PDA

Просмотр полной версии : Пока не актуально, но почитайте :)



Светля4окк
25.12.2013, 02:26
Посмеялась, :-)))
Не более того.
У меня мама -учитель. Вот не будет она так поступать, как эта училка. Не спрашивай "почему?", не будет и все.
Ваще меня умиляют такие вот изложения. Как в американских книжках: сделй это и М. ответит вот так. Да с какого перепугу он так ответит то? Все эти сценарии рассыпаются. И настраиваться на них - гиблое дело. Имхо.

Happy-Ann
25.12.2013, 03:27
Забавная статья) А метод не нов и действительно - в целом! - работает, что бы там кто ни говорил. Ну да, индивидуальные особенности никто не отменял, конечно. Как, впрочем, и то, что работает это не на всех. Кто-то из потенциально манипулируемых умнее этих рекомендаций) Кто-то резистентен к такого рода манипуляциям. А кому-то может просто на физиологическом уровне не нравиться конкретный ребенок (или его мама, скажем) - и тогда кивай-не кивай, а толку не будет. Ну, правда, если учитель опытный плюс с наличием мозгов и склонностью к анализу, то вряд ли это поможет. Но так ли уж много таких учителей?

Сакура
25.12.2013, 08:48
в тему вспомнилось. в школе по алгебре обычно получала 5, иногда 4, а тут за самостоятельную работу получила тройбан, а сосед по парте 4. сравнила его и мою работу, у меня больше решено, так вот учительница объяснила это так, что для тебя , Таня это кол-во это тройка, а для Коли двоечника 2 решеные задачи из четырех, это четверка. мама ходила в школу к учительнице, больше такого не повторялось.
а с сестрой я была вместо мамы, она училась плохо и я постоянно подходила к учителям и просила быть к ней более снисходительными, клялась и божилась что учу ее дома, но той было как об стенку горох, я объясняю какие то формулы а она в окно смотрит или песни про себя поет.но хотя бы аттестат выдали.

Vladislava
25.12.2013, 10:02
Хорошая статья! Взяла давно ее на заметку. Хотя нам вроде и рано еще. НО! К сожалению, в большенстве российских школ учителя "простые" и вешают ярлыки на деток. Собственно что мы на собственном опыте прошли в садах, где в лице учителя выступает воспитатель. Жаль не прочла раньше. Многие проблемы рассосались бы сами собой. Но, как говорится, все что не делается, то к лучшему )))

krolik
25.12.2013, 11:32
улыбнуло:) на учителях метод применять не приходилось, но методы-то универсальные:) хорошо известно что притянуть человека на свою сторону эффективно можно показав ему наглядно, как он бесценен:)!

Океана
25.12.2013, 12:17
Хм, доступно изложено то, что и так многие мамаши применяли на практике. Насколько я помню свою школу в Чертаново - именно так и держались в классах двоечники и шпана. А мамаши самых отстаюших всегда были в ролительском комитете. Ну и милые ситуации, когда мне за одну помарку в работе могли влепить трояк - "отличному не имеет права на помарки и у неё всегда должен быть стимул к росту", а отпетвй двоечник получал 4 за лист с кучей ошибок, тк "для него всего 7 ошибок - гигантский прогресс!".
Надо ли говорить, что после 6-7 класса почти все отличники разбежались по другим - сильным и адекватным школам?!

Океана
25.12.2013, 12:20
На работе с начальником я бы не рискнула подобный метод применять, тк велик риск, что после 2-3 заходов, шеф решит избавиться от надоедливого дебила.

Slastena
25.12.2013, 13:16
статью эту я прям недавно читала)) даже переслала коллеге, у них такая же ровно проблема ))) в наше время, когда психологические приемы были не такими доступными, таких училок брали в репетиторы. эффект тот же самый.

Slastena
25.12.2013, 13:32
так они же не всегда идут в репетиторы. это раз. А два - не всегда дело в знаниях. Иногда и учить-то нечему, дело в психических особенностях ребенка

Я про свое время говорила.)) А оно было голодное и холодное - шли и радовались )

HelenHenson!
25.12.2013, 13:49
у тебя есть аналогичные истории? может поделишься опытом? я со своей прямолинейность их никогда не применяла. Более того, не уверена что смогу изобразить даже имея данный сценарий в руках, потому что плохо у меня получается качать головой как болванчик... раз на десятый только, когда 9 пытаюсь пробить стену лбом и мне становится уже пофиг... в общем, до этого просветления мне далеко :(
НО с интересом послушаю аналогичные истории успеха... может все же получится.

Я так постоянно делаю в садике...
Если вдруг сын начинает бутузить....иногда такое случается...может быть в драчливом настроении целый день...и мне воспитатель начинает как бы охать-ахать...жаловаться

Я именно беру воображаемый блокнот....смотрю преданно в глаза...и спрашиваю...Марина Петровна...какие будут ваши рекомендации, как опытного педагога...что нам проработать дома с ре....вместе с мужем будет обрабатывать ре...

И она как то сразу сникает....и начинает убеждать меня что она с ним поработает САМА....она его убедит все решать словами и прочее.....я зарекомендовала себя как ответсвтенная , обеспокоенная мать, готовая к сотрудничеству....воспиталка молча берет все на себя...видя КАК я ей доверяю...

Все в шоколаде

VictoriaHaki
25.12.2013, 14:16
Весело и вполне может прокатить))
Прям как из басни о вороне и лисице))

Ol4ik
27.12.2013, 00:23
Мой печальный опыт
Жаль про эти методы я не знала раньше.
Моя история такова, что в самом начале пожаловались на поведение ре в школе на подготовишках. Я как болваничик с блокнотиком приняла нужную позу и преданно глядя в глаза все сделала как в статье (как то само так вышло автоматически) но сделала грубую ошибку, не ходила и не интересовалась успехами((( как то раз муж сказал, что мол поговорил с учителем и тот отметил успехи, я успокоилась и расслабилась, и вдруг перед самым нг мне в категоричной форме заявляют-ищите новую школу, не стоит тратить время и деньги на нашу. Прошло мол много времени, ничего не изменилось. На мои увещевания, мол а как же вы мужу говорили об успехах и прогрессе, она ответила мол возможно это было разовое хорошее поведение ре в тот день. И раз ндцать повторила ищите школу.
Может пусть они открывают сразу отдельные школы для учеников с плохим поведением?
Хочется выругаться. Но я как послушный болванчик продолжила мямлить нечто невнятное ибо не была совершенно готова к такому повороту событий...
Что теперь делать и как манипулировать дальше не знаю)))))

Понятно, что учитель снимающий с себя всю ответственность мне тоже не нужен, но такие подозреваю сейчас сплошь и рядом. Кругом халтура. Выхода пока не вижу.

Ol4ik
27.12.2013, 19:26
это же ты про дочку, да?...
а сколько у вас там классов? можно в параллельный попробовать перевестись
Можно пойти этим путем с нуля. Придется несколько дольше поиграть в эту игру, но скорее всего тебя простят.

Это подготовишки. Там много учителей с первого класса. На мои робкие попытки оправдания, Сказали сейчас мы вас предупреждаем в мягкой форме, в апреле будет жестко. На вопрос что это значит, сказали будут вывешаны списки рекомендованн а поступление. Это гимназия. Не секрет что неофициально они набирают послушных овечек.

Ol4ik
28.12.2013, 23:42
у тебя еще есть время исправить ситуацию. Если тебе нужна такая школа. Я бы своего сына в такую не отдала.

Я так понимаю трабл в том, что это современный подход к обучению сейчас такой. Дети не овцы никому не нужны. Если ребенок с проблемами поведения, от такого все будут отказываться. И слова Светлячка тому подтверждение. Ведь Света не хочет пояснить и рассказать как оно так вообще, кухню изнутри так сказать. Никому сейчас не надо детей мотивировать, заинтересовывать, подход индивидуальный не в моде нынче. и тд. Мешает-значит не угоден. А мешающие дети были всегда и везде. А мне что делать, если у меня такой ребенок? Психологи говорят, все в норме. Невролог больше претензий не имеет и нас наш родной врач стал посылать, аля не тратьте мое время впустую и посылайте подальше таких учителей. А мне что делать? Ребенка дома учить? Если сейчас все такие учителя. Ну может есть исключения, но как узнать про такого учителя заранее-то?

Ol4ik
29.12.2013, 00:00
Сложно сказать про обаяние. Я не могу предположить как оно пойдет в школе... Но поведение швах. С мальчишками дерутся на пару с девочкой, которая тоже на отчисление)))) не знаю какой тут смайл ставить, может грустный...

franchi
29.12.2013, 23:34
обаяние кстати вещь.

моему с ним повезло:)) все старушки умиляются.

Ана
30.12.2013, 12:08
Сложно сказать про обаяние. Я не могу предположить как оно пойдет в школе... Но поведение швах. С мальчишками дерутся на пару с девочкой, которая тоже на отчисление)))) не знаю какой тут смайл ставить, может грустный...

Оля, а какие конкретно претензии к вам? помимо драк? драки же не на уроках наверное?

нам пару раз говорили что к концу уроков плохо сидим, ну да, у нас есть такой косяк, по сравнению с другими детьми иногда плохо держим концентрацию , ребенку часто надо двигаться. но так категорично искать другую школу не говорили...

Ol4ik
30.12.2013, 23:38
Из притензий:
Бегает на переменах, носится.
Подскакивает на месте за партой, выкрикивает ответ, не тянет руку, перебивает.
Во время урока поворачивается и болтает с соседями, отвлекается сама и других забалтывает.

Что это значит? Плохая концентрация? Усидчивость? Гиперактивность?
Ну бред же ясно как белый день, но в конкретно этом месте берут только овец либо по блату.
Собственно у меня нет цели доказывать и проламывать свою правоту, ибо правдолюбивых мам в первую очередь там отсеивают, скандальных тем более. У нас всего 3 сильных места, это одно из. Хотя вот все родители воют от презентах нонстопом. Мы уже выяснили что есть презентахи в школьном обучении. Оно мне надо?
И такое бесцеремонное отношение к нам как учащимся оно мне надо?

Тут отсеивают влегкую когда ребенок не угоден, поле беседы с писихологом, этот берет руки ребенка и если они влажные-ре не проходит. Нормально? Оно мне надо?
У меня по прописке обычная школа, куда все рвутся. Говорят там классическое образование и программы. Но придется возить ребенка. Оно мне надо? Рядом с домом по проживанию школа обычная и в два раза переполненная, сейчас наверно уже в три, но ходить 2 минуты. Что из этого мне надо?
Но я же среди года ребенка с подготовишек не выдерну? Хотя при таком раскладе уже понятно какое отношение к ней будет на подготовишках. На нг номер готовили ее даже не спросили.

Дуся
04.01.2014, 02:26
Статья замечательная и очень актуальная для меня. Дочь в школу собираю и чую - это меня ждет!