PDA

Просмотр полной версии : Сколько платить и надо ли?



Дикая Кошь
30.12.2013, 22:58
Девчонки, вы финансово мимо кассы благодарите своего мастера? Делаю глубокое бикини раз в месяц, и расплачиваясь на кассе, мне всегда неловко. Сегодня узрела у мастерицы в кармашках сотенные бумажки, и на кассе дала ей лично 200 рэ при стоимости процедуры 1000. А теперь опять мучаюсь, а не мало ли? И как надо давать, потихоньку, чтоб не видно было или как получится? Я просто положила на стоечку рядом с ней и елкой ))) как делать то?

Olivia
30.12.2013, 23:00
Да, я всем своим мастерам чаевые оставляю. Ну примерно 10% (но не меньше 100р) - кладу на видном месте, говорю спасибо и иду на кассу расплачиваться.

Токси
30.12.2013, 23:00
Сколько и надо ли зависит лишь от твоего желания, как и любые чаевые везде.
Мастеру я отдаю обычно после расплаты на кассе, она там рядом со мной не бывает, поэтому возвращаюсь в ее кабинет и отдаю.

Барабулька
30.12.2013, 23:03
Девчонки, вы финансово мимо кассы благодарите своего мастера? Делаю глубокое бикини раз в месяц, и расплачиваясь на кассе, мне всегда неловко. Сегодня узрела у мастерицы в кармашках сотенные бумажки, и на кассе дала ей лично 200 рэ при стоимости процедуры 1000. А теперь опять мучаюсь, а не мало ли? И как надо давать, потихоньку, чтоб не видно было или как получится? Я просто положила на стоечку рядом с ней и елкой ))) как делать то?

я всегда даю,и очень приятно,говорю как мастер,когда твою работу оценивают деньгами или отзывом. Естественно,лучше или хуже к клиенту я относиться не буду,платит он или нет.но это просто приятно))200 р нормально,не переживай)

Дикая Кошь
30.12.2013, 23:04
А моя то вечно стоит у кассы! Не париться и класть как и сегодня на стойку? А у нее в кабинете я еще как правило не знаю конечной суммы, у меня каждый раз по разному )

Дикая Кошь
30.12.2013, 23:05
Барабулька, ждала тебя тут ))) спс )

Токси
30.12.2013, 23:05
А моя то вечно стоит у кассы! Не париться и класть как и сегодня на стойку? А у нее в кабинете я еще как правило не знаю конечной суммы, у меня каждый раз по разному )

Ну у тебя сумма от 1000 до 10000 скачет? Имхо, 200 сверху норм

Olivia
30.12.2013, 23:06
А моя то вечно стоит у кассы! Не париться и класть как и сегодня на стойку? А у нее в кабинете я еще как правило не знаю конечной суммы, у меня каждый раз по разному )

Ну ты же знаешь заранее, что будешь делать? посчитай примерно сколько будет стоить и приготовь деньги для чаевых.
Мне неудобно как-то прилюдно давать, я бы в кабинете оставляла

Барабулька
30.12.2013, 23:06
ну можешь заранее дать,внезависимости от конечной суммы или дать у кассы. Мне ,в основном ,дают в кабинете,но я всегда провожаю и встречаю клиенток,стою с ним и консультирую,пока они записываются,помогаю одеться-раздеться по возможности,если администраторы заняты,потому некоторые на кассе дают.

Барабулька
30.12.2013, 23:10
и еще можно не на стоечку,а лично в кармашек,у меня так делают -или в руки,или в карман,в кабинете на стол.

LACO
30.12.2013, 23:16
Если есть с собой мелкие деньги, то кладу на столик прямо в кабинете
если нет, то после расчета на кассе, возвращаюсь и Благодарю.
Меньше 200 косметологу не оставляю. Обычно, 5-10 процентов от общей стоимости процедур

Love in Paris
30.12.2013, 23:20
Тоже всем оставляю. Сумма от общей суммы зависит обычно. Даю в кабинете, если сумму конечную не знаю, потом возвращаюсь..или могу в кармашек сунуть ))

franchi
30.12.2013, 23:27
кладу в карман или в моем салоне, там мастера 50 на 50 работают, в конце дня сдают выручку, я даю и говорю без сдачи или 200 оставьте себе....

не заморачивайся, у меня подруга мастер, она говорит бедные всегда дают на чай, а богатые нет:))

Дикая Кошь
30.12.2013, 23:54
До четырех скачет, слава богу не до десяти )))))
Ок, тады буду триста в кабинете класть на столик. Спасибо, девочки, ну шоб без вас делала )))))

NeTakaya
31.12.2013, 00:09
Всегда оставляю на столике в кабинете. 200.

Olivia
31.12.2013, 00:13
А я не могу в карман мастеру положить деньги, мне неудобно. Мне кажется, это нарушение личного пространства....

NeTakaya
31.12.2013, 00:22
А я не могу в карман мастеру положить деньги, мне неудобно. Мне кажется, это нарушение личного пространства....

+1

Гай-до
31.12.2013, 00:57
Если оставляю на чай, то отдаю их на кассе сотруднице, они уже передают мастеру. За Маникюр/педикюр никогда на чай не оставляю, ибо считаю , что ценник у салона совсем высокий ( имхо), поэтому чай для меня перебор. Я столько не зарабатываю

Vladislava
31.12.2013, 08:06
Чаевые оставляю каждый раз. Приблизительно 5-10% от стоимости услуг. Кладу либо на столик мастера, либо на кассе в руки мастеру отдаю денюжку. В карман не кладу, мне не очень удобно )))

VictoriaHaki
02.01.2014, 00:15
)))))) Вот я только подобную тему хотела завести))) Новогоднее волшебство)))

Я мастеру всегда в руки отдаю (там общий зал - стрижка и тыды) после расчета на кассе.

Пилюлька
02.01.2014, 00:51
Не, я наверно что-то не понимаю. Вот иду я в салон: обычно стрижка- на средние волосы + окрашивание волос - на выходе получается около 4 тыс. Я за работу и расходные материалы заплатила деньги, причем немалые, зачем еще что-то оставлять мастеру? Она сделала свою работу, я заплатила столько сколько она сказала. Я еще могла бы понять, если все эти процедуры стоили бы копейки, но ведь приличные суммы.Читаю вас и ведь все оставляют еще и сверху, даже удивительно. А вот по аналогии : идете вы к платному врачу, платите за прием и тоже потом деньги в карман кладете или нет? Просто интересно.

Olivia
02.01.2014, 01:41
Не, я наверно что-то не понимаю. Вот иду я в салон: обычно стрижка- на средние волосы + окрашивание волос - на выходе получается около 4 тыс. Я за работу и расходные материалы заплатила деньги, причем немалые, зачем еще что-то оставлять мастеру? Она сделала свою работу, я заплатила столько сколько она сказала. Я еще могла бы понять, если все эти процедуры стоили бы копейки, но ведь приличные суммы.Читаю вас и ведь все оставляют еще и сверху, даже удивительно. А вот по аналогии : идете вы к платному врачу, платите за прием и тоже потом деньги в карман кладете или нет? Просто интересно.

Ну не давай чаевые, это же не обязательно! А в кафе ты тоже чаевые не оставляешь?
Про платного врача: делали ребенку массаж на дому по страховке (часть страховки оплачивает работодатель, часть - мы сами), в конце я массажистку еще "отблагодарила". Да, это не обязательно, но мне она понравилась, плюс еще Новый год.
А вот когда рожала по контракту, денег врачу не давала дополнительно.

doktorka
02.01.2014, 11:28
Вот я тоже хотела спросить, а вы за все платные услуги сверху чаевые исполнителю оставляете? И врачам платным тоже? 200 р в карман?

romashka
02.01.2014, 11:34
Я присоединяюсь к @Пилюльке, не понимаю зачем платить чаевые мастерам. Я тоже хожу в недешевый салон + услуги моего мастера стоят дороже, чем остальные, она там и так считается крутой. Если я еще и чаевые буду оставлять, то меня жаба душить будет. Хотя мастер отличный и хожу я к ней уже несколько лет.
В кафе/ресторанах чаевые оставляю, ну ест-но за хорошее обслуживание, а не просто так. Ну и мне кажется официант и мастер в салоне - это не одно и то же.
В платных клиниках давать врачу чаевые тоже считаю не уместным, только в случае если ты к этому врачу попадаешь по знакомству, но тогда это скорее всего будут и не чаевые, а плата за прием на руки


в общем, мастерам я не плачу. и даже на заправке чаевые не оставляю, хотя раньше оставляла.

Барабулька
02.01.2014, 11:47
Девочки,ну это дело каждого,никто ж не заставляет. Я даю всем,зная изнутри,что порой зарплата даже в супер салоне совсем не супер,также как и в клиниках платных,ну про заправщиков и официантов молчу. На мой взгляд,если уж 4000 заплатил,от 100-200 р точно не обеднеешь,А человеку приятно и лишний заработок.
А что мастеру в салоне гораздо легче,чем официанту??Я работала и тем,и другим,и я скажу ,что за 10 часов работы,если запись полная,в конце ты выжат,как лимон,ибо один клиент ушеол,второй уже сразу идет,плюс ответственность психологическая,это не тарелки отнести,ты с внешностью человека работаешь,а стилисты весь день на ногах,чем они от официантов отличаются?Они красоту делают,ответственны за стрижку и покраску-это не тарелку разбить или перепутать.Получается у нас как всегда,я давно заметила,мы живем,чтоб есть,у нас все лучше купят лишний еды,чем хороший уход за собой,а на себя наносят абы что,и лучше сходить в ресторан и заплатить чаевые официанту,чем в салон и мастеру.Все ИМХО.и взгляд с 2 сторон и клиента, и мастера.

котька
02.01.2014, 12:06
Если мне нравится результат-то оставляю. Но вот парикмахеру сейчас не оставляю, так как это его личный кабинет-салон, т.е. Он сам на себя работает) или в этом случае я не права?

Барабулька
02.01.2014, 12:10
Если мне нравится результат-то оставляю. Но вот парикмахеру сейчас не оставляю, так как это его личный кабинет-салон, т.е. Он сам на себя работает) или в этом случае я не права?

Марин,это ж не обязаловка,тут нет правых. Хотят дают-не хотят,не дают))) Просто бывает прям вот позову сердца даешь и без разницы свой-не свой салон,а бывает и нет..

Tanushka
02.01.2014, 21:37
Всегда оставляю, рублей 200. Оставляю на полке в кабинете после процедуры и иду расплачиваться на кассу, сумма всегда одинаковая.
Оставлять или нет - личное дело каждого. Выражение особой благодарности. Тем более к своим мастерам я хожу уже года 4-5, давно друг друга знаем, обсуждаем разные темы во время процедуры. С платными врачами подобных отношений нет у меня.
Тем более моя косметолог может что-то ещё в виде бонуса сделать, так почему не отблагодарить.

Olivia
02.01.2014, 21:58
Если мне нравится результат-то оставляю. Но вот парикмахеру сейчас не оставляю, так как это его личный кабинет-салон, т.е. Он сам на себя работает) или в этом случае я не права?

Вообще, владельцу (кафе, салона красоты) чаевые оставлять не принято, только наемному персоналу.

pantera
02.01.2014, 22:24
Оставляю всегда....Даже на заправке(10-20р)...

Любопытная кошка
02.01.2014, 23:16
Оставляю очень редко, в последний раз на НГ.
У меня счет никогда не бывает меньше 15 тысяч, дорогой салон. 10% это уже дохрена. А 100 рэ оставлять как-то стыдно.

Irrrishka
02.01.2014, 23:20
Оставляю руб 100-200.

Пилюлька
02.01.2014, 23:55
Оставляю всегда....Даже на заправке(10-20р)... Ну, это просто даже унизительно, извините.

Olivia
03.01.2014, 00:04
Ну, это просто даже унизительно, извините.

почему???

Kei
03.01.2014, 00:26
Ну, это просто даже унизительно, извините.

Кому унизительно? Заправщику??? Он заправляет 100 машин в день. 100*20=2000 в день. Где унижение? Неплохой ценник за работу без образования и мед книжек. Также оставляю по 20-30 рублей.

Мастерам своим тоже оставляю по 100-200 руб как комплимент за их работу и отношение ко мне. Ключевое слово своим мастерам. Они всегда поймут, если задержалась, или сделают что-то сверх оговоренного, если есть время и прочее

VictoriaHaki
03.01.2014, 01:04
Кому унизительно? Заправщику??? Он заправляет 100 машин в день. 100*20=2000 в день. Где унижение? Неплохой ценник за работу без образования и мед книжек. Также оставляю по 20-30 рублей.

Мастерам своим тоже оставляю по 100-200 руб как комплимент за их работу и отношение ко мне. Ключевое слово своим мастерам. Они всегда поймут, если задержалась, или сделают что-то сверх оговоренного, если есть время и прочее
+1 Ничего унизительного за 5 минут непыльной работы.
Все зависит от того, через какую призму вы смотрите))

pantera
03.01.2014, 11:06
Ну, это просто даже унизительно, извините.
Не вижу ничего унизительного...

ДРУЖИЛКА
03.01.2014, 12:10
Стараюсь всегда своему мастеру давать 100-200 рублей,незнакомому или если чаевые кому,то по обстоятельству,понравилось ли обслуживание или нет....

Vinni
03.01.2014, 13:29
А если в Польше моя стрижка стоит на наши деньги 250 р, то 50 р сверх - унизительно? :)

Unochka
03.01.2014, 14:23
оставляю от 5 до 10% мастеру...
на заправке тоже всегда оставляю. от 20 до 50 руб

Vladislava
03.01.2014, 15:56
Кому унизительно? Заправщику??? Он заправляет 100 машин в день. 100*20=2000 в день. Где унижение? Неплохой ценник за работу без образования и мед книжек. Также оставляю по 20-30 рублей.

Мастерам своим тоже оставляю по 100-200 руб как комплимент за их работу и отношение ко мне. Ключевое слово своим мастерам. Они всегда поймут, если задержалась, или сделают что-то сверх оговоренного, если есть время и прочее

+1
Заправщику оставляю 20-30 рублей. Если будет оставлять каждый, то получается хорошее дополнение к ЗП.

Барабулька
03.01.2014, 21:37
+1
Заправщику оставляю 20-30 рублей. Если будет оставлять каждый, то получается хорошее дополнение к ЗП.

+1)я оставляю 50 обычно,но,если нет,оставлю сколько есть ,пусть 20 рублей. Как уже написали-это неплохое подспорье к зп.

CrazyMilk
03.01.2014, 22:48
всегда и всех
официантов, мастеров в салоне, курьеров
если довольна конечно
обычно на стойку администратора если речь о салоне ,могу в кабинете оставить

Пилюлька
04.01.2014, 00:19
Ну вот опять же, пишут всегда и всех, а про врачей платных никто не пишет. Следовательно-не дают денег в карман. Вопрос -почему? Маникюршу и автозаправщика ценят больше, чем врача? Врачу стыдно 10-20-50-200 р дать, а больше жалко? Все таки хочу я уяснить этот момент.

Happy-Ann
04.01.2014, 00:50
Оставляю довольно редко по тем же причинам, что и Любопытная кошка: сумма счета обычно не маленькая, и 10 % многовато, как мне кажется, а 100-200 р. - неловко. Исключение - когда сумма счета маленькая, тогда оставляю. Ну и перед праздниками часто тоже, но это тогда не то что чаевые, потому что оставляю не 100 р., а скорее подарки получаются. Врачам и иже с ними тоже как правило не даю ничего сверх оплаченного счета, но когда хожу на массаж, на физиотерапию и т.п. процедуры, могу и отблагодарить дополнительно, если человек понравился и делал хорошо. Если сталкиваюсь с бесплатной медициной, особенно в экстренных случаях (типа в травмпункте, например), то обычно что-то в кармашек кладу. Заправщикам даю, если есть мелкие деньги. Официантам - в зависимости от качества обслуживания, но обычно да.

Happy-Ann
04.01.2014, 00:53
Ну вот опять же, пишут всегда и всех, а про врачей платных никто не пишет. Следовательно-не дают денег в карман. Вопрос -почему? Маникюршу и автозаправщика ценят больше, чем врача? Врачу стыдно 10-20-50-200 р дать, а больше жалко? Все таки хочу я уяснить этот момент.

Почему меньше ценят? Скорее срабатывает стереотип. Есть профессии, где чаевые - неотъемлемая часть заработка: официант, парикмахер, маникюрша, таксист и т.п. У врача по идее не так. Ну и, видимо, люди полагают, что врач в платном мед.центре зарабатывает больше маникюрши. Что, впрочем, не факт(