PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Поддержите на демократоре! Остановить ликвидацию ясельных групп



nata314
22.01.2014, 12:15
Поддержите пожалуйста http://democrator.ru/complain/12910/ostanovit_likvidatziyu_yaselnykh_grupp_polnogo_dny a/
Произошло существенное сокращение ясельных (до 3-х лет) групп в садиках.
Получается ребенок идет в сад в 3+. Мама теряет работу, т.к. в течении года детей в сад не принимают, а 1 сентября принимают только детей, кто старше 3 лет.

Таняя
22.01.2014, 12:48
чего-то мне кажется, что это не обратимый процесс. у нас в районе только один сад в этом году принял ясли.
кстати ЦИПР сделали только с 1,5л.

Lanlet
22.01.2014, 12:51
Спасибо за тему. Только хотела создать тему и спросить, где можно против подписаться.

Предлагаю всем, кто проголосует, ставить в теме +1, чтобы тема не уползла.

Slastena
22.01.2014, 12:53
Девочки, доброе утро!

Об этом говорили уже такое большое время назад, но все как обычно не верили. А теперь то что??? Я петицию поддержу, но почему все спали то?

Миракл
22.01.2014, 12:54
Я бы сказала не существенное сокращение, а конкретная отмена, с этого года в ясли уже не записаться.

Lanlet
22.01.2014, 12:55
чего-то мне кажется, что это не обратимый процесс. у нас в районе только один сад в этом году принял ясли.
кстати ЦИПР сделали только с 1,5л.

Да, мне тоже заведующая сказала, что ЦИПР с 1и6. А нам 1и6 6 сентября будет. Надо ехать в ОСИП и узнавать, пропустит ли нас теперь система.

Про необратимость несогласна. Когда мамочки стали на всех углах трубить, как существенно обрезали декретные выплаты, закон пересмотрели в их пользу. Главное, до самых верхов достучаться, которые типа о демографии заботятся.

nata314
22.01.2014, 12:55
чего-то мне кажется, что это не обратимый процесс. у нас в районе только один сад в этом году принял ясли.
кстати ЦИПР сделали только с 1,5л.
они должны обратить внимание. И если уж нет яслей - пусть берут детей среди года. Например три года в ноябре - пусть берут в ноябре, а не в следующем сентябре

Lanlet
22.01.2014, 12:59
Девочки, доброе утро!

Об этом говорили уже такое большое время назад, но все как обычно не верили. А теперь то что??? Я петицию поддержу, но почему все спали то?

Потому, что у нас в стране слишком много обсуждают того, что хотят вроде как сделать. По факту принимают далеко не все. Если уже есть конкретно принятое с ясными негативными последствиями, то уже есть о чем говорить.

Мне заведующая подтвердила, что даже у них (сада с исконно яслями и ненапряжными очередями по району) инфа, что только с 3 будут группы. В свою очередь сад отправил официальный протест по этому факту. Молодцы, хвалю. Замечательно было бы, если и другие сады присоединились.

Lanlet
22.01.2014, 13:03
они должны обратить внимание. И если уж нет яслей - пусть берут детей среди года. Например три года в ноябре - пусть берут в ноябре, а не в следующем сентябре

Если всех будут сразу после 3 брать, сады (в первую очередь) и ОСИПы повесятся. Процедурно это крайне тяжело сделать. Они постараются все же массово в сентябре всех набирать. Но волна протеста просто обязана покатится.

Или пусть сохраняют мамам места рабочие до 4 лет. И пособие хоть процентов 20% платят. Ага, размечталась;).

Мне кажется, что они сейчас под это дело могут разрешать тратить маткапитал на частные сады. Или уже сейчас можно?

Мышоночек
22.01.2014, 13:07
У нас в Подмосковье это уже с прошлого года и даже ГКП нет.

Катёна
22.01.2014, 13:23
Когда мамочки стали на всех углах трубить, как существенно обрезали декретные выплаты, закон пересмотрели в их пользу. . Надолго ли?? 2 года всего дали срок перейти со старых правил на новые. Добились только отсрочки

Lanlet
22.01.2014, 13:29
Надолго ли?? 2 года всего дали срок перейти со старых правил на новые. Добились только отсрочки

Я знаю, что говорю. Они на 2 года дали переходный период с правом выбора. А по окончанию этого периода (с 1.01.2013) в силу вступили поправки, по которым большинство ничего не потеряют. В минусе только те, кто мало до 1-го декрета работал. Я уже по эти поправкам получала. Все полноценно посчитали по междекретным рабочим дням (декреты и больничные по поправкам сумму не уменьшают).

Lutik
22.01.2014, 13:48
Девочки, доброе утро!

Об этом говорили уже такое большое время назад, но все как обычно не верили. А теперь то что??? Я петицию поддержу, но почему все спали то?

+1
Законы уже все приняты - вы думаете, что из-за петиции на демократоре наши "слуги народа" побегут все возвращать взад?
У нас такие траты на олимпиады - откуда деньги то брать еще - от сокращения яслей, отнимая накопительную часть пенсии, сокращая основания по которым скорая выезжает к больному (а значит сокращаем скорые и количество койкомест).

Slastena
22.01.2014, 13:55
Потому, что у нас в стране слишком много обсуждают того, что хотят вроде как сделать. По факту принимают далеко не все. Если уже есть конкретно принятое с ясными негативными последствиями, то уже есть о чем говорить.

Интересно что у нас не приняли из того, что в думу внесено?? 100% принимается. Только смысл махать кулаками после драки мне не очень понятно... Такие вещи надо опротестовывать и волну поднимать на уровне проекта. Лучше перебдеть, чем потом локти кусать.
А у нас на уровне проекта никто не верит, а потом бьется в стену уже принятого закона. Уже не первый раз такая ситуация.
По тем темам, которые меня касаются, я всегда поднимаю кипиш, где могу и всегда начинаю искать поддержку доступными средствами.

Lutik
22.01.2014, 13:55
Про необратимость несогласна. Когда мамочки стали на всех углах трубить, как существенно обрезали декретные выплаты, закон пересмотрели в их пользу. Главное, до самых верхов достучаться, которые типа о демографии заботятся.

Ну да, для этого беременным пришлось выйти на пикеты в морозы.
В принципе можно и сейчас детей подмышки (погода как раз отличная для этого) - и на улице протестовать против.
О демографии у нас позаботились уже - куча киргизок, таджичек в роддомах.

shustraya
22.01.2014, 13:57
они должны обратить внимание. И если уж нет яслей - пусть берут детей среди года. Например три года в ноябре - пусть берут в ноябре, а не в следующем сентябре

Закон уже действует с сентября 2013. И места предоставляют как раз при достижении 3х лет. Мы под этот закон попали. Сыну в сентябре было 2,8 нас не взяли,а в конце декабря пришло приглашение в сад.

Lanlet
22.01.2014, 13:57
Законы уже все приняты - вы думаете, что из-за петиции на демократоре наши "слуги народа" побегут все возвращать взад?

Если и не "возвращать взад" (хотя хотелось бы, чтобы именно туда вернули, откуда вынули), то хотя бы пусть меняют программу и дают людям возможность писАть желаемой датой поступления не только 1 сентября, но и дату 3-ех летия. А то потом ведь скажут, а вы сами не хотели в 3 и 0, а подали заявление на 3 и 11.

А вообще сюр какой-то. Раньше хотя была иллюзия, что пособие до 1,5 лет и ясли есть с 1,5 лет (у нас одна такая группа на 15 садов была). А теперь пособие по-прежнему до 1,5 лет, а заявку можно только на 3 года и 0-11 месяцев подавать.

Lanlet
22.01.2014, 14:00
По тем темам, которые меня касаются, я всегда поднимаю кипиш, где могу и всегда начинаю искать поддержку доступными средствами.

Ты 2-ого не планируешь?

Lanlet
22.01.2014, 14:03
Закон уже действует с сентября 2013. И места предоставляют как раз при достижении 3х лет. Мы под этот закон попали. Сыну в сентябре было 2,8 нас не взяли,а в конце декабря пришло приглашение в сад.

В нужный хоть сад? По новым правилом подачи заявления вам бы, выхоит, ничего бы в декабре вовсе не пислали бы, т.к. вы и заяву то подать бы не смогли.

Я вот не знаю, имеет ли смысл добиваться сада на март-июнь для младшего? Не уменьшит ли это шансы попадания в нужный сад с 3 и 5?

Slastena
22.01.2014, 14:03
Ты 2-ого не планируешь? Нет, не планирую.

Миракл
22.01.2014, 14:13
Девочки, доброе утро!

Об этом говорили уже такое большое время назад, но все как обычно не верили. А теперь то что??? Я петицию поддержу, но почему все спали то?

Речь шла, что ясли будут сокращать, особо в тех садах куда большая очередь, а теперь их просто ВООБЩЕ под шумок убирают, сделали новую программу и она выбора не дает, многие об этом даже не знают, особенно те кто уже встал в ясли на 2014-2015 годы, это увидят только те кто сейчас начинает записываться.

Тоже считаю, что декрет должны продлевать тогда, до 4-х лет, пусть не оплачиваемый.

shustraya
22.01.2014, 14:27
В нужный хоть сад? По новым правилом подачи заявления вам бы, выхоит, ничего бы в декабре вовсе не пислали бы, т.к. вы и заяву то подать бы не смогли.

Я вот не знаю, имеет ли смысл добиваться сада на март-июнь для младшего? Не уменьшит ли это шансы попадания в нужный сад с 3 и 5?
Как раз в самый ненужный,до.которого 3 остановки на автобусе. Я от него отказалась и нас поставили в очередь со след сентября в др сады. Но не на наше старое место,а на 15 чел позже. Муж сейчас пойдет в отпуск и.будет с этим разбираться.

Миракл
22.01.2014, 14:36
Так вот, дело то и в том, что они места предоставляют, только в садах до которых 3 дня на оленях, а так они все выполняют.

Регламентируется все сейчас временными правилами, а не каким-то законом, поэтому есть возможность, что-то сделать, а не молчать.

nata314
22.01.2014, 14:38
Закон уже действует с сентября 2013. И места предоставляют как раз при достижении 3х лет. Мы под этот закон попали. Сыну в сентябре было 2,8 нас не взяли,а в конце декабря пришло приглашение в сад.
а вот нас нет.
я уже 100 раз писала. Дочка ходила в сад 1.5 года. До января ходила в младшую группу. На 1 сентября ей было 2.11 почти.
Далее мы переехали на другой конец Москвы. Старшего ребенка уже взяли в новый сад. Младшего ребенка никуда не берут, и даже не могут поставить на очередь на этот год, хотя ей сейчас 3.3. Все дело в том, что их новая программа физически не в состоянии поставить ребенка на очередь на этот год, если ему на 1 сентября меньше трех лет было.
Раньше - проблем бы не было. А теперь ввелась новая супер система. В результате мой ребенок остался без сада (вообще без всякого, даже у черта на куличках) до сентября. А ведь дочке уже 3.3!!! И где обещанный садик всем. кто старше 3 ??? Я была в осипе уже 4 раза. И даже за нас просила директор объединения - ничего сделать не могут. Программа такая. Я уже написала письма везде где можно, чтобы программу исправили. Чтобы можно было поставить ребенка в сад на ЭТОТ год, а не на 1 сентября...
Вот зайди для интереса на гос услуги и попробуй заполнить заявление на постановку своего ребенка в сад. Там не будет вариантов зачисления на этот год. и даже галочки "прошу зачислить при наличии свободных мест" нельзя поставить.

HelenHenson!
22.01.2014, 14:41
вот так поначитаешься и точно передумаешь второго рожать....

Slastena
22.01.2014, 14:50
Речь шла, что ясли будут сокращать, особо в тех садах куда большая очередь, а теперь их просто ВООБЩЕ под шумок убирают, сделали новую программу и она выбора не дает, многие об этом даже не знают, особенно те кто уже встал в ясли на 2014-2015 годы, это увидят только те кто сейчас начинает записываться.

Тоже считаю, что декрет должны продлевать тогда, до 4-х лет, пусть не оплачиваемый.

Ну так сокращение это и есть убрать группы. И если я правильно помню изначально речь ставилась об отмене яслей как таковых в принципе.

nata314
22.01.2014, 14:51
Как раз в самый ненужный,до.которого 3 остановки на автобусе. Я от него отказалась и нас поставили в очередь со след сентября в др сады. Но не на наше старое место,а на 15 чел позже. Муж сейчас пойдет в отпуск и.будет с этим разбираться.
вооот. Видишь сколько проблем. И это только у вас:
1) дали сад, который далеко.
2) вы отказались, при этом вас не смогли поставить на очередь на этот год. (Потому же почему и нас. Не было 3 года на 1 сентября 2013)
3) вам предложили место, вы отказались - при этом ваше заявление удалили и сделали новое, вы оказались при этом потеряли свою очередь и оказались в конце очередь. Т.е. в новой системе 90% изменений в заявлению = удаление заявление и создание нового с новой даты постановки в очередь. Теперь все забыли, что вы стояли в очереди может быть с рождения - теперь считается. что вы встали в очередь месяц назад.

Прогноз такой у меня: Пока не будет возмущений относительно яслей и новой системы - мужу ничем не смогут помочь.

nata314
22.01.2014, 14:53
Ну и на какой, простите, хрен этот декрет до 4х лет?! Давайте уже до школы, чо уж….. Будем все радостно и бодро жить на пособие в 16 т.р (или, вдруг, даже 17 со следующего года!)
Я ставила ребенка в очередь в мае 2013 г., система давала выбрать сентябрь 2015 г. (2,4 г. ребенку). Даже думать не хочу что делать, если не возьмут. В прошлый раз пришлось писать президенту:-))
а сейчас если попробуешь - будет возможность поставить на очередь только на сентябрь 2016, когда ре будет больше 3 лет, а именно 3.4 . Плюс тебе предложат поставить галочку "прошу предоставить место, при наличии свободных".

Миракл
22.01.2014, 14:58
Ну и на какой, простите, хрен этот декрет до 4х лет?! Давайте уже до школы, чо уж….. Будем все радостно и бодро жить на пособие в 16 т.р (или, вдруг, даже 17 со следующего года!)
Я ставила ребенка в очередь в мае 2013 г., система давала выбрать сентябрь 2015 г. (2,4 г. ребенку). Даже думать не хочу что делать, если не возьмут. В прошлый раз пришлось писать президенту:-))

А т.е. лучше и в сад не попасть, и в 3 года уволиться и быть безработной? Так хоть какие-то гарантии, что у тебя место есть. Возможность оплачивать няню не у всех есть.
Сейчас и смысла писать нет, тк. яслей просто нет, ребенка никуда не возьмут.



Ну так сокращение это и есть убрать группы. И если я правильно помню изначально речь ставилась об отмене яслей как таковых в принципе.

Сокращение числа яслей, шла речь, что все-таки они будут, но не в том количестве, как раньше, т.е. если раньше было несколько садов, куда не брали в ясли, то должно было стать наоборот.

Lanlet
22.01.2014, 15:27
Я ставила ребенка в очередь в мае 2013 г., система давала выбрать сентябрь 2015 г. (2,4 г. ребенку). Даже думать не хочу что делать, если не возьмут. В прошлый раз пришлось писать президенту:-))

Я аналогично ставила на сентябрь 2015 года. Скрины, если что, имеются.

Президент помог;)?

Lanlet
22.01.2014, 15:37
4 года в декрете на ......мммммм..... нормальной работе почти равны безработности. "Место есть" - вообще непонятно зачем, hh всегда поможет:-)

Частично согласна. У меня на работе и за 3 года поменялись все и вся.

Но все же выходить на старую работу, где мне хоть чем-то должны, приятнее, чем после такого простоя вообще искать что-то новое, где о больничных с ре вообще не заикнешься.

И когда я доки заполняла при повышении квалификации я лихо эти 3 года декрета приписала в стаж по профессии. А кто проверит то? Это же не пенсионные отчисления, где все видно. И по трудовой трудовых простоев как бы нет (которые, кстати, приходится объяснять банку, если берешь кредит).

Миракл
22.01.2014, 15:39
[QUOTE=Миракл;1083006]А т.е. лучше и в сад не попасть, и в 3 года уволиться и быть безработной? Так хоть какие-то гарантии, что у тебя место есть. Возможность оплачивать няню не у всех есть.
Сейчас и смысла писать нет, тк. яслей просто нет, ребенка никуда не возьмут.

Продление декрета до 4х лет дает государству возможность сказать "ну какой сад в 3, вы ж имеете возможность еще посидеть дома...." А при существующей системе вроде как 3 года - предельный возраст.
4 года в декрете на ......мммммм..... нормальной работе почти равны безработности. "Место есть" - вообще непонятно зачем, hh всегда поможет:-)

В прошлый раз мне говорили что письмо не поможет точно - в двух выбранных садах мест нет, сама ходила к заведующим. Ан нет, помогло:-)

Ну кому что, мне было бы спокойнее, что у меня есть место, и устроив ребенка в 3,3 я смогу выйти на работу, а не искать новую.

Мест нет - это одно, а тут яслей нет! Раньше я всегда говорила, что надо писать, а теперь.. Или вот сработает и ты отдашь в 2,4 в группу 3-4 лет? Хотя посмотри на Наташину ситуацию, им уже есть 3 года и место не дают..

Что с нами делать будут неизвестно, кроме того, ест еще группа тех кто не попал в ясли в том году, но и в этом году им не будет 3-х лет.

nata314
22.01.2014, 17:52
[quote=Миракл;1083088]

Мой старший сын пошел в сад в 2,7, в младшую группу (т.е. самому старшему ребенку было 4) и был самым мелким. Нормально все прошло:-) теперь практически самый мелкий в школе (по возрасту). Прекрасно себя пока чувствует.

Как быть в этот раз - не представляю, ведь в 2,4 его в младшую группу не возьмут.....
это было раааньше.
дочку тоже взяли в 1.11.
Новая система заработала 23 декабря 2013 года, а вас раньше взяли...

nata314
22.01.2014, 17:53
http://www.m24.ru/social/communities/video?ts=1390394278
фу блин... Вроде в начале вопрос поставлен нормально, но потом "ниочем". Разобрались в вопросе, ага.

nata314
22.01.2014, 17:55
Помог:-)) Через неделю позвонили из департамента образования и долго ныли на тему "ой,что ж вы жалуетесь...." Место в саду дали тут же.
я уже от отчаяния написала в департамент образования, в управление по образованию округа и президенту.. Это было 15.01. Рассказала о нашей проблеме и в конце еще зажигательную речь выдала )) Пока ни одного ответа ни откуда.

Миракл
22.01.2014, 20:11
[quote=Миракл;1083088]

Мой старший сын пошел в сад в 2,7, в младшую группу (т.е. самому старшему ребенку было 4) и был самым мелким. Нормально все прошло:-) теперь практически самый мелкий в школе (по возрасту). Прекрасно себя пока чувствует.

Как быть в этот раз - не представляю, ведь в 2,4 его в младшую группу не возьмут.....

У меня старшая пошла в ясли в 2,6, не представляю ее в младшей группе, это такая пропасть.

Миракл
22.01.2014, 20:21
+1 они как-то забыли указать, что направят раньше, при наличии мест

Daniella
22.01.2014, 22:41
Хуже всего даже не то что ясли убирают, точнее на гкп пытаются заменить, а то что новая система непонятная и непрозрачная, сделали сами не знают что, как дети будут распределяться никто не знает и все нововведения прям резко и сразу, и ниче не поменяешь сразу в конец очереди, а после февраля и вообще на этот год. Вообщем многих поставили в безвыходное положение..
Уж делали бы свои изменения на будущие года..

Lulyaka
23.01.2014, 17:19
+1
Законы уже все приняты - вы думаете, что из-за петиции на демократоре наши "слуги народа" побегут все возвращать взад?

А где-то есть уже это принятый закон? Кто-то видел его, где его почитать? Где вот прям черным по белому написано, что ясли будут везде отменены.

Lanlet
23.01.2014, 17:34
А где-то есть уже это принятый закон? Кто-то видел его, где его почитать? Где вот прям черным по белому написано, что ясли будут везде отменены.

Там вроде в законе разграничены понятия уход и образование. У нас зареплено а Конституциии (???) право на дошкольное образование. И вот раньше было написано, что сады чуть ли не с 2 месяцев (?) дают образование. А теперь написано, что только с 3 лет дают образование. А значит до 3 лет никто никому ничем не обязан.

В общем, знающие люди предрекали, что именно так и будет растолкован новый закон.

Lulyaka
23.01.2014, 18:55
Там вроде в законе разграничены понятия уход и образование. У нас зареплено а Конституциии (???) право на дошкольное образование. И вот раньше было написано, что сады чуть ли не с 2 месяцев (?) дают образование. А теперь написано, что только с 3 лет дают образование. А значит до 3 лет никто никому ничем не обязан.

В общем, знающие люди предрекали, что именно так и будет растолкован новый закон.

Нет, ну опять же "вроде", а сам закон где есть? Есть ссылка?

Миракл
23.01.2014, 20:34
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148547
ст.67. с 2-х месяцев дошкольное образование образование
Но есть вот это http://uvouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/915927.html, что собственно и лишает возможности попасть в ясли.

nata314
23.01.2014, 20:50
Какая подлость......
Нашла я вчера платный дс в районе. 1200 в день.Или 1300, не помню. Выход конечно, но выглядит он уныло....... Обычные садики на порядок круче:-(
и еще небось первоначальный взнос тысяч 30...

nata314
23.01.2014, 20:55
Да все равно на взнос..... унылый этот сад с виду. А альтернативы то нет.......
У нас видимо будет гкп с 9 до 12. Потом няня до 17. А потом уже я
Старший в саду на полный день

Lulyaka
23.01.2014, 21:05
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148547
ст.67. с 2-х месяцев дошкольное образование образование
Но есть вот это http://uvouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/915927.html, что собственно и лишает возможности попасть в ясли.

Ну собственно, сами по себе эти правила не лишают такой возможности. В них же не написано, что до 3-х лет не принимать в ДОУ. Написано: "Заявители могут отметить в заявлении следующие пожелания: ...- о направлении ребенка при достижении им возраста от 1 года 6 месяцев до 3-х лет для зачисления в организацию с указанием желаемого года поступления (при наличии свободных мест в рганизации)." Другой вопрос, будут ли эти свободные места. Понятно, что если ясли упразднят, то мест не будет. Вопрос в том, кто упраздняет ясли и на каком основании, т.к. законом это не предусмотрено, значит, это все решается на местах, самоуправство местного масштаба..
Я к тому, что если куда-то писать, жаловаться, ругаться, надо ж руководствоваться конкретными документами и конкретными действиями.

Lanlet
23.01.2014, 21:45
Ну собственно, сами по себе эти правила не лишают такой возможности. В них же не написано, что до 3-х лет не принимать в ДОУ. Написано: "Заявители могут отметить в заявлении следующие пожелания: ...- о направлении ребенка при достижении им возраста от 1 года 6 месяцев до 3-х лет для зачисления в организацию с указанием желаемого года поступления (при наличии свободных мест в рганизации)." Другой вопрос, будут ли эти свободные места. Понятно, что если ясли упразднят, то мест не будет. Вопрос в том, кто упраздняет ясли и на каком основании, т.к. законом это не предусмотрено, значит, это все решается на местах, самоуправство местного масштаба..
Я к тому, что если куда-то писать, жаловаться, ругаться, надо ж руководствоваться конкретными документами и конкретными действиями.

Как раз в этом и состоит парадокс. Ясельная группа - это не некое вечное ясельное помещение с воспитателями, которые отменют. Ясли - это группа желающих пойти в сад в возрасте до 3-ех лет. И если людей технически лишают возможности подавать заяву на возраст до 3 лет, то и группы как таковой со свободными местами и не будет. Потом отчитаются, что все резко захотели в сад после 3-ех.

Миракл
23.01.2014, 22:20
да, только на свободные места пойдут дети пограничные, кому 2,9-2,11 в первую очередь, до тех кому 2, просто не дойдет, да и не возьмут их в группу 3-4 лет. А в саду просто может не хватить ресурсов на открытие группы 2-3 года.

nata314
23.01.2014, 22:41
Они хитрецы. Нигде не пишут прямым текстом, что ясельных групп не будет. Везде написано что-то вроде "Мы будем отдавать приоритет детям от трех лет. При желании попасть в сад раньше - родители могут указать это в своем заявлении (поставить галочку) и мы рассмотрим ваши пожелания"... Т.е. все красивые слова. А на деле какая-то непонятная. неотлаженная база. В которой любой изменение отбрасывает вас в конец очереди, в которой если отказываешься от предложенного сада - слетаешь в конец очереди, в котором нельзя ребенка 3.5 лет пристроить в сад на этот год, а не через пол года - 1 сентября", в которой никто не видит - кто до тебя в очереди, никто не знает по какому принципу и как идет комплектование и т.д. и т.п.

cat
24.01.2014, 20:27
Они хитрецы. Нигде не пишут прямым текстом, что ясельных групп не будет. Везде написано что-то вроде "Мы будем отдавать приоритет детям от трех лет. При желании попасть в сад раньше - родители могут указать это в своем заявлении (поставить галочку) и мы рассмотрим ваши пожелания"... Т.е. все красивые слова. А на деле какая-то непонятная. неотлаженная база. В которой любой изменение отбрасывает вас в конец очереди, в которой если отказываешься от предложенного сада - слетаешь в конец очереди, в котором нельзя ребенка 3.5 лет пристроить в сад на этот год, а не через пол года - 1 сентября", в которой никто не видит - кто до тебя в очереди, никто не знает по какому принципу и как идет комплектование и т.д. и т.п.

Наташ, офф, вы место в саду в итоге получили? А то мы тоже задумались о переезде и я как-то очкую. ладно мелкая, но что старший останется без сада - меня это угнетает.

Миракл
24.01.2014, 20:44
Так у тебя старшему на 1 сентября 2013 года было 3 года, поэтому проблемы не будет. А вот мелкая, может сдвинуться конкретно в очереди.

Annnushka
26.01.2014, 17:29
+1

nata314
26.01.2014, 17:36
Наташ, офф, вы место в саду в итоге получили? А то мы тоже задумались о переезде и я как-то очкую. ладно мелкая, но что старший останется без сада - меня это угнетает.
Выше правильно написали. Со старшим проблем у меня не было, т.к. на 1.09.2013 ему было больше трех лет. Он уже ходит в новый сад.
Мелкая у тебя при переезде встанет в конец очереди.
Завтра вот я еду подтверждать льготу для своей мелкой)) Чтобы хотя бы 1 сентября ее уже точно взяли на полный день. Сейчас она 86-ая в очереди. Со льготой станет 17-ая, я надеюсь (Сейчас 16 человек в очереди льготников).