PDA

Просмотр полной версии : медкарта в школу больше не нужна?



Алексия
22.12.2013, 11:57
ВЫ знали об этом? я нет, но порадовало. (если уже обсуждалось, то извините...).

http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва
"Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

"13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка."
"15. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается."

и еще тут http://soznatelno.ru/prava/medkarta-pri-prieme-v-shkolu-ne-obyazatelna-11060.html

"Арина Покровская, правозащитник: С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей."

"То есть, если вы, родители, желаете предоставить в школу медицинскую карту ребенка - вы ее туда несете. Если не желаете - сообщаете о своем решении. Ссылаясь на этот Приказ и мнение своего юриста.

По вопросам общения с чиновниками (в том числе с администрацией школ и поликлиник) можно прочесть короткую и полезную статью.

Итак - медкарты в школы отменили и в данном случае мы можем наблюдать, как один из знаковых инструментов давления на родителей непривитых детей – а именно, подписание медицинской карты как условие поступления в школу – отменен без всяких дополнительных сложностей.

Вспоминая очереди из будущих первоклассников и их родителей в районных поликлиниках накануне оформления документов в школу, можно только радоваться, что еще одна бюрократическая проблема устранена.

Теперь же любой родитель имеет право обращаться с ребенком за медицинской помощью именно тогда, когда сочтет нужным, а не для галочки в школьной медкарте. Будем надеяться, что эта инициатива со стороны законотворческих органов будет продолжена следующими достойными мерами."

Buna
22.12.2013, 13:13
А в чем проблема принести карту? Вы ж в сад наверное ходите, карта есть?

Глупость какая то про давление на родителей за прививки. У дочки нет большинства прививок, ни в саду ни в школе проблем не было.

Тетя вообще пишет то, о чем не знает. "Вспоминая очереди в поликлиниках из родителей и будущих первоклассников накануне 1 сентября" - она где их видела-то? Дети из сада выпускаются с медицинскими картами, которая тут же относится в школу.

Buna
22.12.2013, 13:36
А при этом когда в классе окажется какой-нибудь ребенок больной и без карты, мамы тут же начнут кричать обратное, почему у нас больной ребенок.

Алексия
22.12.2013, 13:48
у нас ВООБЩЕ нет прививок, поэтому вопрос отказа (или угроз и т.д.) при приеме в школу из-за их отсутствия меня волнует, ну а раз карта теперь не обязательна, значит все должно быть проще.
в саду у нас нет проблем, а какое отношение к прививкам в нашей школе пока не знаю.

Алексия
22.12.2013, 13:51
а как эти мамы узнают что в классе больной ребенок? ведь информация из медкарты конфиндециальна!!

Buna
22.12.2013, 13:56
Ты в Крылатском вроде? Какую школу присматриваешь?

Buna
22.12.2013, 14:00
Не из карты узнают, а когда дети что-нибудь подхватят.

Катенка
22.12.2013, 14:02
А если у ребенка группа здоровья не позволяет физкультурой заниматься или заниматься не в полную силу, откуда это должны узнать в школе? Кто несет ответственность за такого ребенка? Хотя мамы таких детей вряд ли будут выпендриваться, я думаю, но все же...

Алексия
22.12.2013, 14:09
или 63 или 1127.
я не вижу твоей линейки, вы уже пошли или только идете, кажется вы в 63ю?

PinkBagira
22.12.2013, 14:15
угу, отменили.. а потом родители на врачей и школу вопят "откуда в классе туберкулез? почему аллергией покрывется от еды? почему еще какие осложнения?"

я этот приказ воспринимаю не как помощь родителям "вот вам теперь не надо в очередях стоять", а как банальное:
"у нас нет времени и денег на диспансерное обслуживание и своевременную диагностику"
"планомерное сокращение бесплатного мед.обслуживания" (просто для тех, кто вне медицины это не так в глаза бросается)

Вы для себя честно ответьте, вы детям (когда НЕ принуждают) своевременно диспансеризацию проводите? А себе?
я про себя сразу напишу - принцип "пока петух за Ж.. не клюнет - откладываю". Потому что то работа, то запись неудобная, то врачи нужные в отпуске то еще 150 причин собственной лени. В 3 года НИКОГО не прошли. до сих пор мужа пинаю, что надо доехать..

А вот если бы ставился вопрос "к 1 мая карта должна быть вот перечень врачей и обследований". то точно бы все заранее прошла.

Buna
22.12.2013, 14:20
Старшей 7 лет, мы в 1 классе, пошли в 1371 ( она объединилась со школой 713 и тремя дет садами, которые перед школами).
63-я какая-то грустная и печальная, знакомая на след год идет, пошли на подготовительные в 63-ю , ей вообще не понравилось, пользы никакой, и она разочаровалась в ней, спрашивала как нам наша школа.
Ты смотрела как е сейчас школы закреплены за твоим адресом?

Алексия
22.12.2013, 14:21
какая диспансеризация?? карта для детского сада (для школы наверно так же) - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ, врачи обычно спрашивают есть ли жалобы? нет - значит здоров. прием занимает 5 минут. это просто трата времени, ну для меня по крайней мере. ТАКИЕ диспансеризации, если не явно или нет жалоб, ничего выявить не могут. не знаю как в платных клиниках, а в обычной районной так.

Алексия
22.12.2013, 14:29
по моему адресу 1133 (1127 в нее входит и еще какие-то сады). скорее всего в нее и пойдем. я в большей степени ищу учителя, ну и чтоб в шаговой доступности.
а мне про 63 наоборот говорят, директор поменялся и там стало лучше :) у подруги сын в этой шк учится в 3классе, говорит учительница нач.классов замечательная. я бы пошла к ней, но еще год ждать.

PinkBagira
22.12.2013, 15:06
Знаешь, оно конечно верно, но в своем большинстве наша диспансеризация была такой профанацией!...


какая диспансеризация?? карта для детского сада (для школы наверно так же) - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ, врачи обычно спрашивают есть ли жалобы? нет - значит здоров. прием занимает 5 минут. это просто трата времени, ну для меня по крайней мере. ТАКИЕ диспансеризации, если не явно или нет жалоб, ничего выявить не могут. не знаю как в платных клиниках, а в обычной районной так.

а я не пишу, что диспансеризацию буду проходить формально в ПК. На основании 323-ФЗ я могу проходить врачей где мне удобно и кому я доверяю. Поэтому поеду к спецам по каждой категории. Да, времени займет в 5 раз больше. и финансы выложу. но формального осмотра точно не будет.
Но вот чтобы доехать сейчас, мне и мужу нужен пинок, чтобы через "не хочу, не могу, и давай попозже". А по принципу "надо, Вася, надо".

и еще, я с каждым годом все больше боюсь таких послаблений в медицине. У нас уже смотрю и ветрянку начинают сами лечить, и о краснухе не считают нужным в ПК сообщать.
простите, я сегодня что-то злая..

Светля4окк
22.12.2013, 15:33
А в чем проблема принести карту? Вы ж в сад наверное ходите, карта есть?

Глупость какая то про давление на родителей за прививки. У дочки нет большинства прививок, ни в саду ни в школе проблем не было.

Тетя вообще пишет то, о чем не знает. "Вспоминая очереди в поликлиниках из родителей и будущих первоклассников накануне 1 сентября" - она где их видела-то? Дети из сада выпускаются с медицинскими картами, которая тут же относится в школу.

У нас не так. Карта из сада отдается родителям и те идут с ней в местную пк, чтобы получить подпись какого-то там идиота. И вот с эти проблемы. Он нам так уже раз не подписал карту в сад (у меня сдвиг по прививкам, все через иммунолога, вот он типа права качал "или делайте -или не подпишу", ну он то не знал на кого нарвался). Разговор с зав-щей все расставил на свои места.
Но я знаю, что этот дядька карты подолгу держит, типа проверяет. Потом родители вечно носятся, что не успеют и т. Д.
Поэтому определенный гемор все-таки есть. Особенно для тех, кто покорно ждет/слушается и проч. Для таких наглых, как я, гемора нет, :-))))

marinka
22.12.2013, 17:25
мы в сад не ходили, проблем с картой быть не должно..только одно но, мы должны её предоставить до 30 января 2014 года..о как...

евже
22.12.2013, 17:49
А в чем проблема принести карту? Вы ж в сад наверное ходите, карта есть?

Глупость какая то про давление на родителей за прививки. У дочки нет большинства прививок, ни в саду ни в школе проблем не было.

Тетя вообще пишет то, о чем не знает. "Вспоминая очереди в поликлиниках из родителей и будущих первоклассников накануне 1 сентября" - она где их видела-то? Дети из сада выпускаются с медицинскими картами, которая тут же относится в школу.

ну мы, например, не ходим в сад. Поэтому у нас точно из сада ничего не отнесется в школу и нам надо было бы накануне 1 сентября всех врачей обходить.

Buna
22.12.2013, 17:56
Мне кажется в школы точно не перед 1 сентября карты надо нести, а намного раньше. У нас до 1-го июня надо было принести.

евже
22.12.2013, 18:02
нам кстати на дне открытых дверей ничего не сказали. Видимо в апреле или марте скажут, когда надо будет с ребенком на беседу идти. Хотя я в январе планировала все равно диспансеризацию полную ребенку делать

Buna
22.12.2013, 18:08
Вы по прописке идете или нет?
Заявление на имя директора не писали?

Allure
22.12.2013, 18:12
Да, знали. В школе говорили, что наше дело, можем не сдавать мед. карту. Но ее слова при этом: "...но вы же сами, наверное, хотите, чтобы с вашим ребенком учился здоровый\обследованный ребенок..."

Миракл
22.12.2013, 19:14
мы в сад не ходили, проблем с картой быть не должно..только одно но, мы должны её предоставить до 30 января 2014 года..о как...

А что будет, если не принесете? В школу не возьмут?

marinka
22.12.2013, 19:51
А что будет, если не принесете? В школу не возьмут?

нас уже зачислили, а мед.карту сказали принести до 30 января, но если не принесем, то это не смертельно, но капать о срочности будут.

marinka
22.12.2013, 19:52
нам кстати на дне открытых дверей ничего не сказали. Видимо в апреле или марте скажут, когда надо будет с ребенком на беседу идти. Хотя я в январе планировала все равно диспансеризацию полную ребенку делать

а нам не надо с ребенком на беседу идти...заявление о приеме в первый класс уже написала, пришло потом подтверждение по почте, что нас зачислили...

Миракл
22.12.2013, 20:01
нас уже зачислили, а мед.карту сказали принести до 30 января, но если не принесем, то это не смертельно, но капать о срочности будут.

Да уж... учитывая, что к некоторым специалистам по паре месяцев не попадешь, и пол января праздники, требование прям "супер".

евже
22.12.2013, 21:56
а нам не надо с ребенком на беседу идти...заявление о приеме в первый класс уже написала, пришло потом подтверждение по почте, что нас зачислили...

Надо будет. Потом. В марте-апреле. Вас обзванивать будут. Они должны оценить уровень подготовки детей и классы сформировать.

евже
22.12.2013, 21:57
Вы по прописке идете или нет?
Заявление на имя директора не писали?

Да, по прописке идем, заявление писали, статус зачислен. Но весной еще идти с ребенком на беседу надо будет

Buna
22.12.2013, 22:15
У нас также было. Тогда же спрашивали и записывали пожелания по учителю.

marinka
23.12.2013, 01:07
Надо будет. Потом. В марте-апреле. Вас обзванивать будут. Они должны оценить уровень подготовки детей и классы сформировать.

я спрашивала про это, мне сказали нет..никаких собеседований не будет..