PDA

Просмотр полной версии : Развитие оценка в школе и скорость чтения



VictoriaHaki
12.01.2014, 01:34
Понятия не имею, сколько слов в минуту я читала в любом классе. И про уровень чтения всего класса тоже не скажу, ибо нам не оглашали результатов проверок чтения. Просто оценку говорили вроде. Я про себя не помню, а про других подавно)) Наверно не очень высокая была скорость, раз я ничего не помню)))

nata314
12.01.2014, 01:40
Я помню, что в первом и втором классе я читала медленно. Или средне. Для меня было наказание, если заставляли читать вслух. У меня есть младшая сестра - разница 1.5 года. Она всегда читала лучше, даже лучше моих одноклассников. Я ее очень не любила за это ))
В средней школе училась на 4 и 5. Но у меня был сложный физ мат класс. В простом я бы была отличницей наверное

romashka
12.01.2014, 02:04
Я точно в школе читала хорошо, может лучше всех. Но отличницей никогда не была. Хорошистка и даже тройки были)

Emma
12.01.2014, 05:57
В первом классе читала средне, 124, кажется, слова в минуту. Круглая отличница:-)

Светля4окк
12.01.2014, 09:42
Ну ты спросила... Разве упомнишь...
Знаю, что читала хорошо (но я с пяти лет читаю), скорость была выше нормы (какие они там были).
Училась на пятерки, золотая медаль.

Светля4окк
12.01.2014, 09:45
А еще момент. Что брать за начальные классы?
Первый класс? Точно в конце первого класса проверяют технику чтения (вот это я помню),
Или конец третьего класса? Это тоже началка. Только первый и третий - две большие разницы.

Аннюта
12.01.2014, 10:07
В школе всегда читала быстрее всех, в первом классе наша учительница ругалась на меня, что я читаю быстро, а ребята, которые читают по слогам за мной не успевают. А училась потом вполне прилично, но не отличница, несколько четвёрок были.

Daniella
12.01.2014, 10:18
А я медленно читала в началке. В школу пошла в 6 лет и вообще еще читать не умела.)) правда потом меня отдали на какие-то курсы скорочтения и научили читать быстро словами сразу а не по слогам, диагональное чтение и тп.., но это было наверно уже в конце началки..
До старших классов была почти всегда отличницей, пару четверок было. В старшей уже треть четверок была в аттестате и даже как то тройка в четверти была)

Lilla
12.01.2014, 10:24
В младшей школе читала очень медленно! В средней школе училась с тройками. Т.е. могу быть подтверждением статистики. Но голосовать не буду, т.к. я - не показатель, у меня ещё много дополнительных условий, которые влияли и на моё чтение ,и на мою успеваемость (НЕ моё здоровье и тп).
Но, в среднем, наверное лоично :) Человек читает медленно, значит им мало занимаются, или семья не обращает внимание, или он сам не способный/не любит это дело, или от природы тормоз и тп... В средней школе явно будет продолжение такой ситуации. Это к старшим классам уже свои мозги включаются.

Нино
12.01.2014, 10:25
Читала плохо. Не любила это дело. училась хорошо. Особенно в средней школе, когда общение с учительницей первой моей закончилось. Она была пред взята к ученикам и коррумпирована родителями

Мышка с книжкой
12.01.2014, 10:53
Читала быстро, один из лучших результатов в классе (может и самый лучший, я на этом не заостряла внимания никогда). Да и сейчас читаю быстро, из серии как специально учат, по диагонали, только оно само так получалось. В начальной школе была отличницей, в средней не то что троечницей - были даже двойки в четвертях (и пятерки были, полный разброд). В старшей школе резко выправила, закончила с одной тройкой и одной четверкой, остальные предметы пять.

oksana_15
12.01.2014, 11:00
Мне кажется в началке быстро читают дети,у которых родители заинтересованны в обучении детей, поэтому и в средней школе эти дети чаще учатся отлично

Love in Paris
12.01.2014, 11:16
Читала бегло с 4 лет. Была отличницей с первого по восьмой класс, круглой, без 4-к в четвертях.
9-й закончила на отлично год, но в четвертях уже были 4-ки по алгебре и геометрии, вопрос к уч-це.
11-й закончила с двумя 4ками тоже....за три дня до медального сочинения, на очередной проверке гороно, нашли текущую 3-ку по контрольной, по геометрии....медаль не дали.........
Поступила в универ, мат-ку сдала на 9 из 10, на бюджете, "привет" математичке.

По поводу чтения - согласна с oksana_15, это одержимые родители обычно, у кого дети рано читают, а потом и отлично учатся

Mimosa
12.01.2014, 13:33
Читала с 3х лет, в школе очень хорошо уже читала, быстро. Школу закончила с медалью:)
Считаю, что чтение в дошкольном возрасте очень влияет на последующее обучение ребенка. Причем не только чтение, но и возможность пересказа прочитанного.
Детей на эту тему особо не долбила, во всяком случае в 3 года. Старшая научилась читать в 5 лет, младшая еще пока букв не знает. А вот начиная с 6 лет заставляла читать старшую ежедневно, сначала по 10 страниц, затем увеличивали нагрузку. И обязательно пересказ прочитанного. В школе на собраниях не раз слышала от училки, что дети плохо читающие тянут назад весь класс, плохо воспринимают материал, медленно делают задания.

ЮЛ
12.01.2014, 14:04
В начальной школе читала быстро, всегда были одни из лучших показателей в потоке, что естественно при самостоятельном чтении с 3х лет. В средней школе училась очень средне, были трояки, в старшей стало еще хуже. Так что я, как всегда, подпрочу статистику)))

Мальвина
12.01.2014, 14:53
а я и сейчас читаю медленно, но с успеваемостью проблем не было на всех уровнях обучения

Koluchka
12.01.2014, 15:22
я читала не очень быстро средне. Но внимательно и вдумчиво (от этого видимо и небыстро).
Школу закончила 1й в выпуске.

Happy-Ann
12.01.2014, 15:44
Читала быстро и хорошо, делила первое место с еще одной девочкой) Училась не то что на отлично (лень мешала сильно), но пятерок было ощутимо больше обычно. Та девочка, кстати, с которой мы читали одинаково, училась потом похуже, чем я, но это, мне кажется, связано было с тем, что она была более резистентна к упрекам родителей и гулять ей хотелось больше, чем делать домашнюю работу)

В общем, мне кажется, выводы-то правильные в целом, хотя бы потому, что, когда быстро читаешь, то читаешь больше и усваиваешь лучше материал, и времени тратишь на это меньше, но это, как говорится, при прочих равных. Есть ведь и другие факторы.

Ана
12.01.2014, 16:59
судя по ответам, у нас форум быстро читавших в детстве людей))

Happy-Ann
12.01.2014, 18:12
и еще форум отличников.
Куда делись все остальные? :) У нас в классе на 20 девочек было 2 отличницы. Они все тут? :)

М-м-м, у тебя ж в опросе было "(почти) отличница";) У меня четверки очень даже были: по физкультуре, например)))

Lilla
12.01.2014, 18:19
и еще форум отличников.
Куда делись все остальные? :) У нас в классе на 20 девочек было 2 отличницы. Они все тут? :)

Для статистики проголосовала :). Кстати, у нас в средней школе в классе НИ ОДНОГО отличника не было)))) Беру 5-8 класс.

ЮЛ
12.01.2014, 18:24
и еще форум отличников.
Куда делись все остальные? :) У нас в классе на 20 девочек было 2 отличницы. Они все тут? :)
Ну достаточно одной меня ни разу не отличницы, как Аня верно заметила, мне важнее всегда было гулять и читать - два любимых занятия:) А вот хорошо учиться не входило в список личных приоритетов, вернее бывали периоды, когда вдруг что-то заинтересовывало и я бралась за ум, но обычно это не очень долго продолжалось)) Но зачем тут толпы ленивцев нужны, с такими далеко не уедешь))

Lilla
12.01.2014, 18:41
а почти-отличников - треть класса?

Нет :). Я эти классы училась в несколько неблагополучном классе. У нас после 3го (1-3 программа) класса большинство детей переводили в другие школы. В этой оставались те, чьим родителям было всё равно. Многие из не благополучных семей. Почти все после 9го в пту и училища. У меня в этот период (5-7 класс) папа как раз болел, потом умер. Так что родителям было несколько не до меня. Поэтому сразу и не стала голосовать. Потому что не знаю с чем моя учёба с тройками больше была связана. Я в классе вообще была белой вороной + характер в тот момент у меня был не сахар. Поэтому я ненавидела ходить в школу, пропускала неделями.

Happy-Ann
12.01.2014, 18:46
а почти-отличников - треть класса?

Тань, насчет "почти отличников" - не знаю, но таких, у кого пять-четыре и никаких троек, у нас действительно треть класса примерно и была. А у вас нет? Мне кажется, это не такое уж редкое явление. Сестра у меня младшая сейчас заканчивает школу - у них тоже так.

Lilla
12.01.2014, 18:52
Разве это не называется "хорошистом"? Все-таки "почти отличник" это когда четверок единицы, по разным причинам.

+1 :) Я про себя - троечнинцу пишу из расчёта, что 3ка у меня была по 1 предмету (в четверти). В процессе учёбы процент троек был такой же (1 на, допустим, 7-10ть четвёрок (в основном)- пятёрок)

Натя
12.01.2014, 19:05
У нас самым быстро читающим был мой сосед по парте.. Хорошист со склонностью к тройкам, т.е. не глупый, но ленивый :)
Я была на втором месте в первом классе, а вот про конец началки не помню. Мне кажется, там многие подтянулись по скорости, а я вообще по жизни не слишком быстро читаю. Была отличницей.

Happy-Ann
12.01.2014, 20:46
Разве это не называется "хорошистом"? Все-таки "почти отличник" это когда четверок единицы, по разным причинам.


Мне просто всегда искренне казалось, что хорошист - это тот, у кого четверки преобладают, но могут иногда проскочить и пятерки, и трояки. А (почти) отличник - это в моем представлении человек, у которого средний бал 4,5 и выше.

ЮЛ
12.01.2014, 21:13
Мне просто всегда искренне казалось, что хорошист - это тот, у кого четверки преобладают, но могут иногда проскочить и пятерки, и трояки. А (почти) отличник - это в моем представлении человек, у которого средний бал 4,5 и выше.

Ну не знаю, я хорошистами всегда считала тех, у кого только 4-5, а если уже трояки есть, то средненькие, отличник в моем понимании мог лишь изредка иметь 1-2 четверки в четверти:)

Миракл
12.01.2014, 21:28
Помню, что читала средне, ближе к отлично, но не хватало скорости. Училась на 4-5, тройки тоже бывали, в основном по русскому=))

krolik
12.01.2014, 22:32
точно читала почти лучше всех в классе училась всегда почти на отлично, 4-ка была правда всегда по русскому:) а вот моя подружка, читавшая лучше всех в классе (причем к первому классу читать почти не умела, а потом очень быстро научилась, и глотала книги по 10-ку в неделю) училась потом в средней школе на 3-4.

oksana_15
12.01.2014, 23:12
и еще форум отличников.
Куда делись все остальные? :) У нас в классе на 20 девочек было 2 отличницы. Они все тут? :)

Думаю,у нас на самом деле на форуме отличником много. У нас был физмат класс,22человека, 7 медалей и еще 4 человека отличники без медали. Но уровень у нас был сильно ниже 57 или сунц,так что отличник отличнику рознь. Мне еще кажется синдром отличницы мне портит жизнь, я всегда думала об оценке и во много м поверхностные знания

Lilla
12.01.2014, 23:39
Думаю,у нас на самом деле на форуме отличником много. У нас был физмат класс,22человека, 7 медалей и еще 4 человека отличники без медали. Но уровень у нас был сильно ниже 57 или сунц,так что отличник отличнику рознь. Мне еще кажется синдром отличницы мне портит жизнь, я всегда думала об оценке и во много м поверхностные знания

Это же уже старшие классы... А количество медалей в старших классах, кстати, от школы мало зависит. Их во всех школах-классах примерно одинаково). Без медалей класс - ну грустно для школы, медалей больше 10ти - очень было бы подозрительно). Вот так и выпускаются классы... относительно друг друга в классе "верхний слой" (околько их там примерно равных) - отличники с медалями и т.п. Даже в той моей школе к выпуску нарисовалось достаточное число медалистов). Хотя когда я там училась - ни одного тянущего на это дело не могла назвать. Впрочем, мало ли кто какой прорыв сделал за это время.. Конечно медалист - медалисту рознь. Это всего лишь говорит о том, что в своей школе человек был одним из лучших в параллели. Но это не мало.

Olyashka
13.01.2014, 07:16
В 1 и 2 классе я читала лучше всех, в 3м не помню. Школу закончила-2или 4 четверки, остальные 5ки. Русский язык на 5 никогда не знала. Математику тоже. Но это лень. Пару правил не выучил и пошло-поехало.

Нино
13.01.2014, 08:47
судя по ответам, у нас форум быстро читавших в детстве людей))

Вот ведь сколько одаренных людей и в одном месте;)))

Ана
13.01.2014, 10:32
и еще форум отличников.
Куда делись все остальные? :) У нас в классе на 20 девочек было 2 отличницы. Они все тут? :)

остальные на Еве базары устраивают)) нельзя отрицать, у нас тут собрался клуб женщин с интеллектом в среднем выше среднего))
в средней школе я вообще была одна отличница в классе, меня берегли как редкий вид, и всем классом упрашивали физрука каждую четверть чтобы он мне пятерку натянул по физре)) ну для красоты)) из этого класса полные 10 лет окончили помимо меня 4 человека, остальные после восьмилетки пошли в училища. а я в старших классах чудом оказалась в лицее при Плешке, где отличник был каждый второй (то есть все кто не за бабки поступил) и свою уникальность утеряла))

Ана
13.01.2014, 10:33
Вот ведь сколько одаренных людей и в одном месте;)))

и не говори))

Slastena
13.01.2014, 11:31
Читала я с 4 лет. В начальной школе читала очень быстро, даже сейчас быстро читаю, но по точным наукам всегда было 4 и 3, по гуманитарным чаще 5, редко 4, то есть в среднем было средне. Школу закончила с 4 четверками, но это больше показатель хорошего расположения ко мне учителей, чем реальные знания (я блондинка, памятуя твою тему))))

котька
13.01.2014, 11:33
я исключение из правил, в началке читала медленно, когда в школу пошла -читать не умела. Школу с медалью закончила,да и институт тоже с красным дипломом

Vinni
13.01.2014, 13:01
Помню смешную историю из 3, что ли, класса, когда у нас проверяли (замеряли) скорость чтения. Вызывали по очереди в холл, там сидела завуч за партой с книжкой, и в ней контрольный рассказ, размеченный по 10 слов что ли. Перевернула песочные часы, я читаю вслух, прочитала весь рассказ, спрашиваю, а дальше что читать? А времени ещё прилично)) А она молча сидит и смеется)) Рассказ был около 200 слов что ли (могу ошибаться), так мне их и поставили :)
Была круглой отличницей с 1 до 11 класса, как и в институте, хотя учебе много внимания не уделяла, оно само училось. За все время учебы была 1 двойка по политическим соображениям :) И тройки за сочинения в 10-11 классах :)

Dave
13.01.2014, 15:34
Напишу иное в теме, я читать не могла вслух, т.е. Просебя читала много и очень быстро, ну практически фотографировала страницу и все запоминала)))) но! Я катастрофически сильно заикалась, и если меня вызывали - я просто не могла ответить или прочитать вслух. Но при этом я обожала выступать, и если надо было выступать с докладом, рефератом или прочей фигней которую в школе задавали, то я без проблем и с листа читала и от себя рассказывала))).... Вот как-то так.... Успеваемость была так себе, задачи на контрольных по математике и химии я решала для всего класса, но при этом имела стабильный двойку в году из-за своего поведения)))))

Dave
13.01.2014, 15:40
и еще форум отличников.
Куда делись все остальные? :) У нас в классе на 20 девочек было 2 отличницы. Они все тут? :)

Я!!!! Я, двоечница))))) и ни капельки не стыдно)))) двоечница не потому что дура, а потому что неинтересно мне было учится. Не давно с мамой на эту тему разговаривала, все началось с того, что я так и не определилась куда отдавать ребенка, мама по этому поводу очень сильно нервничает, уже сама куда-то хочет идти или звонить, что бы деточку приняли... А мне все равно...
Ну, так вот, в школе двоек у меня было столько, что исправлять их было бесполезно, т.е. Тройка для меня была событием вселенского масштаба.

П.с. Ребенок проснулся , допишу позже))))

Ну так вот))) меня отдали в школу в 5,4!!! Отдали к какой-то супер-мега училке (ну так моим родителям посоветовали) на программу 1-4, в те времена была распространена программа 1-3, а видимо родителям сказали, что по программе 1-4 проходят все тоже самое, только медленней, и ребенок, т.е. Я, все успеет понять. Не тут-то было. Во-первых я заикалась, во-вторых я вообще не про износила букву "р" это при том что меня зовут Марина. И в довершении всего я была левшой.... Надо ж переучивать, решила мега-училка. Все дети в классе были ровно на год меня старше, и мне они казались просто гениями. И сначала я стеснялась сильно, потом боялась, потом мне стало не интересно учится, и вообще я не видела ни какого смысла в этом мероприятии, потому что с первого дня я была хуже всех в классе: меньше по росту, слабее физически, и т.д. У меня ничего не получалось сделать не то что лучше, а хотя бы на уровне своих одноклассников. Поэтому я даже уроки физкультуры ненавидела и у меня всегда что-то болело, когда начинался урок. При этом в своей возрастной категории я заняла первое место по району на соревнованиях по большому теннису, и еще конькобежный спорт занимал все мое свободное время. Я не могла писать быстро, потому что меня переучивали на правую руку, я не могла читать быстро, потому что я заикалась, на уроках музыки и рисования я тоже была в самом хвосте. Единственное, что я могла делать это читать про себя и решать задачи по формулам, но поскольку я и так двоечница, то смысла быть отличницей по математике я не видела.
И возможно меня спасло от не получения аттестата по неуспеваемости, это то что я заболела и официально его не получила по состоянию здоровья.
В институте все было по другому, я поступила со-своим возрастом в технический вуз, уже практически не заикаясь)))) и к тому времени я научилась в равной степени пользоваться двумя руками и очень быстро конспектировала все лекции))) и начала с чистого листа, диплом защитила на отлично, и средняя оценка у меня была выше 4-ки.

franchi
13.01.2014, 16:05
читала лучше всех в классе, но вот всю жизнь были дикие напряги с математикой и геометрией... как не понимала так и не понимаю до сих пор....

Ана
13.01.2014, 16:43
Марина, удивительная у тебя история!))

Dave
13.01.2014, 22:35
Марина, удивительная у тебя история!))

Ничего удивительного))) кстати я в классе не одна такая была, еще была девочка, которая старше меня была на 1 месяц. И она просто молчала в углу.... Оценки у нее были гораздо лучше чем у меня, потому что учителя нашли к ней подход, они ее всегда письменно спрашивали, т.е. Написать она могла, а выйти к доске - нет. Сейчас вроде человек нормальный)))) у нас дети ровесники, мы часто видимся на площадках, болтаем))))

Lilla
13.01.2014, 22:49
Ничего удивительного))) кстати я в классе не одна такая была, еще была девочка, которая старше меня была на 1 месяц. И она просто молчала в углу.... Оценки у нее были гораздо лучше чем у меня, потому что учителя нашли к ней подход, они ее всегда письменно спрашивали, т.е. Написать она могла, а выйти к доске - нет. Сейчас вроде человек нормальный)))) у нас дети ровесники, мы часто видимся на площадках, болтаем))))

Я тут подумала.. у нас было пару человек в похожей ситуации (явно умненькие, но родители серьёзно поторопились, не учли психику и т.п.). Их в 1ом классе просто на 2ой год оставили и всё ок... Я сидела в 1ом классе с девочкой-второгодницей. Она очень хорошо училась!...

Kro
13.01.2014, 22:50
Я читала хорошо, но не лучше всех. Подруга чтала быстрее и еще с выражением)))
Училась всегда на отлично, золотая медаль. Учеба мне легко давалась, никогда не зубрила и погулять успевала и теннис был у меня - дюсш 6 раз в неделю по 2-3 часа. Правда в институте мне это надоело и закончила его средненько, на 4ки. А второй с красным уже, в дипломе ни одной 4ки)))

ЮЛ
14.01.2014, 03:35
Я тут подумала.. у нас было пару человек в похожей ситуации (явно умненькие, но родители серьёзно поторопились, не учли психику и т.п.). Их в 1ом классе просто на 2ой год оставили и всё ок... Я сидела в 1ом классе с девочкой-второгодницей. Она очень хорошо училась!...
у нас в классе была похожая ситуация, чтобы не оставлять на 2й год, девочку отчислили из школы, другую она через 9 лет закончила с золотой медалью))) при чем у нас была очень хорошая учительница начальных классов, просто ребенок был не готов, я сама как-то с ней сидела на продленке и по просьбе учительницы занималась, и думала, что она дура полная, но не так все просто оказалось))

Нино
14.01.2014, 08:47
остальные на Еве базары устраивают)) нельзя отрицать, у нас тут собрался клуб женщин с интеллектом в среднем выше среднего))
в средней школе я вообще была одна отличница в классе, меня берегли как редкий вид, и всем классом упрашивали физрука каждую четверть чтобы он мне пятерку натянул по физре)) ну для красоты)) из этого класса полные 10 лет окончили помимо меня 4 человека, остальные после восьмилетки пошли в училища. а я в старших классах чудом оказалась в лицее при Плешке, где отличник был каждый второй (то есть все кто не за бабки поступил) и свою уникальность утеряла))
Думаешь? А я циник и не верю. Потому как в опросах форум всегда бел и пушист. А потом много разных интересный анонимных тем всплывает. Есть умные и их не мало. Но есть и полная этому противоположность.
Быстрота чтения она говорит о складе ума. Я обожала математику и ненавидела русский и литературу. Смена понятий произошла в старшей школе. Кроме математики я полюбила литературу. Но русский так и не стал моим фаворитом. Ну это мой конкретный случай. При этом у меня был самый высокий айкью в классе. Все очень и очень условно.

Рыжык
14.01.2014, 13:23
Думаешь? А я циник и не верю. Потому как в опросах форум всегда бел и пушист. А потом много разных интересный анонимных тем всплывает. Есть умные и их не мало. Но есть и полная этому противоположность.
Быстрота чтения она говорит о складе ума. Я обожала математику и ненавидела русский и литературу. Смена понятий произошла в старшей школе. Кроме математики я полюбила литературу. Но русский так и не стал моим фаворитом. Ну это мой конкретный случай. При этом у меня был самый высокий айкью в классе. Все очень и очень условно.

Я бы тоже сказала что на успеваемость влияет склад ума. Он же у некоторых подвидов на скорость чтения. Вся моя успеваемость требовала от меня усилий. А некоторые из тех кто читал медленно, непроникновенно (как я), быстрее решали геометрию и алгебру. А я любила при этом физику, химию, черчение. Все остальные предметы с текстом ввиде биологии, географии, истории не составляли труда.