PDA

Просмотр полной версии : 1-й класс в 6,9 пора???



Moyadorogusha
30.01.2014, 16:57
За советом сюда. Всю голову сломала. На момент 1 сентября 2014 нам будет 6,9. Я изначально не была настроена отдавать его в школу в этом году. В садик ходит с 3-х со своим годом рождения. Т.е. сейчас группа выпускная. Мы переехали и место в саду было только с его годом. Подошла к заведующей, что собираемся оставить его ещё на год. Она руками машет, говорит Ре способный...типа Вам пора. Общались-общались, обещала его протестировать с психологом. К беседе подключился логопед садовский и давай его нахваливать. Логопед у нас хороший, но она всех своих детей отдала с 6 лет. Ну нравится ей.
Я не готова и сын на школьника ну не тянет... Протестировала у педагога начальных классов со всеми тестами. Говорит ребенок с умной головой, но надо позаниматься, конечно. На подготовишки мы не ходим... Но Вам противопоказана продленка + доп. секции в школе. Надо мама бросать работу и сидеть с сыном с 1-го класса! Т.к. ему тяжело будет торчать в школе целый день. Я не собираюсь его там на всю неделю оставлять, но продленку иногда и секции не исключала. Мне нравится моя работа и из-за психологической неподготговленности и разницы с общей массой класса в 6 месяцев, я не хочу осесть дома. Думаю годок подождать и поступить в хорошую гимназию и учится с удовольствием, чем сейчас его пинать. Все педагоги говорят, что он будет пересиживать год!!!
А так страшно пересиживать год?настройте меня на отпор всем педагогом и как правильно разговаривать с заведующей сада, на что надавить. И если я не права, поправьте меня.

Светланка
30.01.2014, 17:28
это очень индивидуально, посоветуйся ещё с другим психологом. Где вы территориально живете?
я дочку оставила на второй год в подготовительной группе (пойдет в 7,9 в школу), а вот по сыну вижу, что отдам скорее в 6,9.

Светля4окк
30.01.2014, 17:44
тут таких тем было...поищи...штуки две-три точно найдешь.
И они большие.
Я там споооорили, много.
Но точного вывода нет: каждому свое.
Кто-то отдал в 6,9 - и доволен. Кто-то отдал позже (в 6,11) и недоволен (типа "рано").
Все зависит от реьбенка.

Вот моя ситуация.
Мы собирались в 2013г, нам 6,5 было на сентябрь. На подготовишки ходили. Все хором кричали "вы готовы на все 100", нас тестировали все - и логопеды, и психологи и хренова туча народа. И нас уже зачислили в первый класс. Но я решила пойти на диспанс-цию помимо обычной пк к хорошим докторам. И...отговорили меня 3 врача - невролог, ортопед и окулист. Именно по МОЕМУ ребенку. У нас есть особенности - мы очень высокие (135см), у нас быстро растет скелет, а мышцы катастрофически не успевают, :-(((( от этого есть проблемы. Не хочу тут писать (долго и неинтересно), и мне нарисовали картину, ЧТО я буду иметь по здоровью. С мозгами все гуд, а вот по позвоночнику и остальному (по связям) будет не гуд.
В итоге я забрала заявление, ходим в сад в этом году. В школу идем в сентябре, в 7,5.
Ну что я скажу. Я до сих пор не уверенна, что правильно поступила. Ребенок "тупит" с сентября. Ему не интересно в саду. Он ходит только общаться с друзьями, поучаствовать в самодеятельности, короче "потусить". Занятия там хорошие - но ему это...ну как бы объяснить...неинтересно ему, он это уже пару лет назад "прошел". И у меня ступор: я же с ним прошла все, что надо было для 6-7 лет, сейчас уже занимаемся "вокруг да около". Я не хочу заниматься дальше, а иначе что он будет в 1 кл делать? опять "тупить" на тему "я это уже знаю"? нафиг мне это надо? хотя я и так подозреваю, что ему половину предметов будет неинтересно. Не хочу и вторую половину делать такими же...Он ходит на три кружка (изо, спорт, шахматы), ну так он на них и со школой бы ходил (или на другие, не суть)...Поэтому немного обидно, что год "даром проходит". Я успокаиваю себя тем, что "я не отнимаю у ребенка детство" (ха-ха-ха).
Но...что уж теперь. Занимаемся по программе врачей, будем в мае проверяться, но вроде уже косяки все исправили.

С дочкой у меня будет такая ситуация - в 6,9 идти или в 7,9? пойдет в 6,9! потому что она закончит сад со своими "однокашниками", с которыми она с яслей. Я не хочу ее парить в саду еще год с чужими детьми, чужой воспиталкой (как второгодницу). Пусть идет. Вроде соображулистая (читает она с 4,2; с письмом все гуд, логопед еще год назад нас хвалил,еще протестимся у психолога, невропатолога).
Так что по школе у меня будут погодки, :-)

franchi
30.01.2014, 17:46
от ребенка зависит..
я больше скажу, есть целых три примера в моей семье, ДР в сентябре, пошли почти в 8. никто не пожалел. Одна на Эхе Москвы работает, заканчивает журфак, замуж за америкоса выходит, у другой тож все отлично.

Миракл
30.01.2014, 17:47
Мальчика бы отдала в 7,9 даже не думала, над девочкой бы думала, собственно и думала (6,5 или 7,5) и решила в 7,5.

Конечно никто не исключает, что в 7,9 у вас не будет усталости и т.п. Но тут ты хотя бы еще год поработаешь, а там может во второй декрет уйдешь?=)

Но если что, школы сейчас активно набирают на ускоренные подготовишки, нам предлагали походить, чтобы решить идти в 6,5 или нет.

А вообще вопрос, у нас есть дети в группе кому, только в декабре исполнилось 5, вот интересно, они когда в школу пойдут, получается через год?

Светля4окк
30.01.2014, 17:49
от ребенка зависит..
Одна на Эхе Москвы работает, заканчивает журфак, замуж за америкоса выходит, у другой тож все отлично.

это как относится к делу?

franchi
30.01.2014, 17:53
да, никак, просто многие пишут, ах пропустим год, затупим дома..... вот основная мотивация школы в 6 лет. не так?

Багира
30.01.2014, 18:02
Дочка пошла в школу в 6,7. Большинство в классе к сентябрю было или ближе к 7 или за 7 лет. Я не жалею.детство не отнимаю, учится ей нравится, на продленке 3 раза, на доп. занятия ходит с удовольствием. Учится по ускоренной программе Школа России, до декабря прошли весь 1 класс, сейчас учатся по программе 2 класса, тетради подписывают " ученика(цы) 2 класса". Была с ней в классе девочка, пошла в школу в. 7 с хвостиком, программу не протянула, мама перевела в обычный класс. Тут не угадаешь, ты же своего ребенка лучше нас знаешь.

Нино
30.01.2014, 18:10
Отдала в 6,9. Но у меня дочка психологически готова была.
Еще момент: мы переезжали. Пришлось бы меня сад. В том салу все лети пошли в школу. Даше 6,4.
Новый сад на год... Я решила, что нелогично. Тем более наш сад был платный, хороший.
Сначала жалела. Дочку было жаль. Но мы быстро адаптировались.
В классе 30% детей пошли с 6 лет. Кому то даже сейчас нет 7 (др в апреле, например).
Мальчика отдала бы в 7,9.
Но надо смотреть по ребенку.
Вот в музыкальной школе нам сложновато. Много всего. Но тоже стараемся.

Marusya
30.01.2014, 18:40
Мы пошли в 6.10, думаю еще год в саду был бы перебор.
У нас друг пошел в 6.2

Moyadorogusha
30.01.2014, 19:15
Спасибо большое за отзывы!!! у меня просто взрыв мозга... основной минус оставаться, что будет тупить год в саду. Но на следующий год у меня планы на подготовишки, спорт, продолжить английский. Сейчас ходим к репетитору рядом с садиком. А со школой не получится, так как сад у нас далеко от дома и планируемых школ. С сентября живем в Коломне. Организация переехала и мы с ней. Раньше в Москве работала. Прописка московская. И тут выбрать нормальную школу проблема. Надо будет ездить. Есть гимназии. Хочу его в посильнее школу/гимназию отдать, поэтому и думаю ещё годок и с руками оторвут, правда как то надо урегулировать новые правила с регистрацией. типа по новому закону без регистрации возьмут на свободные места.

Мышка с книжкой
30.01.2014, 19:27
Мы пойдем в 7,8 лет, Сережа январский. Ни с кем не советовалась, в сад не ходим, просто я так решила и все.
Собственно, я сама то пошла в 7,5 в школу, проблем никаких не было, и скучно не было ( я тоже не садовская), хотя и читать-считать умела, как и Серёжа.

Moyadorogusha
30.01.2014, 19:29
Я вот тоже так решила))) уйду в глухую несознанку в саду)))

Кошка Лена
30.01.2014, 19:49
Мне кажется все ты правильно решила, никто не знает лучше мамы своего ребенка
заведующей для отмазки можешь сказать что вам невролог например категорически советовал подождать со школой

Moyadorogusha
30.01.2014, 21:00
Оххх..Размышляю: следующий год в саду, для Ре подготовительные, спорт, английский. Выбрать с нормальным уровнем школу и туда настраиваться и пробивать все способы. В этом году если школа: буду его жалеть, что школы хватает, доп. занятий только чтобы меня освободить, а не его учить, т.к. физически ему будет сложновато...И боюсь, что школа сейчас может стать, чтобы пойти поиграть...В настоящее время прошу почитать, читает медленно...Могу отстать на 2 месяца и через два месяца без чтения, сам созревает и читает заметно лучше. Такое ощущения, что он растет, развивается и получается само.

Нино
30.01.2014, 21:15
Таня хорошо написала. Я по смеялась)
Отдавай мальчика через год!
Успеете шишек набрать к окружающему миру. У моего ребенка тоже любимый предмет))

Lulyaka
30.01.2014, 22:18
Я решила ре второй год в ясли поводить, чтобы потом в школу пошел в 7,8, а не в 6,8, т.к. считаю, что незачем у него детство отбирать, пусть пойдет попозже.

Shapka
31.01.2014, 10:05
А мы уже окончательно решили, что пойдем в 7,11. ДР у нас 1 октября, но я вижу, что ребенок не готов ни психологически, ни физически. В 6,11 он точно школу не потянет. Конечно в идеале пойти бы ему в 7 с половиной, но что делать, когда обучение рассматривается в разрезе года... Я долго думала, и меня все же все педагоги убедили, пусть лучше в саду побудет еще годок, чем в школе на 2-й год останется.

Нино
31.01.2014, 10:37
а повеселило-то что? :)

Что крючки ни в каком возрасте не интересно писать. Написано хорошо. И это правда!
Я еще раз дочь спросила о фаворитах. Еще оказывается ИЗО. После окружающего мира. Потом труд.
Ну и пока ей нравится писать слова. Как такой показатель взрослости, мне кажется.

Сануля
31.01.2014, 17:42
полностью согласна с Таней. Я бы отдала в 7.9. Каким бы ни был умным.
очень много, особенно для мальчиков, значит физическая развитость, рост и т.п. Лучше быть самым старшим, чем самым младшим. Кто старше априори лидер. В этом ворасте это так. Я уже вижу много примеров тому. В школе будет значительно комфортнее.