PDA

Просмотр полной версии : Кто делал МРТ - ИТОГ (после конс с нейрохирургом)



Vinni
14.02.2014, 12:11
Предстоит мне скоро МРТ, вот боюсь процесса :(
Расскажите, плиз, кто делал? Буду делать пояснично-крестцовый отдел позвоночника. К чему готовиться? В трубе лежать надо, да? А глаза открывать можно? Лежать неподвижно 30-40 минут? А насколько близко потолок трубы перед лицом? Реально страшно? Я вообще ВРОДЕ клаустрофобией не страдала, но не знаю, как проверить. В лифтах мне неуютно. КТ носа мне делали полтора года назад - еле вылежала с закрытыми глазами 5 минут неподвижно...
Может, седацию можно попросить? Шум сильный? С ума не сойдешь там?
Расскажите плиз максимально подробно, буду работать над собой...

Buna
14.02.2014, 12:15
думай о хорошем.
мрт головы делала, минут 20 наверное лежала, мысли в голове конечно всякие пролетают, особенно когда что-то шумит,ты расслабься и отдыхай. лежать неподвижно.

@nn@
14.02.2014, 12:16
не страшно, все ок, ну УЗИ ты не боишься?

Vinni
14.02.2014, 12:18
думай о хорошем.
мрт головы делала, минут 20 наверное лежала, мысли в голове конечно всякие пролетают, особенно когда что-то шумит,ты расслабься и отдыхай. лежать неподвижно.

а глаза можно открывать и закрывать?


не страшно, все ок, ну УЗИ ты не боишься?
узи не боюсь, узи совсем другое, и врач рядом, и глаза открыты, и шума нет, и ограничения пространства нет...

Дева
14.02.2014, 12:19
Я делала почек,лежать да,надо не подвижно,потолок не сильно близко,с открытыми глазами лежать можно,шум есть(причем приличный) мне наушники одевали,я фобиями не страдаю,но настроится в процессе пришлось.
Вообще главное настрой)!

Vinni
14.02.2014, 12:21
А нет мыслей, что как будто в гробу лежишь?

Дева
14.02.2014, 12:22
Меня с начала тоже отсутствие врача напрягало,потом расслабилась и медитировала)

Buna
14.02.2014, 12:22
А нет мыслей, что как будто в гробу лежишь?

:))) ну что за ассоциации? :))) таких мыслей явно не было, даже и в голову бы не пришло сравнивать, ну чего ты чего голову такими вещами забиваешь?

Vinni
14.02.2014, 12:23
А сколько примерно см от лица до потолка?

Дева
14.02.2014, 12:23
А нет мыслей, что как будто в гробу лежишь?

Господь с тобой Алин!!!!)))))
Ну ты даешь))))!
Нет!нету!
Ну ты это,выдыхай)))))!!!!

Buna
14.02.2014, 12:25
я давно делала,но мне кажется см 50 было, т.е. не совсем маленькое и давящее пространство.
напрягает что ты там одна, шумит все вокруг, и самое главное ты не знаешь сколько еще лежать, вот это единственный напряг. зато какое счастье когда все останавливается и заходит врач :)

Дева
14.02.2014, 12:25
В сантиметрах тебе не скажу))) Почти на вытянутую руку) по моему)

Nezhka
14.02.2014, 12:42
я очень боялась, самое страшное, что вот эти 40 минут надо лежать неподвижно абсолютно. У меня клаустрофобия, я закрыла глаза и считала про себя)) А если открыть глаза и посмотреть туда, где ноги, то немножечко видно "выход")) и не так страшно.

Silvo4ka
14.02.2014, 12:45
абсолютно не страшно :) глаза открывать можно, даже моргать можно :)
я под конец даже чуть задремала

jenova
14.02.2014, 12:48
свекровь недавно делала, говорит неудобно что лежать долго неподвижно, а у нее рука болит, ей было некомфортно. Ну и шумно, но ей беруши давали.

Вообще у меня ассоциации скорее с солярием :) ты в солярий ходила? а в лежачий? :))) там еще меньше пространства до лица чем в мрт :)))))))))

Vinni
14.02.2014, 12:48
А кушетка сама не двигается во время исследования? Заехала, а потом выехала? Я КТ делала, там нельзя было глаза открывать, а все постоянно шевелилось вокруг, и кушетка со мной, и какие-то устройства надо мной, я боялась упасть или что на меня что-то упадет. А посмотреть нельзя.

Vinni
14.02.2014, 12:49
Вообще у меня ассоциации скорее с солярием :) ты в солярий ходила? а в лежачий? :))) там еще меньше пространства до лица чем в мрт :)))))))))

не, ни разу не была в солярии, у меня кожа такая, что я круглый год как из солярия :) Даже сейчас)))

Daria
14.02.2014, 12:59
Это совсем не страшно и не больно, просто очень громко. Ну да, в трубе и пространство не замкнутое, светло. Процедура занимает минут 15-20. Я делала уже сбилась со счета сколько раз. Раз 5 точно.

евже
14.02.2014, 14:12
Делала голову, не страшно, не бойся

Цыбулька
14.02.2014, 14:52
абсолютно не страшно :) глаза открывать можно, даже моргать можно :)
я под конец даже чуть задремала


А мне на глаза какую-то хрень клали, чтобы не открывала
Еще там стук сильный, но музыку включают и она громче стука играет

Аня*
14.02.2014, 14:54
Мне приходилось делать разные МРТ. Головы, поясницы, внутренних органов. Самое неприятное - это МРТ головы, т.к. именно она и вибрирует. А поясницы - это фигня, ничего там особого не чувствуется. Ну и 30-40 минут вряд ли будут делать, если только 1 раздел нужно.

Гай-до
14.02.2014, 15:19
Да ладно, не переживай. Все бы обследования такими были: просто лежишь и все. Вот колоноскопия-эт жесть, а МРТ вполне себе приятная( читай безболезненная) процедура

Daria
14.02.2014, 15:28
Да ладно, не переживай. Все бы обследования такими были: просто лежишь и все. Вот колоноскопия-эт жесть, а МРТ вполне себе приятная( читай безболезненная) процедура

Ахахах! +1

ЮЛ
14.02.2014, 17:41
Да ладно, не переживай. Все бы обследования такими были: просто лежишь и все. Вот колоноскопия-эт жесть, а МРТ вполне себе приятная( читай безболезненная) процедура

да-да ))) я аккурат одно за другим делала)))

МРТ вообще не страшно, кайфа никакого лежать неподвижно на спине, но у тебя нижний отдел, от головы далеко, шума меньше. в общем даже не думай бояться :)

Foxy
14.02.2014, 18:41
Да ладно, не переживай. Все бы обследования такими были: просто лежишь и все. Вот колоноскопия-эт жесть, а МРТ вполне себе приятная( читай безболезненная) процедура

+100!
Я представляла, что сосед делает ремонт ( перфоратор работает). Абс.норм. Даже пыталась отключиться, но испугалась вдруг дернусь:)

nata314
14.02.2014, 19:11
Я делала мрт "печени и компании". Не понимаю. почему такой негатив - наоборот мне понравилось ))
Лежишь, расслабляешься. Прекрасная возможность для меня отдохнуть от детей. Я чуть не заснула))
Места в трубе много, если ты не 150 кг, то застрять там не реально... С тобой говорит по началу мед сестра. так что в случае чего она тебя слышит. Ну глаза открывать-закрывать конечно можно... Главное не шевелить тем местом, по поводу которого мрт.
Никакого ощущения гроба. Потому что светло и потому что видно есть выход в районе ног, т.е. не замкнутое пространство и оттуда реально выбраться при желании..

Kate007
14.02.2014, 23:14
Ну я вообще по МРТ ветеран. Мне приходилось иногда по 4-5 раз в месяц делать и голову, и спину. Причем с контрастом и без контраста. Так что я спец.
Я не люблю эту процедуру, честно скажу. Это не очень приятно, хотя терпимо. Действительно, если особо не переживать, то можно и задремать.
Стук малек раздражает, но тоже терпимо. Клаустрофобии не было ни разу. Страшно бывает только от мысли, что вдруг ты пошевелишься, а делать этого нельзя.
И предпоследний раз я очень неудобно легла при МРТ, у меня жутко болел кобчик, но пришлось терпеть. Так что устраивайся поудобнее, чтобы было комфортно лежать.

Фаня
14.02.2014, 23:22
Я как раз сегодня делала 😄поясницу, это у меня уже 3 МРТ, но мне все равно не комфортно было (( самое интересное, что звук молоточком меня вообще не раздражает наоборот я знаю что идет процедура и все ОК, а вот в начале когда тебя туда кладут, медсестра уходит и какое то время тишина потому что они настаивают программу, как я думаю, это меня напрягало (((( ну и конечно неподвижность у меня сразу зачесался глаз, потом нос, а ведь почесать нельзя
Это совершенно не страшно и тем более не больно, но нужно настроиться просто быть спокойным. Удачи!

dashenkar
15.02.2014, 00:06
Просто будь готова к звукам разной частоты. Я была не готова, поэтому сильно испугалась. Муж вообще счастлив был. Говорит, что трансуха отличная.

Труба широкая. В руках кнопка на случай нервишек.

Все хорошо будет!

Hru-hru
15.02.2014, 00:36
Глаза открывать можно, но зачем? Смотреть, как ты лежишь в замкнутом пространстве и никого рядом нет?
Шевелиться нельзя. В руки , кстати, дают штучку с кнопкой, если тебя что-то беспокоит, то можно нажать и врач придет.
Очень громко играет не музыка, а ревет как будто, долбит, не страшно, я для себя решила, что это дискотека) к тому же наушники одеваются.
Апд. Точно, звуки разной частоты, громкости, по нарастающей, громко. Просто это надо знать и все. У меня свекровь не предупредили, так она там офигела от громкости.
Если у тебя нет клаустрофобии, то чего бояться? Куча процедур менее приятных и болезненных.
Здесь просто надо полежать 15 минут в среднем на одну зону.
Я закрывала глаза и думала о своем.
Все будет гуд)
Не переживай!

Kate007
15.02.2014, 13:35
Kate007, скажи, а с контрастом от без-контраста чем отличается для человека? это страшно?

Контраст вводят для того, чтобы определить, есть ли воспаление. В вену вводят йодированное вещество (я не знаю как оно называется), и отправляют на МРТ. Там смотрят, копится ли это вещество в определенных участках или нет.
Ничего страшного в этом нет, просто укол в вену. Ну и еще про аллергию спрашивают.
По времени это больше намного. Потому что сначала делают обычное МРТ, а потом с контрастом.
Но это не всем нужно.

Happy-Ann
16.02.2014, 17:25
Как по мне, так МРТ одно из приятнейших обследований. Шум есть, но не мешает - он монотонный и не такой уж сильный. Плюс можно воспользоваться берушами, наушниками и т.п. Оборудование везде разное. Чем современнее, тем приятнее для пациента. Для меня самое ужасное, что лежать надо неподвижно (но там подкладывают спец. подушечки или что-то типа такого, чтобы удобно лежать было), - только это заставляло меня сосредоточиться и не заснуть, боялась дернуться во сне) Но под конец все равно вырубилась)
В общем, не бойся, процедура нормальная. А если совсем невмоготу, то выпей чего-нибудь слабо-успокоительного, чтобы уж наверняка все нормально было)

Океана
25.02.2014, 15:52
Ну я вообще по МРТ ветеран. Мне приходилось иногда по 4-5 раз в месяц делать и голову, и спину. Причем с контрастом и без контраста. Так что я спец.
Я не люблю эту процедуру, честно скажу. Это не очень приятно, хотя терпимо. Действительно, если особо не переживать, то можно и задремать.
Стук малек раздражает, но тоже терпимо. Клаустрофобии не было ни разу. Страшно бывает только от мысли, что вдруг ты пошевелишься, а делать этого нельзя.
И предпоследний раз я очень неудобно легла при МРТ, у меня жутко болел кобчик, но пришлось терпеть. Так что устраивайся поудобнее, чтобы было комфортно лежать.
а мрт делают в одежде или без? Если что-то по туловищу надо смотреть?

Vinni
25.02.2014, 21:36
Спасибо всем за ответы, надеюсь, смогу справиться со страхом, ещё месяц до исследования... Уже в целом теоретически это спокойнее воспринимаю :) пишу список, о чем помечтать ВО ВРЕМЯ :)

Edelweiss:)
25.02.2014, 22:07
а мрт делают в одежде или без? Если что-то по туловищу надо смотреть?

В одежде :)
Меня только бюстгалтер попросили снять, так как там косточки.

Tanushka
25.02.2014, 22:20
А нет мыслей, что как будто в гробу лежишь?

Офф. как страшилку почитала твою тему, у меня бы, наверно, такие ж ассоциации появились бы.
Хотя сравнение с колоноскопией явно в пользу МРТ :)

Lanlet
25.02.2014, 23:08
Не осилила всю тему. Недавно слышала, что перед МРТ нельзя пить кофе. И в туалет надо не забыть сбегать, чтобы не хотелось.

Vinni
28.03.2014, 11:42
Сегодня иду делать... Как назло, перебаливаю, насморк, кашель...

Цыбулька
28.03.2014, 11:54
Сегодня иду делать... Как назло, перебаливаю, насморк, кашель...

Не переживай, я недавно делала. Лежишь минут 15-20 в наушниках и слушаешь музыку всякую)))))

Vinni
28.03.2014, 12:04
Не переживай, я недавно делала. Лежишь минут 15-20 в наушниках и слушаешь музыку всякую)))))

Ого, про наушники с музыкой первый раз слышу, крутой аппарат тебе попался)) Обычно пишут про отбойные молотки)
Нашла памятку, которую мне в клинике дали, пишут, что по желанию можно седацию попросить. Попрошу...

Katie
28.03.2014, 12:13
ой зачем тебе седация))
я делала год назад... и это был такой кайф.. лежишь себе спокойно... никто тебя не трогает)) не плачет)) никакой памперс не менять)) лежишь себе в тишине и отдыхаешь..) ну монотонные молоточки где-то)))

NeTakaya
28.03.2014, 12:15
ой зачем тебе седация))
я делала год назад... и это был такой кайф.. лежишь себе спокойно... никто тебя не трогает)) не плачет)) никакой памперс не менять)) лежишь себе в тишине и отдыхаешь..) ну монотонные молоточки где-то)))

Один в один мои мысли и ощущения))))

cherry
28.03.2014, 12:22
зачем седация? Не надо
мне мрт не делали... но я после раз 10 наверное лежала в камере ГБО. Примерно то же самое
я там песни пела )))))) Сестры хохотали со мной ))

Vinni
28.03.2014, 12:25
зачем седация? Не надо
мне мрт не делали... но я после раз 10 наверное лежала в камере ГБО. Примерно то же самое
я там песни пела )))))) Сестры хохотали со мной ))

А ты там по какому поводу была?
песни... дело, слушай! надо гимн петь, в такт ударным молоточкам... и Катюшу, и Едут, едут по Берлину наши казаки...
Я во время обоих родов пела, народ слушать приходил)))

Vinni
28.03.2014, 12:26
ой зачем тебе седация))
я делала год назад... и это был такой кайф.. лежишь себе спокойно... никто тебя не трогает)) не плачет)) никакой памперс не менять)) лежишь себе в тишине и отдыхаешь..) ну монотонные молоточки где-то)))

Ой, я последний год и так живу в тишине и покое)) И памперсы не меняю)) Наверное, если бы это попало на Катино младенчество, когда полчаса без крика, кормежки и памперсов - было раем, я б туда бежала, на это МРТ...

Katie
28.03.2014, 12:44
Ой, я последний год и так живу в тишине и покое)) И памперсы не меняю)) Наверное, если бы это попало на Катино младенчество, когда полчаса без крика, кормежки и памперсов - было раем, я б туда бежала, на это МРТ...

что неужели и мужу не надо ни еды, ни рубашку найти, ни куда нож положить)))))))))))))))
так вот он какой рай, когда дети в саду а муж на работе:))))))))

ЮЛ
28.03.2014, 13:35
Ой, я последний год и так живу в тишине и покое)) И памперсы не меняю)) Наверное, если бы это попало на Катино младенчество, когда полчаса без крика, кормежки и памперсов - было раем, я б туда бежала, на это МРТ...

Алин, а почему вообще у тебя эта процедура вызывает такие опасения?

Vinni
28.03.2014, 14:25
что неужели и мужу не надо ни еды, ни рубашку найти, ни куда нож положить)))))))))))))))
так вот он какой рай, когда дети в саду а муж на работе:))))))))

с едой тут как-то проще все, рубашки он не носит))


Алин, а почему вообще у тебя эта процедура вызывает такие опасения?

1) боюсь лежать в трубе, что будет страшно, боюсь, что будет страшно, вот такой каламбур
2) боюсь, что не смогу лежать неподвижно
3) боюсь, что начну кашлять
4) боюсь результата :(

cherry
28.03.2014, 14:37
А ты там по какому поводу была?
песни... дело, слушай! надо гимн петь, в такт ударным молоточкам... и Катюшу, и Едут, едут по Берлину наши казаки...
Я во время обоих родов пела, народ слушать приходил)))
ой, не дописала
после операции
чтобы швы лучше заживали )

ЮЛ
28.03.2014, 15:45
1) боюсь лежать в трубе, что будет страшно, боюсь, что будет страшно, вот такой каламбур
2) боюсь, что не смогу лежать неподвижно
3) боюсь, что начну кашлять
4) боюсь результата :(

не бойся, ну правда это совсем не страшно, там светло и просторно в трубе )) если только у тебя нет тяжелой формы клаустрофобии
я тоже не думала, что смогу со своей спиной лежать неподвижно, в кровати это для меня ужасное мучение, а на мрт отлежала так идеально, что врач была изумлена моему примерному поведению :)
и результата не бойся, это твой шаг к выздоровлению :)

cat
28.03.2014, 17:11
Пусть все пройдет хорошо! То, что боишься результата - это прям моя тема! Но мне сегодня прям легче стало, когда перед ГС мне врач сказал "да вы девушка молоденькая, все у вас там хорошо" и я успокоилась)))) Вроде мелочь такая-доброе слово, а приятно, когда тебе это говорят) Вот и ты молоденькая) все у тебя хорошо)) Повторяй себе как мантру)

Vinni
28.03.2014, 21:42
Сделала, как cat написала рядом, ничего приятного, но пережила :)
Глаза то открывала, то закрывала. Потолок низко, почти над глазами. Премедикацию просить не стала - вместо неё чуть не сожрала беруши. Они выглядели так аппетитно, ну прям лекарственные капсулы :)
Хотела спросить, можно ли высовывать язык, сглатывать слюну, шевелить пальцами на ногах (хотела хоть какие-то минимальные движения себе выпросить) и пукать (ну а вдруг приспичит!!!), но на фоне чуть не проглоченных берушей это бы выглядело уже странно, поэтому спросила только про глаза :)
Да, в целом шум похож на музыку, на басы. Не перфоратор, и то спасибо)
Лежала 15 минут (хорошо, не 40), укрывали одеялком, давали в руку сос-грушу. На руки диск отдали, а расшифровку передадут напрямую врачу к среде-четвергу.
Спасибо за поддержку, напишу потом диагноз!

Happy-Ann
28.03.2014, 23:35
Ну вот видишь, не так страшен черт, как его малюют! Удачи и здоровья тебе!

ЮЛ
29.03.2014, 03:12
Сколько интересных вопросов перед началом у тебя в голове возникло))) Рада, что ты хорошо пережила обследование :)

Dashenka
29.03.2014, 03:48
Алин, здоровья @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Гай-до
29.03.2014, 09:08
Сперва прочитала, что дали соску-грушу:) думаю, совсем там буржуины сдурели :))))
Хорошего тебе диагноза, Алин:))

cat
29.03.2014, 11:15
Молодец) большое дело сделала!Держим кулаки, чтобы при описании проблем не нашли!

Jerry
29.03.2014, 15:00
Не поняла, предлагали наркоз для этой процедуры?! Молодец, что не делала, мы русские, мы все так выдержим
Мне, помню, тоже наркоз предлагали для обследования желудка. Забыла как называется. Там тоже все поголовно боялись. Я как раз думала, что я не русская, без наркоза сделаю.
Молодец ты

Vinni
04.04.2014, 13:14
Таня, Jerry, как оказалось, никакой премедикации мне не предложили :) Я бы не отказалась, уж сильно волновалась. Но пришлось брать себя в руки, т.к. мою сопровождающую в комнату с МРТ не пустили, а я по-немецки не могла сказать ничего, кроме Я БОЮСЬ))) без уточняющих вопросов и просьб)

Получила результат. 1 большая грыжа L4/L5 с сужением дурального мешка и 1 протрузия L5/S1.
Еду в больницу записываться к нейрохирургу на консультацию.

ЮЛ
04.04.2014, 15:30
Удачи тебе и грамотного врача!
Напиши, пожалуйста, что назначит нейрохирург. Никак не заставлю себя сходить на новое мрт и запустить этот маховик лечения...

Vinni
04.04.2014, 15:31
На консультацию записали на 18 июня :)
Тут небыстро это все :) Ну успокаиваю себя, значит, не так плохи мои дела))) Когда что-то действительно серьезное и безотлагательное, они не медлят.

ЮЛ
04.04.2014, 21:00
Ого! Хоть бы ЛФК пока назначили. А у тебя не сильные боли сейчас, противовоспалительные тоже никто не назначал?

Vinni
04.04.2014, 21:11
Ого! Хоть бы ЛФК пока назначили. А у тебя не сильные боли сейчас, противовоспалительные тоже никто не назначал?

Нет, болей у меня нет вообще. У меня в этой точке дискомфорт - раздражает, чешется, бесит) Иногда могут неметь ноги, если ночью сплю на боку. Приходится спать на животе или на спине.

Annnushka
04.04.2014, 21:26
Алиночка, мне от грыжи помогла перекладина :) я повесила дома в длинном коридоре турник и каждый раз проходя мимо висела, качала пресс( поднимала ноги). Через год грыжа прошла!

Vinni
07.08.2014, 13:07
Кому интересно, рассказываю продолжение истории.
Когда я была в Москве, обратилась в 2 места для консультаций, при себе имела МРТ на диске и свой набор жалоб.
Место1: Сайт ме*дхаус, там консультируют уважаемые специалисты.
Их заключение: грыжа большая, но грыжи рассасываются сами, поэтому оперироваться или нет, решать мне.
http://www.me*dhouse.ru/threads/21889/#post-204798
Вот моя тема там.

Место2: Клиника Стайер. Пришла как бы за лечением, на первичную бесплатную консультацию. Принимающий врач посмотрел МРТ и сказал, что меня они не берут, слишком тяжелый случай для них. Начинает формироваться секвестр, почти весь канал перекрыт грыжой. Конский хвост отечен и ущемлен. Мол, они всех лечат без операций, а я тот редкий случай, когда нужен нейрохирург.
Потом провел неврологический осмотр и удивился, какие хорошие у меня рефлексы для ТАКОЙ ужасной грыжи.
До операции не разрешил поднимать тяжести выше 1,5 кг.

На нервах вернулась в Германию, уже мысленно готовилась к операции.
Пошла на консультацию к нейрохирургу в нашей клинике (филиал Шарите Берлинской).
Результат: операция не нужна, вести обычный образ жизни. Поднимать можно что угодно в пределах разумного (до 10 кг). Ограничить по сути только сидение и прыжки. Грыжа большая, но в мм они тут не измеряют. Она занимает много пространства в канале, но у меня нет боли, нет серьезных неврологических нарушений, нет мышечной слабости. И он уверен, что через 2 года мы эту грыжу на МРТ не обнаружим вообще, т.к. организм её рассосет сам. Назначил физиотерапию в случае небольших обострений, обезболивающее при боли, а также всегда к ним, если вдруг станет значительно хуже. Но он считает, что хуже не должно быть.
В Германии оперируют только 1) при некупируемой сильной боли, которая снижает качество жизни и 2) при синдроме конского хвоста (паралич ног и нарушение тазовых функций), в первом случае операция плановая, во втором - экстренная, в течение первых 3-4 часов с начала проявлений синдрома.
Я выдохнула, и мы улетели в Италию))
Самое интересное, что после этого ответа я ВООБЩЕ не вспоминаю про спину. Не тянет, не ноет, не немеют бедра, не болит ягодица. Вообще ничего! ТТТ!
Будьте и вы и ваши близкие здоровы!

Славия
07.08.2014, 13:56
здоровья тебе и не думать ни о чем)

Hola
07.08.2014, 14:07
Алин, очень рада, что все обошлось! пусть всегда так, все нехоррошее стороной обходит! Удачи!

brusnika
07.08.2014, 14:08
Ха, вот с этими же диагнозами (врожденно узкий канал в стремном месте, и при этом наличие не поддающихся уколам непроходящих болей длительный период) в "Стайере" меня таки-взяли (попугав единстенной альтернативой - операцией), здорово вытянули за пару месяцев почти ежедневных занятий, через полтора месяца я уже начала бегать (хотя боли возвращались, но не сразу и не так невыносимо) - если бы не клиника, я ба не одолела концертно-фестивальные нагрузки, где приходилось много ходитьстоять, да еще с гитарой наперевес. Упражнения, которым они научили, помогали справляться с обострениями болей, но самое главное - когда начала худеть, с первыми какими-то несчастными 5-ю кг фактически ушли боли и я вспомнила, что это такое - жить, стоять, сидеть, ходить, лежать, когда у тебя не болит "конский хвост" (а ведь у меня уже практически забрезжило то самое "нарушение тазовых функций").

Про "рассасывание" грыжи - форменное врачебное словоблудие - межпозвоночный диск может только напитаться водой (вот почему ее всем надо пить не меньше 30 мл на кг веса) и "втянуть в себя" впячивание в канал, увеличив при этом межпозвонковое пространство и тем самым снизив или устранив корешковые зажатия (и при этом увеличить рост на 1,5-2 см), Я с юности жила с ростом 1.65, и только теперь узнала, что рост у меня фактически 166.5, а если б не искривление, то еще плюс 1 см смело!:))

И насчет тяжестей - "носи. сколько хочешь" - странное разрешение, хотя, может, имелось в виду разовое поднять-сдвинуть 10 кг. На своей шкуре убедилась, как раз похудев на 5-6 кг поперла из магазина сумку (хоть и на колесиках, но все же) с теми же 5-6 кг - боли вернулись, хотя не такие же острые, но на пару дней я вспомнила, как я с этим жила. С тех пор еще разок убедилась, что не надо носить в руках на некоторые расстояния больше 2х кг (о которых меня и предупреждали в Стайере).

В общем, слава Богу, что нет непоправимых ситуаций, но все же не стоит так легкомысленно относиться к рекомендациям медиков и выбирать тот ответ, который "больше нравится":)))