PDA

Просмотр полной версии : досуг а зачем вы водите детей на развивашки?



Rusya
23.01.2014, 15:03
сходили мы тут впервые на занятие, ну не знаю... ничего такого, чего мы не делаем дома, не было,или мы какие-то плохие выбрали?
или развивашки - это в первую очередь для мамы возможность сменить обстановку и развеяться?
нам 1.3 забыла написать)

Olivia
23.01.2014, 15:05
Тебе честно-честно ответить?))))
Я водила Полину с года и 10 мес, просто потому что МНЕ дома было скучно))))) Но это именно занятия.
Бассейн у нас был с 2х мес, но это уже для здоровья.

Rusya
23.01.2014, 15:07
я так и подумала))) бассейн у нас тоже есть, для здоровья) хотя больше наверное для меня))) для настроения)

NeTakaya
23.01.2014, 15:10
)))
помню с сыном пошла в полтора...и подумала, омг, нафиг? Просто развлечься...я не люблю просто так что-то делать. для меня это не развлечение)))выйти на развивашки.. И зачем тогда ходить. И мы больше не ходили))

Нафаня
23.01.2014, 15:12
Мы тоже в 1,3 где-то пошли. Сначала привыкал, а потом стал прям результат выдавать) и танцевать и упражнения делать, все так как на занятиях показывают. Я никогда не была мега-мамой которая знает 5000 пальчиковых игр, у меня дома нет всех тех инструментов, что есть в детском центре, я не дам дома так часто и в таком количестве играть на полу с водяными мельницами например. Моему сыну ооочень нравились занятия, мы и сейчас ходим. Но у нас преподаватель просто наичудеснейшая!!!! Дети к ней ооочень тянутся! Обнимают ее всегда, слушаются))) т.е. Я действительно видела результат, да и сама я выучила стооолько песен и различных игр, что летом на даче всю малышню развлекала)

Daniella
23.01.2014, 15:13
Ну так и есть, маме развеяться да и ребенку в 4 стенах наедине с мамой не сидеть целый день, социализироваться, с другими детьми повзаимодействовать, да и взрослыми.
Новые идеи для игр и развлечений тоже можно позаимствовать)

Неземная
23.01.2014, 15:14
сходили мы тут впервые на занятие, ну не знаю... ничего такого, чего мы не делаем дома, не было,или мы какие-то плохие выбрали?
или развивашки - это в первую очередь для мамы возможность сменить обстановку и развеяться?
нам 1.3 забыла написать)
Мы ходили на развивали по Монтесорри в год, я была в таком диком шоке!! Мне жутко не понравилось, за что берут деньги я не поняла вообще, к слову сказать, занятие стоит 600 рублей, я бесплатно занимаюсь в 10 раз лучше и эффективнее. И как раз видно, что многие пришли потусить, дети особенно более старшие были сами по себе. Мы до 1,5 лет точно больше не пойдем, смысла нет вообще, контингент мам, которые там трусят мне не нравится (не мой круг интересов) + некоторые дети раздражают, за которыми не следят.

Rusya
23.01.2014, 15:16
а что там такого ужасного было?
не, у нас как раз все очень хорошо, четыре ребенка, за ними родители следили, хорошие задания были

Нафаня
23.01.2014, 15:18
Допишу, у нас Монтессори центр. Я ничего особенного не ждала) однажды перебирая всякие деревянные прибамбасы у них в коробочке показала сыну яйцо. А мальчик (3,4 года) подошел и поправил меня слрвами " это не яйцо, это авойд" а потом показал элипсоид)) я была в легком шоке))

Лейка
23.01.2014, 15:22
Ну я вот ничего особенного дома не делала, не мое это-детское развитие). Поэтому ходили на развивашки, пока не узнала о существовании ЦИПРа. Туда пошли еще и с целью привыкания к саду.

HelenHenson!
23.01.2014, 15:24
мы в 1,7 пошли в ГКП ....очень даже не зазря...
во первых \то давало ЦЕЛЫХ ТРИ часа свободного времени :)
во вторых ребенок привык к садовской обстановке, порядкам...
Одни плюсы...
Каких то сильных подвижек именно в плане развития не помню..так как сама дома с ним занималась усердно...это было чисто для социализации, и что бы в садике место как бы застолбить...

alfika_888
23.01.2014, 15:29
Развивала деток дома:пели, плясали ,книжки читали.В интернете сейчас столько всего,чем вполне можно дома с детьми позаниматься.1час в день точно..в кружки ходим после того,как пошли в детский сад, т.е. по 3,6лет..Детки развитые. В саду заметна разница в развитии.

nimfa lesnaya
23.01.2014, 15:30
Я водила в ЦИПР - адаптация к детям-саду. Мы всей группой потом в ясли и были приняты.
Меня развлекать не надо было, у меня достаточный круг общения. Да, занятия и дома я не хуже придумываю. Но они другие все равно. И идей много набрала. К тому же у нас общались психолог и педагог одновременно, это был качественный тандем.
Отдельно на какие-нибудь развивашки я бы не пошла, где при этом рац.зерно не знаю :)

Цыбулька
23.01.2014, 15:31
До трех лет ни на какие развивашки детей не вожу, т.к. считаю это деньги на ветер. В 3 года пойдут в сад и всему научатся. Дома читаем, рисуем, лепим - этого достаточно для этого возрастного периода.

Нино
23.01.2014, 15:34
Причин несколько и все они иррациональны))
Во-первых, чтобы не хуже, чем у соседа.
Потом чтобы маме не скучно.
Неорганизованным позволяет собраться. Есть куда одеть сапоги и юбку.
И где-то в конце - развитие))))

Миракл
23.01.2014, 15:34
Мы тоже в 1,3 где-то пошли. Сначала привыкал, а потом стал прям результат выдавать) и танцевать и упражнения делать, все так как на занятиях показывают. Я никогда не была мега-мамой которая знает 5000 пальчиковых игр, у меня дома нет всех тех инструментов, что есть в детском центре, я не дам дома так часто и в таком количестве играть на полу с водяными мельницами например. Моему сыну ооочень нравились занятия, мы и сейчас ходим. Но у нас преподаватель просто наичудеснейшая!!!! Дети к ней ооочень тянутся! Обнимают ее всегда, слушаются))) т.е. Я действительно видела результат, да и сама я выучила стооолько песен и различных игр, что летом на даче всю малышню развлекала)

+1 у нас отличные занятия. Пошли в 1,3 ребенок там с другими детками общается, задания конечно первое время не делала (мы сначала попали в группу где детки ближе к 2-м), но потом втянулась, малыши пришли.
Я вижу пользу для ребенка, а для своего развлечения так рано в жизни бы не пошла, у меня со старшей мотаний туда-сюда хватает.
Со старшей пошли 1,8 уже было намного эффективнее, говорить стали.

Миракл
23.01.2014, 15:36
Про монтесорри - это для детей от 8 до 12 месяцев, и по мне как раз выброс денег на ветер.

Неземная
23.01.2014, 16:15
а что там такого ужасного было?
не, у нас как раз все очень хорошо, четыре ребенка, за ними родители следили, хорошие задания были
ООоооооо..... это было что то.
Начну с того, что хотела пойти на занятия именно по системе Монтессори, много перерыла информации о самом методе, себе на заметку взяла упражнения кое какие, ну и сам подход мне нравится + читала об аттестации преподов Монтессори, что не все выдерживают чистоту метода и много отсебятины от этого происходит искажение и нет хорошего результата (видимо у нас в центре как раз этот случай).
Начало занятий в 12 часов. Попросили приехать заранее, чтобы оплатить пробное занятие, мы приехали за 15 минут, все это время сидели в коридоре и ждали, когда приедет бухгалтер, чтобы оплатить, бегали от одной двери в другую, в итоге, сказали - оплатить после занятия, ладно, сидим ждем, препода нет.. в назначенное время впустили в комнату, оборудованную разными зонами (игровая, водная, сыпучая, развитие речи и т.д.) все тусовались в пространстве какое то время, а именно 20-25 минут минут(на это время опоздал преподаватель!), несколько мам сразу сели за маленький столик и начали обсуждать свои насущные проблемы, а именно какой алкоголь покупать на НГ(видимо они давно ходят и тем для разговоров у них масса:)))), дети их в это время лазили по разным зонам. Дети в группе до 3-х лет. Мы были самые маленькие, остальные старше и совсем старше + ещё одна мама была впервые с нашей ровесницей. Дети за которыми не следили, вели себя, как хотели и им не объясняли, что это можно, а это не стоит делать. В частности мне очень не понравилось, что дочка подходила к столам с материалами, где играли мальчики в домино и взяла одну фишку скраю где они не играли, мальчик выхватил у неё эту фишку так из рук, что дочка упала, далее, она встала, но мальчик оттолкнул её от стола (типа не подходи), сказать мальчику, что так делать не стоит было некому (кроме меня), далее были похожие ситуации с постоянным отбиранием игрушек у дочери старшими мальчиками просто так, ни одна из их мам ничего не сказала(мамы не занимались с детьми, а тусовались сами по себе), вот этот момент беспризорности очень не понравился, тем более в группе разновозрастные дети и все мальчики. Занятие длится 1 час 20 минут. Из этого времени преподаватель типа занимается максимум 15-20 минут, остальное время родители сами должны заниматься с ребенком, ходить за ним, рассказывать, показывать и т.д. :))))) Занятие поделено на 3 блока: 1 "приветствие", препод звонит в колокольчик и дети должны собраться в круг, все садятся, и каждый передавая колокольчик здоровается и называет своё имя, дальше ходят по кругу и говорят потешки поднимая ноги или руки.... следующий блок "сказка", звонит колокольчик, все должны собраться за столом, препод проигрывает сказку на 2 минуты с помощью игрушек, далее просят нарисовать снежинку... третий блок "прощание", тоже самое, что и первый блок, только дети в кругу должны затушить свечку, а не позвонить в колокольчик. ВСЁ!!!!! Стоит это 600 рублей. В группе было примерно 10 человек. Тоесть за 1,5 часа полной НЕОРГАНИЗОВАННОСТИ они получили 6 000 рублей, ни за что. Никакой педагогики там нет вообще, задания не эффективные для возраста до 1,5 лет совершенно. Я дома могу лучше сказку придумать для ребенка, то что они по кругу ходят и поднимают ноги, это типа игру в ладушки + зарядка (то, что мы и так делаем, только у нас круче в 5 раз :))) Единственное, что действительно гуд - это сама зона Монтессори, это реально интересно ребенку и развивает его и к сожалению всего этого воссоздать дома невозможно, но это явно не 600 рублей, это 100 рублей максимум за аренду этой самой зоны. После занятий все начали одеваться, места для одевания десятерых детей в зимние комбезы нет, стульев в предбаннике штук 5 всего, всё завалено вещами, мы слонялись по коридору, ждали когда схлынет основная масса, пытались опять оплатить занятие, не получилось, уже оделись и в зимней одежде пошли на другой этаж оплатить уже кому нибудь, отстояли в очереди на оплату, вспотели, оплатили и с чувством полной разочарованности отправились наконец домой.
Мой вывод о наших занятиях такой: полная самодеятельность, полная дезорганизация, неприспособленное помещение для принятия такого кол-ва детей, завышенная цена, но хорошая среда для игр и развития, куда бы я походила с ребенком, ну скажем за 100-150 рублей в час(без преподавания).

Bustet
23.01.2014, 16:23
Я скорее не для своего развлечения вожу, а потому что ребенку это нравится. Что для меня полезно-это то, что рассказывают, когда что ребенок должен уметь и знать и новые идеи для занятий с ребенком. Для дочки это в первую очередь общение и социализация,т.к. она у меня очень скромная барышня и первое время сильно за меня цеплялась и стеснялась что-то делать.Сейчас с удовольствием туда бежит и выполняет почти все задания. У них там очень много всяких музыкальных упражнений-зарядок-танцев, чем дома я с ней почти не занимаюсь.Ну и преподавательницу они все очень любят. Ходим с 1.5 лет

Неземная
23.01.2014, 16:26
Есть куда одеть сапоги и юбку.

Я гулять хожу(если не сильно холодно) в сапогах и в юбке. А на занятиях у нас мамы были в виде "только встала, что было, то и надела"

Ана
23.01.2014, 17:02
в 1.3 точно незачем))

в 2 года я водила Арину чтобы стимулировать речь, которая у нее отставала. но она все равно начала говорить только в 3 года как в садик пошла.

Кирилла до 3 лет (когда он в сад пошел) не водила никуда. Ребенок абсолютно ничего не потерял. Но и у меня с Кириллом нужды не было в подобных "развлечениях", т.к. была няня с ним, а у меня то покупка-продажа квартир, то ремонт, а потом и работа.

соглашусь с деовчками, что это скорее клуб скучающих мам, чем что-то жизненно необходимое ребенку. нет, ребенок конечно будет доволен, ему это тоже развлекуха. так что если есть на это время, силы и деньги, то конечно ходите)

Шуршунчик
23.01.2014, 17:13
не вижу смысла. После 2-х лет может начну в какой-нить бейби-клуб водить. Вернее няня будет водить. Если найду что-то стоящее возле дома. Для целей социальной адаптации скорее. Как то особоенно учить до трех лет не планирую. В фоновом режиме целыми днями смотрим кошечек/собачек, листаем карточки, считаем до 5-ти и все такое. Большего смысла давать не вижу.

Slastena
23.01.2014, 17:18
Не водила никуда, в 2,4 ребенок пошел в сад.

Katie
23.01.2014, 17:52
Люб, а куда ходили?))

Mimosa
23.01.2014, 20:44
Сходили пару раз когда старшая была маленькая, ничего особенного, все тоже самое у нас няня дома делала, ходить не стали. В 4-6 лет водили на танцы только. Младшую сейчас никуда не водим, только в сад.

Миракл
23.01.2014, 21:34
Как у нас занятие проходит. Сначала приветствие, преподаватель (далее АГ) играет на пианино, здоровается с каждым ребенком, при этом привлекая других помахать им ручкой. Затем в гости "приходит" какая-то звершука, или кукла, которая приносит что-то, например фрукты/овощи, либо рассказывают сказку с фигурками. Детки по одному подходят берут, то что говорит АГ, ну или не берут, моя чаще пытается куда-нибудь свалить, как со стульчика слезает=) Потом подходят все вместе, берут, что хотят, смотрят, складывают.
Затем идет танец, шагаем по кругу делая упражнения: приседания, прыжки, топаем ножками, бегаем и т.п.
Потом все рассаживаются и идет изучение цветов, форм, понятия далеко/близко, большой/маленький. Каждого ребенка АГ зовет и просит взять, и отнести в определенное место (например на стол ближе/дальше или квадрат на коврик-квадрат, круг на коврик-круг и т.п.).
Затем идет развитие мелкой моторики: пазлы, матрешки, открывание крышек, поиск игрушек в крупе. Еще бывает занятия для ножек, ходить по спец. коврикам, дорожке (как бордюр), перешагивать предметы, проползать под ними.
После идет пальчиковая игра, и мы переходим в другой класс для творчества, где лепим, рисуем, клеем что-то.
Занятие 45 минут, стоит 3500 8 занятий, по мне очень даже.

Rusya
23.01.2014, 22:06
Люб, а куда ходили?))

http://www.centr-rebenka.ru/development/intelect/ сюда
ps занятие похоже на то, что описала Миракл только что

Рыжык
23.01.2014, 22:16
+1 Мой опыт личный говорит о том же.

Buna
23.01.2014, 22:57
Не вожу, не вижу смысла. Старшая пошла в 3 г и 4 м, когда сада у нас еще на было. Младшую также не раньше трех лет, это если в сад не попадем.

Нино
23.01.2014, 23:00
Я гулять хожу(если не сильно холодно) в сапогах и в юбке. А на занятиях у нас мамы были в виде "только встала, что было, то и надела"

Тогда тебе точно туда не надо))))

CrazyMilk
23.01.2014, 23:00
в вашем возрасте ни зачем
с 3 лет и то не всем детям показано имхо

Пилюлька
24.01.2014, 00:44
Мы сходили пару раз в Беби-клуб, пока одна мама не привела напрочь больного ребенка и мы не заразились. Ничего там особенного нет, поверь. Включают песенки Екатерины Железновой и ребенок вместе с мамой должен показывать то, о чем поется. Рисование вместе с мамой, лепка, учат различать цвета и тд. Все это можно с успехом дома делать. За 4 занятия в месяц что-то около 3200.

Dizzy
24.01.2014, 11:12
В вашем возрасте и мыслей не было о развивашках, значительно позже пошли

Иришкин
24.01.2014, 14:07
сходили мы тут впервые на занятие, ну не знаю... ничего такого, чего мы не делаем дома, не было,или мы какие-то плохие выбрали?
или развивашки - это в первую очередь для мамы возможность сменить обстановку и развеяться?
нам 1.3 забыла написать)
Мы в Ципр ходили, но у нас там были шикарные преподаватели, интересные занятия, очень хороший класс и отличные детки! Максу ооочень нравилось, теперь с некоторыми из них в сад ходим:)

Лолита
24.01.2014, 16:10
Я никогда не водила на развивающие. Только на поделки, если это можно назвать развитием. Честно признаюсь, чтобы заткнуть дырку между тренировками. Теперь весь дом завален изделиями из пластилина, макарон и туалетной бумаги. Все эти "подарки маме" я почетно сложила в закрытый ящик и не открывала года 3. Но мы с 2 лет в саду.
Я регулярно вижу картину в нашем ДК как детки постарше переходят из класса в класс с 4 дня до 8 вечера, а потом за ними прибегает взмыленная мама :) Занимают так детей до конца рабочего дня.

Fly
24.01.2014, 16:26
Я водила чтобы себя развлечь
Это было до 3 лет
Сейчас мы ходим именно развиваться, потому что дома я с ним почти перестала заниматься, да и он не хочет. А там все и общение с детками в том числе, учитывая, что в сад мы пока не ходим

Dave
24.01.2014, 18:13
Старшего начала водить в монтенссори с 11-ти месяцев. Во-первых потому что я не знала как правильно играть с ребенком, там все показали и объяснили, еще я видела что конкретно интересно моему ребенку и какие игрушки стоит покупать домой, какие-нет. Занятия там занимали у нас почти весь день и когда мы приходили домой ребенок спокойно сидел в своем углу со-своими игрушками, а я могла заняться домашними делами. Еще мы начали рано ходит на рисование, потому что у нас сильный тонус в руках и по другому мы ни как с ним справится не могли. Ну музыка была как дополнение и фитнес для детей вместе с мамой для того что бы и мама, т.е. Я тоже побегала в спорт зале.
Младшего ребенка водила в ЦИПР, потому что близко от дома и в этот сад старший ходит, на изо пошли с 2-х лет потому что он любит рисовать, а в этой группе они рисуют везде, на столе, мольберте и рисунки на песке делают и все это без мамы))))) я в это время отдыхаю в коридоре, кстати в это время старший в соседнем кабинете шахматами занимается.... Мне удобно, сразу двое детей пристроены и время с пользой для обоих проходит)))) ну и самое главное детям нравится, насильно я ни кого ни куда не тащу.