PDA

Просмотр полной версии : Психология Просто выговориться



Kei
03.01.2014, 00:15
Просто хочу выговориться и послушать советов, как в дальнейшем чуть скорректировать отношение к жизни своей дочери. Может литературу какую почитать. Иногда мне смешно, а иногда хочется поджопник дать.
Дочка часто ноет, плачет от любых телесных повреждений, от прекосновения чужих детей, боится мультика а-ля Маша и медведь и много прочего. Она все время пытается потрогать грудь (ГВ до 1.3 было), просыпается часто ночью (СС у нас), засыпает только с соской, ни разу не засыпала без меня дома. Однажды я ушла на целый день и она в 2 года проста была без дневного сна, не уснула. Она плачет, если споткнется, если немного ударится, когда просыпается, а я на кухне, то тоже плачет. Короче, она плачет от всего и часто. Смотрит вини пуха и переживает за шарик воздушный, может заплакать, что он лопнул. Порой я этого всего не замечаю, но вот у нее кишечка была, а последние 2 дня, видимо, живот крутит, побаливает. Так это плач по 1.5 часа по утрам, и ее нужно носить на руках при этом, потому что ей больно. Ну вот так, небольшая царапина и море слез. Иногда устаю от этого, у всех у нас в голове сидит образ человека, которого хочется вырастить. И мне, оптимисту и терпимой к боли, порой тяжело искренне принимать ее нытье и сочувствовать. Конечно с взрослением многое уйдет. И я прочитала ни одну книгу по психологии, и в курсе про ярлыки, подсознательное отношение и прочее. Но вот иногда все равно хочется развернуться и уйти, а не утешать в нелепом горе.
Может у кого есть такие детки. Как вы мягко корректируете их отношение к миру?

евже
03.01.2014, 00:32
Я бы тоже прежде всего к неврологу наверное обратилась. Вы уже были у него по этому поводу? Может ВЧД? Я, говорят, такая же была. У меня было повышенное ВЧД. Хотя, надо сказать, у меня и сейчас чуть что - сразу слезы. Вот с мужем что-нить выясняем, бывает, я совершенно спокойно разговариваю, а у меня при этом слезы текут. В школе тоже стоило учителю мне замечание сделать - тоже сразу слезы. Психичка, видать :)

nata314
03.01.2014, 00:39
По поводу плача по утрам после СС - у меня так было и с первым и со вторым ре. Проснулся, а мамы рядом нет - надо поплакать. Если проснулся, а мама рядом спит (что бывало редко) - никто не плакал. Потом переросли. Сейчас если первые просыпаются - то идут играть, если последние - просто приходят с сообщением "я проснулся", никто не плачет.
Вообще у меня дети тоже часто плачут. Я считаю, это нормально, потому что они дети и эмоционально не устойчивы. Постепенно дети учатся немного контролировать свои эмоции и плачут-ноют меньше )) От малейшего удара правда мои не плачут. Но от малейшего неудовольствия (не дали посмотреть мультик, не дали игрушку и т.д.) - всегда пожалуйста. Можно еще при этом поорать )) Если сравнивать старшего и младшую - старший гораздо более нытик был в возрасте младшей. более плакса. Доча более позитивная и почти всему радуется...

евже
03.01.2014, 00:40
ну от каждого удара, конечно, не плакала. да и от физического контакта с детьми тоже

VictoriaHaki
03.01.2014, 00:46
Вообще не вижу повода для беспокойства. Она маленькая! Что такое 2,3? Это почти инфант, в самолете без места, почти-почти. Не просто так же.
Большинство плачут без мамы после сна, когда ударились, жалко кого-то из мультика и тыды. Маленькая! Ну и впечатлительная, да. Что в этом такого?
И хорошо, что ты оптимист, а то бы вы вместе плакали над шариком))) А так ты ее поддерживать будешь. А она потом многое перерастет.
А без тебя днем пробовали засыпать только один раз. Пробуйте еще, она будет привыкать.
Она привязана сильно еще к кому-то?

Верунчик
03.01.2014, 01:27
Про плач от падений - а ты сама не слишком пугаешься, когда с ней что-то происходит? Попробуй проконтролировать свое выражение лица. Обычно дети очень зеркалят в этом плане родителей, и в равных условиях могут начать рыдать, если родитель переживает, или отнестись спокойно, если мама не дергается.
Честно говоря бОльшая часть твоих опасений мне не кажется обоснованной...
Плачет после сна если мамы нет - у нас было то же самое, это страх остаться без мамы.
Днем без меня даже младший не спит... а ему еще и двух нет, старший вообще с 2 лет без дневного сна.
Переживает про мультики - было похожее, плакал "боюсь что его съедят/обидят/раздавят и т.д. Сейчас боится только если что-то более страшное. Это нормально, с возрастом пройдет.
В общем во всем твоем рассказе смущает только плач от мелких травм... но вот мой крови боится (потому что когда кровь это уже страаааашная рана), был период что орал как резаный если на него какая-то еда попадала (типа кашей капнул на руки или штаны). Тоже прошло.
Да, видимо она у тебя очень чувствительная, но вы еще просто очень маленькие, большинство из тревожащих тебя вещей должно уйти к 3-4 годам.
А пока просто мягко корректировать, показывать что в царапинке ничего страшного, отвлекать, страшные мультики смотреть взявшись за руку или в обнимку и вообще фильтровать сильнее.
Ну а дальше посмотришь.

Верунчик
03.01.2014, 01:35
Добавлю.

Когда старшего клинит на какой-то ерунде, например поплакать из-за того что колготки не надеваются, или какая-нибудь бумажка порвалась, я просто говорю что-то типа "Ты действительно хочешь плакать из-за такой ерунды? из-за бумажки? Смотри, это же просто бумага, пойдем возьмем другую/займемся чем-то другим". В части случаев помогает, иногда сам смеется потом что хотел плакать. Но мы постарше, и это не во всех случаях работает, так как бывают ситуации, когда что-то вроде неважное, а для ребенка очень значимо. То есть просто каприз или у него действительно есть повод, пусть и очень субъективный.

А ты всегда-всегда жалеешь? Может действительно попробовать как-нибудь уйти в сторонку?

Kei
03.01.2014, 01:51
У невролога по этому вопросу не были, все нсг по возрасту были ок, роды тоже ок, вопросов в общем-то к ребенку не было. Она очень сильно ко мне привязана, это да. Папа все время на работе, бабушка 1-2 раза в неделю. Плач после сна меня меньше всего беспокоит, потому что дети моих знакомых в большинстве своем так же себя ведут. Но вот нетерпимость к боли, или ее беспомощность.. При этом я не сильно то ее ограничиваю, никогда не снимаю с горок/лестниц, не говорю ей упадешь/не лезь и прочее, а всегда только "осторожно, будь внимательна, край, ступенька" и в том духе, чтобы просто привлечь внимание к опасности. И не пугаюсь, когда она падает. Наоборот говорю, ух ты, как лягушка пригнула или что-то еще. Но вот она может упасть на снегу и плакать "мама, помоги мне". Да, в комбинезоне неудобно вставать, согласна, но это возможно! Но она не будет пробовать, сразу плачет, не нравится мне, именно что сразу, даже не пробуя. И так во многих мелочах. Не любит других детей, конда они подходят к ней. Если чужой человек/ребенок дотронется, то заплачет. И каждую свою зарапину будет каждый день ковырять/проверять и всем родным показывать. Сегодня на прогулке чесалась у нее голова от шапки (шапка удобная, не колючая), ну все бывает, почесала ей и там и тут, но она сразу беситься и плакать. Мультики смотрим только за едой и уже только Хоплу, там бояться нечего:))
Но при всем она довольно спокойная и сговорчивая, у нее нет истерик неконтролируемых, просто ной-плач. Говорит отлично, на мой взгляд. В состоянии рассказать стихи Барто и пару мини сказок. Все понимает, очень любит выходить в люди. Но вот что делать с ее ноем-ноем-ноем не знаю...
И про невролога.. Он пропишет глицин, к примеру. Это, допустим, успокоит ее немного. Но мое поведение останется прежним! А значит и ее реакция на жизнь будет оставаться прежней. Разве это не аналог родовой боли, боль нам нужна для облегчения продвижения плода. А тут нужны настоящие эмоции ребенка, чтобы понимать, что у него в голове.
Скорее жду советов, как правильно общаться с ранимыми детьми. Меня по жизни всегда такие люди "не восхищали", а тут дочка на данный момент настоящая маленькая мямлика))

Kei
03.01.2014, 01:59
Добавлю.

Когда старшего клинит на какой-то ерунде, например поплакать из-за того что колготки не надеваются, или какая-нибудь бумажка порвалась, я просто говорю что-то типа "Ты действительно хочешь плакать из-за такой ерунды? из-за бумажки? Смотри, это же просто бумага, пойдем возьмем другую/займемся чем-то другим". В части случаев помогает, иногда сам смеется потом что хотел плакать. Но мы постарше, и это не во всех случаях работает, так как бывают ситуации, когда что-то вроде неважное, а для ребенка очень значимо. То есть просто каприз или у него действительно есть повод, пусть и очень субъективный.

А ты всегда-всегда жалеешь? Может действительно попробовать как-нибудь уйти в сторонку?

Спасибо, да тоже отвлекаю ее. Иногда помогает, иногда нет.
Честно, в последнее время мое терпение стало меньше. Нет я никогда не жалела ее с охами и ахами, но жалела сочувственно. А теперь все чаще просто беру ее на руки и молча продолжаю делать что-то свое. Или пытаюсь проигнорить очередное горе. Нет ну правда, у нас пока нет кризиса 3-х лет, а горе случается стописят раз на дню. И вот эта тактика провальна в случае с ней :( я не замечаю ее рыданий-страданий, она расходится еще сильнее. Она не останавливается сама, и видимо не будет. А чем мощнее расстроится, тем дольше будет в плохом настроении. Короче замкнутый круг. Я тихо бешусь на нытье, чаще игнорю ее, а она сильнее ко мне тянется.
И не особо я устала от сидения с ней, у нас много возможностей развеяться, а мне уделить время себе. Но так порой хочется придти в гости, и чтобы твой ребенок играл со всеми детьми, а не рыдал каждые 10-20 мин.

VictoriaHaki
03.01.2014, 02:10
По-моему, ты очень сильно загналась. Зациклилась на этом моменте, он тебя раздражает, и возможно твое лицо действительно что-то такое выражает в этих ситуациях, ожидая нытья, что ребенок выдает по накатанной. Ну почти все ноют! Мой тоже ныл, я у него какую-то депрессию подозревала)) Тоже в раннем возрасте. Нам даже магне Б6 прописывали, мы пили. Но это все временные трудности. Они пройдут. Дай ребенку время, она растет, не все сразу. Что еще сказать? Нытье бесит всех.
Моя подруга свою дочку уговаривала порисовать, когда та боялась лист бумаги испортить года в 4. Терпеливо, с положительным настроем, с позитивом, без нажима. Только мягко. Так и развивают смелость. Если бросить ребенка в снегу одного, когда ему твоя помощь нужна, даже если он сам может встать, это воспринимается как предательство. Родная мама бросила, не помогла.
У тебя не хватает терпения. Набирайся его, единственный совет.

Верунчик
03.01.2014, 02:14
в 2 года большинству детей еще неинтересно играть друг с другом в нашем понимании игры.
Барто? Мой в 2 года говорил около 15 слов :)
Ну вот правда, подожди хотя бы год и старайся мягко корректировать.

А про ранимость в целом - наверно ничего не сделаешь кардинально, я была примерно как Евже, плакала над книжками, мультиками, от малейших обид и несправедливостей. С возрастом конечно легче, но до конца не проходит.
Я даже сегодня успела пустить слезу, заметив какими влюбленными глазами свекр на свекровь смотрит )))) Ехали обратно на машине, говорила об этом мужу и что "хочу так же", а слезы сами по себе независимо от меня текут.
Привыкла с этим жить )))))

VictoriaHaki
03.01.2014, 02:14
Про плач от падений - а ты сама не слишком пугаешься, когда с ней что-то происходит? Попробуй проконтролировать свое выражение лица. Обычно дети очень зеркалят в этом плане родителей, и в равных условиях могут начать рыдать, если родитель переживает, или отнестись спокойно, если мама не дергается.
Честно говоря бОльшая часть твоих опасений мне не кажется обоснованной...
Плачет после сна если мамы нет - у нас было то же самое, это страх остаться без мамы.
Днем без меня даже младший не спит... а ему еще и двух нет, старший вообще с 2 лет без дневного сна.
Переживает про мультики - было похожее, плакал "боюсь что его съедят/обидят/раздавят и т.д. Сейчас боится только если что-то более страшное. Это нормально, с возрастом пройдет.
В общем во всем твоем рассказе смущает только плач от мелких травм... но вот мой крови боится (потому что когда кровь это уже страаааашная рана), был период что орал как резаный если на него какая-то еда попадала (типа кашей капнул на руки или штаны). Тоже прошло.
Да, видимо она у тебя очень чувствительная, но вы еще просто очень маленькие, большинство из тревожащих тебя вещей должно уйти к 3-4 годам.
А пока просто мягко корректировать, показывать что в царапинке ничего страшного, отвлекать, страшные мультики смотреть взявшись за руку или в обнимку и вообще фильтровать сильнее.
Ну а дальше посмотришь.

Вот точно! Позапрошлым летом у меня Никита так орал, когда коленку поцарапал. Причем на улице не орал, а дома такой вой устроил, когда кровь заметил. Именно так и говорил между ором: "Ну у меня же страааашная раааааана!"))))))

VictoriaHaki
03.01.2014, 02:19
в 2 года большинству детей еще неинтересно играть друг с другом в нашем понимании игры.
Барто? Мой в 2 года говорил около 15 слов :)
Ну вот правда, подожди хотя бы год и старайся мягко корректировать.

А про ранимость в целом - наверно ничего не сделаешь кардинально, я была примерно как Евже, плакала над книжками, мультиками, от малейших обид и несправедливостей. С возрастом конечно легче, но до конца не проходит.
Я даже сегодня успела пустить слезу, заметив какими влюбленными глазами свекр на свекровь смотрит )))) Ехали обратно на машине, говорила об этом мужу и что "хочу так же", а слезы сами по себе независимо от меня текут.
Привыкла с этим жить )))))

Вер, те же мысли про два года))))) Мой тоже говорил не развернутыми предложениями.
Вот по моим наблюдениям дети более или менее становятся адекватами после 4 лет.
Японцы вроде также считают))) Не самая скандальная и истеричная нация))) И уж тем более не пессимистичная)))

VictoriaHaki
03.01.2014, 02:22
А про ранимость в целом - наверно ничего не сделаешь кардинально, я была примерно как Евже, плакала над книжками, мультиками, от малейших обид и несправедливостей. С возрастом конечно легче, но до конца не проходит.
Я даже сегодня успела пустить слезу, заметив какими влюбленными глазами свекр на свекровь смотрит )))) Ехали обратно на машине, говорила об этом мужу и что "хочу так же", а слезы сами по себе независимо от меня текут.
Привыкла с этим жить )))))

Я в детстве не могла смотреть спокойно диафильм про сестрицу Аленушку и братца Иванушку. Рыдала навзрыд, когда он рассказывал, как точат ножи булатные и хотят его зарезать. )))
Сейчас тоже сентиментальна. Но характер "твердый нордический"))))))

Сануля
03.01.2014, 12:56
Пойди валерианки выпей. Нормальный у тебя ребенок.

Мальвина
03.01.2014, 13:35
Пойди валерианки выпей. Нормальный у тебя ребенок.

=)))))

у детей незрелая нервная система, имеют право плакать по любому поводу. А вот требовать от детей недетского поведения, ну не знаю, а вдруг на такие требования ребенок замкнётся, уйдёт в себя? Зато ведь плаксой не будет в два года-то.

Kei
03.01.2014, 15:36
Спасибо за взгляд со стороны:) Наверное я действительно загналась :) Просто последние 2 недели мы часто встречаемся с друзьями и их детьми, так вот По самая плакса.
И нет-нет, я не хочу от нее взрослого поведения, ее никто не торопил с горшком, она не ест сама (я ее кормлю), ничего не заставляю делать через силу. Нет у нас такого "мама сказала нужно и точка". Т.е. слово то мое закон, но добиваюсь его я шутками-прибаутками. Меня начинает раздражать, как бы правильно выразиться, ее "слишком" беспомощность. Падает кусок хлеба, мааааам поднимиииии, не получается лего собрать - рыданья, споткнулась упала (несильно!) - слезы, мне нужно кашу утром приготовить, а у нее настроение не очень и она может плакать, сидя на полу со словами хочу на ручки..
А в целом видимо нужно отпустить ситуацию.

Понка
03.01.2014, 17:09
Мой такой же((
Надеюсь повзрослеет все же)

nata314
03.01.2014, 17:52
Спасибо за взгляд со стороны:) Наверное я действительно загналась :) Просто последние 2 недели мы часто встречаемся с друзьями и их детьми, так вот По самая плакса.
И нет-нет, я не хочу от нее взрослого поведения, ее никто не торопил с горшком, она не ест сама (я ее кормлю), ничего не заставляю делать через силу. Нет у нас такого "мама сказала нужно и точка". Т.е. слово то мое закон, но добиваюсь его я шутками-прибаутками. Меня начинает раздражать, как бы правильно выразиться, ее "слишком" беспомощность. Падает кусок хлеба, мааааам поднимиииии, не получается лего собрать - рыданья, споткнулась упала (несильно!) - слезы, мне нужно кашу утром приготовить, а у нее настроение не очень и она может плакать, сидя на полу со словами хочу на ручки..
А в целом видимо нужно отпустить ситуацию.
Где-то читала, что у ребенка появляется сила воли примерно 4-5 лет. Т.е. только тогда он воспринимает слово НАДО.

Flombiya
03.01.2014, 18:13
Я как всегда рекомендую мягкую школу :) Она реально очень помогает деткам быть смелее, мягче, гибче. Ну и взрослым в первую очередь, так как она семейная. Там только и делают, что роняют, толкают и создают всяческие трудности из которых ребенок и родитель учатся мягко выходить. Вот сайт http://www.softschool.ru/ Хорошо бы к Элле самой походить, но она в отъездах постоянно. На сайте есть и адреса учеников Эллы.

Flombiya
03.01.2014, 18:17
Падает кусок хлеба, мааааам поднимиииии, не получается лего собрать - рыданья, споткнулась упала (несильно!) - слезы, мне нужно кашу утром приготовить, а у нее настроение не очень и она может плакать, сидя на полу со словами хочу на ручки..
А в целом видимо нужно отпустить ситуацию.

У вас уже возраст не тот, чтобы за ребеночка хлеб поднимать )) я никогда ей не поднимаю и не подаю, если что-то хочет взять или поднять, делает сама.

евже
03.01.2014, 21:31
На счет того, что не пытается сама сделать, а сразу плачет. У меня такой же ребенок, в итоге года в 3 разговор стал коротким - "можешь сам, попробуй". Не пробует, продолжает - "не сделаю, и все. Тебе надо - ты и делай". Помогло на ура.

Kei
04.01.2014, 23:58
На счет того, что не пытается сама сделать, а сразу плачет. У меня такой же ребенок, в итоге года в 3 разговор стал коротким - "можешь сам, попробуй". Не пробует, продолжает - "не сделаю, и все. Тебе надо - ты и делай". Помогло на ура.

Уже по-тихоньку делаю также, сама интуитивно пришла к этому.
Спасибо всем за ответы, терпение и труд..как говорится)

ЮлияКот
06.01.2014, 23:50
у меня старший такой же был, да и сейчас плаксой остается, но конечно уже не так как раньше - с возрастом пройдет
по поводу невролога - мы наблюдались конечно, но нам ничего не назначали (это хорошие, не в обычной пк)
до сих пор остается ранимым и гиперчувствительным
младший не так реагирует на громкий звук, свет, холод, и т.д., как старший, он более стресоустойчив
старший более длительно привязан к маме
тоже если меня не было утром, истерил (я ездила беременная в консультацию, и он утром оставался с папой)
ходила к психологу, она все это подтвердила: такие дети ранимые, всего боятся, долго держатся за мамину юбку, стеснительны
но ничего кардинального с этим не сделаешь
пичкать лекарствами я не стала бы
но в мельчайших деталях могу посоветовать не так бурно реагировать на просьбы ребенка - хлеб и т.д. она уже может и сама поднять, да и на каждый крик по поводу ушиба поменьше реагировать, ничего страшного - пройдет, все падают и т.д.
еще у нас конкретно всякие страхи и страшилки, повышенная тревожность - из советов психолога: отвлекать от страшных вещей - например, он говорит "динозавры - они такие страшные, зубастые", а в ответ нужно говорить: "а бывают еще добрые динозавры - мягкие, пушистые" - т.е. отвлекать от всяких страшилок
постепенно станет легче, проверено