PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Логопедическая помощь



Мальвина
27.12.2013, 13:38
Были у логопеда. Предложила нам что-нибудь выписать из бумаг, чтобы получать логопедическую помощь.

А где её можно получать, я даже не в курсе? Сказала узнать в д/с, есть ли там такое. Попробую узнать в пн, но не уверена, у нас сад ортопедический. А если в районе, то где эту помощь можно получать, кто-нибудь в курсе?
Как у вас в плане занятий с логопедом?

котька
27.12.2013, 14:01
у нас в саду логопед, занимается с сыном раз в неделю, не выговаривал ш,ж и твердую р, теперь все выговаривает отлично. Есть логопедический кабинет в поликлнике детской, куда детишки на занятия ходят.

Мальвина
27.12.2013, 14:08
у нас в саду логопед, занимается с сыном раз в неделю, не выговаривал ш,ж и твердую р, теперь все выговаривает отлично. Есть логопедический кабинет в поликлнике детской, куда детишки на занятия ходят.

А у вас какой садик, обычный или логопедический (с логогруппами)?

котька
27.12.2013, 14:15
А у вас какой садик, обычный или логопедический (с логогруппами)?

у нас самый обычный, без какого либо уклона. Логопед занимается со всеми детьми индивидуально, у кого есть какие-то пробелы в произношении.

Миракл
27.12.2013, 14:49
Есть специальные логопедические центры, у нас из садика девочка ходит в такой на ТАганке. Сказали, что если собрать справки. то можно даже бесплатно туда ходить.
А так смотри в каких садах есть лого пункты, но они, как правило, с 5 лет и надо менять сад.
Бывает, что сам сад держит логопеда, но это дорого, поэтому редко встречается.

Puma
27.12.2013, 15:28
У нас в саду есть логопед. Но он берет сначала детей с логпроблемами из подготовительной группы, потом из старшей и т д. Т.е в младшей и средней группе к нему практически нереально попасть.
Есть логопед в ПК, там тоже проводит занятия с детьми.
Есть у нас еще что то типа центра социальной поддержки, там в том числе есть занятия с логопедом бесплатные. Но они там сами комиссию собирают, которую нужно пройти чтобы к логопеду ходить

Мальвина
27.12.2013, 18:54
Есть специальные логопедические центры, у нас из садика девочка ходит в такой на ТАганке. Сказали, что если собрать справки. то можно даже бесплатно туда ходить.
А так смотри в каких садах есть лого пункты, но они, как правило, с 5 лет и надо менять сад.
Бывает, что сам сад держит логопеда, но это дорого, поэтому редко встречается.

спасибо, не, нам так далеко на Таганку не надо. Мне, конечно, удобнее всего, чтобы в нашем саду с 4-х лет, сад менять не очень-то хочется.

Crispy
28.12.2013, 23:42
у нас нелогопедический сад - берут детей на занятия с логопедом ровно с 5 лет (ну и начинают с самых проблемных) - это и получается старшая и подготовительная группа. когда жили в другом районе, то логопед в поликлинике давала направление на занятия с логопедом в спец центре в том же районе бесплатно (или за символическую плату). а в нашем нынешнем районе таких центров нет, предлагают только переводиться в логосад (но мы тааак долго к саду адаптировались, что смысла в этом нет)

Мальвина
29.12.2013, 02:15
ну вот нам как раз и сказали узнать, с какого возраста логопед занимается с детьми с 4-х или с 5-ти, потому как в обычных садах получается, что с 5-ти.

Мальвина
29.12.2013, 02:23
Матвею было 5 когда он был в средней группе. Тем не менее его логопед не взяла. Потому что группа не старшая, не положено. Уж мы уговаривали-уговаривали... Не вышло.

а у вас бумага из пк была, что положено взять?

Мальвина
29.12.2013, 02:44
Бумага-не бумага не помню, но то что нам нужно заниматься- нам в карте ПК-ный логопед написал. По-моему он же нам говорил что нам чуть ли не логосад нужен, потому что у сына не было звуков пятнадцати по результатам ее тестирования. Я тогда в шоке была. И мы по крайней мере разговаривать ходили с этой позиции. Но бумагами не размахивали наверное, мы не очень умеем это делать.

дело не в этом, а в том, что на каждый чих нужна бумажка, бюрократический процесс так называемый.
Вот мне например в январе надо попасть в морозовский неврологический центр с ребенком, где мы на учете стоим. Позвонила, записалась. И мне сказали принести направление из пк и историю про ребенка и чтоб всё это 2014 годом было датировано. Я говорю, но мы же непервичные и уже наблюдаемся у вас три года. А всё равно надо вот эти бумаги собирать.

Поэтому предполагаю, что на пустом месте без соответсвующих рекомендаций вообще никто не будет заниматься. У них же тоже все строго и везде надо отчитываться за каждое занятие. Я же не с целью махать бумажками и права качать. Мне просто надо узнать. Нет так нет, будем искать варианты.

Мальвина
29.12.2013, 02:49
а, вот наша история, все зафиксировано:
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/19951
я не взяла направления в логосад. Но если бы оно было нужно, думаю нам бы его дали.

спасибо большое, почитаю. Мне тогда же неактуально было ;)
направление в логосад нам тоже могут дать. Но я подумаю, насколько это нам надо.

Мальвина
29.12.2013, 02:53
я помню, что ты этого логопеда очень хвалила. А у тебя контакты остались, где её можно найти?

Лучик света в темном царстве
29.12.2013, 10:02
у нас обычный сад, без каких либо уклонов, хотя нет с этно-культурным уклоном
логопед занимается с дочкой каждый день индивидуально бесплатно
начиная с младшей группы - с 3.3 лет мы начали к ней ходить
но это исключение, логопункт как правило младше 5 лет детей не берет
Аню взяли, почему не знаю, видимо потому что она вообще очень мало разговаривала, по 0 практически, нам советовали уйти в логосад, но мы отказались, т.к. с привыканием к новым людям и месту у нас все очень непросто
и за год наш логопед ее разговорила, сейчас тьфу тьфу рот не закрывается, занимается она с ней по методике для 5-6 лет учебники
еще добавлю нашему логопеду в садике около 70 лет, она мегаопытный спец, работала и логопед садах и в спец центрах

Лучик света в темном царстве
29.12.2013, 10:05
нам для занятий с логопедом никаких бумажек не требовали
в карте с 2 лет стоял З Р Р + всех детей каждый год у нас из ПК логопед смотрит обязательно
вот на основании этого осмотра так сказать + рекомендация нашего садовского логопеда Аня была к логопункту приписана
танин логопед нам не помог, Аня к ней не прониклась, но у нас история повторяю была изначально не с исправлением звуков, а с вызыванием речи! Сейчас у нас нет Р Л в некоторых словах, длинные слова мы говорим по слогам практически, З у нас тоже нет после определенных букв
но правка этих всех звуков впереди

Мальвина
29.12.2013, 12:00
хотела спросить, как вы к нашему логопеду могли попасть, потому что она только на районе работает... она хорошая и опытная.


Тань, можешь контакты этого логопеда в личку скинуть. Или где-то на форуме есть в открытом доступе?
Звуки, у нас сказали, возрастная норма, но короче для нашего возраста ещё рано судить. Меня больше беспокоит дизартрия.

А второй логопед, которая хороший дисагност, это кто, где принимает? вопрос диагностики тоже нужен.

Лучик света в темном царстве
29.12.2013, 13:30
хотела спросить, как вы к нашему логопеду могли попасть, потому что она только на районе работает... она хорошая и опытная. Практически все звуки из того кошмара нам поставила очень быстро, букву "р" сделала за неделю. Просто эта буква "р" у нас до сих пор постоянно слетает... возможно из-за уздечки :( Хотя с той поры мы прозанимались через год еще у одного логопеда.
вы видимо как раз про него, которая и нам-то не очень помогла... она как диагност вроде неплоха, много полезного мне рассказала, но того что меня беспокоило у Матвея (слетание буквы "р") она исправить не смогла, хотя денег было отдано много. В общем, она не для занятий, увы. И вообще не слишком приятна во всех смыслах.

ты мне его давала контакты
фамилию не знаю а зовут Марина
денег тоже прилично на нее выкинула в прямом смысле слова

Лучик света в темном царстве
29.12.2013, 15:24
Просто эта буква "р" у нас до сих пор постоянно слетает... возможно из-за уздечки :( Хотя с той поры мы прозанимались через год еще у одного логопеда.


вот я еще что подумала
а ты не считаешь, что именно из-за этой р неправильной по-русски Матвей имеет идеальное произношение по-английски?

Миракл
29.12.2013, 16:24
спасибо, не, нам так далеко на Таганку не надо. Мне, конечно, удобнее всего, чтобы в нашем саду с 4-х лет, сад менять не очень-то хочется.

Ты посмотри, поищи, думаю, что-то подобное есть и в других районах, просто надо знать.

Лучик света в темном царстве
29.12.2013, 19:58
я же вроде говорила что она не тот с кем стоит заниматься... проконсультироваться - да, заниматься - нет. я ее не рекомендовала.

Да нет, Танюш, такого не слышала, да и диагностировать то особо нечего было при отсутствии речи то
Слушай а какой из нее диагност если она молодая в общем то, бездетная, логопедия у нее после Мифи вторым образованием
В общем не срослось оно и к лучшему)))))

Мальвина
30.12.2013, 20:40
Узнала сегодня. Оказывается наша воспитатель и есть логопед))) Но с детьми занимаются только с 5 лет в саду.
Самое интересное, что наш воспитатель, получается логопед-педагог, у ребенка особых проблем не видит и удивилась, что логопед-врач ставит диагноз дизартрия. В общем отправили нас на годик гулять и заниматься языковой гимнастикой самостоятельно.

Лучик света в темном царстве
30.12.2013, 21:00
странно как то
у вас в саду нет отдельной ставки логопеда что ли? логопед наш занимается только с речью - никакой воспитательской работы у нее нет, никаких групп, свой кабинет отдельный, у нее время расписано по всем деткам, т.е. она приходит в группу, забирает кого надо и приводит потом обратно
на счет погулять годик может оно и правильно

Мальвина
30.12.2013, 21:44
у нас не полного дня группа, поэтому совмещает младшую группу и логопедическую работу.

franchi
30.12.2013, 23:41
есть сады с логопунктом. у нас сад с логогруппами+логопед берет детей с 5 лет на занятия из обычных групп. ну и вариант пригласить, договориться за денежку никто не отменял.