так они без заходов на погреться полдня на улице тусили, принимали участие в народных гуляниях ))



На машине только въезд платный, не помню сколько стоит, но не разорительно точно :) Мы с местными друзьями ездили все время, для них нет оплаты, но я так и не поняла, где же ее вносить надо всем остальным.

В смысле не поняла??? Там же и знаки, и площадка приличная с автоматами (их там штук десять), плакаты на въезде висят. Вот там и оплачивают. Со стороны Яункемери не так значимо, просто плакаты и автоматы (3штуки), так все там видно. И полиция бдит, неместные номера сразу догоняет и проверяет талоны. У нас через раз проверяли. Штраф в сто раз больше, чем плата за въезд.

ЮЛ
19.12.2013, 19:51
В смысле не поняла??? Там же и знаки, и площадка приличная с автоматами (их там штук десять), плакаты на въезде висят. Вот там и оплачивают. Со стороны Яункемери не так значимо, просто плакаты и автоматы (3штуки), так все там видно. И полиция бдит, неместные номера сразу догоняет и проверяет талоны. У нас через раз проверяли. Штраф в сто раз больше, чем плата за въезд.

В Юрмале хорошие знакомые живут, мы только с ними на машине и передвигались, а для жителей города бесплатный въезд. Я все хотела спросить на будущее, где же платят, да забыла. Зато ты мне теперь рассказала ))

Светля4окк
19.12.2013, 19:54
В Юрмале хорошие знакомые живут, мы только с ними на машине и передвигались, а для жителей города бесплатный въезд. Я все хотела спросить на будущее, где же платят, да забыла. Зато ты мне теперь рассказала ))

Не, у них не бесплатно на самом деле. Просто у них это включено в осмотр машины. Ну как у нас -ТО прошел? Значит нормы выбросов не нарушаешь. Это ж типа экологической полиции. А вот раз ты "чужак", поди знай на какой фигне ты приехал и пыхтишь им в заповедное место, :-)))) поэтому и надо платить. :-))))

ЮЛ
19.12.2013, 21:02
Не, у них не бесплатно на самом деле. Просто у них это включено в осмотр машины. Ну как у нас -ТО прошел? Значит нормы выбросов не нарушаешь. Это ж типа экологической полиции. А вот раз ты "чужак", поди знай на какой фигне ты приехал и пыхтишь им в заповедное место, :-)))) поэтому и надо платить. :-))))

Да они ж какую-то символическую сумму платят, не так, как у нас жители центра... Ну не будем тут о грустном :)
Я, когда читала перед поездкой правила, представляла, что въезд в город как-то оформлен, шлагбаумы может стоят, а мы катались туда-сюда бесприпятственно по обычному шоссе и вроде ничего не напоминало об оплате :) Или я запамятовала, можно там не заметить ограничение?