PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Белоруссия. Санаторий Озерный. Сентябрь 2013 года. (Много получилось)



Иришкин
27.02.2014, 19:33
Белоруссия. Санаторий "Озерный".

Сайт http://www.ozerny.by Адрес: Белоруссия, Гродненская область, пос. Озеры. 30 км от г. Гродно.

Период пребывания: 01.09.2013 - 12.09.2013. Состав двое взрослых и ребенок 3,4 года.

Валюта: Белорусский рубль. Курс к рублю, на момент нашего пребывания около 270 белорусских рублей.

Бронирование.
Данный санаторий является если не самым лучшим, то точно одним из лучших на территории Белоруссии. Заявки на бронирование надо отправлять заранее заранее, мы сделали это за год :)
За месяц- два до даты заезда присылают договор (договор, конечно, волшебный по условиям, мы были спокойны только потому, что родители ехали туда не первый раз, сказали "забить" ), предоплата 30%, безналичный перевод. По приезду основная сумма в рублях российских, можно оплачивать наличными в рублях(можно картой) + налог какой-то, около 3%. До момента оплаты, можно отказаться от бронирования.

Дорога.
Можно поездом до Гродно (кстати совсем не дешево), насколько, я знаю встречает транспорт от санатория, можно на такси в районе 600-800 российских рублей.
Мы ездили на машине. Расстояние от нашего дома 1001 км, от МКАД примерно 970 км.
Время в пути: туда 16 часов (остановка в Москве на 2 часа и остановка в Минске 3 часа) обратно 16 часов (остановка в Минске 3 часа).
Выехали мы из дома (6 км от МКАД по Варшавскому шоссе) в 2.30. Машин мало, нам надо было заехать за беговелом Максу в круглосуточный магазин, где-то в районе Волгоградки. Заехали и оттуда двинулись. Первая планируемая остановка в Кубинке на заправке, далее заправка около границы, затем Минск и потом уже без остановок.
До Минской трассы доехали быстро, машин по Москве мало, поэтому на дорогу + покупку беговела потратили примерно 1,5-2 часа. На Минке стройка, следовательно сужение и витиеватая дорога местами, еще дождь шел, что ухудшало видимость. Заехали в кубинке на газпромнефть, заправились и сходили в туалет (позор всего газпрома. Туалет - это дырка в полу... с мухами и серой туалетной бумагой, которая держится на стене на веревочке... Бееее... пишу, а самой прям противно) и двинулись дальше. Трасса хорошая две полосы в каждую сторону, только очень много пешеходных нерегулируемых переходов, навигатор постоянно пищит. Ехали не быстро, потому как ночь, дождь, местами колейность, машину по воде в колеях порой таскает. Еще есть места нового полотна на дороге без разметки и освещения, так вот там ничего не видно. А так нормально даже ночью ехать. Почти до границы, это км 400 где-то, ехал муж, я немного поспала, сын спал все время. Перед границей км за 40 остановились на заправке время было что-то в районе 8 утра, если ничего не путаю. Поменялись с мужем. Сын проснулся, сделал все свои дела:) - поехали дальше. Я ехала до Минска это 350 км. Границу проехали не останавливаясь, никто ничего у нас не спрашивал и не проверял. Есть участки платной дороги, но плата за нее не взималась, по крайней мере в период нашего пребывания в стране. В Минске мы были в 10.30 утра. Остановились поели, сходили погуляли в парк Челюскинцев, покатались на Минской железной детской дороге и поехали дальше, время было около 13.00 - 13.30. Опять поменялись с мужем. До санатория км 270. Из Минска дорога на Гродно двухполосная только до поворота на Вильнюс (это км.60 от Минска), дальше однополоска в каждую сторону. Отрезок не простой, потому как много фур идет из Польши по этой трассе, да и местных хватает. В каких то местах есть широкая обочина, там можно обогнать, обычно прижимаются и пропускаю без проблем. Больше сложностей и заковырок вроде никаких, один критичный поворот на маршруте и все. Приехали мы на место в районе 17.00 часов. Может чуть раньше.
Общее про дороги. Дороги по Белоруссии хорошие, машин не много, разрешенная скорость на каких-то трассах 120 км, на каких-то 100, в населенных пунктах 60-50-40 где как. Стоимость бензина на всех заправках по всей стране фиксированная, на момент нашего въезда в страну было 7800, с 02.09.2013 подорожал до 8300,00. Стоимость страховки "Зелена карта" составляет 530 российских рублей. Мы покупали в Москве, можно купить на границе(правда не знаю сколько там будет стоить). Полно всякого рода пунктов продажи.

Иришкин
27.02.2014, 19:33
Теперь про санаторий.

Территория.
Санаторий 2003 года постройки и позже достраивались отдельные корпуса. Расположен на берегу озера Белое, оно огромное:) в сосновом бору, в стороне от городской суеты: уютно и спокойно. Огромная территория, что-то около 15 гектаров с выходом непосредственно к озеру, красиво и со вкусом сделан ландшафт. Собственный пляж, катамараны, лодочная станция. Беседки с мангалами, детские площадки, теннисные корты(крытый и открытый), футбольное поле, баскетбольная площадка, беговая дорожка и шикарные терренкуры (1,5 и 2,5 км), аквапарк, бассейн, детский бассейн, блок саун, бильярд, боулинг, детская комната (работает только летом). Все очень достойно и продумано, приятно так сказать.

Заезд и заселение.
До заселения парковка за территорией. С документами идешь на ресепшен, полная оплата в российских рублях, можно наличными или картой + налог, оплачивается только в белорусской валюте, поэтому лучше запастись ей. Если нужен wf, то оплачивается тут же + парковка, вроде все (сумму не помню но что-то все вместе около 500 рублей за 12 дней). Тут же выдают браслеты для аквапарка и санаторную книжку(без нее ты не человек в данном учреждении :)) и назначают персонального терапевта. Книжки выдают всем, детям в том числе. После этого можно по пропуску заезжать на территорию. К корпусу не проехать, только на стоянку, у нас получилось близко :).

Проживание.
Шесть(кажется) жилых трехэтажных корпусов, количество мест 350. Одно-двухместные номера и апартаменты, фотки на сайте можно глянуть. Мы жили в пятом корпусе на первом этаже в апартаментах. Наш номер -это гостиная, спальня, совместный с\у, кухня. Обстановка и мебель везде современная, даже с претензией:) на дизайнерские решения. В гостиной плазма (кажется), в спальне обычный телевизор, кабельное телевидение есть. Wf есть в жилых корпусах оплачивается отдельно, в стоимость не входит. Кухня маленькая у нас была, с барным столом, нас не смущало. Нет плиты на кухне, только микроволновка, если кому-то важно. В ванне фен у нас был хороший фен. Балкон большой с двумя выходами (кухня ,спальня). Кондиционер в спальне и гостиной. Номер очень комфортный и приятный. Пришли заселились, никаких проблем.

Питание.
Питание заказное 5 разовое завтрак-обед-полдник-ужин-второй ужин. Сегодня заказываешь по меню на завтра. Меню это громко сказано: три блюда на выбор, полдник и второй ужин без выбора. Завтрак - это каши, варенники, омлеты, запеканки, сосиски, колбаса, яйца, бутерброды и т.д. Обед: салат - первое - второе. Полдник- обычно фрукт и печенье, вафли, конфеты, мороженое и т.д. Ужин - салат + мясо рыба + гарнир. Второй ужин йогурт, кефир, ряженка по 0,5 на человека, отдают в ужин. Вода в день на человека 2 бутылки по 0,5 газированной и 2 по 0,5 негазированной. Еда, конечно, не изысканная, но вполне вкусная и ее достаточно. Мы наедались и всякие печенья вафли домой привезли. Молочку отдала горничным. Благо ничего не испортилось, все хранилось в холодильнике. Все продукты белорусские. Привередливые и полуночники(есть такие в нашей семье:)) покупали себе всякой гадости в магазине и по ночам догонялись, рюмочку опять же себе позволяли. :)
Кстати, в правилах поведения в санатории написано, что проживающих который будет себе позволять лишнего и дебоширить будет выселен из санатория с последующем сообщением по месту работы о его поведении с занесением в личное дело. Весело, конечно:)
Лечение.
Подробности описывать не буду. Схема следующая: врач терапевт исходя из санаторной карты делает назначения (одна физио процедура, одно водолечение, одно грязелечение, фиточай, одно лазеро-лечение, одно электролечние) - идете везде записываетесь и посещаете согласно забронированному времени. Количество процедур разное, зависит от вида лечения. Очередей нет, все согласно графику. Максим тоже ходил на процедуры. Мы все процедуры расписывали до 16.00 потом были свободны. В выходные процедур нет.
Контингент.
В основном русские семьи с хорошим достатком, причем в расширенном составе: бабушка, дедушка, мама, папа, дети, начиная с младенцев. Молодые пары с детьми и без детей, люди среднего возраста. Совсем пенсионеров мало. Работники Центрального банка Белоруссии, состоятельные белорусы, поляки, латыши, румыны. Никакого тебе "тагила" и гопоты все спокойно и очень цивильно.

Окрестности и достопримечательности.
Самое ближнее город Гродно( что там посмотреть нужно в инете порыть). Мы в основном гуляли, город красивый, старый много достопримечательностей. Магазины тоже есть, покупать особо нечего:). Еще мы ездили в два замка: Мирский замок и Несвижский замок. Не близко - это уже Минская область. Несвиж мне больше понравился.

Выводы:
Вообще самые хорошие впечатление от страны и от санатория. Мы очень довольны, у нас бронь на этот год. Скоро оплачивать.

Jenyffer
27.02.2014, 20:42
Посчитала 2взр+2детей по прайсу на 14 дней, как-то отдых в Белоруссии мне казался более бюджетным.....
По твоему отзыву и фото все конечно неплохо, но чтобы вау вроде ничего нет. Тем не менее вы второй раз туда собираетеся, почему?

Иришкин
27.02.2014, 23:46
Не бюджетно, я про это написала. А где сейчас хорошо и бюджетно? Мы в Болгарию на троих в прошлом году за неделю отдали 115.000, да хорошо, но не "вау".
А что должно быть в Белоруссии для "вау"? Для меня как-то Белоруссия и "Вау" вообще не совместимы... Для меня есть - довольна ценой-качеством-эмоциями или не довольна тем же.
Белоруссией мы довольны, нас такой вариант одного из отдыха в году устраивает, плюс есть вариант минимального лечения. Для этого и едем в принципе второй раз, нас все устраивает.