PDA

Просмотр полной версии : Психология Как вы детям объясняли, почему мы едим животных?



Lanlet
21.03.2014, 00:21
Так, кажется мой 5-летний сын так и не понял, что ест курочку, которая "ко-ко" говорила и мясо, которое "му" и "хрю" говорило. Недавно выдал мне, что слово "курочка" имеет 2 значения (пр аналогии с "ручкой", ручка у ребенка, пишущая ручка, ручка у двери). Так вот говорит, что "курочка - это птица" и "курочка - это которую мы едим". А я никак не решусь ему объяснить, что это одна и та же курочка:(. Позже он подтвердил мои догадки, когда не смог в задании из сада назвать, какую пользу людям приносит такое животное как свинья. Говорит "чего она нам пользу приносит тем, что в грязи валяется;)?". Ну я ему говорю: "нет, мы едим". Он удивленно: "как???!". Видимо решил, что я пошутила. Я тут же замяла разговор и не решилась ему сказать. Чего делать-то? Наверное, нужно было года в 3 объяснить? Дальше только хуже будет? Да?

Токси
21.03.2014, 00:26
Мммм...а надо обязательно объяснять? Мне никто никогда не говорил, что вот люди едят животных, как-то сама пришла к тому, что ем мясо и ем, и к пониманию, что ем вот ту забавную свинюшку недавно валяющуюся в грязи, было бы мне это противно, стала бы вегетарианкой в сознательном возрасте.

Lyagushka
21.03.2014, 00:29
была тема такая вроде недавно (я на будущее почитываю)), ща поищу. .
Вот
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/60121-%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B.-%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE

посмотри, может, чего придумаешь на основе ответов)) я, как понимашь, не советчик. Сама с ужасом таких вопросов жду и с мужем воспитательные беседы провожу, чтоб не усугублял, когда вопросы начнутся (он у меня пассивный вегетарианец))) ну то есть всегда рассуждает, как это хорошо-мясо не есть и что без него вполне можно обойтись.. рассуждает, дожевывая отбивную, к слову))

VictoriaHaki
21.03.2014, 00:29
В вашем случае начни с продуктов, которых менее "жалко". С яиц, например.
Еще можно начать издалека. Расскажи про первобытные племена, как они на животных охотились, убивали и ели. Тех же волков, хоть я и сомневаюсь, что их ели, но их же не так жаль, как куриц)) Расскажи, что сами животные друг друга едят. Ну и плавно подведешь, что и мы тоже не ангелы)))

Lyagushka
21.03.2014, 00:32
В вашем случае начни с продуктов, которых менее "жалко". С яиц, например.
Еще можно начать издалека. Расскажи про первобытные племена, как они на животных охотились, убивали и ели. Тех же волков, хоть я и сомневаюсь, что их ели, но их же не так жаль, как куриц)) Расскажи, что сами животные друг друга едят. Ну и плавно подведешь, что и мы тоже не ангелы)))

мне волков жаль куда больше, чем куриц)) это ж почти собаки)))
я, кстати, ни разу не пробовала конину и оленину - не понимаю, как можно съесть коня или оленя, ну правда)) для меня примерно то же самое, что собаку съесть.. и кролика не могу, хоть убейте)) сорри за офф

Lanlet
21.03.2014, 00:34
Мммм...а надо обязательно объяснять? Мне никто никогда не говорил, что вот люди едят животных, как-то сама пришла к тому, что ем мясо и ем, и к пониманию, что ем вот ту забавную свинюшку недавно валяющуюся в грязи, было бы мне это противно, стала бы вегетарианкой в сознательном возрасте.

Ну вот задание в учебнике, видимо, подразумевало это знание (книга для детей 5-7 лет). С коровой обошлись тем, что она полезна нам молоком, а вот про свинью что надо было сказать?

Или вот у них там в саду постоянно тема кожаных вещей проскакивает. Например, "перчатки из кожи - ...." (кожаные перчатки). Вопрос от ребенка: "как это перчатки из кожи делают?" Он вообще решил, что из кожи темных людей.

Токси
21.03.2014, 00:35
мне волков жаль куда больше, чем куриц)) это ж почти собаки)))
я, кстати, ни разу не пробовала конину и оленину - не понимаю, как можно съесть коня или оленя, ну правда)) для меня примерно то же самое, что собаку съесть.. и кролика не могу, хоть убейте)) сорри за офф

про кролика кстати
притащила я тут домой тушку кролика, а она же длинная и из сумки торчит. Маня спрашивает, мама, а что это...ну я и сказала, что кролик, потом поняла что фигню сказала и уточнила, что этот кролик как твоя любимая курочка. Папа наш меня чуть не прибил.

Lanlet
21.03.2014, 00:47
а то что хищники едят животных он понимает?
а то что мы едим помидоры, которые растут на грядке, а не только "нечто из пакета" - он понимает?

Про хищников вроде знает. Но вот попалась ему серия мультика про динозавров, где они мясо ели и долго мы его в себя после этого приводили, все мыслями возвращался. Про помидоры знает, на даче был. Да и тему фруктов/овощей, где что растет в саду уже замусолили.

Верунчик
21.03.2014, 00:48
Мы пока обходились информацией, что корова дает нам молоко и мясо, а как именно дает вопроса не возникло.
Про кожу сказала бы просто что это такой материал, так же как шерсть, шелк и т.д. Есть же искусственная кожа. В подробности выделки точно не стала бы пока вдаваться.

Токси
21.03.2014, 00:51
какой нежный...
а волк съевший бабушку?

или семерых козлят...

VictoriaHaki
21.03.2014, 00:51
мне волков жаль куда больше, чем куриц)) это ж почти собаки)))
я, кстати, ни разу не пробовала конину и оленину - не понимаю, как можно съесть коня или оленя, ну правда)) для меня примерно то же самое, что собаку съесть.. и кролика не могу, хоть убейте)) сорри за офф
Волки у детей обычно ассоциируются с отрицательными героями, поэтому их не так жалко.

П.С.: Если рассуждать серьезно, то мне волка тоже более жаль, чем курицу.

VictoriaHaki
21.03.2014, 00:53
Про хищников вроде знает. Но вот попалась ему серия мультика про динозавров, где они мясо ели и долго мы его в себя после этого приводили, все мыслями возвращался. Про помидоры знает, на даче был. Да и тему фруктов/овощей, где что растет в саду уже замусолили.

Вот откуда вегетарианцы появляются))

Lutik
21.03.2014, 00:54
Мммм...а надо обязательно объяснять? Мне никто никогда не говорил, что вот люди едят животных, как-то сама пришла к тому, что ем мясо и ем, и к пониманию, что ем вот ту забавную свинюшку недавно валяющуюся в грязи, было бы мне это противно, стала бы вегетарианкой в сознательном возрасте.

+1 моя старшая как то нормально приняла мысль о поедании курочек и коров. Как то у нее животные отдельно, еда отдельно. Собственно как у большинствп.
Мне в детстве было только жалко ту животину, к которой я привязалась в деревне- коров всегда было жалко, но у них даже имена были, поэтому отношение другое. Вот одну такую "забитую" корову есть не стала, но мне тогда лет 10-12 было, то есть соображалка другая.

Dashenka
21.03.2014, 02:01
а то что хищники едят животных он понимает?
а то что мы едим помидоры, которые растут на грядке, а не только "нечто из пакета"?Мы с сыном недавно на эту тему разговаривали, я ему говорю, мол, ну вот так природа устроена - большие животные едят маленьких, потому что иначе без еды они просто умрут, а маленькие едят еще более маленьких и т.д. (привела примеры с птичками-червячками, кошками-мышками), вот так и люди, выращивают и едят животных, чтобы было что кушать, чтобы не умереть. Так сын мне ответил, что когда животные едят животных - то в этом случае ему не жалко. А вот когда люди убивают ради еды - это грустно и неправильно...

tata222
21.03.2014, 08:02
Я рассказываю, что есть просто курочка, а есть курочка, которую выращивают для еды. Точнее, раньше рассказывала, когда поменьше были. Сейчас это для меня как бред звучит. И тоже продвигаю мысль, что "убил - съешь, иначе зачем убивать", когда рассказываю про охотников, про хищников и проч. Я без мяса жизни не вижу, поэтому у меня цель органичного принятия этого детьми. И меха ношу, и кожу. Но жестоких людей вырастить не хочу.

tata222
21.03.2014, 08:03
ну и молодец сын. Пусть не ест. Ничего страшного не случится. Проверяла на себе классе в 11. И с удовольствием проверю еще раз :) как только сбегу от своей семьи мясоедов

Для ребенка 5 лет ничего страшного? Без белка? Это в 11 классе уже можно проворачивать, но не в детстве, кмк.

Мышка с книжкой
21.03.2014, 08:48
икак не объясняла, видимо сам как-то понял. В магазине на мясо показывает - это хрюшка, это коровка, это цыпленок. Помню, увидел целого поросенка в мясном отделе, тоже нормально принял, хотя я как раз этого момента испугалась.

Вольга
21.03.2014, 09:10
Никак. Для неё мясо в магазине и курочка на даче которая несёт нам яички разные вещи)

Ана
21.03.2014, 10:00
я ничего не выдумывала, просто говорила - потому что люди едят животных. для нашего возраста им было этого достаточно. вырастут, пусть сами думают и решают, есть им мясо или не есть.

недавно с дочкой был разговор что она хочет быть охотником и пойти застрелить лису. я говорю зачем лису, что ты с ней делать будешь? а она - потому что лиса плохая, она всех обманывает (ну типа в сказках лиса обычно хитрый персонаж). я-то думала она скажет шубу сошьет))) вот так все перепутано у них в головах) долго ей объясняла что настоящая лиса - это что-то типа дикой собаки, и мозгов у нее для хитростей не сильно больше, чем у того волка или медведя. но не уверена что было воспринято в полной мере)

а вообще я за максимальную честность в данном вопросе. мы же их выращиваем на убой? выращиваем. я так и говорила Арине, что есть спец. места, где выращивают свиней, коров, кур, и т.д. чтобы потом их забить и мясо продать в магазине, чтобы люди его ели. и что в деревнях животных держат чтобы получать яйца, молоко, но рано или поздно все равно забивают и съедают. воспринимается это детьми абсолютно нормально.

Ана
21.03.2014, 10:04
Для ребенка 5 лет ничего страшного? Без белка? Это в 11 классе уже можно проворачивать, но не в детстве, кмк.

я была знакома с девушкой, на старой работе коллега, у которой родители были убежденные вегетарианцы, она тоже была вегетарианкой, ей на тот момент было года 22-23, и она говорила, что вообще никогда в жизни не пробовала мяса, но ей и не хочется. на вид была абсолютно здоровая цветущая молодая девушка, работала в престижной компании и имела хорошее образование, т.е. мозг тоже работал как следует. я конечно как врач ее не обследовала, но вот так с виду не заподозрила бы никаких серьезных проблем. есть же вещи которые заменяют животный белок.

HelenHenson!
21.03.2014, 10:06
В вашем случае начни с продуктов, которых менее "жалко". С яиц, например.
)))

ага....не дай Бог догадается что яйца - это будущие маленькие желтые цыплятки ....
лучше вообще пока ничего этого не объяснять...едим их десятками и едим

Ана
21.03.2014, 10:12
да, и вообще хочу сказать по теме - девочки, ну почему мы себя в детстве так прочно забываем, когда становимся взрослыми? как ковыряли лягушек и мышей, чтобы посмотреть что у них внутри, как отрывали жукам лапки потому что интересно а что будет, и т.д.

я к тому что психика ребенка садовского возраста абсолютно подвижна - куда более подвижна, чем наша с вами! и они способны спокойно воспринять абсолютно ЛЮБУЮ информацию, при условии, что она будет так же спокойно подана родителем. они пока узнают о мире главным образом от нас, ну и других воспитателей - дедушек, бабушек, учителей и воспитателей в саду. если мы им скажем спокойным тоном, что можно пойти и отрезать соседу руку и съесть, они будут думать, что это действительно можно - ну как пример. поэтому мне не очень понятно, почему родители, которые сами без всякой задней мысли хавают мясо животных, беспокоятся о том, как воспримут это их дети.

Dizzy
21.03.2014, 10:12
+1

Котенок Кузя*
21.03.2014, 10:20
я была знакома с девушкой, на старой работе коллега, у которой родители были убежденные вегетарианцы, она тоже была вегетарианкой, ей на тот момент было года 22-23, и она говорила, что вообще никогда в жизни не пробовала мяса, но ей и не хочется. на вид была абсолютно здоровая цветущая молодая девушка, работала в престижной компании и имела хорошее образование, т.е. мозг тоже работал как следует. я конечно как врач ее не обследовала, но вот так с виду не заподозрила бы никаких серьезных проблем. есть же вещи которые заменяют животный белок.
Ну вот именно, если родители убежденные вегетарианцы, то скорее всего это не просто с бухты барахты отказ от мяса, обычно у умных людей, следящих за своим здоровьем, достаточно сбалансированный рацион. Они восполняют свой рацион, который беднеет от недостатка мяса, получением необходимых витаминов, минералов и незаменимых аминокислот из растительной пищи. Поэтому недостаточно просто исключить мясо, необходимо заменить её на пищу, схожую по пищевой ценности.
И тогда, да цветущий вид обеспечен:)

Котенок Кузя*
21.03.2014, 10:23
да, и вообще хочу сказать по теме - девочки, ну почему мы себя в детстве так прочно забываем, когда становимся взрослыми? как ковыряли лягушек и мышей, чтобы посмотреть что у них внутри, как отрывали жукам лапки потому что интересно а что будет, и т.д.
Ты в детстве врачом стать не хотела????:)
У моего знакомого хирурга такие же воспоминания о детстве:)

Dizzy
21.03.2014, 10:42
Что бы в последствии не возникало вот таких шокирующих объяснений, я никогда и не скрывала. И всегда мои дети знали ,что коровы, например, выращиваются, что бы давали нам молоко ,какие-то на разведение, какие-то на убой нам в пищу. И про кур так же и про остальных животных. Объясняю ,что люди - хищники. И что в природе одни животные травку кушают, а другие их едят.
У меня дети совершенно ровно к этому относятся. Жестокости не проявляют, животных любят, жалеют их всегда

Ана
21.03.2014, 10:42
Ты в детстве врачом стать не хотела????:)
У моего знакомого хирурга такие же воспоминания о детстве:)

врачом не хотела, я хотела быть художником) но лягушек заживо разделывала, было дело) художнику тоже ведь надо знать, как все устроено)) я к тому просто, что дети по-другому мир видят, чем нам кажется...

Ана
21.03.2014, 10:45
У меня дети совершенно ровно к этому относятся. Жестокости не проявляют, животных любят, жалеют их всегда

воот, вспомнила мужа своего) он в детстве летом жил дедушки и бабушки в деревне, и они там разводили кроликов, на продажу ну и ессно сами ели) и у него любовь к живым кроликам поразительным образом всю жизнь сочетается с любовью к крольчатине)))

Мышка с книжкой
21.03.2014, 11:36
да, и вообще хочу сказать по теме - девочки, ну почему мы себя в детстве так прочно забываем, когда становимся взрослыми? как ковыряли лягушек и мышей, чтобы посмотреть что у них внутри, как отрывали жукам лапки потому что интересно а что будет, и т.д.


Вот веришь, ни одна лягушка не пострадала от меня )))))) наблюдать за ними наблюдала, ловила, но мне их жалко было и отпускала. Вообще считала кощунством причинять боль живому (деревья тоже не ломала). Но вот мясо ем с удовольствием, так же как ношу кожу и мех и сочувствием к ягнятам не страдаю ))))))))))
О, единственное исключение вспомнила... когда на море были и попали так, что заплыло много медуз к берегу, я их о плоский вертикальный камень швыряла... Они мне лизуна напоминали и было интересно, как собираются в кучку, стекают назад в воду и уплывают )))) но это и возраст - лет 12 уже.

Daniella
21.03.2014, 11:48
Мне кажется чем раньше сказать тем проще ребенок воспримет. И не надо говорить что убиваем.. Для начала просто что да корова дает молоко и мясо, мы его кушаем, без мяса человек не может полноценно питаться и жить особенно ребенок. Потом уже если подробности заинтересуют то сказать что умирает животное и мы его готовим и съедаем(без специального убийства типо) ну а постарше уже и сам поймет что приходится пораньше убивать..)
Я вообще сама не любою задумываться на эту тему, хоть и все лето в детстве в деревне проводила и знала и видела как убивают домашний скот.. Но привыкнуть всерно не привыкла, мясо не очень люблю хоть и ем, а к сырому мясу у меня вообще отвращение как к человеческому трупу, поэтому мясо готовить только муж у нас, я его в руках сырое никогда не держу и стараюсь не дотрагиваться даже))

Ol4ik
21.03.2014, 12:01
Как только появились вопросы не помню какой возраст был, сразу сказала, что животный мир делится на травоядных и хищников. Пояснила кто это и к кому пречислен человек. Что мясо человеку жизненно необходимо и тд

Dave
21.03.2014, 12:14
А вы в деревне пожить, хотя бы месяц, не пробовали? Мы вот каждое лето детей вывозим на дачу, (для нас дача, а соседи там постоянно живут) поэтому там у всех есть курочки, козочки, рядом ферма там коровы, свинки и уточки, и дети не по книжкам знают откуда мясо у нас на столе появляется.

Vinni
21.03.2014, 12:53
Тем более мне кажется что то количество мяса, которое мы едим, явно избыточно.

Да, в "многомясажрущей" Европе социальной проблемой стал рак кишечника.

Ана
21.03.2014, 13:55
В голодные времена (которые тут недавно Татка вспоминала) мой теперешний муж разводил кроликов - на убой и продажу. И вынужден был их собственноручно казнить.
Он предпочитает до сих пор не вспоминать эти эпизоды своей жизни. Любви к крольчатине я у него тоже не наблюдаю. Про любовь к кроликам - не знаю. Думаю он не захочет напоминания о том времени ни в каком виде.
При этом мой дедушка, на которого мой муж по многим параметрам очень похож, спокойно резал кур. Для него это норма.
Возможно что и для моего мужа было бы нормой, вырасти он в другой среде (например в среде моего деда). Но вот разное окружение, разные нормы морали, разная реакция.
Вообще есть убитое чужими руками намного проще, чем сделать это самому...
Помнится это в каком-то фильме Сокурова(?) обыгрывалось... Как женщина мучилась, ей нужно было убить петуха чтобы накормить ребенка... военное время по-моему...

ну мой муж сам кроликов в детстве конечно не резал, просто неоднократно видел как дед это делал. но вот к их мясу у него любовь именно из тех времен, с детства. я фактически только ради него время от времени готовлю кролика. до второго замужества я крольчатину почти вообще не ела. и дети тоже любят крольчатину у нас.

вот вспомнилось еще, про кроликов. в магазине, где я обычно мясо покупаю, тушки кроликов продаются с одной лапкой меховой, и дети когда впервые увидели эту лапку, естественно возник вопрос - а это что, зайчик? ну да, говорю, был зайчик, а сейчас будет нам с вами вкусный ужин. ну как-то так. они нормально восприняли, и даже просили лапку с шерстью поиграть, но я не дала, все-таки мясо сырое. а я сама помню в деревне в детстве играла с лапками кротов. на кротов родня ставила капканы, их ловили на шкуры. т.е. обдирали шкурки и сдавали сборщикам за деньги, а все остальное выкидывали, ну или вот детям на игрушки раздавали... однажды помню сделала одному из дядьев на ДР подарочек - композицию из мха, растений, цветов, камушков, и сверху художественно обложила кротовыми лапками)) мне тогда искренне казалось что это красиво)))

Ана
21.03.2014, 13:56
Да, в "многомясажрущей" Европе социальной проблемой стал рак кишечника.

любопытно... т.е. они выявили связь между большим кол-вом мяса и раком кишечника? или может дело в экологичности этого мяса?

Ана
21.03.2014, 14:01
я думаю связь в самом деле есть. у мяса большое количество вредных отходов.
ешьте рыбу и будет вам счастье, с белком.

так ведь рыба-то нынче, Тань... не лучше мяса... ее разводят искусственно и кормят таким же химическим дерьмом как и животных, выращиваемых на мясо... мне сдается что 99% вреда от мяса сегодня именно в этом... ну сколько мы его едим, несколько кусочков маленьких в день (ну мы так по кр. мере)...

Ана
21.03.2014, 14:11
химия всюду есть.. что в корове, что в молоке из коровы... предлагаю считать это фоном... но все же морская/речная, то есть не искусственно выращенная рыба наверное менее подверждена химии, чем коровы, которым с кормом дают антибиотики и анаболики... Но даже если это все принять "фоном", то есть равным, то мясо рыбы намного более полезно, чем мясо животных.

не искусственная рыба и морепродукты - это прекрасно, даже спорить не буду. но вот найти такое в большом городе нереально. мы прошлым летом отдыхали на тенерифе, это остров в океане, рыбы - лови не хочу. и себе на еду жители так и поступают. а вот туристам уже приходится туго, если только специальных мест не знать, где готовят "дикие" морепродукты. а так - в паре км от берега стоят рыбные фермы, где той самой химией выкармливается рыба для ресторанов. и именно она практически везде подается. потому что в больших масштабах так дешевле. нам об этом рассказал капитан яхты (бывший латыш), на которой мы катались. после этого я в москве даже не рассчитываю найти "натуральную" рыбу...

Мявушка
21.03.2014, 14:25
Я никогда не скрывала, что мы едим, тем более дети со мной в магазин ходят и видели и рыбу, и курицу и поросяток на витрине. Воспринимают это абсолютно нормально. Объяняла, что человеку нужно мясо, чтобы расти.

Lanlet
21.03.2014, 14:41
девочки, ну почему мы себя в детстве так прочно забываем, когда становимся взрослыми? как ковыряли лягушек и мышей, чтобы посмотреть что у них внутри, как отрывали жукам лапки потому что интересно а что будет, и т.д.


а я сама помню в деревне в детстве играла с лапками кротов. на кротов родня ставила капканы, их ловили на шкуры. т.е. обдирали шкурки и сдавали сборщикам за деньги, а все остальное выкидывали, ну или вот детям на игрушки раздавали... однажды помню сделала одному из дядьев на ДР подарочек - композицию из мха, растений, цветов, камушков, и сверху художественно обложила кротовыми лапками)) мне тогда искренне казалось что это красиво)))

Все, Ана, ты попалась;)! Выявили мы таки скрытого маньяка на нашем форуме;).

По теме. Никогда в детстве мне не приходило в голову оторвать кому-то лапу, покопаться в кишках и делать поделку из конечностей.

Ана
21.03.2014, 14:57
Все, Ана, ты попалась;)! Выявили мы таки скрытого маньяка на нашем форуме;).

По теме. Никогда в детстве мне не приходило в голову оторвать кому-то лапу, покопаться в кишках и делать поделку из конечностей.

что значит "выявили ТАКИ"?) ты долго искала на форуме скрытых маньяков?)))

ну какие конечности? ты кротовых лапок наверно не видела - это такие маленькие подушечки с коготками, выглядят весьма декоративно)) понимаешь, это то о чем я говорила - восприятие детей зависит от того, как это преподносят взрослые. кроты в капканах, это, в устах деревенских дядек "племяш пойдем что интересное покажу!". а лапки - "подарочек тебе". сейчас я бы точно не стала использовать их в декоре, уж поверь)) а тогда в детстве это воспринималось нормально.

Алинчик
21.03.2014, 15:00
Я никогда не скрывала, а еще летом на даче кошки вечно тащат свой улов мышки, ящерицы, кротики, птички.... на крылечко. Дочь воспринимает нормально, а вот тема смерти у нас сейчас целыми днями.

Ана
21.03.2014, 15:05
возможно что и так. тем не менее это все равно будет НАМНОГО лучше, чем мясо.
кроме того, ее есть нужно меньше, чем мы едим, и будет хорошо.

ну и еще: не любая рыба выращивается искусственно. А карп вроде любит чистую воду, так что возможно его химией не кормят (версия, не знаю).

не задумывалась честно говоря о преимуществе рыбы над мясом при прочих равных... и не слышала ничего об этом пока вот сейчас ты не сказала. ты это где-то читала?

а белок еще в орехах и сое есть. я одно время в юности перлась по соевому сыру и т.п. вещам, прям вкусно мне было. а потом разлюбила. но про сою тоже вроде много гадостей говорили? или там главное что она генно модифицированная? не помню уже что-то...

евже
21.03.2014, 18:48
Я просто не соотношу весело валяющуюся в грязи свинку с той, которую мы едим. Я говорю, что это специально выращенное животное. Не у которого где-то в лесу детки остались и семья, а которое на ферме специально вырастили. Моего устраивает такое объяснение.
Мало того, он видит, как собака периодически душит птенцов на даче. И знает, что она ела белок. В общем, ничего ужасного в этом не видит. И вообще они летом с племяхами 4 и 2 лет вполне себе изучали тех самых задушенных птенцов. Спокойно.

Ну а я в деревне в детстве ловила лягушек и скармливала их уткам, которых мой дедушка разводил. Правда мне было уже за 10.

Дуся
23.03.2014, 07:51
Мой старший не ел мясо лет до десяти, потому что увидел однажды как бабушка свежует зайца. А младшая не испытывает таких эмоций. Помню ,про курочку Рябу сказку рассказывала, так она в конце резюмировала: а потом съели Рябу!

Vinni
23.03.2014, 13:10
любопытно... т.е. они выявили связь между большим кол-вом мяса и раком кишечника? или может дело в экологичности этого мяса?

Да, выявили, в прошлом году были на Дне открытых дверей в нашей больнице, так там этой теме было уделено несколько стендов. В т.ч. гигантский макет кишечника с разными болячками, по которому с удовольствием носились дети))) И было сказано и показано, что это, увы, в масштабе общества - следствие любви к мясу :(

SugarFree
25.03.2014, 21:38
Мой ребенок такими вопросами не задавался. Но если б спросила - ответила бы прямо. А что, всё по-честному. Ешь мясо - так хотя бы знай, кого ты ешь.

Я, кстати, уже около года как отказалась от мяса. То есть не плююсь, конечно, если предлагают или нет альтернативы, но так вот не готовлю и в ресторане не заказываю. Не потому что мне животных жалко или противно. Просто не хочется, вот и всё. По этой же причине и ребенка не кормила мясом, ну не готовить же ей отдельно. В саду вон кормят, но у меня нет истерики по этому поводу. Хочет есть - пусть ест. Не хочет - пусть не ест...

Я ем индейку, курицу, рыбу. Может, когда-то и без них буду обходиться, но пока такой мысли нет.

А что до белка - так лошади вообще травку щиплют. И что, кто-то заподозрит лошадь в нехватке белка?

Dave
26.03.2014, 10:16
А я нормально. Конечно детям я не показываю как быка валят, но они точно знают что, если мама (т.е. Я) собралась на ферму к 7-ми утра, то сегодня будем есть шашлык из парного мяса)))))