PDA

Просмотр полной версии : Развитие Горшок. Не стандартная проблема



Жанна
15.01.2014, 11:06
Девочки, помогите идеями.
Ситуация следующая: сыну писать в горшок начала предлагать ходить в год. Он очень быстро проникся этой игрой. Дома, если снять подгуз и надеть трусы - просится на горшок. Летом даже гуляли без подгуза.
НО! Он писает стоя. Садиться отказывается категорически. Ни на горшок (у нас 2 разных), ни на мягкую никладку на унитаз, ни на сидение стационарное на унитаз (купили 3 в1).
Его пописы стоя меня вообще не напрягают. Он не промахивается и вообще мужик.
ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОКАКАМИ?
Он какает тоже стоя. Периодически утром после завтрака, периодически 4 раза за день непредсказуемо по времени.
Делает это тихо и не напряжно. Потом приходит сообщает и ведет меня за руку мыть попу.
Я не представляю как его убедить.
Пример мамы-папы-пупса-кота ребенка не вдохновляет.
Что делать-то?

qwerty
15.01.2014, 11:10
Мы тоже с года боремся с этим, пока никаких изменений. Уже все перепробовали, даже в саду наши воодушевленные воспитатели (уверяли меня, что не страшно, что они переучат и знают как), опустили руки. Постою послушаю

Loolly-Roory
15.01.2014, 11:13
У нас тоже какал стоя, на горшок ни в какую до двух лет, потом как "перещелкнуло" и писать и какать стал на горшок, младший тоже никак не ловится покакать на горшок, писать правда дается посадить, но не всегда)

Slastena
15.01.2014, 11:13
Проблема как раз таки стандартная. Они от этого удовольствие получают своеобразное))))
Подождать и ловить. Моего перемкнуло, только когда начала ловить его прям маниакально. Насели на него с бабушкой и поймали его несколько раз в горшок, потом он сам захотел и сам попросился)) произошло это где то между 2 - 2,3.
А так он уходил куда-нить прятался и там какал в штаны, потом приходил и с грустным видом звал мыть попу )))

Кошка Лена
15.01.2014, 11:14
Мне кажется одеть трусики-памперсы
Писает пусть стоя в унитаз или горшок, и какает стоя в памперсы, через пару месяцев вернуться к попытке приучить
не получиться еще подождать и еще через пару месяцев вернуться и так пока не уломаете :)
главное не давить и не пугать

qwerty
15.01.2014, 11:22
Нам НИЧЕГО не помогает. Даже если отлавливать. В горшок ПРИНЦИПИАЛЬНО не будет. Только стоя и только в трусы и только когда никто не видит, иначе будет терпеть.

nata314
15.01.2014, 11:25
у нас тоже так было у сына ))
Предлагаю ничего не делать, подождать. Начали просится на горшок в 1.8. Это по маленькому. С покаками были проблемы описанные выше )) Стоя и не в горшок. Но в 2.2-2.3 все наладилось по этой части. Начал проситься по большому и какать на горшок

Жанна
15.01.2014, 11:37
Слушайте, ну вы меня прямо успокоили!
фуууух!!!

Nurka
15.01.2014, 11:37
Нам НИЧЕГО не помогает. Даже если отлавливать. В горшок ПРИНЦИПИАЛЬНО не будет. Только стоя и только в трусы и только когда никто не видит, иначе будет терпеть.

Это мальчик в 6 лет так делает??

qwerty
15.01.2014, 11:38
Это мальчик в 6 лет так делает??

Это Варя в 2,5 так делает.

Primavera
15.01.2014, 11:42
У меня вообще отучение от памперсов началось в 1.6 примерно, я ставила стоя в ванну, только так соглашалась писать. Какое там сесть на горшок - крику было! А какала только на улице,с прятавшись в деревянный домик. Если не гуляли, то и не какала:) И ничего, к двум годам все нормализовалось:)

Aisha
15.01.2014, 11:51
Вы еще маленькие, подождать и не наседать, хотя приятного мало,понятно.:-)))
У моих такой проблемы не было,но у многих знакомых было-наслышана. Младший у меня,правда, писал и какал изначально сидя,а как в 2 с копейками перешел на унитаз,то стал писать -стоя (да и летом водили его в кустики -стоя удобнее),а какать-сидя,но у него есть еще пример старшего брата, даже убеждать не пришлось.

olya-klubni4ka
15.01.2014, 13:25
У нас со старшим тоже была такая проблема. Писал в горшок стоя (даже ночью вставал, писал и ложился дальше спать), а какать приучили на унитаз,поставили подставку, после еды веду в туалет и сажаю (придерживая), получилось не с первого раза, но со временем он привык, а вот на горшок он так и не сел)))

Vinni
15.01.2014, 13:41
У нас тоже такая проблема :( Писает отлично на горшок уже почти год. Ночью не писается ттт, если хочет писать - просыпается и идет на горшок. Писает сидя, на горшок, в туалет, куда угодно. А какает - только стоя и в памперс :( Уже просится, пойдем оденем памперс, я буду какать на памперс. Хоть ты тресни. А мальчик ранимый, наседать боюсь - склонен к запорам, один раз так перетерпел - месяц страдали от запора, по большей части, психологического :(
Уже 3 скоро, а я все памперсы покупаю... :( Только для покаков :(

Татка1
15.01.2014, 13:42
Слушайте, я сейчас кощунственную мысль скажу)))) но вам не кажется, что в 2 с лишним года дети уже достаточно сообразительные, чтобы не идти у них на поводу и не отстирывать обкаканные штаны? Все почему-то боятся ранить нежную детскую психику, тогда как она крепче маминых нервов в десятки раз. И ребенок просто не хочет менять удобные для себя привычки - зачем? ведь мама поохает, постирает и можно дальше в штаны какать.
Еще более кощунственная мысль - я сына рано начала высаживать на горшок. К 1.5 годам он уже был довольно уверенно освоен. Но вот покаки порой случались и в штаны. Причем, ребенок четко знал, что делает плохо - он уходил в угол, сверкал оттуда игривым взглядом, быстро тужился и подходил ко мне враскоряку - дескать, "а-а, прости, мама". И я тоже, следуя общей тенденции, уговаривала, сажала, не настаивала... а потом, однажды, озверела, и грязными штанами выдрала по заднице. ВСЕ!!!! Как отрезало! Стал садиться на горшок и какать тут же!
Так что излишняя толерантность, как мне кажется, порой только во вред. Можно, конечно, набраться терпение, и пару годков отстирывать обкаканные штаны, покупать памперсы, но только вопрос - нафига?

Katy
15.01.2014, 13:44
А мой какает 100% на горшок, сам просится и садится. Если горшка нет - лезет на унитаз и даже без детской накладки. А вот момент, когда только пописать надо, не отслеживает вовремя, часто сначала надует, потом пьнимает, что надо на горшок. Поползновений стоя писать нет.

Нафаня
15.01.2014, 13:52
А я предлагать горшок стала где-то в 1,7. Он его не замечал в упор. А за неделю до 2 как пеещелкнуло, стал проситься. Были конечно и промази. А в 2,2-2,3 вообще все устаканилось само, и писать и какать в горшок. Сейчас иногда писает стоя в унитаз, какает только в горшок, иногда в унитаз) сам идет, какает, вывалмвает в унитаз и спускает за собой) мы и в сад и на прогулку без памперсов ходим, ттт, пока все удачно, без промазов. Но я никогда не наседала с горшком и никогда не уговаривала.

Slastena
15.01.2014, 14:03
Слушайте, я сейчас кощунственную мысль скажу)))) но вам не кажется, что в 2 с лишним года дети уже достаточно сообразительные, чтобы не идти у них на поводу и не отстирывать обкаканные штаны? Все почему-то боятся ранить нежную детскую психику, тогда как она крепче маминых нервов в десятки раз. И ребенок просто не хочет менять удобные для себя привычки - зачем? ведь мама поохает, постирает и можно дальше в штаны какать.
Еще более кощунственная мысль - я сына рано начала высаживать на горшок. К 1.5 годам он уже был довольно уверенно освоен. Но вот покаки порой случались и в штаны. Причем, ребенок четко знал, что делает плохо - он уходил в угол, сверкал оттуда игривым взглядом, быстро тужился и подходил ко мне враскоряку - дескать, "а-а, прости, мама". И я тоже, следуя общей тенденции, уговаривала, сажала, не настаивала... а потом, однажды, озверела, и грязными штанами выдрала по заднице. ВСЕ!!!! Как отрезало! Стал садиться на горшок и какать тут же!
Так что излишняя толерантность, как мне кажется, порой только во вред. Можно, конечно, набраться терпение, и пару годков отстирывать обкаканные штаны, покупать памперсы, но только вопрос - нафига?

ООО, когда-то я тут написала о том как ребенок получил по заднице когда я полдня за ним бегала (http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/33222-Что-делать-если-ре-в-горшок-не-какает!). Тут такой хай на меня поднялся, и только ленивый не кинул в меня тапком, что я избиваю ребенка фактически и вообще сволочь последняя. Но в итоге помогло только подловить в нужный момент несколько раз подряд и поощрить. (http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/42449-Урррраааааааа!-Мы-стали-какать-в-горшок!-)))))))))) Ты кстати была одной из тех немногих, кто меня тогда поддержал))

Nurka
15.01.2014, 14:45
Это Варя в 2,5 так делает.

А,просто тема про мальчиков была)Значит и девочки так удивляют,ого.
По теме- я свою заинтересовала сидением на горшке книжками.Читали,картинки рассматривали. Правда в какой-то момент ребенок не мог понять,что книжки можно и так почитать,не на горшке.))))Иногда даже спецом садилась на горшок,книжку читала,а дела не делала. Моя как-то быстро поняла,что гораздо приятно сделать грязные дела в горшок,чем по подгузнику или штанам размазывать. Сейчас у меня вообще мамина радость настала.Ребенок начал сам ходить на горшок,меня не отвлекая)))Книжку тоже сама берет))

Vinni
15.01.2014, 15:20
Можно, конечно, набраться терпение, и пару годков отстирывать обкаканные штаны, покупать памперсы, но только вопрос - нафига?

Пара попыток заставить его какать на горшок приводили к запорам. Я пока их оставила, т.к. он потом с месяц мучился оба раза.

Татка1
15.01.2014, 16:41
ООО, когда-то я тут написала о том как ребенок получил по заднице когда я полдня за ним бегала (http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/33222-Что-делать-если-ре-в-горшок-не-какает!). Тут такой хай на меня поднялся, и только ленивый не кинул в меня тапком, что я избиваю ребенка фактически и вообще сволочь последняя. Но в итоге помогло только подловить в нужный момент несколько раз подряд и поощрить. (http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/42449-Урррраааааааа!-Мы-стали-какать-в-горшок!-)))))))))) Ты кстати была одной из тех немногих, кто меня тогда поддержал))

))))))
А я вообще мать-ехидна, и убеждена, что порой через задние ворота вкладывать ум намного продуктивнее :)
А толерастия - это как те благие намерения, которые сами знаете куда ведут :)

Кошка Лена
15.01.2014, 16:55
))))))
А я вообще мать-ехидна, и убеждена, что порой через задние ворота вкладывать ум намного продуктивнее :)
А толерастия - это как те благие намерения, которые сами знаете куда ведут :)

тут не от ехидности зависит, а от ребенка и от ситуации
иногда волшебный пендель приносить реальную пользу, но зачастую вред

Aisha
15.01.2014, 17:14
тут не от ехидности зависит, а от ребенка и от ситуации
иногда волшебный пендель приносить реальную пользу, но зачастую вред

+1 .Все дети разные, даже на своих двоих посморю -и если я на старшего повышаю голос -то только хуже делаю (проходили, только проблем заработала ему и себе,когда нервно реагировала, в.т.ч. и на горшочные темы),а вот с младшим -вполне можно, но только с него как с гуся вода -отойдет и не заметит, но вот с ним вообще проблем с горшком не было ни разу.

Slastena
15.01.2014, 17:36
тут не от ехидности зависит, а от ребенка и от ситуации
иногда волшебный пендель приносить реальную пользу, но зачастую вред Да только не зная ребенка и ситуации, почему-то здесь на форуме все сразу говорят фуу и кидаются тапками.

Татка1
15.01.2014, 18:36
тут не от ехидности зависит, а от ребенка и от ситуации
иногда волшебный пендель приносить реальную пользу, но зачастую вред

Конечно зависит от ребенка и от ситуации. Глупо оспаривать.
Но перекос в сторону пендель "иногда" приносит пользу, а "зачастую" вред (улавливаешь мысль? пользу иногда, а вред часто) - вот с этим я не соглашусь. У меня перед глазами несколько детей в саду, которые уже окончательно охамели от собственной безнаказанности, а все потому, что на все их выходки родители реагируют с той самой толерантностью и вместо того, чтобы один раз доходчиво объяснить, что так делать нельзя, разводят руками и говорят, ай-яй-яй, деточка, так нехорошо. А деточка ухмыляется и продолжает в том же духе.
Расскажу историю: у нас в саду есть мальчик-кусака. Ребенку почти 6 лет, а он до сих пор чуть что - вцепляется зубами в противника, да так, что потом шрамы остаются. Воспитатели ничего сделать не могут. За всеми конфликтными ситуациями не уследишь, а родители мальчика ярые противники телесных наказаний, все объясняют словами. А мальчик этот на слова кладет с прибором. Все дети ходят покусаные, ничего не предпринимается.
Однажды Лешка пришел домой с огромным укусом на ляжке. Прокусано до крови, чуть ли не кусок мяса выгрызен. Оказалось тому мальчику потребовалась срочно машинка моего сына. Тот не дал, ну этот и вцепился в него. Ну я завелась. Ребенок у меня тоже не сахар и не мамсик, но т.к. я все годы в саду провожу политику сдерживания - "не дерись, не обижай никого, избегай драк", то он как-то подрастерялся, позволил себя укусить.
В общем, я Лешке сказала - для этого мальчика правила не действуют. Если он к тебе пристал, защищайся, изо всех сил. Набей ему физиономию, если потребуется, я ругать тебя не буду. Этот товарищ должен понять, что приставать к тебе - себе дороже. Через пару дней они опять из-за чего-то сцепились. И в этот раз Лешка, не боясь, что я его буду ругать, ответил тому со всей силы. Расквасил нос. Конкретно так расквасил. Воспитательница хлопает крыльями "ах, ах, что скажут родители мальчика". Я спокойно ответила - будут проблемы, дайте им мой телефон, пусть звонят.
Вечером звонит мамашка, трясется от ярости, каааак, моего мааальчикааа, так обииииделиии. А я заранее речь заготовила... высказала ей все - и про то, что от ее ребенка все дети в покусах, и что моему он чуть пол-ноги на днях не откусил, и что я, как и она, считаю, что надо все объяснять словами, поэтому с сыном поговорю, и объясню ему, что если его кусают, надо бить в репу.
После этого разговор наш завершился :)
Итог: мой сын единственный, к которому этот мальчик не лезет сейчас. Потому что дети очень хорошо понимают один язык - язык силы. И говорить о том, что от волшебного пенделя больше вреда, чем пользы, по-моему, неверно.
Безусловно, это не значит, что все надо решать силой и лупить каждый день.
Но родитель должен быть в авторитете. И разводить сю-сю с ребенком, который на сю-сю кладет - это портить ребенка.
Порой волшебный пендель - это и правда наилучший вариант.
А вот как часто и с какими детьми это работает - действительно вопрос индивидуальный.

Кошка Лена
15.01.2014, 19:32
Но перекос в сторону пендель "иногда" приносит пользу, а "зачастую" вред (улавливаешь мысль? пользу иногда, а вред часто) - вот с этим я не соглашусь.

понимаешь твоя история совершенно не говорит о том, что если б родители периодически отвешивали мальчику волшебные пенделя он бы не кусался :)
и опять же это опять из разряда-вот в этой ситуации надо отвесить, но в основном лучше договариваться
хотя бы по той причине чтоб в привычку не вошло. отвесить подростку пендель крайне проблематично
вот именно поэтому я сформулировала фразу именно так как сформулировала

Татка1
15.01.2014, 19:47
понимаешь твоя история совершенно не говорит о том, что если б родители периодически отвешивали мальчику волшебные пенделя он бы не кусался :)
и опять же это опять из разряда-вот в этой ситуации надо отвесить, но в основном лучше договариваться
хотя бы по той причине чтоб в привычку не вошло. отвесить подростку пендель крайне проблематично
вот именно поэтому я сформулировала фразу именно так как сформулировала

Моя история говорит о том, что язык силы имеет ощутимые преимущества и более понятен.
Отвешивать подростку пендель проблематично, поэтому у родителей к подростковому возрасту должен быть сформирован стойкий авторитет. А если мама с папой исключительно "ляля-тополя", то подросток, как и ребенок, просто пошлет их куда подальше и все.
Ситуации с горшком, описанные многими форумчанками, мне не понятны по причине попустительского отношения к хулиганству ребенка. Не ходить на горшок после 2 лет - это в 99% случаев результат того, что мама поленилась и "забила" на приучение к горшку. А ребенок пользуется сложившейся ситуацией и забивает на маму.
А всякие альтернативы типа "ходить в тазик", "ходить в ванную" для меня вообще нонсенс неописуемый, т.к. считаю, что у ребенка даже мысли не должно возникать о том, что можно писать/какать куда-то кроме горшка-туалета. А то своими руками создавать эту альтернативу, радоваться ей, а потом мужественно от нее отучать - это выше моего понимания.
Но это мое мнение, я его никому не навязываю.
Еще раз - все дети индивидуальны, все родители тоже. Поэтому у каждого свои методы и тараканы.

Татка1
15.01.2014, 19:55
Понимаешь, есть такая хорошая идея: "все что можно объяснить словами, можно объяснить без них". Естественно я не про теорему Ферма... но всех бытовых и поведенческих аспектов это явно касается.
Из этого утверждения есть следствие: лучшее СЛОВЕСНОЕ объяснение - то, которое воспроизводит НЕсловесное.

Возможно у тебя словесные так и построены... Но у большинства тех, кто уговаривает, речь идет о попытке колебаниями волн изменить мотивацию ребенка. Как правило это не работает.
Вот когда некоторое время потренируешься обходиться без слов, тогда со словами становится лучше. перестаешь воспринимать слово как набор звуков, а понимаешь что за каждым словом на самом деле стоит ПОСТУПОК. При условии что он там естественно стоит.
И между словом "если ты такой хреновый муж, то я ухожу" (в миллион первый раз), и между словом "ты помнишь как было 10 лет назад? (когда я ушла) - я могу повторить"... будет ОГРОМНАЯ разница... потому что первый - просто звуки, а второй - напоминание о поступке... Но большинство выбирают первы
Вот + 100000000000

Кошка Лена
15.01.2014, 20:06
"все что можно объяснить словами, можно объяснить без них".

в свете темы разговора видимо не покакал куда надо тресь по заднице без слов? :)
мы же обсуждаем два метода воспитания изначально: по заднице и слова, о других речи не было или я пропустила?

Кошка Лена
15.01.2014, 20:25
в свете моего высказывания - вставляешь в трусы электрошокер, который бьет током сразу как там увлажняется :))) Меньше чем за сутки проблема исчезнет, я уверена :)))

По заднице без слов тоже сработает - если "по заднице" будет СРАЗУ ЖЕ... Это как правило одна из основных проблем - обеспечить реакцию одномоментно с процессом. КАк говорят специалисты, чем больше этот разрыв между действием и реакцией (во времени), тем меньше толк от реакции... любой - что словесный, что по попе.

Словесный в какой-то степени конечно может работать и самостоятельно... но его эффективность процентов 30 максимум... и то до этого уровня она дорастает по мере взросления ребенка... а не в 1,5 года, когда слова еще плохо понимаются...
Хотя фразу "если ты еще раз обкакаешься, ты лишишься компьютера", Матвей в свои 2,2 прекрасно понял. Только он знал, что в случае чего он бы его В САМОМ ДЕЛЕ лишился...

ну так я не спорю что наказание вот прямо здесь и сейчас отлично действует
но мы то обсуждали именно два аспекта воспитание: битье по попе и бла-бла-бла :)
ну и опять же на одних наказания воспитание не построишь, ребенок должен знать что от него хотят и почему от него это хотят, за исключением случаев когда нужно действовать немедленно в связи с угрозой жизни
и зачастую лучше надеть на ребенка памперс и подождать пока он дорастет до понимания, чем два электрода в памперс ;-)
У меня с сыном например были четкие временные отрезки когда было проще забить на что-то, когда было проще надавать ему по попе и когда проще объяснить и договориться
длиться они могут разное количество времени и такая смена максимально эффективных методов воспитания наблюдается до сих пор

Кошка Лена
15.01.2014, 20:39
почему - уже не столь обязательно, по крайней мере в 2 года...


не согласная я :)
обязательно даже в два года
так ребенок привыкает что поступкам родителей есть объяснение
но и накладывает определенные обязанности на родителя :)

Кошка Лена
15.01.2014, 20:59
если бы поступкам начальников всегда было объяснение, или они желали его давать...
или просто окружающие люди...
почему ребенок должен жить в тепличных условиях, когда мир состоит из самодуров? :)

мой начальник объясняет мне зачем
потому что если не объяснит я найду себе другого, зачем мне самодур ;-)
Это лирическое отступление
Моя семья для моего сына должна быть местом где его всегда поймут, помогут и поддержат, по крайней мере я к этому стремлюсь
и я совершенно не собираюсь превращать отношения в семье в отношения "я начальник-ты дурак"
но постараюсь максимально подготовить сына к встрече с неадекватами, думаю тут как раз метод объяснений и проведения аналогий вполне подойдет

franchi
15.01.2014, 22:46
а у нас когда в горшок стоя писал, промахивался... вот это бесило. коврик потом пришлось выбросить.