PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Про достоверность анализов в Инвитро



Гай-до
29.01.2014, 12:03
Осенью пару раз сдала старшему ребенку анализ мочи в СМД.Обычно до этого сдавала в Инвитро, ибо рядом. Оба раза в СМД выявили оксолаты и фосфаты в умеренном количестве. Пошли к нефрологу. Пока прикреплялись к Сперанскому, потом НГ праздники, в общем еще пару раз сдали мочу в Инвитро.Оба раза чистые анализы.Солей нет. После праздников сделали УЗИ почек : обнаружили проблемы, так называемый "синдром белых пирамидок".То есть отложение солей в почках.Ну или камни в будущем,проще говоря.Сейчас стоим на учете у нефролога в Сперанского. Там пересдали кучу доп.анализов мочи.Диагноз верный. Кальциево-оксолатная нефропатия ( по памяти пишу, мож чуток не точно запомнила).

Это я к чему? До этого я ,как правило, сдавала мочу ребенку в Инвитро.У Темыча никогда не было проблем с почками, поэтому я не парилась и планово перед прививками сдавала именно там, только из-за удобства расположения офиса. В последнее время только ленивый не плюнул в сторону Инвитро, но мне казалось, что уж примитивный анализ мочи сложно сделать косячно.

В общем, так бы и не узнала о проблемах с почками у ребенка, если б не анализ в СМД.Внешних проявлений никаких не было. УЗИ почек в плановую диспансеризацию , оказывается, не входит. Делают его только если есть проблемы. Поэтому у нас и образовалась дельта в 4 года между этими УЗИ . УЗИ брюшной полости у нас 150 штук, а вот почек всего 2 ( в 2 года и сейчас вот в 6,5) Как-то я их из вида упустила, ибо по другим врачам ходим с завидной регулярностью,что отнимает кучу времени..

ну вот как-то так...

PinkBagira
29.01.2014, 13:33
Аналогично было. Сдала оам сына при его температуре в 40,5 . По результатам получила идеальное состояние. Больше не хожу, хотя они очень удобны по времени и расположению

NeTakaya
29.01.2014, 13:51
Я всегда в инвитро все сдавала. Пока на нашем форуме не прочитала, что не надо там сдавать.
Сдаем в смд.

Иришкин
29.01.2014, 13:56
Тоже перешла на смд сама, Максу сдаю в платной детской поликлинике. Они говорят, мы инвитровским анализам не верим или наши, или смд, или гемотест, причем не все... почему-то:(

marinka
29.01.2014, 13:58
простите за флуд, но СМД это место http://www.cmd-online.ru/ ?

Нюсик
29.01.2014, 14:13
простите за флуд, но СМД это место http://www.cmd-online.ru/ ?

оно

Кошка Лена
29.01.2014, 14:15
Прикольно, оказывается смд в двух шагах от нашего дома есть, а мы в гемотест таскаемся :)

PinkBagira
29.01.2014, 15:01
От мужа:
Веры анализам от Инвитро нет. Слишком часто нарушается технология транспортировки и хранения материала пробы. Мнение не только личное, но и коллегиальное.

Гай-до
29.01.2014, 20:19
От мужа:
Веры анализам от Инвитро нет. Слишком часто нарушается технология транспортировки и хранения материала пробы. Мнение не только личное, но и коллегиальное.

мне уже дцать врачей говорили подобное.Теперь точно туда ни ногой. А мой квартирант ( по совместительству один из директоров Инвитро) мне ответил ,что они готовы любые свои результаты защищать в суде. Но после личного опыта с косячными анализами, ну на фиг...буду в СМД все сдавать...

Motor
29.01.2014, 20:46
Кстати а как гемотест? Нормальный?
Открыли в соседнем подъезде просто...)

Apelsinka2303
29.01.2014, 21:54
а как ее можно нарушить, даже не очень понятно.
К каждой колбе там все расписано, все автоматизировано. И курьер просто берет и кладет в свою переноску... Я этот процесс много раз видела

ну мы например мою сдаем в пк, те уж точно не врут.
ибо проблемы с почками тоже есть.
первый раз лейкоциты внимание 20!!!!
врач в шоке, говорит сдайте в обычной стеклянной банке, прокипятите.
такой естественно нет, покупаю контейнер в другом месте, его кипячу( они же все считай "чистые") и пожалуйста 0-1 в поле зрения.
от контейнеров ооочень многое зависит тоже.
я там только хгч правда сдавала и то последний раз в гемотесте ибо там дешевле получалось

Lulyaka
29.01.2014, 22:20
От мужа:
Веры анализам от Инвитро нет. Слишком часто нарушается технология транспортировки и хранения материала пробы. Мнение не только личное, но и коллегиальное.

нормально.. При этом, мама недавно пошла к ним сдавать мочу, ее спросили, как давно она ее собирала. Мам ответила, что где-то 1,5-2 часа прошло. И у нее не взяли этот анализ, т.к. по их словам, надо приносить мочу, собранную не более, чем час-полтора назад! Иначе результат будет недостоверный.
Я вообще первый раз такое слышу, можно подумать. что когда мы приносим мочу в районную ПК, пусть даже собранную час-полтора назад, она там стоит еще сколько, пока ее заберут, потом везут в лабораторию и неизвестно сколько она там еще ждет. И при этом результаты в большинстве случаев нормальные.

lilu_lilu
29.01.2014, 22:52
+1 к cmd, последнее время анализы только там сдаем

биги
31.01.2014, 10:27
Я еще недавно писала что анализы в инвинтро здавать нельзя. Подруга работает в этой сфере категорично мне запретила!

Katie
31.01.2014, 10:55
Кстати всеми любимая Мира, где работает форумский гинеколог ЕЮ, отправляет все в инвитро..

franchi
31.01.2014, 15:12
нам в гемотесте с кровью накосячили, анализ был перед операцией прям накануне..... я чуть не поседела тогда, операцию ждали пол-года.

Puma
31.01.2014, 18:55
У старшей проблема с почками. Сдаем анализ мочи каждые 2 недели для контроля. Врач из больницы сказала сдавать только в ПК или в лабораториях где смотрят что-то там вручную. Мы даже когда на даче живем, договариваемся с местной ПК (лаборантками), чтобы у них анализы делать. В инвитро и прочих подобных лабораториях сдаю если надо экстренно, например у ребенка высокая температура, надо исключить почки. Но там мне важно наличие лейкоцитов в моче (мне кажется трудно ошибиться мало их или много). То что инвитро косячит с анализом мочи давно уже знаю, остальные показатели (кроме лейкоцитов) у нас часто не достоверно показывали.
Инфекционист, достаточно крутой профессор, какие-то анализы тоже в инвитро говорит не делать, а какие-то говорит можно и в инвитро.
Но вообще мне кажется на косячит может кто угодно. Я с дочкой летом кровь сдавала в ПК, мне такое там написали, что нас срочно госпитализировать чуть ли не в онкологию хотели. Я за 2 последующих дня сдала ей кровь с перепугу в 4 или 5 местах (морозовская больница, инвитро, гемотест, институт вирусологии, еще где-то). Ни в одном анализе таких же показателей не оказалось, хотя не могу сказать что все результаты как под копирку были, они достаточно различались, но в пределах нормы. Через 2 дня опять в ПК сдала, опять тоже хрень. Я опять кровь сдавать где только можно. Короче несколько лет жизни я потеряла со всей этой нервотрепкой. Через 2 недели в ПК тоже результат крови стал нормальным. С тех пор сколько я не сдавала там, никаких отклонений не было. Вот как мне тогда в ПК анализ расшифровывали не знаю.