PDA

Просмотр полной версии : нас зачислили в 1 класс и вот мои думы-продолжение



Kodya
26.02.2014, 19:41
Вчера написала заявление на зачисление, сегодня уже пришло письмо, что Аню зачислили.
Надо пойти написать пожелания о программе обучения и учителе. Вот тут начинаются мои метания.
Имеем учителя-подругу, в которой я уверена, как в учителе и человеке. Ее не только я считаю сильным учителем. Она работает по программе Школа России. Вся средняя школа работает по программе 2100
Меня многие родители, с которыми я общаюсь, уговаривают идти сразу к учителю с программой 2100 (Эльконина и Давыдова я даже не рассматриваю, хотя и ее там преподают), дабы потом не было сложностей с переходом. Говорят, что на 2100 идут более сильные дети, а учителям со Школой России отдают слабых детей (хотя это не так)
Не париться и идти к подруге, в которой уверена?

Upd Вчера разговаривала с моей подругой-учителем. В итоге, хочет она выпускать класс и беременеть. Я понимаю что хотеть и беременеть две разные вещи...но почва из под ног начала уползать. Она меня от записи в их класс отговорила, так как будет планомерно идти к цели, а в случае ее декрета, нового учителя могут не дать, а будут приходить все учителя по-очереди. Что очень негативно для детей.
Она советует идти к сильному, хорошему педагогу, но есть нюанс - программа 2100
И есть офигенско добрый педагог, хороший и все такое в школе России, но она так лояльна к детям в свои 63 года, что они садятся ей на шею и из-за этого дисциплина хромает, что негативно для образовательного процесса.
Я чуть не плакала вчера.
Подальше есть школа с углубленным изучением английского, 1279, но отзывы о ней не айс, поборы и все такое, все дети на репетиторах. Да и вообще эта школа "пальцы гнет". Правда, в этой школе завуч дочь моей начальницы. Может туда. Или уже не стоит мотаться и идти по рекомендации к подруге?

Lutik
26.02.2014, 20:06
я тут почитала на эту тему еву.... в общем и целом вывод такой, для тех, кто переходит с школы россии на 2100 есть некоторые трудности, равно как и наоборот. Причем, те, кто занимаются по 2100 - говорят, что это программа для сильных, те кто по школе россии - говорят, что дети со школы 2100 также не сразу втыкаются.
Школа России - это программа по которой мы с вами обучались, насколько я понимаю.
подруга моя - преподаватель английского, правда в школе почти не работала, преподает в вузе. Ее дочь учится по школе 2100 и моей подруге эта программа не нравится (уже 3-й класс, и сама мама никак не привыкнет к логике этой программы). Моя подруга отговаривала меня от школ с программой 2100, но у нас и так ШР.

Я бы выбирала сейчас учителя, а не школьную программу.

Kodya
26.02.2014, 20:06
Тань, я ни в чем не уверена, даже в том, что мы в России останемся.
Я хочу что бы Аня училась разносторонне и резкий и злобный учитель не отбил желания учиться. Я не забиваю на домашние занятия с ней. Английский помимо школы еще дополнительно будет, плюс танцы и бассейн

Kodya
26.02.2014, 20:09
я тут почитала на эту тему еву.... в общем и целом вывод такой, для тех, кто переходит с школы россии на 2100 есть некоторые трудности, равно как и наоборот. Причем, те, кто занимаются по 2100 - говорят, что это программа для сильных, те кто по школе россии - говорят, что дети со школы 2100 также не сразу втыкаются.
Школа России - это программа по которой мы с вами обучались, насколько я понимаю.
подруга моя - преподаватель английского, правда в школе почти не работала, преподает в вузе. Ее дочь учится по школе 2100 и моей подруге эта программа не нравится (уже 3-й класс, и сама мама никак не привыкнет к логике этой программы). Моя подруга отговаривала меня от школ с программой 2100, но у нас и так ШР.

Я бы выбирала сейчас учителя, а не школьную программу.

Я сама 2100 не люблю. Просто меня пугают эти родители, которые, выпучив глаза, пугают страшилками всякими

Лучик света в темном царстве
26.02.2014, 20:13
я бы выбрала учителя
кто знает что через 4 года будет
вообще может новая программа

ps нам до школы еще плыть и плыть, а у меня УЖЕ волосы на голове шевеляться
пора вникать в темки про школы?

Buna
26.02.2014, 20:29
Вам до средней школы 4 класса, 4 года, за это время программа еще несколько раз может поменяться. Если учитель понимающий он сам может немного скорректировать программу, что-то добавить из другой, но на выходе дети будут знать все что необходимо. Например у нас по программе математика должна быть Моро, но она и учителям то многим не нравится, наша спросила - вы не против если будем заниматься по Петерсону, но к окончанию 4-го класса дети будут знать все что необходимо по программе, мы не против, дополнительно только эти учебники купили.

Может после 4-го ты вообще школу захочешь сменить. Если есть хороший учитель, идите к нему.

Kodya
26.02.2014, 20:33
Вам до средней школы 4 класса, 4 года, за это время программа еще несколько раз может поменяться. Если учитель понимающий он сам может немного скорректировать программу, что-то добавить из другой, но на выходе дети будут знать все что необходимо. Например у нас по программе математика должна быть Моро, но она и учителям то многим не нравится, наша спросила - вы не против если будем заниматься по Петерсону, но к окончанию 4-го класса дети будут знать все что необходимо по программе, мы не против, дополнительно только эти учебники купили.

Может после 4-го ты вообще школу захочешь сменить. Если есть хороший учитель, идите к нему.

А я Петерсона в началке уже не очень люблю

Mimosa
26.02.2014, 20:44
Слушайте, ну вот мы учились 2 года по программе Школа 2100, перешли в другую школу, там программа Школы России, ну вот принципиально не вижу большой разницы. Причем что интересно - в школе присутствуют обе программы. В разных классах разные программы, вот в двух классах программа Школы России, а в одном классе Школа 2100. Я вообще не парилась над программой, когда мы школу меняли, мы выбирали школу и интересовались пед.коллективом начальной школы. Поэтому я бы выбирала УЧИТЕЛЯ, а не программу.

Миракл
26.02.2014, 21:02
Слышала несколько отзывов от тех кто знаком со сферой образования - ругают 2100.
Я бы шла к подруге.

Виноградик
26.02.2014, 21:50
Тоже бы отдала к подруге, это существенный плюс.


P.s. Может про школы будем в школьном разделе писать? Так много полезных тем, я не успеваю читать, быстро уходят)
Это, конечно, больше к Татьяне вопрос.

Kodya
26.02.2014, 22:21
мне кажется что те кто выбрали 2100 - они считают что они круты, что 2100 - это крутость. Это как медаль. И вот они ходят и гордятся этой медалью - смотрят свысока на тех кто в ШР, и искренне хотят чтобы их друзья были такими же крутыми как они, а не этим отстоем в ШР.
Когда я читала Еву год-два назад, я даже тоже прониклась этим настроем, шут знает откуда взявшимся. Но продолжая читать Еву уже третий год, я помню и многочисленные жалобы на эту программу тех кто ее логику так и не понял(среди не понявших не мало и математиков - хотя ее сильной стороной традиционно называют математику). сейчас я очень рада что у нас ШР. И что школа дает базовые знания, которые она и должна давать, не претендуя на то чтобы дать что-то еще - потому что она все равно не умеет это делать. Продвинутые школы я бы приняла если бы там были серьезные вступительные экзамены и приличные педагоги.
Пока же я считаю что за школой база, а углубление - за специально отведенными местами. И мне не нужно чтобы школа изобретала, чему еще она может научить моего ребенка...

Слова моего мужа прям, про то, что нечего изобретать велосипед в школьном образовании

Buna
26.02.2014, 22:26
Попробую на досуге перенести темы
Ты про этот раздел говоришь? http://www.hlopoty.ru/vb/forumdisplay.php/79-%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

Катик
26.02.2014, 22:35
Кать, иди к хорошему учителю с отличной программой(ихмо, самая грамотная и сбалансированная из всех программа)
Никто не может быть уверен, что будет через 4 года, в какой школе будет учиться Анютка с 5 класса! С традиционной программой проще подстроиться под школу 2000, например, чем наоборот)

Юлуна
26.02.2014, 23:02
Идти к подруге-сильному учителю и даже не сомневаться. Программа программой, а все зависит от учителя. Тем более, что 2100 отнюдь не самая лучшая программа.

dashenkar
26.02.2014, 23:45
Я опять ратую за учителя. Он учит учиться, а программа дополнением идет

Kodya
27.02.2014, 13:50
уже? почему?

Я Петерсона люблю в саду, в старом издании, то, что она наворотила сейчас-ад кромешный

Kodya
28.02.2014, 09:46
где наворотила? в садовском? а что там изменилось?
Если неопытный педагог решит преподавать по новой методичке, то занятие вместо 30 минут, будет около часа, куча ненужных-нелогичных заданий, ушла динамика, меньше наглядности, детям в дошколке надо ж щупать, видеть, самим участвовать.

Ана
28.02.2014, 11:27
Я сама 2100 не люблю. Просто меня пугают эти родители, которые, выпучив глаза, пугают страшилками всякими

Кать, так воспринимай их как страшилки по телеку. Как ты поступаешь с телеком? Я думаю ты его просто не смотришь. А там тоже с выпученными глазами много всего вещают. И даже на нашем форуме, при моем глубочайшем к нему уважении, оочень много бывает тем, где раздут кошмар из ничего. Пора бы привыкнуть к окружающей действительности уже)))

У тебя есть замечательный учитель начальных классов, про которого ТЫ точно знаешь, что он замечательный. Что тебе еще нужно? Ты и так в шикарном положении, потому что подавляющее большинство родителей не знают лично будущих учителей своего ребенка, и отзывы о нем имеют из разных неясных источников класса "обс", если вообще имеют. И 3 раза пофигу,по какой программе этот твой замечательный учитель будет учить.

п.с. лично я вообще не считаю школьную программу начальных классов фактором, заслуживающим моего пристального внимания. я даже не интересовалась, по каким програмам будут учить началку в тех школах, куда мы хотим, и куда мы пока записались. и еще удивляюсь, что вам ее предлагают выбирать - нам нигде что-то не предлагали.

Kodya
28.02.2014, 12:10
Кать, так воспринимай их как страшилки по телеку. Как ты поступаешь с телеком? Я думаю ты его просто не смотришь. А там тоже с выпученными глазами много всего вещают. И даже на нашем форуме, при моем глубочайшем к нему уважении, оочень много бывает тем, где раздут кошмар из ничего. Пора бы привыкнуть к окружающей действительности уже)))

У тебя есть замечательный учитель начальных классов, про которого ТЫ точно знаешь, что он замечательный. Что тебе еще нужно? Ты и так в шикарном положении, потому что подавляющее большинство родителей не знают лично будущих учителей своего ребенка, и отзывы о нем имеют из разных неясных источников класса "обс", если вообще имеют. И 3 раза пофигу,по какой программе этот твой замечательный учитель будет учить.

п.с. лично я вообще не считаю школьную программу начальных классов фактором, заслуживающим моего пристального внимания. я даже не интересовалась, по каким програмам будут учить началку в тех школах, куда мы хотим, и куда мы пока записались. и еще удивляюсь, что вам ее предлагают выбирать - нам нигде что-то не предлагали.

Твои слова меня прям вот на место поставили. Спасибо. Вчера написала свою хотелку в школу, что хочу к такому то учителю, пошли все лесом, те, что пучеглазят около меня

Сануля
28.02.2014, 12:58
Насколько я знаю, школа Росии - совсем не прежняя школа. Совсем другая программа...
У нас вообще - школа 21 века. Ничего ужасного пока не вижу. Русский достаточно сильный - много пишут, переписывают тексты, разделяют на предложения, ча-ща, чу-щу... Я не помню, чтобы мы в первом классе это все делали. Математика - ну я не математик, не знаю... Но есть задачи с условиями, примеры во много действий, простейшие уравнения с одним неизвестным.
Не нравится окружающий мир. Ну, мне тоже кажется, что это набор всего в каше. У нас презентаций нет. Вообще, я его не очень замечаю. Иногда, как вчера, пол-вечера искали названия народных головных уборов народ России (есть картинки. надо определить. Бред полный).
Литературное чтение - у нас много его. Есть отдельный урок "в мире книг". Класс хорошо читающий. Обязательное внеклассное чтение (есть тетрадь, где расписываются родители, сколько страниц ребенок читает каждый день). Но мало стихов. Почти нет совсем. не знаю, плохо это или нет.


По существу - я бы пошла к подругею

Сануля
28.02.2014, 13:01
не могу редактировать на работе... Понятно, что хотела написать России. :)

я искала школу, школьный коллектив, общую направленность. У нас в школе был отбор - 2 класса более подготовленных - школа 21 века (она и рассчитана на дошкольную подготовку), кто с нуля - школа России. У нас их - три класса.

Kodya
08.03.2014, 17:06
Upd Вчера разговаривала с моей подругой-учителем. В итоге, хочет она выпускать класс и беременеть. Я понимаю что хотеть и беременеть две разные вещи...но почва из под ног начала уползать. Она меня от записи в их класс отговорила, так как будет планомерно идти к цели, а в случае ее декрета, нового учителя могут не дать, а будут приходить все учителя по-очереди. Что очень негативно для детей.
Она советует идти к сильному, хорошему педагогу, но есть нюанс - программа 2100
И есть офигенско добрый педагог, хороший и все такое в школе России, но она так лояльна к детям в свои 63 года, что они садятся ей на шею и из-за этого дисциплина хромает, что негативно для образовательного процесса.
Я чуть не плакала вчера.
Подальше есть школа с углубленным изучением английского, 1279, но отзывы о ней не айс, поборы и все такое, все дети на репетиторах. Да и вообще эта школа "пальцы гнет". Правда, в этой школе завуч дочь моей начальницы. Может туда. Или уже не стоит мотаться и идти по рекомендации к подруге?

Ана
08.03.2014, 20:03
а чего чуть не плакала-то) по-моему ответ опять очевиден - идти к сильному педагогу, посоветованному подругой, которая учит по программе 2100)) ты же сама на нее хотела выше в теме) вот небо услышало твои хотелки)

Kodya
08.03.2014, 20:39
а чего чуть не плакала-то) по-моему ответ опять очевиден - идти к сильному педагогу, посоветованному подругой, которая учит по программе 2100)) ты же сама на нее хотела выше в теме) вот небо услышало твои хотелки)

Я не хотела прогу 2100, в том то и финт. Просто меня все окружающие пугали школой россии, хотя я и хотела именно на школу россии