PDA

Просмотр полной версии : Психология Отношения папы и дочки



Мышка с книжкой
23.01.2014, 11:27
Вот что-то я не очень понимаю, что происходит. Раньше у Алисы папа был равен маме. Если боялась чего-то (был период долгий, она боялась чужих), если ночами просыпалась, купаться, есть, одеваться - папа прекрасно заменял маму. Но, несколько месяцев назад она наотрез отказалась с ним купаться. Надо сказать, её наотрез отказалась, это не просто плач и капризы, она может свалиться в конкретную истерику - с икотой, заиканием, один раз до рвоты было. Это редко бывает, она неконфликтный послушный некапризный ребенок, но в некоторых случаях прекрасно отстаивает свое мнение этими истериками. Теперь отказывается одеваться с папой и есть, если он готовил или разогревал. Вчера в ванне выдала, что папа нехороший и их с Сережей она не любит. При этом, выйдя из ванны, побежала обоих обнимать-целовать и желать спокойной ночи. Сегодня с утра тоже прискакала на папе прыгать и обниматься. Но завтракать с ним отказалась. Вот что это за ерунда такая? Что с этим делать? Надо добавить еще, что сейчас она никого не боится, но к мужчинам относится с прохладцей.

Вольга
23.01.2014, 11:45
У нас что то такое было, когда ребёнок был папсиком и резко стал мамсиком, никуда меня не отпускала и везде только я, хотя раньше такого не было. Надо тебе значит полностью посвятить пока себя ей.

Мышка с книжкой
23.01.2014, 11:52
У нас что то такое было, когда ребёнок был папсиком и резко стал мамсиком, никуда меня не отпускала и везде только я, хотя раньше такого не было. Надо тебе значит полностью посвятить пока себя ей.

Да я итак с ней 24 часа в сутки, она в сад не ходит. Должна была бы уж надоесть ))

nata314
23.01.2014, 11:56
у нас Катя не любит папу по утрам... Идет только ко мне. папу прогоняет. Зато вечером - она от папы не отходит.
Я не знаю почему так. Может быть это из детства. когда она по утрам просила грудь и на папу не соглашалась )) Кормила я ее долго - до 2.7. Поэтому она и теперь по привычке с утра ко мне

Сакура
23.01.2014, 11:59
девочки всегда больше к маме тянутся, тк вот может у нее настал период когда она несознательно тянется к тебе , она осознала что она девочка и хочет подражать маме и другим тетям. я бы не обращала внимания, пройдет. у нас было все тоже самое только наоборот. хочу чтобы папа спал со мной, папа поднимал, одевал, кормил, играл, купал, гулял и т п

alfika_888
23.01.2014, 12:22
девочки всегда больше к маме тянутся, тк вот может у нее настал период когда она несознательно тянется к тебе , она осознала что она девочка и хочет подражать маме и другим тетям. я бы не обращала внимания, пройдет. у нас было все тоже самое только наоборот. хочу чтобы папа спал со мной, папа поднимал, одевал, кормил, играл, купал, гулял и т п

Моя дочка предпочитала общение со мной до того момента,пока было грудное вскармливание..а вообще она папина дочка-принцесса, а сын мамин...и только мамин.. Сына к отцу привязывала...теперь он общий))), но спать ложится только со мной.."Уложит" сестру и папу спать и тихонько среди ночи выползает:"Мама, я без тебя уснуть не могу!"))


По теме: Мне кажется, что это возрастное.В отсутствие папы,рассказывать,как папочка любит её, как вы ждете его с работы. Ввести и поддерживать ритуал веселого, радостного встречания папы с работы. ПАпе быть максимально ласковым. С работы приходить хотя бы временно с маленькими сюрпризами..(У нас это и маленькие игрушки ,и книжки, печенье,йогурты,киндеры...). Когда дочка в истерике,объяснять,что папа расстроился,ему обидно..он так любит свою дочку, хочет ей помочь одеться-искупаться-накормить ит.д., а она его обижает..Далее спокойно домыть, докормить.. Дома дочке давать больше внимания..не просто находиться рядом,а именно:чаще обнимать, сразу откликаться на просьбы и.т.д...
Возможно ещё,что папа долго работает и когда приходит домой,ребенок долго адаптируется к новой обстановке...или ревнует маму к папе..

Миракл
23.01.2014, 12:42
Может папа обидел чем-то? Может кто-то сказал что? У нас было, что не хотели с папой мыться, типа мы большие уже и папа не должен нас купать, сейчас как-то сгладилось, она подзабыла это.
А вот со мной не хочет заниматься, мама нервничает, когда занимаемся, а папа спокойный, при этом в другом "я хочу с мамой".

suvsvet
23.01.2014, 13:03
у нас Катя не любит папу по утрам... Идет только ко мне. папу прогоняет. Зато вечером - она от папы не отходит.
Я не знаю почему так. Может быть это из детства. когда она по утрам просила грудь и на папу не соглашалась )) Кормила я ее долго - до 2.7. Поэтому она и теперь по привычке с утра ко мне

у нас то же самое, с утра, если только папа дома - в рёв практически всегда (при том, что муж отводит в сад уже месяца три) кормила тоже долго, до 2,4

Ана
23.01.2014, 13:55
моя Арина тоже папу на словах не любит, но это исключительно потому, что у него ремень)

Haley
23.01.2014, 14:21
У меня раньше дочка к папе ровно относилась, последний год резко стала папиной дочкой, куда папа, туда и она, они стали часто вместе тусить) Я радуюсь, у меня свободаааа)))

По теме: может правда папа обидел чем? Наказал, а она зуб затаила?

Arxangel
23.01.2014, 14:26
У нас такое периодически бывает. То папа всегда и везде, спать, играть, кушать - пожалуйста. А то даже при слове "папа" начинается крик и "нет, только мама, папу не хочу" и прям до истерик. Думаю это периоды такие.

Дочка Варвара
23.01.2014, 15:08
Вот что-то я не очень понимаю, что происходит. Раньше у Алисы папа был равен маме. Если боялась чего-то (был период долгий, она боялась чужих), если ночами просыпалась, купаться, есть, одеваться - папа прекрасно заменял маму. Но, несколько месяцев назад она наотрез отказалась с ним купаться. Надо сказать, её наотрез отказалась, это не просто плач и капризы, она может свалиться в конкретную истерику - с икотой, заиканием, один раз до рвоты было. Это редко бывает, она неконфликтный послушный некапризный ребенок, но в некоторых случаях прекрасно отстаивает свое мнение этими истериками. Теперь отказывается одеваться с папой и есть, если он готовил или разогревал. Вчера в ванне выдала, что папа нехороший и их с Сережей она не любит. При этом, выйдя из ванны, побежала обоих обнимать-целовать и желать спокойной ночи. Сегодня с утра тоже прискакала на папе прыгать и обниматься. Но завтракать с ним отказалась. Вот что это за ерунда такая? Что с этим делать? Надо добавить еще, что сейчас она никого не боится, но к мужчинам относится с прохладцей.

Моей крестнице сейчас 3 с копейками. Тоже началось резкое отрицание папы. Правда пока папы нет то говорит что скучает и любит. Как папа на порог так ты мне не нужен, ты плохой и т.д. они правда в германии живут. Их врач сказал что это период такой. Не акцентировать внимания и т.д.

Мышка с книжкой
23.01.2014, 15:41
С грудью это точно никак не связано, мы из бутылки кормили по очереди. Папу и встречаем и провожаем, обнимаемся часто. Причем это все с такими воплями, что папа иногда предпочитает тихо сбежать/вбежать, чтоб не заметили )))) Без меня, кстати, да, ему удается накормить-одеть её и без воплей, иногда и купаться уговорит. Папа у нас 2/2 работает, поэтому либо приходит с работы, все уже спят, либо он дома выходной и дети уже с утра на нем скачут. Что до её "не люблю", я, думаю, это ерунда, но вот сам факт этого отстранения от папы мне не нравится. Насчет обиды думали уже, сидели с мужем крутили в голове все, но какого-то такого факта обиды не вспомнили, да и она б наверняка сказала. Она царапину-то от кота полгода уж вспоминает. Наказываю я в основном, муж "добрый полицейский", при этом Алю и наказывать-то особо не за что, ей очень редко попадает.
Одна надежда, что возрастное и пройдет. Но когда? ((((( Папе-то тоже обидно. Она с ним кокетничала сначала, а теперь вот - "фу, папа-ежик, уходи", небритый то есть. И главное, я когда-то давно ведь натыкалась на статьи, где о чем-то подобном писали, но как назло и найти не могу.