PDA

Просмотр полной версии : Психология Как же воспитывать, когда пора что-то делать



nimfa lesnaya
31.01.2014, 11:58
Не очень корректный заголовок.
Эта неделя просто ахтунг какой-то.
Звонят из сада - можно ли ребенку в бассейн. Хм, я удивлена, потому что все ок. Мне уже звонили, конечно, когда мы выходили после мини-перерыва, спасибо, заботливые воспитатели. НО! Тут мне говорят, что товарищ сказал, мол, "мне мама не разрешает в бассейн" :rolleyes: Я нервно вздыхаю, но воспитатель знает наши сказочные наклонности и говорит, что когда сказала, что позвонит маме он быстро пошел одеваться. Она позвонила только проверить, что все ок.
Если бы... он, оказывается, еще и второй воспитательнице днем раньше аналогичное говорил. Но так как той было не до разбирательств, она и задвинула на него. Он не пошел на занятие.

В тот же день вечер. Занятия джиу-джитсу (считай ОФП после сада). Выходит тренер к папе и просит разобраться. Товарищ показывая манту от прошлой недели (!) говорит, что у него прививка и ему нельзя делать ЭТИ упражнения. При чем на игровые минутки он встает, в остальном продинамил половину.

Смешно, конечно. Развитие мышления, логики и т.п. Но у нас воспитательный коллапс.
Пришли домой вечером, сели рядом все. Рассказали ему, что это был обман, любой обман рано или поздно будет известен, за этим последует наказание. Что это плохо и бла-бла-бла. Кивает, в глазах слезы, губы надул. Мы не кричим, не наказываем.
Начинаю выяснять причину, естественно. Мол, ты так сказал, потому что не хотел в бассейн? Почему?
Да, действительно не хотел, потому что там все ныряют, тренер говорит нырять, а мой может в воде делать что угодно, только НЕ нырять. Договорились потренироваться самим (я с ним в бассейне) и поговорить с тренером как это лучше сделать.
Далее тренировка. У него не получались упражнения (закинуть ноги за голову), поэтому он так сказал. Договорились, что надо лучше тренеру сказать, что не получается, а не так...
Вроде все разобрались.
Сегодня меня настигает новая "новость". Я уже просто не знаю что предпринять.
Оказывается, вчера на танцевальном занятии, куда ходит из его группы еще 3 мальчика. Мой и еще один более активный друг довели тренера до ... до того, что она их привела воспитателю ДС в группу и сказала, что больше этих не надо приводить, пусть родители даже не оплачивают следующий месяц :mad: Что они делали, никто не знает. Тренер по танцам молода и не оч.опытный с дисциплиной педагог, я уже видела ее вспыльчивые реакции на этого активного "друга". К нам претензий раньше не было. Сейчас фактически нас выгнали с танцев. Поговорить с ней возможно будет только на следующей неделе.
То, что у нас не станет танцев, думаю, не сильно огорчит сына. Он говорит, что ему нравится ходить и заниматься. Но в остальном, вот как Таня писала про "блондинов", ему и так не плохо.

НО что и как мне сказать ребенку? Я не могу сообразить как же себя вести.
Что это? Временный коллапс, пришедшийся на эту неделю? Или это издержки мягкого воспитания? Воспитатель в нашей группе сказала, что с ним надо уже вводить какой-то более строгий режим наказаний. Но какой :79:

Кошка Лена
31.01.2014, 12:06
Ты прям как про моего писала :)
ну что тут можно сказать?
во-первых говорить, объяснять и еще раз говорить что ты собственно и делаешь
на тему почему врать плохо, на тему почему ты ходишь на занятия и чего ты от него ждешь, на тему что надо делатье сли не получается
во-вторых предупредить воспитателей, тренера и прочего что не велись на его мама не разрешила, у меня манту и прочее, предупреди его что больше они ему не верят, пусть даже не старается и заодно договорись чтоб он тебе напоминал если у вас реально "медотвод", чтоб ты не забывала предупреждать воспитателей и тренеров
в-третьих если не работает метод поговорить я лично включаю метод наказать: лишить каких-то существенных для него благ (у нас это игра на приставке или айпед)
причем сразу заранее честно его предупреждаю, то есть наказание не спонтанно
когда начинает канючить, что мама прости это всамыйпресамыйпоследний раз я ему предлагаю выбрать наказание, как правило договариваемся на чем то так же существенном, ну и если нарушил то извини, ты сам себе наказание придумал
Ну и терпеть :)
Лично я заранее с ужасом жду школы :)

nimfa lesnaya
31.01.2014, 12:12
Лишили в тот вечер вечернего мультика ко сну. Заранее предупредилии. Он совершенно нормально к этому относится (что раз наказан, так наказан). Для него это был существенный вечерний минус.
А вот утром торопила его собираться, выключила также мульт, так он воспитателю еще и "наклепал" какая я плохая :) Ему предложили передо мной извиниться, мол, мама из-за тебя опаздывала. Но, как рассказали, у него характерец, уперся рогом и все, принципиально. Характерец.

MarinkaS
31.01.2014, 12:13
аааа ... девочки .... как по нам написано ( но у вас то мальчики ( и подрощенные , а мне то что делать ?
то же сижу, увещеваю, что обманывать нельзя, что баловаться нельзя (нас кстати то же именно с танцев и выгоняли , мы то же не знаю чем - довели педагога до слез ) и пр .....
помогает на время .... а потом снова здорово,
особенно пока это работает на папу .... папа дай мне то, мама разрешила и пр.

я тоже боюсь школы (

Славия
31.01.2014, 12:16
я в такие моменты даю передышку и наблюдаю....
вранье пресекаю на корню.не люблю это до дрожи..и сын знает..пытается еще, но тут же получает за вранье...я повторяю: за вранье по губам, за правду ненаказываю...
так что я б взяла тайм-аут...или пусть ходит (тоже плавание) но делает так как может..постепено уеличивая нагрузку...
а тренера по танцам обязательно б выловила для беседы

nimfa lesnaya
31.01.2014, 12:24
С учетом того, когда видя реакцию воспитателя, что "не прокатило" он пошел делать как надо, может, это проверка на прочность? Но это тоже не хорошо. Какое отношение он к себе вызовет?
Он и так заболтает кого угодно, ну и в целом не простой орешек. Я с воспитателями постоянно веду диалоги, что они хотя бы адекватно относятся и со своей стороны также применяют воспитательные приемы.

Славия
31.01.2014, 12:33
С учетом того, когда видя реакцию воспитателя, что "не прокатило" он пошел делать как надо, может, это проверка на прочность? Но это тоже не хорошо. Какое отношение он к себе вызовет?
Он и так заболтает кого угодно, ну и в целом не простой орешек. Я с воспитателями постоянно веду диалоги, что они хотя бы адекватно относятся и со своей стороны также применяют воспитательные приемы.

ты просто поговори с воспиателями и объясни, чтоб не велись.
у меня был он ученик, который врал постоянно, дома получал за это только так и он меня проверял (ученик) постоянно, как итог, с разрешения мамы, я начала закручивать гайки в его поведении...мама помогала....спустя время, он перестал врать мне и маме, но продолжал врать другим))) я с него спускала три шкуры....и когда ушла в декрет, он рыдал, что английского не будет....сейчас несется и я, не смотря на всю свою жесткость, у него самая добрая....
так что побеседуй с воспитателями и ведите "борьбу" с двух сторон!

Kei
31.01.2014, 12:47
По всей теме не подскажу, но про бассейн!
! Я делала также! Да, да помню себя в 4 года:) И меня тоже тренер заставляли в саду нырять. И знаете? С тех пор я ненавижу нырять:( Могу и умею, но делаю это крайне редко. И я также врала воспитателям, что мама меня не пускает в бассейн:)
Итог, поговорите с тренером, разрешите вашему ребенку не делать эти упражнения. Покажите, что вы на его стороне и ему не нужно врать, для того чтобы отстоять свое право не делать чего-то. А нырять научитесь в частном порядке, с тренером, который найдет подход к ребенку. Я сейчас вожу свою малышку на плавание, так вот наш тренер говорит, что с детьми до 6-7 лет можно заниматься только на их волне. Заставлять и жестить - это может дать обратный эффект. Только с 7 лет можно что-то жестко требовать с учетом того, что тренер знаком ребенку.

nimfa lesnaya
31.01.2014, 14:00
ты просто поговори с воспиателями и объясни, чтоб не велись.

Ну вот мы с ними как раз говорим. Они у меня обе молодцы, я довольна. Мы по многим пунктам его уже продвинули.

nimfa lesnaya
31.01.2014, 14:02
По всей теме не подскажу, но про бассейн!
Итог, поговорите с тренером, разрешите вашему ребенку не делать эти упражнения.
Спасибо!
Конечно я поговорю с тренером, она милейшая женщина. Но я пока плохо представляю как это реализуется. Тааак вся группа ныряем за игрушкой, а Олег стоит и учится глазами.

Silvo4ka
31.01.2014, 14:47
а нас тоже "попросили" не ходить какое-то время в бассейн, т.к. мой ребенок топил других детей в бассейне. Пропустили месяц, теперь вроде норм ходит.

Таняя
31.01.2014, 15:26
Юль, чего-то мне кажется, что вы очень много навесили на парня, и джиу-джитсу, и плаванье и танцы и еще коньки, наверняка еще и дома его достаешь лепкой-рисованием-развивашками. Я понимаю, что хочется всего и сразу, но по мне так рановато столько всего. У нас только коньки по выходным и в среду развивашка, были мысли на счет танцев 2 раза в неделю (в том году ходили, но тогда не было коньков и развивашки), но я не стала их вводить.

Olyashka
31.01.2014, 16:09
Читала и себя вспомнила :)
1й класс. Физкультура. Сказали принести лыжи. К слову жили мы в поселке под Великим Устюгом (папа военный). В поселке 1 магазин и тот продуктовый. т.е. Родителям надо ехать за этими лыжами в город, через реку, моста нет и не было, пантоны еще не поставили. Короче папа мне выдал лыжи горные пластиковые :)
приходим на урок - все с лыжами, я с этим нечто :) взгляд училки помню до сих пор :) С тех пор мы и не любили друг друга :)
Вот однажды утром я говорю маме, что на физ-ру не пойду, скажу что приболела и ты не разрешаешь :) мама все слышала. идея ей не понравилась, но видимо она это до меня не донесла в нужной форме)))
И в тот злосчастный день, когда весь класс катался, я сидела в классе и радовалась, мою маму черт дернул пойти в магазин мимо стадиона)
Короче дома я получила ремня)
больше такого не было :)

nimfa lesnaya
31.01.2014, 16:54
Юль, чего-то мне кажется, что вы очень много навесили на парня, и джиу-джитсу, и плаванье и танцы и еще коньки, наверняка еще и дома его достаешь лепкой-рисованием-развивашками. Я понимаю, что хочется всего и сразу, но по мне так рановато столько всего. У нас только коньки по выходным и в среду развивашка, были мысли на счет танцев 2 раза в неделю (в том году ходили, но тогда не было коньков и развивашки), но я не стала их вводить.
Я как раз не старалась все наваливать. Бассейн мы забросили летом, потому что с осени болел и болел. Не вожу, все равно ходили 1 день в выхи. Остальное у них в садике.
Коньки ну вот 1 раз в неделю, больше я, после 5-ти дневной рабочей недели, просто физически не способна.
Танцы они в садике 30 минут дополнительной физ.зарядки/разрядки. Откуда, собственно, и попросили. Я бы на них и не записывалась, но в момент их открытия нас еще не приняли на борьбу. Оставила их потому что ребенок утверждал, что нравится. Ну и водить никуда не надо.
То есть основной упор у нас 2 посещения борьбы (джиу), а доп. выгул в выходные это еще и совместное провождение.