PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Собираемся в сад. Успокойте меня, а? Так переживаю что-то...



SugarFree
23.02.2014, 16:28
Идем со следующей недели, вероятно, со вторника. Времени на адаптацию почти нет, 3 числа мне на работу. Про сам сад ничего не знаю, но пара отзывов, что видела - плохие. Не конкретно в чем-то, а вот просто "сад плохой", возможно, имеется ввиду "старенький".

И я что-то переживаю...
1. просто жалко ее оставлять, она такая мамочкина девочка
2. мой ребенок до сих пор не просится на горшок. И главное, с пописами проблема более-менее решается напоминаниями. А с покаками полная труба. Ее там вообще будут мыть и переодевать?
3. они будут в состоянии переодеть ребенка в подгузник на сон и в трусы - на все другое время? или забудут/забьют?
4. если она отвлечется и не поест, всем наплевать, да? никто не скажет ей, чтобы доедала?

Блииин, я так ждала, когда она пойдет в садик... И теперь мучаюсь, представляя, как чужая тетка будет на нее орать...

Лёся
23.02.2014, 16:42
На горшок их высаживают на пис стопы регулярно, памперс если это ясли одевают на сон, или как минимум пеленку и кленку попросят принести, докармливают, попу моют. Эти твои волнения напрасны.
Другой вопрос как вы за неделю собрались адаптироваттся? Идите в уже имеющуюся группу или все дети будут новенькими? С воспитателями говорила, есть надежда что на сон так быстро оставят? А до каких вообще реально группа работает? Многих из ясель просят до 4 часов забирать , 5 это максимум. Есть кому на больничных сидеть и забирать рано?

Мы конечно тяжелый случай, но мы на сон то через 2 месяца остались только, а до 5 вечера только к весне, а пошлис осени.

Myr
23.02.2014, 16:57
По словам наших вопитателей таких кто вообще не плачет 1 на 1000. Мой такой. Но он очень легко идет на контакт со всеми.
Сомневаюсь, что за четыре дня одоптируетесь. Может на работе попросить хотя бы неделю?

Myr
23.02.2014, 16:58
Сходи в понедельник в сад, поговори с воспитателями.

Myr
23.02.2014, 16:59
Сразу на сон сложно, большой стресс для ребенка.

Лучик света в темном царстве
23.02.2014, 16:59
памперс снимут там быстренько совсем
максимум - прогулка в нем пока так холодно
спать - в трусиках!!!!
принеси наматрасник непромокаемый и 2-3 фланелевые пеленки ну и трусиков, колготок и маек штуки по три-четыре прозапас
футболку-лонгслив (или в чем ходите в группе) тоже нужно - обольется запросто, сарафанчик или юбку запасню тоже иметь нужно
пописать высаживают каждые 2 часа или три часа

почему ты считаешь что там на нее будут орать??????????????????? вам сколько по возрасту? вам что 7 лет и вы писаетесь? вы маленькие и имеете право, воспитатели и нянечка не первый день работают, ко всем детям находится подход, если кто по первости плачет - носят на руках
моя в 2 года пошла мало того что в памперсе, так еще и на груди была плотненько
ничего привыкла, и засыпала там прекрасно без сиси и ела там хоть и не много но ела ж, что не ела -кормили и кормили КАЖДОГО!
так что оставить панику! времени на адаптацию у вас конечно совсем мало((((, на крайняк возьмешь больничный или отпуск за свой счет, заявление на укороченный день, хотя бы первые месяца 2-3, а там лето будет - уже можно и часов в 6 будет забирать - все равно ж на улице тусят

Лучик света в темном царстве
23.02.2014, 17:02
НА СЧЕТ СЛЕЗ
МЫ ПЕРВЫЕ 2-3 ДНЯ НЕ ПЛАКАЛИ
ПОТОМ ПРОЗРЕЛИ ВИДИМО И РЕВЕЛИ ЗНАТНО
я хотела уже забирать из сада - воспитательница уговаривала меня просто оставить еще хоть на пару дней и как то утряслось
на сон оставила месяца через 2 только

SugarFree
23.02.2014, 17:09
Да я слез-то как раз не боюсь... Ходила она и в гкп, и в отпуске во франции в ясли со сном (а там вообще по-русски никто не говорил). В этом плане всё хорошо, ей нравятся другие дети и воспитатели, и ее еще не уведешь оттуда.

Я волнуюсь за горшки, за еду. А больше всего - что злая воспиталка будет ее ругать, бить и обижать (с).
Там не ясли, там группа уже с сентября ходит, деткам всем три с лишним, нас "подселяют" на радость администрации, а моей только в апреле три будет.

Про одежду и пеленки поняла, спасибо, соберу.

Про работу: я иду до 5 часов; думаете, попросить, чтобы до 4?
На работу надо, а то я ж в отпуск летом намылюсь, совсем некрасиво получится. Так-то я могу еще месяц дома просидеть.

Myr
23.02.2014, 17:28
Да я слез-то как раз не боюсь... Ходила она и в гкп, и в отпуске во франции в ясли со сном (а там вообще по-русски никто не говорил). В этом плане всё хорошо, ей нравятся другие дети и воспитатели, и ее еще не уведешь оттуда.

Я волнуюсь за горшки, за еду. А больше всего - что злая воспиталка будет ее ругать, бить и обижать (с).
Там не ясли, там группа уже с сентября ходит, деткам всем три с лишним, нас "подселяют" на радость администрации, а моей только в апреле три будет.

Про одежду и пеленки поняла, спасибо, соберу.

Про работу: я иду до 5 часов; думаете, попросить, чтобы до 4?
На работу надо, а то я ж в отпуск летом намылюсь, совсем некрасиво получится. Так-то я могу еще месяц дома просидеть.
Забудь, что было когда то. Подружка сына, тоже ходила в гкп и часто с бабушками и дедушками оставалась, но через неделю ее осенило и начались слезы. Пришлось им опять все заново начинать 2часа, потом до обеда и т.д.
А один мальчик в нашей группе начал специально писать и какать в трусы.
На работе лучше первое время до обеда. ИМХО

Вольга
23.02.2014, 17:57
Докармливают, памперсы одевают, подмывают и не орут. По крайней мере у нас так было. На сон оставляла уже на 4 день, воспитатели решили не затягивать, так как ребёнок привыкает ходить на чуть чуть, а потом ему трудно понять, что надо ещё спать.

SugarFree
23.02.2014, 18:13
Докармливают, памперсы одевают, подмывают и не орут. По крайней мере у нас так было. На сон оставляла уже на 4 день, воспитатели решили не затягивать, так как ребёнок привыкает ходить на чуть чуть, а потом ему трудно понять, что надо ещё спать.

вот мне тоже, кстати, так объяснили в платном саду, куда мы собирались идти, пока не дали это место
что ребенок привыкает, что его забирают после обеда
и потом тяжело засыпает, ждет маму

Лучик света в темном царстве
23.02.2014, 18:46
а это от ребенка зависит
если он сидит в углу один весь день неделю-две-три - какие полный день?
если он плачет не переставая час-два на ручках - какой тут сон?

Лёся
23.02.2014, 19:03
Да я слез-то как раз не боюсь... Ходила она и в гкп, и в отпуске во франции в ясли со сном (а там вообще по-русски никто не говорил). В этом плане всё хорошо, ей нравятся другие дети и воспитатели, и ее еще не уведешь оттуда.

Я волнуюсь за горшки, за еду. А больше всего - что злая воспиталка будет ее ругать, бить и обижать (с).
Там не ясли, там группа уже с сентября ходит, деткам всем три с лишним, нас "подселяют" на радость администрации, а моей только в апреле три будет.

Про одежду и пеленки поняла, спасибо, соберу.

Про работу: я иду до 5 часов; думаете, попросить, чтобы до 4?
На работу надо, а то я ж в отпуск летом намылюсь, совсем некрасиво получится. Так-то я могу еще месяц дома просидеть.

Надо узнвать до каких реально работают воспитатели, во сколько забирают основную массу детей и во сколько забирают последнего?
Есть кому на больничных сидеть кроме тебя? Не боишься что сейчас выйдешь а через месяц придется увольняться?

не знаю, но по опыту форума 4 дня очень мало на адаптацию!!!

SugarFree
23.02.2014, 19:45
Надо узнвать до каких реально работают воспитатели, во сколько забирают основную массу детей и во сколько забирают последнего?
Есть кому на больничных сидеть кроме тебя? Не боишься что сейчас выйдешь а через месяц придется увольняться?
не знаю, но по опыту форума 4 дня очень мало на адаптацию!!!

почему увольняться-то? мне новую должность сделали, чтобы на больничных можно было сидеть
у меня в отделе все мамы, начальника больничными не удивить
с адаптацией без вариантов, увы

Лёся
23.02.2014, 20:12
почему увольняться-то? мне новую должность сделали, чтобы на больничных можно было сидеть
у меня в отделе все мамы, начальника больничными не удивить
с адаптацией без вариантов, увы

В отделе все мамы и все без бабушек нянь? Мамы у которой бабушки на подхвате (или няни на постоянку) и та у которой кроме сада ничего нет, это 2 большие разницы. Дай бог чтоб у вас сложилось но если помощников и подстраховки нет, а как работает сад реально ты даже еще не узнавала выходить через 4 дня это большой риск.

Кстати о лете и отпусках, узнвала, сад то летом работает? Половина садов июль-август не работает...

SugarFree
23.02.2014, 20:17
В отделе все мамы и все без бабушек нянь? Мамы у которой бабушки на подхвате (или няни на постоянку) и та у которой кроме сада ничего нет, это 2 большие разницы. Дай бог чтоб у вас сложилось но если помощников и подстраховки нет, а как работает сад реально ты даже еще не узнавала выходить через 4 дня это большой риск.

Кстати о лете и отпусках, узнвала, сад то летом работает? Половина садов июль-август не работает...

угу, без бабушек и нянь. На больничных.
Няня только у шефа)
Про лето не узнавала, но мне оно и не надо, летом у нас как раз бабушки.

Миракл
23.02.2014, 20:44
А сколько вам?

Попроси докармливать, если будет плохо сама кушать. Положи побольше сменного белья, колготки. У нас в яслях быстро подгузы убрали, были аварии, даже у моей, раз было, хотя на горшок давно ходила.

Миракл
23.02.2014, 20:46
попроси на первое время пораньше тебя отпускать, тяжело конечно будет ребенку сразу оп и оставаться на весь день до 6 часов.

Sweety
24.02.2014, 00:17
С памперсами - узнавайте как у вас в группе. В одних садиках надевают памперсы, в других категорически нет из принципа, говорят что без памперсов быстрее научатся. Помоют и переоденут конечно, моя Маша было дело несколько раз писалась и даже какалась во время сна - куда деваться, у всех бывает :-)
На тему быстрой адаптации - в принципе, уже почти 3 года, если ребенок общительный может и быстро адаптироваться. Машка в сад пошла в три года и месяц, в группу с первого дня уносилась с радостью - мне в первый же день сказали "эту можно хоть завтра на сон оставлять". Правда спустя неделю таки отложенная адаптация нас накрыла, пару недель по утрам при расставании плакала (это кстати часто бывает, особенно у шустрых-общительных детей - в первые дни все супер, а через неделю начинаются слезы). Но в группе успокаивалась быстро, весь день играла спокойно, постепенно и расставания стали полегче.

SugarFree
24.02.2014, 08:29
Спасибо. Про адаптацию ужас.
У нас вообще не будет никакой адаптации, похоже, поскольку ребенок мой свалился с температурой (привет поликлинике и чертовой карте в сад). И помаршируем мы на следующей неделе одновременно на работу и в садик.

Миракл
24.02.2014, 14:21
А вам место в яслях дали или в младшей группе?

SugarFree
24.02.2014, 15:02
Место в младшей группе, там всем детям уже по 3 с половиной.
Ходила сегодня в сад с документами. Вроде всё ок.
На что обращать внимание, правда, не знаю.

Воспитательница и др персонал - все вежливые и приветливые.
Садик маленький, но отдельный со своей крошечной территорией (в нашем районе это редкость; тут в основном все первые этажи жилых домов и площадка через дорогу).
Мебель вроде нормальная... Дверцы на петлях не болтаются...

Правда, спят они в три этажа в той же комнате, где едят и играют, площадью метров 40, как мне показалось. Это у вас тоже так?

Про адаптацию меня воспитательница утешила) Ну как утешила, сказала, что все будет хорошо)))
Спать будут класть в подгузе, и по ее словам, у нее полгруппы таких.

Лёся
24.02.2014, 15:14
Место в младшей группе, там всем детям уже по 3 с половиной.
Ходила сегодня в сад с документами. Вроде всё ок.
На что обращать внимание, правда, не знаю.

Воспитательница и др персонал - все вежливые и приветливые.
Садик маленький, но отдельный со своей крошечной территорией (в нашем районе это редкость; тут в основном все первые этажи жилых домов и площадка через дорогу).
Мебель вроде нормальная... Дверцы на петлях не болтаются...

Правда, спят они в три этажа в той же комнате, где едят и играют, площадью метров 40, как мне показалось. Это у вас тоже так?

Про адаптацию меня воспитательница утешила) Ну как утешила, сказала, что все будет хорошо)))
Спать будут класть в подгузе, и по ее словам, у нее полгруппы таких.

А про время работы что сказали? Во сколько реально детей разбирают? Во сколько последний прием пищи у них? Это полдник? Сколько деток в группе было когда ты ходила (от этого можно понять сколько болеет)?

У нас спальня отдельная, с отдельными кроватями. Но у нас сад большой и относительно новый.

SugarFree
24.02.2014, 16:08
А про время работы что сказали? Во сколько реально детей разбирают? Во сколько последний прием пищи у них? Это полдник? Сколько деток в группе было когда ты ходила (от этого можно понять сколько болеет)?

У нас спальня отдельная, с отдельными кроватями. Но у нас сад большой и относительно новый.


Про еду не догадалась спросить...
Сад работает с 7 до 19, и воспитательница мне сказала, что в это время ребенок может находиться в саду. Я спецом ее прижимала к стенке, чтобы созналась, что ей неудобно до 8 и что после 18 детей уже нет, но она настояла, что всё ок.

Когда я пришла, детей было человек 10-12, как мне показалось (по головам не считала). Кушали. Но при этом куча детей гуляла во дворе. Я не поняла, как так. Могла часть гулять, а другая часть есть?
А кроваток там ну... Человек на 20, наверное.

Лёся
24.02.2014, 16:26
Про еду не догадалась спросить...
Сад работает с 7 до 19, и воспитательница мне сказала, что в это время ребенок может находиться в саду. Я спецом ее прижимала к стенке, чтобы созналась, что ей неудобно до 8 и что после 18 детей уже нет, но она настояла, что всё ок.

Когда я пришла, детей было человек 10-12, как мне показалось (по головам не считала). Кушали. Но при этом куча детей гуляла во дворе. Я не поняла, как так. Могла часть гулять, а другая часть есть?
А кроваток там ну... Человек на 20, наверное.

Могла часть гулять, ясли едят раньше чем более старшая группа, чем старше тем позже у них обед.

По хорошему б поймать какую-нибудь мамашку из группы и спросить ее. У нас тоже на словах воспитательницы до 7, а на деле я в 6 часов забираю своего, они уже на улице почти в любую погоду (стимул родителей подогнать) и мой забирается один из последних, 2-3 человека остаются в 6 и их тоже вот в 6 разбирают, обычно все родители одновременно вбегают. А на весь сад человек 15 в 6 вечера остается (а сад большой у нас групп каждого возраста по 2-3, но от заведующей правда неофициально декларируется, что детям после 18 в саду делать нечего, им тяжело, пожалейте их).

SugarFree
24.02.2014, 19:22
Могла часть гулять, ясли едят раньше чем более старшая группа, чем старше тем позже у них обед.

По хорошему б поймать какую-нибудь мамашку из группы и спросить ее. У нас тоже на словах воспитательницы до 7, а на деле я в 6 часов забираю своего, они уже на улице почти в любую погоду (стимул родителей подогнать) и мой забирается один из последних, 2-3 человека остаются в 6 и их тоже вот в 6 разбирают, обычно все родители одновременно вбегают. А на весь сад человек 15 в 6 вечера остается (а сад большой у нас групп каждого возраста по 2-3, но от заведующей правда неофициально декларируется, что детям после 18 в саду делать нечего, им тяжело, пожалейте их).

а что, они с другой группой могут существовать в одном помещении? т.е. те, что ели, - они ж не в столовой ели, а там же, где играют и спят.
По поводу забирания ребенка - ну я в 17:15 уже буду ее забирать, так вряд ли мы будем последние...

Миракл
24.02.2014, 19:30
Место в младшей группе, там всем детям уже по 3 с половиной.
Ходила сегодня в сад с документами. Вроде всё ок.
На что обращать внимание, правда, не знаю.

Воспитательница и др персонал - все вежливые и приветливые.
Садик маленький, но отдельный со своей крошечной территорией (в нашем районе это редкость; тут в основном все первые этажи жилых домов и площадка через дорогу).
Мебель вроде нормальная... Дверцы на петлях не болтаются...

Правда, спят они в три этажа в той же комнате, где едят и играют, площадью метров 40, как мне показалось. Это у вас тоже так?

Про адаптацию меня воспитательница утешила) Ну как утешила, сказала, что все будет хорошо)))
Спать будут класть в подгузе, и по ее словам, у нее полгруппы таких.

Странно, детям по 3,5 и они в подгузнике? И при этом в сад ходят? У нас в яслях, снимали с тех, кто ходил, надевали только на прогулку, быстро отучили, а тут уже младшая и в подгузах? Странно.
У нас отдельная спальня, но в соседнем саду так же одна комната для всего и дети в комодах спят.


Могла часть гулять, ясли едят раньше чем более старшая группа, чем старше тем позже у них обед.

По хорошему б поймать какую-нибудь мамашку из группы и спросить ее. У нас тоже на словах воспитательницы до 7, а на деле я в 6 часов забираю своего, они уже на улице почти в любую погоду (стимул родителей подогнать) и мой забирается один из последних, 2-3 человека остаются в 6 и их тоже вот в 6 разбирают, обычно все родители одновременно вбегают. А на весь сад человек 15 в 6 вечера остается (а сад большой у нас групп каждого возраста по 2-3, но от заведующей правда неофициально декларируется, что детям после 18 в саду делать нечего, им тяжело, пожалейте их).

А что находить? Если у тебя работа, и раньше ты не сможешь забирать, что делать? Выкручиваться, потому что других забирают?
За такую декларацию заведующая по шапке может получить.

Лёся
24.02.2014, 19:49
А что находить? Если у тебя работа, и раньше ты не сможешь забирать, что делать? Выкручиваться, потому что других забирают?
За такую декларацию заведующая по шапке может получить.
Ну вот у нас все выкручиваются. Я уволилась со старой, не работала до середины младшей группы, потом нашла работу до 5 вечера, чтоб хотя б в 6 забирать.

Заведующая не получит, унас все сады района с такой позицией, наш еще хоть до 6 спокойно работает. Остальные до 5 , а самый ближний к метро до 4.

Лёся
24.02.2014, 19:50
а что, они с другой группой могут существовать в одном помещении? т.е. те, что ели, - они ж не в столовой ели, а там же, где играют и спят.
По поводу забирания ребенка - ну я в 17:15 уже буду ее забирать, так вряд ли мы будем последние...

Не поняла про в одном помещении. Я имела ввиду что разные группы едят и гуляют в разное время.

SugarFree
24.02.2014, 20:05
Странно, детям по 3,5 и они в подгузнике? И при этом в сад ходят? У нас в яслях, снимали с тех, кто ходил, надевали только на прогулку, быстро отучили, а тут уже младшая и в подгузах? Странно.
У нас отдельная спальня, но в соседнем саду так же одна комната для всего и дети в комодах спят..

:)))) да-да! в комодах спят) я всё думала, как этот предмет мебели обозначить...
про подгузы - за что купила, за то и продаю. Может, она меня так утешить хотела?) Или им новых периодически подкидывают, более мелких, типа нас, и вот они-то и в подгузах?

SugarFree
24.02.2014, 20:06
Не поняла про в одном помещении. Я имела ввиду что разные группы едят и гуляют в разное время.

А, это логично. Я и подумала, что вряд ли группу будут делить, кому-то есть, а кому-то спать.
Ну значит, их там из 20-25 было около 10-15.

Миракл
24.02.2014, 21:30
Ну вот у нас все выкручиваются. Я уволилась со старой, не работала до середины младшей группы, потом нашла работу до 5 вечера, чтоб хотя б в 6 забирать.

Заведующая не получит, унас все сады района с такой позицией, наш еще хоть до 6 спокойно работает. Остальные до 5 , а самый ближний к метро до 4.

Ну это, не ваши проблемы, есть режим работы, вы же не уходите раньше с работы, если ее нет? Один звонок в департамент и все будут сидеть до 7, вообще не имеют права воспитатели уходит раньше. У нас даже, если детей нет, сидят до 7, так что им все равно забрали детей в 5-6 или 7. У нас выходят на работу, даже если один ребенок приходит между праздничными днями.
Как-то зашла тема, что просили забрать перед праздником раньше, так вопрос быстро решили, теперь такого не возникает.