PDA

Просмотр полной версии : Одежда-обувь про школу и одежду



masik
22.01.2014, 14:03
мамы девочек, какие у вас комплекты одежды на зиму
в чем ходите и что покупать нам на следующий год?
особенно интересны те кто ходит на продленку


у меня сейчас все просто: 2 комплекта - на ноль и на мороз
мембрана на ноль, в которой мы делаем ВСЕ, в т.ч. и в горы ездим на лыжах кататься


на мороз я куплю пальто керри и штаны, тут я как-то альтернатив не вижу, а что делать с нулем?
ну не юбку же с рейтузами под рейму одевать?
третий комплект заводить?:(
а вообще сейчас в рейтузах девочки ходят? какие и где покупаете?
а обувь? сапоги?

Ана
22.01.2014, 15:22
а почему бы в рейтузах не ходить? у Арины есть несколько отличных рейтузов разных цветов и разной толщины. в садик она у меня тоже прошлогодний реймовский комбез донашивает, а вот куда-то в люди выйти в ноль градусов - это у нас куртка, платье/юбка и рейтузы. единственное, в школе же они наверняка еще валяться могут на улице, и рейтузы тогда сильно пострадают. ну поживем-увидим.

Buna
22.01.2014, 15:49
Мы без продленки, но сейчас поверх формы (сарафан, водолазка, колготы) теплый канадский комплект - штаны и куртка, в них же сейчас и на физкультуру на лыжах будет бегать.
Очень многие мальчики и девочки поверх формы в реймах, керри и т.п. Девочки у которых длинное пальто - в рейтузах.

Koluchka
22.01.2014, 18:29
У нас так.
На легкий холод (0... - 10) + на лыжи 3 раза в неделю - мембрана.
На совсем холод: пальто керри + штаны мембрана с утеплителем. (не рейтузы - под них пришлось бы отдельные высокие сапоги покупать. Вот честно не вижу смысла пока. И слишком много зимней обуви окажется.). ИМХО мне пальто вот не очень нравится - длинновато и толстовато (портфель носить не очень удобно). На следующий год буду просто комбез брать (и просто ходить и на физру)
А еще у нас физрук залил каток :)))) любой заход в школу утром-вечером сопровождается катаниями на всех имеющихся частях тела (попах, коленях, ногах и т.п.).
На осень - куртка + штаты мембрана (чего только они там не вытворяют на прогулке).
НА продленке прогулки 1,5 часа минимум. А то еще и второй раз выходят. (Джинсы прохлодновато и грязно может быть в конце сентября-октябре уже).

ЗЫ У нас практически вся началка ходит в комбезах и осенью, и зимой. Некоторые даже в слитниках. В рейтузах никто.
Девочки приносят юбку/сарафан и одевают ее.

franchi
22.01.2014, 19:19
колючка, офф.

а расскажи про школу, про продленку, как вы справляетесь (уроки. забор из школы, адаптация)

что нужно покупать к школе, а что и не стоило....

буду рада подробному посту, ты у нас человек разумный и обстоятельный и смелый!

Koluchka
22.01.2014, 20:26
колючка, офф.
а расскажи про школу, про продленку, как вы справляетесь (уроки. забор из школы, адаптация)
что нужно покупать к школе, а что и не стоило....
буду рада подробному посту, ты у нас человек разумный и обстоятельный и смелый!

Покупать:
- портфель + пенал (ручки, карандаши, линейку, стерку и т.п.)
- форму - сейчас еще пока дешево и есть распродажные. Нужно минимум 2 комплекта брюк ( больше не надо. Вырастет - докупишь зимой) + 5 рубашек-водолазок-лонгсливы с минимумом пуговиц (физра 3 раза в неделю - это нон-стоп переодевания). И все хб (потому как в школах хорошо топят. А чуть теплее одеться - это просто добавить кофту или жилетку)
- форму для физры - кроссы+футболка+ штаны. Кроссы без шнурков.
- сменку + кучу мешком для обуви (1. сменка, 2. физра, 3. большой для зимней обуви. 4. для лыжных ботинок - они у нас как-то очень востребованы оказались. и "летят" быстро).
- наклейки-бирки (на портфель-форму и т.п.) - много вещей похожих у разных детей.
- лыжи (если будут в школе) выгодно брать весной на скидках. Гениальное изобретение - лыжные ботинки на липучках (нашла всего 2 модели). Никаких шнурков))

Канцелярку (краски-стаканы- кисти-бумагу-пластилины-т.п.) и учебники-тетради не покупали (все одинаковое - централизовано в классе).

Осенью собирали природный материал (листья-каштаны-палки) для труда. Тот еще квест :)))

Точно не стоит много одежи покупать. Мальчики и девочки не умеют носить пиджаки . Особенно мальчики. Этому как-то учить видимо надо. Мальчики через один ходят со "сбежавшей" рубашкой (видимо не умеют заправлять). Особенно в парадном виде. У девочек это как-то лучше.

Еще приходится учить "чувствовать" время:
- приходить всегда во время утром,
- позвонить в уговоренное время (после уроков)
- самой отвечать за сборы (портфель-пенал).
Как-то уровень ответственности у нас возрос прям на глазах.

Нино
22.01.2014, 22:47
На зиму у нас длинная куртка и штаны теплые без "подтяжек". Самое удобное. На продленке они почти не гуляют. Но мы сами после школы гуляем на горке.
А-ля рейма долго и неудобно нам. И платье под рейму не оденешь. Если только пальто их купить. Вроде такие есть.
В рейтузах холодно! Это вариант на плюс.
В школу удобнее всего ходить нам в юбках и джинсах. Юбку одевать прямо в школе. Тонкие джинсы прямо под штаны.
Школьная форма вся г. Кофты и сарафаны закатались.
На след год только хлопковые кофточки, лонгсливы и юбки-джинсы. Можно иметь один сарафан на выход. Но это моя правда))

Buna
22.01.2014, 23:05
Список канцелярских товаров дадут на род собрании, и там же решат, или всё род комитет закупает, или сами, или что-то частями. Обложки на учебники заранее не покупайте, лучше потом с самим учебником идти и подбирать, размеры сейчас все разные.
Портфель, пенал, мешок для сменки, для физкультуры тоже скажут какого цвета и что нужно, белые футболки есть в магазине Дети, только там нашли ( у нас белая футболка и черные штаны), кроссовки просили для зала подобрать такие, чтобы подошва светлая была и черных полос на полу не оставляла. В неделю у нас 2 урока физры и 1 урок фитнесса.
Лыжи сейчас у всех, еще лето было сказано что лыжи после новогодних каникул, но сейчас морозы, у нас пока еще не было, ниже -12 на лыжах у нас не выходят. Если заранее купить - то сам комплект лыжи-палки, ботинки по размеру уже ближе к зиме. Правда я сейчас в спортмастере не нашла лыж под наш рост - расхватали, купила в другом магазине, так что наверное весной со скидками ходовых размеров и не будет. Ботинки у друзей взяла, им уже малы

Из формы у нас пиджаки необязательны, потому как они неудобны, мальчики в жилетках. Девочки поаккуратнее, у нас в ходу один сарафан и юбка-жилетка, юбку очень редко надевает. Форма вот такой марки http://www.skylake.ru/catalog/shkolnaya_forma/ по цене приемлемая, по качеству я тоже довольна, выглядит как и при покупке. Покупала в июле. Какую форму надо - также скажут в школе, у нас хорошо - сказан только цвет, все остальное на выбор родителей.
Завтраки в школе бесплатные. Платные обеды на продленке, у нас 100 р обед.

Koluchka
22.01.2014, 23:10
... белые футболки ... .

у нас у каждого класса свой цвет: белые, голубые, зеленые (красиво когда класс в одном цвете).
И тетради такого же цвета: как и футболки.

А форма - просто СЕРАЯ. Каждый как-то сам подобрал.

Ана
23.01.2014, 17:08
На зиму у нас длинная куртка и штаны теплые без "подтяжек". Самое удобное. На продленке они почти не гуляют. Но мы сами после школы гуляем на горке.
А-ля рейма долго и неудобно нам. И платье под рейму не оденешь. Если только пальто их купить. Вроде такие есть.
В рейтузах холодно! Это вариант на плюс.
В школу удобнее всего ходить нам в юбках и джинсах. Юбку одевать прямо в школе. Тонкие джинсы прямо под штаны.
Школьная форма вся г. Кофты и сарафаны закатались.
На след год только хлопковые кофточки, лонгсливы и юбки-джинсы. Можно иметь один сарафан на выход. Но это моя правда))

Юль, я не поняла, а что можно в джинсе ходить в школе младшеклассникам?
я почему-то думала что везде форма, типа сарафаны или юбки определенных производителей, и ничего кроме них носить нельзя...

masik
23.01.2014, 22:15
джинсы на продленку дать и все... или штаны ветровочные с утеплителем поверх колгот. Юбку сняла - штаны надела...
Рейма это на любителя, мы обычными куртками обходимся и не жалуемся.
Сын и в футбол на улице играет.

Моя в джинсах в ноль мерзнет. К тому же в ноль сыро. Ну и гулять лучше в непромокаемых штанах на мой взгляд

masik
23.01.2014, 22:16
а почему бы в рейтузах не ходить? у Арины есть несколько отличных рейтузов разных цветов и разной толщины. в садик она у меня тоже прошлогодний реймовский комбез донашивает, а вот куда-то в люди выйти в ноль градусов - это у нас куртка, платье/юбка и рейтузы. единственное, в школе же они наверняка еще валяться могут на улице, и рейтузы тогда сильно пострадают. ну поживем-увидим.

Я не против рейтуз... Но на практике пока не представляю... Ну и потом "в люди" и в школу с продленкой это разные вещи

masik
23.01.2014, 22:22
У нас так.
На легкий холод (0... - 10) + на лыжи 3 раза в неделю - мембрана.
На совсем холод: пальто керри + штаны мембрана с утеплителем. (не рейтузы - под них пришлось бы отдельные высокие сапоги покупать. Вот честно не вижу смысла пока. И слишком много зимней обуви окажется.). ИМХО мне пальто вот не очень нравится - длинновато и толстовато (портфель носить не очень удобно). На следующий год буду просто комбез брать (и просто ходить и на физру)
А еще у нас физрук залил каток :)))) любой заход в школу утром-вечером сопровождается катаниями на всех имеющихся частях тела (попах, коленях, ногах и т.п.).
На осень - куртка + штаты мембрана (чего только они там не вытворяют на прогулке).
НА продленке прогулки 1,5 часа минимум. А то еще и второй раз выходят. (Джинсы прохлодновато и грязно может быть в конце сентября-октябре уже).

ЗЫ У нас практически вся началка ходит в комбезах и осенью, и зимой. Некоторые даже в слитниках. В рейтузах никто.
Девочки приносят юбку/сарафан и одевают ее.


О, очень рада твоему комменту) вопрос как лично вы идете в школу? Вот на улице ноль. Вы одеваете юбку? Или одеваете ее в школе?
В мороз как?
Мне виделось так: например мороз - одели штаны теплые без подтяжек, юбку тоже можно, тк под пальто не видно, ну и пальто... Правда, сапоги этом случае нужны и тоже я их не хочу)))

И на следующий год ты планируешь купить куртку и штаны на мороз, правильно я поняла? Но куртка же тоже будет толстенькой, на мороз же...

masik
23.01.2014, 22:26
На зиму у нас длинная куртка и штаны теплые без "подтяжек". Самое удобное. На продленке они почти не гуляют. Но мы сами после школы гуляем на горке.
А-ля рейма долго и неудобно нам. И платье под рейму не оденешь. Если только пальто их купить. Вроде такие есть.
В рейтузах холодно! Это вариант на плюс.
В школу удобнее всего ходить нам в юбках и джинсах. Юбку одевать прямо в школе. Тонкие джинсы прямо под штаны.
Школьная форма вся г. Кофты и сарафаны закатались.
На след год только хлопковые кофточки, лонгсливы и юбки-джинсы. Можно иметь один сарафан на выход. Но это моя правда))

Длинная куртка это что? Формы какой? Она закрывает юбку?
Чем плохи штаны реймы ? У нас щас они, лямки отстегиваю когда хочу, получаю брюки...

Цыбулька
23.01.2014, 22:47
У нас так.
На легкий холод (0... - 10) + на лыжи 3 раза в неделю - мембрана.
На совсем холод: пальто керри + штаны мембрана с утеплителем. (не рейтузы - под них пришлось бы отдельные высокие сапоги покупать. Вот честно не вижу смысла пока. И слишком много зимней обуви окажется.). ИМХО мне пальто вот не очень нравится - длинновато и толстовато (портфель носить не очень удобно). На следующий год буду просто комбез брать (и просто ходить и на физру)
А еще у нас физрук залил каток :)))) любой заход в школу утром-вечером сопровождается катаниями на всех имеющихся частях тела (попах, коленях, ногах и т.п.).
На осень - куртка + штаты мембрана (чего только они там не вытворяют на прогулке).
НА продленке прогулки 1,5 часа минимум. А то еще и второй раз выходят. (Джинсы прохлодновато и грязно может быть в конце сентября-октябре уже).

ЗЫ У нас практически вся началка ходит в комбезах и осенью, и зимой. Некоторые даже в слитниках. В рейтузах никто.
Девочки приносят юбку/сарафан и одевают ее.

Я что-то пропустила - Вы с 6ти лет пошли в школу? А какую цель преследовали? Зачем так рано отдали в школу? Прощу прощения за офф

Нино
23.01.2014, 22:51
Юль, я не поняла, а что можно в джинсе ходить в школе младшеклассникам?
я почему-то думала что везде форма, типа сарафаны или юбки определенных производителей, и ничего кроме них носить нельзя...

У нас темно-синие джинсы. На брюки очень смахивают. Мы в них ходим и все ок. Вполне форменно смотрятся.
У нас только цвет обговорили. И в рамках цвета я покупаю.
Ну вот не нравится мне вообще форма. Качеством не нравится.
Кофточки с добавлением синтетики. Даше в них жарко и не комфортно. Лучше просто хлопок купить.
Сарафаны закатываются в лет. Хотя я приличную купила форму - Сильвер спун. И хоть все выкидывай.
Поэтому сейчас у нас просто одежда синего цвета. Форменности добавляет кофточка с шевроном.
Повторюсь: к нам претензий нет. Я уточняла))

Buna
23.01.2014, 22:54
Мы сарафан с сентября носим, вообще ни одного катышка, производитель skylike. Цена порядка 1200-1500 р

Нино
23.01.2014, 22:55
Длинная куртка это что? Формы какой? Она закрывает юбку?
Чем плохи штаны реймы ? У нас щас они, лямки отстегиваю когда хочу, получаю брюки...

Ну считай пальто пуховое.
Можно носить с юбкой, сарафаном. Не торчит ничего чаще всего.
А когда торчит, то надо внутрь заправлять. Платье например. В рейму неудобно.
Или сверху (когда из под куртки не торчит). Тогда тем более с реймой неудобно.
Если отстегнуть бретельки от плукомбеза (не уверена, что у нас это можно сделать), то штаны с моей дочери упадут на пол. Тоже не вариант.
Вы же не в школе, да?
ты сама поймешь, как оно удобно тебе именно, когда начнете все это активно носить.
У нас многие и сейчас в рейтузах, например. А по мне так холод же собачий...

Нино
23.01.2014, 22:56
Мы сарафан с сентября носим, вообще ни одного катышка, производитель skylike. Цена порядка 1200-1500 р

Ну значит Сильвер спун такой. Хотя и дороже. Раза в 2.5.

masik
23.01.2014, 23:38
Ну считай пальто пуховое.
Можно носить с юбкой, сарафаном. Не торчит ничего чаще всего.
А когда торчит, то надо внутрь заправлять. Платье например. В рейму неудобно.
Или сверху (когда из под куртки не торчит). Тогда тем более с реймой неудобно.
Если отстегнуть бретельки от плукомбеза (не уверена, что у нас это можно сделать), то штаны с моей дочери упадут на пол. Тоже не вариант.
Вы же не в школе, да?
ты сама поймешь, как оно удобно тебе именно, когда начнете все это активно носить.
У нас многие и сейчас в рейтузах, например. А по мне так холод же собачий...

А где кстати пальто продают? Какие фирмы посмотреть?
Да мы пока в садике, я о предзаказе думаю - брать или не брать)

А при нуле вы тоже ходите в штанах и куртке. А в школе одеваете юбку?
У нас кстати строго - только юбки(

Нино
24.01.2014, 00:00
А где кстати пальто продают? Какие фирмы посмотреть?
Да мы пока в садике, я о предзаказе думаю - брать или не брать)

А при нуле вы тоже ходите в штанах и куртке. А в школе одеваете юбку?
У нас кстати строго - только юбки(

У керри есть пальто, у реймы.
Я в италии купила монализу.
Пальто то нужно...

В ноль могу джинсы или рейтузы одеть. В зависимости от планов на дальнейшее время.
Юбку когда одеваем в школе. Когда уже на дочке она

Мышка с книжкой
24.01.2014, 00:15
можно пару вопросов? )) в чем смысл тетрадок в цвет футболке? )) А где юбку переодеваете? Я иногда задумываюсь, как быть с переодеванием дочки, когда она пойдет. На данный момент, в тех школах, куда пойдет Сережа, и за ним Алиса, в школьной форме девочек только юбки-платья, никаких брюк. Для меня это катастрофа. Рейтузы ненавижу со своего детства и одевать на дочку не хочу. В мое детство форму отменили как раз и я на зиму радостно перелезала в джинсы. В общем, где переодеваете юбки (в общей раздевалке я в 7 лет не далась бы переодеваться, в туалете неудобно), и почему их не заправляете в штаны а-ля керри-рейма? Вроде, если аккуратно заправить в штаны, то складок не должно остаться.

Нино
24.01.2014, 07:56
можно пару вопросов? )) в чем смысл тетрадок в цвет футболке? )) А где юбку переодеваете? Я иногда задумываюсь, как быть с переодеванием дочки, когда она пойдет. На данный момент, в тех школах, куда пойдет Сережа, и за ним Алиса, в школьной форме девочек только юбки-платья, никаких брюк. Для меня это катастрофа. Рейтузы ненавижу со своего детства и одевать на дочку не хочу. В мое детство форму отменили как раз и я на зиму радостно перелезала в джинсы. В общем, где переодеваете юбки (в общей раздевалке я в 7 лет не далась бы переодеваться, в туалете неудобно), и почему их не заправляете в штаны а-ля керри-рейма? Вроде, если аккуратно заправить в штаны, то складок не должно остаться.
Некоторые так и делают. Юбку в рейму. Но надо помереть. Будет дочке удобно или нет??
Юбку все внизу преподавать. Я тоже была против, но ниче.
Рейтузы есть симпатичные. Я норверг купила. Хорошо они смотрятся.

Buna
24.01.2014, 09:29
У нас брюки можно, но не носим, не нашла подходящие.
При температуре ноль. - чуть ниже одевала на колготы типа лосин, но хб, теплые. Сапоги на ноги.
Сейчас в морозы надевает теплые штаны от зимнего комплекта , сарафан(юбку) внутрь заправляет, сверху куртка.

Koluchka
24.01.2014, 09:30
можно пару вопросов? )) в чем смысл тетрадок в цвет футболке? )) А где юбку переодеваете? Я иногда задумываюсь, как быть с переодеванием дочки, когда она пойдет. На данный момент, в тех школах, куда пойдет Сережа, и за ним Алиса, в школьной форме девочек только юбки-платья, никаких брюк. Для меня это катастрофа. Рейтузы ненавижу со своего детства и одевать на дочку не хочу. В мое детство форму отменили как раз и я на зиму радостно перелезала в джинсы. В общем, где переодеваете юбки (в общей раздевалке я в 7 лет не далась бы переодеваться, в туалете неудобно), и почему их не заправляете в штаны а-ля керри-рейма? Вроде, если аккуратно заправить в штаны, то складок не должно остаться.

Ну у нас типа "корпоративный цвет" - у одних зеленый, у вторых голубой, у других белый.
Если тетради покупают оптом, то почему бы не "приколоться" в цвет футболок.

ИМХО Брюки - это катастрофа. Все форменные брюки сделаны с синтетикой. В них зимой холодной. А осенью низы сильно пачкаются. А заправленные в сапоги-ботинки - это же ужас-ужас. На продленку все равно переодеваться (особенно на прогулку).
Уж лучше теплые штаны + юбку/сарафан. Удобнее. У нас все (включая мальчиков) сейчас переодеваются.

Koluchka
24.01.2014, 09:43
О, очень рада твоему комменту) вопрос как лично вы идете в школу? Вот на улице ноль. Вы одеваете юбку? Или одеваете ее в школе?
В мороз как?
Мне виделось так: например мороз - одели штаны теплые без подтяжек, юбку тоже можно, тк под пальто не видно, ну и пальто... Правда, сапоги этом случае нужны и тоже я их не хочу)))

И на следующий год ты планируешь купить куртку и штаны на мороз, правильно я поняла? Но куртка же тоже будет толстенькой, на мороз же...

в 0 одеваем комбез-мембрана (на продленке будет 100% большая прогулка с сидением в сугробах)
Нам сейчас юбку проще принести и одеть в школе. (чем она будет торчать из комбеза или заправлять внутрь).

У нас штаны с подтяжками - мы худые и все штаны сваливаются. + на прогулку лучше одеться так, чтобы ничего не поддувало. А юбку совсем глубоко под комбез одевать ... она совсем мятая будет

Koluchka
24.01.2014, 09:55
Я что-то пропустила - Вы с 6ти лет пошли в школу? А какую цель преследовали? Зачем так рано отдали в школу? Прощу прощения за офф

Отдали.
Провели эксперимент в прошлом году - "как записывают в школу" (чтобы на будущее знать). По прописке у нас нормальных школ нет, а живем на стыке двух округов. ПОсему была задача понять как попасть в школу вообще другого округа.
А тут... нам позвонили из школы по выбору "списка Б" (не по прописке) и предложили прийти.
В школе было "собеседование=знакомство с детьми". Протестировали в школе - сказали "берем-готова". Были сомнения, консультации с психологами-логопедами (в школе и отдельно). Никто не отговаривал. Взяли логопеда (она у нас еще и дефектолог и учитель начальных классов в прошлом) себе дополнительно - занимались месяца 3. Она нас настроила к чему готовиться. и Спрогнозировала, что проблем со школой не видит.
Решили идти, т.к. в садике все занятия благополучно "отменились" и в сад она ходить уже просто отказывалась.
Проблем с учебой нет. Проблем с адаптацией тоже нет. В классе она не сама мелкая по росту 9у нас 125, есть мальчик 108 см росту).
По результатам общегородских тестов - все показатели вышесреднего.
Не устает. Имеет кучу дополнительных занятий (20 уроков в школе и еще 22 часа все школы, хореографии только 9 часов в неделю и английского 4) - бодра и весела, справляется.

Во втором классе ей будет 7. Нагрузка будет больше. Но потихоньку к этому готовим.
Я ни разу не пожалела. В нашем случае считаю правильным решением.

ЗЫ Сейчас правила приема в школу изменились.
В прошлом году было "6 лет на 1 сентября" (у нас ДР 29 августа). По этим правилам мы и проскочили. (Ни в депаратменты не ходили, денег не давали, НИЧЕГО специального не делали. Практически случайно).
В этом году "6 лет на момент подачи заявления в школу" (ну т.е. 6,6-6,8 будет 1 сентября).

Цыбулька
24.01.2014, 09:59
Отдали.
Провели эксперимент в прошлом году - "как записывают в школу" (чтобы на будущее знать). По прописке у нас нормальных школ нет, а живем на стыке двух округов. ПОсему была задача понять как попасть в школу вообще другого округа.
А тут... нам позвонили из школы по выбору "списка Б" (не по прописке) и предложили прийти.
В школе было "собеседование=знакомство с детьми". Протестировали в школе - сказали "берем-готова". Были сомнения, консультации с психологами-логопедами (в школе и отдельно). Никто не отговаривал. Взяли логопеда (она у нас еще и дефектолог и учитель начальных классов в прошлом) себе дополнительно - занимались месяца 3. Она нас настроила к чему готовиться. и Спрогнозировала, что проблем со школой не видит.
Решили идти, т.к. в садике все занятия благополучно "отменились" и в сад она ходить уже просто отказывалась.
Проблем с учебой нет. Проблем с адаптацией тоже нет. В классе она не сама мелкая по росту 9у нас 125, есть мальчик 108 см росту).
По результатам общегородских тестов - все показатели вышесреднего.
Не устает. Имеет кучу дополнительных занятий (20 уроков в школе и еще 22 часа все школы, хореографии только 9 часов в неделю и английского 4) - бодра и весела, справляется.

Во втором классе ей будет 7. Нагрузка будет больше. Но потихоньку к этому готовим.
Я ни разу не пожалела. В нашем случае считаю правильным решением.

ЗЫ Сейчас правила приема в школу изменились.
В прошлом году было "6 лет на 1 сентября" (у нас ДР 29 августа). По этим правилам мы и проскочили. (Ни в депаратменты не ходили, денег не давали, НИЧЕГО специального не делали. Практически случайно).
В этом году "6 лет на момент подачи заявления в школу" (ну т.е. 6,6-6,8 будет 1 сентября).

Молодец дочка!!!!! Пусть и дальше справляется на 5+

Нино
24.01.2014, 10:11
Брюк форменных нормальных нет! Я нашла брюки у сарабанды. Что то среднее между брюками и джинсами. Хлопок. Сидят хорошо

Мышка с книжкой
24.01.2014, 10:43
Некоторые так и делают. Юбку в рейму. Но надо помереть. Будет дочке удобно или нет??
Юбку все внизу преподавать. Я тоже была против, но ниче.
Рейтузы есть симпатичные. Я норверг купила. Хорошо они смотрятся.

Дело не в красоте. Лично у меня на все штаны с добавлением шерсти, не важно, брюки это, рейтузы или колготы - начинают адски чесаться ноги. Такая же ерунда с шапками, лоб в кровь расчесываю. Боюсь, что у нее будет так же.

Нино
24.01.2014, 10:48
Дело не в красоте. Лично у меня на все штаны с добавлением шерсти, не важно, брюки это, рейтузы или колготы - начинают адски чесаться ноги. Такая же ерунда с шапками, лоб в кровь расчесываю. Боюсь, что у нее будет так же. мы на хлопковые колготки одеваем.
Я кстати ей шерстяные колготки купила и дочка не может из носить. Именно как ты говоришь: чешет в кровь. Так что может и вам наш вариант подойдет

Koluchka
24.01.2014, 11:03
Молодец дочка!!!!! Пусть и дальше справляется на 5+

Спасибо) Надеюсь все ок будет.

ЗЫ Забыла дописать. В общем еще аргументом было желание бэби-бум чуток обогнать. Лушче чуть нервов и напрягов в 6 лет, чем сойти с ума при большом конкурсе в институт в 17. ( Мы 2007 г.р, пошли в школу с 2006). А с 2007-2008 очень много детей уже.

Koluchka
24.01.2014, 11:26
А где кстати пальто продают? Какие фирмы посмотреть?


DpD симпотные зимние

Цыбулька
24.01.2014, 13:08
А с 2007-2008 очень много детей уже.

Это точно подмечено

Ана
24.01.2014, 14:21
Это точно подмечено

ну и что? а в 2008, 09, 10 и т.д. еще больше детей) и что, нам теперь с младшими повеситься что ли?) все относительно. нас тоже много было, и ничего, всех кто хотел как-то распихали по институтам) в ведущие вузы никогда не будет легко поступить. а обычных на всех желающих, готовых приложить минимальные необходимые усилия для подготовки, хватит.

Цыбулька
24.01.2014, 14:25
мне кажется после 2007-2008 гг такого бума не было
сужу по кол-ву мамашек в нашем парке
в 2008 году целые огромные компании с колясками по 5-6 человек одновременно ходило и таких компашек у нас в парке было 3-4 точно, а вот в 2011 году точно детей мало было - я практически в одиночку по парку круги наматывала
даже на нашем форуме преобладает большее кол-во детей в возрасте 5-6 лет
это конечно ни разу не статистика, ну вот как-то так все равно получается был бум 100%

Ана
24.01.2014, 15:39
мне кажется после 2007-2008 гг такого бума не было
сужу по кол-ву мамашек в нашем парке
в 2008 году целые огромные компании с колясками по 5-6 человек одновременно ходило и таких компашек у нас в парке было 3-4 точно, а вот в 2011 году точно детей мало было - я практически в одиночку по парку круги наматывала
даже на нашем форуме преобладает большее кол-во детей в возрасте 5-6 лет
это конечно ни разу не статистика, ну вот как-то так все равно получается был бум 100%

щас нарою статистику) просто я недавно смотрела и мне запомнилось это)
вот например тут есть табличка
http://foxtime.ru/news-view/rozhdaemost-v-moskve

год - тыс. человек рожденных
2006 - 94,3
2007 - 101,0
2008 - 107,8
2009 - 116,1
2010 - 122,9
2011 - 124,7
2012 - 134,9

по парку судить это конечно круто)) но с данными статистики ничего общего не имеет) хотя в 2011 действительно прирост был небольшой. но и снижения не было. и детей в 2011 по сравнению с 2007 родилось на 20 с лишним % больше)

а самые большие скачки были в 2009 и в 2012)

Цыбулька
24.01.2014, 15:49
щас нарою статистику) просто я недавно смотрела и мне запомнилось это)
вот например тут есть табличка
http://foxtime.ru/news-view/rozhdaemost-v-moskve

год - тыс. человек рожденных
2006 - 94,3
2007 - 101,0
2008 - 107,8
2009 - 116,1
2010 - 122,9
2011 - 124,7
2012 - 134,9

по парку судить это конечно круто)) но с данными статистики ничего общего не имеет) хотя в 2011 действительно прирост был небольшой. но и снижения не было. и детей в 2011 по сравнению с 2007 родилось на 20 с лишним % больше)

а самые большие скачки были в 2009 и в 2012)

я в такую статистику вообще не верю, вся статистика увеличения построена на чурках, а вот для меня парк это очень показательно, т.е. парк это статистика для местных жителей, а кто там из черных нарожал и повысил статистику вообще непонятно
я когда в РД приехало со мной параллельно приехало 3 узбечки и 1 армянка - вот тебе и статистика
у нас парк один в центре города и там (не вру) в хорошую погоду собирается по 30-40 детей (может и больше) одновременно, поэтому видно в каком году больше или меньше рожали именно в нашем городе. Это я говорю про деток от 1 года до трех (пока гуляю только на таких площадках).
может глупо звучит, но так и есть))))

Лолита
24.01.2014, 15:55
В этом году купили 2 пальто по колено. Оба пуховики. В спортмастере какой то попроще, и один "на выход". На ноги рейтузы темно-серые и штаны в декатлоне :) Как то обошлись без куртки. Пока был не минус, носили сарафан, рейтузы и пуховик. Сейчас штаны. У нас 2 комплекта формы: сарафан и юбка с жилеткой, но она редко ее носит, сарафан чаще. Все заправляется в штаны. Муж сказал, что в раздевалке "все девочки достают сарафаны и юбки из штанов". Мало кто переодевается там) Утром все время экономят, да и родителей в школу не пускают.
На продленке сарафан снимает и ходит или в хб или в джинсовой юбке. Верх меняет на хб только если в рубашке днем, но это редко.
Форма свободная, озвучили только цвет

Ана
24.01.2014, 16:07
я в такую статистику вообще не верю, вся статистика увеличения построена на чурках, а вот для меня парк это очень показательно, т.е. парк это статистика для местных жителей, а кто там из черных нарожал и повысил статистику вообще непонятно
я когда в РД приехало со мной параллельно приехало 3 узбечки и 1 армянка - вот тебе и статистика
у нас парк один в центре города и там (не вру) в хорошую погоду собирается по 30-40 детей (может и больше) одновременно, поэтому видно в каком году больше или меньше рожали именно в нашем городе. Это я говорю про деток от 1 года до трех (пока гуляю только на таких площадках).
может глупо звучит, но так и есть))))

хорошо, не верь в статистику, верь в парки) люблю женщин)

Цыбулька
24.01.2014, 21:35
хорошо, не верь в статистику, верь в парки) люблю женщин)

Твой сарказм все таки непонятен. На самом деле почти весь прирост населения в нашей России, т.е.превышение рождаемости над смертностью - только за счет появления детей приезжих из стран ближнего зарубежья. А парк в данном случае показатель рождаемости детей местных жителей или по крайней мере приезжих россиян, белорусов. Мамочки с Киргизии, Таджикистана , Узбекистана и т.д. гуляют с детьми, но где-то там где их не видно. Вот такая картина к сожалению. Можешь почитать результаты исследований различных аналитических компаний , недавно по Россия 24 был репортаж как раз о нашей Российской демографической проблеме.

Нино
25.01.2014, 09:42
Твой сарказм все таки непонятен. На самом деле почти весь прирост населения в нашей России, т.е.превышение рождаемости над смертностью - только за счет появления детей приезжих из стран ближнего зарубежья. А парк в данном случае показатель рождаемости детей местных жителей или по крайней мере приезжих россиян, белорусов. Мамочки с Киргизии, Таджикистана , Узбекистана и т.д. гуляют с детьми, но где-то там где их не видно. Вот такая картина к сожалению. Можешь почитать результаты исследований различных аналитических компаний , недавно по Россия 24 был репортаж как раз о нашей Российской демографической проблеме. а ты думаешь эти дети не пойдут в школы? Пойдут! Так что нельзя этот прирост не учитывать. Есть районы где в школах таких детей большинство.

Sweety
25.01.2014, 11:06
У нас на ноль - пальто типа легкий пуховичок еврозима длинное и штаны к нему подобрали в цвет похожего материала. С отстегивающимися лямками. Рейтуз у нас нет. Если 0+5 и не очень мокро - надеваем к нему просто спортивные штаны трикотажные (типа аналог рейтуз), если мокро или холоднее - эти самые штаны. Без лямок, чтобы застегивать прям под сарафаном, не снимать его.
На мороз есть комплект куртка и штаны-полукомбез потеплее, но обычно с теплой курткой носим все равно штаны те же - без лямок удобнее в разы, а с полукомбезом приходится сарафан снимать-надевать. Так что в полукомбезе ходим только отдельно гулять.
На продленку ходим редко, там на прогулку таки сарафан снимает, а в школе в том же школьном сарафане и ходит, либо спортивные тонкие штаны даю.

Ана
25.01.2014, 11:14
Твой сарказм все таки непонятен. На самом деле почти весь прирост населения в нашей России, т.е.превышение рождаемости над смертностью - только за счет появления детей приезжих из стран ближнего зарубежья. А парк в данном случае показатель рождаемости детей местных жителей или по крайней мере приезжих россиян, белорусов. Мамочки с Киргизии, Таджикистана , Узбекистана и т.д. гуляют с детьми, но где-то там где их не видно. Вот такая картина к сожалению. Можешь почитать результаты исследований различных аналитических компаний , недавно по Россия 24 был репортаж как раз о нашей Российской демографической проблеме.

то есть ты хочешь сказать, что прирост между 2006 и 2007 годом с приежими никак не связан? в этом году одни русские рожали? а вот после 2007 года резко начали рожать одни приезжие)) статистика вмещает в себя ВСЕХ.
даже если (ну вдруг) из гуляющих в вашем конкретном парке в 2007 году больше всех рожали именно русские, ты серьезно считаешь, что твой парк - это репрезентативная выборка на весь город??? если так, то я точно выхожу из дискуссии ибо бессмысленно)

Ана
25.01.2014, 11:16
а ты думаешь эти дети не пойдут в школы? Пойдут! Так что нельзя этот прирост не учитывать. Есть районы где в школах таких детей большинство.

да мы про институты говорили. предполагается что дети таджиков не пойдут в институты. но Цыбулька почему-то считает, что прирост 2007 года обеспечен только русскими, а приросты всех последующих лет - таджиками и иже с ними. на основании наблюдений за мамашками своего парка)) и мой некоторый сарказм по данному подходу понимать отказывается)

Нино
25.01.2014, 11:36
да мы про институты говорили. предполагается что дети таджиков не пойдут в институты. но Цыбулька почему-то считает, что прирост 2007 года обеспечен только русскими, а приросты всех последующих лет - таджиками и иже с ними. на основании наблюдений за мамашками своего парка)) и мой некоторый сарказм по данному подходу понимать отказывается)

А почему не пойдут? В мгу может и нет. А в затрапезные вполне могут. Для более качественной ассимиляции. Они плотно вошли в нашу жизнь. И нам приходится с этим считаться.
Родители их по заботятся, чтобы у детей была лучшая судьба, нежели работать дворниками и грузчиками.

Buna
25.01.2014, 11:54
http://m.youtube.com/watch?v=Q1xCCQPqhTo&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DQ1xCCQPqhTo

:))

Цыбулька
25.01.2014, 13:10
но Цыбулька почему-то считает, что прирост 2007 года обеспечен только русскими, а приросты всех последующих лет - таджиками

Я такого не говорила. Я говорила, что в 2007-2008 на самом деле был большой беби-бум и это было заметно по нашим городским паркам, но прирост по статистике общей и в те годы тоже бы большей частью за счет приезжих (я даже приводила свой пример, когда при поступлении в РД одновременно со мной было 3 приезжих роженицы и кроме меня славянской внешности в тот момент в приемном не было никого) и сейчас ситуация сохраняется, только плюс ко всему в 2011 году был заметный спад (именно в нашем городе) по рождаемости от местных жителей. Я это заметила и сама, когда гуляла практически в одиночку и подтвердила педиатр, что реально новорожденных меньше. Я совершенно не говорю и не претендую, что парк это статистика, но просто какие никакие наблюдения местного масштаба.
Те таджики, которые работают в ЖЭКах допустим ни в какие школы, а тем более институты детей своих не отдают, т.к. живут в РФ неофициально, но родив, ребенка в наших РД уже попадают под статистику и пополняют число родивших в РФ и таким образом в цифрах все хорошо у нас. Обычно они рожают тут и месяца через 3-4 отвозят детей на родину к себе, а через год снова могут родить ребенка и снова наша статистика "улучшается".
Прошу извинить автора тема, что намусолили совсем не по теме.

Ана
26.01.2014, 12:34
Я такого не говорила. Я говорила, что в 2007-2008 на самом деле был большой беби-бум и это было заметно по нашим городским паркам, но прирост по статистике общей и в те годы тоже бы большей частью за счет приезжих (я даже приводила свой пример, когда при поступлении в РД одновременно со мной было 3 приезжих роженицы и кроме меня славянской внешности в тот момент в приемном не было никого) и сейчас ситуация сохраняется, только плюс ко всему в 2011 году был заметный спад (именно в нашем городе) по рождаемости от местных жителей. Я это заметила и сама, когда гуляла практически в одиночку и подтвердила педиатр, что реально новорожденных меньше. Я совершенно не говорю и не претендую, что парк это статистика, но просто какие никакие наблюдения местного масштаба.


тогда, если рассуждать логически, поскольку прирост 2007 года примерно в такой же степени обеспечен приростом приезжих, как и дальнейшие приросты (которые были куда значительнее, чем прирост 2007 года), твое утверждение о том, что детям 2007 года рождения будет как-то особенно сложно поступать в институты - неверно. детям 2007 года рождения будет поступать в институты чуть сложнее, чем детям 2006 г.р., но проще чем детям 2008-2012 г.р.(ну и видимо 2013 тоже). разумеется при условии, что кроме численности поколения не появится других осложнений и нововведений, на которые наши образовательные ведомства весьма щедры)