PDA

Просмотр полной версии : вступительные экзамены в вузы?



tata222
14.02.2014, 19:14
Я по радио слышала, что прямо экзамены вернули. Более того, сочинение собираются возвращать! Для меня это всегда самое страшное было :) дома с литературой любое напишу сразу на чистовик, но держать в голове миллион чьих-то цитат - это уж слишком.

tata222
14.02.2014, 19:32
среди сочинений в вузе как правило была свободная тема. и у нас в институте было важно не написать на двойку, то есть сочинение было в режиме зачет-незачет.. только и всего. цитаты никого не волновали. я их и не учила никогда... правда надо?
а вот про экзамены все же хотелось бы поподробнее... а егэ тогда куда и зачем? и потом в статье пишут "предлагают оставить как в прошлом году", а в прошлом году егэ был и подделывался страшно.

Аааа ну свободная тема хоть немного лучше, чем просто сочинение. Кмк, можно было бы и диктантом обойтись, сочинение на свободную можно дома подготовить и вызубрить, а диктант ты на слух пишешь, сразу видно общий уровень грамотности. Насколько я помню, несколько вузов Москвы и Питера (МГУ-СПбГУ точно) и так имели личные списки экзаменов и только по ЕГЭ не принимали, может, хотят расширить список?
Почитала статью - фигня, по-моему. Похоже, и правда, просто список ЕГЭ хотят расширить. А по радио иное говорили..

евже
14.02.2014, 19:51
Как я понимаю, ВУЗы вернули экзамены потому, что много подделывают рез-ты ЕГЭ, а в итоге половину студентов, а то и 90% по результатам первого полугодия надо выгонять с курса.

евже
14.02.2014, 20:15
так вернули или не вернули??
Тань, ну написано же - право каждого конкретного ВУЗа. Тебя на данный момент какой-то конкретный ВУЗ интересует? Вот там и надо узнавать.
Им просто вернули ПРАВО отбирать по рез-там экзаменов. А кто им воспользуется - выбор каждого ВУЗа.

Сануля
14.02.2014, 20:46
среди сочинений в вузе как правило была свободная тема. и у нас в институте было важно не написать на двойку, то есть сочинение было в режиме зачет-незачет.. только и всего. цитаты никого не волновали. я их и не учила никогда... правда надо?
а вот про экзамены все же хотелось бы поподробнее... а егэ тогда куда и зачем? и потом в статье пишут "предлагают оставить как в прошлом году", а в прошлом году егэ был и подделывался страшно.

Свободная тема априори - провальная тема.
в вузы, где сильная лит-ра - ну, в иняз, там. или еще куда, свободную тему никто не выбирает. Кто хочет поступить...
И на ней легко отсеять - "тема не раскрыта".
и проще написать по тема, чем на свободную...

Сануля
14.02.2014, 20:47
вроде, возвращают экзамены. много где уже.

Миракл
14.02.2014, 21:19
Может речь не об одном разрешенном экзамене (ранее по мимо егэ надо было сдать вступительный экзамен в некоторых вузах), а теперь экзаменов может быть несколько, но только в перечисленных?

Лучик света в темном царстве
14.02.2014, 22:33
+1 не поняла
кажется мифи мгу и тому подобные ВСЕГДА имели свои экзамены
где они в списке то?

Kodya
14.02.2014, 23:12
Надо по поводу МФТИ у племяшки спросить, что у них там придумаои, потому что она ЕГЭ сдавала и экзамены в прошлом, 2013, году