PDA

Просмотр полной версии : самостоятельная покупка квартиры в 28 лет (выделено из др.темы)



Mimosa
05.01.2014, 15:25
Сейчас "молодежь" обеспечивают родители. И когда есть девушка, живущая с родителями, ходящая в норковой шубке, ездящая на крутой иномарке, и все это за счет родителей - то конечно она ищет мужа, который как минимум имеет (сам или от своих родителей :)) то же самое :)

Сейчас еще много девушек, которые сами себя обеспечивают. Не раз уже сталкивалась с тем, что девушке 28-32, а у нее уже квартира, машина и работа хорошая. Ясен пень такая будет искать соответствующего кавалера, а их свободных таких уже очень мало...


=============
Дополнение к выделенной теме (тема выделена из обсуждения женихов и невест)
ниже в теме обсуждаются ситуации, насколько массовым может быть явление, что девушка в 28 лет имеет сама собственноручно заработанную квартиру.
То есть мы рассматриваем ситуацию, когда:
- квартира куплена одинокой девушкой
- без помощи родни (или кого-то еще)
- в ней нет доли наследства или иных подарков
- она куплена не в кредит
ну и интересуют случаи, когда девушка не юрист, не экономист, не бизнесмен и не руководящий работник, поскольку эти 4 категории составляют не подавляющее большинство 28-летних рассматриваемых девушек :)

Lukavo

Unochka
05.01.2014, 15:31
Сейчас еще много девушек, которые сами себя обеспечивают. Не раз уже сталкивалась с тем, что девушке 28-32, а у нее уже квартира, машина и работа хорошая. Ясен пень такая будет искать соответствующего кавалера, а их свободных таких уже очень мало...

ну таких обычно еще и мужчины боятся..

cat
05.01.2014, 15:40
Ну 32 это уже много, для брачного возраста это уже предел...
а вот в 28 квартира в одиночку, без помощи родителей - сильно вряд ли.

+1. может только совсем единичные случаи существуют, но я тоже пока не встречала.
у меня тоже есть знакомые девушки (коллега и одноклассница), которые в 28 лет взяли квартиру в ипотеку, платят правда они только часть взноса, оставшуюся часть платят родители в обоих случаях.

Unochka
05.01.2014, 15:46
+1. может только совсем единичные случаи существуют, но я тоже пока не встречала.
у меня тоже есть знакомые девушки (коллега и одноклассница), которые в 28 лет взяли квартиру в ипотеку, платят правда они только часть взноса, оставшуюся часть платят родители в обоих случаях.

если вы их не встречали, это не значит что их нет

Mimosa
05.01.2014, 15:47
Ну 32 это уже много, для брачного возраста это уже предел...
а вот в 28 квартира в одиночку, без помощи родителей - сильно вряд ли.
я в 27 купила первую, без помощи родителей и ипотеки...вторую в 32 года, тоже без помощи родителей, правда в ипотеку, плачу 7 лет уже, осталось чуть-чуть, думаю за 1,5года управлюсь...

Mimosa
05.01.2014, 17:00
наверное я чего-то не понимаю, или от области зависит...
Люди учатся до 22 лет. За 5 лет работы заработать допустим 5 лимонов (минимум). Это лимон в год. Это 100тыс в месяц - сразу после института, причем еще же надо на что-то жить... итого 150?... что за институт, дающий такие зарплаты?

Upd: посмотрела твой возраст... ну может в 2001 и реально было купить квартиру, если ты в 99 уже прилично зарабатывала в инофирме. Но это повезло только тем,кто в 99 в струю попал. У меня в 99м зарплата была 500 баксов, и это считалось приличным. У бывшего мужа в 2000м зарплата была 2000$. При стоимости квартиры в 30тыс $ в те времена - он вполне мог за пару лет купить. Но он-да, а я - нет. Тем более что я из этих 500$ еще часть за съем отдавала.

Я в начале 99 года тоже зарабатывала 500долл, но я очень быстро сделала карьеру в тот момент, буквально за 1,5 года от простого бухгалтера через пол года в главбухи, еще через пол года в финансовый менеджмент попала. А там платили оч.хорошо, 2тыс долл в мес+ бонус годовой около 20тыс. Закончила я Иркутскую экономическую академию, по профессии Экономика и управление производством. Затем всякие курсы, бухгалтерские, банковские и т.п. Вобщем то считаю, что с компанией мне повезло, я до сих пор там работаю...получается почти 15 лет. Карьеру правда в приостановила, когда дети появились.

Pearl
05.01.2014, 17:03
Я в начале 99 года тоже зарабатывала 500долл, но я очень быстро сделала карьеру в тот момент, буквально за 1,5 года от простого бухгалтера через пол года в главбухи, еще через пол года в финансовый менеджмент попала. А там платили оч.хорошо, 2тыс долл в мес+ бонус годовой около 20тыс. Закончила я Иркутскую экономическую академию, по профессии Экономика и управление производством. Затем всякие курсы, бухгалтерские, банковские и т.п. Вобщем то считаю, что с компанией мне повезло, я до сих пор там работаю...получается почти 15 лет. Карьеру правда в приостановила, когда дети появились.

Ну согласись, что это редкость. Большинство людей в этом возрасте не могут себе позволить квартиру не имея за плечами либо родительский капитал ни бабушкину квартиру

Pearl
05.01.2014, 17:07
Я в начале 99 года тоже зарабатывала 500долл, но я очень быстро сделала карьеру в тот момент, буквально за 1,5 года от простого бухгалтера через пол года в главбухи, еще через пол года в финансовый менеджмент попала. А там платили оч.хорошо, 2тыс долл в мес+ бонус годовой около 20тыс. Закончила я Иркутскую экономическую академию, по профессии Экономика и управление производством. Затем всякие курсы, бухгалтерские, банковские и т.п. Вобщем то считаю, что с компанией мне повезло, я до сих пор там работаю...получается почти 15 лет. Карьеру правда в приостановила, когда дети появились.

Ну и потм зависист от квартиры самой. Кого-то устраивает квартира в ближайшем подмосковье, кому-то подавай ближе к центру и метро.

Daria
05.01.2014, 17:13
Ну 32 это уже много, для брачного возраста это уже предел...
а вот в 28 квартира в одиночку, без помощи родителей - сильно вряд ли.

И вовсе не вряд ли.

Mimosa
05.01.2014, 17:23
Ну согласись, что это редкость. Большинство людей в этом возрасте не могут себе позволить квартиру не имея за плечами либо родительский капитал ни бабушкину квартиру

Мне сложно согласиться, потому как я работала и крутилась в то время в той среде, где можно было неплохо заработать. И многие мои коллеги и друзья, работавшие в смежных областях успели купить жилье в те 2000-2004 годы, потом цены резко вверх пошли, а зарплаты не очень.

Mimosa
05.01.2014, 17:26
Но в любом случае мое убеждение, что у нас в стране имеется очень сильный перекос в зарплатах, и это не правильно и естественно нельзя так расценивать всех. Потому что если идти этим путем, то в стране должны остаться только юристы и экономисты - именно в этих областях самые высокие зарплаты. Но кто тогда будет учить и лечить? Врач может в 28 лет купить квартиру? - явно нет. А учитель?... Даже гениальный?

Тань, ты все правильно говоришь, это факт! Я вот до сих пор удивляюсь иногда зарплатам. У меня парень знакомый есть, ему самому 40, а жене 33, жена работает в компании филип морис директором какого-то направления, зарплата 700 тыс руб в мес. Это что?
Что она такого там делает? думаю ничего супер сверхъестественого.

Pearl
05.01.2014, 18:37
Ну это же "среда"... ты выйди за пределы этой среды и поймешь что там люди не глупее и не хуже - но не смогли..
У меня в окружении в те года никто не купил квартир. Потому что у меня окружение научное, физмат, а не экономическое... Многие из моих однокашников сейчас менеджеры или сильные программисты, но ни в той ни в другой среде в конце 90х начале 2000х не было зарплат в 2000$. Такие зарплаты в то время были по-моему только в инофирмах или у начальства. У бывшего мужа была - он работал в "большой четверке" средним специалистом.

Вот именно. Я училась на экономиста- международника. Никто из моих одногруппников не заработал сам на квартиру. Кому-то от бабушки досталась, кому-то родители купили. У них и зарплат то не было таких. Правда знаю много примеров, когда немосквичи прекрасно покупали квартиры в ипотеку.

Tanushka
05.01.2014, 18:44
я в 27 купила первую, без помощи родителей и ипотеки...вторую в 32 года, тоже без помощи родителей, правда в ипотеку, плачу 7 лет уже, осталось чуть-чуть, думаю за 1,5года управлюсь...

Ты всё же скорее хорошее исключение из правил. Вот реально с позиции нынешних времён я не знаю, насколько реально в 30 лет самому купить квартиру. Возможно, однушку где-то прилично за МКАДом, тут не спорю, но боле-мене норм квартиру в Москве без какой-либо помощи - это вряд ли или вариант огромной ипотеки.

По отзывам коллег и друзей я так поняла, что на границе конца 90-х начала 2000-х было все же попроще с карьерой и как следствие квартирой и т.д., особенно если человек попал в струю и сам на тот момент был не промах. Сейчас что-то маловероятно.

Tanushka
05.01.2014, 18:46
Вот именно. Я училась на экономиста- международника. Никто из моих одногруппников не заработал сам на квартиру. Кому-то от бабушки досталась, кому-то родители купили. У них и зарплат то не было таких. Правда знаю много примеров, когда немосквичи прекрасно покупали квартиры в ипотеку.

Я училась на программиста, у нас насколько я знаю, самостоятельно купили квартиру пара человек и то именно в 30 лет, т.е. относительно недавно. Остальным помогли в том или ином виде.

Tanushka
05.01.2014, 19:46
В конце 90х был кризис, когда рабочие места посокращали, доллар скакнул, многие остались без работы. Уже не помню когда, но кажется это было в 98м. Мы с друзьями в это время на бобах сидели.
Но были области которые в это время поднялись. Недвижимость еще стоила дешево. Наша текущая квартира стоила около 30тыс долларов, а сейчас 150... Вот кто успел в тот период - во-первых оправиться от кризиса, во-вторых получить приличные деньги, что было лишь в избранных областях - тому повезло.
Мой коллега, который в моей теперешней области работал с 2000 года, году в 2001-2002 вскладчину с другим коллегой легко купил квартиру на двоих, из зарплаты фактически.
Я в этой области с 2002го. До приличных зарплат доросла к 2004му, когда цены на квартиры уже скакнули.

Таня, а в 2004 уже не риал было квартиру купить, ты вот пишешь, что в 2004 доросла? Я-то в 2006 только институт закончила.
Мои родители покупали в 2005 квартиру в Мытищах, нам тогда казалось, что цены ещё боле-мене в сравнении с тем, что сейчас. Т.е. тогда было более реально купить, чем сейчас.

Я почему-то думала, что кто к 2004 уже дорос до норм ЗП мог себе позволить в каком-то варианте квартиру.

Tanushka
05.01.2014, 22:37
Так где-то в районе 2003 года цены на квартиры выросли в несколько раз.
Если в районе января 2001 квадратный метр стоил долларов 700, то есть 30 метров это 21 тыс, то к лету 2004 - уже 2тыс. за квадратный метр, то есть 60тыс.$
У меня осенью 2004 зарплата была 2000$. (до этого меньше). То есть однушка - это 30 моих зарплат. Откуда бы я могла их взять?
У моего бывшего мужа зарплата в 2000$ была в 2000м году (а в 99м - наверное 1500), когда квартира стоила 20тыс. То есть на протяжении пары лет, 2000 и 2001 годов, он получал эти самые 2000$. 24 месяца он мог копить на квартиру, когда цены на недвижимость были стабильны, а однушка стоила всего 10 его зарплат.
Вооооот, когда многие прикупили квартиры. Из моего родного города многие как раз покупали квартиры в 1999-2001. Т.к. наукоград и ЗП хорошие, плюс у кого-то было, что продать.

В 2004 ещё, наверно, и рынок ипотечных кредитов не развит был. Т.к. в общем-то 30 зар. плат вполне приемлемая цена за квартиру, если есть где перехватить денег. По мне сейчас все гораздо хуже в соотношении цена квартиры и зар.платы.

Daria
05.01.2014, 23:37
Ты тоже сама в 28? Расскажи про свой путь.

Но в любом случае мое убеждение, что у нас в стране имеется очень сильный перекос в зарплатах, и это не правильно и естественно нельзя так расценивать всех. Потому что если идти этим путем, то в стране должны остаться только юристы и экономисты - именно в этих областях самые высокие зарплаты. Но кто тогда будет учить и лечить? Врач может в 28 лет купить квартиру? - явно нет. А учитель?... Даже гениальный?
Купила сама в 23, правда, в провинции. Заработала часть в штатах на летних сезонных работах в студенчестве, часть небольшим бизнесом в той же провинции. В Москву я переехала в те же 23. Квартиру в Москве купила в 29, но с мал частью ипотеки. Правда, я уже замужем была и квартиру наполовину он тоже вложился. Но если бы замужем не была купила бы попроще квартиру и без ипотеки. Квартиру в провинции оставила родителям, они живут на средства от аренды. Я юрист.

котька
06.01.2014, 00:59
У меня очень много знакомых купили хорошие, именно хорошие квартиры до 28-30, многие в ипотеку, но примеров таких много. У меня сестра купила квартиру в 25 в ипотеку, ей сейчас 31 полностью расплатилась.

Pearl
06.01.2014, 01:04
У меня очень много знакомых купили хорошие, именно хорошие квартиры до 28-30, многие в ипотеку, но примеров таких много. У меня сестра купила квартиру в 25 в ипотеку, ей сейчас 31 полностью расплатилась.

Именно хорошие-зза 20 миллионов? Или вторичка за 13-15 трешки?

To Lukavo: Таня, может эту тему выделить как отдельную?

Motor
06.01.2014, 01:49
Ну зачастую да но не всегда
Я (плюс супруг), как бы, доказательство
Хотя и всего лишь с 45-метровыми хоромами, зато своими и без чьей либо помощи

Иришкин
06.01.2014, 01:51
Слушайте, ну до тридцатника заработанная квартира в Москве (кстати о какой стоимости квартиры речь идет? )со следующими ограничениями:
- без ипотеки,
- без участия родителей и родственников,
- без продажи имеющего имущества,
- без участия в соцпрограммах,
- человек не руководящей должности,
- человек, не у имеющего свой бизнес,
- человек не имеет отношения к незаконным схемам работы и отъема денег :) (откаты, как вариант:))
- еще и девушка и не замумужем...
Короче это что-то на грани фантастики :), ну мне так кажется

Иришкин
06.01.2014, 01:52
Ну зачастую да но не всегда
Мы с мужем без чьей либо помощи в 21 купили машину а в 22 квартиру в ипотеку которую выплатили через 5 лет
вас двое, а я так понимаю речь о девушке до 30 лет, одинокой :)

brusnika
06.01.2014, 01:54
я в 27 купила первую, без помощи родителей и ипотеки...вторую в 32 года, тоже без помощи родителей, правда в ипотеку, плачу 7 лет уже, осталось чуть-чуть, думаю за 1,5года управлюсь...
Эх, поучиться бы...

Motor
06.01.2014, 01:54
Ес) нас двое, а цель была одна - несомненно это облегчило задачу

Motor
06.01.2014, 01:58
Нет. Я закончила фа в 21, муж тоже. Учились оба на бесплатном. Протекции не было. Муж у меня вообще беженец по сути из армении. Во время учебы не работали, но сразу после учебы оба попали в крупные банки (предвосхищая вопросы- через хэдхантер)
В 22 свадьба. На нее было подарено 300к. Отсюда машина в кредит
Ой. Сорри. Квартира была куплена в 23. Бюджет был взят из накоплений плюс ипотека.

Motor
06.01.2014, 01:59
Соглашусь
Но как бы я не считаю что это умаляет наши заслуги взять на себя в такие годы такое решение и справится с ним до конца)
Чет я скромна сегодня)

Иришкин
06.01.2014, 02:03
Соглашусь
Но как бы я не считаю что это умаляет наши заслуги взять на себя в такие годы такое решение и справится с ним до конца)
Чет я скромна сегодня)
Никто их не умоляет :) Я бы даже сказала, что я такими людьми восторгаюсь :)
Речь просто про другие вводные...

Аня*
06.01.2014, 02:05
я бы сказала ОЧЕНЬ СИЛЬНО облегчило...
Имея две зарплаты в 100тыс, жить на одну и отдавать другую - это 1,5млн в год не напрягаясь.
А имея одну зарплату в 100, на которую надо еще и жить - это тысяч 600 максимум, затянув пояс лет на 10

Таня, справедливости ради нужно отметить, что семья, где и муж и жена получает по 100 тысяч - это всё же выход за пределы темы "как заработать, не будучи юристом/экономистом". Это более чем благоприятная обстановка в семье. Особенно если оба работают. Конечно, с декретом/нянями/развивашками и т.д. даже тут благополучие может сильно пошатнутся, не говоря уж о ситуации, когда ипотека.

Но всё же у большинства простых, но нужных профессий доход гораздо ниже 200 на семью.

brusnika
06.01.2014, 02:09
... 2тыс долл в мес+ бонус годовой .около 20тыс............ с компанией мне повезло, я до сих пор там работаю.....получается почти 15 лет. Карьеру правда в приостановила, когда дети появились.
То ли с математикой я раздружилась давно, но мне не понять, как за пнеполные 15 лет даже при таких доходах можно купить 2 квартиры, нет, даже одну, ведь не вся озвученная сумма пошла на покупку, наддо же было еще и жить - питаться правильно, одеваться дорого, отдыхать регулярно - чтоб такой компании соответствовать. Да и зубы лечить за эти годы приходилось - и, вероятно, не в районной стоматологии... Уж половина зарплаты точно проживалась. остается 12 тыс. долл в год - это 3.600.000 за 10 лет, и ведь не в 20 лет начался заработок в 2.000 уе, значит, все же слегка за 30 можно было простенькую квартирку прикупить, типа "1-но комнатная квартира в г. Лобня, микрорайон Катюшки улица Катюшки"(С) Инернет
Вставьте мне мозг, где ошибка?

Motor
06.01.2014, 02:10
Я тока пришла и не видела исходной темы
Сорри)
Возможно я тут со своими " достижениями" как козел в огороде)))
А восторгаться пока особо нечем. Я вот буду восторгаться собой когда писать буду о метрах иного порядка))) а до них далеко-далеко)))
И вот еще что. Я москвичка в 4 поколении. Те ленца мне присуща с тз изменения своей судьбы. А вот мужа жизнь заставила. Причем лет в 6 уже заставила. Выживать. Так что я б на первое место поставила бы его стимул и цель, а на второе-наши 2 зп которых скрипя зубами по началу хватало на эти все кредиты

NeTakaya
06.01.2014, 02:11
А вот что интересно - как вы закончили фа в 21 год? Там же 5 лет учатся?, вы заканчивать должны были 11 летку. Вы скакали в школе через год?
А почему удивляешься?.. Я закончила вуз в 20..
В 6 лет в школу( почти в 7), 11 летка без 4 класса, в 16 в институт. Итого в 20 я выпускница...

Иришкин
06.01.2014, 02:14
А почему удивляешься?.. Я закончила вуз в 20..
В 6 лет в школу( почти в 7), 11 летка без 4 класса, в 16 в институт. Итого в 20 я выпускница...
Видимо, почти в 21, ну т.е. в год окончание исполнилось 21

Motor
06.01.2014, 02:15
Нас обоих отдали в 6 лет в школу
4 класс оба перепрыгнули

Усе, я понял, удаляюсь как неинтересный науке зверь))))

NeTakaya
06.01.2014, 02:17
а это популярно - 11 летка без 4 класса? Сейчас таких школ практически нет.

Все такие были... Все мои ровесники знакомые так учились...

Motor
06.01.2014, 02:17
Все такие были... Все мои ровесники знакомые так учились...
+1

Иришкин
06.01.2014, 02:17
И вот еще что. Я москвичка в 4 поколении. Те ленца мне присуща с тз изменения своей судьбы. А вот мужа жизнь заставила. Причем лет в 6 уже заставила. Выживать. Так что я б на первое место поставила бы его стимул и цель, а на второе-наши 2 зп которых скрипя зубами по началу хватало на эти все кредиты
А вот здесь + много!
Приезжие (без какого-либо наезда и упрека) в разы больше надрываются, потому как нацелены на достижение цели... Это факт!

NeTakaya
06.01.2014, 02:18
а это популярно - 11 летка без 4 класса? Сейчас таких школ практически нет.
И институт по моим понятиям хотя бы 5 лет... я уж не говорю про свой, в котором 6...

И у меня 5 лет. В 16 на 1 курс. В 17 на 2. В 18 на 3. В 19 на 4. В 20 на 5...

NeTakaya
06.01.2014, 02:19
И у меня 5 лет. В 16 на 1 курс. В 17 на 2. В 18 на 3. В 19 на 4. В 20 на 5...

Вот и сама себя пересчитала)) в 20 пошла на 5, а в итоге выпускницей была в 21)) как и Алена.

Иришкин
06.01.2014, 02:21
а это популярно - 11 летка без 4 класса? Сейчас таких школ практически нет.
И институт по моим понятиям хотя бы 5 лет... я уж не говорю про свой, в котором 6...
я тоже так училась...

Motor
06.01.2014, 02:21
Вот и сама себя пересчитала)) в 20 пошла на 5, а в итоге выпускницей была в 21)) как и Алена.

А я сижу и думаю-где это я год шлялась?))))))))
Справедливости ради я была самой мелкой везде где училась.

Motor
06.01.2014, 02:22
Вы все учились 10 лет?
Что за бред, кто мне объяснит?...
Как могло быть, что в 88 году ввели 11-летку, а человек поступлением в 93 году (да?) учился 10 лет?

Тань, ну такое ощущение что мы тебе тут хором врем)))
Ну так вышло. Я никого не упрашивала на 10 летку. Может школы сами принимали решение по какой схеме народ учить

NeTakaya
06.01.2014, 02:23
Вы все учились 10 лет?
Что за бред, кто мне объяснит?...
Как могло быть, что в 88 году ввели 11-летку, а человек поступлением в 93 году (да?) учился 10 лет?

)))))))))это ж страна Россия)))
Я пошла в школу в 93) в 95 в 3 класс, в 96 в 5 класс))) в 2003 закончила 11 класс))) и все вокруг меня так же. Не было 4 класса. Не было...

Иришкин
06.01.2014, 02:23
кто не шел с 6 лет, я так понимаю

NeTakaya
06.01.2014, 02:23
а кто тогда учился 11 лет?

Никто!

NeTakaya
06.01.2014, 02:24
А я сижу и думаю-где это я год шлялась?))))))))
Справедливости ради я была самой мелкой везде где училась.

И я. В моем классе все были 7 летки... А на первом курсе я тоже мелкая самая была..

Иришкин
06.01.2014, 02:25
Тань, ну такое ощущение что мы тебе тут хором врем)))
Ну так вышло. Я никого не упрашивала на 10 летку. Может школы сами принимали решение по какой схеме народ учить
Я в школу с 87 пошла :) в шесть лет

Иришкин
06.01.2014, 02:26
Никто!
Погоди, не все же с 6 лет пошли, те кто пошли с 7 лет, они тоже класс перепрыгивали?

NeTakaya
06.01.2014, 02:26
а почему тогда школа 11-летка?

Для меня это до сих пор загадка... Кому это надо было?! Перемудрили сами себя...

Motor
06.01.2014, 02:27
Я с 19 лет живу одна, мне приходилось выживать с этого возраста. Снимала квартиры с 22 лет.... Но наверное во мне просто нет этой жилки, меня иначе воспитали... и многих в моем окружении тоже. Мы уже старое поколение...

Есть и такое. Как пример. В перестройку кто-то смог наплевать на свою "интеллигентность" и пошел торговать на рынок тк иначе нельзя было заработать, а кто то остался в своем нии. У меня перед глазами в семье оба примера. Оба фыркающих теперь друг на друга примера. Люди не поймут друг друга уже никогда.

NeTakaya
06.01.2014, 02:27
Погоди, не все же с 6 лет пошли, те кто пошли с 7 лет, они тоже класс перепрыгивали?

Конечно. В классе сборная солянка. И всеее дружно прыгали. 4 класса не существовало. Вообще. Я сменила три школы )) и везде одинаково было..

Motor
06.01.2014, 02:28
да нет такого ощущения :) я пытаюсь мироздание на место поставить :)
Сначала я пыталась несколько лет врубиться, откуда вообще взялась 11-летка и чему в ней учат. Вроде вычислила, уложилось.
Теперь вы мне рассказываете, что 11-летки толком и не было тогда, когда я думала что она была!... идиотизм, что еще я могу сказать :)
Ты ж в России живешь))))

Prince Dakkar
06.01.2014, 02:32
Слушайте, ну до тридцатника заработанная квартира в Москве (кстати о какой стоимости квартиры речь идет? )со следующими ограничениями:
- без ипотеки,
- без участия родителей и родственников,
- без продажи имеющего имущества,
- без участия в соцпрограммах,
- человек не руководящей должности,
- человек, не у имеющего свой бизнес,
- человек не имеет отношения к незаконным схемам работы и отъема денег :) (откаты, как вариант:))
- еще и девушка и не замумужем...
Короче это что-то на грани фантастики :), ну мне так кажется
Человек, попадающий в эту категорию, и способный купить квартиру, скорее всего не станет ее покупать, а купит позже и лучше.

Иришкин
06.01.2014, 02:34
У меня перед глазами масса вариантов, в том числе и отец оставшийся в нии и продолжающий в нем работать до сих пор. Зарабатывает достаточно чтобы обеспечивать еще и маму и еще копить.
На рынке я тоже торговала.
Муж кроликов разводил..
Дядя был основателем одного из первых кооперативов, но даже его бизнес-жилки не хватило чтобы выжить, когда бизнесу дали полную свободу.
Дело в том, что у большинства людей советской закалки нет нужных для бизнеса качеств.
Тань, а у меня перед глазами город, где в лихие 90 многие ооочень хорошо поднялись, те кто с головой на заводе, а кто без головы на криминальных темах... (до сих пор не кашляют:) хотя легализовались)

Prince Dakkar
06.01.2014, 02:37
Но в любом случае мое убеждение, что у нас в стране имеется очень сильный перекос в зарплатах, и это не правильно и естественно нельзя так расценивать всех. Потому что если идти этим путем, то в стране должны остаться только юристы и экономисты - именно в этих областях самые высокие зарплаты. Но кто тогда будет учить и лечить? Врач может в 28 лет купить квартиру? - явно нет. А учитель?... Даже гениальный?
100% права.

I_r_e_n_e
06.01.2014, 02:41
Я пошла в 89г с 6 лет и училась 11 ничего не перепрыгивая и это было большой редкостью на тот момент

Prince Dakkar
06.01.2014, 02:43
Скорее даже так: специалисты, обслуживающие в широком смысле финансовые потоки (сделки на рынках капитала например) получают существенно больше, чем их коллеги по цеху (по профессии), которые занимаются более рутинными вопросами.

Prince Dakkar
06.01.2014, 02:45
Мы с женой пошли тоже в 89. Учились 10 лет. После третьего класса был сразу пятый, четвертого не было.

Lovelka
06.01.2014, 02:59
Квартира у меня появилась в 24 года.
К слову, это был 2005 и квартира тогда стоила 2 млн. 200 тыс.
Сейчас 10 млн.
Тенденции меняются постоянно.
Если уж на то пошло, у меня не 1 шуба...Машины нет, но и нужды в ней тоже.
Да, мне 32, мужа тоже нет. Подарка дороже, чем моб тел или не самая дорогая ювелирка
не было.
В общем, ситуации разные.
Так же как и то, что от 30 лет начинается критический возраст для женщины,
которая хочет создать семью.
Все настолько индивидуально, что судить кого-то за отсутствие мужа в 32
или собственного жилья в Москве в 40 абсурдно.

Lovelka
06.01.2014, 03:10
сфера деятельности?

что за квартира, которая стоила 70тыс.$ в 2005 году? недострой?
Что значит недострой?
Строящееся жилье - ключи через год, в 2006 были.
Но на момент покупки крыша была, делали коммуникации.
Квартира - 2 шка в Сев Бутово.

Lovelka
06.01.2014, 03:17
ну я это и имела ввиду... что дом еще не сданный был
а твоя сфера деятельности и трудовой стаж к этому моменту?
Телекоммуникации.
Один из 3 ведущих сотовых операторов.

Lovelka
06.01.2014, 03:19
ну я это и имела ввиду... что дом еще не сданный был
а твоя сфера деятельности и трудовой стаж к этому моменту?
или квартира в кредит?

70000 / 3 года работы = 2000$ в месяц нужно было только откладывать 3 года подряд. Для человека после института приличная зарплата.
Там ещё был вполне приличный потреб кредит, не ипотека.
И деньги взаймы потому что изначально суммы хватало только на 1 шку.

Lovelka
06.01.2014, 03:20
ну я это и имела ввиду... что дом еще не сданный был
а твоя сфера деятельности и трудовой стаж к этому моменту?
или квартира в кредит?

70000 / 3 года работы = 2000$ в месяц нужно было только откладывать 3 года подряд. Для человека после института приличная зарплата.
Я начала работать в 17 лет, а не после универа.
Специально училась на вечернем и работала на 2 работах.

Pearl
06.01.2014, 03:40
)))))))))это ж страна Россия)))
Я пошла в школу в 93) в 95 в 3 класс, в 96 в 5 класс))) в 2003 закончила 11 класс))) и все вокруг меня так же. Не было 4 класса. Не было...

Нет, было!!!! 4 класс был у тех, кто шел сразу во второй- вот помните- одновременно было несколько классов наьором в один год( некоторые прыгали через 4й, а некоторые там оставались.

Светля4окк
06.01.2014, 09:08
Вы все учились 10 лет?
Что за бред, кто мне объяснит?...
Как могло быть, что в 88 году ввели 11-летку, а человек поступлением в 93 году (да?) учился 10 лет?

Я так училась. В школу пошла в 88. Не ввели 11летку! Ввели 11класс, но "отменили" 4-й класс. Не было его. Была началка (3года), а потом основное звено. И так было долго, в 1998 я закончила, и на тот момент так и не было 4 класса (его только-только возвращали).

Unochka
06.01.2014, 09:32
Я так училась. В школу пошла в 88. Не ввели 11летку! Ввели 11класс, но "отменили" 4-й класс. Не было его. Была началка (3года), а потом основное звено. И так было долго, в 1998 я закончила, и на тот момент так и не было 4 класса (его только-только возвращали).

Во всех школах по разному, я пошла в школу тоже в 88, в 6 лет, училась 11 классов, те закончила школу в 1999

Славия
06.01.2014, 09:51
Я в первый класс пошла в 90-м, но у нас школа любила эксперименты. и пол школы училась с 1-4 и 5-11, а вторая с 1-3, 5-11. Я училась без 4-но класса.

Светля4окк
06.01.2014, 09:55
Во всех школах по разному, я пошла в школу тоже в 88, в 6 лет, училась 11 классов, те закончила школу в 1999

Это потому, что ты в шесть пошла. У меня муж аналогично "попал".
Я пошла в семь. Поэтому и классическая схема для тех годов. Вон, Таня уже и нормативку нашла, что только в 2001 стало полноценных 11.

Лучик света в темном царстве
06.01.2014, 10:13
я прыгала через 8 класс или через 9 не помню, т.е. реально мы учились 10 лет!!!! а выпускались из 11-го класса
в школу пошла в 82 (я ж старушка)

Аннюта
06.01.2014, 10:37
я прыгала через 8 класс или через 9 не помню, т.е. реально мы учились 10 лет!!!! а выпускались из 11-го класса
в школу пошла в 82 (я ж старушка)
Да, я тоже не училась в 8 классе. Сразу из 7 в 9 попали. Вот из моего окружения, которое институт закончило в 97 году, квартиры в те годы смогли купить только с помощью родителей. Самостоятельно купить смогла только моя кузина, которая попала на очень хорошую работу.

котька
06.01.2014, 11:36
Именно хорошие-зза 20 миллионов? Или вторичка за 13-15 трешки?

To Lukavo: Таня, может эту тему выделить как отдельную?

И хоромы и трешки вторички, но их сферы: юристы, финансисты, банкиры и ай-ти.

franchi
06.01.2014, 11:39
у меня все знакомые семьи 35-40 лет получили или купили жилье за счет померших бабушек тетушек и тп.... но я из научной среды, далека от банкиров....
я знаю тех, кто не в ипотеку покупает жилье, брокеры и ведущие спецы одной компании по недвижимости, самой крупной на рынке.... знают ходы и выгодные варианты плюс у них проценты большие.... за сделку.... но сделки не каждый день...
и еще одну гос структуру знаю, где зп от 300 000. там народ тока ради ипотеки и жилья работает, ибо раб день ненормированный всегда. суббота рабочая.


другие продали кв от бабушки добавили и купили кв в центре
или просто умерла бабка, сделали ремонт и живут....

котька
06.01.2014, 12:03
В ипотеку это другое.

Когда ты одна ее оплачиваешь и рассчитываешь только на свою зарплату, мне кажется, что это большой риск. Я вот бы побоялась, а сестра нет-взяла на 15 лет, в итоге, за 6 расплатилась, и никто ей не помогал

Мышка с книжкой
06.01.2014, 12:15
Я пошла в школу в 90м, в 7 лет. Друг пошел в 89, в 6 лет. Я через 4й класс перепрыгивала. У них 4й класс был, при этом их первый класс все называли подготовительным и была даже спальня в школе. В 5 классе наши четыре класса параллели слили и опять разделили по классам, получилась сборная солянка из 6 и 7леток в классе. Нас вообще как то очень часто тасовали, чуть не каждый год. Учились примерно одинаково, но именно золотыми медалистами стали несколько шестилеток. Английский с первого класса был.

НатаЖка
06.01.2014, 14:25
Ну 32 это уже много, для брачного возраста это уже предел...
а вот в 28 квартира в одиночку, без помощи родителей - сильно вряд ли.

Тань, мы с мужем купили квартиру в 24, без помощи родителей. Не бизнесмены, не в кредит, не наследство и тп.
Или считается исключительно одинокие?
В любом случае, я не удивлена. У меня есть примеры именно одиноких девушек с квартирой без помощи из вне и без ипотечной кабалы.

mmkolo
06.01.2014, 14:53
А в нашей школе было так... Поступившие в 90-м был 4 класс, в 91 тоже был, в 92 4 класса не было...

tata222
06.01.2014, 15:30
Ну 32 это уже много, для брачного возраста это уже предел...
а вот в 28 квартира в одиночку, без помощи родителей - сильно вряд ли.

Оба мои двоюродных брата, оба младше 28 лет, имеющие маму-медсестру, имеют по квартире; причем младший вообще только недавно из армии. Как-то вот напряглись и купили в ипотеку где-то то ли в Химках, то ли в окраинных районах севера Москвы. Без помощи, соответственно. Не жируют они, все в кредитах, но всё же в 23-24 года мало кто об этом задумывается, хотя вполне может. Правда, теперь есть вопрос, на что делать ремонт - но ведь можно потихоньку.

Итицкая сила
06.01.2014, 15:52
Никто!

а вот и нет... поступила в школу в 86 году в 6 лет - училась 11 лет, включая 4 класс

Petra
06.01.2014, 16:17
Я тоже училась 11 лет,пошла в 6 лет,и никуда не прыгала. С 87 по 98 годы) И муж мой тоже не прыгал никуда,11 лет трубил,также с 6 лет.

tata222
06.01.2014, 16:20
Я тоже училась 11 лет,пошла в 6 лет,и никуда не прыгала. С 87 по 98 годы) И муж мой тоже не прыгал никуда,11 лет трубил,также с 6 лет.

Я тоже 11 лет училась, пошла в школу в 87 году, мне было 6.8

Petra
06.01.2014, 16:23
Я тоже 11 лет училась, пошла в школу в 87 году, мне было 6.8

И мне 6,8)) Я декабрьская) Все переживала,т.к закончила с теми кому по 16-16,5 было,а мне 17,5)) В процессе учебы,после 5-го класса,нас уже перетасовывали туда-сюда,в итоге в один год закончили и те,кто перепрыгивал 5-ый класс,и те,кто учился 11 лет.
У нас,кстати,1-ый класс был при детском саде,очень удобно,жаль сейчас такого нет. А в школу пошли уже сразу во второй.

tata222
06.01.2014, 16:35
Думаю они спрашивали мнения родителей на этот счет?

Может, и спрашивали, но вряд ли оно имело значение, т.к. братья сами маме помогают, а не она им. Я вообще в шоке, честно говоря, была, когда узнала. Один (младший) только из армии вернулся, т.к. его выгнали из универа; потом папа мой его на работу устроил. Брат молодец, взялся за ум, на работе его хвалят. Но квартира?! Так быстро?! Второй хоть женат, вдвоем работали.. но и все равно, квартира, машина дорогая, жена в декрете.. Мне кажется, жизнь мимо меня проходит.

tata222
06.01.2014, 16:37
И мне 6,8)) Я декабрьская) Все переживала,т.к закончила с теми кому по 16-16,5 было,а мне 17,5)) В процессе учебы,после 5-го класса,нас уже перетасовывали туда-сюда,в итоге в один год закончили и те,кто перепрыгивал 5-ый класс,и те,кто учился 11 лет.
У нас,кстати,1-ый класс был при детском саде,очень удобно,жаль сейчас такого нет. А в школу пошли уже сразу во второй.

Ага, я тоже всю жизнь была старше всех и очень парилась. Но нас не перемешивали и я в 8 класс ушла в гимназию, поэтому не знаю, как там что было в старой школе. И у нас началка была в отдельном здании, абсолютно изолированном от школы, со спальней, своими помещениями и проч.

nata314
06.01.2014, 17:45
Я видимо не в тех кругах вращаюсь, не знаю ни одной девушки которая бы купила квартиру сама с нуля в возрасте до 28 и без ипотеки и без первого взноса (типа квартира бабушки).
Тут должна быть сильная заинтересованность в покупке квартиры. Вот у меня. например, не было такой заинтересованности. Я жила с родителями в трешке в мск и это как-то расслабляет. Жить то вроде есть где. Это потом понимаешь, что надо жить раздельно.

murenok
06.01.2014, 17:58
У меня друг в том году купил. 29 лет, ученый физик . лет до 27 получал тысяч 15, потом резкий взлет, уехал работать в МАГАТЭ по приглашению, зазывали очень долго, два года отработал. Вернулся и купил квартиру)) Сейчас опять уезжает туда

Petra
06.01.2014, 18:08
кстати да,у меня в окружении только одна семья купила однушку сама,и то часть денег им дали родители. Муж,в том году было 29 лет,ученый-физик,работает в МГУ,ему дали грант в три миллиона,как молодому ученому,вот они у родителей еще 2 заняли и купили так.

Anu^ta
06.01.2014, 18:17
Я пошла в школу в 89 в 7,3, в 88 пошли те, кому было 6 с чем-нибудь. Я перепрыгнула 4 класс, они учились. В 5-ом классе нас объединили, получились приблизительно одинаковые по возрасту.
У меня в окружении вообще нет тех, кто купил квартиру, ни с помощью, ни без ) всем больше 30. Но и зп выше 60 у моих знакомых нет...Вот такое вот несостоявшееся г*вно :)

Apelsinka2303
06.01.2014, 20:45
среди моего окружения сейчас: а нам 24-28 считай.
коллега взял сначала кредит в банке, потом перекредитовался на работе под 8% годовых и скоро ему снизят. на 3 года 4 ляма.
работает один, жена в дектере и есть машина. только стали дрючить его на работе начальство чаще за этот кредит.
другая девочка,они приезжие и муж попал в строительство там ему премии хорошие платят. накопили за 2 года. До этого вложились в стройку с дядей, построилось продали, деньги разделили. И есть не женатый друг, айтишник 28 лет без помощи родителей (только мать и сестра у него). Уже имеет 2 машины. одна представительского класса и собирается покупать квартиру. Говорит правда, девушки нет ибо не выдерживают его ритм(его считай дома нет). А так всем остальным "досталось".

SugarFree
06.01.2014, 21:06
Возможно я тут со своими " достижениями" как козел в огороде)))
А восторгаться пока особо нечем. Я вот буду восторгаться собой когда писать буду о метрах иного порядка))) а до них далеко-далеко)))

Ален, я в шоке от вас. Серьезно. Вы такие молодцы!
Просто не могу себе представить, как это: по молодости взять на себя такую ответственность, тащить этот кредит, выплачивать столько времени. И даже не развестись:) Снимаю шляпу!

Unochka
06.01.2014, 21:26
Ален, я в шоке от вас. Серьезно. Вы такие молодцы!
Просто не могу себе представить, как это: по молодости взять на себя такую ответственность, тащить этот кредит, выплачивать столько времени. И даже не развестись:) Снимаю шляпу!

Нормально;) кредиты сплачивают. Для нас самое сложное было платить кредиты, снимать квартиру и делать ремонт

Tanushka
06.01.2014, 21:55
Я в школу пошла в 90-м году, училась 10 лет, перепрыгнула через 4-ый класс.

И вот я вспомнила в своём окружении пример. Мой коллега по предыдущей работе сам накопил и купил малюсенькую квартиру в Химках без помощи и кредитов. Работал в какой-то компании на саппорте юзеров, всё же на таких должностях ЗП достаточно средние. Копил лет 6-7 вроде говорил, насколько помню.

Но это единственный пример из всех. В остальных случаях в моём окружении это семейные пары с ипотечными кредитами, при чём размер ипотеки разный, у кого-то 70%, у кого 40%. И им по возрасту как минимум около 30. Платят вдвоём, у многих были накопления на первый взнос или родители дали.

Ещё были коллеги-девушки, но они покупали квартиры в возрасте около 30 лет с кредитом, соотв. мужа и прочих квартир нет.

Цыбулька
06.01.2014, 21:56
а кто тогда учился 11 лет?

Я училась 11 лет)))

Motor
06.01.2014, 21:56
Знаешь, я сама вспоминая ту историю от себя в шоке. Как решились? Мужу спасибо. При расчетах получалось что из-за ипотеки нам не светит даже отдых даже минимальный. Те только еда и мелкие нужды но он сказал "покупаем" и не просто покупаем а то что нам на тот момент нужно было. Потом ремонт. Тоже за свой счет. А на фоне этих кредитов начали расти зп и все как то выровнялось) правда в 2008 было оч стремно с долларовым кредитом( мне кажется я через раз дышала)))
Ну да это уже все история
И да, Наташа права, ипотека и ремонт нас еще больше сплотили. Никаких разводов и даже ссор. Мы оч давно вместе. 13 лет. Имея за плечами такой опыт ссорится на пустом месте не будешь. Слишком ценно то, что можно потерять. Как бы пафосно это не звучало.
Так что не бойтесь. При грамотном расчете и кучи других слагаемых все достижимо)

Motor
06.01.2014, 21:57
Ага, мы с Наташей друг друга зеркалим)))

cherry
06.01.2014, 22:22
училась 10 лет. Поступила в 91-ом в школу, 4-ый класс перепрыгнула
Работаю в образовании и (к счастью или к сожалению?) очень люблю свою работу ))))) - естественно, покупка квартиры не про меня :):):) Муж тоже не финансист-экономист-it
И в моем окружении тоже никто сам при заданных в теме условиях ничего купить не мог и не может...

Восхищаюсь теми, кто ставит такие цели и достигает их!

Сегодня ехали с мужем из Леруа.. и что-то мне под дождем призадумалось.... И почему я 700 тыщ не зарабатываю? ))))) Как одна из героинь одной из тем у нас тут... эххх...

мужа люблю, сына обожаю, счастлива!
Вот!

Olivia
06.01.2014, 22:39
Могу про мужа рассказать. Он не девочка, но все же)))
Квартиру купил в 26 лет - он тогда в Америке работал, ЗП была около 4000 долларов "чистыми" в месяц. На 1,5 тыс жил, остальное откладывал, накопил за 1,5 года(50 тыс тогда она стоила, 2003 год). Сфера - it.

Ана
06.01.2014, 22:48
Я не совсем с нуля купила квартиру-однушечку в 26 лет, половину мне дала родня от продажи бабушкиной квартиры. вторую половину взяла кредит, который досрочно потом выплатила за 1.5 года. то есть в принципе могла и ипотеку взять. теоретически. и платила бы ее года 3-4.
коллеги мои-консультанты многие к возрасту 28 лет обзавелись недвижимостью, в том числе многие через ипотеку, ибо зарплаты белые. но недвижимость конечно эконом-класса, что-то крутое - только те у кого были "предпосылки" в виде помощи родни (наследства) или более состоявшегося карьерно (и более старшего) мужа.

Dave
06.01.2014, 22:55
А вот здесь + много!
Приезжие (без какого-либо наезда и упрека) в разы больше надрываются, потому как нацелены на достижение цели... Это факт!

Тоже без наезда, у приезжих выбора другого нет, они знают, что если хотят зацепиться в Мск, то надо это сделать любой ценой, помните песню семена слепакова "квартира в Москве"? Ну вот они примерно так и живут, а москвичи ленивы, они знают что рано или поздно от каких-нибудь родственников достанется.

Dave
06.01.2014, 23:01
Слушайте, ну до тридцатника заработанная квартира в Москве (кстати о какой стоимости квартиры речь идет? )со следующими ограничениями:
- без ипотеки,
- без участия родителей и родственников,
- без продажи имеющего имущества,
- без участия в соцпрограммах,
- человек не руководящей должности,
- человек, не у имеющего свой бизнес,
- человек не имеет отношения к незаконным схемам работы и отъема денег :) (откаты, как вариант:))
- еще и девушка и не замумужем...
Короче это что-то на грани фантастики :), ну мне так кажется

Мне тоже так кажется))))
В моем окружении, инженеры, врачи или военные, зп у всех сильно до 100 т.р. + дети
На квартиру самим накопить не реально, еще ни кто с нуля не купил...

nata314
06.01.2014, 23:08
Тоже без наезда, у приезжих выбора другого нет, они знают, что если хотят зацепиться в Мск, то надо это сделать любой ценой, помните песню семена слепакова "квартира в Москве"? Ну вот они примерно так и живут, а москвичи ленивы, они знают что рано или поздно от каких-нибудь родственников достанется.
Не столько ленивы, столько просто им есть где жить. Я б не сказала, что надеялась что мне что то достанется, тем более я не единственный ребенок в семье. Просто жила с родителями и меня это по началу устраивало. Я довольствовалась малым, мне и своей комнаты было более чем достаточно. Не было цели на квартиру копить. Я помогала деньгами родителям дачу достраивать, потом мы с мужем будущим на свадьбу копили, на машину, путешествовали...

Pearl
06.01.2014, 23:14
Не столько ленивы, столько просто им есть где жить. Я б не сказала, что надеялась что мне что то достанется, тем более я не единственный ребенок в семье. Просто жила с родителями и меня это по началу устраивало. Я довольствовалась малым, мне и своей комнаты было более чем достаточно. Не было цели на квартиру копить. Я помогала деньгами родителям дачу достраивать, потом мы с мужем будущим на свадьбу копили, на машину, путешествовали...

+1. Я была заинтерсована в образовании-в работе за "идею", в командировках;) в путешествиях, живя при этом с родителями.
Зарплата была смешная-на нее ипотеку даже не взять))) зато я объехала 33 страны!:) у меня 2 высших образования и была супер интересная работа:) теперь приоритеты сместились, но я рада, что так прошли мои 20-е годы:))

Foxy
06.01.2014, 23:40
+1. Я была заинтерсована в образовании-в работе за "идею", в командировках;) в путешествиях, живя при этом с родителями.
Зарплата была смешная-на нее ипотеку даже не взять))) зато я объехала 33 страны!:) у меня 2 высших образования и была супер интересная работа:) теперь приоритеты сместились, но я рада, что так прошли мои 20-е годы:))
+1
А потом появился муж и вместе мы начали соображать на счет квартиры и пусть не в центре , и это всего лишь
70 квадратов , но к 31 году обзавелись своим жильем без чьей - либо помощи и ипотек. При этом не отказывая себе путешествиях , хотелках в пределах разумного. Все так, как я хотела. И думаю, многое еще впереди.

Мявушка
07.01.2014, 00:35
У меня в 26 лет появилось жилье, вообще спонтанно - просто достало все и захотелось свои стены. Из денег было накоплений 5000 долларов, квартира стоила 30 000, взяла поребкредит 13 000, остальное дали друзья в долг (кто 1000, кто 100 долл - должна была всем, не имей 100 рублей как говорится). Но мы на тот момент жили с мужем гражданским браком, так что выплачивать долги он тоже иногда помогал, на еду тоже он тратился (шмотки и косметику себе не покупала), кредит полностью гасила я, всю з/п и премии отдавала. За три года расплатились полностью (поменяла работу с з/п в два раза выше), даже в отпуск ездили подешевке в Турцию.