PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора в чем смысл размешать вклад в банке в евро/долларах?



Pearl
21.01.2014, 17:57
скажите у кого есть вклад в евро/ долларах? в чем его смысл? если в том же банке доходность по рублевому депозиту гораздо выше?
разложить деньги по би- или три-валютной корзине? ну это тогда надо очень в долгосрочном плане смотреть. и то непонятно. а инфляция- она в любой валюте инфляция.
значит действительно нужно хранить деньги в рублях и не думать о переводе в другую валюту?
почему тогда так много предложений о вкладах в банках в валюте? расчитано на экспортеров- частников? или тот незначительный пласт населения, который получает зрпл в валюте?
не понимаю я
просветите кто знает))) хочу повысить финансовую грамотность

Рыжык
21.01.2014, 18:55
просветите кто знает))) хочу повысить финансовую грамотность
Смысл подобных вкладов только в том, собираешься ли ты их тратить именно в валюте. Особого очарования в них не вижу. В любом случае банк сначала поимеет на продаже валюты, если свою не принесешь, так что для начала можно в расходы заложить курсовую разницу.
Существуют по-большому счету для видового разнообразия банковских продуктов.

Akisha
21.01.2014, 20:49
У меня к таким вкладам другое отношение. Эти валюты более надежные по отношению к рублю. Рубль пока только дешевеет.

Океана
21.01.2014, 21:33
Это банковский маркетинг. У нас народ привык хранить сбережения в долларах и под подушкой. Теперь еще и евро есть. И есть возможность хранить уже не в чулке под матрасом, а в банке и получать процент. - есть спрос, есть предложение.

Но для многих вклад в валюте нужен для поездок за границу. Например, сейчас заработали много денег, но поехать и потратить их получится только через год-два. Лучше поменять сейчас, пока курс евро/доллара ниже, положить не депозит... а через год снять и спокойно тратить. Вдобавок менять деньги не обязательно в том банке, куда их на депозит кладешь. Поменять можно в любом месте с более выгодным курсом, а потом уже принесли в банк.
Ну или с каждой з/п менять и откладывать - тоже удобно. А вот если тратить собираетесь здесь и в рублях, то конечно не выгодно 2 раза платить за разницу в курсе при обмене.
Ну и евро/доллар не так сильно подвержены инфляции, как рубль. Это тоже делает вклады в них привлекательными.
/

Pearl
21.01.2014, 22:15
У меня к таким вкладам другое отношение. Эти валюты более надежные по отношению к рублю. Рубль пока только дешевеет.

Инфляция одинаковая в России. И деньги в любой валюте будут обесцениваться одинаково. Если ты преимущественно не осуществляешь расчеты и получаешь доходы в инвалюте. или не живешь заграницей больше 181 дня

Pearl
21.01.2014, 22:19
Ну и евро/доллар не так сильно подвержены инфляции, как рубль. Это тоже делает вклады в них привлекательными.
/

Со всем согласна. А вот это не понимаю. если я не трачу деньги, откладываемые в евро/долларах для поездок за рубеж, если я коплю на что-то еще- на всё что угодно и собираюсь покупать это здесь- я все равно переведу через пару лет деньги оьратно в рубли, которые уже обесценились+ потеряю на обменных курсах- туда- сюда в совокупности за неск операций, плюс еще процент по вкладу за ин валюту 6, а процент по вкладу за отечественную валюту 10,5. Мне кажется все покрывается вот этой маржой.

Dashenka
21.01.2014, 22:41
Думаю, многие держат в валюте, т.к. боятся повторения истории 98 года и какого еще там не помню, когда рубль буквально за один день стал "ничем". А доллары остались деньгами.

Рыжык
22.01.2014, 10:39
Думаю, многие держат в валюте, т.к. боятся повторения истории 98 года и какого еще там не помню, когда рубль буквально за один день стал "ничем". А доллары остались деньгами.

Таких историй было и будет немало. Лично меня удивляет каким образом валюта, которая ничем кроме долгов не обеспечена до сих пор остается "деньгами". Вариант краха доллара тоже не исключен и это будет решением очень узкого круга лиц. Евро, кстати тоже под большим вопросом. Надоест Германии всех тянуть и достанут они свои старые марки из запасов, а вы там как хотите.

Ана
22.01.2014, 10:42
Таких историй было и будет немало. Лично меня удивляет каким образом валюта, которая ничем кроме долгов не обеспечена до сих пор остается "деньгами". Вариант краха доллара тоже не исключен и это будет решением очень узкого круга лиц. Евро, кстати тоже под большим вопросом. Надоест Германии всех тянуть и достанут они свои старые марки из запасов, а вы там как хотите.

а альтернативы нет, Юль. весь мир завязан на амер. долларе. все понимают, что он уже мало чем обеспечен, но не находят лучшего выхода. как только придумают, баксу пипец настанет.

Рыжык
22.01.2014, 10:43
Ну и евро/доллар не так сильно подвержены инфляции, как рубль. Это тоже делает вклады в них привлекательными. /
О какой именно инфляции ведется речь? Если вы о странах где это национальная валюта - то возможно. Если вы о долларах здесь - то данный термин тут неприменим. Так как покупательная способность любой валюты по отношению к росту цен, пошлин, акцизов тоже меняется. Примерно с такой же скоростью что и по отношению к рублю.