PDA

Просмотр полной версии : Психология Ребенок боится собак



Колбаса
05.02.2014, 12:38
До 3 лет.старший сын дружил с собаками. Я сама собачница, но пока собак нет, зато мы всегда с удовольствием общались с питомцами друзей, знакомых да и просто местными дворовыми псами. У брата моего есть собака, так вот с ней сложились сначала замечательные отношения, она ему позволяла все. Но как то мы приехали к ним на дачу, а у них дом старый с темным предбанником перед дверью. Вот так мы вошли в дом и Жужа как обычно на радостях кинулась нас встречать, подпрыгивая, и в этом момент сын испугался ее. С тех пор собаки для него - это ужас. Как только видит сразу страх в глазах,паническое "мама". Реально это уже фобия. Так вот что с ней делать? Ждать и потихоньку пытаться наладить контакт с собаками или обратиться к психологам. Не хочу что бы он продолжал пугаться , т.к в планах конечно же завести собаку.

nata314
05.02.2014, 13:11
у нас у дочки тоже был период страха собак. Где-то в возрасте 2х лет или 2.5
Причем я точно знаю, что никто дочку не кусал, не пугал. Начала вдруг (!) боятся собак. Даже совсем крошечных, любых. Сразу дочка бросалась ко мне - "мама, там собака, на ручки!!!". Потом еще и кошек стала боятся и даже ворон, голубей и воробьев!!! Разных жуков еще... На площадке говорила "гуля плохая! Я боюсь гулю". Потом как то прошло. Я сначала научила как сделать, чтобы гули улетели. Надо подойти, похлопать в ладоши, руками помахать и сказать КЫШ. У дочки получилось, она очень довольная была, когда первый раз голубь улетел после ее "кыш" )) Сказала : "Гули меня боятся!! Гуля - хорошая))". Насчет собак я проводила разъяснительную работу )) Короче, это довольно быстро прошло - за пол года где-то. Хотя к собакам обниматься не лезет, но это и хорошо, я считаю...

tata222
06.02.2014, 12:47
У нас такое было, как раз в этом возрасте. До того никакого страха, потом паника, потом потихоньку стал относиться правильно - если знакомая собака, то абсолютно спокойно, даже если она в лицо лезет; если незнакомая или знакомая не ласковая - то с опаской, осторожно. Бегать и орать не будет, но меня за руку возьмет, если не нравится поведение и может за спину мою спрятаться и выглядывать.

Ана
06.02.2014, 12:54
когда собака несется на ребенка, имхо любой 3-летка испугается ,если только это не его собака, которую он каждый день видит дома. я думаю ваше поведение скорее норма, чем отклонение. когда они мелкие, они еще не соображают просто, вот и не боятся. мои тоже с такого возраста опасливо к собакам относятся, тем более что ни у нас, ни у родни сейчас собак нет. в конкретном случае (с собакой брата) говорите ребенку, что это шарик (тузик, как его там)) так тебе радуется, что он тебя любит и ничего тебе плохого не сделает. а вообще что касается незнакомых собак, то я детям говорю держаться спокойно и не делать резких движений, лучше просто пройти мимо. когда у вас своя собакак появится, я уверена, все будет по-другому. своя - это своя. у меня есть приятельница - она до одури боится собак, на улице при виде их просто в ступор впадает. кроме собаки своих родителей, ту она обожает и тискает каждый раз когда у них бывает. это к вопросу о разнице в отношении.