PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора нужен совет по финансам:-)



Наташка
19.12.2013, 07:54
Ситуация такая:
Есть некая сумма денег которая составляет примерно треть цены квартиры, которую планируем покупать где-то через год. Черег год будет еще треть может и чуть больше и еще треть кредит/ипотека.
Что делать сейчас с деньгами? Купить что-то где-то маленькое типа однушки за мкадом или этот геморрой того не стоит на год?
Оставить просто на вкладе? Стремно, да и сумма больше страховой в разы....
Нет денег плохо, есть тоже проблема:-) :-) :-) :-) :-)

Buna
19.12.2013, 08:10
квартиры сейчас долго продаются, у меня соседи вокруг по году точно продажу вели, т.е. купив сейчас возможен вариант что ты ее потом будешь долго продавать и деньги не скоро вернешь. еще вопрос по налогу с продажи квартиры - налог платим если квартира была меньше трех лет в собственности?

если вы уверены вмдоходе, вторая треть в течение года наверное будет накапливаться ? или одной суммой но четко через год? если постепенно - то почему сейчас бы сразу не покупать квартиру и брать кредит? за год квартиры еще подорожают, да пока будет искать подходящие варианты - уде полгода пройдет. у некотопых продавцов есть расрочки не небольшой срок ли же с небольшим увеличением стоимости, не рассматривали такой вариант

Unochka
19.12.2013, 08:49
в банк на депозит на год.

котька
19.12.2013, 09:45
Разбить сумму чтоб подходила под страховую сумму вкладов и разложить в разные банки

Love in Paris
19.12.2013, 09:47
С покупкой-продажей больше проблем, чем выгоды...
В банки раскидать на этот год

NeTakaya
19.12.2013, 10:20
Положить в ячейку в банке без всяких вкладов.

Motor
19.12.2013, 10:27
1. покупать квартиру на год, имхо, бесмысленно. Супер-ликвид ты не купишь, скорее всего это будет нечто на стадии строительства в районе массовой застройки в района мкада. Конкуренция при продаже безумная. Покупательная способность населения сейчас низкая и чперез год таковой и останется. Продавать будешь долго, возможно упустишь время на покупку той квартиры, что нужна самой тебе, плюс не забудь на то, что продажа недвиги, находящейся в собственности менее 3 лет облагается налогом + будут доп траты на оформление и прочее
2. я бы положила деньги в банк. на рублевый вклад (хотя можно еще подумать чтобы положить на мультивалютный или просто разбить сумму на 3 равные корзины - рубли, баксы, евро. Тут надо просто посмотреть что выгоднее по ставкам.)
банк - см. вот из этого списка http://lf.rbc.ru/rating/2013/11/19/233247
смотри топ-13 (только выброси ВТБ, они не работают с физиками, для этого у них есть ВТБ 24), ниже не надо лезть, учитывая, что за последний месяц прикрыли 5 банков то все возможно. А эти 13 трогать не будут - государству не хватит на это денег
3. ставки. озвученные выше ставки в 10% это на данный момент редкость. тем более при годовом вкладе. тем более в тех банках, что из топ-13 списка. у тебя сейчас другая задача - не хранить бабки дома + частично уберечь их от инфляции. Реальную инфляцию ты ставкой не перебьешь и уж точно не заработаешь на вкладе.
4. касательно разбиения по 700к. Если бы я клала деньги в втб/сбер, то я бы не стала морочаться и бить по 700к. ничего с этими банками не сделают, а ставки по вкладам до 1 млн и свыше 1 млн скорее всего отличаются

Motor
19.12.2013, 10:29
бесмысленно
а) так ты точно поеряешь на инфляции. на вкладе ты хоть ее частично закроешь
б) ячейки не подпадают под гарантию АСВ. вытащить при банкротстве банка деньги из ячейки в той сумме что они там были сложно и долго

Наташка
19.12.2013, 10:39
вторая треть будет от продажи квартиры родительской т.е. точно будет ну и плюс какие-то накопления свои за это время, продавать сейчас не можем -есть на то веские причины....

Наташка
19.12.2013, 10:43
Лежат в Сбере под 8 процентов, но через неделю срок заканчивается ив дальнейшем ставка будет меньше... около 7 кажется...
Оставить и не дергаться? Не бить по 700?

Елена fresh
19.12.2013, 10:43
Как вариант : посчитать
- сколько ты планируешь накопить за этот год - x
- сколько ты заплатишь процентов с этой суммы Х за этот год, если сейчас возьмешь такую же сумму под ипотечный процент (12-12,5%) и будешь в течение года возвращать ее банку, вместо того, чтобы продолжать год копить (y)
- на сколько примерно вырастет стоимость желаемой тобой квратиры за этот год , ну или инфляцию за год как вариант z
ну и сравнить z и y
мне всегда сомнительна выгодность любых накоплений, надо считать

ааа, если деньги у тебя на вкладе , еще доход от вклада учти конечно

Buna
19.12.2013, 10:43
так понятно.
тогда выбери нормальный банк, процент может поменьше, но доверия побольше.

Unochka
19.12.2013, 10:44
я бы тоже всю сумму положила в сбер или втб

Motor
19.12.2013, 10:45
если в сбере то не бить, имхо мороки больше чем выгоды
посмотри другие банки из того списка топ-13 что я давала, что у них со ставками, возможно у кого-то будет 9%

Lutik
19.12.2013, 10:50
Ты не ответила на главный вопрос - цель покупки квартиры - инвестмционная или для проживания вашей семьи?

Квартиры на вторичке не дорожают сейчас, только новостройки, но никакой гарантии, что они будут сданы четко через год - нет

Motor
19.12.2013, 10:56
как я поняла (да поправит меня автор) квартира "за мкадом на год" это чисто инвест цель, а квартира "в ипотеку через год" это для себя

Наташка
19.12.2013, 10:56
Какой? Которую через год для проживания нашей семьи, про однушку это просто как вложение....

Lutik
19.12.2013, 11:21
Какой? Которую через год для проживания нашей семьи, про однушку это просто как вложение....

Ну некорректно так разделять - ведь сумма в квартиру за мкадам - она же для проживания.
В общем, вклады и выгоднее будут сейчас ( тем более к нг у банков неплохие предложения бывают), а квартира на год.... вообще нестоящая вещь- уйдете в минус с учетом нерастущего рынка недвиги и расходов на сделки.

Лучик света в темном царстве
19.12.2013, 11:23
побить на страховые части и в разные банки
за %% не гнаться, тут главное надежность
в сбер бы тоже побила на части
покупать однуху на год потом продавать бессмысленно - ты только на %% риэлтору потеряешь сколько

Иришкин
19.12.2013, 16:21
Разбить сумму и положить в банки, только все их 5 надежных, лучшее их тройки.
Закрывают их и будут закрывать....

Mimosa
19.12.2013, 16:40
В сбере не стала бы всю сумму оставлять, разбила бы на части по 700тыр и в разные банки, входящие в топ 10-15
покупать однушку на год не выгодно, рост небольшой, а при продаже могут быть потери

Шуршунчик
19.12.2013, 18:45
Разбить сумму и положить в банки, только все их 5 надежных, лучшее их тройки.
Закрывают их и будут закрывать....
откуда такой отменный инсайд? за пределами пятерки банков жизни нет? :)))))

автору по теме. Если наварить не надо (хотя даже с 2 лямов 10% годовых это 200 тыс, я бы не стала бросаться этими деньгами), то хоть под матрас положи. Совет про ячейку отличный. Но, надо понимать, что у банков без лиценции в ячейку тоже не так просто пускают. :))))) А так я бы положила по 700 тыс в банки из первой сотни, где есть приятные проценты. Ну выше 10.5% это уже криминал, а вот по 10% в самый раз.

Наташка
20.12.2013, 07:42
Неужели действительно допускается что даже сбер могут прикрыть?:(

Pesenka
20.12.2013, 12:07
посмотри на Московский кредитный банк, у него ставки хорошие и по рейтингу неплохой. Но вклад, ессно, в пределах 700 тыс на одного человека.