PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Температура 40. Давать антибиотик?



s.strekoza
31.01.2014, 19:10
Ох, нервы, мои нервы. В общем, после нг вышли со старшей в садик. 2 дня. Температура у обоих и кашель. 2 недели отсидели дома. Справились без антибиотиков. Вышли в сад. 3 дня. Я вздохнула. Потому что двое больных детей + работы было много. Я так ждала садика. И тут 3 дня, И температура 40. врач ставит орви. Но мне не нравится. Я так хотела без антибиотиков. Но просто теряюсь. Я вообще паникую, когда дети заболевают. У меня нет четкого понимания, что правильно делать. Сейчас боюсь запустить. Но в тоже время боюсь, а если это грипп? В общем, врач сказала выждать 3 дня и если изменений не будет, то давать антибиотик. Но днем не было такой температупы. Было 38,5. А сейчас сильно поднялась. Подскажите.

VictoriaHaki
31.01.2014, 19:15
Сразу антибиотик - сомнительно. А какие еще симптомы? Антибиотик убивает бактерии, а они должны проявляться в виде красного горла и/или соплей, и/или кашля и тд. Что-то е6сть еще?
Три дня вполне можно выждать. Обходиться жаропонижающим. Обязательно обильное питье, прям каждые полчаса хоть по несколько глоточков. Идеально морс клюквенный самодельный. Он темпу сбивает.

пупуЛЯ
31.01.2014, 19:18
К вечеру всегда поднимается-это нормально, сбивай!

Подожди хотя бы еще денек, сейчас вирус нехороший ходит, дает осложнение в виде пневмонии, начинается тупо с темп
Наблюдай, если что дашь
Но сегодня-завтра думаю можно подождать, вы ж первый день болеете не считая ту болезнь?

s.strekoza
31.01.2014, 19:19
Сразу антибиотик - сомнительно. А какие еще симптомы? Антибиотик убивает бактерии, а они должны проявляться в виде красного горла и/или соплей, и/или кашля и тд. Что-то е6сть еще?
Три дня вполне можно выждать. Обходиться жаропонижающим. Обязательно обильное питье, прям каждые полчаса хоть по несколько глоточков. Идеально морс клюквенный самодельный. Он темпу сбивает.
у нее красное горло с небольшим отеком. И чуть-чуть сопли. Меня просто смущает, что мы только что болели. Может недолечили и это уже осложнение?

s.strekoza
31.01.2014, 19:21
К вечеру всегда поднимается-это нормально, сбивай!

Подожди хотя бы еще денек, сейчас вирус нехороший ходит, дает осложнение в виде пневмонии, начинается тупо с темп
Наблюдай, если что дашь
Но сегодня-завтра думаю можно подождать, вы ж первый день болеете не считая ту болезнь?
я этого и боюсь больше всего. Что это может быть осложнение в виде пневмонии после той болезни.Вчера поднялась температура 38,5. Сегодня второй день получается.

Buna
31.01.2014, 19:23
Я со своими уже не выжидаю. Если вижу что болезнь протекает не так как обычно, да еще и у вас температура 40, я даю антибиотик, мне хватило со старшей бронхита, когда также выжидала, три дня прошло, ребенок лежит тряпочкой, температура выше. И с младшей тоже до бронхита и больницы дождались.
40 это ненормально.

Нам давно еще врач со скорой со старшей при бронхите сказала принимать супракс (продается в порошке, который смешиваешь с водой и получается суспензии, срок годности до двух недель). Я теперь им спасаюсь всегда.

Kodya
31.01.2014, 19:25
Ну ОРВИ у деток часто дает высокую темпу, а антибиотик ОРВИ не лечит. Так же как и грипп.
Ты не теряйся, именно твое состояние важно, четко следуй одной инструкции - сбивай температуру, обеспечь питьевой режим (вода, морсы, я иногда и регидрон даю), следи за состоянием. Если есть какие-то странности, вызови скорую
Почитай тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649

И еще - относись к температуре как к показателю того, что вырабатывается иммунитет, именно при такой темпе идет самостоятельная борьба с вирусом, что обеспечивает наилучший иммунитет к последующим заболеваниям.
Симптомы, кроме темпы, какие

Kodya
31.01.2014, 19:27
Я со своими уже не выжидаю. Если вижу что болезнь протекает не так как обычно, да еще и у вас температура 40, я даю антибиотик, мне хватило со старшей бронхита, когда также выжидала, три дня прошло, ребенок лежит тряпочкой, температура выше. И с младшей тоже до бронхита и больницы дождались.
40 это ненормально.

Нам давно еще врач со скорой со старшей при бронхите сказала принимать супракс (продается в порошке, который смешиваешь с водой и получается суспензии, срок годности до двух недель). Я теперь им спасаюсь всегда.

А у вас какие признаки начинающегося бронхита?
Помимо выжидания, ты давала какие лекарства? Отхаркивающие? Муколитики?

Виноградик
31.01.2014, 19:28
Я обычно при высокой температуре действую по такой схеме:
Жду три дня (в это время очень обильно отпаиваю ребенка, прям вливаю морсы-компоты), если на 4-й день не становится лучше, температура держится около 39 и выше - сдаем кровь и мочу.
Если в анализе высокие значения СОЭ, то явно бактериальная инфекция, значит подключаем антибиотик, анализ мочу сдаем, чтобы почки исключить, особенно, если больше нет других симптомов. Если этот показатель в норме, значит инфекция вирусная. Жду, когда организм справится сам, продолжаю отпаивать.


Поправляйтесь!

s.strekoza
31.01.2014, 19:35
Температура сбивается часа на 4-5. Потом опять поднимается.

Симптомы: небольшой насморк и красное горло с небольшим отеком.

Buna
31.01.2014, 19:37
Какие именно лекарства давала - не помню, сиропы, спреи. Температуру сбивала когда выше 38,5 -39, и отпаивала и все делала, но ребенку легче не становилось. Но я по своим сужу . Я знаю что старшая если заболевает пару дней температуры, потом она на спад, организм сам поборол, но когда уже хрень какая-то не как обычно, то даю антибиотик. Нам помогает всегда.
Осенью кашель был очень долго, никак не проходил. Дала супракс - дня через два все прошло.

Buna
31.01.2014, 19:38
Температура 40 у вас вообще бывает?

VictoriaHaki
31.01.2014, 19:42
Температура сбивается часа на 4-5. Потом опять поднимается.

Симптомы: небольшой насморк и красное горло с небольшим отеком.
Мы конечно не врачи здесь, но вполне обычное течение болезни. На 4-5 сбивается - это нормально.
От отека обязательно давать антигистаминное. Супрастин или зиртек или еще что-то подобное, что дома есть и детям можно.
Горло полоскать надо, например, ротоканом. Если ребенок может сам прополоскать. Чтобы противно не было, надо ребенку прям пальцем помазать язык мятной пастой и смыть. Она чувствительность снижает, вкуса не чувствуется.

Kodya
31.01.2014, 19:43
Температура сбивается часа на 4-5. Потом опять поднимается.

Симптомы: небольшой насморк и красное горло с небольшим отеком.

Ну пока что у вас обычное течение ОРВИ
выздоравливайте

VictoriaHaki
31.01.2014, 19:45
Для поддержания иммунитета хорошо еще цитросепт давать.

Kodya
31.01.2014, 19:47
Какие именно лекарства давала - не помню, сиропы, спреи. Температуру сбивала когда выше 38,5 -39, и отпаивала и все делала, но ребенку легче не становилось. Но я по своим сужу . Я знаю что старшая если заболевает пару дней температуры, потом она на спад, организм сам поборол, но когда уже хрень какая-то не как обычно, то даю антибиотик. Нам помогает всегда.
Осенью кашель был очень долго, никак не проходил. Дала супракс - дня через два все прошло.
Вот пусть меня старой занудой считают...
Но ты должна помнить наши эпопеи с пневмониями. Вот все зло от сиропов от кашля. 3-ий год не даю их Ане и не бронхитов и не пневмоний. Как сказала пульманолог очень пожилая профессорша - выкинуть все лазолваны, мукалтины, амброчтототам... и усе, ни одной больницы больше, а ведь по три раза в год лежали

Рыжык
31.01.2014, 19:52
Я бы подключила инфлюцид хотя бы (противовирусная гомеопатия) . Но лично мне такая температура в течение 3 дней очень стремно.

Buna
31.01.2014, 19:58
И как и чем лечить?

s.strekoza
31.01.2014, 20:13
а чувствует себя как?
в принципе если 40 можно сбить, а переносит ее ребенок нормально, то можно и понаблюдать ничего не делая. 40 это сама по себе антибиотик...
Вот только на ночь я бы сбила анальгином, потому что к 3 часам ночи обычно температура еще поднимается (а к 7 утра сама уменьшается), а ночью очень неуютно получать 41 и вместо сна сидеть со скорой... в общем в 12 дать анальгин и наблюдать несколько дней. При такой температуре имеет шансы само пройти. При условии что это не пневмония конечно... Врача на прослушивание обязательно вызвать, завтра и в понедельник. А может и в воскресенье тоже.

вялая. Спит в течение дня по часу с перерывами, наверное, тоже где-то по часу. Может на снимок съездить? Как пневмонию исключить?

Buna
31.01.2014, 20:19
Сначала чтобы врач послушал. Куда ты ее в таком состоянии повезешь?

Kodya
31.01.2014, 20:23
И как и чем лечить?

Это был вопрос мне?

Как лечу я, это не памятка всем остальным
-сопли основная причина кашля у детей при орви. Поэтому лечить кашель бесполезно. Лечим сопли.
Даю много пить, воздух не жаркий в квартире. Вообще я в этих случаях часто действую как у комаровского, это я потом уже поняла :)
Жар сбиваю и лекарствами и обтираниями водой, даже в ванну прохладную сажаю, если высокий жар и плохо сбивается. Даю молоко с содой, щелочь помогает мокроту расщеплять. Ну как то так. Аптечка изрядно уменьшилась.
Антибиотики даю если течение болезни затягивается и кровь плохая, если уши болят, т.е я не противник антибиотиков, но на грипп и орви я их не даю

Lanlet
31.01.2014, 20:40
Температура сбивается часа на 4-5. Потом опять поднимается.

Что даешь? Какое именно действующее вещество в твоем лекарстве?

пупуЛЯ
31.01.2014, 20:54
Посмотри, как сегодня пройдет ночь, сможешь ли контролировать температуру
Если да, то еще завтра я б не давала, если будет не лучше-начнешь вечером!

пупуЛЯ
31.01.2014, 20:55
Ну и врача позови, чтобы послушали и порекомендовали антибиотик

s.strekoza
31.01.2014, 21:08
антибиотик мне уже выписали. Температуру сбиваю нурофеном. Вот сейчас с 40 сбилась до 37,5.

пупуЛЯ
31.01.2014, 21:09
антибиотик мне уже выписали. Температуру сбиваю нурофеном. Вот сейчас с 40 сбилась до 37,5.
Ну хорошо сбивается!

Нюсик
31.01.2014, 21:19
я не даю антибиотик, 40 сбиваю, 38-39 по обстоятельствам...

Lanlet
31.01.2014, 21:39
антибиотик мне уже выписали. Температуру сбиваю нурофеном. Вот сейчас с 40 сбилась до 37,5.

Нурофен на основе ибупрофена. Он сбивает температуру при любой ее причине (и вирусной и бактериальной). Еще он может боль притупить (скажем, при отите).

Парацетамол же не способен значимо снизить температуру при бактериальной инфекции и при осложнениях от орви. Поэтому я стараюсь ибупрофен и парацетамол чередовать, чтобы контролировать развитие ситуации. Если парацетамол не сбил температуру - это повод дополнительно обратиться к врачу и не отнекиваться от антибиотиков. Но тут, конечно, надо учесть, что если уже ближе к 39, то лучше не экспериментировать, а сразу дать ибупрофен, который действует наверняка. И то, что эффект от Парацетамола в свечах у, например, моего младшего наступает позже, чем от ибупрофена в сиропе.

s.strekoza
31.01.2014, 21:43
Нурофен на основе ибупрофена. Он сбивает температуру при любой ее причине (и вирусной и бактериальной). Еще он может боль притупить (скажем, при отите).

Парацетамол же не способен значимо снизить температуру при бактериальной инфекции и при осложнениях от орви. Поэтому я стараюсь ибупрофен и парацетамол чередовать, чтобы контролировать развитие ситуации. Если парацетамол не сбил температуру - это повод дополнительно обратиться к врачу и не отнекиваться от антибиотиков. Но тут, конечно, надо учесть, что если уже ближе к 39, то лучше не экспериментировать, а сразу дать ибупрофен, который действует наверняка. И то, что эффект от Парацетамола в свечах у, например, моего младшего наступает позже, чем от ибупрофена в сиропе.

я правильно понимаю, что панадол на основе парацетамола. И если он сильно не собьет температуру, то значит можно начинать давать антибиотик?

s.strekoza
31.01.2014, 21:43
антибиотик нам выписали - сумамед.

Lanlet
31.01.2014, 21:59
я правильно понимаю, что панадол на основе парацетамола. И если он сильно не собьет температуру, то значит можно начинать давать антибиотик?

Да, я бы дала антибиотик, хоть с ними тоже осторожна. Но тут всё жу уже 40, у меня нервы бы сдали точно.

"При бактериальных инфекциях, при возникновении обложений всё тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает." (Комаровский)

Парацетамол - это, например, дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол

Миракл
31.01.2014, 22:06
Скажите, а пневмония разве дает такую температуру? Она вроде может быть и вообще без нее?

Стала бы антибиотик давать дня через 3, если не будет спадать температура. Мелкой вот на второй день даю, но у нее ооо.

Про парацетомол смотрела Малышеву недавно, ругали его и рекомендовали ибупрофен.

s.strekoza
31.01.2014, 22:20
Скажите, а пневмония разве дает такую температуру? Она вроде может быть и вообще без нее?

Стала бы антибиотик давать дня через 3, если не будет спадать температура. Мелкой вот на второй день даю, но у нее ооо.

Про парацетомол смотрела Малышеву недавно, ругали его и рекомендовали ибупрофен.

насколько я поняла, то один из симптомов пневмонии как раз высокая температура. Но бывает и без температуры.

Lanlet
31.01.2014, 22:43
Про парацетомол смотрела Малышеву недавно, ругали его и рекомендовали ибупрофен.

В каком ключе ругали?

Миракл
31.01.2014, 22:49
В каком ключе ругали?

вот хоть убей не помню=) запомнила, что детям его лучше не давать, думаю можно попробовать найти передачу, не так давно была.
вот тут с 1:20 минуты http://www.youtube.com/watch?v=F9WTKywK82o#t=123
Но по-моему другая программа была еще.

Buna
31.01.2014, 22:59
Ты смотришь Малышеву?! :))
В бан ее.

Миракл
31.01.2014, 23:03
Ты смотришь Малышеву?! :))
В бан ее.

не смотрю, случайно включила, а там как раз такая тема, про парацетомол я с ней согласна, а в остальном в бан=)

Аннюта
31.01.2014, 23:22
В каком ключе ругали?

Парацетамол пугают из-за того, что он приводит к тяжёлым последствиям при передозировке. То есть, если вы его принимает всего раза два в день, в нормальном количестве, то ничего криминального в этом нет. А многие его принимают гостями, отсюда и проблемы.

Lanlet
31.01.2014, 23:31
Парацетамол пугают из-за того, что он приводит к тяжёлым последствиям при передозировке. То есть, если вы его принимает всего раза два в день, в нормальном количестве, то ничего криминального в этом нет. А многие его принимают гостями, отсюда и проблемы.

М-м-м? А Нурофен не будет вреден, если его пить флаконами без временных ограничений? Нет, если, конечно, учесть, что многие взрослые считают температуру 37,5 достойной для сбивания, то можно много так наглотаться.

Комаровский, наоборот, пишет:

"Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьёзным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо".

"Парацетамол не используют планово, т.е. строго по часам, например, "по 1 ч.ложке сиропа 3 раза в день". Парацетамол дают лишь тогда, когда есть повод дать. Высокая температура - дали, нормализовалась - не дали.

Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд."

Аннюта
31.01.2014, 23:58
Я то за парацетамол. Просто написала, из-за чего его пугают. Нам вот пришлось ещё и Немулид пить, когда ни парацетамол, ни нурофен уже пить нельзя было. Все обошлось. Так ведь со всеми лекарствами- принимать надо строго по дозировке.

s.strekoza
03.02.2014, 17:24
В общем, на след.день после темп 40 дочка проснулась без температуры. К вечеру 37,5. Я чуть выдохнула. Сегодня в ночь опять ухудшение. Врач ничего не услышала.Начали пить антибиотик. Я уже боюсь сбивать. Потому что 5 день уже. Сегодня начался понос небольшой. Но до начала приема антибиотиков. Врач сказала, что если до среды опять без улучшений, то на рентген. Надо держаться, но нервы на пределе, конечно.

s.strekoza
03.02.2014, 17:25
чем посоветуете сбивать? Я сбивала нурофеном только. Старалась давать на ночь только. Несколько раз давала и днем.

VictoriaHaki
03.02.2014, 17:46
Понос бывает при температуре. Он сам снижает жар. Видишь, организм борется.
Понимаю твое волнение и страх. Но вы уже начали пить антибиотик, через пару дней должно стать легче, жар уйдет.

Jenyffer
03.02.2014, 17:52
вообще дети все разные, но у моего сына такая темпа бывает на кишечные вирусы, возможно понос оттуда.
возможно просто от температуры, если разовый

еще темпу часто дают почки, я бы сдала мочу еще, как самое простое.
рентге при отсутствиии хрипов делать бы не стала.
когда у моего сына была пневмония, в легких гармошка слышалась и кашлял во сне постоянно, а у вас на пневмонию ну совсем не похоже.

VictoriaHaki
03.02.2014, 18:11
вообще дети все разные, но у моего сына такая темпа бывает на кишечные вирусы, возможно понос оттуда.
возможно просто от температуры, если разовый

еще темпу часто дают почки, я бы сдала мочу еще, как самое простое.
рентге при отсутствиии хрипов делать бы не стала.
когда у моего сына была пневмония, в легких гармошка слышалась и кашлял во сне постоянно, а у вас на пневмонию ну совсем не похоже.

Бывает и без хрипов явных, а еще бывает врачи плохо слушают.
Лучше перебдить.

s.strekoza
03.02.2014, 18:43
вообще дети все разные, но у моего сына такая темпа бывает на кишечные вирусы, возможно понос оттуда.
возможно просто от температуры, если разовый

еще темпу часто дают почки, я бы сдала мочу еще, как самое простое.
рентге при отсутствиии хрипов делать бы не стала.
когда у моего сына была пневмония, в легких гармошка слышалась и кашлял во сне постоянно, а у вас на пневмонию ну совсем не похоже.

у нее кашель сильнее начался в последние дни. Горло красное. Еще врач увидела десны воспаленные. Типа стоматита. Если была только температура, тогда наверное надо было бы искать причину. врач сказала, что из-за горла температура.