PDA

Просмотр полной версии : Детский сад А есть те, кто сознательно в сад не водит?



Fly
31.01.2014, 20:00
Стоит передо мной дилемма
Я очень не хочу отдавать сына в сад, хотя планировала с 4 лет изначально. Все документы для сада готовы и даже место есть прям сейчас.
Я не доверяю воспитателям. Вообще. Я не готова трястись каждый день за своего ребенка. Но с другой стороны понимаю, что ребенку нужно обосабливаться от родителей, учиться общаться с другими детками, да и самостоятельности в саду быстрее научат. Сам одеваться он не хочет сейчас и писать сам тоже не хочет
Да и дома он частенько сводит меня с ума
Также я не хочу отдавать в сад из-за постоянных возможных болезней.
Сейчас с сыном сидит Мама и дай Бог, чтобы эта возможность продолжалась еще очень долго.
Также с Максом мы ходим на развитие, в группе 6 детей вкл Масю. 2 раза в неделю на час.

В принципе можно наверно вообще лет в 5 отвести ребенка в сад-когда они уже более самостоятельны

В общем хочется мнений...

Katie
31.01.2014, 20:03
читай
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/51232-%D0%B0-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB?highlight=%E8%E4%E5 %E9%ED%EE

Buna
31.01.2014, 20:05
Сад нужен, но чем позже - тем лучше. Старшая пошла в сад в 5 с хвостиком, до этого садов у нас не было. Болела раз-два от силы. Если есть возможность забирать раньше, иногда не водить - мама если посидит - то это еще лучше. У ребенка понятие коллектива, воспитателя, навыки дружбы, общения будут.

VictoriaHaki
31.01.2014, 20:05
Я не вожу с рождения дочери. Чтобы уменьшить количество заразы.
Общения не хватает. Восполняем его в школе на подготовке и на акробатике. Но этого мало, тк там особо некогда.
Если все же соберешься вести, то лучше с 4. Еще не так стесняется. В 5 уже ребенку сложнее.
Я вообще считаю, что 4 года - это идеальный возраст для сада.
Веди! Не понравится, заберешь.

Лучик света в темном царстве
31.01.2014, 20:07
Сад это в 1 очередь социализация. Никакой час 2 раза в неделю это не искупит.
Максу дома одному не скучно? Я тебя понимаю - у тебя есть с кем сидеть с ребенком, поэтому ты воспитателям не доверяешь. У меня ситуация другая - сидеть с ребенком при двух бабушках некому. Моя мама работает и живет на др. конце Москвы, свекровь не работает, но ей 82 года, я с ней дочку оставить могу только на час-два в магазин сходить.
Почему ты так трясешься из-за частых возможных болезней? Вы на ГВ были продолжительное время, оно защитит, поверь мне. Да и то, что мама сейчас может как то подстраховать - вам не брать больничных - большой плюс. В общем я бы сейчас отдала в садик. Присмотрись к группе и к воспитателям. Нам несказанно повезло и с тем и с другим и сад Аня любит. Дома ей скучно.
не понравится группа или воспитатель - заберешь.

VictoriaHaki
31.01.2014, 20:08
Еще, если есть возможность не каждый день водить, то хорошо бы среды сделать выходными. 2 дня ходит - выходной, 2 дня ходит - опять выходные)))

Катринка24(minimax81)
31.01.2014, 20:15
Водила на развивалки 3 раза в неделю по 3 урока, отдала в сад в 3 и 6, с первого дня повелось так, что с трудом оттуда забираю, потому что там интересно, и друзья, и воспитатели хорошие, строгие, но адекватные. сейчас осознает, что сад заканчивается и реально переживает, как расстанется со всеми, хотя в школу хочет.
если есть возможность, лучше заранее посмотреть группу, познакомиться с воспитателями, так страхов будет меньше. я первые месяцы сходила с ума, пока он там был, я чокнутая мамаша, но именно поэтому отдала сына в сад, и сам он очень просился, было видно, что готов, на этих развивашках мы сидели часами после занятий, потому что там дети, никогда он не разрешал мне присутствовать на занятиях, хотел независимости.
в том году в группу пришло много новичков, т.е. они были пятилетки, с трудом адаптируются и сходятся со старичками и к дисциплине не привыкшие, и сейчас они намного менее развиты, чем те, кто ходил с самого начала (у нас в саду хорошая подготовка к школе).
в любом случае, надо смотреть по ребенку, как он общается со сверстникаи без участия взрослых, как с учителями на развивалках и т.п.

Мальвина
31.01.2014, 20:19
в 5 лет то можно отдать ребенка, старше уже поздновато. Но попробовать отдать ребенка в возрасте 4-5 лет в любом случае стоит. А там решишь, что делать.

Kro
31.01.2014, 20:29
Я, ты, наверное, помнишь)))
Перечитала тему годичной давности, мнение мое не изменилось. Ребенок суперобщительный, со сверстниками адекватен и умеет разруливать конфликтные ситуации. Стишки правда не рассказывает наизусть, сочиняет сам. А песни поет, и неплохо)) Жизнь без сада существует, проверено)
Но с 4х лет все же планирую, причем больше из-за финансового вопроса.

пупуЛЯ
31.01.2014, 20:43
Ой, какой я была противник сада, лет до 2х ребенка:) Я даже бабушкам его не доверяла, не говоря уж о чужих тетках в саду!
но! на сегодняшний день ребенок ходит в сад! отдала:) и, знаете, не жалею! да, болеем, но не многим больше, чем обычно! Он реально изменился: стал взрослее, самостоятельнее, серьезнее, говорить стал больше, научился дружить, может постоять за себя, поделиться с другими, появилась дисциплина и режим ( причем, не когда я заставляю, а сам стал проситься спать, есть и тд)
Честно говоря, основной причиной, что послужило отдать ребенка в сад было мнение мужа, он считает, что я своей гипер опекой делаю ребенку только хуже, он мальчик и столько мамы в его жизни ему много! А меня реально много! )))))
Сейчас лучше всем! Надеюсь, на такую-же тенденцию в дальнейшем))))

В теме шуршуна прошлогодней не помню отписывалась или нет, пойду почитаю

Даш, отдавай! )))) забрать всегда можно!

Katy
31.01.2014, 20:48
Я пока не планирую в сад отдавать. Причин 2: не хочу собирать болячки (считай помноженные на 2 при наличии маленького ребенка) и вставать по доброй воле в 7 утра, собирать 2х детей и тащить их куда-то - проще убиться.

Сама в сад ходила плохо, рыдала, много болела и вообще его ненавидела. Фуфуфу короче.

Mashu
31.01.2014, 20:50
Ты какой ответ хочешь услышать? "Да, не водим в сад, тк общение есть на развивалках, воспитатели дурные и много болячек?" Я знаю одну маму, которая придерживается этого мнения, но она не работает и обеспечивает ребенку полноценную социальную среду - в 4,5 года, каждый день развивалках, танцы, занятия, бассейн, после чего они встречаются с такими же мамами и у детей есть общение. Я на такое не способна... Имхо, занятия два раза в неделю по часу - очень мало для трехлетки. Мы водим в сад с 2,9, при этом есть няня на полдня и прабабушка. Поэтому стараюсь не загружать ребенка - часто оставляют его на полдня, если чихнул - сидим дома,если даже оставляем на сон, то забираем в 4. А за воспитателями следим - стоит только пожаловаться заведующей, как сразу за нами особый присмотр. Ну и конечно, мы не забываем их поздравлять со всеми праздниками, от того и отношение.

Olivia
31.01.2014, 20:50
Я тоже боюсь государственного сада, так что понимаю тебя.
Если есть возможность совмещать маму + развивалки для социализации, то так бы и продолжала.

евже
31.01.2014, 21:00
Я водила ребенка 2 года. Вернее полгода, потом год и последние полгода мы почти не ходили. В первые полгода было все хорошо. Во второй год стал болеть чаще. За последние полгода мы были в саду 8 дней. 2 дня, потом 2 недели дома, потом 4 дня, еще 2 недели дома, еще 2 дня и .... больше не мы не ходили. Причем в последние полгода он болел странно: только температура 40, и все... мы с врачом решили, что это психосоматика и я его забрала. Прошел год, за это время он болел 2 раза, оба вирусняк. с мая по сентябрь на даче ходит в ГКП по 4 часа в день - не болел ни разу. Сейчас на подготовку к школе. Но я не работаю и сижу с ребенком сама.

CrazyMilk
31.01.2014, 21:59
я свое мнение не поменяла
если тебя очень волнует общественное мнение и псевдо социализация - ну отдай на год перед школой
но для меня по прежнему там нет ничего хорошего

Миракл
31.01.2014, 22:20
мы на вокал ходим с несадовскими детьми, они ходят на занятия 3 раза в неделю по 1,5 часа. У них там математика, русский, рисование, музыка, лепка. Но водят в основном бабушки. По стоимости 5000, я лично рассматривала это как вариант, если сад подорожает до такой суммы.

вообще старшую не хотела отдавать, думала, что если дадут путевку без проблем пойдем, нет, так нет. Путевку дали, пошли в 2,5 очень сад пошел на пользу, но у нас действительно хороший воспитатель попалась, да плакали какое-то время, да болели, но это дало возможность мне поработать и сделать большое дело для семьи.
В саду плохое для меня, только болезни, а так ребенок учится вести себя в коллективе, дисциплине, общение, у нее там друзья закадычные уже, новеньким сложнее вписаться.
Сейчас хочу отдать младшую к ней же, но надежды мало, думаю, что может тогда и не пойдем лет до 4-х, на занятия походим.

Катик
31.01.2014, 22:23
А моя с радостью ходит в сад, и я мега спокойна за нее там! Сегодня мишку нарисовала и принесла. Дети сами выбирали, что рисовать, воспитатель помогала.27952
Но моя любит рисовать, лепить, наклейки клеить, танцевать, ей необходимо общение. Все дети разные.

котька
31.01.2014, 22:38
Я за сад, особенно как наш, самый обычной государственный, но абсолютно новый, с бассейном, логопедом, кучей занятий, и детей в группе по списку 18, ходят не все,у меня сын обожает сад, сейчас сидим дома с ветрянкой и он очень расстраивается. У нас сначала часто воспитатели менялись, так как совсем новый сад, но вейчас все ок и сын их очень любит, они молодые и очень креативные. Но из сада няня его каждый день забирает на занятия, так сын еще и переживает, если не попадает из-за этого на танцы, а еще у него в саду любоффф))) каждые выходные ей подарки выбирает. А в пятницу с обеда забирает дед. Но вообще, это хорошая идея, если ребенку по началу еще выходной давать будут.

Лейка
31.01.2014, 22:57
Я за сад, особенно как наш, самый обычной государственный, но абсолютно новый, с бассейном, логопедом, кучей занятий, и детей в группе по списку 18, ходят не все,у меня сын обожает сад, сейчас сидим дома с ветрянкой и он очень расстраивается. У нас сначала часто аоспитатели менялись, так как мовсем новый сад, но вейчас все ок и сын их очень любит, они молодые и очень преативные. Но из сада няня его каждый день забирает на занятия, так сын еще и переживает, если не попадает из-за этого на танцы, а еще у него в саду любоффф))) каждые выходные ей подарки выбирает. А в пятницу с обеда забирает дед. Но вообще, это хорошая идея, если ребенку по началу еще выходной давать будут.

Прям наша ситуация. Только сад, наоборот, старый, маленький и камерный (всего 5 групп). Заведущая - золото, каждый год молюсь, чтоб не ушла. Мы, кстати, поначалу тоже выходной сыну устраивали (я неполную неделю работаю), так его уже года полтора как дома не оставишь, рвется в сад. Хотя я прекрасно понимаю, что нам очень повезло, и не везде так. Частные, кстати, не гарантия суперкачества - только что подруга своего ребенка забрала из крутого сада, т.к. с воспитателями ну совсем не удалось общего языка найти. При этом другая моя подруга этим же садом довольна. Индивидуально все, в общем. Но в 4 года лично я б уже стопудово отдала, никакие развивалки садовского коллектива не заменят. Забрать-то всегда можно, если что-то не так пойдет.

marinka
31.01.2014, 23:51
МЫ не ходим, ребенок отходил неделю и мы ушли от туда, ребенку просто не понравилось(хотя сад хороший, бассейн, логопед, много занятий) сказала она, что ей там скучно....не жалею..ребенок социален, общителен, болеет как обычно..
но я на работу не собиралась, так что сад нам реально был не нужен..
если бы мне надо было на работу, тут спорный вопрос..скорее была бы няня с вождением ребенка на разные занятия..

Zveruwka
01.02.2014, 00:29
Я обеих отдала рано,старшую в 2,2,млдашую в 1,9.
И очень довольно.Но они у меня не орали в яслях,быстро адаптировались.
Садик у нас старый,групп мало,но душевный.Правда в подготовительной группе почти не занимаются уже с детьми,только теми,кто к логопеду ходит(мы не ходим).
Ира эту неделю дома была,кашляла.И Я решила Лизу на пару дней тоже оставить.Лень рано вставать мне)Так она на третий день сама встала и говорит-пошли в сад!

Ёлка
01.02.2014, 01:42
Даш, я тебя очень понимаю.
Сама год назад с ужасом про сад думала. Как это мой маленький мальчик куда-то в незнакомое место пойдет, да один там будет с этими непонятными тетями и детьми.
Но муж у меня всячески за садик был, поэтому пришлось все-таки в департамент идти, заявления на приоритетные сады подавать, хоть и в надежде, что очередь не дойдет.
Когда у нас в Мытищах общую очередь согласно заявлениям рассортировали по желаемым садам, я отслеживала наш номер очереди в конкретный сад на сайте и радовалась каждому новому ребенку впереди нас - это отодвигало наши шансы на попадание. К моменту распределения в сады я была уверена - не попадаем! Наша очередь была в самом перспективном саду аж 56 при наборе всего одной младшей группы. В двух других садах мы были вообще 70 и 80 какими-то. Ну то есть вообще без шансов. И я тихо радовалась этому. Ну типа, перед мужем отчитаюсь - все сделала, все заявки подала, но мест не хватило. Ай-яй-яй. И спокойно бы ребенок сидел с бабушками, ходил на развивалки. Тем более, что мама моя тоже сильно против сада была настроена.

И какое же меня ждало разочарование и шок, когда я, уже спустя неделю после даты распределения в сады, открыла сайт. Я-то просто хотела посмотреть какие мы стали по номеру после зачисления, мужу показать, что не попали, трагично сказать Ай-яй-яй. А там - "Зачислен в ДОУ". Я выпала в осадок.
Я этот садик и не знаю - не его я писала в заявлении. Просто при приеме заявления меня спросили - ставить ли галочку в графе "предлагать другие ДОУ при отсутствии мест в указанных по заявлению". В общем, эта галочка и сработала. В одном из местных садов набирали аж 2 младшие группы. И мы туда попали каким-то образом.

И у меня ужас был - как это, отдавать свое чадо в сад, и это уже не призрачный шанс, это вот уже реальность.

В сад мы пошли с большим недоверием, настороженностью, готовые при малейших сомнениях прекратить этот эксперимент.
Ребенок-то шел очень охотно - мы почву готовили заранее, водили летом к садику погулять на площадках сада с разрешения дежурных тетушек, он видел как дети гуляют.
Начинали ходить постепенно. По часу-два. Не каждый день. Первые дни вообще я или мама в раздевалке оставались, готовые забрать домой при первых же признаках беспокойства. Признаков не было. Саня спокойно играл, выбегал временами в раздевалку, убеждался, что мама или бабушка тут и бежал играть снова.
Был инцедент с зубом и из-за него мы с мамой несколько дней в группе были в роли внештатного воспитателя. Играли с детишками, помогали собирать их на прогулку, на прогулке играли. С воспитательницами пообщались поплотнее.
Потом до прогулки продлили самостоятельное пребывание. Приводили к 8-30, в 9 у них как раз занятия начинались, танцы, рисование, физра - движуха в общем, Сане нравилось. К прогулке к 10 приходили или я или мама, помогали собрать всю группу и все вместе гуляли, после чего уводили Саню домой.
Благодаря этому постепенному вливанию у Санька к саду очень позитивный настрой образовался.
В один прекрасный день он не захотел уходить с прогулки и пошел со всеми обратно в группу обедать.
Потом рискнули - оставили поспать. Мама круги нарезала вокруг сада с трубкой телефона в руке, воспитатели обещали позвонить, если фокус не удастся и спать мальчик не пожелает, испугается, не захочет и его нужно будет забирать. Но мальчик задрых прекрасно.
Сейчас отлично ходим - ттт - у него там друзья, а главное - подруги. Очень нам девочки нравятся - уже две невесты есть. И одна подруга так, для души ))))

Не скрою, было несколько малышей, которые вливались тяжело. Один мальчик просто полтора месяца плакал. Весь день с утра и до прихода мамы. Некоторые, начав ходить хорошо, через неделю-две давали откат и плакали.
Мы были готовы к тому, что наш домашний малыш не вольется в сад, и не оказывали давления, не пихали его в группу, не уговаривали - нет так нет, собираемся и идем домой, завтра придем. Или через неделю.

Я когда на форуме писала про сад - меня тогда за мой такой подход мамсятнический многие критиковали.
Пугали, что при таком подходе он никогда в сад не пойдет нормально.

Но я убеждена - опыт многих, конечно, ценен. Но мама как никто чувствует ребенка.
Мне твердила заведующая - не сидите в раздевалке, он вас увидит, побежит к вам, заплачет. Но она его впервые видела, а я как бы знаю своего сына. Он меня видел, подзаряжался уверенностью что все ок, мама-база тут - и спокойно продолжал занятия садовские. И отлично влился. Быстрее и лучше многих, которых мамы оторвали от себя в надежде на мифическое "покричит и привыкнет".
Привыкли-то все.
Только мой саду радуется, идет с позитивом, а кто-то просто привык и смирился, прооравшись и поняв, что орать бесполезно.

Про болезни - ну мы за эти садовские полгода болели один раз отитом, да и то из-за моей глупости. Не настояла на своем, когда свекровь отмахивалась от просьб не водить его в сад, а то нос пошмыгивает. И пару раз слегка посопливились. Так что тоже не факт, что вот прям все болеют в саду.

Это я к чему такой поток сознания - Даш, я за попробовать.
Я расписала как у нас получилось. А у нас мальчик, сама знаешь, редкая мамсятина.
У тебя мама вполне сможет повторить наш опыт постепенного вливания, раз она дома сидит с Максом.
Не выйдет опыт - ну будете знать, что не ваше.
И кстати - рекомендую если берут сейчас - попробовать вести сейчас. Дети сейчас уже адаптировались, в группе нет постоянно ревущих и зовущих маму малышей, как это по осени бывает после лета и каникул. Макс попадет в спокойную среду, и ему как новенькому смогут уделить больше внимания, чем если бы их там одновременно несколько привыкало и ревело.

Angels
01.02.2014, 01:52
Мы в сад не ходим. Вожу дочку 5 раз в неделю на занятия, раз в неделю она встречается со своими дв. сестрами и играет/общается с ними. Проблем с общением/разруливанием конфликтов со сверстниками у нее нет.
Как будет с сыном - не знаю, потому что в его 3 года дочка пойдет в школу и вполне возможно на полдня (до сна) отдам. Но не факт.

Токси
01.02.2014, 02:15
Мой ребенок просто рвется в сад каждый раз после болезней и я могу ее понять. Во дворе детей нет. Точнее есть соседи, но они либо в саду, либо заграницей, т .е. гулять не кем. И вижу все преимущества сада, причем именно гос., где контингент разный. Пусть учится. Тепличное растение растить не собираюсь.

Kro
01.02.2014, 10:33
А моя с радостью ходит в сад, и я мега спокойна за нее там! Сегодня мишку нарисовала и принесла. Дети сами выбирали, что рисовать, воспитатель помогала.27952
Но моя любит рисовать, лепить, наклейки клеить, танцевать, ей необходимо общение. Все дети разные.

Прости ради бога, но ты действительно считаешь что это рисунок 1,5 годовалой девочки? Идеально симметричный, нарисованный кистью без отрыва от бумаги? По мне так очевидно, что этот мишка наспех, в пару штрихов нарисован твердой рукой воспитателя)))

Мальвина
01.02.2014, 11:11
Прости ради бога, но ты действительно считаешь что это рисунок 1,5 годовалой девочки? Идеально симметричный, нарисованный кистью без отрыва от бумаги? По мне так очевидно, что этот мишка наспех, в пару штрихов нарисован твердой рукой воспитателя)))

мой и в 3,5 года так не нарисует(

а так-то да, тоже присоединяюсь к извинениям, но в этом возрасте в рамках психического развития детей, они даже не обязаны знать, что у мишки есть ручки, ножки, туловище, глазки, ротик, носик, как это всё симметрично расположено.
Сад случайно не коммерческий?

Татка1
01.02.2014, 11:26
Сын сад очень любит. Пошли в 2.3, поначалу забирали до сна, потом влился, стал засыпать в саду. Были дни, когда плакал в раздевалке, но стал отводить папа и плач тут же прекратился. Уже через 2 месяца самая страшная угроза, которую Лешка мог услышать - "в сад не пущу". Сад, кстати, самый обычный. Но воспитатели хорошие, это очень важно.
Я что думаю... быть мамсиком для мальчика непозволительная роскошь. Из них потом вырастут "мужчины"-инфантилы, так и цепляющиеся за мамину юбку, не способные принимать решения и отвечать за свою семью. У мальчика должен быть характер. Он должен уметь преодолевать трудности, потому что обиднее прозвища, чем "маменькин сынок" женщины для мужчин еще не придумали.
Мы тут жалуемся на мужей-рохлей, на мужей-инфантилов, а сами растим таких же.
Короче, я "за" сад, в случае, если мама не может предложить ребенку полноценную замену саду. Т.е. кружки и секции не 2 раза в неделю, а каждый день минимум по 4-5 часов.

murenok
01.02.2014, 12:22
Мои дети пошли в сад в 3.6 и в 3.2. Юлю я долго готовила к саду, так как она была мамина девочка и полгода я водила ее на развивашки три раза в неделю, по три часа, только потом более менее она пошла в сад. Я сразу увидела изменения в социальном плане, повзрослела, ей там было интересно... Болеть чаще не стала - раз в год весной. Даша рано стала ходить на развивайки, с года точно, в 2 года, она меня выпинывала с занятий, я ей была не нужна, в сад пошла с песнями)) Тоже повзрослела, научилась общаться (более-менее), самостоятельность появилась.. Болеть... хммм.. она и так нон-стоп болела, сейчас подокрепла чуть ( тьфу-тьфу), даже реже стала, кмк))
Я за сад, потому что как ни старалась того общения и самостоятельности, которое в саду, я не могла им дать.
Любые косяки воспитателей докладываются, так как дети уже говорящие, объяснить все могут. Да и с воспитателями повезло в обоих садах. У Даши похуже, но я активничаю : покупаю игрушки, участвую во всех конкурсах и пр..поэтому на Дашу внимания чуть больше))
Мальчикам сад нужен, у меня сосед поздно пошел, диковат был сначала, хотя им и занимались по полной и сам он развитый очень мальчик. И еще в 4 года, а в 5 тем более у них уже есть друзья подруги, кружки по интересам, поэтому чем ребенок старше, тем сложнее влиться в коллектив

Катик
01.02.2014, 16:14
Прости ради бога, но ты действительно считаешь что это рисунок 1,5 годовалой девочки? Идеально симметричный, нарисованный кистью без отрыва от бумаги? По мне так очевидно, что этот мишка наспех, в пару штрихов нарисован твердой рукой воспитателя)))

Я не спорю, что тут ее рукой рисовал воспитатель, на той неделе она принесла каля-маля. Этот рисунок к тому, что моему ребенку лично уделено время, непосредственно с ней занимались, как и я рисую с ней дома, держа руку или даю ей рисовать самостоятельно

Катик
01.02.2014, 16:16
мой и в 3,5 года так не нарисует(

а так-то да, тоже присоединяюсь к извинениям, но в этом возрасте в рамках психического развития детей, они даже не обязаны знать, что у мишки есть ручки, ножки, туловище, глазки, ротик, носик, как это всё симметрично расположено.
Сад случайно не коммерческий?

Моя знает и про ручки и про глазки, причем уже давно.мне кажется, что это все дети в полтора года знают и показывают. И про хобот у слона вместо носа она знает, и про клюв у птичек

pantera
01.02.2014, 17:18
Пошли в 1,10г.Адаптировалась отлично.Это я ревела и всем мозг выносила-когда отводила ее в сад))))Так было наверное неделю точно....Я реально ревела!!!!Отведу..сяду в машину и реву))))А че ревела?Да,переживала какие воспитатели,как поест как вообще там без меня.Короче дура я была)))Сад дочка любит и всегда идет с большим удовольствием.

franchi
01.02.2014, 17:40
сад нужен по словам педиатров и по моему личному мнению именно с 4+лет, именно тогда, зарождается первая дружба. У нас в саду есть друг, который ждет нашего прихода, расстраивается, когда не ходим, они приносят игрушки, договариваются, кто что принесет.

а потом что дома то делать, лично в нашем районе на улицах одни малыши колясочные днем, с кем дружить? с кем играть?

сейчас, если площадка пустая, мой тянет меня домой.

до 4-х лет не надо, ибо это просто передержка, чтобы мама могла отдохнуть, сходить в магаз, и на работу (при наличии бабушки).

к слову мой достаточно хилого и дистрофичного вида ребенок с диагнзом по неврологии в саду почти не болеет орз и орви, ничего кроме переодического промывания носа самодельным раствором на основе морской соли я не делаю (никаких виферонов и тп).В этом году (ТТТ) ни разу не болел.

короче смотри по ребенку. Я в сад не ходила, но тогда сады были ужас ужасный, садовские дети все были какие-то несчастные и с зелеными соплями,а во дворе полно было домашних детей, которые гуляли два раза в день с бабушками и нянями. У меня было три друга, мы ходили друг к другу в гости, на ДР, потом вместе в одну школу. Плюс летом на даче были двоюродные сестры и подружки.

В данный момент я не могу обеспечить ребенку такого общения вне сада.

а ты, имхо, прости, растишь тепличное растение, не завидую я твоей невестке!

Kate007
01.02.2014, 18:20
А я вот страшилок про сады не боюсь. И вообще, у нас очень хороший сад. Я воспитателям доверяю на 100%. Но он проверен на моей старшей дочке. К тому же добираюсь я до него довольно долго (правда я на машине, так быстро получается). Но он того стоит. Мы в сад пошли в 2,4, и все хорошо. Правда тот сад, который совсем рядом с домом - вот это жуть, туда ребенка я отдавать никак не хотела.

nata314
01.02.2014, 20:42
Я тоже испытывала страх - оставлять первого ребенка в саду. КАкие то чужие тети, как там он без меня и т.д... Оставлять начала с 1.9 - ходили на развивашки 1.5 часа 2 раза в неделю. Когда я увидела, что все нормально, что плачут только первые 3 минуты или не плачут вообще, что воспитатель в состоянии удержать внимание-отвлечь-развлечь целую группу детей - то я стала спокойнее, прониклась доверием к нашим чудесным воспитателям.
Сейчас пока дети в саду - я мега-спокойна за них. Там занимаются, гуляют, кушают, плавают, читают и т.д. - все как надо.

Согласна с мнением выше - имхо после 5 лет отдавать в сад уже поздновато и нет смысла. В 3-4 самое нормальное время - чтобы попробовать ходить

Дева
01.02.2014, 21:53
Не вожу) сознательно) но я и не работаю,с ребенком занимаюсь сама+развивашки 4 раза в неделю.
Проблем с общением у ребенка нет,с детворой знакомится-играет.

olya-klubni4ka
02.02.2014, 14:24
Я тоже не вожу с момента рождения младшего, абы не носить заразу ))) Занимаюсь сама (научились читать, писать, лепим, рисуем,учим стихи, танцуем и песни поём) + сейчас, подготовка в школе+ тренировка (футбол) + общение со сверстниками на улице. Он у меня более чем общительный, легко со всеми находит общий язык, и со взрослыми,кстати, тоже. Вообщем, я думаю, что мы много не потеряли от того что не ходим в сад, зато за 2 года не разу , ни чем не болели, ни младший , ни старший)))))

nata314
02.02.2014, 14:34
Добавлю, что старшему скучновато одному на площадке. Дети в основном гуляют совсем мелкие. и только в 5-6 вечера - появляются подросшие.
Про меня и сестру - мы погодки, в сад не ходили. Играли друг с другом. Так же занимались фигурным катанием (сестра с трех, я с 4-5 лет). С 6 лет - муз школа. Ну и разные дни рождения с детьми, дети на площадке. Все лето проводили на даче, где было много друзей ровесников. Но в отличии от сестры, мне все равно этого оказалось не достаточно. И в школе было сложно общаться. Хотя училась я хорошо. Во время перемен я сидела в классе. не ходила бегать играть со всеми в коридор и т.д. Я была слишком интеллигентным, стеснительным ребенком)) Слова "дура" или даже резкая интонация повергала меня в шок дня на три )) Если говорить о сестре - у нее таких проблем не было. Так что надо смотреть по ребенку

Колбаса
02.02.2014, 15:14
Я наоборот, только за сад!!!!! Старший пошел в 2 года в ясли, младший 2.4 года. Ни капельки не жалела ни с одим ни с другим. Сейчас сад для нас очень много значит. Самое главное, там есть друзья!!!! У старшего очень дружная группа. Кстати, я не прерывала вождение, когда появился мелкий. Да, мелкий болел часто от старшего, да было трудно, но мы все это пережили. в саду очень много работаю с детьми. Сейчас наша группа ставит для всех сказку в русско-народном стиле, я и еще некоторые родители организуем музей старины в группе, где дети будут сами экскурсоводы. Так что я всеми руками и ногами за то, что бы ребенка водить в сад с яслей.

Цыбулька
02.02.2014, 15:19
Интересно провести опрос года 2-3 и выяснить, как болеют в школе дети домашние и дети, которые ходили в сад.

Kro
02.02.2014, 15:32
Интересно провести опрос года 2-3 и выяснить, как болеют в школе дети домашние и дети, которые ходили в сад.

Скоро уже появится такая возможность, первые школьники уже есть на форуме)
Хотя мне кажется все индивидуально, я знаю и домашних детей, которые нон-стоп практически болеют, особенно в сезон, и садиковских, которые не больше 1-2 раза в год болеют.

Angels
02.02.2014, 17:31
Интересно провести опрос года 2-3 и выяснить, как болеют в школе дети домашние и дети, которые ходили в сад.

У меня племянница, 9 лет, в сад не ходила, болеет раза 2-3 в год и очень часто именно в каникулы((( а рассказывает, что есть у них в классе мальчик, из многодетной семьи (4 детей), вот он нон-стопом болеет и вечно с соплями ходит!

alfika_888
02.02.2014, 17:43
Старшую отдала в 3г.,ходили с переменным успехом,часто забирала на больничный...и вообще водили,когда она начинала скучать по саду..В этом году младшего не знала,как вести...он такой мамсик! Но он даже адаптацию не проходил, в сад с удовольствием оба бегут..Младший даже на выходные хочет в садик!

nata314
02.02.2014, 18:09
Скоро уже появится такая возможность, первые школьники уже есть на форуме)
Хотя мне кажется все индивидуально, я знаю и домашних детей, которые нон-стоп практически болеют, особенно в сезон, и садиковских, которые не больше 1-2 раза в год болеют.
Мне тоже кажется, что все индивидуально. Тем более что у нас недостаточно детей для исследования. Надо по крайней мере 100 несадовских детей и столько же детей, которые ходили в сад...
А по разовым случаям судить нелепо.

Ана
02.02.2014, 19:05
по части отдавания детей в садик у меня позиция - как удобнее родителям, исходя из их условий и возможностей. все остальное - лирика. от того во сколько лет ты отдашь ребенка в сад и отдашь ли вообще, навряд ли зависит его судьба во взрослой жизни, такое мое мнение.

Мышка с книжкой
02.02.2014, 19:14
мы не ходим в сад. Сережа идет в сад в этом году, на год перед школой. В 3.8, когда пошли первый раз, он жаловался, что ему там скучно, с детьми особо не играл. При этом в обычной жизни проблем с общением нет. Плюс огромное количество болезней, которые цепляла и мелкая, на тот момент 4месячная. Я его тогда забрала. Сейчас будет вторая попытка, ради школы, ради того, чтоб завел дружбу, и мне отдохнуть )) Причем последняя причина наверное самая главная. )) что касается дружбы, то с общением у него проблем нет. Но и дружбы близкой тоже. Возможно это особенность характера, папа у нас нелюдим, и Сережа пошел в него явно. Если кому интересно, расскажу потом, как у нас пойдет адаптация и болезни. Алису официально перенесли на 5 лет в сад, хотя как раз её я бы спокойно отдала (если не думать о болезнях). Она очень компанейская. Но у нас нет прививок и нужно время, чтоб сделать, а без них я не поведу принципиально в сад.

Пилюлька
02.02.2014, 23:45
С садом окончательно я еще не определилась, как и что будет.Но мы на днях были у Лора на диспансеризации в 2 года, не в ПК. Меня очень волновал вопрос аденоидов. Лор сказала, что до 2-х лет сохраняется иммунитет , доставшийся от мамы. С 2-до 7 лет у ребенка нет вообще никакого иммунитета, поэтому он болеет всем, что встретит. Именно от того, как часто он будет болеть в этот возрастной период, зависит разрастание аденоидов. В 7 лет у детей включаются др защитные механизмы , они болеют в разы реже. Врач сказала, что она против сада( естесственно с медицинской точки зрения). На мой вопрос, а не будет ли ребенок , не посещавший сад, в 1-м классе болеть нон-стоп, ответила, что нет.Благодаря именно включающимся защитным механизмам.
Я в сад не ходила, орала дурниной, сидела дома с бабушкой. Но у меня были друзья во дворе. В первом классе я переболела детскими инфекциями ( свинка и скарлатина). Вообще болела я не часто.

romashka
03.02.2014, 15:35
я свое мнение не поменяла
если тебя очень волнует общественное мнение и псевдо социализация - ну отдай на год перед школой
но для меня по прежнему там нет ничего хорошего

+1
я не вожу и если в прошлом году мучалась потому что все вокруг твердили "надо", то сейчас понимаю, что нет, нам это не надо
Ходим на супер кружки 3 раза в неделю, где ребенок сидит до обеда. Там и общество, и обучение, и сверстники. Но одеваю на улицу и кормлю своего ребенка я сама, этим самым контролируя и уберегая его как минимум от халатности.

если воспитатель супер и ты ему доверяешь - тогда моно отдать. ну и если ребенок готов.
Мой и в 4 года оказался не очень-то готов. Ну и еще, я поняла, что в сад просто так ходить не будет, нужно заводить там друзей - обязательно. Т.е. что-то или кто-то, ради чего ребенок будет туда ходить. Нужен стимул.
Сейчас в кружки ходим, в первую очередь ,потому что нравится учится, во-вторую, есть любимые учителя.

Колбаса
03.02.2014, 15:58
С садом окончательно я еще не определилась, как и что будет.Но мы на днях были у Лора на диспансеризации в 2 года, не в ПК. Меня очень волновал вопрос аденоидов. Лор сказала, что до 2-х лет сохраняется иммунитет , доставшийся от мамы. С 2-до 7 лет у ребенка нет вообще никакого иммунитета, поэтому он болеет всем, что встретит. Именно от того, как часто он будет болеть в этот возрастной период, зависит разрастание аденоидов. В 7 лет у детей включаются др защитные механизмы , они болеют в разы реже. Врач сказала, что она против сада( естесственно с медицинской точки зрения). На мой вопрос, а не будет ли ребенок , не посещавший сад, в 1-м классе болеть нон-стоп, ответила, что нет.Благодаря именно включающимся защитным механизмам.
Я в сад не ходила, орала дурниной, сидела дома с бабушкой. Но у меня были друзья во дворе. В первом классе я переболела детскими инфекциями ( свинка и скарлатина). Вообще болела я не часто.

Честно,бред сказал ваш лор и по поводу иммунитета, и по поводу вредности сада. Иммунитет от мамы держится до 6 мес. А то, что у ребенка до 7 лет нет вообще никакого иммунитете это вообще бред бредовый, без "вообще иммунитета" ребенок не выживет.

Fly
03.02.2014, 18:29
Честно,бред сказал ваш лор и по поводу иммунитета, и по поводу вредности сада. Иммунитет от мамы держится до 6 мес. А то, что у ребенка до 7 лет нет вообще никакого иммунитете это вообще бред бредовый, без "вообще иммунитета" ребенок не выживет.
Вот такого же мнения
ЛОР явно какой то бредовый тебе попался

Myr
04.02.2014, 00:25
С садом окончательно я еще не определилась, как и что будет.Но мы на днях были у Лора на диспансеризации в 2 года, не в ПК. Меня очень волновал вопрос аденоидов. Лор сказала, что до 2-х лет сохраняется иммунитет , доставшийся от мамы. С 2-до 7 лет у ребенка нет вообще никакого иммунитета, поэтому он болеет всем, что встретит. Именно от того, как часто он будет болеть в этот возрастной период, зависит разрастание аденоидов. В 7 лет у детей включаются др защитные механизмы , они болеют в разы реже. Врач сказала, что она против сада( естесственно с медицинской точки зрения). На мой вопрос, а не будет ли ребенок , не посещавший сад, в 1-м классе болеть нон-стоп, ответила, что нет.Благодаря именно включающимся защитным механизмам.
Я в сад не ходила, орала дурниной, сидела дома с бабушкой. Но у меня были друзья во дворе. В первом классе я переболела детскими инфекциями ( свинка и скарлатина). Вообще болела я не часто.
В таком случае детям с 2-х до 7-ми лет вообще нельзя выходить на улицу. Тем более посещать общественный транспорт, магазины, поликлиники и .д.
Мне кажется многие родители выдают свои желания и эмоции за детские. Им не нравится, не хочется и они считают, что ребенок думает так же.
Даш, я бы попробовала отдать в сад, но не на неделю, а хотя бы на месяц. И потом делать выводы.

Ёлка
04.02.2014, 01:37
С садом окончательно я еще не определилась, как и что будет.Но мы на днях были у Лора на диспансеризации в 2 года, не в ПК. Меня очень волновал вопрос аденоидов. Лор сказала, что до 2-х лет сохраняется иммунитет , доставшийся от мамы. С 2-до 7 лет у ребенка нет вообще никакого иммунитета, поэтому он болеет всем, что встретит. Именно от того, как часто он будет болеть в этот возрастной период, зависит разрастание аденоидов. В 7 лет у детей включаются др защитные механизмы , они болеют в разы реже. Врач сказала, что она против сада( естесственно с медицинской точки зрения). На мой вопрос, а не будет ли ребенок , не посещавший сад, в 1-м классе болеть нон-стоп, ответила, что нет.Благодаря именно включающимся защитным механизмам.
Я в сад не ходила, орала дурниной, сидела дома с бабушкой. Но у меня были друзья во дворе. В первом классе я переболела детскими инфекциями ( свинка и скарлатина). Вообще болела я не часто.

В словах лора, кстати, не такой уж и бред, как девушки думают.
Я сама копала инет на тему иммунитета, и мне попадалась информация, что да, у детей лет до 4 еще слабо сформирован так называемый иммунитет слизистых. За него отвечают иммуноглобулины класса А.
Эти иммуноглобулины встречаются во всех жидких выделениях человека - сопли, слезы, слюна, мочеполовые выделения, молоко у женщин.
С взрослением ребенка этот иммунитет крепнет и всякую заразу дети перестают цеплять с каждым чихом соседа. В среднем, конечно. Всегда есть поправка на индивидуальность процесса.

Сакура
04.02.2014, 02:23
я считаю что попробовать можно, не понравится, не будете ходить. в моем случае старший пощел в 2 года и младший в 2 года. старший обажает садик, просто жить без него не может, когда идем к врачу, просит отвести его на пол дня хотя бы, младший достаточно быстро привык, дома заметен прогресс, он быстро научился пить из чашки, отучился от подгузника на улицу, ему нравятся занятия, пытается сам одеваться. насчет болезней тоже преувеличивают все, я с первых дней младшего водиа старшегов сад и младший ничего там не подцепил.
про возраст-мы как раз переводились из сада в сад в 5 лет, ИМХО это сложноватый возраст , лучше в 4 пойти.

cat
04.02.2014, 09:54
насчет болезней тоже преувеличивают все, я с первых дней младшего водиа старшегов сад и младший ничего там не подцепил.
про возраст-мы как раз переводились из сада в сад в 5 лет, ИМХО это сложноватый возраст , лучше в 4 пойти.

Ну да :), преувеличивают :), куда там. У тебя, видимо, старший крепкий просто. У меня вот не крепкий! и он ПОСТОЯННО болеет! Я тебе больше скажу, с ноября месяца я сама болею вместе с ними! По круру! Уже 2 раза на антибиотиках я, про детей я вообще молчу! Вот опять, отходив с НГ в сад, он заболел, потом заболела мелкая, сопли уже 2 недели ничем не лечатся!!!! Сейчас вследку заболела я, хотя я со 2 болячки, кот Егор принес из сада С НОЯБРЯ, не могу вылечиться и кашляю 1,5 месяца. Когда мелкой было 4 мес, я старшего отдала в сад в мае на неделю по острой необходимости, закончилось все 2 отитами подряд и больницей у мелкой. Точно все преувеличивают)))))))))))
Егора отпросила из сада как минимум на месяц. Скорее всего до конца марта даже, потому что нам всем надо отойти от болячек и окрепнуть, весьма вероятно, что я вообще на дачу их увезу, потому что они уже зеленые от болезней и сидения дома.

Petra
04.02.2014, 10:14
Ну да :), преувеличивают :), куда там. У тебя, видимо, старший крепкий просто. У меня вот не крепкий! и он ПОСТОЯННО болеет! Я тебе больше скажу, с ноября месяца я сама болею вместе с ними! По круру! Уже 2 раза на антибиотиках я, про детей я вообще молчу! Вот опять, отходив с НГ в сад, он заболел, потом заболела мелкая, сопли уже 2 недели ничем не лечатся!!!! Сейчас вследку заболела я, хотя я со 2 болячки, кот Егор принес из сада С НОЯБРЯ, не могу вылечиться и кашляю 1,5 месяца. Когда мелкой было 4 мес, я старшего отдала в сад в мае на неделю по острой необходимости, закончилось все 2 отитами подряд и больницей у мелкой. Точно все преувеличивают)))))))))))
Егора отпросила из сада как минимум на месяц. Скорее всего до конца марта даже, потому что нам всем надо отойти от болячек и окрепнуть, весьма вероятно, что я вообще на дачу их увезу, потому что они уже зеленые от болезней и сидения дома.

Твой случай конечно ужасен. Но вряд ли в своей массе у всех так болеют дети,при посещении садов. Иначе все бы дома сидели. У меня старший ходит и всегда ходил,с рождения младшей. Ну да,болеют,иногда вместе,иногда нет. Сопли,кашель,орви,вообщем ужаса никакого нет. Я наоборот надеюсь,что она потом в саду болеть будет мало,переболев от сына садовскими болезнями.