PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у нас на форуме семьи, которые выбрали семейное образование?



Vladislava
11.02.2014, 09:54
Девочки, если у нас кто-нибудь кто решился на семейное образование? Хочу проконсультироваться.

Maruska
11.02.2014, 10:00
кажется, Ласточка*, но она редко заходит

Kro
11.02.2014, 10:20
Подруга моя. Старший сын, за 3 месяца сдал программу 1го класса. Дать контакты?

Vladislava
11.02.2014, 11:27
Да, буду очень признательна. Мы еще не решились окончательно. Но мне интересен этот вопрос. Изучаю возможности.

Светля4окк
11.02.2014, 11:48
Мне кажется, сдать школьную программу хоть за все 4 класса - не проблема. Она элементарная. Я не знаю как и что по ней сын делает.. Еще в нашем детстве у меня братья легко прыгали через класс, после первого сразу в третий... и это когда была трехлетка... а сейчас это же учат аж 4 года!... так что 2 класса вообще легко можно выкинуть из школьной программы...
Вопрос, что делать в 5м?... В общем, когда пойдут предметы.

да, вот я думаю на перспективу.
Ну вот закончишь школу таким макаром в 14-15 лет. Вау. типа круто.
Дальше что? институт? ну ок. Будешь там белой овцой в силу возраста (хоть и учиться будешь круто), ну в 20 закончишь институт. Дальше? надо в науку идти, потому что на работу...глупо. Это ярмо на шею одевать уже с малых лет?
Я вот все думаю про Юлю (олимпийскую чемпионку) - вот ей 15, она достигла предела. Дальше то что делать? ну, это конечно, шутки. Понятно, что дальше будет нас радовать, еще 2-3 откатает олимпиады.
Но вот если задуматься. В 15 лет достигнут потолок. Дальше то что? просто рабочие будни.

Vladislava
11.02.2014, 12:00
Девушки, тема не о том как закончить школу в 14 лет. А про семейное образование. Темы совсем разные.

Пы.сы. Не думаю, что у Юли в 15 лет достигнут потолок. Олимпиада это трамплин для нее ИМХО. Да и творчество никто не отменял. Миллионы открытых дверей!

Kro
11.02.2014, 15:07
да, вот я думаю на перспективу.
Ну вот закончишь школу таким макаром в 14-15 лет. Вау. типа круто.
Дальше что? институт? ну ок. Будешь там белой овцой в силу возраста (хоть и учиться будешь круто), ну в 20 закончишь институт. Дальше? надо в науку идти, потому что на работу...глупо. Это ярмо на шею одевать уже с малых лет?
Я вот все думаю про Юлю (олимпийскую чемпионку) - вот ей 15, она достигла предела. Дальше то что делать? ну, это конечно, шутки. Понятно, что дальше будет нас радовать, еще 2-3 откатает олимпиады.
Но вот если задуматься. В 15 лет достигнут потолок. Дальше то что? просто рабочие будни.

Вообще домашнее обучение не ставит целью как можно скорее закончить школу) Просто вот у них так получилось. Может он потом дольше будет изучать программу старших классов, где нужно больше вникать и т.д.
У меня девочка знакомая закончила в 14 лет школу, на домашнем. Белой вороной не стала. К 23 2 вышки имела. Все у нее хорошо.

евже
11.02.2014, 15:23
У меня девочка знакомая закончила в 14 лет школу, на домашнем. Белой вороной не стала. К 23 2 вышки имела. Все у нее хорошо.
А зачем? Я к 23 имела 1 высшее и у меня тоже все хорошо :)))

Вообще я так понимаю, что домашнее обучение - это необходимость, когда нет возможности посещать школу. Вот у нас в классе мальчик один голову разбил зимой на горке, полгода в коме пролежал, потом мама его выходила и на домашнем обучении парень восстановился, вроде вышку получил в итоге, только попозже нас малек. Или вот у знакомой мальчик не очень успевает в классе. То есть он очень медлительный, долго думает, ему все надо разжевывать, а в школе этого не делают. Я с ним английским занималась, так на третьем году обучения он ни алфавита не знал, ни считать больше 10 не умел. Как только стал со мной заниматься дополнительно - стал догонять. Вот у соседки было время, она задумывалась о домашнем обучении. Но пока вроде в школу ходит нормально, хотя в частную, там попроще.

Vinni
11.02.2014, 15:39
Вынужденно занимаемся программой 1 класса дома. По программе Школа России. Азбука, математика, окр мир, информатика. Следующие годы у нас видимо тоже будет в том числе "семейное" обучение :)

Vladislava
11.02.2014, 15:52
Вынужденно занимаемся программой 1 класса дома. По программе Школа России. Азбука, математика, окр мир, информатика. Следующие годы у нас видимо тоже будет в том числе "семейное" обучение :)

А почему "вынуждено", если не секрет? Вы прикреплены к какой-нибудь школе?

Vinni
11.02.2014, 15:55
А почему "вынуждено", если не секрет? Вы прикреплены к какой-нибудь школе?

Мы зачислились в первый класс и уехали жить в другую страну. Но планируем вернуться, поэтому хочу держать Катю в рамках нашей программы. Чтобы вернувшись домой, она пошла в один класс с ребятами, с которыми дружила в садике (и продолжаем общаться), чтобы её спокойно взяли в "её родной" класс, а не на год или два назад из-за отставания по программе... Пока это вопрос началки. В школу она тут пойдет, но тут такая начальная школа :) как средняя группа в нашем детском садике :) по уровню новых знаний, я имею в виду.

Vladislava
11.02.2014, 16:00
Нет у нее никакого миллиона открытых дверей.
Спортсмен к 15 годам уже заточен под спорт... большинство спортсменов становятся тренерами. Меньшинство публичными людьми. Многие девушки-спортсменки выходят замуж и дальше куда-то деваются.

Хорошо, не миллион. Но возможности есть. Да, большинство тренерами, но не все. И тренером быть плохо? Иметь свою школу тоже плохо?
Если они "куда-то деваются", т.е. непубличны, то это не значит, что у них в жизни интересного нет, развития нет. Есть и бизнесмены и творческие люди. Некоторые сочетают несколько занятий. Думаю, что не все так однозначно.

Kro
11.02.2014, 16:38
А зачем? Я к 23 имела 1 высшее и у меня тоже все хорошо :)))

Вообще я так понимаю, что домашнее обучение - это необходимость, когда нет возможности посещать школу. Вот у нас в классе мальчик один голову разбил зимой на горке, полгода в коме пролежал, потом мама его выходила и на домашнем обучении парень восстановился, вроде вышку получил в итоге, только попозже нас малек. Или вот у знакомой мальчик не очень успевает в классе. То есть он очень медлительный, долго думает, ему все надо разжевывать, а в школе этого не делают. Я с ним английским занималась, так на третьем году обучения он ни алфавита не знал, ни считать больше 10 не умел. Как только стал со мной заниматься дополнительно - стал догонять. Вот у соседки было время, она задумывалась о домашнем обучении. Но пока вроде в школу ходит нормально, хотя в частную, там попроще.

Ну что значит зачем? Кто-то и без образования живет и радуется жизни. А кто-то с 2мя дипломами идет в аспирантуру и дальше. У всех свой выбор, свои потребности

В этой семье дом. Обучение не вынужденная мера. Абсолютно нормальные дети. Просто у мамы есть желание и возможность

CrazyMilk
11.02.2014, 22:20
А зачем? Я к 23 имела 1 высшее и у меня тоже все хорошо :)))

Вообще я так понимаю, что домашнее обучение - это необходимость, когда нет возможности посещать школу. Вот у нас в классе мальчик один голову разбил зимой на горке, полгода в коме пролежал, потом мама его выходила и на домашнем обучении парень восстановился, вроде вышку получил в итоге, только попозже нас малек. Или вот у знакомой мальчик не очень успевает в классе. То есть он очень медлительный, долго думает, ему все надо разжевывать, а в школе этого не делают. Я с ним английским занималась, так на третьем году обучения он ни алфавита не знал, ни считать больше 10 не умел. Как только стал со мной заниматься дополнительно - стал догонять. Вот у соседки было время, она задумывалась о домашнем обучении. Но пока вроде в школу ходит нормально, хотя в частную, там попроще.

домашнее обучение это когда нет желания ходить в школу, когда ребенку нужен особый подход, когда мама готова заниматься и чувствует в себе силы
болезни и физ ограничения это другая история

CrazyMilk
11.02.2014, 22:21
Вынужденно занимаемся программой 1 класса дома. По программе Школа России. Азбука, математика, окр мир, информатика. Следующие годы у нас видимо тоже будет в том числе "семейное" обучение :)

ты есть в инстаграм? я тебе покажу маму троих детей ,у которой старшая дочка на домашнем обучении. может пообщаетесь

Rusya
11.02.2014, 22:30
домашнее обучение это когда нет желания ходить в школу, когда ребенку нужен особый подход, когда мама готова заниматься и чувствует в себе силы
болезни и физ ограничения это другая история

Почему другая? Тоже домашнее обучение

CrazyMilk
11.02.2014, 22:35
Почему другая? Тоже домашнее обучение

причины наверное другие все же

tata222
12.02.2014, 11:30
Мы зачислились в первый класс и уехали жить в другую страну. Но планируем вернуться, поэтому хочу держать Катю в рамках нашей программы. Чтобы вернувшись домой, она пошла в один класс с ребятами, с которыми дружила в садике (и продолжаем общаться), чтобы её спокойно взяли в "её родной" класс, а не на год или два назад из-за отставания по программе... Пока это вопрос началки. В школу она тут пойдет, но тут такая начальная школа :) как средняя группа в нашем детском садике :) по уровню новых знаний, я имею в виду.

Нам, похоже, светит то же самое. Можно я к тебе буду обращаться за опытом?

Светля4окк
12.02.2014, 11:51
Почему другая? Тоже домашнее обучение

вы путаете!
есть домашнее обучение - мама САМА обеспечивает обучение (может НАНЯТь учителей-репетиторов за СВОЙ счет, может сама - если ума хватит)
есть обучение на дому - это когда учителя ТВОЕЙ школы ОБЯЗАНЫ приходить к ученику домой и преподавать ему индивидуально. Причины всегда "вынужденные" - например травма (у меня брат мужа попал под машину, полгода лежал дома из-за позвоночника, к нему ходили учителя из его школы, потом он просто вернулся в свой класс и дальше стал учиться), моя мама-учитель - вот она ходила несколько лет к девочке, которую сбила машина и девочка стала инвалидом, к ней так и ходили все учителя из школы по особому расписанию, должна же она была получить аттестат.

Vinni
12.02.2014, 12:09
ты есть в инстаграм? я тебе покажу маму троих детей ,у которой старшая дочка на домашнем обучении. может пообщаетесь

Неа, там меня нету... Её профиль закрыт? Т.е. например некоторые фото в инстаграмме я могу смотреть без регистрации... К ней никаких больше путей нет? :)

Vinni
12.02.2014, 12:10
Нам, похоже, светит то же самое. Можно я к тебе буду обращаться за опытом?

Да, конечно, мы не сильно спешим, делаем по мере возможности. Мне главное - чтобы у Кати был базовый набор знаний российской начальной школы. Основные вещи начальной математики. Поставленная рука, умение писать по-русски быстро письменно. Плюс общие знания о мире, для эрудиции. А вы в какие края?

oksana_15
12.02.2014, 12:53
сейчас очень много 10-11 классников уходят на экстернат, чтобы не тратить на школу время
муж преподает, часто попадаются такие экстернатовцы, у него плохое мнение о них, в основном дети, которые не могут в социуме общаться
муж считает очень важет коллектив не только для общения, но и для учебы, дети тянутся друг за другом, главное подобрать хороший коллектив и школу, чтобы было за кем тянуться

у нас одни знакомые в 1 классе на домашнем обучении, с репетитором, думаю еще один мальчик тоже дома будет учиться. пока это вполне социальные дети, самой интересно, что из них вырастет, особенно про второго, им много занимаются , он в музыкалке на скрипке и пианино, ходит на танцы 3 раза в неделю. читает, считает (двузначные числа складывает), может уже умножает, не знаю. ребенку в апреле 6 лет будет, очень развит, интересно, что из него вырастет

pantera
12.02.2014, 14:56
Ох-ох,больная для меня тема(((
Сама подумываю прикрепт.и уехать далеко-далеко)))Про программу-обучения не переживаю,но вот про рашен-социум-это ДА.Дочка конешь будет ходить в школу,но возврат никто не отменял.

Kro
12.02.2014, 15:17
Мама обучала детей физике и химии? сама?

В старших классах были репетиторы время от времени. Там один ребенок

Kro
12.02.2014, 16:29
а 2 высших образования она в россии получала? очно? платно или бесплатно? егэ сдавала?

В России, первое очно бесплатно, второе заочно платно. Она на пару лет меня младше, егэ не сдавала.

tata222
12.02.2014, 16:36
Да, конечно, мы не сильно спешим, делаем по мере возможности. Мне главное - чтобы у Кати был базовый набор знаний российской начальной школы. Основные вещи начальной математики. Поставленная рука, умение писать по-русски быстро письменно. Плюс общие знания о мире, для эрудиции. А вы в какие края?

Ааа ну с этим я вроде должна справиться :) Нам сначала светит Киев - блин, как я боюсь туда сейчас!!! А потом уже западнее, куда пошлют.. А куда пошлют - там или посольская школа, или уже полное включение, но не ясно, какой язык тогда сейчас учить?! Самое дурацкое, что потом всё равно вернут сюда, скорее всего. Поэтому никак нельзя отрываться от Родины в образовательном процессе.

Kro
12.02.2014, 19:06
егэ ввели позже, она проскочила, да?
а как ей училось на первом очном, если она никогда в жизни в школу не ходила?... наверное не привычно за партой в институте в первый раз сидеть?
а какое первое высшее у нее?

Конечно проскочила, ЕГЭ ввели позже. Она психолог и юрист, какое из них первое, какое второе - не помню.
Вполне нормально ей училось, она имела представление о том, что такое ВУЗ и что её там ждет)

Ласточка*
01.10.2014, 22:29
Да, мы выбрали такую форму, в этом году старшая дочка оформлена в 1 класс на заочное обучение. Опыта пока только месяц. Но до этого 5 лет плотного изучения темы.

Цыбулька
01.10.2014, 22:34
Да, мы в этом году старшая дочка оформлена в 1 класс на заочное обучение. Опыта пока только месяц. Но до этого 5 лет плотного изучения темы.

Расскажи поподробнее, как все это выглядит и как происходит.

Токси
01.10.2014, 22:37
Мы зачислились в первый класс и уехали жить в другую страну. Но планируем вернуться, поэтому хочу держать Катю в рамках нашей программы. Чтобы вернувшись домой, она пошла в один класс с ребятами, с которыми дружила в садике (и продолжаем общаться), чтобы её спокойно взяли в "её родной" класс, а не на год или два назад из-за отставания по программе... Пока это вопрос началки. В школу она тут пойдет, но тут такая начальная школа :) как средняя группа в нашем детском садике :) по уровню новых знаний, я имею в виду.

А ты работаешь? Если нет, то есть же посольские школы, можно там учиться, если в планах стоит возврат назад однозначный.
Я в 7-8 классе пошла в посольскую школу по российской программе, чтоб в 9-м вернуться уже в Москву и быть на уровне нашей программы без отставания в год.

Токси
01.10.2014, 22:41
сейчас очень много 10-11 классников уходят на экстернат, чтобы не тратить на школу время
муж преподает, часто попадаются такие экстернатовцы, у него плохое мнение о них, в основном дети, которые не могут в социуме общаться
муж считает очень важет коллектив не только для общения, но и для учебы, дети тянутся друг за другом, главное подобрать хороший коллектив и школу, чтобы было за кем тянуться



это уже давно "модно"
в моей школе все самые сильные ученики ушли на экстерн, в том числе и я, для целенаправленной подготовки в МГУ, МГИМО, ФА, ГУУ, ВШЭ...в общем в сильные вузы
не скажу, что они в социуме не могут общаться

Ласточка*
01.10.2014, 22:47
Выглядит достаточно просто. Мы оформлены в обычную госшколу, в которой есть заочное обучение. Аттестации проводятся два раза в год - в декабре и в мае. В 1 классе это онлайн-аттестация по скайпу с учителем начальных классов. 2,3 класс - тесты по почте отправлять. 4 - снова онлайн. 5-8 тесты, 9, 11 - очно, приезжать в школу. Можно подключиться к услугам виртуальной школы (платно) и сдавать аттестации онлайн-тестами (открываешь страницу с тестом по нужному предмету, ребёнок заполняет, отправляешь) - кроме 9 и 11, разумеется. Всё образование ребёнка полностью в руках семьи. Семья уже сама решает, своими силами или силами приглашённых учителей обучать ребёнка. Обычно родители справляются сами с лихвой. Даже с физикой-химией. В школьной программе не оказывается ничего сложного. А вот что дальше программы - есть интернет-уроки, целые сайты, посвящённые образованию, кружки с углублённым изучением и т.д. В современном мире выбор большой. Каждая семья решает за себя.

Лейка
01.10.2014, 23:40
это уже давно "модно"
в моей школе все самые сильные ученики ушли на экстерн, в том числе и я, для целенаправленной подготовки в МГУ, МГИМО, ФА, ГУУ, ВШЭ...в общем в сильные вузы
не скажу, что они в социуме не могут общаться
Аналогично, ушла в экстернат в 11м классе, чтоб нормально готовиться к поступлению. Социум и общение тут совершенно ни при чем-считаю, что это был очень правильный и рациональный шаг. Зачем тратить массу времени и сил на ненужные уже предметы? Дело было в 95 году, уже тогда экстернаты были популярны.
Апд: а вообще тема старая)

Токси
01.10.2014, 23:41
Гы, это уже не "модно", это уже "в программе школы"...
По новой идее старшеклассники будут учиться в школе дня 3. Все остальное - самоподготовка :)

Это просто замечательно.

Лучик света в темном царстве
01.10.2014, 23:48
по-моему в большинстве западных вузов у студентов именно самоподготовка, да они сами выбирют к кому и на какие лекции ходить
по поводу Юли - когда то прыжки были двойными, потом стали тройными, сейчас будут 4-ные у женщин на следующих олимпиадах, так что потолка тут нет и не будет, всегда есть у чему стремиться
по поводу отдельной группы гениев - был такой эксперимент в Штатах, в каком году уже не вспомню, там собрали в одном месте человек 30 гениев, лет им было по 10-12, приставили к ним знаменитую профессуру и тд. для обучения и стали ждать "когда же они сделают все великие открытия человечества"....результат оказался плачевным (никто из них так и не окончил школу, мало того очень многие закончили жизнь самоубийством)

Токси
02.10.2014, 00:11
в плохих школах - наверное. А в профильных - сомневаюсь...
время покажет.

nata314
02.10.2014, 07:10
?
и как оно покажет, на что смотреть-то будем?

о, мне тут аналогия пришла в голову.
предлагаю тренерам наших спортсменов-чемпионов перед олимпиадами распускать их по домам (на годик-другой) - пусть у них будет время на самоподготовку к олимпиаде :d
У меня сестра перед поступлением в училище при консерватории ушла на полузаочное обучение. Т.е. В 9-ом классе она появлялась в школе 2-3 раза в неделю. Чтобы не тратить время на ненужные ей -как скрипачке - предметы - типа экономика, химия. Причем это даже было в обычной школе - маме как то удалось договорится.

Токси
02.10.2014, 08:44
Занятно, что наше государство считает, что химия и экономика нужны всем. И готово оплачивать это из своего кармана. А люди считают иначе..
Вот ввело бы государство обязательную сдачу всех предметов в школе, и не сдал - не получил аттестат, и не видать тебе консерватории. И все бы учили химию и экономику... Все скрипачи одинаково.
А учить чему-то, а потом не требовать знаний этого - это в самом деле дурная трата денег.
Я сдавала все предметы:) 19 чтоль экзаменов. Это было условие экстерна. Просто программа проходилась не за год а за 5 месяцев

Токси
02.10.2014, 09:20
И много ты знаешь еще таких же как ты? Экстернат, кстати, существовал всегда. Еще мой брат прыгал через класс, после 1 сразу в 3 пошел. В начале 80х.

только из своего класса 10 человек (то есть треть класса) + 2 других параллельных (тоже по 7-10 человек). В общем до фига.

nata314
02.10.2014, 10:02
Занятно, что наше государство считает, что химия и экономика нужны всем. И готово оплачивать это из своего кармана. А люди считают иначе..
Вот ввело бы государство обязательную сдачу всех предметов в школе, и не сдал - не получил аттестат, и не видать тебе консерватории. И все бы учили химию и экономику... Все скрипачи одинаково.
А учить чему-то, а потом не требовать знаний этого - это в самом деле дурная трата денег.
Да, это обязательная программа минимум. Хотя очевидно, что это нужно не всем.

Ласточка*
02.10.2014, 11:06
?
и как оно покажет, на что смотреть-то будем?
о, мне тут аналогия пришла в голову.
предлагаю тренерам наших спортсменов-чемпионов перед олимпиадами распускать их по домам (на годик-другой) - пусть у них будет время на самоподготовку к олимпиаде :d

Тут спора быть не может, потому что СО - не панацея от плохого образования и не гарантия отличника-спортсмена-комсомольца в результате. Это один из путей в образовании, и хорошо, что он есть. В одном и том же классе (если говорить о старших) могут быть дети, способные к самоорганизации и стремящиеся к знаниям, и дети, которым "ура, свобода, гульну лишний раз". Ну, грубо говоря. Вариантов больше, конечно. Очень многие не могут жить без внешней мотивации и организации со стороны.
Со спортсменами-чемпионами школьное обучение сравнивать я бы тоже не стала. Разное в корне. Старшеклассники, уходящие на экстерн для подготовки, имеют неограниченное количество ресурсов в наше время - в итернете полно материалов, как платных, так и бесплатных - только изучай.
Но мне и о старшеклассниках пока рано рассуждать. По начальной школе могу сказать - я против популяризации СО. Есть такая форма обучения - прекрасно. Но это не значит, что все "уважающие себя мамы, заботящиеся о благополучии своих детей" должны ломануться в СО. Забота проявляется и в том, чтобы выбрать лучшую школу и лучшего учителя, и лучшую программу, и лучшее окружения конкретно для _своего_ ребёнка исходя из своих предпочтений и возможностей.
Но и хаять СО в стиле "да кто из ребёнка потом вырастет" тоже не стоит ;) Если родители ребёнка осознанно подходят к выбору этой формы обучения, занимаются обучением всерьёз, следят за новинками в учебных материалах, выискивают образовательные сайты по интересам ребёнка, организуют дополнительное образование, досуг и прочее - это может стать хорошей альтернативой "лучшей школе, лучшему учителю и пр.". Это серьёзная работа. Несложная, если этим гореть и осознавать ответственность и видеть конкретные цели, но неподъёмная, если нет возможности или желания.
Поэтому считаю, что спора "что лучше - школа или СО" (для общества в целом) - быть в принципе не может. Разве что для конкретного ребёнка, но и тут - о чём спорить? Выбирает каждая семья для себя.

Ласточка*
02.10.2014, 11:13
Кстати, по образовательные ресурсы. Делюсь своими находками: Шишкина школа (для дошкольников и первоклашек - что надо! Отличная подача материала! Много предметов, много полезного.) http://www.youtube.com/user/ShishkinaShkola
И по классам видеоуроки (есть даже по конкретным учебникам, к примеру, по Петерсон прямо по каждой теме видеообъяснение. Не все видео мне нравятся, но есть вполне толковые. Большинство тем объясняют учителя школ и гимназий) http://interneturok.ru

Токси
02.10.2014, 13:18
обычная школа - 10 человек ушли на экстернат по 15 предметам? Это в каком классе?

В 10-11. Я 11-й заканчивала только раньше. Вместо мая, в декабре. Девочка ушла одна в 10-м, за год 2 класса закончила, потому что ей китайский надо было учить для поступления в МГИМО, например.

Токси
02.10.2014, 13:37
Я себе плохо представляю как можно быстро и хорошо выучить ту же химию или физику.
но допускаю что таким людям ставят оценки с очень большой натяжкой.. "что-то знает, в целом учится хорошо, химия в жизни не пригодится?- "4 и иди".
не так у вас было?

Я не помню особых натяжек, учителя наоборот не очень хорошо относились к экстернату и валили по страшному. Если на обычном экзамене был вопрос, ответил, вот тебе еще вопрос иди 5, то нас просто гоняли по всему курсу. Ну и у всех были свои сильные стороны. Та же школьная программа по физике мне перестала быть интересной в 9 классе, так как со мной папа занимался усиленно и мне было просто скучно и ничего нового я не узнавала. С химией я не дружила никогда, но школьный курс достаточно примитивен, чтоб не осилить его за 4 месяца, при этом мальчик один поступал в мед. и химию он там сдавал на вступительных, соответственно был репетитор и более сложная программа, так что ему это как мне физика "спросите меня что вы не знаете и я вам расскажу". В общем-то я не вижу ничего такого в школьной программе, что нельзя было бы осилить за 4-5 месяцев.

Токси
02.10.2014, 14:21
ок :) возможно я просто не знаю, что такое обычная школьная программа в старших классах :) Помню что школьную биологию я учила по медицинской энциклопедии :)

Конечно, я про обычную неплохую в целом районную школу, в которых учится 80% детей в Москве.

Токси
02.10.2014, 14:41
я боюсь что вообще не знаю что это :) Я в такой просто никогда не училась. Мой брат учился - он там помнится вообще ничего не делал. А мне сложно представить, как это "легко выучить предмет".
Вот я на своем втором-высшем отличница... Но ведь я же не знаю ничего!... Может в обычных школах тоже так?...

Ну вот физику я в школе знала, а сейчас нет. Что естественно, так как для меня это лишние знания, которые я не использовала 15 лет. Вот с ребенком, когда у нее начнется физика, возможно я все вспомню, но сейчас они так глубоко, что без необходимости их не достать.
На втором высшем все всегда отличники.

Ана
02.10.2014, 14:58
хм... мимо меня тема экстерната в старших классах вообще прошла... сейчас почитала тему и прям удивилась, что это оказывается так популярно. наверно потому, что 10-11 класс я училась в специализированном лицее при вузе, в который буду поступать, и вся программа там была под это заточена (экзаменационные предметы интенсивно, остальные сокращенно). мне такой подход кажется очень удобным. я так понимаю, что и сейчас некоторые вузы имеют "свои" классы в школах, но кмк их не так много и попасть в такие видимо непросто. для ребенка и для родителей конечно такой вариант удобнее всего - и ребенок в коллективе, и в то же время целенаправленно готовится в вуз, не тратит время и родительские деньги на репетиторов в дополнение к школьной программе.

Maruska
10.10.2014, 23:38
статья на тему
http://www.snob.ru/profile/28109/blog/72659

oksana_15
11.10.2014, 09:22
это уже давно "модно"
в моей школе все самые сильные ученики ушли на экстерн, в том числе и я, для целенаправленной подготовки в МГУ, МГИМО, ФА, ГУУ, ВШЭ...в общем в сильные вузы
не скажу, что они в социуме не могут общаться
ты ушла в старших классах , тут речь с 1 класса уйти на экстернат
ну и для целенаправленной подготовки я б лучше подобрала спец школу

oksana_15
11.10.2014, 09:27
буквально недавно разговаривали с мужем про мальчика , который жил на экстернате до 7 класса, мальчик из многодетной семьи, мы с ним летом ездили в Грецию в математическую школу, с виду отличный мальчик, проблем с коммуникацией нет. мальчик поступил в сильную физ-мат школу. с сентября пошел учится, у него проблема в том, что он не привык к режиму, не может сосредоточится, он привык быть птицей вольной, а тут дают задачу, нужно конкретно эту задачу решать. в общем по словам учителей ему очень сложно не в плане знаний, а в плане отношений

Vladislava
11.10.2014, 12:10
буквально недавно разговаривали с мужем про мальчика , который жил на экстернате до 7 класса, мальчик из многодетной семьи, мы с ним летом ездили в Грецию в математическую школу, с виду отличный мальчик, проблем с коммуникацией нет. мальчик поступил в сильную физ-мат школу. с сентября пошел учится, у него проблема в том, что он не привык к режиму, не может сосредоточится, он привык быть птицей вольной, а тут дают задачу, нужно конкретно эту задачу решать. в общем по словам учителей ему очень сложно не в плане знаний, а в плане отношений

Вот именно это меня и смущает. Мы все же решили попробовать поучится в школе. Очень трудно с самоорганизацией. Уроки дома делает хорошо, а в классе не успевает ничего или каляки-маляки рисует в тетради. То есть, если есть рядом контроль, то делает отлично все и довольно быстро. А вот сам уже сложнее.

Vladislava
11.10.2014, 12:11
Тут спора быть не может, потому что СО - не панацея от плохого образования и не гарантия отличника-спортсмена-комсомольца в результате. Это один из путей в образовании, и хорошо, что он есть. В одном и том же классе (если говорить о старших) могут быть дети, способные к самоорганизации и стремящиеся к знаниям, и дети, которым "ура, свобода, гульну лишний раз". Ну, грубо говоря. Вариантов больше, конечно. Очень многие не могут жить без внешней мотивации и организации со стороны.
Со спортсменами-чемпионами школьное обучение сравнивать я бы тоже не стала. Разное в корне. Старшеклассники, уходящие на экстерн для подготовки, имеют неограниченное количество ресурсов в наше время - в итернете полно материалов, как платных, так и бесплатных - только изучай.
Но мне и о старшеклассниках пока рано рассуждать. По начальной школе могу сказать - я против популяризации СО. Есть такая форма обучения - прекрасно. Но это не значит, что все "уважающие себя мамы, заботящиеся о благополучии своих детей" должны ломануться в СО. Забота проявляется и в том, чтобы выбрать лучшую школу и лучшего учителя, и лучшую программу, и лучшее окружения конкретно для _своего_ ребёнка исходя из своих предпочтений и возможностей.
Но и хаять СО в стиле "да кто из ребёнка потом вырастет" тоже не стоит ;) Если родители ребёнка осознанно подходят к выбору этой формы обучения, занимаются обучением всерьёз, следят за новинками в учебных материалах, выискивают образовательные сайты по интересам ребёнка, организуют дополнительное образование, досуг и прочее - это может стать хорошей альтернативой "лучшей школе, лучшему учителю и пр.". Это серьёзная работа. Несложная, если этим гореть и осознавать ответственность и видеть конкретные цели, но неподъёмная, если нет возможности или желания.
Поэтому считаю, что спора "что лучше - школа или СО" (для общества в целом) - быть в принципе не может. Разве что для конкретного ребёнка, но и тут - о чём спорить? Выбирает каждая семья для себя.

Соглашусь, что все сугубо индивидуально. И здорово, что есть возможность выбора.

Vladislava
11.10.2014, 12:12
Кстати, по образовательные ресурсы. Делюсь своими находками: Шишкина школа (для дошкольников и первоклашек - что надо! Отличная подача материала! Много предметов, много полезного.) http://www.youtube.com/user/ShishkinaShkola
И по классам видеоуроки (есть даже по конкретным учебникам, к примеру, по Петерсон прямо по каждой теме видеообъяснение. Не все видео мне нравятся, но есть вполне толковые. Большинство тем объясняют учителя школ и гимназий) http://interneturok.ru

О! Спасибо. Интерурок уже давно смотрим. Интересные есть уроки. Особенно по математике мне нравятся некоторые объяснения.
Шишкину школу посмотрим обязательно.

Faleleevna
14.01.2016, 20:43
Для "домашников" полезное видео! https://www.periscope.tv/w/1YqKDMkYmOQGV