PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Мысли про отиты, протаргол.....



Lutik
27.12.2013, 17:40
В больнице всем, грудничкам 3х месяцев и бугаям 15-летним капали називин и протаргол. Нам називин нельзя, поэтому только протаргол. Я так понимаю, что цель высушить сопли, чтоб снизить давление на больные уши и не отсмаркиваться.

Сегодня у меня дочь все таки подцепила от меня заразу (а я еще из больницы принесла вязкую мокроту) - у мелкой сопли до колен, я в ужасе (мы ж еще не долечили наш отит), как сопли убирать, если сморкаться нельзя пока (да и не умеем особо), благо муж по работе мимо дома проезжал, завез нам свежего протаргола - и о чудо! ребенок спит спокойно, дышит носом.

В тему о том, что сейчас отитов стало больше... может потому что протарголом почти не пользуемся? Может он и не полезный, но в нашем детстве помогал от соплей и быстро высушивал, и не приводил к осложнениям в виде отитов, и тем более к осложнениям после отитов.

Что есть меньшее зло - серебро в организме или антибиотики, отиты и как в нашем случае - чудом избежали паралича лицевого нерва и менингита (того самого, которым нас в детстве пугали, если ходили без головных уборов).

После протаргола нам рекомендовали в больнице смазывать маслом нос, поэтому все таки высушивание слизистой можно компенсировать?

Не исключаю, что и на протарголе запросто можно заполучить отит, но уж точно меньше, чем на промываниях носа, тем более он обеззараживает еще.

Гай-до
27.12.2013, 18:28
Сложно сказать. Нам протаргол категорически нельзя. 1 раз закапала ребенку, неделю потом лечились, потому как был жуткий отек, ребенок несколько дней вообще носом дышать не мог.никакие називины и зиртеки не помогали

Lutik
27.12.2013, 19:29
Сложно сказать. Нам протаргол категорически нельзя. 1 раз закапала ребенку, неделю потом лечились, потому как был жуткий отек, ребенок несколько дней вообще носом дышать не мог.никакие називины и зиртеки не помогали

да, бывает - не всем он подходит. но идея подсушивания для предотвращения развития отита, кмк, имеет место быть. Другое дело, что найти замену эффективности протарголу не удалось найти.

Lukaa
27.12.2013, 19:34
А разве в нашем детстве так уж повсеместно пользовались протарголом?

Lutik
27.12.2013, 19:36
А разве в нашем детстве так уж повсеместно пользовались протарголом?

мне казалось, что да.

Светля4окк
27.12.2013, 19:44
Нам с братом ни разу в детстве не капали протаргол. Подруга говорит, что им с братом - тоже.
Это я к тому - с чего ты про повсеместность то взяла?
Если вы юзаете его, то в той же аптеке просите масляный раствор витамина какого-то (нам фапмацевт прям сразу при покупке советовала, тоже готовится , тоже стоит копейки). Она нам так и объяснила - сперва протаргол. Потом эти масл. капли.

CrazyMilk
27.12.2013, 19:46
мне вообще никогда насморк не лечили
я ненавидела капать
и проторгол не помню вообще
мама моя тоже
мешочек с солью мне грела и к носу прикладывала - это понмю

Lukaa
27.12.2013, 19:54
мне вообще никогда насморк не лечили

Мне тоже кажется, что в нашем детстве насморк вообще никак не лечили. Максимум - попарить ноги или подышать чем-нибудь, обходились без лекарств, в нос ничего не капали.
Моя мама, дочь двух врачей, куда более осведомленная, чем я, в медицинских вопросах, про протаргол узнала от меня.

А вообще то ли сейчас вирусы другие, то ли они проявляют себя иначе, но я уже неоднократно слышала от старшего поколения, что сейчас насморк у всех и постоянно, а в нашем детстве такого не было, т.е. другое было течение обычных ОРВИ.

Lutik
27.12.2013, 19:57
Нам с братом ни разу в детстве не капали протаргол. Подруга говорит, что им с братом - тоже.
Это я к тому - с чего ты про повсеместность то взяла?
Если вы юзаете его, то в той же аптеке просите масляный раствор витамина какого-то (нам фапмацевт прям сразу при покупке советовала, тоже готовится , тоже стоит копейки). Она нам так и объяснила - сперва протаргол. Потом эти масл. капли.

я ответила выше - мне так показалось исходя из опыта своего и форумских обсуждений.
Масляные капли - для увлажнения?

Lutik
27.12.2013, 19:58
мне вообще никогда насморк не лечили
я ненавидела капать
и проторгол не помню вообще
мама моя тоже
мешочек с солью мне грела и к носу прикладывала - это понмю

мы помним себя в возрасте где то уже 5 лет, с этого времени дети меньше болеют в принципе, и я это вижу по старшей.

cat
27.12.2013, 20:02
У моих, например, на проторгол аллергическая реакция в виде ухудшения отделения соплей, они ими просто захлебываются после закапывания проторголом и это нескончаемо, и не улучшается вообще. Поэтому я капаю им Эдас, там нет пчелиной составляющей, но есть серебро. Эдас оба переносят хорошо, следовательно, аллергическая реакция на пчелиную фигню(что туда входит-я забыла).

Таняя
27.12.2013, 20:41
альбуцид еще хорошо подсушивает, нам педиатр говорит либо его либо протаргол.

Пилюлька
28.12.2013, 12:23
Я, наверное, более древняя, чем вы, но Протаргол прекрасно помню. Ему вообще 100 лет в обед. И очень удивительно, что врачи его не знают. И гонения на него считаю больше рекламным ходом, со стороны др производителей .Он дешевый и эффективный. А вреда не больше, чем от других новомодных капель и спреев. У детей еще вся жизнь впереди, а их уже с младых ногтей залечивают не пойми чем, потом удивляются, почему многое не помогает.

Puma
28.12.2013, 12:45
Нам протаргол хорошо подсушивает. Тоже столкнулась что в больнице всем его капают.
Правда лор когда я спрашивала про насморк сказала что лучше альбуцид чем протаргол для подсушивания. Но вот сейчас у младшей сопли ручьем, альбуцид пока как то не подействовал :(
Единственное со протаргол а надо вовремя соскочить, потому что в какой то момент я так понимаю он увеличивает вязкость соплей. И как один раз мне еще один лор сказал, когда я уже боролась с вязкими соплями с помощью синупрета и ринофлуимуцила, что я злоупотребила протарголом.
Но вообще конечно сколько врачей столько и мнений

Миракл
28.12.2013, 13:51
Я тоже за протаргол, от отитов еще и потеря слуха может быть, так что выбор в пользу него очевиден. Мы только им порой убираем свои сопли.

Lulyaka
28.12.2013, 20:28
Я вот тоже не помню протаргол, хотя с насморком на "ты" с самого раннего возраста, сколько себя помню, всегда мучилась ими. О протарголе узнала только уже от нашего педиатра, но в аптеке не нашла и она посоветовала альбуцид, он оч хорошо нам помогает. А про протаргол читала очень много нелестных отзывов.
А вообще, лучше всего, конечно от соплей - попарить ноги и горчичники на пятки, через день одно и другое. Хотя вот не знаю, кстати, с какого возраста можно парить ноги?

Daniella
28.12.2013, 21:06
Нам вот тоже протаргол назначили, но уже через неделю соплей правда. Кстати сразу вместе с зиртеком.
Раньше я тоже что-то не припомню чтоб им меня лечили.. Вообще ничего капающего не помню, мне это дело не нравилось.. Ноги парили, играляция, растирали и т.п. Можно сказать и не лечили особо)
Я вообще сторонних сопли и кашли не лечить в нашем возрасте по крайней мере. И не промывать. Многие считают что именно от этого и осложнения потом всякие.. А сейчас все поголовно, промывают, лекарствами заливают и т.п. Может как раз поэтому..

cat
28.12.2013, 21:12
Смотрю многие не помнят, что и понятно. Я протаргол тоже не помню, но мама моя говорит, что постоянно мне его капала. Так что вы лучше у родителей спросите, они лучше помнят)) Свекровь, кстати, тоже обоим.

Мальвина
28.12.2013, 21:58
мы до 2,5 лет сопли не лечили, только аквалором или физиомером промывали - и всё было отлично. А сейчас попробуй не лечи - всё выльется в большие неприятности(((

проторгол пока ещё не пробовали. Отит уже был один раз, лечили его отипакосм + в нос изофра и в рот антибиотик

Myr
28.12.2013, 22:46
Еще альбуцид хорошо подсушивает и его проще купить.